Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月18日 のライブ情報は、115 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 BLUES ETTE ジャムセッション 山田拓児 (as), 荒木健 (g), 江原悠紀 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス clystal~太宰百合&中島香里 DUO 太宰百合 (p), 中島香里 (vib)
13:00 錦糸町 J-flow 練習会セッション<ステップアップ編> 三原万里子 (tb), 白幡真都 (b)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 FOREVER JAZZ By Wings International 稲垣次郎 (sax), 稲葉国光 (b), 関根英雄 (ds), 若宮巧三 (p), 正木まどか (vo), 浜田ゆき (vo)
13:30 Jazz Live Spot Village 定期セッション 増渕淳子 (vo), 村田望 (p), 小松誠幸 (b), 田島和俊 (ds)
14:00 Jazz38 苅部真由, 塩崎浩二 / ランチライブ オルガンDUO 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE ”新主流派”ジャムVol.21 清水絵理子 (p)
14:00 さうりる 栗田洋輔, 串田陽子 栗田洋輔 (sax), 串田陽子 (p)
14:00 六本木クラップス 陽和ななみ / 主催イベント 『陽だまりLive&Event Vol.1』1st Stage【昼部】 陽和ななみ, 斉藤ゆき, 伊藤靖浩
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 門馬瑠依, 松岡美弥子 / Jazz&Pops 門馬瑠依 (vo), 松岡美弥子 (p)
14:00 新宿ピットイン 福井亜実• 岩見継吾DUO 福井亜実 (p), 岩見継吾 (b)
14:00 Beehive Session ひびき (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉, 瀬田創太 佐藤達哉 (sax), 瀬田創太 (p)
14:00 グラバー邸 昼Live ITTY (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g), 井上歩 (b), 高野正明 (ds)
14:30 KO-KO from sonoka 昼のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松本勝之 (b)
15:00 JERICHO 村川佳宏, 山田優喜, 岩城麻実, 伊藤未央, 石川海 / ネットYouTube配信もあり 村川佳宏 (as), 山田優喜 (g), 岩城麻実 (p), 伊藤未央 (b), 石川海 (ds)
15:00 JZ Brat 里アンナ×佐々木俊之 / MESSAGEⅡ 里アンナ (唄,三線,竪琴), 佐々木俊之 (ds)
15:00 アケタの店 渋谷毅 ソロ [ゲスト]藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (per,vo)
15:30 U-ma Kagurazaka ちか, gitano / Pops ちか (vo), gitano (g)
16:00 COTTON CLUB AKIKO NAKAJIMA & FRIENDS “TOMAKI TRIO” 中嶋彰子 (vo), 中井智弥 (二十五絃箏), 斉藤雅昭 (p), 中村壱太郎 (歌舞伎俳優)
16:45 ブルーノート東京 挾間美帆 m_unit / Japan Tour 2021 挾間美帆 (cond), 土井徳浩 (as), 庵原良司 (ts), 佐々木はるか (bs), 真砂陽地 (tp), 林育宏 (frh), マレー飛鳥 (vln), 沖増菜摘 (vln), 吉田篤貴 (vla), 島津由美 (cello), 香取良彦 (vib), 佐藤浩一 (p), 須川崇志 (b), 伊吹文裕 (ds)
17:00 BLUES ETTE 江澤茜, 菊池太光, 本川悠平, 柵木雄斗 江澤茜 (as), 菊池太光 (p), 本川悠平 (b), 柵木雄斗 (ds)
17:00 荻窪ルースター 朝野純, 荒井さち重, あべ由紀子, Naoe, 永野寛子, 藤原MAX正紀, 鶏さまKINGS / 荻窪ルースター24周年記念 昭和歌謡&洋楽ライブ 朝野純 (vo), 荒井さち重 (vo), あべ由紀子 (vo), Naoe (vo), 永野寛子 (vo), 藤原MAX正紀 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
17:00 荻窪 ベルベットサン Ludus Tonalis 小森慶子 (cl,sax), 清水一登 (p,key,etc), 小林武文 (per)
17:00 銀座 Swing MALTA, 布川俊樹, 福田重男, 矢吹卓, 坂崎拓也, ジーン重村 MALTA (sax), 布川俊樹 (g), 福田重男 (p), 矢吹卓 (key), 坂崎拓也 (b), ジーン重村 (ds)
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO Live and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
17:30 野毛 JUNK 八木隆幸 / ソロピアノライブ 八木隆幸 (p)
17:30 よいどれ伯爵 JunSaito Presents 志方もとこ (vo), 田村博 (p), 新岡誠 (b), Jun Saito (ds)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Dennis Lambert, 滝沢望, Patriq Moody Dennis Lambert (p), 滝沢望 (vo), Patriq Moody (tp)
17:30 CRESCENT yuka&謎の集団 Yuka (vo), 名倉学 (p), 宇田憲明 (b), 渕雅隆 (ds)
17:40 Cafe Clair 牧山純子 トリオ 牧山純子 (vln), 佐久間優子 (p), 中沢剛 (ds)
18:00 CATS & DOGS 高木靖之×塚本周一×請川博己 / サックスTrio 高木靖之 (ts), 塚本周一 (p), 請川博己 (b)
18:00 六本木クラップス 陽和ななみ / 主催イベント 『陽だまりLive&Event Vol.1』2nd Stage【夜部】 《同時配信あり》 陽和ななみ, 斉藤ゆき, 伊藤靖浩
18:00 Girl Talk 後藤浩二 / GTピアノとお別れのソロ 後藤浩二 (p)
18:00 横浜エアジン shezoo, 松本泰子+太田恵資 / 七つの月 『鏡の中の月』 shezoo (p,comp), 松本泰子 (vo), 太田恵資 (vln,vo)
18:00 アケタの店 明田川荘之 G 明田川荘之 (p,ocarina), 守谷美由貴 (as), 翠川敬基 (cello), 楠本卓司 (ds)
18:00 Great Blue JAZZ LIVE 秋元直子 (vo), 田村太一 (g), 中尾均 (g)
18:00 Jazz Cafe GIG IKUMI, サリー佐藤 IKUMI (vo,p), サリー佐藤 (b)
18:00 Nica's 渡辺文男, 松島啓之, 元岡一英, 小杉敏 渡辺文男 (ds), 松島啓之 (tp), 元岡一英 (p), 小杉敏 (b)
18:00 Azul Terrace AVERAGE YELLOW BAND / ワンマンライブ たま (sax,vo), 日置ナオヤ (g), 木田正斗志 (b,vo), 白川眞琴 (key), 浅田謙一郞 (ds)
18:00 SLOWBOAT Tama Sings!! sings Autumn 玉川健一郎 (vo), 山下ヤスシ (p)
18:00 ジャズ喫茶サブ 竹田一彦, 長谷川朗, 小田知代, 米澤毅風 / Meets The Legends 竹田一彦 (g), 長谷川朗 (sax), 小田知代 (p), 米澤毅風 (b)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB KiKi with 金澤英明 / Special Live KiKi (vo), 金澤英明 (b), 高島諭 (p), chorus クワイヤー9名
18:00 JAMUSICA Nate Renner Trio Nate Renner (g), Nick Tardif (b), 舘山健二 (ds)
18:15 代々木ナル airi, 瀬田創太 airi (vo), 瀬田創太 (p)
18:30 OurDelight 堀秀彰、丹精、座小田諒一 / ツイキャス有料配信あり 堀秀彰 (p), 丹精 (tap), 座小田諒一 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス La Dew 酒井麻生代 (fl), 大森聖子 (p)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 鶴田さやか / Birthday Live 鶴田さやか (vo), 大隅寿男 (ds), 横山裕 (b), リン・ヘイテツ (p), 大隅卓也 (sax)
18:30 Tribeca あさばみほ デュオ あさばみほ (vo)
18:30 SOEN ボーカル・ピアノ デュオ ERiKA (vo), 早川彰 (p)
18:45 KO-KO from sonoka 夜のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松永稔 (b)
19:00 COLTRANE John Coltrane 生誕95年周年 バースデーパーティー 宮哲之 (ts), 西村有香里 (ts), 大野綾子 (p), 山本久生 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 Piano Hall AVENUE みちるトリオ みちる (p), 明人 (b), 中野まちこ (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 湯浅ジョウイチ, 泉幸敏 湯浅ジョウイチ (g)泉幸敏 (el-b)
19:00 BAR はでな 畠山ゆき&井上弘道 井上弘道 (ts), 畠山ゆき (p)
19:00 BODY&SOUL 伊藤君子 伊藤君子 (vo), 武本和大 (p), 楠井五月 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 江見昌子, つづらのあつし, 青柳誠, 納浩一, 岩瀬立飛 江見昌子 (cl), つづらのあつし (sax), 青柳誠 (p), 納浩一 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP 清水行人 Quartet 清水行人 (g), 武井努 (sax), 萬恭隆 (b), 則武諒 (ds)
19:00 音吉!MEG 伊勢崎賢治 / トーク&ライブ 伊勢崎賢治 (tp), 坂田明 (as), 坂本千恵 (p)
19:00 ロイヤルホース BCG REPUBLIC ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 本田珠也 (ds)
19:00 Mister Kelly’s MEGTARO feat. Reina Shimizu / 西日本ツアー2021 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds), 清水玲奈 (sax)
19:00 NEW COMBO 菅野大地×河野友哉 菅野大地 (p), 河野友哉 (g)
19:00 スターアイズ モータウン8 グラディスひさこ (vo), Diana Juju (vo), スマイリー長瀬 (tp), キャンディ由梨子 (sax), Yasuhiro's Walker (g), ひろきジェマーソン (g), グルービンゆうしろう (ds), ジャバラウェイ高畠 (p,key)
19:00 Jazz Cafe Murra 山内詩子, 藪下学 山内詩子 (vo), 藪下学 (g)
19:00 THE BAR BARBRA 朝倉由里ピアノトリオ / Female Jazz & Pops Live 朝倉由里 (p), 中津裕子 (b), 西川彩織 (ds), Michiko Kérry (vo), Miyui (vo), 田口理恵 (vo)
19:00 吉祥寺サムタイム チャリート, ユキ・アリマサ, 高橋陸, 濱田省吾 チャリート (vo), ユキ・アリマサ (p), 高橋陸 (b), 濱田省吾 (ds)
19:00 六本木 club t 土師一雄 / POPS 土師一雄 (p), 谷口幸生 (b), MAHIRO (vo), 大矢絵里子 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之トリオ / Special Selection 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b), 岡部潤也 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 唐口一之 (tp), 長井美恵子 (p)
19:00 表参道 Jazz Bird Air 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)
19:15 Lydian 鈴木良雄/山本剛 デュオ 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:30 MAM’SELLE 第176回 FREEDOM FORK集会
19:30 さうりる ウクレレナイト atsuko. (ukulele)
19:30 Bonds Rosary はじめとおうじ / 1st Album Always For Pleasure発売記念ライブ 小林創 (p), 木村おうじ純士 (ds,vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY RAMJAグループ RAMJA (vo), 伊原aniki広志 (g), sunapanng (b), 西岡ヒデロー (per)
19:30 新宿ピットイン TReS with 石井家 / TReS Special 3DAYS 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 石井彰 (p), 石井智大 (vln)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 西山瞳Trio 西山瞳 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 A.B.SMILE 山辺清美 / Live & Session 山辺清美 (vo,p)
19:30 DOXY JAZZ CON CLAVE / Latin-Jazz Session 森村献 (p), 山口卓也 (b), 伊波淑 (per), 佐藤莉佳 (ts)
19:30 Mr. Kenny's Kejime Collective 山田玲 (ds), 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (sax), 渡辺翔太 (p), 古木佳祐 (b)
19:30 合羽橋 なってるハウス 星ノ飛ブ夜 西川郷子 (vo), 小沢あき (g), 関根真理 (per)
19:30 BIG APPLE 武田理沙, 吉田達也 武田理沙 (p,key,vo), 吉田達也 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 松下美千代, 平山順子 松下美千代 (p), 平山順子 (as)
19:30 JAZZ LIVE CANDY マリリン100% 遠藤真理子 (vo,sax)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 松島俊 (p), 吉持遥 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 要佳井子 要佳井子 (p,vo)
19:30 そるとぴーなつ Ken's Trio + One / そるとでジャズ・ライヴ 金子健 (b), 魚返明未 (p), 今泉総之輔 (b), 金子礼 (as)
19:30 REAL DIVA’S チャキシミの「マジサチ」シーズン 2 Vol.4 < 無観客配信・どなたもご覧いただけます > 沢田知可子 (vo), 小野澤篤 (p), 武藤ヒロオ (vln), 五十棲千明 (b), 清水淳 (ds)
20:00 LIFE TIME 藤澤美花 原田知子 皆川育代 TRIO 藤澤美花 (vo), 原田知子 (tp), 皆川育代 (p), 山北裕丈 (b), 袴田晋作 (ds)
20:00 ドラム館 末永祥子 / ボーカルナイト 末永祥子 (vo), 石川雄一 (g)
20:00 Crazy Love 青木秀明, 岩谷耕資郎, 安東昇, 秋山修 青木秀明 (ts), 岩谷耕資郎 (g), 安東昇 (b), 秋山修 (ds)
20:00 analog 遠州スーパーギタートリオ 長谷川正彦 (g), 浅川信二 (g), 谷口順哉 (g)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI ませひろこ, 松本茜 ませひろこ (ss), 松本茜 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 雪, 片野悟朗 Duo 雪 (vo), 片野悟朗 (b)
20:00 アーリーバード ジャズピアノ 坂本昌己 (p), 伊東祐季 (b), 三科律子 (ds)
20:00 perform spot MERCY シーナ / ボーカルライブ 『ジャムシーナ』 Sheena (vo), 大浦俊一 (p), 青木卓哉 (b), 行方基朗 (ds)
20:00 バード 岡山 BaOLA / 【無観客生配信のみ】 小原謙一 (tp), 大月宏史 (tb), 笹倉明子 (p), 金山隆圭 (b), 山口晃生 (ds)
20:10 東京倶楽部目黒店 TRIO JAZZ LIVE 三木サトル (oboe), 稲荷周佑 (p), 茂木草馬 (ds)
東京倶楽部水道橋店 安ヵ川真理トリオ 安ヵ川真理 (p), 林正男 (b), 公手徹太郎 (ds)
六本木 アルフィー 小沢咲希 TRIO 小沢咲希 (p), 千北祐輔 (b), 井川晃 (ds)
INDEPENDENCE 塩川俊彦Trio 塩川俊彦 (g), 冨樫マコト (b), 北川類 (ds)
Apple Jump kite(カイト) トリ音 (theremin), 前原孝紀 (g), 谷川賢作 (p)
下北沢 Apollo 津上研太 & 金澤力哉 津上研太 (sax), 金澤力哉 (b)
錦糸町 J-flow 南雲麻美セッション 南雲麻美 (sax), 留松里詠子 (p), 堀江大輔 (b)
JAZZ LIVE SPOT BAGU chia / ハウスライブ (ピアノ弾き語り) chia (vo)
Layla 東川幸嗣カルテット 東川幸嗣 (tp), 小田千津子 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ひろし (ds)
狛江 Add 9th add9th セッション 勝谷浩史 (el-b)
池袋バレルハウス Master&the Motibations + Live Paint 椎名寛 + o.a. 中井哲雄 園山聡 (vo,g,etc), 松田一善 (g,vo), 入江修哉 (b), 橋本達郎 (ds), 椎名寛 (live paint), 中井哲雄 (vo,g)
rpm Ko Tomiyama Jam Session!! Ko Tomiyama (g)
B flat 旧橋壮クインテット 旧橋壮 (ts,ss,fl), 富樫春生 (p), 吉峯勇二郎 (b), 堀越彰 (ds), Winchester Nii Tete Boye (per)
上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 翠 (vo), 鈴木恵子 (vo), 小谷敦夫 (p)
Megusta JamSession サリー佐藤 (b), 吉田啓二 (g)
Megusta ひかり, 鈴木敏幸 / Live ひかり (vo), 鈴木敏幸 (g)
COMTE ROSE MIKIの土曜ライブ 北岡樹 (vo), 藤木光 (vo), 東けいこ (vo), 佐藤金之助 (p)

前日← 2021年9月18日 →翌日