Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年9月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年9月17日 のライブ情報は、113 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 STAR PINE’S CAFE たかはしみか, 坪井寛, 磯村由紀子 / CD発売記念ライブ たかはしみか (recorder), 坪井寛 (g), 磯村由紀子 (p)
12:00 ロイヤルホース 鈴木孝紀, 中川健, 鶴賀信高, 久家貴志 鈴木孝紀 (cl), 中川健 (g), 鶴賀信高 (b), 久家貴志 (ds)
12:00 江古田 Buddy Aebulay Zzja, D-ARC Jazz BigBand / Blowing Up Jazz やるべっ!!
13:00 KAMOME Conguero Tres Hoofers 渥美幸裕 (g), SARO (tap dance), 西岡ヒデロー (per)
13:00 吉祥寺ストリングス 坂本千恵 Session 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), かみむら泰一 (sax), 坂本貴啓 (ds)
13:00 Basin Street シャンソンSession 石川武司
13:30 梅田ALWAYS YUKI KOJIMA / 3rdAlbum発売記念ライブ! 小嶋佑樹 (gaita(bagpipe), Irish whistle), 奥貫史子 (fiddle(vln)), 中村大史 (Irish bouzouki,g, 上原奈未 (celtic harp,p), 上沼健二 (bodhran,per)
14:00 Jazz Bar Nardis k.a.t 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 三谷真友 (vo), 西田仁 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds)
14:00 コルコバード ライブ&セッション 徳田直毅 (as), 照沼健多 (ts), 大西正樹 (p), 内田克彦 (b), 本田滋世 (ds)
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
14:00 グラバー邸 Live 新田千穂美 (vo), nea (g), 井上歩 (b)
14:00 CASK アフタヌーンライブ 菊田茂伸 (b), 岩崎千春 (p), 中島通博 (ds)
14:00 FAROUT ヴォーカルセッション ブル松原 (vo), Tommy G (ts), 関口由浩 (p), コンディ (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 大石学 (p)
14:00 THELONIOUS Kanamiトリオ Kanami (vo), 早川由紀子 (p), カイドーユタカ (b)
14:00 COMTE ROSE コパン 上田裕司 (p), 小岡桂子 (vo), 中芝美代子 (vo), 新畑ちづ子 (vo), 藪内久美子 (vo)
14:00 INTO THE BLUE 尾形ミツル, 杉山美樹, 塩見暁俊, 矢藤健一郎 尾形ミツル (fl), 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン 勝井・纐纈・石原TRIO, DJ TokyoTowerC Lab. / スーパー919生誕前々日祭! 勝井祐二 (vln), 纐纈雅代 (as), 石原雄治 (ds), おおくぼけい (p), 吉田隆一 (bs), 邊見美帆子 (harp), 東京タワーC子 (タワシ), 福原千鶴 (鼓)
15:00 Penny Lane 三原ミユキ・藤井晴世 三原ミユキ (vo), 藤井晴世 (p)
15:00 Baja Bluet Masayo / 7th ソロアルバム発売記念ツアー プロデュース太宰百合 Msayo (vo), 太宰百合 (p), 岡本健太 (ds)
15:00 Fontana 愛鳥の輪廻 中山拓海 (as), 望月敬太 (tp), 加藤友彦 (p), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
15:00 in F 翠川敬基, 松本治, 黒田京子 翠川敬基 (cello), 松本治 (tb), 黒田京子 (p)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 青木美江 (fl)
15:00 jazz&bar SO NICE TEA TIME LIVE 午後のひとときJAZZはいかが? 矢野真弓 (vo), 森弓恵 (vo), 栗田敬子 (p), 古市英幸 (b)
15:30 SOUND M'S 甲斐尚美, 櫻井萌, 山根一彦 ゲスト・前田妙子 甲斐尚美 (sax), 櫻井萌 (p), 山根一彦 (per), 前田妙子 (sax)
16:15 JZ Brat Ayumi Koketsu / plays Standards -JJazz.Net温故知新スペシャル- 纐纈歩美 (as), 佐藤浩一 (p), 安田幸司 (b), 今泉総之輔 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 小柳ゆき / THE LUXURY 2018 小柳ゆき (vo) , 宮田’レフティ’リョウ (b), KB (g), 櫻井大介 (key), 北村真奈美 (key), 片山タカズミ (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 オルケスタ・デ・ラ・ルス NORA (vo), JIN (vo), 佐久間勲 (tp), 五反田靖 (tp), 相川等 (tb), 前田大輔 (tb), 渋谷和利 (b), 伊波淑 (cga), 佐藤由 (bgo), 鈴木喜鏤 (tim) , 斎藤タカヤ (p)
17:00 ブルーノート東京 SLY & ROBBIE meet NILS PETTER MOLVAER featuring EIVIND AARSET & VLADISLAV DELAY Nils Petter Molvaer (tp), Robbie Shakespeare (b), Sly Dunbar (ds), Eivlnd Aarset (g), Vladislav Delay (electronics)
17:00 Born Free GUEST DJ: KIM (Tree-K) / GUEST LIVE: Natural P DJ: DUKE, Pillowtalk LIVE: Louis, Pciii
17:00 Studio WUU 櫻井有紀 / 単独公演 【独唱-拾漆-】 櫻井有紀 (vo)
17:00 名古屋ブルーノート 本多俊之&ラジオクラブ 本多俊之 (sax), 鳴瀬喜博 (b), 小川美潮 (vo), 是方博邦 (g), 東原力哉 (ds), 大髙清美 (key)
17:30 Girl Talk 小野塚晃 Solo 小野塚晃 (p)
17:30 Motion Blue YOKOHAMA 牧山純子 / 「Respect-for-the-Aged Day」 Special collaboration Live 牧山純子 (vln), Tatsuya (p), 中林成爾 (cello), 麻倉未稀 (vo)
17:30 ブルース アレイ ジャパン Yuji Bessho / Tour 2018 「45th anniversary」 Tokyo Final 別所ユージ (vo,g), 小島英雄 (ds), 石田雅 (p), 赤堀眞之 (b), 今野竹雄 (g), Rilika (vo), 松瀬一昭 (vo,g)
18:00 MINGUS TERUカルテット / Live&JAM TERU (tb), 中山智広 (p), 菱沼元一 (b), 吉田久雄 (ds)
18:00 ZIMAGINE Vortex Box 山口廣和 (g), 寺井雄一 (sax), 落合康介 (b), 橋本学 (ds)
18:00 BACK IN TIME Plume2 五十嵐友洋 (g), 堀江洋賀 (g)
18:00 BODY II SOUL Mori Jirouバンド / JAMセッション
18:00 ROOMS SPiCYSOL / 2nd Album「Mellow Yellow」Release Tour "Gonna be a # goodday"
18:20 HUB浅草店 Videobrother with バーレスクダンサーズ
18:30 No Bird Jazz de Night Paul Florea (vln), 川村健 (p)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 山岸笙子, 林正男 / ジャズ・ボサノバ 山岸笙子 (p,vo), 林正男 (b,g)
18:30 STAR PINE’S CAFE イシマツ / エマーソン北村 / サボテン高水春菜 / 松永希 / 山田晃士 / ぼくらの大好きな人 ロケット・マツ, 石川浩司, エマーソン北村, サボテン高水春菜, 松永希, 山田晃士
18:30 吉祥寺ストリングス Ryu Miho & 遠藤征志 DUO Ryu Miho (vo), 遠藤征志 (p)
18:30 Paradise Cafe 丸山圭子 & 岡野美和子 / “恋バナトーク&ライブ”Vo.6 丸山圭子 (vo,key), 岡野美和子 (MC), 笛吹利明 (g), サトウレイ (cho,b), 芳野藤丸 (g,vo)
18:40 P’s Bar 三槻直子, 外谷東, 山本裕之, 岡田朋之 三槻直子 (vo), 外谷東 (p), 山本裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
18:50 ソネ ロアナシーフラ, 田中洋一, 杉山悟史, 波戸就明, 岩高淳 Lorna Cifra (vo), 田中洋一 (ts), 杉山悟史 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 NEW COMBO Visions featuaring 浦上雄次 / STAGE TAP × JAZZ 熊本地震復興コンサート 塚本美樹 (p), 間村清 (b), 浦上雄次 (tap)
19:00 桜座 ルネ・ルュシエ・クインテット Rene Lussier (g,daxophone), Luzio Altobelli (accordion), Julie Houle (tuba), Marton Maderspach (ds), Robbie Kuster (ds), 巻上公一 (theremin), 大熊ワタル (cl)
19:00 Jazz Cafe Murra 浦千鶴子, 井上丹 浦千鶴子 (vo), 井上丹 (g)
19:00 ライブスポット ラグ Quinteto Relaxado / Quinteto Relaxado Tommy (tb), 武井努 (sax,fl), おーたかずお (p), 川辺ぺっぺい (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 analog 杉丸太一 / ソロライブ & インプロヴィゼーション 杉丸太一 (p)
19:00 JAMUSICA 治田七海Quintet 治田七海 (tb), 森川ありさ (as), 谷川拓真 (p), 辻充浩 (b), 高橋直希 (ds)
19:00 Tribeca 原幸子, 平岡遊一郎 原幸子 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 River Side Rico Yuzen / 「I Wish You Love」 CD Release Japan Tour, 秋 2018 Rico Yuzen (vo), 小森陽子 (p), 丹羽肇 (b)
19:00 All Of Me Club Hand Made Music Live 矢藤みゆき (vo,p), 藤井摂 (ds), 石田純 (b), 藤田純平 (sax)
19:00 KAMOME 福井アミ トリオ 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 Apple Jump 栗林すみれ×金澤英明 / 二重奏 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャルセッション 峰厚介 (ts,ss), 阿部紀彦 (p), 名取俊彦 (b,mc), 他
19:00 Cafe Clair 高澤綾 クインテット 高澤綾 (tp), Simon Cosgrove (as), 魚返明未 (p), 中村健吾 (b), 海野俊輔 (ds)
19:00 ロイヤルホース 荒深菜摘 / Oneman Live 『STEP to STEP.』 荒深菜摘 (vo), 藤野恒二 (g), 鎌野武馬 (key), 金川”Bon”凡洋 (b), 吉田一哉 (ds), ayami (cho)
19:00 ジャズ喫茶サブ 広瀬未来, 長谷川朗, 宗竹正浩, 鰐淵陽介 広瀬未来 (tp), 長谷川朗 (sax), 宗竹正浩 (b), 鰐淵陽介 (ds)
19:00 STORMY MONDAY PRISM / 41周年記念 3dayライヴ -最終日- 和田アキラ (g), 渡部チェル (key,vo), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:00 プラッサオンゼ PRAÇA ONZE CUBAN SESSION SAYAKA (vln), 津垣博通 (key), 小泉哲夫 (b), 宮本仁 (per), Genki (vo,per)
19:00 The ANSONIA CAFE 井上鮎美, 戸田秀行 井上鮎美 (vo), 戸田秀行 (g)
19:00 MANDA-LA2 星を食べる 滝本晃司 (vo,p,g)
19:00 Restauant Bar CIB 池田聡 / ぶらりツアー 熊本 2018 池田聡
19:15 代々木ナル 内田修一バンド 濱田麗 (vo), 内田修一 (ds), 廣田ゆり (p), 原川誠司 (as), 金森もとい (b)
19:30 白ひげ 藤澤美枝子&高岡正人 / DUO LIVE 藤澤美枝子 (vo), 高岡正人 (p)
19:30 The GLEE ブルスモナイトクラブ~ブルース的J-POPの世界~明日への元気を貴方に♪ 八文字裕紀 (key), 佐藤エリ (vo), 松本けんじ (g), 井上拓己 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP オルガンサミット Tony Monaco (org), 橋本有津子 (org), 小野みどり (org), 橋本裕 (g), 棟允嗣 (ds)
19:30 くう BASUYA / 7人のバスフルート 渡瀬英彦 (b-fl), 寺田正彦 (p), 高橋聖純 (b-fl), 野津雄太 (b-fl), 川口晃 (b-fl), 八條美奈子 (b-fl), 立花雅和 (b-fl), 大倉まみこ (b-fl)
19:30 ABSOLUTE BLUE traffic information 阿部篤志 (p,key), 加藤直紀 (g), 永井健二郎 (b), 吉田太郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ランブリング フェローズ
19:30 BIG APPLE 須山公美子 / 弾き語り!! 須山公美子 (vo,p)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:30 POCHI 河村英樹 quartet 河村英樹 (ts), 堀秀彰 (p), 時安吉弘 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 Great Blue PIANO SOLO LIVE 春野由利 (vo,p)
19:30 Bonds Rosary ポンコ・ミラー”みなくる”ツアー2018 vol.2 村上”ポンタ”秀一 (ds), ユッコ・ミラー (sax), 折重由美子 (p,claviola), 前田順三 (b)
19:30 スターアイズ JUJUスミレ JUJUスミレ
19:30 FAROUT カズヤジャム 秋山和也 (g), 吉田直樹 (p), 吉村由紀夫 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森久子 BAND 森久子 (vo), 後藤浩二 (p), 青木弦六 (g), 島田剛 (b)
19:30 DOXY Izumi&Meme+3Kトリオ Izumi (fl), 土屋恵 (p.accordion), 美山晃大 (p), 木全希巨人 (b), ハリー加藤 (per)
19:30 Baja Bluet 矢吹卓トリオ / LIVE 矢吹卓 (p), 森岡克司 (b), 小林真琴 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 松島啓之 4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 hyphen reminisce - 追憶 - 向原愛海 (vo), 石本大介 (g), 大塚雄士 (per)
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.15 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 491 HOUSE 西田けんたろう, 椎谷求 西田けんたろう (vln), 椎谷求 (g)
19:30 STAR LIVE U6 JOY☆スピ, ALY Band / “ALWAYS LOVE YOU?” お昼のLIVE
19:30 STAR LIVE U6 中川さつき&ZMG 中川さつき (vo), 宮川真由美 (p), zingoro (b), ガリバー柳 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 大坂昌彦 3Days 大坂昌彦 (ds), 吉岡秀晃 (p), 井上陽介 (b), 大森明 (as), 岡崎好朗 (tp)
19:30 INTO THE BLUE トモぴょん, 武藤勇樹, 佐藤忍 / トモぴょんのライブ&セッション付き トモぴょん (tp), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b)
19:30 RUG TIME OSAKA 大越リカ, 宮下博行, 能勢英史 大越リカ (vo), 宮下博行 (p), 能勢英史 (g)
19:30 Hey-JOE 権藤祐 SUPERセッション 渡邉幸啓 (g), 土井達也 (b), 藤崎誠人 (ds), 権藤ゆう (g)
19:30 Jazz Spot Swing 伊藤寛哲, 渡辺ショータ, 坂崎拓也, 森ともひろ 伊藤寛哲 (g), 渡辺ショータ (p), 坂崎拓也 (b), 森ともひろ (ds)
20:00 CLOP CLOP 加藤崇之+松本照夫+北京一 加藤崇之 (g), 松本照夫 (ds), 北京一 (pantmaim)
20:00 valentine drive Rockin' Three / valentinedrive blues session vol.6 伊藤滉平 (vo,g), 木田麻斗 (b), 海付大地 (ds)
20:00 Terra 谷川シロー / Birthday Jam 谷川シロー (g), 松川純一郎 (g,vo), 寺田一仁 (g,vo), Devid Juteau (g,vo), 七田コージ (vo), 大久保治信 (key), 関雅夫 (b), 堀尾忠司 (b), 岡井大二 (ds), 松本淳 (ds), and more
20:00 新宿ピットイン John Russell Session John Russell (g), Ståle Liavik Solberg (ds,per), 大友良英 (g,turn-table), 田中悠美子 (エレキ大正琴,三味線), Ned Rothenberg (cl,as,尺八)
20:00 THELONIOUS 早川由紀子トリオ 早川由紀子 (p), カイドーユタカ (b), シュガー綾子 (vo)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JERICHO 秋山一将, 山田丈造, 中島弘恵, 秋田祐二, 竹村一哲 秋山一将 (g), 山田丈造 (tp), 中島弘恵 (p), 秋田祐二 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 市川禎, 進藤大祐, 有吉拓 市川禎 (org), 進藤大祐 (b), 有吉拓 (ds)
20:00 グラン・ブルー 関戸美由美, 東本淑美 関戸美由美 (vo), 東本淑美 (p)
20:30 SLOWBOAT ピアノ3人娘VS 小杉敏, 江藤良人 小杉敏 (b), 江藤良人 (ds), 高橋えつ子 (p), 鹿川暁弓 (p), 富樫範子 (p)
20:30 Lush Life 清水末寿, 佐竹洸紀, 九十九清美 清水末寿 (ts), 佐竹洸紀 (g), 九十九清美 (b)
20:30 CATS & DOGS 高島諭 / Soloピアノ 高島諭 (p)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 groove ひねもすバンド, ガールズ, 多田葉子
Megusta 山辺清美 / Jamセッション 山辺清美 (p,vo)

前日← 2018年9月17日 →翌日