Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年12月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年12月17日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
14:00 六本木クラップス Calmera / クリスマスティータイムショー 2018(追加公演)【昼部】 西崎ゴウシ伝説 (agitator,tp,g,per), 小林洋介 (tp), 辻本美博 (as,cl), たなせゆうや (tb), PAKshin (key), 宮本敦 (g), HIDEYAN (b)
14:30 新宿ピットイン floor girl 織原良次 (fretless-b), 荒悠平 (dance)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 青木美江 (fl)
18:30 ブルーノート東京 RON CARTER TRIO Ron Carter (b), Donald Vega (p), Russell Malone (g)
18:30 ビルボードライブ東京 岸谷香 / KAORI PARADISE 2018 年末スペシャル unplugged girls 岸谷香 (vo,p,g), YUKO (g), HALNA (b), YUUMI (per)
18:30 ビルボードライブ大阪 斉藤由貴 / X’mas live 2018 斉藤由貴
18:30 名古屋ブルーノート クレイジーケンバンド / ブルーノートのクレイジーケンバンド 横山剣 (vo), 廣石惠一 (ds), 小野瀬雅生 (g), 洞口信也 (b), 中西圭一 (sax,fl), 新宮虎児 (g), 高橋利光 (key), 河合わかば (tb,fl), 澤野博敬 (tp), スモーキー・テツニ (vo,per), Ayesha (vo)
18:50 ソネ Lorna Cifra, 石川武司, 井手厚, 高野正明 Lorna Cifra (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, 中山瞳, 衛藤修治 kana (vo), 中山瞳 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 銀座 Swing 美しく切ない二胡のクリスマス“SHENLIN” シェンリン (二胡), 進藤陽悟 (p), 平山織絵 (cello), 海沼正利 (per)
19:00 Tokuzo 二代目高橋竹山/大西功一 / 映画「津軽のカマリ」公開記念イベント 二代目高橋竹山, 大西功一
19:00 Tokyo TUC 椎名豊Jazz勉強会 椎名豊 (p)
19:00 六本木クラップス Calmera / クリスマスディナーショー 2018 西崎ゴウシ伝説 (agitator,tp,g,per), 小林洋介 (tp), 辻本美博 (as,cl), たなせゆうや (tb), PAKshin (key), 宮本敦 (g), HIDEYAN (b)
19:00 COTTON CLUB グッチ裕三 with グッチーズ / 芸能生活40周年記念クリスマスディナーショー グッチ裕三 (vo), グッチーズ
19:00 JazzSpot J ジュディ&Heika's Trio ジュディ (vo), 佐々木良廣 (b), 今村慎一朗 (p), 川口弥夏 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 峰厚介 (ts,ss), 永武幹子 (p), 名取俊彦 (b,mc)
19:00 DOXY 坂上朋子+上田和夫TRIO 坂上朋子 (vo), 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:00 Kirsche Vo・Gt Duo Live Hiroko (vo), Akira (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 伏見Sisters 西脇敦子 (p), 形部由夏 (vo)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 藤川幸恵, 萬恭隆, 中村雄二郎 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, トムイナガワ, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), トムイナガワ (p), 平岡遊一郎 (g)
19:00 imago 赤崎まゆみ, 近藤勇輝, 坂崎拓也 赤崎まゆみ (vo), 近藤勇輝 (p), 坂崎拓也 (b)
19:15 Lydian 大山日出男トリオ 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 吉野弘志 (b)
19:15 代々木ナル Western's 3 井上ゆかり (p), maiko (vln), 平松加奈 (vln)
19:20 HUB浅草店 星野由美子・深川隆成 + 神村晃司トリオ 星野由美子 (vo), 深川隆成 (vo), 神村晃司 (p)
19:20 上野アリエス オクリー / クリスマス オクリー (vo), ケイコ・ハート (vo), 山浦ゆき子 (vo), 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 中目黒 楽屋 西本孝子 西本孝子 (vo), 水内英一 (g), 内田洋子 (key), 藤岡敏則 (b), 宮崎まさひろ (ds)
19:30 19 Live Juke 土岐麻子 TOKI ASAKO / LIVE TOUR 2018 “サファリの夜の夢” 土岐麻子
19:30 Paradise Cafe Myrah Kay / Live Myrah Kay (vo), 須川光 (p), 福田マック眞國 (g), SOKUSAI (b), チッコソウマ (ds)
19:30 桜座 沼澤尚, 勝井祐二, ナカコー, 内田直之 沼澤尚 (ds), 勝井祐二 (vln), ナカコー (g), 内田直之 (dub mix)
19:30 JIROKICHI 浅田孟 Presents JIROKICHI VOCAL NIGHT III ~ Special Guest 鮎川 誠~ 西村和真 (vo), Osamu Sammy Nakamura (g) , 清水永之 (key), 倉富義隆 (sax), 高見澤敏寛 (ds), Tsutomu Rodriguez Suzuki (per) <スペシャルゲスト> , 鮎川誠 (g,vo), 清水麻八子 (vo), 神田晋一郎 (key)
19:30 The GLEE La MIU, Re New ~Now and Forever~ MIU (vo), 菊地圭介 (p), 大野元毅 (g), 窪耕一郎 (per)
19:30 JAZZ ON TOP 熊本眞佐雄 Trio 熊本眞佐雄 (vo), 堀智彦 (p), 神田芳郎 (b)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 No Bird 小林麻里 with ソコノート / Christmas Live 小林麻里 (vo), 大橋祐子 (p), 斎籐草平 (b), 鎌倉規匠 (ds), 多田誠司 (as)
19:30 Mister Kelly’s 梟座-NOCTUA- / 「夕暮れに羽ばたく」発売記念ツアー 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE ただすけ年の瀬セッション ただすけ (p,vo), 石村順 (b), 齋藤たかし (ds), こじまいづみ (vo)
19:30 MIZ 纐纈歩美, 渡辺ショータ Duo ! / Special Live 纐纈歩美 (as), 渡辺ショータ (p)
19:30 Studio WUU Megumi, ウチヤマシンイチ Megumi (vo,g,p), ウチヤマシンイチ (vo,g)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 文教大学ジャズ研ライブ!
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 Yumi Yama, 三浦敦子, 田代泰之, 木村優一郎 Yumi Yama (vo), 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 Minton House Gutzz Plus 佐久間和 (g), 小林真人 (b), 小森信明 (tp), FUMIKA (vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 アンディの X'mas ソング 特集 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 日下部貴史 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 ZIMAGINE 葭葉愛子ピアノトリオ 葭葉愛子 (p), 飯田雅春 (b), 服部正嗣 (ds)
19:30 スターアイズ 大森明カルテット 浅井翔太 (ds), 大森明 (as), 水野修平 (p), 島田剛 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 あびる竜太 Group / Live あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per), Gustavo Anacleto (sax)
19:30 赤坂 Tonalite Ryoko Fujimoto with Ryohei Harashima Band / Diversity and Individuality 〜4者の多様性と個性が揃うGroovy Night!〜 Ryoko Fujimoto (vo), 竹内大輔 (p,key), 原田ソウ (el-b), 原島燎平 (ds)
19:30 CRESCENT 飯嶋ももこ クインテット 飯嶋ももこ (vo), 杉野幹起 (as), 志水愛 (p), 佐々木善暁 (b), 久家貴志 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 中村真弓, 荒武祐一朗, 石井信義 中村真弓 (vo), 荒武祐一朗 (p), 石井信義 (g)
19:30 吉祥寺ストリングス えびはらなおみ えびはらなおみ (vo), 柿木有加子 (vo), 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 合田裕則 Trio 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:30 BRICK BLOCK ヨシツグ / First Single「いつの日か」レコ発記念 大分凱旋ライブ ヨシツグ (vo), HAPPO (g), 梶将太郎 (b), 松下福寿 (key), 阿久井喜一郎 (ds)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 高橋秀司 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE 「語り×奏で」朗読音楽劇 曾根崎心中 〜天満屋お初最期の一日〜 鈴木陽代 (女優), 道宴 (和太鼓), 武田朋子 (篠笛), ミヤケリョウ (g), 清川水鳥 (cello)
19:30 もっきりや 福田重男 meets 浜崎航 / Rachel's Lament 福田重男 (p), 浜崎航 (ts)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Azumi / presents Love Lounge Vol.9 Azumi (vo), SWING-O a.k.a. 45 (p,key), Sunapanng (b), みどりん (ds)
19:30 JZ Brat 玉木勝Quintet “Flutter-flutter” / 1st Album Release Live!! 玉木勝 (b), 宮崎佳彦 (cl,ts), 井高寛朗 (p), 河野文彦 (g), 島野和樹 (ds), 黒船レディ (vo), 渡邊恭一 (ts,cl,fl), 伊計博司 (tp)
19:30 吉祥寺サムタイム Bass Talk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ボーカル ジャム・セッション 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 New Tone's Apple ラストセッション
19:30 ロイヤルホース すみれドリーム / X'masライブ アンナ (vo), 祐木華穂 (vo), 琴月千湖 (vo), 石田美智代 (p), 田中良太 (per), 市瀬由紀 (fl)
19:30 BarBarBar 寿永アリサ ラテンジャズセッション 寿永アリサ (vo), 津垣ヤン博通 (p), 藤田明夫 (fl,sax), 小泉哲夫 (b), 岡本健太 (per)
19:30 六本木サテンドール 藤橋万記 / 初出演ライブ 藤橋万記 (per), URI (per), 八尋洋一 (b), 小宮哲朗 (cello), 畠山啓 (p)
19:30 RUG TIME OSAKA 大越リカとギター兄弟 大越リカ (vo), 畑ひろし (g), 能勢英史 (g)
19:30 神保町 楽屋 中本マリ 中本マリ (vo), 福井ともみ (p)
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.16 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 491 HOUSE 八木隆幸, 笠原本章 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 高見良蔵 ジュディス (vo), 高見良蔵 (g)
19:30 MANDA-LA2 ママクリオ, ふらむきりん, 中川樹海 / 中川樹海presents 「山と海のともだちvol.4」
19:30 Yellow Vision ウエクサユウジバンド, 浅野ヒロノブグループ, in緑クインテット / 年末ロック満漢全席
19:30 江古田 Buddy Dropout Jazz Orchestra / First Live 中村淳 (fl), 楠瀬亮 (sax), 佐々木晴志郎 (sax), 杉本晃輔 (sax), 高桑悠太郎 (sax) , 西村魁 (sax), 相原しおん (tp), 有馬沙彩 (tp), 髙松圭佑 (tp), 平山あかり (tp), 三村梨沙 (tp), 村口亜星 (tp), 石村源海 (tb), 泉谷公洋 (tb), 伊藤慶尚 (tb), 笠間勇登 (tb), 和久井沙良 (p), 根本駿介 (g), 米光椋 (b), 安藤巴 (ds,per), 柴田知明 (ds,per), 佐野幹仁 (ds,per), 山﨑大輝 (ds,per)
19:30 STAR LIVE U6 宮下博行TRIO 宮下博行 (p), 佐々木研太 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 銀座シグナス 藍美代子 / クリスマス ライブ 藍美代子 (vo), 嶋津健一 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 REAL DIVA’S SYU-KO, 豊島修一 SYU-KO (vo), 豊島修一 (g)
19:30 FAROUT マキとシンペイ 宇佐美真紀 (vo), 中嶌真平 (g)
19:30 Jazz Spot Swing juju Sumire, 後藤浩二, 名古路一也, 黒田敦司 juju Sumire (vo), 後藤浩二 (p), 名古路一也 (b), 黒田敦司 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama 遠藤律子 with FunkyRitsucoVersion! / 25周年記念 CD発売記念 Live 遠藤律子 (p), 藤陵雅裕 (sax), 箭島裕治 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:45 OurDelight 守屋純子6tet 守屋純子 (p), 岡崎好朗 (tp), 近藤和彦 (as), 岡崎正典 (ts), 安ヵ川大樹 (b), Dennis Frehse (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHIZUKA, Charlie, Jimmie, 菊地雅之 SHIZUKA (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.95 清水賢二 (ts), ホストバンドあり
20:00 BODY&SOUL SK 4 佐藤洋祐 (as), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Chritmas Jazz & Pops Live 森まどか (vo), 遠藤裕香 (vo), 高橋典子 (vo), 竹内恵里 (p), 小川恵理沙 (fl)
20:00 大塚 GRECO 伊藤芳輝, 尾花毅 伊藤芳輝 (g), 尾花毅 (7弦g)
20:00 赤坂 G’s bar Harlem Gang JIMI・郡司・中道 JIMI橋詰 (ds), 郡司康男 (b), 中道勝彦 (key)
20:00 Layla Yurie&生田さち子デュオ Yurie (vo), 生田さち子 (p)
20:00 CLOP CLOP しみjazz trio 渡邉英一 (g), 斉藤良一 (g), 清水良憲 (b)
20:00 音や金時 太田惠資 Solo 太田惠資 (vln)
20:00 本厚木 Cabin SK&T 須長和広 (b,vo), 野崎真助 (vo,ds), 佐藤達哉 (vo,p)
20:00 ROOSTER NEW BLUES NIGHT 松川純一郎 (vo,g), 西村ヒロ (vo,harmonica), 北川遊太 (vo,g), 尾形慶次郎 (b), 満園英二 (ds)
20:00 COLTRANE 石田幹雄ソロ 石田幹雄 (p)
20:00 Jazz is 田中信正, 類家心平 田中信正 (p), 類家心平 (tp)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 グラバー邸 Piano Duo 小柳淳子 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 新宿ピットイン 菊地成孔 / 3DAYS 菊地成孔 (sax), 山下洋輔 (p)
20:00 JAMUSICA 柳真也〚Sirius〛Quintet 蛇池雅人 (sax), 酒本廣継 (tb), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 稲葉国光 (b), 大隅寿男 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 in F 渡健人, 堀京太郎, 布施音人, 細井徳太郎, 小池勇輝 渡健人 (ds), 堀京太郎 (tp), 布施音人 (p), 細井徳太郎 (g), 小池勇輝 (b)
20:00 JERICHO 本江英育, 谷川拓真, 内田龍志, 米澤航平 本江英育 (as), 谷川拓真 (p), 内田龍志 (b), 米澤航平 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 小島のり子, 石川真奈美, 天野丘 小島のり子 (fl), 石川真奈美 (vo), 天野丘 (g)
20:00 グラン・ブルー 関戸美由美, 東本淑美 関戸美由美 (vo), 東本淑美 (p)
20:00 シネマテーク Masayo&Yumi / ライブ MASAYO (vo), 太宰百合 (p)
20:00 池袋バレルハウス ROIKI, 子宮良太 / 弾き語り×2
20:00 DONFAN リュウホウ Quartet 纐纈雅代 (as), 海堀弘太 (p), 多田信吾 (b), リュウホウ (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
20:00 くう 中島弘惠 quartet 中島弘惠 (p), 菅原昇司 (tb), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓trio 鹿川暁弓 (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
20:00 softwind 星野沙織 & keiko / X’mas Live 星野沙織 (vln), keiko (p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 COMTE ROSE ジャズ 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 田中利由子 (vo), マサミ (vo), Mai Petty (vo)
20:00 hyphen Manpuku House / Manpuku House 金子雄生 (cor), 林栄一 (as), カイドーユタカ (b), 外山明 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 水谷浩子, Phillip Strange 水谷浩子 (sax), Phillip Strange (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 松本翼, 安田幸司, 橋詰大智 松本翼 (p), 安田幸司 (b), 橋詰大智 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 中村恵介QUINTET / LIVE 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (ts), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 竹村一哲 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, 山田章, 井上Ken 清水末寿 (ts), 山田章 (b), 井上Ken (ds)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 jazz&bar SO NICE クリスマスだよ!なつどうく 工藤隆 (p), 河西那都 (vo)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 太田剣 (as), 大槻カルタ英宣 (ds)
20:30 SLOWBOAT Tama Duo 玉川健一郎 (vo), 山本敏嗣 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス キメナイト 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (g,vo)
21:00 groove 月刊インプロvol.64 上地gacha一也 (b)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), Saku (b), 久米博之 (g), 綱川康太郎 (ds)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 上原俊亮 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
APPLE 高橋誠, 高木潤一 高橋誠 (vln), 高木潤一 (g)
Megusta 深井克則 SuperTrio / Live 深井克則 (p), 加納樹麻 (ds), 高橋ゲタ夫 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2018年12月17日 →翌日