Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月17日 のライブ情報は、116 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 三原彩子 (p), 前田幸一 (b)
14:00 新宿ピットイン 小山道之カルテット 小山道之 (g), 生田さち子 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
14:00 JAMUSICA 蛇池×柳Duo 蛇池雅人 (as), 柳真也 (b)
14:00 INTO THE BLUE お昼のゆる〜い♪ジャムセッション さくら明子 (p), 笠井徹也 (b)
14:30 BACK IN TIME ののさんのジャズ研ジャムセッション 野々口毅 (b), 中村尚子 (p)
15:30 ビルボードライブ横浜 style-3! Guest musician 白井洋旭, 横溝あつし, 佐野まゆみ, Okapi, 只熊良介, 庭瀬幸一郎, 細見遼太郎 / in Billboard Live YOKOHAMA 2021 高嶋英輔 (vln), 長澤伴彦 (b), 白井洋旭 (p,syn), 横溝あつし (per), 佐野まゆみ (cello), Okapi (steelpan,per), 只熊良介 (ds), 庭瀬幸一郎 (g), 細見遼太郎 (g)
16:30 POLKADOTS Vocal Session 尾崎琢也 (p), 日下部史貴 (b), 渡瀬ひとみ (vo)
17:30 BODY&SOUL 情家みえ / 「Rest of Your Life」アルバム発売記念ライブ 情家みえ (vo), 後藤浩二 (ds), 本川悠平 (b)
17:30 よいどれ伯爵 清水貴和子, 嶌田憲ニ, 矢藤健一郎 清水貴和子 (vo,p), 嶌田憲ニ (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 井上信平, 遠藤征志 井上信平 (fl), 遠藤征志 (p)
17:30 銀座シグナス 山岸笙子 バースデイ ライブ 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
17:30 Ami's Bar メローなサウンド 上村洋平 (g), 阿見紀代子 (vib)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Virtuoso開店6周年メモリアルライブ! 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
18:00 新宿ピットイン Baila TReS / TReS Special 3DAYS 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 伊藤志宏 (p), 大儀見元 (per)
18:00 Lydian Jam Session 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
18:00 OurDelight Painting Of Notes maiko (vln), 山田貴子 (p)
18:00 JZ Brat 古川展生×塩入俊哉 / 2021 Autumn LIVE「Again」 古川展生 (cello), 塩入俊哉 (p)
18:00 Crazy Love 高原かな, 楠直孝, 菊田茂伸, 宇山満隆 高原かな (vo), 楠直孝 (p), 菊田茂伸 (b), 宇山満隆 (ds)
18:00 荻窪ルースター はもにかDOJO ツイキャスプレミア配信ライブ KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), 田中光栄 (harmonica)
18:00 音吉!MEG 山辺清美 山辺清美 (vo,p), 日向克典 (b)
18:00 BLUES ETTE ブルースセッション スティーブ唐木 (g), コンディ (b), 松尾義之 (ds)
18:00 DOXY I FEEL FINE / ビートルズカバーライブ 小林順 (p,vo), 大久保健一 (b,cho), 上野智子 (ds,cho)
18:00 横浜エアジン 田村博 SOLO 田村博 (p)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 鈴木央紹, 松本茜, 冨樫マコト 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (ts), 松本茜 (p), 冨樫マコト (b)
18:00 NEW COMBO 碓井雅史 博多カルテット 碓井雅史 (sax), 緒方公治 (p), アックス小野 (b), 綱川康太郎 (ds)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 寺屋ナオ, 山本裕之, 大井澄東 寺屋ナオ (g), 山本裕之 (b), 大井澄東 (ds)
18:00 アケタの店 藤澤由二 3 藤澤由二 (p), 磯部ヒデキ (b), 千光士季瑠 (ds)
18:00 荻窪ルースター はもにかDOJO KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), 田中光栄 (harmonica)
18:00 Great Blue JAZZ LIVE (2ndセッション) 中村道子 (vo), 安藤義則 (p), 阪元要 (ds), てぃ~ふ (b)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 岩崎佳子トリオ with 小宅珠実 小宅珠実 (fl), 岩崎佳子 (p), 稲葉國光 (b), Mike Reznikoff (ds)
18:00 B flat TOKYO BIG BAND / Jonathan Katz Birthday Live Steve Sacks (sax), Dave Negrete (sax), 浜崎航 (sax), 岡崎正典 (sax), 武田和大 (sax), 佐久間勲 (tp), 岡崎好朗 (tp), 三上貴大 (tp), Mike Zachernuk (tp), 三塚知貴 (tb), 上杉優 (tb), 和田充弘 (tb), 堂本雅樹 (tb), 中澤幸宏 (frh), 菊地大輔 (frh), 原とも也 (g), Pat Glynn (b), 紫田亮 (ds), Jonathan Katz (p,arr,cond)
18:00 そるとぴーなつ Bavipi / そるとでジャズ・ライヴ 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 伊東佑季 (b)
18:00 Nica's 藤原清登, 久保田直樹, 野澤宏信 藤原清登 (b), 久保田直樹 (p), 野澤宏信 (ds)
18:00 gate one 向井伸子, 福井亜実 向井伸子 (vo), 福井亜実 (p)
18:00 Azul Terrace 菊田俊介ブルースバンド Guest:中島紗貴 菊田俊介 (g,vo), 橋本まゆう (g,vo), 南あやこ (sax), 脇本総一郎 (b), 夢みのる (b), 中島紗貴 (vo)
18:00 SLOWBOAT 辻充浩 & 斉藤桃子 Duo 辻充浩 (b), 斉藤桃子 (p)
18:00 ジャズ喫茶サブ 側島万友美, 藤川幸恵, 坂井美保, 永山洋輔 / Osaka Jazz Lives! 側島万友美 (sax), 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 永山洋輔 (ds)
18:00 le club jazz 大野えり, 大野綾子, 米木康志, 斎藤洋平 大野えり (vo), 大野綾子 (p), 米木康志 (b), 斎藤洋平 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain 中村かんな, 小杉敏, 魚返明未, 安藤正則 中村かんな (vo), 小杉敏 (b), 魚返明未 (p), 安藤正則 (ds)
18:00 音や金時 舞弦 宇川彩子 (tap), 高木潤一 (g), 吉野弘志 (b)
18:00 THELONIOUS 吉木稔, Toshiko DUO 吉木稔 (b), Toshiko (vo)
18:00 Jammin' Improvisatoren vol.2 柳原たつお (b), 栗田妙子 (p), 西本康朗 (as,ss), ヨシダシンゴ (ds)
18:00 Cafe' Jazzmal 堤智恵子, 佐久間優子 堤智恵子 (sax), 佐久間優子 (p)
18:00 A-TRAIN 大友義雄 Super Trio 大友義雄 (as), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ユーリック知子, 遠藤正巳, 三改木多恵子, 三改木道男 ユーリック知子 (vo), 遠藤正巳 (g), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b)
18:00 All Of Me Club 彩木香里カルテット 彩木香里 (vo), 吉岡秀晃 (p), 井上智 (g), 多田誠司 (sax), 金子健 (b)
18:00 ZAC BARAN 井上弘道トリオ / セカンドセット時ジャムセッション 井上弘道 (ts), 仲野肇 (g), 矢野克宏 (b)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep Ema, 瀬田創太 Ema (vo), 瀬田創太 (p)
18:00 コルコバード DUOライブ 佐藤洋祐 (as,vo), 松下聖哉 (p)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 友部正人&板橋文夫DUO 友部正人 (vo,g), 板橋文夫 (p)
18:15 代々木ナル はたけやま裕, あびる竜太, 箭島裕治 はたけやま裕 (per), あびる竜太 (p), 箭島裕治 (b)
18:15 スターアイズ 平手裕紀カルテット 平手裕紀 (tp,p), 成瀬明 (g), 坂崎拓也 (b), 則武諒 (ds)
18:20 吉祥寺ストリングス 岩本さつき / 独唱会 岩本さつき (vo), 浅川太平 (p), 平山織絵 (cello)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Hiroki Miura Trio 三浦広樹 (g), 石坂眞 (b), 山近拓音 (ds)
18:30 銀座 Swing 山岡未樹, 近藤和彦, 高瀬龍一, 今泉正明, 河上修, 二本柳守 山岡未樹 (vo), 近藤和彦 (as), 高瀬龍一 (tp), 今泉正明 (p), 河上修 (b), 二本柳守 (ds)
18:30 P’s Bar 海老原しのぶ, 荒武裕一朗 海老原しのぶ (vo), 荒武裕一朗 (p)
18:30 大塚 GRECO 伊藤祥子祭 伊藤祥子 (p), 帆足彩 (vln,vla), 坂上領 (fl), 伽藍琳 (vo)
18:30 ロイヤルホース 山田玲「KEJIME COLLECTIVE」 山田玲 (ds), 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 渡辺翔太 (p), 古木佳佑 (b)
18:30 合羽橋 なってるハウス 溶けそう 潮田雄一 (g), 岩見継吾 (b), 椎木彩子 (drawing)
18:30 Apple Jump cocoon 土屋絢子 (vo), 山本玲子 (vib)
18:30 荻窪 ベルベットサン 落合康介"中庭"トリオ 落合康介 (b), 大友孝彰 (p), 北澤大樹 (ds)
18:30 Beehive 菱田まさ子, 池永裕子, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 池永裕子 (p), 浜崎衛 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 吉野ミユキ 4 吉野ミユキ (sax), 外山安樹子 (p), 中津裕子 (b), 鈴木麻緒 (ds)
18:30 SOEN FF Trio 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b), 西本諭史 (ds)
18:30 CRESCENT 遠藤真理子「Maibu Tone」 遠藤真理子 (as), 名倉学 (p), 金子友宣 (g), 深澤学 (per)
18:30 hyphen Early Autumn Jazz Live 2021 Yuta Kusumi (sax), Natsumi Sawai (p), Satoshi Kono (b), Hideki Imanari (ds)
18:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 高木里代子 / バースデーライブ 高木里代子 (p,key), 勝矢匠 (b), 山内陽一朗 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 高木里代子 / バースデーライブ ≪生配信ライブ≫ 高木里代子 (p,key), 勝矢匠 (b), 山内陽一朗 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 坂元杏理, 松原慶史, Dennis Lambert 坂元杏理 (vo), 松原慶史 (g), Dennis Lambert (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 竹村紫乃, 榎貞雄, 菊池光太郎 / スタンダード、ジャズ 竹村紫乃 (ds), 榎貞雄 (p), 菊池光太郎 (b)
19:00 WonderWall Yokohama SoloDuo ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p)
19:00 JAZZ ON TOP TRIOLOGY 杉野幹起 (sax), 佐々木善暁 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 グラバー邸 Flauta Brasileira 森本優子 (fl), 志水愛 (p), 岩田晶 (b), 植松波音 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Wu-Xing / TOUR 2021 『Mas Alla』&『Walkin’on the railroad』Release LIve 岡本健太 (ds), 宅間善之 (vib), 宮川真由美 (p), 荻野哲史 (b), 荒川B琢哉 (per)
19:00 INDEPENDENCE 八木隆幸Trio 八木隆幸 (p), 宮上裕仁 (b), 二本松義史 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Lorna Cifra, 藤井貞泰 Lorna Cifra (vo), 藤井貞泰 (p)
19:00 THE BAR BARBRA グレース美香, 白石恭子, 杉山英太郎 グレース美香 (vo), 白石恭子 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 なぁ~じゅ 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 石井陽太 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:00 六本木 club t 川島智子 / Session 川島智子 (vo), 中村真弓 (vo), 永井隆雄 (p), 畠山芳幸 (b)
19:00 Over Seas 末宗俊郎 Bop Guitar Trio 末宗俊郎 (g), 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 バード 岡山 Jazz Machine + 遠藤マリ feat. 熊本泰浩 遠藤マリ (vo), 藤井雅紀 (p), 浦上正風 (ds), 赤星敬太 (b)
19:00 表参道 Jazz Bird 小林直子, 清徳宣雄, 都築淳一, 小池純子, 三橋ようすけ, 山田剛史 小林直子 (vo), 清徳宣雄 (tp), 都築淳一 (ts), 小池純子 (p), 三橋ようすけ (b), 山田剛史 (ds)
19:00 The GLEE 麻里福 / ライブ〜映画音楽特集〜 沢井麻里 (p,vo), 福西健実 (g), 益田和香子 (per)
19:30 LIFE TIME ハクエイ・キム TRIO (BCG Republic) ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 さうりる 石井りえ 石井りえ (p)
19:30 Bonds Rosary 琴乃・玲奈・太一 feat. 安友子 西村琴乃 (sax), 清水玲奈 (sax), 田村太一 (g), 池田安友子 (per)
19:30 A.B.SMILE jazz rock 松井玲央 (key), 中根一城 (g), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Josei Trio 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), 江藤良人 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN YUKKO, 秋田悟志, 吉持遥 YUKKO (vo), 秋田悟志 (p), 吉持遥 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 清田晃弘, 菊地雅之, 高塚駿 清田晃弘 (g), 菊地雅之 (p), 高塚駿 (vo)
19:30 酔ing 園田智子 Trio with 園田雄也 園田智子 (p), 荒木卓也 (b), 木村好来 (ds), 園田雄也 (vo)
19:30 REAL DIVA’S Sushidominant / A Momentary Party < 無観客有料配信 > REY (p), TAICHI (ds), AOI (b), KASEI (g)
19:30 perform spot MERCY 齋藤潤グループ 佐藤知宙 (p), 齋藤潤 (b), 田澤大 (ds)
19:30 THE CAT WALK 佐々木秀人 / Live & Session!! 佐々木秀人 (tp), 佐藤郁夫 (g), 本川洋之 (b), 太田徹 (ds)
19:40 東京倶楽部目黒店 深川隆成&星野由美子カルテット 深川隆成 (vo), 星野由美子 (vo), 篠宏昌 (b), 秋田聡 (ds), 大川修広 (sax)
20:00 JERICHO 浮田俊也, 池田伊陽, 中島弘恵, 矢木章, トニー・トッシー / ネットYouTube配信もあり 浮田俊也 (tp), 池田伊陽 (g), 中島弘恵 (p), 矢木章 (b), トニー・トッシー (ds)
20:00 DIAMOND CLUB 萱原恵衣, 井上ゆかり 萱原恵衣 (vo), 井上ゆかり (p)
20:00 analog One Night Jazz チサト (vo), ノッキー中橋 (p), 松浦直樹 (b)
20:00 MAM’SELLE yes / ライブ 佐藤篤 (tp), 大橋聖 (p), 鈴木一寿 (b), 平鍋芳彰 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE りえトリオ 角堂りえ (p), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds)
20:00 ドラム館 フィーバー中島カルテット フィーバー中島 (as), 武田真弓 (p), 杉泰輔 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 福田重男 (p), 水橋孝 (b)
20:00 BAR はでな 稲谷奈緒美 & 四柳文和 / シャンソン 稲谷奈緒美 (vo), 四柳文和 (p)
20:00 KO-KO from sonoka オーナーズライブ 小柳和子 (vo), 吉田桂一 (p), 山口裕之 (b)
20:00 MINGUS 定例ライブ&ジャム ジャズ・ワークショップ 吉田久雄 (ds), 長嶋由明 (p), 丹治修也 (ts), 阿部昌弘 (b)
20:00 アーリーバード ラテンナイト 板垣武志 (g), 青木タイセイ (tb), 坪根剛介 (pandeiro)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Nalmi, 市川禎 / 無観客配信ライブ Nalmi (vo), 市川禎 (org)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司, 佐藤敬幸, 石田衛 Special guest 村上寛 / movie option 適用ライブ 伊藤勇司 (b), 佐藤敬幸 (as), 石田衛 (p), 村上寛 (ds)
eighty one JAZZ CLUB 大原保人, 安東昇 大原保人 (p), 安東昇 (b)
錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 井上祐一 (p), 白幡真都 (b)
Layla 井崎能和 ドラム・ソロ 井崎能和 (ds)
JIROKICHI 近藤房之助 / 〜Anytime Anyplace 2021〜観客限定・同時配信ライブ 近藤房之助 (vo,g), 宮川剛 (ds), 堀田幸裕 (key), 秋山一将 (vo,g)
FOUR & MORE Jam Session 小沢咲希 (p), 中野優樹 (b), 利光玲奈 (ds)
COMTE ROSE シャンソン SARA (vo), 金月やす子 (vo), 釋恵一 (p)
DONFAN ユキ・アリマサ Trio / 配信ライブ ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)

前日← 2021年9月17日 →翌日