Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

valentine drive 公式サイト 

 郵便番号 
464-0850 

地域

 

東海

 

都道府県

 

愛知

 

住所

 

名古屋市千種区今池1-9-3 西今池ビルB1F

 電話番号 
052-733-3365
 

鉄道会社

 

名古屋市営地下鉄
名古屋市営地下鉄
JR

 

路線

 

東山線
桜通線
中央本線

 

最寄り駅

 

今池
今池
千種

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年10月1日(木)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 08/30 (日)

Good Lovin', 上野誠, 加藤岳, 石田力

/

マジカルコネクション vol.94 “10th anniversary special ~男と女の晩夏~”

2020/ 08/29 (土)

私のワガママ

葛山多美子 (vo), 鏡味淳 (p)

2020/ 08/28 (金)

ヤージ+音のひと*ゆうな, 加藤政彦, テツモトミキ

2020/ 08/27 (木)

ボーカルジャムセッション

近藤有輝 (p), 飛騨勇也 (b), 大森ひろ (ds)

2020/ 08/25 (火)

古市響平, 渡辺ショータ

古市響平 (g), 渡辺ショータ (p)

2020/ 08/23 (日)

Adult Poker Site, 加藤伎乃, よたがらす

/

Seeker presents

2020/ 08/19 (水)

音工作 soundcraft

谷向柚美 (vo,p), 佐治拓人 (vln), 三宅昌徳 (ds), 亀山淳弥 (g)

2020/ 08/14 (金)

Trois Miels

/

蜜会

Tommy (tb), 松井優樹 (fl), 小林理紗 (p)

2020/ 08/13 (木)

曲線 carve 4

Blacky (voice), サイン加藤 (performance)

2020/ 08/09 (日)

虹色電鉄, The Souleels

2020/ 08/08 (土)

鍵弦打舞

奥村俊彦 (p), 新井田文悟 (b), 杉町明子 (dance), 野口UFO義徳 (djembe)

2020/ 08/07 (金)

個性的ソリスト3人弾き語りナイト ”真夏の夜のハシビロコウ”

鵜飼恭子 (vo,p), kow (vo,g), フウジン (vo,syn)

2020/ 08/02 (日)

ここ弌

Diaboro (g), ヒロツヅキ (syn), 野々山玲子 (ds), 後藤宏光 (performance), 月姫うさき (performance)

2020/ 07/28 (火)

LUNA × 水谷浩章 duo

LUNA (vo), 水谷浩章 (b)

2020/ 07/26 (日)

MONKEY CHAPS, SOUL OF LIBERTY, THE SNEAKS, Mad Blues Company

/

BROKEN RECORDS vol.35

2020/ 07/25 (土)

ヒヌカムブロウ

/

BLOW UP ROOTS MUSIC vol.2 Hinukamu BLOW one-man ~Orange Field~

内藤コースケ (vo,g), Eiri (g,cho), 都築健太郎 (b,cho), 小笠原友子 (ds,cho)

2020/ 07/23 (木)

東風

/

夏の陣 破れ寺 DELUXE

渡辺敦 (sax), 関根要市 (sax), 長谷川泉 (p), 高田知也 (b), 近藤久峰 (ds)

2020/ 07/20 (月)

高橋知己4

高橋知己 (ts), 藤井浩樹 (p), 吉岡直樹 (b), 舩尾真伊年 (ds)

2020/ 07/19 (日)

MONKEY CHAPS, SOUL OF LIBERTY

/

BROKEN RECORDS 特別編 MONKEY CHAPS PRESENTS 2マンライヴ!!

2020/ 07/18 (土)

The Souleels, Taku & Boogie Rockets

2020/ 07/17 (金)

BROKEN RECORDS & valentinedrive presents “オープンマイクやってみます”

2020/ 07/16 (木)

ボーカルジャムセッション

近藤有輝 (p), 飛騨勇也 (b), 大森ひろ (ds)

2020/ 07/15 (水)

つるのりバンド

つる (vo), のり (g), 村上聡志 (b), 鳥居亮太 (ds), 照喜名俊典 (tb), 石渡岬 (tp), ウカイ★チホ (as)

2020/ 07/12 (日)

THE SUN SHINE, 蟻地獄天国

/

The Great Balls Of Fire vol.3

2020/ 07/11 (土)

まりも, 俺のワンダー

/

レインボーナイト vol.6

2020/ 07/05 (日)

ピアノ弾き語りツーマンライブ

齊藤さっこ (vo,p), 谷向柚美 (vo,p)

2020/ 07/04 (土)

犬塚進, 横地陽紀, 風岡弘樹, 永田隼, 加藤弘泰

犬塚進 (fl), 横地陽紀 (as), 風岡弘樹 (as), 永田隼 (b), 加藤弘泰 (ds)

2020/ 07/03 (金)

オカリナマコト

/

CD発売記念パーティー ノーチャージ

オカリナマコト

2020/ 07/01 (水)

TOUR2020 “GOING THROUGH SARS-COV-2!!”

渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b)

2020/ 06/28 (日)

MONKEY CHAPS, LOVE SYNDICATE, THE DROPPERS, DOUBLE SPEED

/

BROKEN RECORDS vol.36

2020/ 06/27 (土)

Pendulum's, The Souleels

/

Pendulum's tour 2020

2020/ 06/23 (火)

IDE COMP, Swirl Tone etc...

/

live

2020/ 06/21 (日)

アカワコ(ワタクシ) and more...

2020/ 06/20 (土)

ジャムセッション

2020/ 06/17 (水)

シトロンソーダ

春日井直人 (ds), 佐藤正道 (p), 野本謙之 (b)

2020/ 06/14 (日)

ふたりモンキーチャップス, マサキング, Flux and Flow feat.笠井トオル, 内藤コースケ

/

ゆるやかに BROKEN RECORDS 番外編

2020/ 06/13 (土)

マツシタマサヒロ, アカワコ, たけうちなおや

マツシタマサヒロ (vo,g), アカワコ, たけうちなおや

2020/ 06/10 (水)

ボーカルジャムセッション

近藤有輝 (p), 沖田望 (b), 大森ひろ (ds)

2020/ 06/07 (日)

テツモトミキ

テツモトミキ (vo,p)

2020/ 03/30 (月)

DVD『59の仕掛け』完成記念ツアー

栗田妙子 (p), 上村計一郎 (ds), レンカ (dance)

2020/ 03/29 (日)

いちい大介trio, The Basements

いちい大介 (vo,g), Shinox (g), o.z. (per), 吉永政巳 (vo,g), 古江正樹 (ds), 三好正晃 (g), ナカマコフヨウコ (accordion), Spicy-Marico (b)

2020/ 03/28 (土)

TOKO/ノリコと今池の罠 ホスト:ボグリ坊主

/

還暦女子

2020/ 03/27 (金)

昌山登世史, 高田知也, 近藤久峰

昌山登世史 (g), 高田知也 (b), 近藤久峰 (ds)

2020/ 03/25 (水)

みちしたの音楽, ヒロキとマナブ's Specialty, テツモトミキ

/

オーサカ・ラバーズ vol.1

みちしたかつみ (tp), 篠崎雅史 (as), ヲザキ珈琲 (vo,g), 石橋ヒロキ (vo,g), 丹羽マナブ (vo,g), 落合優臣 (b), 羽田均 (ds), テツモトミキ (vo,p)

2020/ 03/24 (火)

Furuichi Kyohei Trio

古市響平 (g), 石垣篤友 (b), 則武諒 (ds)

2020/ 03/21 (土)

裸の王様

/

improvisation live

小野浩輝 (electronics), テラオ・ジュンジ (雰囲気), S.Shahスティーブン (devices), 新田ミカン (吹き物), 新田レモン (voice), 野々山玲子 (ds), ヨグ・ソトース (概念), Beelzebub (g), 武藤宏之 (electronics)

2020/ 03/20 (金)

Frameworks

水野真志 (key), 鈴木涼詞 (b), 塚本成治 (ds)

2020/ 03/17 (火)

原れいこ

/

voicesolo

原れいこ (voice)

2020/ 03/15 (日)

そらしの&春日井直人, アカワコ(ワタクシ), The Souleels

2020/ 03/14 (土)

GOETAF, 加藤伎乃, 川沿クタ子, 麻草亭きまり

2020/ 03/07 (土)

柚美と友加里と周央彌

谷向柚美 (voice), 関谷友加里 (p), 森下周央彌 (g)

2020/ 03/05 (木)

COLORS OF THE SPIRIT

宮田よし (sax), 大島章義 (g), Dug伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 丹菊基雄 (ds)

2020/ 03/04 (水)

シトロンソーダ

春日井直人 (ds), 佐藤正道 (p), 野本謙之 (b)

2020/ 03/03 (火)

penguin note, Fragments

/

Funk x Contemporary Jazz

岡田真紀 (sax), 古田竜之介 (g), 加藤雅之 (p), 三ツ石真沙喜 (ds), 佐治拓人 (vln), 齋藤銀河 (g), 渥美尚志 (p), 水野祐太 (ds)

2020/ 03/01 (日)

My Diva

横地陽紀 (as), 神耕平 (b), 山本朱音 (p), 吉村真由 (ds)

2020/ 02/29 (土)

俺のワンダー, ボ・カミオン, タナ・カミオ

2020/ 02/28 (金)

Impro × Groove 005

柳川芳命 (sax), 新田みかん (単旋律楽器), 臼井康浩 (g), マツダカズヒコ (g), 鈴木茂流 (b), 佐藤シゲル (b), 丸市 (ds), 小宮勝昭 (ds), 近坂祐吾 (ds), 野々山玲子 (ds), 野口UFO義徳 (djembe), 新田レモン (voice)

2020/ 02/27 (木)

コントラバスカルテット 楽団四器

吉岡直樹 (b), 谷井直人 (b), 高間康弘 (b), 林かな (b)

2020/ 02/26 (水)

BJDAN

Katsuhiko BJ Sasai (b), Dan Yoshikawa (ds)

2020/ 02/23 (日)

SPECIAL MACHINE SAUCE, ヒヌカムブロウ

2020/ 02/22 (土)

生田直基, 大住昇平, ネルコスキー, ソラシド・レミー

/

生田直基・マツシタマサヒロ合同企画 “にゃー・にゃー・にゃー vol.6”

2020/ 02/21 (金)

松本コウ, 浦田オサム, 野本謙之, 上野智子

松本コウ (g), 浦田オサム (ts), 野本謙之 (b), 上野智子 (ds)

2020/ 02/20 (木)

EMiKO VOiCE, 伊藤史和

EMiKO VOiCE (vo), 伊藤史和 (g)

2020/ 02/19 (水)

JOE ROSENBERG QUARTET

Joe Rosenberg (sax), 有本羅人 (tp), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)

2020/ 02/18 (火)

ボーカルジャムセッション

近藤有輝 (p), 飛騨勇也 (b), 大森ひろ (ds)

2020/ 02/16 (日)

OUR JOURNEYS

/

俺たちの旅2020~バンド編~

岡本定義 (vo,g), 近藤智洋 (vo,b,g,harmonica), 高畠俊太郎 (vo,ds,g), 古明地洋哉 (g,ds,b)

2020/ 02/15 (土)

nakibesoPIEROs, The Arcades, Hillbilly Mavericks

/

ROCK & SWING LIVE night chorus “REBOPS vol.002”

2020/ 02/14 (金)

ジョニーハンダース

/

ショウ

ジョニー柳田 (vo,g), 半田真大 (vo,g), 篤田一彦 (b), バットマン小森 (ds), wakana (vo)

2020/ 02/11 (火)

Ikuo Hayashi & Kyohei Furuichi duo, Flux and Flow

/

duos

Ikuo Hayashi (b), Kyohei Furuichi (g), 谷向柚美 (vo,p), 亀山淳弥 (g)

2020/ 02/09 (日)

マツシタマサヒロ, マイクロタゴス, ボ・カミオン, ワタクシ

/

おすしだいすき 第三貫

2020/ 02/08 (土)

江藤良人&木全摩子による”Drum Duo”

江藤良人 (ds), 木全摩子 (ds)

2020/ 02/07 (金)

FU-CHING-GIDO

Gideon Juckes (tuba), ふーちん (ds)

2020/ 02/02 (日)

酔いの月, 森真人, ときにきく special guest 藤井"観音玉"知之

2020/ 02/01 (土)

DOXY, THE MAGIC STONES, Monkey Chaps

/

DOXY LIVE “DOGS & GYPSY”

KEN (vo,g), TAKAHITO (ds,cho), SHIGE (b,cho), 森下元寛 (vo,g), ジロマル (harmonica,vo), ふるやん (b,cho), コージー八木 (段ボールper), MASAO (vo,g), FUTOSHI (b,cho), GIN (ds,cho)

2020/ 01/31 (金)

IKU & 弦楽座MODE

/

2マンライブ

芝田育代 (key), 深見光明 (g), 笠井亨 (b), 鳥居亮太 (ds), 古池友也 (g), 山嵜英万 (g)

2020/ 01/30 (木)

「ザ ☆ 現場」ゴトウイズミと七瀬カオリのスーパーお茶の間エンターテイメント

ゴトウイズミ, 七瀬カオリ

2020/ 01/29 (水)

音の出逢い ENCOUNTERING SOUNDS

白木佐也加, 谷向柚美, 笠井トオル

2020/ 01/26 (日)

安藤まみ, 内田夕子, ダグ伊藤, 木全希巨人, 猿渡泰幸

安藤まみ (vo), 内田夕子 (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)

2020/ 01/25 (土)

アキバコ, 狸と子鹿

/

CROSS MUSIC PROJECT 2020

aki (vo), 寺島伸司 (g), ヤノアユム (p), 三代目 (b), ピー (per), 三森勝仁 (ds), 日比しおり (vo), 渡辺はじめ (g)

2020/ 01/24 (金)

メキシコトリオ

森田修史 (sax), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)

2020/ 01/23 (木)

ボーカルジャムセッション(楽器の方も大歓迎!)

近藤有輝 (p), 飛騨勇也 (b), 大森ひろ (ds)

2020/ 01/19 (日)

虹色電鉄 vs MONKEY CHAPS

/

2man live - BROKEN RECORDS vol.34

2020/ 01/18 (土)

足立明彦, 俺のワンダー, the Lotus

2020/ 01/17 (金)

大野雅央, 愛川聡, 春日井直人

大野雅央 (g), 愛川聡 (g), 春日井直人 (ds)

2020/ 01/16 (木)

伊藤史和, ティト・モンテ DUO

伊藤史和 (g), Tito Monte (accordion)

2020/ 01/15 (水)

noodle's

ダグ伊藤 (p), 坂田こうじ (ds), 新井田文悟 (b)

2020/ 01/13 (月)

my funny hitchhiker, the MADRAS

/

New Year's Day ◇my funny hitchhiker ◇the MADRAS

2020/ 01/10 (金)

ゆきみち

/

ライブ

ちはらゆき (vo), 河合みちよ (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)

2020/ 01/05 (日)

山下真理, 福冨博 Duo + ニシムラマホ

山下真理 (vib), 福冨博 (g), ニシムラマホ (painting)

2019/ 12/29 (日)

LOVE & KNIGHTS

/

END OF YEAR LIVE

Ai Kojima (vo), knob (g), tani (p), motomichi (b), Happy (ds)

2019/ 12/28 (土)

むーみん Show

むーみん (vo), DUG伊藤 (p), 内藤岳 (b), ホリホリオ (ds)

2019/ 12/27 (金)

「怨歌とジャズ」 〜三上寛 69(ロック)に生きる、令和元年60代最後のライブ!〜

三上寛 (vo,g), 本田珠也 (ds), 柳川芳命 (sax)

2019/ 12/26 (木)

山本久土, 永山愛樹, ボグリ坊主

/

神仏祭

2019/ 12/22 (日)

僕の部屋からと, 石橋ヒロキ, akiratch DJ:石橋ヒロキ

/

僕の部屋から今池交差点

2019/ 12/21 (土)

寺地・中野 DUO, サンレンプス + 音のひと ゆうな

寺地達弘 (g), 中野恭子 (fl), ゆうな (篠笛)

2019/ 12/19 (木)

まつおまいこ, 今泉光, タナ・カミオ, 今井美帆

/

点描の地図

2019/ 12/18 (水)

BITO × 良元優作

/

年末スペシャル企画

2019/ 12/16 (月)

BJDAN

/

筋なしの刻。

笹井BJ克彦 (b), 吉川DAN弾 (ds)

2019/ 12/15 (日)

LOVE SYNDICATE, 足立明彦 + 島雅彦 菊谷剛士, 電子宮

/

Red List Syndicate ~絶滅危惧種の男達~

2019/ 12/14 (土)

360℃, 虹色電鉄, 内藤コースケズ, メトロロ

/

360℃企画 ヘッドスライディング vol.14