Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年10月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年10月15日 のライブ情報は、118 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 歌川久雄 (b), ゆQ (ts)
14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 杉山美樹 (p), 郷忠孝 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン 平井庸一 New Cool Jazz Sextet 平井庸一 (g), 森川拓哉 (vln), トオイダイスケ (p,el-b), 増田ひろみ (as), 井谷享志 (ds,per), 佐山智英 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 西田仁 (p), 泉正浩 (b)
17:30 CHOVE CHUVA Jóia & 阿部浩二 Jóia (vo), 阿部浩二 (7弦g), 笹子重治 (6弦g)
18:30 ブルーノート東京 BOB JAMES TRIO Bob James (p,key), Michael Palazzolo (b), Billy Kilson (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 大野雄二&ルパンティック6 大野雄二 (p), ミッチー長岡 (el-b), 市原康 (ds), 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (sax), 和泉聡志 (g), 宮川純 (org)
18:30 ビルボードライブ大阪 Swing Out Sister Corinne Drewery (vo), Andy Connell (key,vo), Gina Foster (background vo), Tim Cansfield (g), Derick Johnson (b), Jody Linscott (per), Myke Wilson (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night Paul Florea (vln), 川村健 (p)
18:50 ソネ 三田裕子, 石川武司, 井手厚, 高野正明 三田裕子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra FRONTRIO kana (vo), 里村稔 (ts), おーたかずお (p)
19:00 The GLEE TheGLEE Staff Live vol.3 大平倍大, 高尾静佳, 高橋宏典, 田口侑海, 中須美喜, 長谷川龍兵, 堀越俊成, 松本清花, 丸田若奈, 中野紗紀 (p)
19:00 Girl Talk THE GATE 野瀬栄進 (p), 武石聡 (per)
19:00 Tribeca Miki, 平岡遊一郎 Miki (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 JazzSpot J 大崎龍治トリオ スペシャルゲスト:鈴木史子 大崎龍治 (p), 鈴木史子 (vo), 三橋洋介 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE JAY’S GARDEN / 遠谷政史 with CONBRIO /aoiro / SOLZICK / ハモ☆タメッ♪
19:00 ロイヤルホース 中山瞳 TRIO 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 萬恭隆 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b)
19:00 酔ing イグアス 松田俊太郎 (frh), 松島雪子 (p), 後藤龍伸 (vln)
19:00 銀座 Swing NAOKI & KEN ジャンルを超え自由自在にゴキゲンスウィング!♪ 鈴木直樹 (cl), 青木研 (banjo,g), 大橋高志 (p), 田野重松 (b), 木村 Oji 純士 (ds)
19:15 代々木ナル 河村留理子, 井上ゆかり, 里見紀子 河村留理子 (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:20 HUB浅草店 正木まどか・長島幹之介 + 神村晃司トリオ 正木まどか (vo), 長島幹之介 (vo), 神村晃司 (p)
19:20 上野アリエス JAZZ夜話 池野弘美 (vo), 遠藤光夫 (g)
19:30 19 Live Juke ポップスナイト変則2Days ~ 秋のJ-popヒットパレード 廣澤さくら, 大国いづみ, 石田慎治, 福見和展, なでしこ歌団, 青い鳥, 前田順三 (b), 吉岡洋充 (ds), 保本園枝 (syn), 新田佳則 (p)
19:30 Paradise Cafe MIKI.ASAKURA / Autumn LIVE 麻倉未稀 (vo), 長谷川友二 (g), 原田達也 (p)
19:30 Hey-JOE 神崎ひさあきBand 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds), 森田航 (g)
19:30 Mクアトロ リリー田中, 宮岡信夫, 蓼沼ゆき, 山本学, 北村裕司 リリー田中 (vo), 宮岡信夫 (tp), 蓼沼ゆき (p), 山本学 (b), 北村裕司 (ds)
19:30 MO:GLA heat elements
19:30 桜座 松下マサナオ, 古谷淳 DUO 松下マサナオ (ds), 古谷淳 (p)
19:30 ライブスポット ラグ DIY / 1st アルバム『man cave』発売記念ツアー 國田大輔 (g), 森田悠介 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:30 JIROKICHI KISHIKO meets SANKICHI KISHIKO (vo,p), 三好3吉功郎 (g), 鳥垣優羽 (per)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 近藤有輝 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 Born Free リトルブルー スガダイロー (p), 細井徳太郎 (g), 池澤龍作 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP TOKYO JAZZ LIBRARY / “BRIGHT WIND” TOUR2018 寺島優樹 (p), 杉本匡教 (sax), 中山雄貴 (tb), 中山真司 (b), 二本松義史 (ds), 高原かな (vo)
19:30 梅田ALWAYS ケンハモキングの「音の輪和話 vol.2> ケンハモキング (北野淳), 石橋文博 (g)
19:30 Mister Kelly’s Rico Yuzen / 「I Wish You Love」CD Release Japan Tour, Autumn 2018 Rico Yuzen (vo), 安次嶺悟 (p), 佐々木研太 (b), 小林亮 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 熊倉未佐子, 山田翔一, 永吉俊雄 / スウィングジャズ 熊倉未佐子 (cl), 山田翔一 (tb), 永吉俊雄 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 BIG APPLE 10 tenor sax ensemble 荒崎英一郎 (ts), 辻田宣弘 (ts), 篠崎雅史 (ts), 内藤大輔 (ts), 東川靖雄 (ts), 登啓三 (ts), 古山晶子 (ts), 落合智子 (ts), 武井努 (ts), 他
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 右近茂, 近秀樹, 須崎健二 右近茂 (cl,ts), 近秀樹 (p), 須崎健二 (b)
19:30 CASK ソロピアノ 岸淑香 (p)
19:30 赤坂 Tonalite JUN SAITO SPECIAL UNIT Jun Saito (ds,per), Nori落合 (p), 横山裕 (b), Mace Chen (vo)
19:30 Bonds Rosary 栗田洋輔, 植田良太, 藤村竜也, 平山恵勇 栗田洋輔 (ts), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 CRESCENT 小柳エリコ トリオ 小柳エリコ (vo), 山田静香 (p), 井野アキヲ (g)
19:30 スターアイズ 渡辺翔太×崎坂拓也デュオ 渡辺翔太 (p), 崎坂拓也 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 平山満クインテット 平山満 (ts), 森田真奈美 (p), 福冨博 (g), 田嶋真佐夫 (b), 服部正嗣 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫 Quartet & SaaNa 上田和夫 (ds), SaaNa (vo), 福永幸治 (ts), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン SOFT SOUL / -LIVE Vol.16-「NOBUO EGUCHI The Big 60 ‘KANREKI’ Party!!」 MAREE ARAKY (vo), 富永TOMMY弘明 (vo), YURI (vo), DAISUKE (vo), 稲泉りん (vo), 柿崎洋一郎 (key), 江口信夫 (ds), 中島オバヲ (per), 近田潔人 (g), 鈴木渉 (b), 阿部美緒 (vln), 丸山明子 (vln), 梶谷裕子 (vla), 大沼深雪 (cello)
19:30 JZ Brat 阿部真由美 / ~Flow~ セカンドアルバムリリースコンサート Produced by 浜崎航カルテット 阿部真由美 (vo), 浜崎航 (sax,fl), 松本茜 (p), 本川悠平 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 岩崎佳子, 宮野裕司, 中牟礼貞則, 稲葉国光 岩崎佳子 (p), 宮野裕司 (sax), 中牟礼貞則 (g), 稲葉国光 (b)
19:30 New Tone's Apple ザ・チュービート 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g), 小野優佳 (tp), 後藤沙紀 (p)
19:30 BarBarBar 斉田佳子&ほんごさとこ / Happy Monday 斉田佳子 (vo), ほんごさとこ (vo), 藤井学 (ds), 三木成能 (p), 中林薫平 (b)
19:30 Crosby 沢野源裕, 千葉岳洋, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 千葉岳洋 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 八木隆幸, 笠原本章 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 山添ゆか (vo), 角田浩 (p)
19:30 MANDA-LA2 るーずぱんてぃ, 浜洋介 るーずぱんてぃ, 浜洋介 (vo,g)
19:30 NARU お茶の水店 加納奈実 4 加納奈実 (as), 石田衛 (p), 杉本智和 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 江古田 Buddy The usual nexus, Sweet Spot + Jean-Sébastien Marriage, 細川麻実子, 山㟁直人 / 山粧う Lan Cao (p,electronics), Gregor Siedl (sax,electronics), Guylaine Cosseron (voice), Irène Kepl (vln), Jean-Sébastien Marriage (g), 細川麻実子 (dance), 山㟁直人 (per)
19:30 RUG TIME OSAKA 秋のマンデーナイト 関西ジャズ協会主催 セッションナイト♪ 大塚善章 (p), 田中ヒロシ (ds), 宗川信 (b)
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.15 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 銀座シグナス biene 藍美代子 (vo), 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 FAROUT マエジマギター4 前島潔 (g), 伊藤和馬 (p,fl), 勝田ロン (b), 宮地良幸 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 タナカハルナ タナカハルナ (vo), 大坪正 (p), 立川智也 (b), 武藤良明 (g), Grace (ds)
19:30 横浜エアジン Ariel Enrique Lopez Saldivar meets 平田耕治 Ariel Enrique Lopez Saldivar (g), 平田耕治 (bandoneon)
19:30 さくらんぼ 力武誠カルテット 力武誠 (ds), 海堀弘太 (p), 安東昇 (b), 藤村麻紀 (vo)
19:30 上尾 プラス・イレヴン ミーワムーラと島崎智子 菅原ミワ (うた,g) , 村重光敏 (g,うた) , 島崎智子 (唄,p)
19:40 WonderWall Yokohama Jazz Quartet 赤坂由香利 (vo,p), 古野光昭 (b), 関根英雄 (ds), 井上信平 (fl)
19:45 OurDelight 守屋純子 / SoloPiano! 守屋純子 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Jimmie, 菊地雅之 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 NEW COMBO 古川初穂ピアノトリオ / 九州縦断ツアー 古川初穂 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
20:00 Layla ライラ開店46周年記念日 セッション&パーティー
20:00 CLOP CLOP フロリハ 松本卓也 (sax), 中根信博 (tb), 斉藤拓人 (g), 小林真理子 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 JAMUSICA SHIFT 大西慶人 (b), 蛇池雅人 (as), 吉岡祥一 (g), 佐藤裕一 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 上長根明子トリオ 上長根明子 (p), 鈴木克人 (b), 緒方究 (ds), あいづともみ (vo), 若尾真利 (vo)
20:00 ROOSTER デレク&ザ・ドミノス・トリビュート 松川純一郎 (vo,g), 中野新哉 (g), Hamayan (key), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds), 平山純枝 (cho)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 River Side カルロス稲垣トリオざパンチ カルロス稲垣 (g), 井上孝 (b), 津賀和孝 (ds)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 北島史織 (b)
20:00 グラバー邸 谷山和恵 / Birthday Live 谷山和恵 (vo), 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 MAAYA / Live MAAYA (vo), 中原裕章 (p), 澤田将弘 (b), 石川勇人 (ds)
20:00 池袋バレルハウス Rita Nishikawa, 辻邦博, 沼直也, 山本よしたか Rita Nishikawa (vo), 辻邦博 (g), 沼直也 (ds), 山本よしたか (b)
20:00 Terra Sweet'n Soul Vocal night Jazzmin (vo), マック福田 (g), 甲田賢一 (b), 福本純也 (key), 坪根剛介 (ds), 鈴木正規 (vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 新宿ピットイン 橋爪亮督TRIOPLAN 橋爪亮督 (ts,ss, etc), 佐藤浩一 (p, syn, etc), 則武諒 (ds, etc)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 BACK IN TIME 柳田智子, 平山順子, 佐分理恵 / LIVE 柳田智子 (vo), 平山順子 (as), 佐分理恵 (p)
20:00 JERICHO 緋彩 Quintet 金澤緋彩 (tp), 大田一喜 (ts), 小坂麻由 (p), 豊田健 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Lush Life 峰厚介 クインテット 峰厚介 (ts), 守谷美由貴 (as), 板橋文夫 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 グラン・ブルー 関戸美由美, 東本淑美 関戸美由美 (vo), 東本淑美 (p)
20:00 くう 友成好宏 / solo piano 友成好宏 (p)
20:00 BODY&SOUL 豊田チカ 豊田チカ (vo), 椎名豊 (p), 佐瀬正 (b), 広瀬潤次 (ds)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 中野幸代 (vo), Midori (vo), airi (vo)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 加藤咲希 (vo), 伊藤かおり (vo), 大橋祐子 (p), 須古典明 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 柿原薫, 穂積翔太 Duo 柿原薫 (vo), 穂積翔太 (g)
20:00 DONFAN 本山禎朗 TRIO 本山禎朗 (p), 飯田雅春 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 大塚 GRECO Project Cai「 RAUMA with 2 」 / GRECO Strings Festival 2018 Autumn あらひろこ (kantele), 嵯峨治彦 (馬頭琴,喉歌), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (qanun)
20:00 本厚木 Cabin 渡辺ファイアー, 宮崎裕介, 岡田治郎, 板東慧 渡辺ファイアー (sax), 宮崎裕介 (p), 岡田治郎 (b), 板東慧 (ds)
20:00 小倉 BIG BAND 石川雄一&田部俊彦DUO 石川雄一 (g), 田部俊彦 (ts)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 岸本美咲, ぱくよんせ 岸本美咲 (as), ぱくよんせ (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 鈴木直人QUARTET / LIVE 鈴木直人 (g), 熊谷ヤスマサ (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)
20:30 Monk SHUN-BAND guest マリア・エヴァ, 森剣治 / Special Live SHUN-BAND, マリア・エヴァ (vo), 森剣治 (sax,cl)
20:30 jazz&bar SO NICE NORM JAZZ TRIO / ライブ&セッション 小島のり子 (fl), 天野丘 (g), 渋谷盛良 (b), 納田牧人 (g)
20:30 SLOWBOAT 高橋えつ子トリオ 高橋えつ子 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 宮野弘紀 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 中嶋美弥, yuki 中嶋美弥 (p), yuki (vo)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 上原俊亮 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)
jazz&bar 96 中島徹, 鷲見和広 中島徹 (p), 鷲見和広 (b)
Organ Jazz 倶楽部 みんなのステージVOL.6
APPLE KOTETSU, 織原良次 KOTETSU (vo,tb), 織原良次 (fretless-b)

前日← 2018年10月15日 →翌日