Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年8月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年8月19日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal ノンストップ主婦セッション 大谷愛 (p), 歌川久雄 (b)
14:30 新宿ピットイン 成川修士DUO 成川修士 (g), 澁谷盛良 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 泉正浩 (b)
18:30 ブルーノート東京 NAO YOSHIOKA / “UNDENIABLE” Release Tour in Japan 2019 Nao Yoshioka (vo), Dai Miyazaki (g), Corey Bernhard (key), Chelton Grey (b), Mark Thomas (ds), Khari Mateen (cello,cho,per)
18:30 ビルボードライブ東京 Neneh Cherry Neneh Cherry
18:30 ビルボードライブ大阪 Cheryl Lynn Cheryl Lynn (vo), Donald Mitchell (background vo), Valerie Pinkston (background vo), Sharon Wallace (background vo), Roland Hamilton (key), Jerone Howard (key), Gregory Moore (g), Lawson Turner (b), Ron Otis (ds)
18:30 No Bird Jazz de Disney Night 岸淑香 (p), 小林宏衣 (vo)
18:30 COTTON CLUB GONZALO RUBALCABA SOLO & DUO with AYMÉE NUVIOLA Gonzalo Rubalcaba (p), Aymée Nuviola (vo)
18:50 ソネ 関戸美由美, 石川武司, 井手厚, 高野正明 関戸美由美 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 BODY&SOUL 【小曽根真 3Days】Day1《Dixieland Night》1st Stage 小曽根真 (p), 佐藤潤一 (b), 高橋信之介 (ds), 中川喜弘 (tp), 中川英二郎 (tb), 北村英治 (cl)
19:00 ロイヤルホース Misaki Kishimoto / Birthday Live 岸本美咲 (as), 河村孝彦 (p), 砂川雅城 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 JZ Brat みうらまちこの香港哀歌(ほんこんえれじー) 『IN THE MOOD FOR LOVE』 みうらまちこ (vo), 丸山和範 (p), 山下弘治 (b), 藤井学 (ds)
19:00 銀座 Swing 大野綾子, 楠井五月, 福森康 大野綾子 (p), 楠井五月 (b), 福森康 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 村井文子 (p), 大森哲也 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 側島万友美, 長谷川朗, 加納新吾, 坂井美保, 中道みさき 他多数予定 田中洋一 (tp), 側島万友美 (sax), 長谷川朗 (sax), 加納新吾 (p), 坂井美保 (b), 中道みさき (ds), 他多数予定
19:00 The ANSONIA CAFE リスボン島先, 高木恒太 リスボン島先 (p), 高木恒太 (as)
19:00 SOUND M'S 千野哲太 / サクソフォーン全国ツアー2019 千野哲太 (sax)
19:15 代々木ナル 佐藤ひびき, 井上ゆかり, 岸徹至 佐藤ひびき (vo), 井上ゆかり (p), 岸徹至 (b)
19:20 HUB浅草店 高山恵子・川村昌代 + 神村晃司トリオ 高山恵子 (vo), 川村昌代 (vo), 神村晃司 (p)
19:20 上野アリエス ジプシージャズ 早坂知恵子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b)
19:30 Jazz Cafe Murra KenKoba 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
19:30 ライブ カスター 福井ともみ, 俵山昌之 福井ともみ (p), 俵山昌之 (b)
19:30 ライブスポット ラグ The Wonder Ladies!with 小林香織 高嶋桜子 (vo), 安達久美 (g), 小林香織 (sax), 河野充生 (b), 加藤久幸 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 清水くるみ 3 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 山田貴子 / SUMMER SPECIAL 山田貴子 (p), 佐藤恭子 (as), 坪井洋 (ds), Kenneth Dahl Knudsen (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 STAR LIVE U6 K.N.O.K. / Summer Live 神山香代子 (sax), 名倉学 (p), 小山直人 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 Neighbor 西嶋徹トリオ 西嶋徹 (b), 鈴木よしひさ (g), 勘座光 (ds)
19:30 さうりる Misuzu, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず Misuzu (vo), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 海老原淳子 海老原淳子 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 南雲麻美, 尾崎琢也 南雲麻美 (as), 尾崎琢也 (p)
19:30 中目黒 楽屋 ジャンガポッポママンゴ / 令和の夏、ママンゴの夏ジャンガポッポママンゴ 2019お盆ワンマンライブ! 尾上一平 (vo,g), 高橋Jr知治 (vo,b), RYOJI (vo,ds)
19:30 All Of Me Club マヌーシュジャズカルテット 木下麻里 (vln), 寺屋ナオ (g), 鷲尾広太 (g), 玉木勝 (b)
19:30 さくらんぼ ザ・グルーヴィーブラス 菊池成浩 (tp), 牧原正洋 (tp), 苅込博之 (tb), 橋本佳明 (tb), 家中勉 (tuba), 荒張正之 (ds)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 田中洋平 (b), 加畑和敏 (p), 水谷泰彦 (ds)
19:30 CRESCENT 吉田真理子トリオ 吉田真理子 (vo), 横尾昌二郎 (tp), 杉山悟史 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 纐纈雅代トリオ 纐纈雅代 (as), 田中信正 (p), 林頼我 (ds)
19:30 Mister Kelly’s SFKUaNK!! NARGO (tp), 北原雅彦 (tb), 太田剣 (sax), クリヤ・マコト (p), 塩田哲嗣 (b), 佐野康夫 (ds)
19:30 Mクアトロ 伊藝聖子, 前田要子, 三浦敦子, 田代泰之, 山野伸一 伊藝聖子 (vo), 前田要子 (vo), 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b), 山野伸一 (ds)
19:30 JIROKICHI The Harlem Gang 森崎ベラ (vo), 包国充 (sax), 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), ジミ橋詰 (ds)
19:30 REAL DIVA’S OPEN MIC 堀越昭宏 (p), 山名重徳 (g), 松本将太 (b), かわ島崇文 (sax), Reddyo (vo,mc), 藤原美穂 (vo,mc), 小野ひとみ (vo,mc)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.20 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 荒武裕一朗 meets Michiko. 荒武裕一朗 (p), トオイダイスケ (b), 今泉総之輔 (ds), Michiko. (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー KEIKO LEE BAND KEIKO LEE (vo), 野力奏一 (p,key), 岡沢章 (el-b), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 竹村紫乃, 石澤佑樹, 小西佑果 / スタンダード、ジャズ 竹村紫乃 (ds), 石澤佑樹 (p), 小西佑果 (b)
19:30 B flat ギャラクシーア/Los hijos de la garaxia 木幡光邦 (tp,g), 安達奈央美 (tp), 佐野聡 (tb,fl), 宮島れいら (p), 高橋ゲタ夫 (b), 丸谷茜 (ds), 宮本仁 (per)
19:30 DOXY ブラジリアンナイト アメリア (vo), 柚希 (vo), アントニオ・カルロス・デラマレ (p), アルベルト・ベセーラ (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill special duo vol.17 / ジャズ・オリジナル 鈴木康恵 (fl), リンヘイテツ (p)
19:30 BarBarBar Ya!Voices / Happy Monday 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), カオリン (tp), 元田優香 (per)
19:30 HERMIT DOLPHIN ENCOUNTAER / “Back to the bottom”リリースツアー 浜崎航 (sax), 堀秀彰 (p), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 池田篤 池田篤 (as), 熊谷ヤスマサ (p), 井上陽介 (b), 山田玲 (ds)
19:30 Paradise Cafe 滝ともはる × 米重優哉 滝ともはる (vo,g), 米重優哉 (vo,g), 川久保典彦 (key)
19:30 六本木クラップス Okamoto Island with NORA / 『JOY5』レコ発ライブ 岡本博文 (g), 佐伯準一 (key), 荒玉哲郎 (b), Marty Bracey (ds), ヤヒロトモヒロ (per), NORA (vo)
19:30 よいどれ伯爵 清水貴和子, 石井康二, 矢藤健一郎 清水貴和子 (vo,p), 石井康二 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 銀座シグナス biene 藍美代子 (vo), 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 今村健太郎 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 越田太郎丸 / Solo Live 越田太郎丸 (g)
19:30 Crosby 青木大志, 村上徳彦 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 梅田ALWAYS 音の輪和話 vol.7 ケンハモキング (北野淳) , 石橋文博 (g), Kusu Kusu
19:30 491 HOUSE 八木隆幸, 笠原本章 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 明日の地図 島村健 JAZZ TRIO / summer tour 2019 島村健 (b), 今村真一朗 (p), 古地克成 (ds)
19:30 FAROUT ヨウセイらっぱ ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 Jazz Spot Swing SAKURA / CD発売記念LIVE SAKURA (vo), 宮野弘紀 (g), 北川弘幸 (b), 平光広太郎 (p), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 谷口英治 (cl), 上長根明子 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama 高橋徹カルテット 高橋徹 (ds), 片山士駿 (fl), 吉田桂一 (p), 千北祐輔 (b)
19:45 調布 GINZ 麻田ゆき 麻田ゆき (vo), 子太刀のばら (p), 安東昇 (b), 野崎正紀 (ds)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Hiroshi Tanaka, Mitsukuni Tanabe Naoko Takahashi (vo), Hiroshi Tanaka (p), Mitsukuni Tanabe (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 グラバー邸 Trio Live 山内詩子 (vo), 堀口和子 (vln), 生田幸子 (p)
20:00 NEW COMBO JEMAYA TRIO / JAZZ 2019 清水麻八子 (vo), 國友章太郎 (p), アックス小野 (b)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN Ayako, 七尾英明, 牛尾圭一, YASU Ayako (vo), 七尾英明 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
20:00 MAM’SELLE 大村亘, 吉田豊, 古谷淳 / Special Jazz Live「未知なる調和」!! 大村亘 (ds), 吉田豊 (b), 古谷淳 (p)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.16 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session=とにかく楽しもう!= 高島田孝之 (p), 平林可蓮 (sax)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 くう 蛇池雅人 × 柳真也 duo 蛇池雅人 (as), 柳真也 (b)
20:00 JAMUSICA 門伊織×小郷正彦duo 門伊織 (vo), 小郷正彦 (g)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL miyui (vo), 篠塚恵津子 (vo), 渡辺かづき (p), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 A-TRAIN 石倉洋子, 須田千依, 蕪木夏野, 松永加津子, エディー河野 / Sliding Sisters Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 新宿ピットイン Miyuki Hegarty Ogasawara / The Way I Hear It Miyuki Hegarty Ogasawara (vo), 中島久恵 (p), 加藤真一 (b), 本田珠也 (ds), 常盤武彦 (写真とニューヨークのお話), スペシャルゲストあり
20:00 大塚 GRECO Tierra Cuatro 山下topo洋平 (quena,zampona), 上野山英里 (p), 小畑和彦 (g), 海沼正利 (per)
20:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 赤坂 G’s bar Fuegenda 辻邦博 (g,vo), 田村さおり (fl)
20:00 ROOSTER Angel KONY / レディースブルースナイト 神近まり (vo), 小野アイカ (g,vo), 長野紋子 (b), 吉原Pie亜矢子 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 大澤理央 (vo), Nina (vo), 山本智美 (vo), 長澤紀仁 (g), 大橋祐子 (p)
20:00 Jammin' tropican duo guest:斎藤千穂 鹿島美和 (p), 城戸英行 (b), 斎藤千穂 (vln)
20:00 六本木 club t 青木弘武 & ジャンボ小野 / JAZZ Night 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), ちゅうまけいこ (vo), 正木まどか (vo), 館田美沙子 (vo)
20:00 19 Live Juke 河村貴之・なかにし隆 DUO 河村貴之 (tp), なかにし隆 (p)
20:00 Apple Jump 雨宮彩葉クインテット 雨宮彩葉 (p), 二井田ひとみ (tp), 渡邊恭一 (cl,ts), 加治雄太 (g), 寺尾陽介 (b)
20:00 POLKADOTS 松尾由堂, 馬場喜孝 松尾由堂 (g), 馬場喜孝 (g)
20:00 白ひげ 上場正俊とリズム遊びしよ!! 上場正俊 (講師,ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), 三木成能 (p), 中林薫平 (b), 中村真弓 (vo), サヨリ (vo)
20:00 in F 阿部篤志, ファルコン 阿部篤志 (p), ファルコン (g)
20:00 東中野 Big River 石川真奈美, 吉木稔 石川真奈美 (vo), 吉木稔 (b)
20:00 合羽橋 なってるハウス 鈴木常吉, 中尾勘二, 横山知輝 鈴木常吉 (vo,accordion,g), 中尾勘二 (sax,cl), 横山知輝 (b)
20:00 DONFAN 菊池太光 TRIO 菊池太光 (p), 若井優也 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 STORMY MONDAY BLUES TIME 松川純一郎 (g,vo), マダムギター長見順 (g,vo), 古村敏比古 (sax), かわいしのぶ (b), 安永孝 (ds)
20:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 北島史織 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Intimate 市川禎 (org), 進藤大祐 (b), 有吉拓 (ds)
20:00 グラン・ブルー 東本淑美 東本淑美 (vo,p)
20:00 JAZZ BAR MARS 田村衆記 田村衆記 (p)
20:00 JERICHO 小林美由紀, 滝川裕三 小林美由紀 (vo), 滝川裕三 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 牛丸健司, 武山信吾 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 牛丸健司 (g), 武山信吾 (b)
20:00 COMTE ROSE ジャズ 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 Yellow Vision JAZZ JAM SESSION 天野丘 (g), 永田利樹 (b), 千光士実 (ds)
20:00 Terra 高橋 まこと&マコト バンド 高橋マコト (g,vo), 高橋まこと (ds,vo), 坂下秀実 (key,vo), 湯川トーベン (b,vo)
20:30 コントレイル銀座 浅田尚美&進藤洋樹 浅田尚美 (vo), 進藤洋樹 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 木村紘, 中島朱葉, 石田衛, 古木佳祐 木村紘 (ds), 中島朱葉 (as), 石田衛 (b), 古木佳祐 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 田窪寛之TRIO / LIVE 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE カプチーノ / H. H. スーパーDUO 清水昭好 (b), 駒野逸美 (tb)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 辻充浩 (b), 舘山健二 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, 九十九清美 清水末寿 (ts), 九十九清美 (b)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 佐藤正道, juju sumire 佐藤正道 (p), juju sumire (vo)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:30 BODY&SOUL 【小曽根真 3Days】Day1《Dixieland Night》2nd Stage 小曽根真 (p), 佐藤潤一 (b), 高橋信之介 (ds), 中川喜弘 (tp), 中川英二郎 (tb), 北村英治 (cl)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, サトウユウ子, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), サトウユウ子 (p), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE 初心者セッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 籠利達郎 (ds)
THE WIZ Monday Jam 学生バンドの日
下北沢 Apollo Marty Holoubek, James Bowers, 吉本章紘, 吉良創太 Marty Holoubek (b), James Bowers (p), 吉本章紘 (sax), 吉良創太 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 福島剛, 池田聖子 福島剛 (p), 池田聖子 (vo)

前日← 2019年8月19日 →翌日