Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月26日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月26日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT 美女ジャム 丸川香織 (p,ds), 古城サリー (b), 井ノ上恵津子 (g)
11:00 梅田ALWAYS 即興の森 山嶋真由美 (vo), 小柳淳子 (vo), 杉山千絵 (vo), 猿丸詩摩子 (vo), 井頭月 (vo), 島嵜隆太 (beatboxer), 染行エリカ (三味線), 山口真央 (二胡), 市瀬由紀 (fl), 阿部泰也 (tp), 登敬三 (ts), 柳川芳命 (as), 井上歓喜 (as), 名倉学 (p), 荒田健司 (key), 小野田享子 (p), 藤村竜也 (b), 佐々木善暁 (b), 東ともみ (b), 光田臣 (ds), 鈴木泰徳 (ds)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 太田邦夫 (p)
12:00 ABSOLUTE BLUE RISKYY / ONEMAN LIVE
12:00 LIFE TIME サンデージャムセッション 久保田隆 (p), 小野田健 (b)
12:30 DOT COOL ジャズワークショップ 本山二郎 (講師,b)
12:30 珈琲美学 Trio Los Violines クラッシャー木村 (vln), SAYAKA (vln), 平松加奈 (vln), 深井克則 (p)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 緑川英徳 (as), 田中利佳 (p), 上村信 (b)
13:00 Jazz38 松下聖哉, 菊地光太郎, 矢代純平 / ランチライブ 松下聖哉 (p), 菊地光太郎 (b), 矢代純平 (ds)
13:00 グラバー邸 昼Session 井上葉子 (p), 家口直哉 (b), 平田哲也 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス LiLi Vo & 井上ゆかり DUO LiLi Vo (vo), 井上ゆかり (p)
13:00 錦糸町 J-flow ジャピアノアンサンブル基礎~ピアノ入門者対象 中林万里子 (講師,p)
13:00 INTO THE BLUE 高橋三雄カルテット / ライブ&セッション 高橋三雄 (as), 三嶋淳子 (p), 笠井徹也 (b), 籠利達郎 (ds)
13:00 ZIMAGINE 三三三と佐知子の愛の夫婦劇場 『ごんぎつね』『最後の胡弓弾き』 藤田三三三 (語り), 藤田佐知子 (p)
13:00 THE WIZ 北床workshop 北床宗太郎 (vln), 松本コウ (g), 飛騨勇也 (b)
13:00 Basin Street Jam Session 河村孝彦 (p), 椿原栄弘 (b)
13:00 Jazz Spot Swing ボーカルセッション Masaco 西嶋 (p), 谷井直人 (b), 笹森将稔 (ds)
13:30 P’s Bar ウクレレワークショップ 山口友生 (講師,ukulele), 新岡誠 (講師,ukulele)
13:30 BLUES ETTE ジャムセッション 竹之内良子 (vo,Mc), 寺島優樹 (p), 小野塚豊 (b,ts)
13:30 Great Blue DUO LIVE こおろぎゆきこ (vo), 林真二郎 (vo), 秦弘作 (g)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 オルター2 / 配信ライブ 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
13:30 くう 横山ユウキ quintet / 横山ユウキ quintet 横山ユウキ (as,ts), 板橋夏美 (tb), 朝川繁樹 (p), 豊田健 (b), 三間大輔 (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”ジャズボーカルセッション 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 江古田 Buddy 桐山絵里子と歌謡NOTE 清宮綾子 (tp), 小松結衣 (tp), 小島幸華 (tp), 石川梨紗 (tp), 桐山絵里子 (tb,arr), 佐藤しおり (tb), はらだじゅり (tb), 伊藤桃 (b-tb), 山下綾香 (as), 野澤美香 (as), YURINA (ts), 石山佳奈 (ts), 池田千尋 (bs), 磯貝真由 (g), Fin (b), 河原麻美 (key), 仙名圭子 (ds), 王子菜摘子 (vo)
14:00 新宿ピットイン 南博TRIAD X 南博 (p), 津上研太 (as), 金森もとい (b), 服部正嗣 (ds)
14:00 OurDelight Elk 上野山英里 (p), 相川瞳 (vib)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットJ / 歌謡曲セッション
14:00 大塚 GRECO 145商会 帆足彩 (vln,vla), 土生英彦 (accordion), 齋藤美香 (p)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 金田まさこ (p), 古城サリー (b)
14:00 INDEPENDENCE All Of Us / アフタヌーンライブ 鈴木雄太郎 (tp), 柏原ゆう子 (p), 塩見暁俊 (b)
14:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 中村新太郎 JAZZ WORK SHOP 中村新太郎 (b), 清水純枝 (b), 他
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 関根敏行 (p), 早川哲也 (b), 関根豊明 (ds)
14:00 Nica's The Third Tribe 小林洋子 (p), 池長一美 (ds)
14:00 なぁ~じゅ 小森信明, 杉山泰史, 渡部拓実, 大久保博道 小森信明 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b), 大久保博道 (ds)
14:00 THELONIOUS 冨永悟クインテット 冨永悟 (tb), 根本哲史 (p), 佐藤潤一 (b), 山田祐輔 (ds), 沢田優作 (ts)
14:00 Mクアトロ 内桶あきこ, Leandro Shimura / ブラジル音楽 内桶あきこ (vo,g,p), Leandro Shimura (per)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Piano Bar IZUMI Live & Session 柿原薫 (mc,vo), 中島薫 (p), 水橋孝 (b)
14:00 Born Free 昼下がりの朗読ライブ「銀河鉄道☆2021」 葛城層雲 (vo), ひふみようこ (朗読), りん (p)
14:00 じゃず家 初心者セッション 中川由美子 (p), 真木毅 (b)
14:30 DOXY 森川美穂 / 名古屋スペシャルライブ <昼公演> 森川美穂 (vo), 野崎洋一 (p), 河野充生 (b), 竹本一匹 (per)
14:30 JZ Brat 水野紗希&鈴木孝彦 [Guest] 渡辺庸介 / コンサート Beauty & the Beast シリーズ Vol.25 〜鈴木孝彦Birthday〜 水野紗希 (vln), 鈴木孝彦 (p), 渡辺庸介 (per)
14:30 BACK IN TIME Thirsty Thursday / LIVE 村松ショータロー (vo), 上野朋洋 (key), 南たけし (ds), 浅井誉司 (g), 高石真樹雄 (b)
14:30 公園通りクラシックス ナカガワユウジ×中尾幸介 / Sarangi Tabla Concert ナカガワユウジ (sarangi), 中尾幸介 (tabla)
15:00 FAROUT マミコ マミコ (vo)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 金山隆圭 藤井雅紀 (p), 金山隆圭 (b)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session Mr.永田 (ホスト)
15:00 Cafe Beulmans 江藤有希trio 江藤有希 (vln), 笹子重治 (g), 橋本歩 (cello)
15:00 ビルボードライブ東京 鈴木真海子 / Billboard Live Tour 2021 鈴木真海子
15:00 ビルボードライブ大阪 大澤誉志幸 / 40th Anniversary “Special Selected LIVE” 大澤誉志幸 (vo)
15:00 Lazy Bird SPECIAL SESSION 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (org), 原大力 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 三木俊雄 (ts), 西川直人 (org,p)
15:30 錦糸町 J-flow 高樹沙耶セッション 高木沙耶 (sax), 留松里詠子 (p), 関良平 (b)
15:30 ビルボードライブ横浜 EPO / Autumn Conjunction 2021 EPO (vo)
16:00 blue note Naramachi 西村琴乃トリオ 西村琴乃 (sax), 筒井裕之 (g), 宮川真由美 (p)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 響×匠 / ジャズ、オリジナル 榎本響 (p), ひごたくみ (per)
16:00 COTTON CLUB SCOOBIE DO / 『beach party』リリース20周年記念再現ライヴ+α コヤマシュウ (vo), マツキタイジロウ (g), ナガイケジョー (b), オカモトMOBYタクヤ (ds)
16:00 中野 Sweet Rain Nobie, 田中信正, 岡部洋一 Nobie (vo), 田中信正 (p), 岡部洋一 (per)
16:00 DONFAN 大力 セッション 海堀弘太 (p), 平田晃一 (g), 本川悠平 (b)
16:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 小高トシユキ (b), 長谷陽介 (ds)
16:30 Ami's Bar September Song 篠木未亜 (vo), 外谷東 (p), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 もっきりや 宮田和弥 / SLOWCAMP 弾き語り de TOUR 2021 55th autumn” 宮田和弥 (vo,g)
16:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 吉岡洋充 (ds)
17:00 本厚木 Cabin Gecko & Tokage Parade Wataru Sato (p), Taro (g), 中山拓哉 (b), 穴山 昴 (ds)
17:00 荻窪ルースター Blues Lab / 配信&有観客ライブ 星川薫 (vo,g), 中森泰弘 (vo,g), 六川正彦 (b), 吉岡優三 (ds), 真城めぐみ (vo), 青山ハルヒロ (vo)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB "D-BOP"BLUES JAM SESSION
17:00 Piano Hall AVENUE スガダイローソロ スガダイロー (p)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 桜井郁雄 (b)
17:00 荻窪ルースター ツイキャスプレミア配信ライブ 星川薫 (vo,g), 中森泰弘 (vo,g), 六川正彦 (b), 小島徹也 (ds), 真城めぐみ (vo), 青山ハルヒロ (vo)
17:00 BLUES ETTE アントニオ 他 アントニオ (vo,g), 他
17:00 横浜エアジン shezoo, Ayuko+夜の音楽 / 七つの月 『深淵に棲む鳥たちの月』 shezoo (p,comp), Ayuko (vo), 加藤里志 (sax), 立岩潤三 (finger percussion)
17:00 Azul Terrace ROBOW, The BIGOOD! / 中秋のレッツ スウィング!
17:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (sax), メンバー未定
17:00 音や金時 藤野由佳 solo 藤野由佳 (accordion)
17:00 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 国岡真由美 with ice BAND 国岡真由美 (vo), 山下政人 (ds), 小川真司 (b), 崩場将夫 (p)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 国岡真由美 with ice BAND / ≪生配信ライブ≫ 国岡真由美 (vo), 山下政人 (ds), 小川真司 (b), 崩場将夫 (p)
17:00 桜座 詭弁楽派(きべんがくは) 佐藤允彦 (p), 坂井紅介 (b), 太田惠資 (vln), 今堀恒雄 (g)
17:30 JAZZ ROOM CORTEZ Toshimi Session 永井敏巳 (b), 長谷川浩二 (ds), SUNAO (g)
17:30 U-ma Kagurazaka Pops「小鳥の秋の調べ」 菜摘美 (vo), 金田一芙弥 (vo)
17:30 合羽橋 なってるハウス 跳舞の広場vol.12 リュウセイオー龍 (踊り), 森順治 (sax)
17:30 valentine drive かくかくしかじか 谷向柚美 (voice), 由中小唄 (voice), 関谷友加里 (p), 亀山淳弥 (g), 臼井康浩 (g), 筒井響子(daxophone,electronics)
17:30 Beehive 田中賢一郎, 池永裕子 / ウクレレ Live & Session 田中賢一郎 (ukulele), 池永裕子 (p)
17:30 rpm 関根豊明 Jam Session!! 関根豊明 (ds), 石井裕太 (sax), 窪田ひかり (key), 横田健斗 (b)
17:30 All Of Me Club Autumn Breeze リズ木村 (vo), 菊地雅之 (p), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds), テルミー (cho), 米澤美玖 (ts)
17:30 SOUND M'S やちむん刺激茄子 / ツイキャス配信 奈須重樹 (vo,g), 長谷川淑生 (fl,tp), 育 (cho)
17:30 JAZZ CLUB DAPHNE Toshiki Abe Life Memory Project 阿部俊貴 (sax), 石川紅奈 (b,vo), 森永哲則 (ds)
17:40 Cafe Clair 松本茜 デュオ 松本茜 (p), ませひろこ (ss)
17:45 赤坂 G’s bar 片桐幸男, たかはしちひろ / Sweet Soul Live!! 片桐幸男 (g), 斎藤捗 (key), 江口弘史 (b), 木村創生 (ds), たかはしちひろ (vo)
18:00 すぺいん倶楽部 鈴木牧子トリオ 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b), 菊池泰二 (ds)
18:00 Jazz Spot Swing オードリー洋子, Masaco 西嶋, 新コージ, 笹森将稔 オードリー洋子 (vo), Masaco 西嶋 (p), 新コージ (b), 笹森将稔 (ds)
18:00 Jazz Spot DOLPHY Surryスペシャルグループ Surry (vo), 小畑智史 (p), 渡辺てつ (sax), キサクモトフサ (g), 江上友彦 (b), 宇山満隆 (ds)
18:00 新宿ピットイン BCG Republic ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 本田珠也 (ds)
18:00 Crazy Love 青山祐子, 山本和資, 風早龍也, 日野和人 青山祐子 (vo), 山本和資 (p), 風早龍也 (b), 日野和人 (ds)
18:00 DOXY 森川美穂 / 名古屋スペシャルライブ <夜公演> 森川美穂 (vo), 野崎洋一 (p), 河野充生 (b), 竹本一匹 (per)
18:00 ロイヤルホース Amplify / アンプリファイ 赤松正和 (vo), 武良匠 (g), 清水亮 (b), 奈倉学 (p、Key), 村上友 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 中島朱葉, 魚返明未, 伊藤勇司 中島朱葉 (as), 魚返明未 (p), 伊藤勇司 (b)
18:00 吉祥寺ストリングス 伊藤志宏 / SOLO PIANO LIVE 2DAYS 伊藤志宏 (p)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 『FROM MOVIES』発売記念感謝祭 門馬瑠依 (vo), 保坂修平 (p), 菊田茂伸 (b), 秋葉正樹 (ds)
18:00 Apple Jump 入山ひとみ×武藤勇樹×山本裕之 入山ひとみ (vln), 武藤勇樹 (p), 山本裕之 (b)
18:00 アケタの店 守谷美由貴 3 守谷美由貴 (as), 石田衛 (p), 今泉総之輔 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra 清水明日香, 中川健 清水明日香 (vo,p), 中川健 (g)
18:00 Great Blue DUO LIVE 前田要子 (vo), 西垣ドラミ (p)
18:00 JIROKICHI Wild Chillun / 観客限定・同時配信ライブ W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 小宮山純平 (ds)
18:00 TAKE FIVE 森川七月 / 2ヶ月遅れのバースデーライブ 森川七月 (vo), 堂地誠人 (sax), 大楠雄蔵 (p), 中島かつき (b), 梶原大志郎 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ 須藤満 presents『2021 Silver Week Special 4days』 DAY4『ストウ・ザ・セッション!』REAL&NET同時配信 宮崎隆睦 (sax), 新澤健一郎 (p), 大槻"KALTA"英宣 (ds), 須藤満 (b)
18:00 JAMUSICA FELIZ DE LA VIDA (フェリス・デ・ラ・ヴィーダ) MIHOKO (p), 蛇池雅人 (sax), 阿部ヒロカズ (tp), 菅原昇司 (tb), 豊田健 (b), 瀧村正樹 (per)
18:00 intelsat このわた 中嶋美弥 (p), 太田美香 (org,vo)
18:00 Mクアトロ JAMセッション 藤嵜佳里 (p), 田代泰之 (b)
18:00 Fontana ギタートリオ 向田祐平 (g), 加藤大斗 (b), 迫雄大 (ds)
18:00 コルコバード ライブ&セッション 安ヵ川真理 (p), Tomomi (fl), 安ヵ川大樹 (b), 藤井学 (ds)
18:00 Baja Bluet 服部龍生の世界 6弦フレットレスベース 服部龍生 (6弦フレットレスb)
18:00 中目黒 楽屋 Hiromi / Summer Live Ꮩol.3 / 配信あり Hiromi (vo), 田中どぼん俊光 (p), 根岸和寿 (b), こたにじゅん (二胡)
18:00 FAROUT ユウコヴァイオリンとリク 中村裕子 (vln), 村尾陸男 (p,vo), 島根正浩 (b)
18:00 珈琲美学 Philippe Marchand & YUKARI / CHAMPAGNE 〜フランスと日本の愛のことば〜 Philippe Marchand (p), YUKARI (vo)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 Exclusive Acoustic Collaboration Night Vol.2 Mac Nobuka (g,b), Steve Sato (g,key), Michael Roberts (sax), Michael Bodin (vo), Pey Ling (vo), Enju (vo), Shyne (vo)
18:15 スターアイズ アメリア AMELIA (vo), Alberto Besera (b), 島崎敦史 (p), 伊藤寛哲 (g), 柴田英貴 (ds)
18:15 くう Nate Renner × 奥野義典 duo Nate Renner (g), 奥野義典 (as)
18:30 ABSOLUTE BLUE JICK 伊丹谷良介 (vo), 原田喧太 (g), 日野JINO賢二 (b), Camacho (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 向井滋春 (tb), 河原秀夫 (b), 安藤正則 (ds)
18:30 グラバー邸 Flute Live 高谷直子 (fl), 宮脇義徳 (fl), 井上葉子 (p), 飛高聡 (b)
18:30 Tribeca チッコソウマ トリオ チッコソウマ (ds)
18:30 ZAC BARAN 向井千恵, 宮岡永樹, 哲太陽, 伊藤誠 向井千恵 (p), 宮岡永樹 (g), 哲太陽 (b), 伊藤誠 (sax)
18:30 CLOP CLOP ファン、テイル・石渡明廣 ファン.テイル (g), 石渡明廣 (g)
19:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットF / フュージョンセッション
19:00 JAZZ ON TOP Medicine Bag 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 佐藤浩一SOLO PIANO / 無観客ライブ配信 佐藤浩一 (muted piano)
19:00 表参道 Jazz Bird ヒロ川島3 / Jam Session
19:00 The GLEE Belltree / おしゃべるつりーin LIVE VOL.1~ベルツリファミリーで親族会!SP!~ 鈴木より子, まんざらでもねぇ
19:00 梅田ALWAYS Irish Music Duo LIVE hatao (irish flute), 小松大 (fiddle)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 藤澤由二 (p), 千葉征央 (b)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 大軒聖子 (p), 森下文哉 (b)
19:30 さうりる 玉垣有一郎, 亀井祐里, 井上歩, 松本大 玉垣有一郎 (tb), 亀井祐里 (p), 井上歩 (b), 松本大 (ds)
19:30 ブルーノート東京 矢野顕子 / Solo Live ストリーミング配信 矢野顕子 (p,vo)
19:30 BIG APPLE 先端音楽実験会
19:30 REAL DIVA’S チャキマス / < 無観客有料配信 > Masumi (p,vo), 五十棲千明 (b,vo)
20:00 CAFE & BAR up’s 国貞雅子 / 弾き語り 国貞雅子 (vo,p)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 日向克典 (b)

前日← 2021年9月26日 →翌日