Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年9月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年9月13日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 梅田ALWAYS 教室合同セッション
12:00 FAROUT ウタウタゲ 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 酒井真世 (b)
12:30 中目黒 楽屋 山田タマル x 永田ジョージ / ~夏と恋する音楽と~ duo Live at 中目黒楽屋/ 配信あり 山田タマル (g,vo), 永田ジョージ (p)
12:30 B flat IRIE AMIGOS / JAZZ & FUNK LIVE 入江新一郎 (p,arr), MANNA (vo), あにい豊原 (g), 石塚浩 (b), 芝典生 (ds), 増永フミエ (tp), 岩上真紀 (as), 高橋ゆき子 (as), 門馬美智子 (ts), 小野田友隆 (tb)
12:30 コントレイル銀座 吉本ひとみ&須古典明 / 昼JAZZ 吉本ひとみ (vo), 須古典明 (g)
13:00 Mクアトロ ボーカルセッション 安次嶺悟 (p), 吹田善仁 (b), 柿本秀明 (ds)
13:00 音吉!MEG 大坂昌彦trio 大坂昌彦 (ds), 太田剣 (sax), 千北祐輔 (b)
13:00 Baja Bluet 昼下がりのセッション LIVE 恩田貴則 (p), 磯部直樹 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 美嶺 & 後藤子沙 / DUO LIVE 美嶺 (vln), 後藤子沙 (p)
13:00 DOXY プチPIKO 2020 vol.2 黒田リオ (vo,ukulele)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 岡本秀美, あびる竜太, 芹澤薫樹, 諸藤一平 GUEST後藤郁夫 岡本秀美 (fl), あびる竜太 (p), 芹澤薫樹 (b), 諸藤一平 (ds), 後藤郁夫 (g)
13:00 Basin Street 昼下りJAM SESSION 河村孝彦 (p), 椿原栄弘 (b)
13:00 Monk ジャズ切磋琢磨
13:10 東中野 Big River 石川真奈美, 志賀由美子 石川真奈美 (vo), 志賀由美子 (g)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャム・セッション練習会 高橋宏種 (b), 梶川朋希 (g)
13:30 グラバー邸 昼Live 松原モモ (vo), 井野アキヲ (g)
14:00 NEW SUNTORY 5 林家竹丸 & 矢萩典代 / 昼下がりライブ 林家竹丸, 矢萩典代 (vo)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 佐藤忍 (b)
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 BLUES ETTE 竹之内良子, 田中晃二, 小野塚豊 竹之内良子 (vo), 田中晃二 (p), 小野塚豊 (ts,fl,b)
14:00 Cafe' Jazzmal 鈴木登志雄, 澤本明男, 田代久隆, Hitomi Ory / セッション有り 鈴木登志雄 (b), 澤本明男 (p), 田代久隆 (ds), Hitomi Ory (vo)
14:00 Nica's 秋山一将, 石井彰 秋山一将 (g), 石井彰 (p)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), 藤井浩平 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム Toquio Bossa trio 吉田和雄 (ds), 遠藤律子 (p), 山根幸洋 (b)
14:00 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 桜井郁雄 (b), 本田珠也 (ds)
14:00 合羽橋 なってるハウス 即興の午後 山崎正明 (g), 石川寧 (tp), 吉村由紀夫 (b), 須郷史人 (ds)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 大塚 GRECO 清水夏生, 吉田篤貴, 飯島奏人 清水夏生 (tap), 吉田篤貴 (vln), 飯島奏人 (cello)
14:00 野毛 JUNK ambienceジャムセッション 今井慎一郎 (p,mc), 他
14:00 TAKE FIVE 関西軽音部 / Presents お昼の音楽入門 第14回 古谷光広 (sax), 小林沙桜里 (p), 今井健太 (b), 永見潤 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 溝口恵美子 (vo), 岩佐康彦 (p), 畠山令 (b), 中村雄二郎 (ds)
14:00 BACKSTAGE Backstage Jazz研究会 久保田浩 (講師,p), 高橋正樹 (司会進行), 古荘昇龍 (補助,b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 Beehive Session 中野秀行 (g), 飛高聡 (b)
14:00 Born Free 昼下がりのライブ 片山恵依子 (vo), 岩瀬章光 (p), 吹田善仁 (b), 藤井泰貴 (ds)
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:00 INTO THE BLUE 杉村彰, 大高實, 右近茂, 袴塚淳, 田野重松, バイソン片山 杉村彰 (tp), 大高實 (tb), 右近茂 (ts), 袴塚淳 (p), 田野重松 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 アーリーバード 昼の部 サンデーボサノバセッション クラウジオ, アノ・マリア
14:00 公園通りクラシックス crossings+zer0, m°fe +岩本大紀 / Two Circles 森紀明 (作曲), 大迫健司 (dance), 東俊介 (作曲), 中西みなみ (dance), 落合康介 (b), 松丸契 (as), 高橋佑成 (p), 岩本大紀 (dance)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 音や金時 ひとり芝居 岩切久美
15:00 Cafe Beulmans 西嶋徹, 北田学, 藤原大輔 西嶋徹 (b), 北田学 (cl,b-cl), 藤原大輔 (sax)
15:00 中野 Sweet Rain 極ゆるゆるセッション・初心者大歓迎 多田和弘 (b), 阿部瑠美 (p)
15:00 Azul Terrace キクチタケシ / 「時間飛行/北極星」リリース & Birthdayライブ キクチタケシ (vo,p), USAGI (MPC), 山本晃平 (g), SOA (vo)
15:00 上尾 プラス・イレヴン The DUO (鬼怒無月+鈴木大介) 鬼怒無月 (g), 鈴木大介 (g)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U-BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 FAROUT サトミジャム 武藤サトミ (p), 森田祐司 (b)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 西村匠平 (ds), 佐藤ハチ恭彦 (b,as)
15:30 MANHATTAN 日曜Jam 中矢彬弘 (ds), +3
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 留松里詠子 (p), 粟谷巧 (b)
16:00 blue note Naramachi KIMIKO HIRATA 平田王子 (vo,g)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 栗山寮子, 石川紅奈, 利光玲奈 / ジャズ、オリジナル 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b), 利光玲奈 (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 阿川泰子 / CROSSOVER NIGHT 2020 阿川泰子 (vo), 笹路正徳 (key), バカボン鈴木 (b), 今堀恒雄 (g), 鶴谷智生 (ds), 本田雅人 (sax)
16:30 ビルボードライブ横浜 bohemianvoodoo
16:30 Ami's Bar AIR / 心に響く AIR のコーラス 中西雅世 (p,vo), 西高志 (per,vo), 阿見紀代子 (vib)
16:40 Cafe Clair 牧山純子 トリオ 牧山純子 (vln), 遠藤征志 (p), 嶌田憲二 (b)
17:00 ブルーノート東京 上原ひろみ / “SAVE LIVE MUSIC” ~Since 2003~ 上原ひろみ (p)
17:00 OurDelight Painting Of Notes(P.O.N) maiko (vln), 山田貴子 (p)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:30 Penny Lane Bossa do Ar / ライブ配信予定 伊藤ノリコ (vo,g), 宮野弘紀 (g)
17:30 valentine drive アラサーモン スペシャルゲスト:下平健太 菊池友佳子 (p), はやしいくお (b), 加藤春風潤一 (ds), 下平健太 (g)
18:00 HUB浅草店 新谷健介 オノマトペ / LIVE配信 新谷健介 (cl)
18:00 そるとぴーなつ 守谷美由貴, 福井アミ / LIVE 守谷美由貴 (as), 福井アミ (p)
18:00 すぺいん倶楽部 CINEMA Street Band SHIZU (vo), 西部邦彦 (ts), 鈴木牧子 (p), 桜井勝 (b)
18:00 ジャズ喫茶サブ jam session 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 鰐淵陽介 (ds)
18:00 STORMY MONDAY SPECIAL SESSION -永井敏己・SUNAO・菜摘- 永井敏己 (b), SUNAO (g), 菜摘 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN biotopos 豊島正巳 (key), 長谷川孝二 (ts), 遠藤正己 (g), もよぽん (b), 武藤満 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:15 hyphen 美しい音色に舞う~Dance to a beautiful tone~ 矢島夕佳里 (oud), Chun (フラメンコ), SUMIKA (ベリーダンス)
18:30 INDEPENDENCE 坂本千恵Quartet / サンセットライブ 坂本千恵 (p), 酒井麻生代 (fl), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
18:30 rpm 神田リョウ Jam session!! 神田リョウ (ds), 磯貝一樹 (g), 半田彬倫 (key)
18:30 桜座 斉藤社長良一・水谷浩章 Acoustic DUO ゲスト 松井宏樹 / 【有観客&LIVE配信】 斉藤”社長”良一 (g), 水谷浩章 (cb), 松井宏樹 (sax)
18:30 Le Temps Perdu 加藤由美子, 田中信正 加藤由美子 (fl), 田中信正 (p)
18:30 くう 本山禎朗のSunday Song Book Mountain vol.1 「CD2枚同時発売記念」 本山禎朗 (p)
18:30 Tribeca 水橋渉デュオ 水橋渉
18:45 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 野村綾乃 (ds), 川畑淳 (p), 日下部史貴 (b)
19:00 LIFE TIME ハクエイ・キム&マリテスDUO Guestハリー加藤 ハクエイ・キム (p), マリテス (vo), ハリー加藤 (per)
19:00 SOEN ワッショイ女将 女将 (p), 澤田ユカ (vo), zazou (g)
19:00 Mクアトロ JAMセッション 建部さとこ (p), 宮下博行 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE 吉澤雪江, 三原彩子, 水橋孝 吉澤雪江 (vo), 三原彩子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 BLUES ETTE みほ&ひなこ / Duo Live&Jam Session あさばみほ (vo,p), 程嶋日奈子 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 宮藤晃妃, 兼子じゅん, 平川雅子 宮藤晃妃 (vo), 兼子じゅん (p), 平川雅子 (b)
19:00 白ひげ 昭和歌謡・懐かしの洋楽DAY(オープンマイク)
19:00 BACK IN TIME フュージョン系ジャム・セッション 菅野吉也 (ds)
19:00 スターアイズ 脇田万貴子 脇田万貴子 (vo), 平手裕紀 (p), 加藤雅史 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 竹内直 4 竹内直 (sax), 市川秀男 (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 大山渉クインテット 大山渉 (tp), 元晴 (sax), 小室響 (p), まきやまはる菜 (b), 柴田亮 (ds)
19:00 六本木サテンドール Mao Sone&David Bryant 曽根麻央 (tp), David Bryant (p)
19:00 ロイヤルホース 桑田マハロ和彦, One Night Stands / 山崎幸次 オクターブサミット/10日間の音宴 桑田マハロ和彦 (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 Apple Jump the Duo!! 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
19:00 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:00 ソネ 神田芳郎カルテット with 新井雅代 新井雅代 (vo), 神田芳郎 (b), 永田有吾 (p), 小倉直也 (tp), 田中ヒロシ (ds)
19:00 コルコバード 中沢哲也グループ 中沢哲也 (as), 松下聖哉 (p,vo), 伊藤暢幸 (b), 矢城純平 (ds)
19:00 A.B.SMILE Mode Chrome 日永沙絵子 (vo), 田中晃二 (p), 坂本剛 (b), 渡久地尚史 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 長瀬良司, 横原由梨子 & DearBlues / Birthday Live! 長瀬良司 (tp), 横原由梨子 (ts), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 Great Blue 昭和の部屋 Vol.2 あらやん(荒木伸敏) (vo), 井上ナナ (vo), midori (vo), 山本容子 (p), 高野英一 (g), てぃ~ふ (b), がんちゃん (ds), かんちゃん(神崎さおり) (tp)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE Jazz Standard Night 牧野竜太郎 (vo), 千葉岳洋 (p)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 大久保香寿美 / Live 香寿美 (vo), 大久保治信 (key), 田中優劫 (b), 坪根剛介 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 Sho Nagura / Birthday LIVE LIVE配信予定 奈倉翔 (vln), 筒井進吾 (p), 佐野優 (b), 柳佑樹 (ds)
19:30 荻窪ルースター ブラジリアンギターデュオ「Fuga」 / 配信&20名限定ライブ 小畑和彦 (g), 竹中俊二 (g)
19:30 荻窪ルースター Fuga / ツイキャスプレミア配信ライブ 小畑和彦 (g), 竹中俊二 (g)
19:30 江古田 Buddy The Hash Band 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), Gregg Lee (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 REAL DIVA’S Susumu Live < 配信 + 生ライブ観覧有り > 中川進 (g,vo), 阿久井喜一郎 (per)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本麻理子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 さうりる 多田誠司&鈴木大輔DUO 多田誠司 (as,fl), 鈴木大輔 (g)
19:30 Jammin' 桜小路富士丸, タカパーチ 桜小路富士丸 (vo), タカパーチ (p,tp)
19:30 ライブスポット ラグ The Wonder Ladies!! / 再起動! ~REAL&NET 同時配信~ 高嶋桜子 (vo), 安達久美 (g), 花田えみ (key), 山田直子 (b), GRACE (ds)
19:30 新宿ピットイン 三好”3吉”功郎 / ニューアルバム「my little songbook」発売記念ライブ! 三好”3吉”功郎 (g), 小野塚晃 (p), 坂井紅介 (b), ヤヒロトモヒロ (per), 八木のぶお (narmonica)
19:30 BIG APPLE 島田篤 solo!! guest : 高野正明 / Inner Song 島田篤 (vo,p), 高野正明 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 伊藤寛哲 Quartet 伊藤寛哲 (g), 平光広太郎 (p), 飛騨勇也 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 キンのツボ 出口優日 出口優日 (vo), 瀬田創太 (p), 寺尾陽介 (b)
19:30 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
19:30 アケタの店 月の鳥 [ゲスト]外山明 渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)
19:30 MANHATTAN 神谷季世子, サリー佐藤 神谷季世子 (p), サリー佐藤 (b)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:30 フラット フラミンゴ 生駒粧起子, 工藤隆 生駒粧起子 (vo), 工藤隆 (p)
19:30 MIZ 近藤有輝 Solo ! / Bill Evans Special 近藤有輝 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI Live & Session Tomoko Tuchiya (mc,vo), 若宮功三 (b), 中山保 (b)
19:30 LADY JANE Tetsu, 羽仁知治, 加藤一平 / ソウルトレーン Tetsu (vo), 羽仁知治 (p), 加藤一平 (g)
19:30 FAROUT マッキーギター マッキー前島 (g), 瀬戸尚幸 (b), ルイ・カナオカ (ds)
19:30 梅田ALWAYS Tropic Love Birds / 2th Anniversary Live 高中正義トリビュートバンド ユン・ハンシン (vo,g), 西川貴博 (ds,cho), 杉本明子 (key,vo), ぱくよんせ (p,cho), 畑廉三郎 (b), 安藤弘 (per,cho), 奥原真太郎 (per)
19:30 アーリーバード 夜の部 ジャズバンド 参加歓迎セッション有 森田公平 (p), 森本純雄 (b), 郷原祥 (ds), 大野みつこ (vo)
19:30 CATS & DOGS Session Day 塚本周一 (p), 小林浩樹 (b), 鈴木希久 (ds)
19:30 ZAC BARAN sunday evening jazz session 畠山ゆき (p), 岡松卓也 (b), 大江秀明 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳, 坂井レイラ知美 西山瞳 (p), 坂井レイラ知美 (vo)
20:00 JAZZ LIVE CANDY コニー, 恩田貴則, 高橋延吉 コニー (vo), 恩田貴則 (p), 高橋延吉 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis スタンダード中心 ジャムセッション host 井村真樹 (ds), 山崎麻里 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 intelsat ネリヤ 大森菜々 (p), 古市響平 (g), 戸田裕久 (b), 岩月香央梨 (per)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Dug’s Bounce / 【ライブ配信します】 Dug伊藤 (p), 新コ―ジ (b), 柴田英貴 (ds)
20:00 SOUND M'S NACOTH 津島としひと (vo,g), 平良元 (b), 川原大輔 (ds)
20:30 SLOWBOAT 泉功一郎トリオ 泉功一郎 (g), 桂田瑞穂 (p), 辻充浩 (b)
Megusta 西川珠香子, 木村陽, 斎藤クミコ, 磯部英貴 / Live 西川珠香子, 木村陽, 斎藤クミコ, 磯部英貴
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds),  鈴木健市 (b)
CLOP CLOP 夢野カブ+ハラ☆タカシ+湊雅史 guest 林栄一 / 命運な奇数 vol.88 夢野カブ, ハラ☆タカシ, 湊雅史, 林栄一 (as)

前日← 2020年9月13日 →翌日