Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年12月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年12月27日 のライブ情報は、75 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

15:30 新宿ピットイン 大友良英・イトケン DUO / 大友良英 年末恒例4デイズ8連続公演 大友良英 (g,toys,per), イトケン (ds,toys,per)
18:00 名古屋ブルーノート Jazztronik / 20Years Anniversary Special Live Vol.2 野崎良太 (p), 藤谷一郎 (b), 天倉正敬 (ds), 伊藤彩 (vln), 小寺里奈 (vln), 吉田篤貴 (vla), Dupuy Robin (cello), 栗原健 (sax), 真砂陽地 (tp), 前田大輔 (tb), AISHA (vo)
18:00 COTTON CLUB タイムファイブ / 51回目のクリスマス 田井康夫 (vo), 野口鎮雄 (vo), 勅使河原貞昭 (vo,tp), 吉村晴哉 (vo,key,arr), 杉江浩平 (vo,fl), 相原秀章 (g)
18:30 ブルーノート東京 熱帯JAZZ楽団 / THE 忘年会LIVE 2019 カルロス菅野 (per), 森村献 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 平川象士 (ds), 美座良彦 (tim), 岡本健太 (cga), 佐々木史郎 (tp), 鈴木正則 (tp), 奥村晶 (tp), 松島啓之 (tp), 中路英明 (tb), 青木タイセイ (tb), 西田幹 (b-tb), 萱生昌樹 (as), 藤陵雅裕 (as), 安川信彦 (ts), 中村尚平 (bs)
18:30 ビルボードライブ東京 PUSHIM / YEAR END PREMIUM LIVE 2019 ~PUSHIM 20th ANNIVERSARY~ PUSHIM (vo), TANCO (b), YUKKY (ds), NODATIN (g), Mi3 (key), CHINO (backing vo), Chica (backing vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 fox capture plan / MAJESTIC ENSEMBLE 岸本亮 (p), カワイヒデヒロ (b), 井上司 (ds), 雨宮麻未子 (vln), 須原杏 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 松尾佳奈 (cello), 渡邊恭一 (sax), 二井田ひとみ (tp), 鹿討奏 (tp)
18:30 ロイヤルホース 北村英治, 倉さと子, 三原脩, 石川潤二 / King of Swing 北村英治 (cl), 倉さと子 (p), 三原脩 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 同志社大学 ザ・サードハード・オーケストラ
19:00 JZ Brat 中西俊博のJZ Brat! ~今年もありがとう!オリジナル&ジャズ~ 中西俊博 (vln), 榊原大 (p), 竹中俊二 (g), Chris Silverstein (b), 海沼正利 (per)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 松原慶史, 古木佳佑, 山田玲 松原慶史 (g), 古木佳佑 (b), 山田玲 (ds)
19:00 DOXY アンジェロ・アクイリーニ&望月雄史 Angelo Aquilini (accordion), 望月雄史 (g)
19:00 ABSOLUTE BLUE ポンすけ ゲスト:渡辺具義 ただすけ (p,key,vo,etc...), 小畑ポンプ (ds,vo), 渡辺具義 (g)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, あかぎしほ 登敬三 (ts), あかぎしほ (p)
19:00 ドラム館 遠賀トリオ 奥野かおり (p), ミック内田 (b), マスター中溝 (ds)
19:15 Lydian 天野昇子 天野昇子 (vo), なら春子 (p), 香川裕史 (b)
19:15 代々木ナル 山下伶, 雨宮彩葉, 田辺充邦 山下伶 (harmonica), 雨宮彩葉 (p), 田辺充邦 (g)
19:20 HUB浅草店 原田イサム & ストライク アップ ザ・バンド ゲスト:田中利由子
19:20 東京倶楽部水道橋店 武田正隆QUARTET with 新子和江 武田正隆 (sax), 寺下誠 (p), 岡本昌三 (b), 礒見博 (ds), 新子和江 (vo)
19:30 グッドマン 河村英樹, 田中洋一, 荒玉哲郎, 東敏之 河村英樹 (ts), 田中洋一 (tp), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:30 ライブ カスター ジャムセッション!!! 金山マサ裕 (p), 紙上理 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 中本マリ, 大口純一郎, 米木康志, 村上寛 中本マリ (vo), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 村上寛 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY sayaグループ saya (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス 川満直哉 & 木村純 / BRAZILIAN SESSION 川満直哉 (fl,sax), 木村純 (g), 太子きよ (p), 原かのこ (vo), 木川保奈美 (per)
19:30 音吉!MEG 「もにじん」 長澤紀仁 & マツモニカ 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica)
19:30 大塚 GRECO 北浪良佳, 佐山コウタ 北浪良佳 (vo), 佐山コウタ (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 池田-小濱クインテット feat. 藤山ET英一郎 藤山ET英一郎 (ds), 池田篤 (as), 小濱安浩 (ts), 平手裕紀 (p), 島田剛 (b)
19:30 Mister Kelly’s Yusuke Hirado Trio feat.Yuki Nagata&Takao; Ito 平戸祐介 (p), 永田雄樹 (b), 伊藤隆郎 (ds)
19:30 Mr. Kenny's junko &砂掛康浩 DUO junko (vo), 砂掛康浩 (g)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ゲーリー杉田, 幸枝, 鈴木厚志 / ボサノバ・サンバ ゲーリー杉田 (vo,per), 幸枝 (fl), 鈴木厚志 (p)
19:30 HERMIT DOLPHIN ROOT BAGU feat.伊藤大輔 竹下清志 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds), 伊藤大輔 (vo)
19:30 音や金時 ジョングルール・ボン・ミュジシャン+常味裕司 名倉亜矢子 (vo), 近藤治夫 (bagpipe,他), 上田華央 (fiddle), 立岩潤三 (per), 常味裕司 (oud)
19:30 softwind M♡Y / Music Night Vol.10 ~2019年・忘年会ライブ~ 大河内美紗 (vo), 藤社優美 (vo), 吉野ユウヤ (p)
19:30 MAM’SELLE マムゼル恒例 忘年会 2019
19:30 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 高多裕子 (vo), 高山道博 (g), 野村晃介 (b)
19:30 Fontana ヴォーカルナイト 手塚隆 (vo), 田窪寛之 (p), 高橋陸 (b), 利光玲奈 (ds), 宮之上貴昭 (g)
19:30 Ami's Bar やってみろよ! 久しぶりのソロを♪ 奄美のボブディラン 築秋雄 (g,vo)
19:30 Bonds Rosary 大野綾子 / ソロピアノ 大野綾子 (p)
19:30 INTO THE BLUE さくら明子セッション さくら明子 (p), 黒田元浩 (b), 高木悠圭 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション(忘年会) ゆQ (el-b)
19:30 ジャズ喫茶 スワン エニグマ 長沢好宏 (sax), 尾崎利彦 (p), 矢川倫代 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Shiho / 忘年会ライブ Shiho (vo), 大槻”kalta”英宣 (ds), 鳥越啓介 (b), 柴田敏孝 (p), 桑原あい (p)
19:30 JIROKICHI 矢幅歩 SESSION 矢幅歩 (vo), 佐藤芳明 (accordion), 大石竜輔 (arab tambourine), 福森康 (ds)
19:40 Boozy Muse aura(アウラ) 彗莉 (vo), 早川由紀子 (p), かみむら泰一 (ts,ss), カイドーユタカ (b)
19:40 東京倶楽部本郷店 Yeonju Jeon Jazz Quartet Yeonju Jeon (sax), 中井孝太 (p), 大川拓人 (b), 小泉友貴 (ds)
19:40 東京倶楽部目黒店 Marono'amore 齊藤珠希 (marimba,per), 三木サトル (oboe), 茂木草馬 (ds), 稲荷周佑 (p)
20:00 Crazy Love 門馬瑠依, 山野友佳子, 土谷周平, 三科律子 門馬瑠依 (vo), 山野友佳子 (p), 土谷周平 (b), 三科律子 (ds)
20:00 BODY&SOUL 小田桐和寛 / 里帰りライブ 小田桐和寛 (ds), 片倉真由子 (p), 兼松衆 (g)
20:00 新宿ピットイン GEKIBAN / 大友良英 年末恒例4デイズ8連続公演 大友良英 (g), 近藤達郎 (key,harmonica), 江藤直子 (p), 江川良子 (sax), かわいしのぶ (b), イトケン (ds)
20:00 六本木 アルフィー 村田千紘, 北島佳乃子, 若井俊也, 小松伸之 村田千紘 (tp), 北島佳乃子 (p), 若井俊也 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 BLUES ETTE 小島のり子, 草野樹里, 高木遊馬 / ライブ&セッション 小島のり子 (fl), 草野樹里 (p), 高木遊馬 (b)
20:00 Jazz is 堀秀彰, 浜崎航, 高瀬裕, 広瀬潤二 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤二 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 金澤英明, 石井彰, 秋山一将 / 金澤英明年末大仕事④ 金澤英明 (b), 石井彰 (p), 秋山一将 (g)
20:00 THELONIOUS 鈴木俊祐 / ソロピアノ 鈴木俊祐 (p)
20:00 ROOSTER 允彦師匠とぶちのなんでもJAZZ NIGHT 佐藤允彦 (p), 上杉(ぶち)亜希子 (vo)
20:00 赤坂 G’s bar Young & Fine 武藤勇樹 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 鈴木央紹, 松本茜, 中島朱葉, 粟谷巧 鈴木央紹 (ts), 松本茜 (p), 中島朱葉 (as), 粟谷巧 (b)
20:00 DONFAN オオツカレー vol.6 小山田和正 (ds,curry), 北床宗太郎 (vln), 川村健 (p,accordion)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Vermilion Field 朱恵仁 (p), 栗田洋輔 (sax), 湯田大道 (g), 長谷川晃 (el-b), 松田GORI広士 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 CHOVE CHUVA 樽木栄一郎 & 宮川剛 樽木栄一郎 (vo,g), 宮川剛 (ds)
20:00 グラバー邸 Duo Live 萬淳樹 (as), 柳原由佳 (p)
20:00 くう 中島弘惠 trio 中島弘惠 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Great Blue JAZZ LIVE 中谷仁咲 (vo), 安藤義則 (p), 近藤哲生 (b), 臼井和明 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Quatro Mano Jazz Live! Dug (p,key), EVA (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 遠藤裕香, Charlie, Tsubasa, 松井玲央 (p>)神吉尚 遠藤裕香 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 松井玲央 (p), 神吉尚 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 諸戸勝也 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 JAMUSICA 斎藤里菜Trio 本山禎朗 (p), 斎藤里菜 (b), 川合草平 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 神多恭子, 福山知沙, 多田和弘 / French JAZZ 神多恭子 (p), 福山知沙 (vo), 多田和弘 (b)
20:00 上町63 蜂谷真紀, 露木達也, 橋爪亮督 蜂谷真紀 (vo), 露木達也 (g), 橋爪亮督 (ts)
20:00 COMODO 小柳淳子 小柳淳子 (vo), 堀智彦 (p), 光岡尚紀 (b), 梶原大志郎 (ds)
20:00 CAFE & BAR up’s 弥須子ちゃっかりバースデイライブ ★ハピマピ★ ソウル & ポップスナイト 国貞雅子 (vo,p), 保坂修平 (p), 秋葉正樹 (ds), キャサリン (vo)
20:30 そるとぴーなっつ 鈴木梨花子TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 鈴木梨花子 (ds), 魚返明未 (p), 落合康介 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 行川さをり, 成田祐一 行川さをり (vo), 成田祐一 (p)
21:00 BAR AMANTE ニッキー&ゆか / ボサノバ ニッキー (g), ゆか (vo)
FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 冨樫マコト (b)

前日← 2019年12月27日 →翌日