Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年10月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年10月22日 のライブ情報は、114 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:30 新宿ピットイン 柳隼一TRIO 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 吉良創太 (ds)
16:30 SOUND M'S 高良結香 Family / Friendly Show
17:30 Tokuzo カネ∽ケッツ / 2018年 カネ∽ケッツ トクゾー2Days Live! カネノブテツヤ (b,vo), こうけつまさき (g,vo)
18:30 ブルーノート東京 ARTO LINDSAY Arto Lindsay (vo,g), Paul Wilson (key), Melvln Gibbs (b), Kassa Overall (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 山下洋輔ニューヨーク・トリオ / 結成30周年記念コンサート・ツアー 山下洋輔 (p), Cecil McBee (b), Pheeroan AkLaff (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 大谷桃 (p), Ayuko (vo)
18:30 名古屋ブルーノート PJ MORTON PJ MORTON (vo,p), Ed Clark (ds), Brian Cockerham (b) , Shemaiah Turner (g), Shaina Berry (back vo), Jakiya Williams (back vo)
18:30 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション ヴォーカルさんメインの気楽なジャムセッション料金等詳細はスタッフまで! 幡野友香 (p,vo)
18:50 ソネ 末元紀子, 祖田修, 畠山令, 岩高淳 末元紀子 (vo), 祖田修 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra ハヤシミホ, 北脇久士 ハヤシミホ (vo), 北脇久士 (g)
19:00 Restauant Bar CIB 第120回 CIB 弾語り大会
19:00 ビルボードライブ東京 一十三十一 Guest: KASHIF 一十三十一 (vo), 奥田健介 (g), 南條レオ (b), 冨田謙 (key), 小松シゲル (ds), ヤマカミヒトミ (sax,fl), KASHIF (g)
19:00 Tribeca 原幸子, 続木徹 原幸子 (vo), 続木徹 (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p), 他
19:00 DOXY 後藤浩二DOXYsession 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:00 ロイヤルホース LA JANGO TRIO 大塚善章 (p), 平田耕治 (bandoneon), Ariel Lopez Saldivar (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 平口充, 西脇敦子 平口充 (as), 西脇敦子 (p)
19:00 銀座 Swing 絶品ジャズヴォーカルとファンキーで リリカルなピアノの幸せなひと夜♪ 細川綾子 (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:15 Lydian Jam Session 中野優樹 (b), 高木梨花 (p)
19:15 代々木ナル 青木美樹, 井上ゆかり, 平岡遊一郎 青木美樹 (vo), 井上ゆかり (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 東京倶楽部水道橋店 須藤俊也 Band 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b), 木村由紀夫 (ds), 伊勢秀一郎 (tp)
19:20 東京倶楽部目黒店 園田まゆみWith 岩崎佳子&成重幸紀 岩崎佳子 (p), 成重幸紀 (b), 園田まゆみ (vo)
19:20 HUB浅草店 HUB浅草店 28周年記念ライブ DIXIE JAPAN 2018
19:20 六本木サテンドール 寺井尚子 / 44th Anniversary Special Live 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 金子健 (b), 荒山諒 (ds), 松岡matzz高廣 (per)
19:20 上野アリエス Bitter&Sweet 遠藤由紀枝 (vo), 石渡雅裕 (p), ヤマチハ (b)
19:30 Paradise Cafe 円人図 / LIVE 戎谷俊太 (vo,ts), 君塚世和 (g), 江川綾 (b), 田窪寛之 (p,key), 永田豪則 (tp), 吉川周作 (as), 今村慎太郎 (ds)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b), 永田有吾 (p)
19:30 JIROKICHI Japon Daagou 木村秀子 (p,key), あらかり大輔 (per,vo), 土村和史 (b), つの犬 (ds), Wagane Ndiyae Rose (per), Sophie ker gi group
19:30 The GLEE 加治雄太 / Birthday Live -Swingin’ at TheGLEE- 加治雄太 (g), 武藤勇樹 (p), 寺尾陽介 (b), 渡邊恭一 (ts,cl)
19:30 梅田ALWAYS ジャンクフジヤマ / 秋ツアー ジャンクフジヤマ (vo), 藤吉悠 (sax), 松本春樹 (g), 堀田幸祐 (key), 清水亮 (b), 柳佑樹 (ds), シュトウケンイチ (vo)
19:30 ABSOLUTE BLUE 和佐田達彦ジャムセッション 和佐田達彦 (b)
19:30 Mister Kelly’s Almerino Analyn with somethings Almerino Analyn (vo), 奥田勝彦 (b), 岸本耕誌 (g), 小石原利枝 (key), 山田貴央 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 仲田晃平, David Negrete, 永武幹子, 千葉征央, 金野遼太郎 / ジャズ 仲田晃平 (ts), David Negrete (as), 永武幹子 (p), 千葉征央 (b), 金野遼太郎 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 鈴木千恵 Latin Trio Project 鈴木千恵 (vib), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per), 倉田大輔 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 音吉!MEG 山添ゆか 山添ゆか (vo), 三好3吉功郎 (g)
19:30 BIG APPLE Schnellertollermeier Andi Schnellmann (b), Manuel Troller (g), David Meier (ds)
19:30 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:30 CASK セッション 守新治 (ds), 加藤英介 (p), 笠原本章 (b)
19:30 ZIMAGINE SPAPE Q&A 渡部沙智子 (cho), 南方美智子 (p), 副田整歩 (sax,fl), 鈴木カオル (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 河崎啓之Quartet 河崎啓之 (ts), 吉野大樹 (p), 佐々木悌二 (b), 小澤舞 (ds)
19:30 Bonds Rosary 中村耕一 / Solo Live! 中村耕一
19:30 CRESCENT 三田裕子&愛川聡 三田裕子 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 スターアイズ Elenor Shee / ニューアルバム発売記念ライブ Elenor Shee (vo), 前田智洋 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 鈴木陽香, 天木瑠里子, 成瀬明, 荒川悟志, 浅井翔太 鈴木陽香 (vo), 天木瑠里子 (cl), 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 JazzSpot J 宅間善之, 鉄井孝司, 中沢剛, 輝&輝, 伊藤辰哉 宅間善之 (vib), 鉄井孝司 (b), 中沢剛 (ds), 輝&輝 (津軽三味線), 伊藤辰哉 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス Brisa do Brasil / Vol.6 鮫島直美 (vo), ペペ伊藤 (g,vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Dear Blues & 今岡友美 ゲスト:渡辺のりお 今岡友美 (vo), 渡辺のりお (g), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 さうりる 柳田智子 / 「ニューヨークでジャズをすること」 トーク&ミニライブ 柳田智子 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 濱田Peco美和子 / Birthday LIVE 2018「A CRIMSON ROSE」 濱田Peco美和子 (vo), 佐橋佳幸 (g), 清水信之 (key), 六川正彦 (b), 玉木正昭 (per), 濱田尚哉 (ds)
19:30 JZ Brat MAREE / New Album『SOUL BUTTERFLY』発売記念ライブ MAREE ARAKY (vo), 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p), SOKUSAI (b), 加納樹麻 (ds), ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム サキソフォビア / 20周年記念CD『Nocturne』リリースLive‼︎ 岡淳 (sax), 緑川英徳 (sax), 竹内直 (sax), 井上 “JUJU” 博之 (sax)
19:30 hyphen Alternate Waves / Live 会田敏樹 (g), 河野友弥 (b), 田辺貴広 (ds)
19:30 BarBarBar 渡辺明日香&竹内亜里紗Trio 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 仲石裕介, 川村健, 棚木雄斗 仲石裕介 (b), 川村健 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 細田みどり (vo), 烏野よしこ (vo), 角田浩 (p)
19:30 MANDA-LA2 斎藤すみれ, しんごとひでこ 斎藤すみれ, しんごとひでこ
19:30 STAR LIVE U6 阪井楊子, 井野アキヲ 阪井楊子 (vo), 井野アキヲ (g)
19:30 SOUND M'S 高良結香 / Live 2018 高良結香 (vo), 林ユージ (p), 高尾英樹 (b)
19:30 RUG TIME OSAKA 小林エミ, 中村建治, 神田芳郎, 御薬袋一男 小林エミ (vo), 中村建治 (p), 神田芳郎 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 CHOVE CHUVA Aniversario!! 10月生まれ集まれ~ 高尾典江 (vo,g), 阿部浩二 (7弦g), 武井努 (sax), 池田安友子 (per)
19:30 rpm Yui Arakawa Jam session!! Yui Arakawa (per), 橋本和也 (sax), 森多聞 (b), nabeLTD (key), 下久保昌紀 (ds)
19:30 銀座シグナス スペシャルライブ 宮之上貴昭 (g), 小野孝司 (p), 山口雄三 (b), 井川晃 (ds), 田中emi (vo)
19:30 FAROUT じゅんこマジック 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 中目黒 楽屋 Kaleb James / BAREFOOT LIVE Kaleb James (key,vo), Sumitomo Norihito (sax,EWI), Gerald Painia (ds,vo), Zak Croxall (b)
19:30 珈琲美学 Tres PICANTE / なにげに前夜祭 藤橋万記 (per), 中島香里 (vib), 高木潤一 (g)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー LIM RAMJA, Charlie, Jimmie, 伊藤駿介 LIM RAMJA (vo), Charlie (vo) , Jimmie (vo), 伊藤駿介 (p)
20:00 NEW COMBO TAMAXILLE 本田珠也カルテット 本田珠也 (ds), 類家心平 (tp), 井上銘 (g), 須川崇志 (b)
20:00 CLOP CLOP うつみ・ うつみようこ (vo,g)
20:00 analog TayuTou / 1st CD 発売記念ライブ 山下真理 (vib), 土屋絢子 (voice), 福冨博 (g), 則武諒 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 山白恭二プロデュースシャンソンナイト 山白恭二 (p), 中山保 (b), 松坂多恵子 (vo), みちよ (vo)
20:00 ROOSTER もにじん / 感涙!ブラジル音楽とジャズとポップスの夜 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica), 上長根明子 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 中山静雄Trio with フィドラ―Gumi 中山静雄 (p), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds), Gumi (vln,vo)
20:00 COMODO 宮詠子 / Piano Lounge 宮詠子 (p,vo)
20:00 River Side Christian Meaas Svendsen, and Yong Yandsen Duo / Exhausting Asian Tour 2018 Christian Meaas Svendsen (b), Yong Yandsen (sax), 武井康郎 (ds)
20:00 All Of Me Club Standard Jazz 鶴田さやか (vo), 関口由浩 (p), 山村隆一 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 SAHO セッション 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 原田俊太郎バンド 二村希一 (p), 香川裕史 (b), 松島啓之 (tp), 原川誠司 (as), 原田俊太郎 (ds)
20:00 池袋バレルハウス 鬼怒無月, 大谷訓史, 山内陽一朗 鬼怒無月 (g,vo), 大谷訓史 (b), 山内陽一朗 (ds)
20:00 Terra 市丸優 / 平成終幕怪演LIVE 市丸優 (g,vo), 寺田一仁 (g), ミッキーヤマモト (b), 松本照夫 (ds), 甘利智子 (key), オイリー北川 (g), 加藤充 (b,vo)
20:00 Apple Jump 山崎ふみこ×西山瞳×入山ひとみ 山崎ふみこ (vib), 西山瞳 (p), 入山ひとみ (vln)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 新宿ピットイン 本多俊之 / 3DAYS 2018 本多俊之 (as,ss), 渡辺香津美 (g), 古野光昭 (b), 森山威男 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b)
20:00 BACK IN TIME 田中哲也, 杉山泰史, 高橋宏種 / ライブ&ジャム・セッション 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 高橋宏種 (b)
20:00 in F H大シンジケート 伊地知大輔 (b), 浅利史花 (g), 坂本貴啓 (ds)
20:00 THELONIOUS 坂野尚子トリオ 坂野尚子 (fl), 蜂谷真紀 (vo,p,voice), カイドーユタカ (b)
20:00 BACKSTAGE Aya Fukiage / Live 吹上綾 (vo), 斉藤コトブキ (g), 深町善久 (p), 高山淳二 (b)
20:00 JERICHO 石田尚之, 野村千清, 林康祐, 岡本優希 石田尚之 (vib), 野村千清 (key), 林康祐 (b), 岡本優希 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 OGD 小泉清人 (g), 高野正一 (org), 山口新語 (ds)
20:00 くう Roger Turner / japan tour 2018 special 2days Roger Turner (ds,per), 宝示戸亮二 (p,toys,etc.), 吉田野乃子 (as)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 BODY&SOUL TOKU H.I.T / ヴォーカリーズコーラスユニット TOKU (flh,vo), マヤ・ハッチ (vo), 伊藤大輔 (vo), 宮川純 (p), 楠井五月 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 大矢江美 (vo), 田中利由子 (vo)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 藤田佐奈恵 (vo), 高橋典子 (vo), 渡邊永子 (fl), 岩島のぞみ (p)
20:00 赤坂 G’s bar Free Spirit 飯嶋もも子 (vo), 進藤洋樹 (g)
20:00 DONFAN バランサ Den (cavaco), Cokky (b)
20:30 Jazz Bar Nardis リンヘイテツ, 本川悠平, 横山和明 リンヘイテツ (p), 本川悠平 (b), 横山和明 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, 佐竹洸紀, 牧岡勇気 清水末寿 (ts), 佐竹洸紀 (g), 牧岡勇気 (b)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 宇野修 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. ウルトラスーパーソロ 遠藤征志 (p)
20:30 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 佐藤正道, 大友玲子 佐藤正道 (p), 大友玲子 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 戸室奏, 亀和田國彦 小林亜太郎 (p), 戸室奏 (b), 亀和田國彦 (as)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
APPLE 出口優日, 鷲尾公太 出口優日 (vo), 鷲尾公太 (g)
Megusta 岩嵜香織, 中路英明, あびる竜太, 薮本祐人 / Latin Live&Jam 岩嵜香織 (tp), 中路英明 (tb), あびる竜太 (p), 薮本祐人 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 小島のり子, 福田重男 小島のり子 (fl), 福田重男 (p)

前日← 2018年10月22日 →翌日