Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年12月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年12月2日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 歌川久雄 (b), ゆQ (ts)
14:30 新宿ピットイン レオナ・セッション レオナ (tap), ナカタニ・タツヤ (per), 高岡大祐 (tuba)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:00 ブルーノート東京 堺正章 / スペシャル・ナイト at ブルーノート東京 堺正章 (vo), 清水信之 (p,key,arr), 鳥山雄司 (g), 松本明人 (cho,g), 高原未奈 (b), MIZUKI (ds), tatsuya (key), 佐藤直子 (per), 岩村乃菜 (cho), 荒井みのり (cho)
18:30 ビルボードライブ東京 WEAVER / DAY1:WEAVER Billboard LIVE 2019 ~物語の夜~
18:30 COTTON CLUB MANU KATCHÉ / The Scope Manu Katché (ds,vo), Eric Legnini (key), Patrick Manouguian (g), Jerome Regard (b)
18:30 六本木クラップス 吉岡しげ美 / クリスマスチャリティーコンサート vol.8「Alive」 吉岡しげ美 (作曲,p,vo), さこみちよ (vo), 町田正行 (cello), 酒井一郎 (b), 臺隆裕 (tp), Lily (cho)
18:30 No Bird Jazz de Night 坂元杏理 (vo), 瀬田創太 (p)
18:50 ソネ 青木まきほ, 大野綾子, 萬恭隆, 岩高淳 青木まきほ (vo), 大野綾子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Neighbor 加藤ヒロ Guest 高見一生 加藤ヒロ (vo), 渡邊剣太 (g), 田中駿汰 (g), 高見一生 (g)
19:00 ロイヤルホース 鈴木孝紀, 愛川聡, 荒玉哲郎 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 藤川幸恵, 坂井美保 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 星野まさき (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:00 JIROKICHI OTHER MUSIC / DJ THEO / THE END OF YEAR PARTY KOTA (g), PRITS (b), TAKA (ds), AYUMI (key,sp), DJ Theo
19:00 中目黒 楽屋 中島有美×眞間麻美, かすみ, KEI, Rachel Fukushima / SPIRIT ROOM 中島有美 (vo), 眞間麻美 (p), かすみ, KEI, Rachel Fukushima
19:00 JazzSpot J 後藤芳子&野口久和トリオ 後藤芳子 (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b), 藤井学 (ds)
19:00 銀座 Swing Wu-Xing 岡本健太 (ds), 宅間善之 (vib), 宮川真由美 (p), 荻野哲史 (b), 荒川 B琢哉 (per)
19:00 ジャズ喫茶サブ 加納新吾, 長谷川朗, 米澤毅風, 中村雄二郎 加納新吾 (p), 長谷川朗 (sax), 米澤毅風 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), ぱくよんせ (p), 小林航太朗 (b)
19:00 THE WIZ Monday Jam 学生バンドの日 名芸大
19:00 梅田ALWAYS TKP MTG 永田亜由美 (sax), 西村伊代 (sax), 寺澤美樹 (sax), 伊藤詠美 (p)
19:00 Tribeca 大澤理央デュオ 大澤理央 (vo)
19:15 Lydian 鈴木央紹/ユキ・アリマサ デュオ 鈴木央紹 (ts), ユキ・アリマサ (p)
19:15 代々木ナル 松村聖華, 遠藤征志, Kana 松村聖華 (vo), 遠藤征志 (p), Kana (fl)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:20 上野アリエス 弾き語りナイト 山岸隆志 (vo,p), 山岸笙子 (p,vo)
19:30 ライブ カスター 三上志織, 石渡雅裕, Jazz高木 三上志織 (vo), 石渡雅裕 (p), Jazz高木 (g)
19:30 吉祥寺サムタイム MAGATAMA ゲスト:海老原淳子 増尾好秋 (vo,g), 永武幹子 (p), 塩田哲嗣 (b), 北井誉人 (ds), 海老原淳子 (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ミシェル・レイスジャパンカルテット Michel Reis (p), 西口明宏 (as), 須川崇志 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 谷口守 / Acoustic Special Gig Vol.2 谷口守 (vo,g,b,p), 高嶋桜子 (vo,g), 安達久美 (g,cho)
19:30 JZ Brat 江藤有希 / 2nd Album「tatto」Full Member Live 江藤有希 (vln), 橋本歩 (cello), 笹子重治 (g), 岡部洋一 (per), 織原良次 (fretless-b), 林正樹 (p), 田中景子 (vla), 中西文彦 (g), 佐藤芳明 (accordion)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー スーパーギタートリオ+萌紅 宮之上貴昭 (g), 三嶋大輝 (b), 井川晃 (ds), 萌紅 (vo)
19:30 Mister Kelly’s TAEKO / “CONTEMPLATION” World Release Celebration 深尾多恵子 (vo), 田中裕士 (p), 神田芳郎 (b), Marty Bracey (ds)
19:30 BIG APPLE Simon Nabatov, 坂田明, 瀬尾高志, Darren Moore Simon Nabatov (p,サイモンナバトフ), 坂田明 (as,cl,vo,per), 瀬尾高志 (b), Darren Moore (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO’s Jam Session 日野”JINO”賢二 (b)
19:30 Girl Talk 古川初穂 Piano Trio 古川初穂 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 文教大学ジャズ研 / ライブ
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜いて〜 sponsored by Idiot Savant 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 東京倶楽部目黒店 STELLA quartetto 高島満恵 (vo,p)佐藤浩司 (g)店網邦雄 (b)橋本誠 (ds)
19:30 Bonds Rosary 福田重男 & 布川俊樹 GUEST 杉山千絵 / winter TOUR 2019 福田重男 (p), 布川俊樹 (g), 杉山千絵 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Tomoki meets Kenshi&friends / Vol.6~Christmas Special~ Tomoki Sato (vo,ukulele), 多和田えみ (vo,ukulele), 滝元堅志 (b), 白根佳尚 (ds), MAKO-T (key), Notch (per), DJ DAISHIZEN (DJ)
19:30 ジャズ喫茶 木馬 Special Jazz Trio Toshiko (vo), 早川由紀子 (p), 佐藤達哉 (ts)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 フラット フラミンゴ Y&I 今津雅仁 (ts), 吉岡秀晃 (p)
19:30 桜座 山田穣カルテット 山田穣(as ss)松本茜(p) 千北祐輔(b)高橋徹(ds) 山田穣 (as,ss), 松本茜 (p), 千北祐輔 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 CRESCENT 高田靖子カルテット 高田靖子 (vo), 植田良太 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 工藤直子, 戸井春夫, 磯部英貴, 草ケ谷美保 工藤直子 (vo), 戸井春夫 (p), 磯部英貴 (b), 草ケ谷美保 (ds)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 真喜志透 (ds), 小沢咲希 (p), 森田祐司 (b)
19:30 BACK IN TIME 柳田智子, 佐分理恵, 平山順子 / LIVE 柳田智子 (vo), 佐分理恵 (p), 平山順子 (as)
19:30 銀座シグナス エヘラバンド 佐藤智子 (vo), エヘラ佐々木 (b), 黒田一義 (ts), 岡田由美子 (p), 志賀裕 (ds)
19:30 U-ma Kagurazaka 清水方代, 菊地雅之, 奥野裕太 清水方代 (vo), 菊地雅之 (p), 奥野裕太 (as)
19:30 マルフク Walter Lang Trio
19:30 六本木サテンドール バル&キンチョールズ ゲスト Makiko 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 堀口和子 (vln), Baru (vo), Makiko (cho)
19:30 BarBarBar サバオ渡辺Trio&池田なみ / Happy Monday サバオ渡辺 (ds), 西川直人 (org), 田口悌治 (g), 池田なみ (vo)
19:30 NARU お茶の水店 サムライビバップ 納谷嘉彦 (p), 俵山昌之 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 Minton House デキシーキャッスル 青木研 (banjo), 小林淑郎 (cl), 井桁賢一 (tuba)
19:30 神保町 楽屋 デトロイトジャズフェスティバル報告会ライブ 菊池ひみこ (p), 松本正嗣 (g), 高澤綾 (trp), 中村健吾 (b), Akira Tana (ds)
19:30 All Of Me Club 大原基良バースデーライブ 有桂 (vo), 山田壮晃 (ts), 続木徹 (p), 新岡誠 (b), 山下暢彦 (ds), Maria Eva (vo), 瀬戸カオリ (vo)
19:30 REAL DIVA’S 中村”ちゅう”和生, 松本将太, 中林万里子, Reddyo, 小野ひとみ / OPEN MIC 中村”ちゅう”和生 (g), 松本将太 (b), 中林万里子 (p), Reddyo (vo,mc), 小野ひとみ (vo,mc)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 和泉真子, 野村初葉, 森岡尚之 セマスチャン福田 (vo,g), 和泉真子 (p), 野村初葉 (vln), 森岡尚之 (tb)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小谷のりこ, 川久保典彦, 田中洋平 / 4th Anniversary! 小谷のりこ (vo), 川久保典彦 (p), 田中洋平 (b)
19:30 Mクアトロ 田中佳代子, 春木旨世, 三原和子, 田代泰之 田中佳代子 (vo), 春木旨世 (vo), 三原和子 (p), 田代泰之 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 飯嶋ももこ with ヒロシTrio 飯嶋ももこ (vo), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 池田悠人, 加藤友彦, 石川紅奈, 濱田省吾 / スタンダード、ジャズ 池田悠人 (tb), 加藤友彦 (p), 石川紅奈 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 大槻"KALTA"英宣 presents VERTICAL ENGINE 大槻”KALTA”英宣 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 鈴木よしひさ (g), 松本圭司 (p,key), 岡田治郎 (b)
19:30 ZIMAGINE スナックせい子 vol.6 石井聖子 (vo), 鈴木和郎 (p)
19:30 よいどれ伯爵 沢田千果, 鈴木学, 宇治雅久 沢田千果 (vo), 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 愛はドラマティック〜マダムキッコの甘く切ない歌声に乗せて〜 Madam kikko (vo), 柳澤伸之 (g,vo), 大角一飛 (b), Jun Saito (ds)
19:30 赤坂 Tonalite リベ女会vol.9 萩原可奈 (fl), 土屋恵 (accordion,p), 黒川実咲 (cello)
19:30 FAROUT マミコ / ピアノ・ラウンジ マミコ (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 竹中優子, 後藤浩二, 加藤雅史, 上野智子 竹中優子 (as), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 上野智子 (ds)
19:30 COMTE ROSE タンゴ&シャンソン koma (vo), 山岸麻耶 (vo), 上田裕司 (p)
19:30 ポルシェ Duo Gratitude 工藤隆 (p), 左海誠司 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 小暮哲也, 宮上啓仁 小暮哲也 (g), 宮上啓仁 (b)
19:40 WonderWall Yokohama 藤橋万記 カルテット 藤橋万記 (per), 岸淑香 (p), 小泉哲夫 (b), SHIBU (vo)
19:45 JAZZ & BAR em's 森田潔 solo 森田潔 (p)
19:45 St. George's Bar Yuki Takeshita, Ikumi Shirato, Yutaka Yokoyama Yuki Takeshita (vo), Ikumi Shirato (p), Yutaka Yokoyama (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 原とも也 遠山晃司 (b), 原とも也 (g)
20:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
20:00 BODY&SOUL 与世山澄子, 山本剛スウィンギー トリオ 与世山澄子 (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
20:00 新宿ピットイン 渋タードステーツ オーケストラ / 渋さ知らズ 2DAYS 内橋和久 (g,effects), ナスノミツル (el-b), 芳垣安洋 (ds), 登敬三 (sax), 纐纈雅代 (sax), 川口義之 (sax), 鬼頭哲 (sax), RIO (sax), 辰巳光英 (tp), 高橋保行 (tb), 山田あずさ (vib), 不破大輔, 東洋, ペロ, すがこ, あすか, 若林淳
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男 UNIT4 with 田村エナ / Live! 片桐幸男 (g), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per), 二村希一 (p), 田村エナ (vo)
20:00 DONFAN 本山禎朗 TRIO 本山禎朗 (p), 米木康志 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 日高由貴, 恩田貴則 日高由貴 (vo), 恩田貴則 (p)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 小寺秀幸 (tb), 小林沙桜里 (p), 荒井一喜 (b), 白倉千春 (ds)
20:00 くう Bill Rings 瀧本志保 (vln), 斎藤正樹 (b), 福由樹子 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Live!=ファンタジーな絵本とジャズとの出会い= オードリー洋子 (vo), エバ (p), 新コ―ジ (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 有馬梨奈, Charlie, Tsubasa, 楠直孝, 中津裕子 有馬梨奈 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p), 中津裕子 (b)
20:00 CAFE & BAR up’s 豪華2管!! ませひろこ (ss), 音川英二 (ts), 田中信正 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA 高木宏真ピアノトリオ / Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (vo)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバセッション クラウジオ (per), Ohno (fl), Betty Ohtake (vo,g)
20:00 Piano Bar IZUMI 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), 三木成能 (p), 本川悠平 (b), 浜田ゆき (vo), 原ゆかり (vo)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS 多田誠司, 南雲麻美, 田辺充邦 多田誠司 (as,fl), 南雲麻美 (as), 田辺充邦 (g)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.106 清水賢二 (主宰,ts), ホストバンドあり
20:00 合羽橋 なってるハウス This is It! 田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p), 井谷享志 (ds)
20:00 本厚木 Cabin 柴・菰 柴崎浩 (g,vo), 菰口雄矢 (g,vo)
20:00 アケタの店 榎本秀一 G 榎本秀一 (ts), 藤澤由二 (p), 安東昇 (b), 安藤信二 (ds)
20:00 下北沢 Apollo ARAMAKI BAND 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 正木まどか (vo), Lady EVA (vo), 加藤咲希 (vo)
20:00 白ひげ 上場正俊とリズム遊びしよ!! 上場正俊 (講師,ds)
20:00 コントレイル銀座 折重由美子&関根彰良 折重由美子 (claviola), 関根彰良 (g)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN いのまた有古, 秋田悟志, 大森哲也, YASU, いのまた有古 (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds), (ds)
20:00 A-TRAIN 岩崎佳子, 島村健 / Piano & Bass Duo Live 岩崎佳子 (p), 島村健 (b)
20:00 Jammin' 濱田真秀, 中村エイジ, 若月カンタ, 森浦雄吾, 白川詢 濱田真秀 (tp), 中村エイジ (p), 若月カンタ (b), 森浦雄吾 (ds), 白川詢 (g)
20:00 TAKE FIVE 沢田穣治 Session Night 沢田穣治 (b,p)
20:00 CLOP CLOP 加藤・波多江 加藤崇之 (g), 波多江崇行 (g)
20:00 POLKADOTS 曽根麻央, 伊藤勇司 曽根麻央 (p), 伊藤勇司 (b)
20:00 hyphen Rei Shimizu Elements of quartz 清水玲 (b), 堀越昭宏 (p), 村上広樹 (ds), HZK (DJ)
20:00 東中野 Big River 中村泰介と演奏する会 中村泰介 (key)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 髙木悠圭, 米澤利依子, 下梶谷雅人, / , , 髙木悠圭 (ds,vo), 米澤利依子 (org), 下梶谷雅人 (g)
20:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 飛高聡 (b)
20:00 Lazy Bird 千葉麻子trio 千葉麻子 (p), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 殿岡ひとみ, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 殿岡ひとみ (vib), 北浦ゆたか (b)
20:00 rpm 森光奏太 上原俊亮主催live&参加型session! 森光奏太 (b), 上原俊亮 (ds), Hanah Spring (vo,g), 半田アキノリ (key), 原ゆうま (g)
20:00 酔ing 大本薫 with 園田智子 Trio 大本薫 (fl), 園田智子 (p), 荒木卓也 (b), 吉村健秀 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン イトケン with SPEAKERS / speak with … vol.5 イトケン (key), 千葉広樹 (b,key), オロロトリヒロ (ukulele,key), 三浦千明 (tp,key), 松本一哉 (ds,per,key)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 川合草平Quartet 板橋夏美 (tb), 菊田規浩 (g), 山下ヤスシ (p), 川合草平 (ds)
20:00 公園通りクラシックス Roger Turner + 今井和雄 + 井野信義 井野信義 (b), 今井和雄 (g), Roger Turner (ds,per)
20:00 JERICHO 松尾拓郎, 前地光, 土屋輝, 米澤航平, 林航平 松尾拓郎 (p), 前地光 (g), 土屋輝 (b), 米澤航平 (ds), 林航平 (sax)
20:00 グラン・ブルー 西田仁 西田仁 (p)
20:20 Asian Cafe AsianCafe Night 佐藤雅博 (g,vo), AYUKO (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 鈴木克人TRIO / LIVE 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 柵木雄斗 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis ハクエイ・キム / ソロピアノ ハクエイ・キム (p)
20:30 SLOWBOAT ソニー・クラーク特集 谷川拓真 (p), 粟谷巧 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 片岡雄三 (as), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 塚本周一 / Solo 塚本周一 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 佐藤正道, 鈴木陽香 佐藤正道 (p), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
21:30 ビルボードライブ大阪 バブルガム・ブラザーズ Bro.KORN (vo), Bro.TOM (vo), 高田二郎 (g), 大友正明 (b), 岸田容男 (ds), 中島オバヲ (per), 稲垣雅紀 (key), 小坂武巳 (tb), 佐藤公彦 (sax), 川嵜淳一 (tp)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 葛原大吉 (b), 籠利達郎 (ds)
APPLE 市川美鈴, Ake Kubota 市川美鈴 (vo), Ake Kubota (p)
洋風居酒屋ばがぼんど 永島功一, 瀬口寛美 永島功一 (p), 瀬口寛美 (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2019年12月2日 →翌日