Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年12月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年12月31日 のライブ情報は、86 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
11:30 STAR PINE’S CAFE TSUNTA / 山田稔明 /高橋徹也 / 西広ショータ / 五野上貴一 / ぽていと / 太陽と月のメロディー
13:00 ABSOLUTE BLUE 和佐田達彦 スーパーJAM 和佐田達彦 (b), ほか
14:00 Beehive 年忘れSession 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
14:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗クインテット 荒武裕一朗 (p), 山田丈造 (tp), 石田玄紀 (as), 三嶋大輝 (b), 今泉総之輔 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 年末ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
17:00 ROOSTER 大晦日は荻窪ルースターがすごいらしい! 小安田憲司 (vo,g), 小野アイカ (vo,g), 江口弘史 (b), 石田一郎 (ds), 石川二三夫 (vo,harmonica), 小出斉 (vo,g), 田村奈津子 (b), 石田一郎 (ds), コータロー (vo,harmonica), 小町正明 (b), 山崎よしき (ds), Spider Tetsu (vo,g), 白金正之助 (b), 吉岡優三 (ds), 荒井さち重 (vo), あべ由紀子 (vo), 朝野純 (vo), Naoe (vo), 永野寛子 (vo), 藤原MAX正紀 (vo), 風間水希 (vo), 日高恵 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica,cho), ぶちかま志郎 (b), 山下欽也 (ds)
17:00 LIVE JAZZ KOLN 大晦日年越しジャムセッション
17:30 CASK ライブ & セッション 伊藤宏恵 (vo), 星野まさき (p), 今林良太 (b), 渡久地尚久 (ds)
18:00 VEEJAY COUNT DOWN LIVE 松本コウ (g), 中尾裕 (p), モロオカケイイチ (b), 林宏樹 (ds), 他
18:00 STORMY MONDAY PRISM / 41年の軌跡 4days -最終日- 大晦日SPECIAL LIVE- 和田アキラ (g), 渡部チェル (key,vo), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Arrested Development
18:30 Motion Blue YOKOHAMA SOIL&”PIMP”SESSIONS / COUNT DOWN TO NEW YEAR 2019「平成最後の伊達男」 社長 (agitator), タブゾンビ (tp), 丈青 (p,key), 秋田ゴールドマン (b), みどりん (ds), 栗原健 (sax)
18:45 JZ Brat 露崎春女 / Special Live 2018→2019 “Last and First” 露崎春女 (vo), 大坪稔明 (key,p), 松田博之 (b), 江口信夫 (ds)
19:00 白ひげ 年越しオープンマイク
19:00 Jazz&Blues Bar Village 年末!Jazz Jam Session 唐澤龍彦 (p), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
19:00 グラバー邸 大晦日ライブ第一部 東川靖雄 (ts), 橋本裕 (g), 西川サトシ (b), 藤木享 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィー大晦日年越しジャムセッション 茜純子 (vo,mc), 加藤英介 (p), 池田潔 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 藤川幸恵, 宗竹正浩, 木村紘 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 宗竹正浩 (b), 木村紘 (ds), 他多数
19:00 imago Session Day
19:00 Studio WUU Rad All Stars / 毎年恒例・年越しライブ&セッション 2018 ~ 2019 瀬戸郁寛 (sax), 地場辰哉 (sax), 猪越尚平 (g), 大谷訓史 (b), 渡野辺良太 (ds), 眞間麻美 (p)
19:00 Baja Bluet カウントダウン LIVE
19:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:30 アケタの店 年末恒例オールナイト・JAM&アケタゆく年くる年ソロ 明田川荘之 (p,ocarina), 渡辺隆雄 (tp), 宮野裕司 (as), 高橋知己 (ts), 渋谷毅 (p), 清水くるみ (p), 原田依幸 (p), 小太刀のばら (p), 石田幹雄 (p), 石渡明廣 (g), 安東昇 (b), 吉野弘志 (b), 山崎弘一 (b), 野崎正紀 (ds), 楠本卓司 (ds), 本多滋世 (ds), 野崎くらら (per), LUNA (vo)
19:30 ブルーノート東京 MARCUS MILLER LAID BLACK with special guest BUTTERSCOTCH / Countdown & New Year Live Marcus Miller (b,b-cl,vo), Butterscotch (vo), Alex Han (sax), Russell Gunn (tp), Julian Pollack (key), Alex Bailey (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 大晦日年越三本締ライブ 第一部: WE are SOUL FEVER! 東原力哉 (ds), 松田一志 (vo), 堂地誠人 (sax), 武井努 (sax), 羽田北斗 (b), Kenmichank (g), 横尾昌二郎 (tp), 江崎愛 (cho), 岩田サオリ (cho)
19:30 ビルボードライブ大阪 Diana King Diana King
19:30 スターアイズ プリスカ・モロツィ / カウントダウンライブ Prisca Molotsi (vo)
19:30 新宿ピットイン 菊地成孔 SESSION, 池田篤クィンテット, 渋谷毅 ORCHESTRA, Orquesta Libre, スガダイロートリオ, 本田珠也SESSION, 板橋文夫オーケストラ / ALL NIGHT CONCERT 2018〜2019 菊地成孔 (sax), スガダイロー (p), 外山明 (ds), 池田篤 (as), 岡崎正典 (ts), 加藤友彦 (p), 池尻洋史 (b), 濱田省吾 (ds), 渋谷毅 (p,org), 峰厚介 (ts), 松風鉱一 (sax,fl), 林栄一 (as), 津上研太 (sax), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 芳垣安洋 (ds), 青木タイセイ (tb,arr), 塩谷博之 (ss,cl), 藤原大輔 (ts), 渡辺隆雄 (tp), 高良久美子 (vib), 椎谷求 (g), 鈴木正人 (b), 岡部洋一 (per), 大友良英 (g), スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds), 本田珠也 (ds), 丈青 (p,key), 井上銘 (g), 杉本智和 (b), 板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 類家心平 (tp), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田恵資 (vln), レオナ (tap), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds), 外山明 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE 分島花音 / DECADE 〜COUNTDOWN PARTY 2018→2019〜① 分島花音
19:30 BarBarBar 河原厚子&福井ともみQuartet 河原厚子 (vo), 福井ともみ (p), 俵山昌之 (b), ジーン重村 (ds), 渡辺てつ (sax)
19:30 ZAC BARAN 井上弘道, 工藤明人, 西尾寛之 井上弘道 (ts), 工藤明人 (p), 西尾寛之 (b)
19:30 六本木サテンドール カウントダウンライブ 麻生ミツキータ光希 (vo,mc), 井上信平 (fl), 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
19:30 Lush Life 2018年大晦日スペシャル・セッション 清水末寿 (ts), 九十九清美 (b), なかにし隆 (p), 廣木光一 (g), 吉岡大輔 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 太田剣, 大槻カルタ英宣, 河合代介, 荻原亮 / Count down Live 太田剣 (as), 大槻カルタ英宣 (ds), 河合代介 (org), 荻原亮 (g)
19:30 FAROUT 年越し朝までジャム 中尾剛也 (g), 友金まゆみ (p), 村尾陸男 (p), 藤井浩平 (b), 横田マリ (b)
19:30 Basin Street 大晦日カウントダウン 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 明日の地図 年越大セッション大会 松本圭使 (p), 桐原葵 (b), 濱田拓弥 (ds)
19:30 491 HOUSE 土村和史, 森川拓哉, 木村秀子 土村和史 (b), 森川拓哉 (vln), 木村秀子 (p)
19:45 BODY&SOUL 片倉真由子バンド, TOKU バンド / 大晦日恒例《カウントダウン・セッション》 Raymond McMorrin (ts), David Negrete (as), 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b) , Gene Jackson (ds), TOKU (flh,vo), 楠井五月 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 年越し朝までジャムセッション
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 伊藤志宏, 藤本一馬 伊藤志宏 (p), 藤本一馬 (g)
20:00 Layla カウントダウン・セッション
20:00 JAZZ ON TOP カウントダウンジャムセッション 安次嶺悟 (p), 神田芳郎 (b), 清水ひろみ (vo)
20:00 Cafe' Jazzmal 年越session
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Count Down Party ~Felicidades Por La Nueva Generacion~ Julian EL PILLO (vo), Getao (b), Chiori (b), Pecker (per), DJ Lando (DJ), Yutar (DJ), Niidao (DJ)
20:00 名古屋ブルーノート 韻シスト / COUNT DOWN & NEW YEAR PARTY 2018-2019 BASI (MC), サッコン (MC), Shyoudog (b), TAKU (g), TAROW-ONE (ds), コイチ (p,key)
20:00 Restauant Bar CIB CIB COUNT DOWN LIVE & PARTY!!
20:00 吉祥寺サムタイム サキソフォビア / New Year's Eve~Count Down 井上 “JUJU” 博之 (sax), 岡淳 (sax), 緑川英徳 (sax), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
20:00 Jazz inn Relaxin' “ありがとう2018・・・そして2019へ” 今年もやります! “平成”最後の大晦日、年越しセッション!
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 大晦日セッション 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 CAFE & BAR up’s 中島明子 & 藤山英一朗 スーパーDuo! オープニングアクト ★ancient river jazzy’s★ 中島明子 (vo,p), 藤山英一朗 (ds), 飽田好恭 (p), 針谷祐紀 (b), 木塚淳一 (ds)
20:00 RUG TIME OSAKA COUNTDOWN LIVE 南ルミコ (vo), 灰山汐里 (ts), 藤井晴世 (p), 上川保 (g), 岩田晶 (b)
20:00 DONFAN カウントダウン SHINOBU (vo), 西尾健一 (tp), 松原慎之介 (as), 成川修士 (g), 吉峯勇二郎 (b), 今野大輔 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 年越しJamSession 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
20:30 Mr. Kenny's オールナイトセッション 2018 → 2019 宮本裕史 (tp), 横原由梨子 (sax), 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b), 舩尾真伊年 (ds)
20:30 POCHI ポチカウントダウンジャムセッション 井上さとみ (p), 河合鉄兵 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE サヨナラ2018!Part 1 中牟礼貞則 (g), 浅利史花 (g), 佐々木優花 (fl)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE サヨナラ2018!Part 2 里見紀子 (vln), 守屋純子 (p), 浅利史花 (g), 佐々木優花 (fl)
20:30 Jazz Spot Swing プロ ミュージシャンたちと 大晦日SwingオールナイトSession! 後藤浩二 (p), 祖父江憂貴 (b), 倉田大輔 (ds)
20:45 グラン・ブルー 中島紅音, 杉山悟史 / カウントダウンライブ 中島紅音 (vo), 杉山悟史 (p)
21:00 六本木 アルフィー 広瀬未来 / Countdown Live 広瀬未来 (tp), 岡崎好朗 (tp), 中路英明 (tb), 中山雄貴 (tb), 土井徳浩 (as), 高橋知道 (ts), 宮木謙介 (bs), 熊谷泰昌 (p), 坂崎拓也 (b), 岡本健太 (per), 山田玲 (ds), CHAKA (vo)
21:00 じゃず家 年越しJazzセッションデー 田村文利 (p), 村田博志 (b), 今岡稜太 (ds)
21:00 All Of Me Club 2019 Countdown Live 藤田佐奈恵 (vo), 小谷のりこ (vo), 南雲麻美 (as), 田山ひろみ (p), 藤田耕平 (b), 千光士実 (ds)
21:00 CASK 大橋祐子トリオ ゲスト Uko Saxy / カウントダウンライブ 大橋祐子 (p), 磯部ヒデキ (b), 高橋延吉 (ds), Uko Saxy (sax)
21:00 groove ALL NIGHT JAM NIGHT IUAO, 上地gacha一也, 山田UK, John The Pond, サッチー, Shaolong To The Sky
21:00 After Hours 大晦日恒例 Session Night 松本正嗣, 菊池ひみこ
21:30 h.s.trash 足かけ2年!カウントダウン・ジャムセッション! 宮前幸弘 (p), 三橋洋介 (b), 谷昭利 (ds)
21:30 INDEPENDENCE さよなら2018・平成最後の大晦日!!ファイナルライヴ&オールナイトジャムセッション 北条達子 (fl), 楠直孝 (p), 工藤精 (b), 佐藤ことみ (ds), ボンバードラミ (vo)
21:30 Mister Kelly’s Hidefumi Toki「6/6」〜SIX SIXTHS〜 / COUNT DOWN Special Live 2018〜2019 土岐英史 (as), 鈴木央紹 (ts), 市原ひかり (tp), 矢藤亜沙巳 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 奥平真吾 (ds)
21:30 Cento カウントダウンライブ 堀智彦 (p), 小泉奈那 (tp,vo), Saki (vo)
21:30 マルフク 年越しジャムセッション
22:00 Jazz Bar Nardis 大晦日 Live & Jam session 堀秀彰 (p), 佐瀬祐輔 (tp), 伊藤勇司 (b), 紺野智之 (ds)
22:00 JIROKICHI 仙波清彦&カルガモーズ / 2019カウントダウンライブ 仙波清彦 (ds,per), 青木美加子 (per), IZUMIR (per), 大西英雄 (per), 織本卓 (per), 柿島伸弥 (per), 郡司顕吾 (per), 澤田聡 (per), 多鹿大介 (per), 谷口雄介 (per), 長谷頼晃 (per), 濱田遼太朗 (per), 本間共子 (per), 松本みえこ (per), 村瀬”Chang-woo”弘晶 (per), 望月正浩 (per), 山田貴之 (per), バカボン鈴木 (b), 高橋香織 (vln), 辰巳’小五郎’光英 (tp), Ma*To (key), イシカワヒロナリ (g)
22:00 そるとぴーなっつ 原川誠司QUINTET / ニューイヤー・カウントダウン スペシャル・ライヴ 原川誠司 (as), 谷殿明良 (tp), 紅野智彦 (p), 本川悠平 (b), 小沼奏絵 (ds)
22:00 gate one 年越JamSession 橋本信二 (g), 福田重男 (p), 小杉敏 (b), 北澤誠 (mc,ds)
22:00 ABSOLUTE BLUE あつ, GAO, and more... / Countdown & New Year Live
22:00 MANDA-LA2 乙三., Sherry..., 浦横ベイビーズ / 乙三.企画 ~カウントダウン ジャンボリー~ 『アフター ミッドナイト』 大竹創作 (vo,p,g), 大竹幸平 (g), 静夏 (cho,key), 江守マサユキ (b), 高橋克弥 (ds), 伊計博司 (tp), 大郷良知 (ts), 橋本貴久 (tb), 畑野淳 (cho), 静夏 (vo), 大山拓哉 (ds), 鈴木健一 (g), 平本陽一郎 (b), 阿部俊貴 (sax), 山下大輔 (key), 大竹創作 (vo,g), 大竹幸平 (g,cho)
22:45 COTTON CLUB ERIC MARIENTHAL SUPER BAND with MITCHEL FORMAN, DEAN BROWN, ANDRE BERRY & CHRIS COLEMAN / Count Down Special Eric Marienthal (sax), Mitchel Forman (key), Dean Brown (g), Andre Berry (b), Chris Coleman (ds)
23:00 ライブスポット ラグ 大晦日年越三本締ライブ 第二部:リキヤバンド 〜カウントダウンスペシャル!〜 東原力哉 (ds), ふさはらただひろ (tp), 小林充 (sax), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b)
23:00 グラバー邸 第2部カウントダウン朝までセッション 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
23:30 STAR PINE’S CAFE 分島花音 / DECADE 〜COUNTDOWN PARTY 2018→2019〜② 分島花音
23:45 HUB浅草店 新谷健介 オノマトペ / COUNT DOWN LIVE
APPLE 中村誠一, 海堀弘太 中村誠一 (ts), 海堀弘太 (p)
JAZZ CLUB DAPHNE COUNTDOWN PARTY! 牧野竜太郎 (vo), 成田祐一 (p), 片野吾朗 (b), 河村亮 (ds)
Terra Terra 年越し SpecialLive!
ポルシェ 年越しライブ ママの手作り年越しそばを食べましょう♪

前日← 2018年12月31日 →翌日