Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月18日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:30 ABSOLUTE BLUE 【DTMの基礎とYouTubeライブ講座】会場限定6名&オンラインレッスン!! 窪田想士 (講師)
13:00 Basin Street シャンソンSession 石川武司 (p)
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実
14:00 新宿ピットイン 中西暁子クインテット 中西暁子 (tp), 山田拓児 (as), 片倉真由子 (p), 伊藤勇司 (b), 横山和明 (ds)
14:00 表参道 Jazz Bird Afternoon Session
18:30 Tribeca ミシマリヨ, 須川光 ミシマリヨ (vo), 須川光 (p,vo)
18:30 六本木 アルフィー TOKU with 秋田慎治 DUO TOKU (vo,flh), 秋田慎治 (p)
18:30 rpm 高木祥太 Jam session!! 高木祥太 (b), 友田ジュン (key), 田中航 (ds)
18:30 NARU お茶の水店 山口真文4 山口真文 (ts), 片倉真由子 (p), 小牧良平 (b), 竹村一哲 (ds)
18:30 国立 ハーバーライト ジャムセッション
18:45 代々木ナル Ema, 緑川愛, 平岡遊一郎 Ema (vo), 緑川愛 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:00 HUB浅草店 柳澤慎一とスイングオールスターズ
19:00 THE WIZ ダニー・シュエッケンディック ピアノソロ / 配信ミュージシャン応援ライブ Donny Schwekendiek (p)
19:00 銀座シグナス 日本のスタンダードソングを探す旅 佐藤洋祐 (as,vo), 中嶋錠二 (p)
19:00 CHOVE CHUVA 樽木栄一郎 & 宮川剛 樽木栄一郎 (vo,g), 宮川剛 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep グレース美香, 生田さち子 グレース美香 (vo), 生田さち子 (vo)
19:00 A-TRAIN DRK Duo DRK (p), 春日井真一郎 (b)
19:00 ソネ Yuka, 宮川真由美, 藤村竜也, 村上友 Yuka (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 加藤咲希, トドリキヒカリ, 里見紀子, 井上ゆかり 加藤咲希 (vo), トドリキヒカリ (vo), 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p)
19:00 吉祥寺サムタイム Yoshiko “Yoppi”, 福井アミ, 岩見継吾, 服部正嗣 Yoshiko “Yoppi” (vo), 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 服部正嗣 (ds)
19:00 六本木 club t 渡辺かづき & 木下麻里 / JAZZ & POPS Night 渡辺かづき (p), 木下麻里 (vln), 中野幸代 (vo), 館田美沙子 (vo)
19:00 BODY&SOUL 近藤和彦 クァルテット 近藤和彦 (as), 田中菜緒子 (p), 上村信 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 銀座 Swing 宮本貴奈, ウィリアムス浩子 ゲスト井上智 宮本貴奈 (p), ウィリアムス浩子 (vo), 井上智 (g)
19:00 ロイヤルホース 江藤良人スペシャルカルテット! 類家心平 (tp), ハクエイ・キム (p), 須川崇志 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 DOXY DOXY Jazz session 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:00 な~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:00 コントレイル銀座 藤田佐奈恵&加藤泉 藤田佐奈恵 (vo), 加藤泉 (g)
19:00 JAZZ ON TOP Special Duo 杉山千絵 (vo), 山田静香 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 竹中優子, 水野修平, 林かな 竹中優子 (as), 水野修平 (p), 林かな (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 中目黒 楽屋 Vibraphone Trio feat.瀬尾鮎子 / 配信あり 峯尾未紀 (vib), 南保ひとみ (p), 伊勢友一 (per), 瀬尾鮎子 (vln)
19:00 ライブ カスター 清水方代, 山岸笙子, サリー古城, パンチョ佐藤 清水方代 (vo), 山岸笙子 (p), サリー古城 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 吉持遥 (b)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 宮下博行 (p), 三原脩 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 上松翔一 (ds), 濱田翔 (g), Nom (DJ), Citta (DJ,g), Boku-Chan (DJ)
19:00 JAZZ BAR MARS 田山ひろみ, 幸枝 田山ひろみ (vo,p), 幸枝 (fl)
19:00 SOEN 歌声ナイト
19:15 POLKADOTS 須古典明, 藤橋万記, 清水昭好 須古典明 (g), 藤橋万記 (per), 清水昭好 (b)
19:15 Lydian Jam Session 吉野ミユキ 吉野ミユキ (as), 外山安樹子 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 音や金時 髙木潤一 Solo 髙木潤一 (g,vo)
19:30 マイルス 森谷ワカ, 伊藤寛哲 森谷ワカ (p,vo), 伊藤寛哲 (g)
19:30 バー酒音 淀屋橋 浅尾加代子 & 木下孝朗 浅尾加代子 (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 hyphen 酒井麻生代・山口廣和・佐々木MAN正治 酒井麻生代 (fl), 山口廣和 (g), 佐々木MAN正治 (g)
19:30 Jazz Cafe Murra アヤヲ, 花田えみ / ORIGINAL アヤヲ (vo), 花田えみ (p)
19:30 Jammin' SAMBA BOSSA JAM SESSION 沙邏 (vo,per), 鈴木厚志 (p)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 出島陽子, 森田英介 / ジャズ&ポップス 出島陽子 (vo), 森田英介 (p)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP” SMILE JAM SESSION 種村敬子 (p), Tomoka (ds)
19:30 BLUES ETTE ジャムセッション 多田誠司 (as), 田口理恵 (p)
19:30 新宿ピットイン 奥平真吾THE NEW FORCE +1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b), 馬場孝喜 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY BimBomBam楽団+るり Ohyama “B.M.W” Wataru (tp), 手島大輔 (g), 小室響 (p), ヤマトヤスオ (b), 奥田真広 (per)
19:30 OurDelight 利光玲奈トリオ / 同時配信あり 有料限定公開 利光玲奈 (ds), 武藤勇樹 (p), 三嶋大輝 (b)
19:30 そるとぴーなつ 熊谷ヤスマサTRIO / LIVE 熊谷ヤスマサ (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Satoshi Sugiyama Trio 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 BACK IN TIME ブルースロック系ジャム・セッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Piano Duo 彗莉 (vo), 大橋祐子 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス 鬼怒無月 & 伊藤志宏 DUO 鬼怒無月 (g), 伊藤志宏 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Dear Blues & 今岡友美 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:30 大塚 GRECO 濱田麗, 須藤信一郎, 俵山ナオユキ 濱田麗 (vo), 須藤信一郎 (p), 俵山ナオユキ (b)
19:30 Mr. Kenny's 日景修4 日景修 (b), 館岡紅介 (tp), 平光広太郎 (p), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 ZIMAGINE 石崎忍・落合康介・大村亘Trio 石崎忍 (sax), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
19:30 B flat funk orchestra T.P.O. はぐれ雲永松 (cond,comp,arr,tb), 佐久間勲 (tp), 寺内茂 (tp), 川㟢淳一 (tp), 上石統 (tp), 座光寺基光 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 滝本尚史 (tb), 霜田裕司 (tb), 小泉邦男 (tb), 渡辺ファイアー (sax), 前田サラ (sax), 倉富義隆 (sax), テディ熊谷 (sax), 井出慎二 (sax), 玉川雄一 (g), 清水永之 (p), 吉池千秋 (b), 竹内勝 (ds), Kenkeng (per)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 山口聖 (g), 苅部真由 (org)
19:30 グラバー邸 夕陽丘名藤会 名村成一 (ds), 藤嵜佳里 (p), 家口直哉 (b)
19:30 P’s Bar 杉本匡教, 中村真 杉本匡教 (ts), 中村真 (p)
19:30 CRESCENT 小柳淳子&工藤隆 小柳淳子 (vo), 工藤隆 (p)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 丹羽詩織 (b)
19:30 さうりる 麻生優佳, 鈴木直美, 中嶋明彦 麻生優佳 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 くう 板橋夏美 trio 板橋夏美 (tb), 菊田規浩 (g), 片山沙知恵 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 鈴木ゆかり 鈴木ゆかり (p)
19:30 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 板谷薫 (vo), 伊是名千絵 (vo)
19:30 ワインバー・クリマ あさばみほ あさばみほ (vo,p)
19:30 Great Blue DUO LIVE Kayo (vo), 三田ゆう子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 JIROKICHI URBAN GROOVE FITTERS / 無観客配信ライブ 臼井ミトン (vo,g,key), 田中義人 (g), 中條卓 (b), 沼澤尚 (ds)
19:30 Bonds Rosary ボンテージズ 稲屋浩 (ts), 道下克己 (tp), 植田良太 (p), 長谷川晃 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 le club jazz 阪井陽子, 村山義光 阪井陽子 (vo), 村山義光 (g)
19:30 JAMUSICA 舘山健二Quartet 奥野義典 (sax), 山下ヤスシ (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT ケリーユウジャム Kerry (p), 仲本悠 (b)
19:30 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ近藤 (b)
19:30 珈琲美学 林実里 / 2nd ALbum 『Fascination』発売記念 林実里 (vo), 遠藤征志 (p), Mark Tourian (b)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 川村建, 都築学, ケイ石田 川村建 (p), 都築学 (ds), ケイ石田 (vo,g)
19:30 表参道 Jazz Bird 萩尾しの, 大村直治, チャーリー小林 萩尾しの (vo), 大村直治 (p), チャーリー小林 (b)
19:30 アーリーバード ピアノ・ボーカル 米田まり (p,vo)
19:30 梅田ALWAYS グレイハウンズ ナオキ (vo,cho), ナナ (vo,cho), あんちゃん (b,vo,cho), さっきー (key,vo,cho), セイジュン (ds,cho), ケンイチ (g,cho)
19:30 BAR itis 石田裕子, 能勢英史 石田裕子 (vo), 能勢英史 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛トリオ&増尾好秋 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds), 増尾好秋 (g)
19:30 Basin Street Touch Swing Most 川崎達彦 (g,vo), 片岡ゆき (p), 橋本洋佑 (b)
19:30 公園通りクラシックス HISASHI & Tomohiro Special Session HISASHI (voice), ヤヒロトモヒロ (per), 三好”3吉”功郎 (g), 佐野篤 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 市川強, 西田あつ子 / セッション・ライブ 市川強 (g), 西田あつ子 (vo)
19:30 DONFAN ユキ・アリマサ Trio ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
19:45 THELONIOUS 蜂谷真紀, 片岡雄三 DUO 蜂谷真紀 (vo,p), 片岡雄三 (tb)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~自由参加型ジャズ・セッション~ 傍島理栄子 (p), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 ドラム館 セッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p), 大沼卓也 (b)
20:00 JERICHO 斉藤里菜 / ネット配信もあり 斉藤里菜 (b)
20:00 APPLE 紗理, 成田祐一 紗理 (vo), 成田祐一 (p)
20:00 東中野 Big River 塚田智, 下梶谷雅人 塚田智 (ts), 下梶谷雅人 (g)
20:00 BAR はでな SACHIKO / ピアノライブ かんのさちこ (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子 / 弾き語りワンマン 島崎智子 (vo,p)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 白ひげ SugikoのJAZZ SESSION
20:00 合羽橋 なってるハウス 渋谷毅 Solo 渋谷毅 (p)
20:00 INDEPENDENCE 宮崎達也Quintet 宮崎達也 (as), 辻野進輔 (sax), 柳隼一 (p), 伊藤勇司 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 Apple Jump 牧山純子×折重由美子×前田順三 牧山純子 (vln), 折重由美子 (p,claviola), 前田順三 (b)
20:00 NEW COMBO 轟かおり with E.Two / 配信あり 轟かおり (vo), 小森陽子 (org), 藤山E.T.英一郎 (ds)
20:00 Caballero Club かなゆり 平松加奈 (vln), 太宰百合 (p)
20:00 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g), 吉野弘志 (b)
20:00 Crazy Love 土濃塚隆一郎, 越智巌, 金澤力哉, 服部正嗣 土濃塚隆一郎 (flh), 越智巌 (g), 金澤力哉 (b), 服部正嗣 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 東京CHANZZ Reo (vo), 林佑樹 (p), 渡辺誠 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 MASA / 無観客配信ライブ 福島正紀 (tp), 安部一城 (g), 市川禎 (key), 小沼奏絵 (ds)
20:00 A.B.SMILE 伴田裕カルテット 伴田裕 (sax), 阿部紀彦 (p), 佐瀬正 (b), 安藤信二 (ds)
20:00 上町63 福冨博, 安東昇, 岡田ヨシヒロ 福冨博 (g), 安東昇 (b), 岡田ヨシヒロ (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 日比しおり + 松永有希子 トリオ 日比しおり (vo), 松永有希子 (p), 新コージ (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 VEEJAY polynesians with 矢ヶ崎誇楠 矢ヶ崎誇楠 (sax), 大森ひろ (ds), 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b)
20:00 COMODO 飯嶋ももこ/永田有吾 飯嶋ももこ (vo), 永田有吾 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 JAMMER THE TWO SOUNDSSUPER QUARTET+パティ パティ (vo), 安原滋良 (g), 阪本正明 (g), 三橋香津史 (b), 田中ヒロシ (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 松本加代子グループ 荒木博司 (g), 松本加代子 (p), Akiko (fl)
20:00 Art×Jazz M's Move. / “Jazz Call” by Sanae 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b), 河村亮 (ds)
20:00 gate one 梶原まり子, 清水絵里子 / 配信Live 梶原まり子 (vo), 清水絵里子 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊地知大輔, 若井優也, 菅原高志 / movie option 適用ライブ 伊地知大輔 (b), 若井優也 (p), 菅原高志 (ds)
20:30 SLOWBOAT 宇野修トリオ 宇野修 (ds), 山本敏嗣 (g), 辻充浩 (b)
20:30 DOT COOL ジャムセッション
20:30 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 井前人美, 増田陽子 井前人美 (vo), 増田陽子 (p)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 井上裕章 (p), 荒巻淳 (g), SAKU (b), 山田俊之 (ds)
21:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), (p)
21:30 ブルース アレイ ジャパン 萩原健太/佐橋佳幸 Guest 三沢またろう / ≪無観客 生配信ライブ≫ ケンタ&サハシの・オタクの御託・承ります@目黒BAJ」Vol.2「またちゃん・それなんですか?の巻 萩原健太 (音楽評論家), 佐橋佳幸 (g), 三沢またろう (per)
REAL DIVA’S SubMaster with Fujiko / Real Diva's Streaming Live#85 Fujiko (vo), Masumi (p), Saab (per)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 高山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b)

前日← 2020年8月18日 →翌日