Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年11月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年11月1日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 小太刀のばら + 安東昇 小太刀のばら (p), 安東昇 (b)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 中嶋美弥 (p)
12:00 Piano Hall AVENUE Chessa, Arrows&Bullets, さいとういずみ、笹倉明子&皆木秀樹, 花酒歌トリオ+EIJI, Stay Blue, あきかる, みちるTRIO, MOHEY JAZZ QUARTET, 山本博之トリオ+α / 倉敷ジャズストリート2020 オンライン
12:00 コルコバード 松下聖哉ボーカルワークショップ 松下聖哉 (ボーカル指導,p)
12:00 MIZ 午後のMini Live & セッション(インスト参加もOKです!) (vo), 小森佳代 (p), 加藤孝平 (b), 金次郎 (ds)
12:00 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
12:30 TAKE FIVE サンディ・ブレア・エンタープライズ / プレゼンツVOL.6 / ブルース・ファンク Sandi Blair (vo), 飯田一樹 (p), 吉岡泰祐 (b), Marty Bracey (ds), 上川保 (g)
12:30 Jazz38 ランチセッション 野間瞳 (mc,vo), 鈴木文輔 (p), ヤマチハ (b)
13:00 音吉!MEG 坂野尚子 坂野尚子 (fl), 早川由紀子 (p)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 ボルディーズ登場! RICKY (vo), SAMMY (g), Michael Machiano (sax), JERRY (p), TAKA (b), Kan (ds), KAN (ds), Takeshi Yamato (p), Mahiro (vo)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.202 武直樹 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:00 Born Free 昼下がりのライブ 小林亜希子 (vln), 小場真由美 (p)
13:30 赤坂 Tonalite ACCORD ON CODES / LIVE & 生LIVE配信 neno (p), キノ爺 (ts), がくし (g), ししゃも (b), わたりたくみ (ds)
13:30 くう 「きかんしゃノリヒロが行く。」 菊田規浩壮行会その1 横山祐太 (tp), 菊田規浩 (g), 中島弘惠 (p)
14:00 BLUES ETTE Jamsession Mamiko Bird (vo), 村山としや (p)
14:00 新宿ピットイン 板垣光弘TRIO 板垣光弘 (p), 大月裕信 (b), 三科律子 (ds)
14:00 Apple Jump ラトワルテット 伊東佑季 (b), 黒沢綾 (vo), 高澤綾 (tp), 柳原由佳 (p)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo)
14:00 THELONIOUS 堀敬子カルテット 堀敬子 (p), 中路英明 (tb), 伊知地大輔 (b), 小山田和正 (ds)
14:00 大塚 GRECO Autumn Jazz Live 2020 しだめぐみ (vo), 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
14:00 下北沢 Apollo Jazz Jam Session 清水くるみ (p), 手島甫 (b), 力武誠 (ds)
14:00 さうりる Sahouril Jazz Band 山田泰子 (vo), 宮崎佑奈 (ss), 北川大夢 (ts), 今田ひろし (tb), 加治屋幸裕 (g), atsuko. (p), 小林絢香 (b), 四方秀明 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 清水孝丸, TAERU, 新田收, 相澤伸彦 清水孝丸 (ts), TAERU (p), 新田收 (b), 相澤伸彦 (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG お昼のジャズボーカル 女性ボーカル4人とピアノトリオ
14:00 梅田ALWAYS 長屋ほ〜んず / The saxophone Big Band
14:00 吉祥寺サムタイム ナカジマ・カオリ 4 / CD Play on! 発売記念LIVE!! ナカジマ・カオリ (sax), 工藤雄一 (p), 矢野伸之 (b), 豊田一樹 (ds)
14:00 Nica's 石田衛, 落合康介, 中村海斗 石田衛 (p), 落合康介 (b), 中村海斗 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 中原けいこ (p), 山野井豊 (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 岩佐康彦 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 BACKSTAGE Backstage Jazz研究会 久保田浩 (講師,p), 高橋正樹 (司会進行), 古荘昇龍 (補助,b)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ MIWO (vo), 外谷東 (p), 山本裕之 (b)
14:00 桜座 フラメンコLIVE【有観客&LIVE配信】 Caminando vol.2 カンテライブ 望月もなみ (cante), 前田みゆき (cante), 俵英三 (g), 金子文乃 (baile), 井山直子 (palma)
14:00 Great Blue OLD STYLE SWING JAZZ & SESSION Nao (vo), 五島健史 (tb), 山下正恵 (p), 西村浩一 (g), 加納真治 (b), 後藤信夫 (ds)
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン》 志賀聡美 (tb)
14:00 じゃず家 初心者VOCAL講座 SHIMOYA (講師,vo,g)
14:00 INTO THE BLUE 杉村彰, 大高實, 右近茂, 袴塚淳, 田野重松, バイソン片山 杉村彰 (tp), 大高實 (tb), 右近茂 (ts), 袴塚淳 (p), 田野重松 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 SOUND M'S NABEMASA & 鈴木孝彦 / AUTUMN TOUR 2020 昼の部 NABEMASA (sax), 鈴木孝彦 (p)
14:00 公園通りクラシックス 石田幹雄ソロ 石田幹雄 (p)
14:30 LIFE TIME 静岡大学スタンダード・ハーモニー・ジャズ・オーケストラ SSHおまちバルスペシャルバンド / 静岡おまちバルスペシャルライブ
14:30 合羽橋 なってるハウス 吉田哲治, 永武幹子 吉田哲治 (tp), 永武幹子 (p)
14:30 COMTE ROSE アフタヌーン エレガンスライブ 柴田乃生子 (vo), 橘舞rika (vo), 石田美智代 (p)
15:00 Bonds Rosary 小島季代子 / ピアノセミナー、ミニコンサート
15:00 Cafe Beulmans 田中邦和, 中村卓也 田中邦和 (ts,fl), 中村卓也 (p)
15:00 in F 石川真奈美, shezoo 石川真奈美 (vo), shezoo (p)
15:00 ZIMAGINE 30°C前後 / Mad Tea-Party 中村つむぎ (vo), 吉住和人 (vo), 長谷川ミキ (p)
15:00 Mクアトロ 昼さがり熱いJAZZ おーたかずお (p), むねたけまさひろ (b), 冨永ちひろ (ds)
15:00 FAROUT ハヤトジャム 藤野隼 (p), 神田光悟 (b)
15:30 Ami's Bar ち帆の小さなオーケストラ マシュマロち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
15:30 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (sax), 土田晴信 (org)
16:00 blue note Naramachi E.D.F + 森山威男 森山威男 (ds), 清水武志 (p), 武井努 (ts), 田中洋一 (tp), 西川サトシ (b)
16:00 本厚木 Cabin 山本恭司 solo / 弾き語り弾きまくりギター三昧 山本恭司 (g,vo)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 山田穣, 松本茜, 千北裕輔, 高橋徹 / スタンダード、ジャズ 山田穣 (as), 松本茜 (p), 千北裕輔 (b), 高橋徹 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 押尾コータロー / ACOUSTIC GUITAR NIGHT 押尾コータロー (g)
16:30 ビルボードライブ大阪 INORAN / 2020 PREMIUM ACOUSTIC LIVE in OSAKA INORAN (vo,g), 葉山拓亮 (p), Yui (vln), 島津由美 (cello)
16:40 Cafe Clair 田辺商店 + 山下伶 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), 山下伶 (harmonica)
17:00 Girl Talk 桑山哲也 / French Musicな世界 桑山哲也 (accordion), 畑野圭慧 (p)
17:00 ビルボードライブ横浜 大野雄大 / Special Live in Billboard 大野雄大
17:00 ブルーノート東京 WONK / Blue Note Tokyo Live 2020 長塚健斗 (vo), 江﨑文武 (key), 井上幹 (b), 荒田洸 (ds), 安藤康平 (sax), 小川翔 (g), Kosuke Harada (DJ)
17:00 吉祥寺ストリングス Shiho & 栗林すみれ Shiho (vo), 栗林すみれ (p)
17:00 bar PENTA 坂本貴啓ORCHESTRA 宮崎達也 (fl,b-cl), 田村麻紀子 (cl,vo), 武藤勇樹 (oboe,key), 坂本貴啓 (鍵盤ハーモニカ,per,作編曲)
18:00 そるとぴーなつ 松下美千代TRIO / LIVE 松下美千代 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
18:00 JZ Brat wai-wai family Special Guest 古村敏比古 / LIVE!!2020 at JZ Brat Yoko “princess” Yamazaki (vo), Takashi Yamazaki (vo,g,key), Mac清水 (per), 岡沢茂 (b), 古村敏比古 (sax)
18:00 中野 Sweet Rain 塩川光二, 佐久間優子 塩川光二 (sax), 佐久間優子 (p)
18:00 HUB浅草店 ザ・グルーヴィーブラス / LIVE配信
18:00 Fontana 超初心者ジャムセッション!
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (ts,cl), 佐久間和 (g)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill Flute×Flute vol.22 配信あり 坂上領 (fl), 要田詩織 (fl), 小林岳五郎 (p)
18:30 INDEPENDENCE 佐藤達哉・早川由紀子Duo / サンセットライブ 佐藤達哉 (ts), 早川由紀子 (p)
18:30 ロイヤルホース 大原保人 トリオ Guest:藤村麻紀 大原保人 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds), 藤村麻紀 (vo)
18:30 ブルース アレイ ジャパン りゅうちゃん ヨーコちゃん 古希だ!還暦だ!(それが何か??)黄金猫LIVEだーっ!おめでとうBAJ30周年 TONYA (vo), 杉原葉子 (p), 河崎真澄 (ds), 内田隆造 (b), 石井有子 (vln), 新井光子 (cello), 下田藤百史 (g)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ≪生配信ライブ≫りゅうちゃん ヨーコちゃん 古希だ!還暦だ!(それが何か??)黄金猫LIVEだーっ!おめでとうBAJ30周年 TONYA (vo), 杉原葉子 (p), 河崎真澄 (ds), 内田隆造 (b), 石井有子 (vln), 新井光子 (cello), 下田藤百史 (g)
18:30 Tribeca キヤイミキ デュオ キヤイミキ
18:30 ジャズ喫茶サブ 佐藤絵美里, 長谷川朗, 安田皓誠, 澤田浩輔, 中野圭人 佐藤絵美里 (sax), 長谷川朗 (sax), 安田皓誠 (p), 澤田浩輔 (b), 中野圭人 (ds)
18:30 Le Temps Perdu 柿原薫, 中島薫, 中山保 柿原薫 (vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
18:30 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・きむやん・小城ピカソ / 【YouTube配信します】生音魂~AcousticSpirit Vol.6~
18:45 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 杉山美樹 (p), 千葉征央 (b)
19:00 珈琲美学 BOTAN with 太田剣 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p), 太田剣 (as)
19:00 BLUES ETTE 峰厚介, 山口友也, 阿部紀彦, 渋谷盛良, 礒見博 / クィンテット 峰厚介 (ts), 山口友也 (tp), 阿部紀彦 (p), 渋谷盛良 (b), 礒見博 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 大槻”KALTA”英宣スペシャルカルテット 大槻”KALTA”英宣 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 山本連 (el-b)
19:00 六本木 アルフィー T.K.Y & Arakawa Yui 日野JINO賢二 (el-b), 小沼ようすけ (g), Arakawa Yui (per)
19:00 DOXY 井上真那美&伊藤志宏 / Notes of Scarletリリースツアー 井上真那美 (cello), 伊藤志宏 (p)
19:00 横浜エアジン 市川秀男Trio + 1 市川秀男 (p), 赤松敏弘 (vib), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
19:00 SOEN Gee Baby 阪井楊子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 佐藤忍 (b)
19:00 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b)
19:00 Jammin' JAM SESSION 森下歩哉 (as), 木村優太 (b), 橋本源基 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 荒巻BAND 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
19:00 スターアイズ 坂井彰太郎カルテット 坂井彰太郎 (as), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds)
19:00 NEW COMBO KHS / 25th LIVE ! 松下一弘 (b), 奥田英理 (g), 宗正恭平 (p,key), 野口真吾 (ds)
19:00 荻窪ルースター KOTEZ, 千賀太郎, 小出斉, 大西真, 松本照夫 ゲスト:T-SLIM / はもにかDOJO KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), T-SLIM (harmonica,vo)
19:00 荻窪ルースター KOTEZ, 千賀太郎, 小出斉, 大西真, 松本照夫 ゲスト:T-SLIM / ツイキャスプレミア配信ライブ KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), T-SLIM (harmonica,vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 甚四郎, 濱田卓也 / POPS&ORILINAL 甚四郎 (vo), 濱田卓也 (p)
19:00 Asian Cafe コパカバーナ・Night 一泉ナオ子 (vo), 神村晃司 (p), 尾花毅 (g), 都築学 (ds)
19:00 Azul Terrace Thanksgiving live Lorna Cifra (vo), 安次嶺悟 (p), 佐々木研太 (b), 木村優一郎 (ds)
19:00 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 田内早紀, 林三景 田内早紀 (fl), 林三景 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 黒木あさ美, ナタリー成田, 椿田薫, ドナルドギブソン, 興津博規, 黒田和良 黒木あさ美 (vo), ナタリー成田 (p), 椿田薫 (as), Donald Gibson (tb), 興津博規 (el-b), 黒田和良 (ds)
19:00 Mクアトロ 狩谷瑠美, 赤松真理, 香山正人 狩谷瑠美 (vo), 赤松真理 (p), 香山正人 (b)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
19:00 中目黒 楽屋 4tune ゲストボーカル:Kumiko Kawase、Shizuka Sanada / 「4tune祭2020」 25名限定観覧&配信ライブ! カヲリ, ヤスコ, チザ, Kumiko Kawase (vo), Shizuka Sanada (vo)
19:00 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, 山野友佳子 KaoRi iTo (vo), 山野友佳子 (p)
19:30 新宿ピットイン Ortance 坪口昌恭 (p,syn,syn-b), 西田修大 (g,efx), 大井一彌 (ds,efx)
19:30 Mr. Kenny's 日景修 Trio 碓井雅史 (sax), 日景修 (b), 河村亮 (ds)
19:30 下北沢 Apollo 坂本千恵, 音川英二, ませひろこ 坂本千恵 (p), 音川英二 (sax), ませひろこ (sax)
19:30 rpm 岡勇希 Jam Session!! 岡勇希 (sax), 宮脇翔平 (key), kazui (b), 守真人 (ds)
19:30 POCHI 河津陽子, 横尾拓子, 河村孝彦, 三原脩, 渡邊愛子 河津陽子 (vo), 横尾拓子 (tp), 河村孝彦 (p), 三原脩 (b), 渡邊愛子 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本麻理子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 ZAC BARAN 白田将悟, 山口渉, ジルーけいこ 白田将悟 (g,vo), 山口渉 (g,vo), ジルーけいこ
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 後藤浩二Trio 後藤浩二 (p), 林かな (b), 上野智子 (ds)
19:30 MANHATTAN 馬田一郎Trio 馬田一郎 (g), 寺島優樹 (org), 公手徹太郎 (ds)
19:30 上尾 プラス・イレヴン 伊東佑季トリオ 伊東佑季 (b), 柳原由佳 (p), 木村紘 (ds)
19:30 hyphen あの日に別れて ハマノユリナ (vo), 松下福寿 (p)
19:30 くう 江藤良人 drum solo 江藤良人 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE ERIKO (vo), リリータナカ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 JIROKICHI FRETLAND / 観客限定・同時配信ライブ 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g,banjo), 竹中俊二 (g)
19:30 CLOP CLOP バードヘッズ 安田尚哉 (vo,g), 石崎ぶん (b), 丸尾和正 (ds)
19:30 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
19:40 Boozy Muse TBT Trio 津山遼 (ts), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 類家心平, 山田貴子 類家心平 (tp), 山田貴子 (p)
20:00 アケタの店 明田川荘之 G 明田川荘之 (p,ocarina), 纐纈雅代 (as), 吉野弘志 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 上田麻喜, 吉田優子, 畠山令 上田麻喜 (vo), 吉田優子 (p), 畠山令 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU Sachiyo + ダグ伊藤 トリオ Sachiyo (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 梅田ALWAYS 越山満美子 / プレゼンツ Jazz Live 越山満美子 (p), 井野アキヲ (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 中嶋ひろみカルテット / 配信ライブ 中嶋ひろみ (p), 日野林晋 (sax), 永田利樹 (b), 嘉本信一郎 (ds)
20:00 intelsat 林栄一&片倉真由子 DUO / Special Live 林栄一 (as), 片倉真由子 (p)
20:00 SOUND M'S NABEMASA&鈴木孝彦 / AUTUMN TOUR 2020 夜の部 NABEMASA (sax), 鈴木孝彦 (p)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b), 鈴木雅司 (ds)
20:30 CATS & DOGS 小坂麻由×片山沙知恵 / Duo 小坂麻由 (p), 片山沙知恵 (b)
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 江上友彦 (b)
東京倶楽部目黒店 国分寺BAND II 小柳忠章 (sax), 生田新一 (p), 下條眞一 (b), 新澤滋 (ds)

前日← 2020年11月1日 →翌日