Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月16日 のライブ情報は、108 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:30 梅田ALWAYS K’s Music Lab 発表会 都甲裕美子 (vo), 山崎和広 (vo), 臼井和明 (ds), 尾崎薫 (b), 中川由美子 (p,key), 小島伸之 (g)
12:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜午〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
13:00 吉祥寺ストリングス カナリアサウンド / Afternoon Live イデノアツシ (per), 山根幸洋 (b), 吉村タケル (p), 中嶋晃子 (vo)
13:00 DOXY まゆたま×纐纈正樹 / 2マンライブ 繭仔 (vo), 森田珠美 (p), 坪井洋 (ds), 纐纈正樹 (vo,g)
13:00 Mister Kelly’s Atsuko Okita featuring Hisatsugu Suzuki & Dairiki Hara / Special Live 沖田敦子 (p,vo) , 時安吉宏 (b), 鈴木央紹 (ts), 原大力 (ds)
13:00 ロイヤルホース 名盤Tributeシリーズ!『タイガーウォーク 』 中川健 (g), 荒田健司 (key), 西川さとし (b), 鈴木泰徳 (ds)
13:00 FAROUT チュンジャム 中島薫 (p), コンディ (b)
13:30 Apple Jump ジャムセッション 橋爪亮督 (ts), 西山瞳 (p), 宮上啓仁 (b), 紺野智之 (ds)
13:30 Fontana タムヤマセッション! 田村陽介 (ds), 山田生 (g), 平山順子 (as), 座小田諒一 (b)
13:30 Studio WUU 「有吉かつこの夏祭り」~日本のトップキーボード奏者との夢の共演~ 有吉かつこ (vo,g), 柳田ヒロ (key), TANIYAN (b)
13:45 JZ Brat Espressivo Piano Night Vol.9 ~小川徹 39th Birthday & New Album Release Live~ 小川徹 (p,vo), 村岡広司 (per), 土佐拓也 (g,vo), こがゆきの (vo), 小川徹 (p,vo), 杉山つよし (g), 西島健司 (b), 中島道博 (ds), Tomie (cho), Dyeru (cho)
14:00 INTO THE BLUE 梅津光司, 岸淑香, 佐藤忍 梅津光司 (ds), 岸淑香 (p), 佐藤忍 (b)
14:00 ブルース アレイ ジャパン 斎藤圭土 / Boogie Woogie Piano Live 2018 in 東京 斎藤圭土 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 服部恵 (vib), 海沼正利 (per)
14:00 THELONIOUS 田村和大 × Kanami DUO 田村和大 (p), Kanami (vo)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 谷山和恵 (vo), 中山瞳 (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 北島史織 (b)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 若林萌 (g), 西川てるまさ (b)
14:20 カフェ萬屋宗兵衛 藤野ひろこ / ライブ 藤野ひろこ
14:30 新宿ピットイン 小林洋子TRIO 小林洋子 (p), 山田晃路 (b), 池長一美 (ds)
15:00 CASK ヤトケンセッション 坂本剛 (p), 斎藤草平 (b), 矢藤健太郎 (ds)
15:00 JERICHO Yaya Yao, 板谷大 / ひる祭り Yaya Yao (vo), 板谷大 (p)
15:00 STAR PINE’S CAFE SOUL MEN & SOUL SISTERS / asterism /Joyful Noise / mimi / THE MIGHTY SOULS / SOUL MEN & SOUL SISTERS主催東日本大震災復興支援チャリティコンサート『GOSPEL FEST!』2018
15:30 江古田 Buddy 桐山絵里子と歌謡NOTE / 華のガールズ歌謡Collection vol.14 漆山ゆりの (tp), 谷川美和 (tp), 小島幸華 (tp), 石川梨紗 (tp), 桐山絵里子 (tb,arr), 伊藤桃 (tb), 佐藤しおり (tb), 足立恵子 (b-tb), AMI (as), 荒川真奈 (as), 山下綾香 (ts), 夏生奈苗 (ts), 池田千尋 (bs), 磯貝真由 (g), わかざえもん (b), 沼部ヒロ子 (key), ひぐちしょうこ (ds), 河村渚(vo)
16:30 ビルボードライブ東京 Tuxedo Mayer Hawthorne (vo), Jake One (vo), Gavln Turek (vo), Sam Wishkoski (key), Christian Wunderlich (g)
16:30 ビルボードライブ大阪 EPO×佐橋佳幸×清水信之 / “My Generation, Your Generation” おとな文化祭-夏 EPO (vo), 佐橋佳幸 (g), 清水信之 (key), 柴田俊文 (key), 松原秀樹 (b), 坂田学 (ds), ハルナ (cho), ENA (cho)
17:00 COTTON CLUB HALIE LOREN Halie Loren (vo), Matt Treder (p,key), William Seiji Marsh (g), Sean Peterson (b), Susan Lucia (ds)
17:00 名古屋ブルーノート J.W.Williams & Laretha Weathersby with Shun Kikuta & BLUES COMPANY J.W.Williams (vo,b), Laretha Weathersby (vo), Shun Kikuta (g,vo), Marty Bracey (ds), 片野篤 (b), Rie Lee Kanehira (key)
17:00 ブルーノート東京 Crystal Kay / Crystal Café “For You” Crystal Kay (vo), 他メンバー未定
17:00 すぺいん倶楽部 狩野奏一 with 林正樹 狩野奏一 (篠笛), 林正樹 (p)
17:30 Motion Blue YOKOHAMA 東京中低域 水谷紹 (bs), 山中ヒデ之 (bs), 山本昌人 (bs), 鬼頭哲 (bs), 町田長右衛門 (bs), 井出崎優 (bs), 東涼太 (bs), 宇田川寅蔵 (bs), 筒井洋一 (bs), 松本卓也 (bs)
18:00 MANDA-LA2 松井まさみち・和/Nagomi. / 2manLIVE Music of the Day 松井まさみち, 和/Nagomi, 戸田雄大 (opening act), 千田恭平 (g), 歌織 (MC)
18:00 Cafe Clair 安井さち子 トリオ 安井さち子 (p), 佐瀬正 (b), ジーン重村 (ds)
18:00 The GLEE 遠藤響子 / 「ワイルドフラワーBest of Pure Mode Years 1999-2018」発売記念ライブ 遠藤響子 (vo,p)
18:00 くう 碓井佑治 / The 28th Birth Day Live! 碓井佑治 (g), 竹村一哲 (ds,prod)
18:00 MINGUS TERUカルテット / Live&JAM TERU (tb), 中山智広 (p), 菱沼元一 (b), 吉田久雄 (ds)
18:00 Girl Talk saya saya (vo), 吉岡秀晃 (p), 宮之上貴昭 (g)
18:00 コルコバード サンバ デュオライブ 沙羅 (vo), 鈴木厚志 (p)
18:00 グラバー邸 トランジションターナー 宮藤晃妃 (vo), 小場真由美 (p), 高野正明 (ds), 鈴木泰徳 (ds)
18:00 ZIMAGINE 三戸亜耶 / LIVE 三戸亜耶 (vo), 大貫祐一郎 (p), 森田悠介 (b), 足立浩 (ds)
18:00 もっきりや 次松大助 / ニューアルバム「喜劇“鴉片”」(シーヂィー・ヤーピィエン)リリースツアー 弾き語り編 次松大助 (vo,p)
18:20 HUB浅草店 ロンサムセレネーダーズ
18:30 吉祥寺ストリングス Joelle x 永田ジョージ Joelle (vo), 永田ジョージ (p)
18:30 バール RHODES Shoko Mochiyama / Birthday Live 持山翔子 (el-p,key), 小山尚希 (b), 山内陽一朗 (ds), KOTETSU (vo)
18:30 Terra Misaco +Otherz ※ゲスト有り! / 夏だ!浴衣だ?
18:50 ソネ 杉山千絵, 石川武司, 井手厚, 岩高淳 杉山千絵 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Apple Jump 山本玲子×柳原由佳 山本玲子 (vib), 柳原由佳 (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャルセッション 峰厚介 (ts,ss), 清水絵理子 (p), 名取俊彦 (b,mc)
19:00 さうりる ほんまジャズが好きやねんズ 古木勝也 (as), 野田明 (ts), 小林豊 (tp), 松岡美穂 (p), 汐見忠彦 (b), 加藤尚彦 (ds)
19:00 六本木サテンドール BREEZE 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p), 日景修 (b), 安藤正則 (ds), F-vox (cho), 笠野利恵子 (vo), 工弘美 (vo), 河門恒忠 (vo), 韮澤光佳 (vo)
19:00 ロイヤルホース Jasmine, 竹下清志, 神田芳郎, 弦牧潔 Jasmine (vo), 竹下清志 (p), 神田芳郎 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 小柳淳子, 中山瞳, 小池雅典 小柳淳子 (vo), 中山瞳 (p), 小池雅典 (tp)
19:00 JIROKICHI ベテランギターパンダ, DUB, New Blue Day Horns / ASA×PAN PRESENTS 眠らせないJIROKICHI 2NIGHTS 山川のりを (vo,g), 早川岳晴 (b), 越川和麿 (g), 新井田耕造 (ds), 梅津和時 (sax), 片山広明 (sax), 早川岳晴 (b), 菊池隆 (ds,tp), 渡辺隆雄 (tp)
19:00 analog 東海道カルテット 浦田治 (ts), 小関信也 (p), 名古路一也 (b), 夏目純 (ds)
19:00 analog 林かなカルテット+1 林かな (b), ゆか (vo), 松本コウ (g), 佐藤暁彦 (ds), ノッキー中橋 (p)
19:00 Tokuzo 木村充揮 SOLO 木村充揮
19:00 in F 大森聖子, 高橋将, 坂本貴啓 大森聖子 (p), 高橋将 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 和田アキラ・古川望・永井敏己・小森啓資 “THE SESSION “ 和田アキラ (g), 古川望 (g), 永井敏己 (b), 小森啓資 (ds)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 大野圭子, 穂積翔太, 高島慎吾 大野圭子 (vo,flh), 穂積翔太 (g), 高島慎吾 (org)
19:00 No Bird Jazz de Night Paul Florea (vln), Dennis Lambert (p)
19:00 Tribeca Elenor-Shee, 平岡遊一郎 Elenor-Shee (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 All Of Me Club Jazz 松井絵美 (vo), 鈴木史門 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 KAMOME 's Honey / Jazz Live 's Honey (vo), 川久保典彦 (p), エディ百合野 (b), 森永哲則 (ds)
19:00 ポルシェ Vintage BAND / 夏だエレキだポルシェでテケテケ ベンチャーズナンバー
19:00 Kirsche 初川三知, 倉本幹也, 飯田輝海 初川三知 (vo,p), 倉本幹也 (g), 飯田輝海 (vln)
19:00 The ANSONIA CAFE 天敵ズ + ライトニン ブルースフレンズ
19:00 ジャズ喫茶サブ 永田有吾, 長谷川朗, 宗竹正浩 永田有吾 (p), 長谷川朗 (sax), 宗竹正浩 (b)
19:15 Lydian DuoRama(布川俊樹/納浩一) +和田明 布川俊樹 (g), 納浩一 (b), 和田明 (vo)
19:15 代々木ナル レミレミ 名知玲美 (vo), remi natsui (vo), 廣田ゆり (p), 田辺充邦 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー めっちゃおもしろそう。興津祭 興津博規 (el-b), 清本りつ子 (vo), ナタリー成田 (p), 後藤浩二 (p), 砂掛康浩 (g), 黒田和良 (ds)
19:30 Baja Bluet Thomas Florin / 来日ツアー LIVE Thomas Florin (p), 中尾健太 (ts)
19:30 吉祥寺サムタイム 西村知恵 / Birthday LIVE!! 西村知恵 (vo), 続木徹 (p), 河原秀夫 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 MAM’SELLE かれいどすけーぷ 松井秋彦 (g,p), 前田祐希 (vo)
19:30 ライブスポット ラグ Ta Ma Te Ya 西野やすし (vo,g), 三井雅弘 (vo), 和佐田達彦 (b), 堀尾哲二 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Toto's Best Friends 下田雄人 (g), 柴田敏孝 (p), 日野JINO賢二 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 梅田ALWAYS jazz virus / kurogo-rock / 音を編む。〜声と音楽。耳から感じるエンターテイメント〜
19:30 hyphen Manouche&Musette Night 小夜子 (vln), 佐々木憲 (accordion), 石川隆一 (b)
19:30 rpm rpm session/宮本憲(インスト編)vol.14 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 入山ひとみ, 柳隼一 / ジャズ・オリジナル 入山ひとみ (vln), 柳隼一 (p)
19:30 Mr. Kenny's 秋山祐吏美 Brazilian DUO 秋山祐吏美 (vo), 成瀬明 (g), ゲイリー杉田 (per)
19:30 NEW SUNTORY 5 ランブリング フェローズ
19:30 BIG APPLE Hugues Vincent, 宝示戸亮二 duo!! Hugues Vincent (cello), 宝示戸亮二 (p)
19:30 POCHI Zameha Jazz Group 後藤信夫 (ds), 上高治己 (ts), 高石強 (tp), 山崎圭巳 (as), 原田耕自 (p), 田代泰之 (b)
19:30 Great Blue JAZZ & POPS 西園さおり (vo), 井野アキヲ (g), 徃安舞 (harp), 山根佑果 (tb)
19:30 六本木クラップス Gear 2nd / DRESS UP LIVE「Hot or Mellow」 YUTAKA (g), 中原裕章 (p), 鳴海克泰 (b), 李令貴 (ds)
19:30 FAROUT ユウ4 / ライブ&セッション ゆう (p,vo), てっつ (fl), のり (b), しんいち (ds)
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション! 土田邦雄 (b)
19:30 スターアイズ 椎名豊セッション feat.森郁,リオネルボカラ 椎名豊 (p), 森郁 (vo), 北川弘幸 (b), リオネルボカラ (ds)
19:30 valentine drive POTTER'S FAVORITE'S / JAZZ LIVE Yumiko Potter (vo), DUG伊藤 (p), 柴田英貴 (ds), 木全希巨人 (b)
19:30 491 HOUSE 兵頭佐和子, 平山織絵 兵頭佐和子 (p), 平山織絵 (cello)
20:00 新宿ピットイン kokotob Flying Heart / 日本ツアー 齊藤易子 (vib), Tobias Schirmer (bs,cl), Niko Meinhold (p), 内橋和久 (g,daxophone), 瀬尾高志 (b)
20:00 CLOP CLOP 須川光ソロ 須川光 (vo,key)
20:00 THELONIOUS 立花秀輝トリオ 立花秀輝 (as), 加藤一平 (g), 江藤良人 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 楠直孝トリオ 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds), 松方正彦 (vo), 中村真弓 (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 Flagg 酒井麻生代 (fl), 佐々木正治 (g), 山口廣和 (g)
20:00 COLTRANE 海の日スペシャルライブ 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 大野綾子 (p), 中林薫平 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 中山静雄ピアノTrio&西彩子 中山静雄 (p), 西彩子 (vo), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 intelsat 中嶋美弥 / Piano SOLO 中嶋美弥 (p)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 KC サルサ・パーティ 山田尚代 (p), 関聡美 (cga), 深見 健一 (b), 福本 佳仁 (tp)
20:00 LIVE JAZZ KOLN サマーパーティー 当日限定のライヴに余興。食べ放題 飲み放題
20:00 Yellow Vision 國仲勝男 × 森順治 × 大沼志朗 國仲勝男 (b), 森順治 (sax), 大沼志朗 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Eliana Pole Show Eliana, ヨシノミナコ (vo,p)
20:30 CATS & DOGS 粟谷巧×富樫範子 / Jazz Duo 粟谷巧 (b), 富樫範子 (p)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
東京倶楽部目黒店 Mayphy / CDMind Map 発売記念ツアーライブ Mayphy (vo), ぱくよんせ (p), 中嶋明彦 (b), 高橋延吉 (ds)
Megusta Jamセッション 山辺清美 (p,vo)
APPLE 西村知恵, 井上銘 西村知恵 (vo), 井上銘 (g)

前日← 2018年7月16日 →翌日