Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年7月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年7月19日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 吉田桂一 ソロ 吉田桂一 (p)
12:00 Mr. Kenny's Lunch&Cafe Session 日景修 (b), 平光広太郎 (p)
12:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session~ジャズという枠を超えたステージセッション!~ Dug Ito (p)
13:00 音吉!MEG 美夜古 美夜古 (vo), 村山政太 (g), 山崎亘 (p), 山崎真也 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.307 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:00 Sunny Side 田村陽介のジャムセッション 田村陽介 (ds), 小池純子 (p), Paul Dwyer (b)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 BrassBrazil / 【ライブ配信ありLive Stream】 吉田和雄 (ds), 遠藤律子 (p), 山根幸洋 (b), 加塩人嗣 (sax,fl), 鈴木正晃 (tp), 池田雅明 (tb)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 荒武裕一朗 (p), 多田信吾 (b), 公手徹太郎 (ds)
13:30 くう 中島弘惠 trio 中島弘惠 (p), 菅原昇司 (tb), Nate Renner (g)
13:30 六本木クラップス スゴEセッション ~スゴE!夏休み~ 山崎ふみこ (vib,mallet kat), 難波弘之 (p,key), 須藤満 (b), 齋藤たかし (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム Lesca Trio 西村和彦 (p), 小畑和彦 (g), Satsuki (vo)
14:00 新宿ピットイン Les KOMATIS NOBIE (vo), 太田朱美 (fl,cho), 片倉真由子 (p,cho)
14:00 OurDelight ♪ Guppy ♪ Mari ♪ Mayumi Tony Guppy (steelpan), 神近まり (vo), 徳田真由美 (org)
14:00 本厚木 Cabin 須長和広 solo 須長和広 (b)
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 森脇奏穂 (p), 岩崎統 (cl), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 畑奨吾 (ds)
14:00 Boozy Muse 洪チエ / Sunday Afternoon Live 洪チエ (vo), 鈴木史 (p), 土谷周平 (b)
14:00 jazz&drinks Sugar Hill 入山ひとみ, 武藤勇樹 / ジャズ・オリジナル 入山ひとみ (vln), 武藤勇樹 (p)
14:00 下北沢 Apollo Jazz Jam Session
14:00 BLUES ETTE 初心者セッション 高井亨 (p), 高橋宏種 (b), 渡久地尚史 (ds)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 前田あきこ (p), 古谷充 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション 新田收 (ukulele), ゆQ (el-b)
14:00 Beehive Session 早野さおり (p), 高山秀一 (b)
14:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
14:00 さうりる MISA, 小林徳久, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず MISA (vo), 小林徳久 (tp), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
14:00 Jazz Cafe GIG ボーカルセッション 北真幸 (ds), 尾崎徹 (b), 近藤洋 (p)
14:00 JAMUSICA 斎藤里菜・本山禎朗Duo 本山禎朗 (p), 斎藤里菜 (b)
14:00 FAROUT ブルジャム ブル松原 (vo), トミーG (ts), 田崎美智子 (p), 横田マリ (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 菅原正宜 (b)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”ジャズボーカルセッション 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 TAKE FIVE 関西軽音部 Presents お昼の音楽入門 第13回 古谷光広 (sax), 小林沙桜里 (p), 今井健太 (b), 永見潤 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 森下愛美 (vo), 笹井真紀子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
14:30 COMTE ROSE 巴里祭 岡本光平 (vo), 翔ユリコ (vo), 菅じゅん子 (vo), 坂下文野 (p)
14:30 BIG APPLE 千晶, 竹内直, 加納新吾, 時安吉宏 千晶 (vo,p), 竹内直 (ts,fl,b-cl,cl,), 加納新吾 (p), 時安吉宏 (b)
14:30 Azul Terrace Flauta Brasileira ブラジリアンライブ★祝 志水愛 第13回なにわジャズ大賞受賞おめでとうライブ 森本優子 (fl), 志水愛 (p), 岩田晶 (b), 植松波音 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds), 仲村徹 (g)
15:00 白ひげ KERU HOUR
15:00 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ エミ小堺 (vo), 谷リエ子 (vo), 高玉こずえ (vo), 小野孝司 (p), 竹内秀雄 (b), 志賀裕 (ds)
15:00 Cafe Beulmans trio de G.A.S 竹中俊二 (g), 佐藤芳明 (accordion), 加納奈実 (sax)
15:00 in F 一噌幸弘, 高木潤一 一噌幸弘 (能管,他), 高木潤一 (g)
15:00 KO-KO from sonoka 日曜午後ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 高橋徹 (ds), 千北祐輔 (b)
15:00 上尾 プラス・イレヴン élan vital 太宰百合 (p), 馬場孝喜 (g)
15:30 MANHATTAN 15時Jam 中矢彬弘 (ds,司会進行), 高橋知己 (ts), +2
15:30 錦糸町 J-flow 末永ありさセッション 末永ありさ (sax), 白石卓也 (p), 藤井浩平 (b)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 中目黒 楽屋 おかだゆき子 / 楽屋24周年記念ライブ おかだゆきこ (vo), どんくん (g), shun (b), tomoyuki (ds), サーカス田中 (p)
16:00 中目黒 楽屋 おかだゆき子 × 雨ふらしカルテット / 楽屋24周年記念ライブ
16:00 じゃず家 初心者セッション 中川由美子 (p), 北島史織 (b)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 栗山寮子, 加藤大斗, 利光玲奈 / ジャズ、オリジナル 栗山寮子 (p), 加藤大斗 (b), 利光玲奈 (ds)
16:30 Ami's Bar Misako Yoshikawa “Sings” 吉川水砂子 (vo), 田村衆記 (p), 大戸幹夫 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:40 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 菊池太光 (p)
17:00 COTTON CLUB YOSUKE ONUMA TRIO 小沼ようすけ (g), Kai Petite (g,b,vo), 岩原大輔 (per)
17:00 音や金時 インド古典 武藤景介 (sitar), 池田絢子 (tabla)
17:00 江古田 Buddy 藤田絢三 / Birthday Live 藤田絢三 (ts), 中鉢洋夫 (g), 三浦トオル (b), 山本直樹 (ds)
17:00 ブルーノート東京 大西順子 presents the sextetplus / 有料配信+会場観覧 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 吉良創太 (ds), 広瀬未来 (tp), 吉本章紘 (sax), 中路英明 (tb), 吉田サトシ (g)
17:00 DOXY 長江健次 / Summer Live tour 2020 長江健次 (vo), 久保田洋司 (g), 太田公一 (p,key), 根岸和寿 (b), 吉川弾 (ds)
17:00 Girl Talk Encounter(エンカウンター) 浜崎航 (ts,flt), 堀秀彰 (p), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
17:30 ブルース アレイ ジャパン 季子 / Birthday感謝祭2020 季子 (vo), 岡田治郎 (b), 岡部洋一 (per), 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello)
17:30 valentine drive MONKEY CHAPS, SOUL OF LIBERTY / BROKEN RECORDS 特別編 MONKEY CHAPS PRESENTS 2マンライヴ!!
17:30 酔ing Love in City 2020 熊本 酔ing/tempo a estate 鈴木トオル LIVE 鈴木トオル (vo,g)
18:00 ライブスポット ラグ アヤヲ / “Thank You Monthly Vol.4”「アヤヲHISTORY」 〜REAL&NET同時配信〜 アヤヲ (vo), 花田えみ (org,p), 阪口裕一 (sax)
18:00 HERMIT DOLPHIN 米澤美玖5 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 渡辺剛 (p), 浅野耕平 (b), 君塚晃一 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 松原慶史 Standard trio / LIVE 松原慶史 (g), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain ジャムセッション 永武幹子 (p), 清水明好 (b)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 中目黒 楽屋 雨ふらしカルテット / 楽屋24周年記念ライブ 葛西孝道 (vo,tp), 野月隆志 (b), 鈴木孝夫 (g), 佐々木パンツ (ds), サーカス田中 (p)
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 表参道 Jazz Bird Fujin Zoro Session
18:30 Tribeca 原幸子デュオ 原幸子
18:30 六本木 アルフィー 丈青 & 中村達也 DUO 丈青 (p), 中村達也 (ds)
18:30 ロイヤルホース 菅沼孝三 Super Session feat. 大上留利子 大上留利子 (vo), 菅沼孝三 (ds), 西尾Bun博文 (b), 松下政秀 (g), 小林徹 (key), 織谷ひろこ (per), ジェニファー (cho), 片山ミキ (cho), アンジーチョチョ (cho), 川口千里 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 季子 / Birthday感謝祭2020 ≪生配信ライブ≫ 季子 (vo), 岡田治郎 (b), 岡部洋一 (per), 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello)
18:30 Le Temps Perdu 小森剛, 吉野悟 小森剛 (vo), 吉野悟 (g)
18:30 MIZ ユニット弾き語り Mini Live 下田はづき (g,vo), 小川朋子 (p,vo), 岩瀬唯嗣 (g), 玖実石原弦 (g,vo), 山路邦夫 (g,vo)
19:00 Mクアトロ JAMセッション 三原和子 (p), 田代泰之 (b)
19:00 JERICHO 蛇池雅人, 柳真也, 舘山健二 / ネット配信もあり 蛇池雅人 (as), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:00 さくらんぼ Colin4Trombones+3 郡恭一郎 (tb), 橋本佳明 (tb), 海江田紅 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 則岡徹 (p), 牛山健太郎 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:00 Apple Jump 松本茜×ませひろこ / Youtube ライブ配信 ませひろこ (sax), 松本茜 (p)
19:00 Jazz38 デルモンテ田中 / ランチライブ 照沼健多 (ts), 井之上由美子 (vo), 大西正樹 (p), 森田祐司 (b), デルモンテ田中 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 河原厚子, 関根彰良, 八尋洋一, 小泉高之 河原厚子 (vo), 関根彰良 (g), 八尋洋一 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 大槻"KALTA"英宣スペシャルカルテット 大槻"KALTA"英宣 (ds), 太田剣 (as), 新澤健一郎 (p), 鳥越啓介 (b)
19:00 BODY&SOUL TOKU TOKU (vo,flh), Tony Suggs (p), Marty Holoubek (b), 高橋なおき (ds)
19:00 Crazy Love Cray Beats / Beatles Night 山口大志 (vo,g), 前田Teacher和哉 (vo,g), 浅沼則明 (vo,b), 金澤沙織 (vo,ds), 青山祐子 (vo), 金澤力哉 (b)
19:00 BLUES ETTE ラテンR&Bセッション 植木啓示 (g), 吉澤誠治 (b), 祝園明弘 (ds)
19:00 hyphen Rainey Kato / Birthday Live 青山春裕 (vo), 星川薫 (g), 友成好宏 (key), 宇賀まり (sax), 上原ユカリ裕 (ds), Rainey加藤 (b)
19:00 フラット フラミンゴ チカズ・ドリーム 濱田智香 (vo), 加藤研一 (sax), 石田明子 (p), 楢崎勝弘 (b), 上田あたお (ds)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 STORMY MONDAY Lil’ Honey Stone 石井仁 (g), 小笠原義弘 (b), 満園英二 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing オードリー洋子, Masaco西嶋, 新コージ, 笹森将稔 オードリー洋子 (vo), Masaco西嶋 (p), 新コージ (b), 笹森将稔 (ds)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 薮下学 (g), 畠山令 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 石田裕子, 能勢英史 石田裕子 (vo), 能勢英史 (g)
19:00 The GLEE 3GT / RETURNS@THE GLEE 【有料生配信LIVE】 宮路一昭 (g), 西村智彦 (g), 米川英之 (g), 小柳 Cherry 昌法 (ds), スティング宮本 (b), 石黒彰 (key)
19:00 Born Free ブラジリアンミュージック 高尾典江 (vo,g), 滝沢ミナコ (fl), 山田裕 (g), とみやん (per)
19:00 Jazz&Blues Bar Village Duo Live Remi (vo), 進藤洋樹 (g)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE Harupii, Yohei Harupii (p), Yohei (ds)
19:00 INTO THE BLUE 清水ゆかり, 嶌田憲二, 片桐聡 清水ゆかり (p), 嶌田憲二 (b), 片桐聡 (ds)
19:00 珈琲美学 Linda MANANA 朝野純 (vo), 高橋ゲタ夫 (b,vo), 斎藤渉 (p), 丸谷茜 (ds)
19:00 Sunny Side Yutaro Quartet feat. Yukimaru / vol.4 鈴木雄太郎 (tp), 原山勇気丸 (vo), 前田勇作 (p), 佐藤潤一 (b), 中西和音 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 中島薫 (p), 酒井真世 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Toshi山本の王道ジャムセッション! 山本敏嗣 (g), 豊田‘ボブ’健 (b)
19:00 ソネ 大西ノリフミカルテット with 三好由美 三好由美 (vo), 大西ノリフミ (g), 高岡正人 (p), 井手厚 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Basin Street Swingin Easy Easy (harmonica,vo), 田村太一 (g), ロベルトカジヤ (ds), 三原脩 (b)
19:00 Jazz Inn おくら Shimeji Trio 本田孟司 (tp), 佐藤光希 (p), 村山恭介 (b)
19:30 スターアイズ 渡辺翔太トリオ 渡辺翔太 (p), 出宮寛之 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 新宿ピットイン ジョージ大塚さんを送る会 有志出演者多数。
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 黒木あさ美 黒木あさ美 (vo), 椿田薫 (ss,as), Donald Gibsond (tb), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 キンのツボ ごさきりかこTrioのお誕生会 後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 寺尾陽介 (b)
19:30 B flat デヴィッド・ブライアント・トリオ + ONE David Bryant (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds), 近藤和彦 (as)
19:30 Mr. Kenny's 福井アミ & 石川早苗 福井アミ (p), 石川早苗 (vo)
19:30 Baja Bluet 狂瀾 寺田稜太郎 (p), 磯部直樹 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ 菅野吉也, 石井萌々子
19:30 LADY JANE 上野洋子, 勝井祐二 / 土用波起きる 上野洋子 (voice,electronics), 勝井祐二 (vln)
19:30 rpm カワノアキ Jam session!! カワノアキ (b,vo), 下田雄人 (g), 油布郁 (ds), 太田卓真 (key)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE (session あり) 東川幸嗣 (tp), 小田千津子 (p), 斎藤敬司郎 (b), 渕雅隆 (ds), 宮崎隆睦 (as)
19:30 JIROKICHI Mr.MOMIJI BAND DESiRE / 一時帰国Special 観客15名限定 同時配信ライブ Broadcast from JIROKICHI 大久保紅葉 (vo,harmonica), カホリ (g), DESiRE (ds), 前田サラ (sax), 植松慎之介 (b), 斉藤アリア (key)
19:30 Bonds Rosary 譚歌DUO 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
19:30 FAROUT ヤスイクジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b), 福山厚青 (ds)
19:30 KO-KO from sonoka 日曜夜ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 SWING LABO / 戦前戦後 古き良き音楽特集 【生配信LiveStream】 青木弘武 (p,arr), ジャンボ小野 (b), 西川彩織 (ds), 宮木謙介 (bs), 中西暁子 (tp), 市川美鈴 (vo), ひかり (vo)
19:30 ZAC BARAN SHIGE イベント
19:30 公園通りクラシックス 梅津和時+吉森信 DUO / 無配信アコースティックLIVE 梅津和時 (sax,cl), 吉森信 (p)
20:00 MANHATTAN 宮本裕史, 紅野智彦, 岡田嘉滿, 三嶋大輝 宮本裕史 (tp), 紅野智彦 (p), 岡田嘉滿 (ts), 三嶋大輝 (b)
20:00 アケタの店 M&N's lab スガダイロー (p), 松丸契 (as)
20:00 赤坂 G’s bar 貝田彩 Trio 貝田彩 (vo), 沢村繁 (p), 南部栄作 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 TAKUYA, 安部一城 / ライブ配信 TAKUYA (vo), 安部一城 (g)
20:00 コントレイル銀座 須田晶子&中嶋錠二 須田晶子 (vo), 中嶋錠二 (p)
20:00 intelsat ネリヤ 大森菜々 (p), 古市響平 (g), 戸田裕久 (b), 岩月香央梨 (per)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 澁澤メルモ, 中川由美子, 藤村竜也, 高野正明 澁澤メルモ (vo,fl,concertina), 中川由美子 (p), 藤村竜也 (b), 高野正明 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 高橋知己 カルテット / スペシャルライブ 高橋知己 (ts), 近藤有輝 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
20:00 Asian Cafe ニコマリ, 加藤亮介 / 無観客配信LIVE ニコマリ (二胡), 加藤亮介 (p)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 澤田俊祐 (p), 富沢文貴 (b), 栗山亮介 (g), 佐藤節雄 (ds)
20:00 Monk 関家雅司, 石本誠 DUO 関家雅司 (g), 石本誠 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 多田誠司, 鈴木大輔 正木まどか (vo), 多田誠司 (as,fl), 鈴木大輔 (g)
20:10 東中野 Big River 後藤絵美, 越智巌 後藤絵美 (b), 越智巌 (g)
REAL DIVA’S プレ姫音祭 小野ひとみ (vo), YURIE (vo), M-OTO (DJ,H beat box )
Megusta Jam 城田有子 (p), 鈴木健市 (b), 松浦賢二 (ds)

前日← 2020年7月19日 →翌日