Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 店名 
桜座 公式サイト
 郵便番号 
400-0032 地域 北陸甲信越 都道府県 山梨
 住所 
山梨県甲府市中央1−1−7
 電話番号 
055-233-2031
 鉄道会社 
JR
 路線 
中央東線
 最寄り駅 
甲府
 地図 

 今日のライブ  2019年6月17日(月)

 今後のライブ 
 年月日 
アーティスト / イベント名
 出演者 
2019/ 06/21 (金)さこ大介BAND VS 中村作さこ大介 (vo), 内田裕之 (p), 花見常至 (ds), 斉藤暁 (tp), 大江真有美 (cho), 美香 (cho), 岳人 (g), きんや (b), 中村作 (g,vo)
2019/ 06/22 (土)和田静男 Special Night OA/ Flash Back 和田静男サポートバンド 津村 朋信 g 新津 岳 b 加藤 圭二 key 古屋 テツ dr和田静男 (g,vo), 津村朋信 (g), 新津岳 (b), 加藤圭二 (key), 古屋テツ (ds)
2019/ 06/23 (日)鈴木康博 / SOLO LIVE 2019 〜元気であれば!!〜鈴木康博 (vo,g)
2019/ 06/28 (金)須川光 / live須川光live
2019/ 06/30 (日)國松竜次ギターリサイタル / 國松竜次ギターリサイタル國松竜次gリサイタル

 過去のライブ 
 年月日 
アーティスト / イベント名
 出演者 
2019/ 06/16 (日)チャンティーと素敵な音楽師たちチャンティー(vo,p,storyteller), よしうらけんじ (per), 野武大誠 (vln), シング莉亜 (dance)
2019/ 06/09 (日)Sugars / LIVE
2019/ 06/08 (土)藤巻亮太 / 公演藤巻亮太
2019/ 06/02 (日)泉邦宏 / SOLO LIVE泉邦宏 (sax,ds,g,vo,尺八etc.)
2019/ 05/31 (金)桜座JAM SESSION龍野充 (g), 平野正和 (b), 大山勲 (ds)
2019/ 05/26 (日)スガダイロー / ソロピアノ公演スガダイロー (p)
2019/ 05/25 (土)Black Market, M’toba Kings, Sat, UZU, Red Yellow Blues, Masunny & Rock’n Roll All Starts☆, SWAMP / 大人になれない大人のROCK’N PARTY vol.5
2019/ 05/24 (金)平田公子, 渋谷毅 DUO平田公子 (vo,g), 渋谷毅 (p)
2019/ 05/18 (土)る*しろうvs小仏ツーマン金澤美也子 (key,vo), 井筒好治 (g,vo), 菅沼道昭 (ds,vo), 佐野麻呂梨王 (sax), 藤巻勝史 (g), 吉田俊樹 (b), 奥山貴司 (ds)
2019/ 05/12 (日)常盤侑希 / LIVE Yuuki Tokiwa Thanks Style常盤侑希
2019/ 05/11 (土)菊田俊介 オープニングアクト---閑巣--- / Blues Live in 甲府菊田俊介 (vo g), 津村朋信 (g), 新津岳 (b), 加藤圭二 (key), 古屋テツ ( ds), 諸角淳 (vo,g), 立川恭司 (vo,b), 今井唯士 (ds)
2019/ 05/08 (水)臼井ミトン with 中條卓+沼澤尚 / Tour 2019臼井ミトン (vo,g,el-p), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b)
2019/ 05/04 (土)カルメン・マキ / 歌手人生50周年記念ライブカルメン・マキ (vo), 伊藤志宏 (p), 永田利樹 (b), 太田惠資 (vln)
2019/ 04/28 (日)神保彰 / ワンマンオーケストラ 2019 還暦神保全国行脚神保彰
2019/ 04/21 (日)CHITOSE, 北口軽音倶楽部KKK, ゆういちBAND, 原田ヒロヒトwith KKK / Ozaki Night 2019
2019/ 04/20 (土)Chu Makino / MAGIC TOURChumakino (ヴォイスパフォーマー), 水谷浩章 (b)
2019/ 04/19 (金)桜座JAM SESSION龍野充 (g), 平野正和 (b), 大山勲 (ds)
2019/ 04/17 (水)豊田勇造 友情出演:ベイブ松田&フレンズ / LIVE豊田勇造 (vo,g)
2019/ 04/15 (月)Enzo Favata Crossing QuartetEnzo Favata (ss,b-cl,soprano bandoneon,liveelectronics), Pasquale Mirra (marimba midi,samplers,live electronics), Rosa Brunello (el-b,syn,live electronics), UT Gandhi (ds)
2019/ 04/14 (日)KIYO*SEN / 「タオルをふるのよ〜!」Tour 2019大高清美 (org), 川口千里 (ds), 矢堀孝一 (g), 渋谷有希子 (b)
2019/ 04/13 (土)藤巻亮太 / 弾き語り LIVE TOUR 2019 “In the beginning”藤巻亮太
2019/ 04/12 (金)伊藤芳輝, 服部恵 DUO伊藤芳輝 (g), 服部恵 (vib)
2019/ 04/11 (木)Okinawa Americana MERRY & DAVID RALSTON / 2019 Spring Japan TourMERRY (vo,三線), DAVID RALSTON (vo,g), 常松万蔵 (ds), 安田陽 (b)
2019/ 04/07 (日)狆, 小仏, ピヨピヨクラブ / 小仏狆百蛍
2019/ 04/06 (土)ZEK TRIO清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
2019/ 04/05 (金)川波幸恵, 小林萌里 / Duo Concert川波幸恵 (bandoneon), 小林萌里 (p)
2019/ 04/02 (火)助川太郎Group / 1st CD「歓びの人生」発売記念ツアー助川太郎 (g), 山下Topo洋平 (quena,zampona), 阿部篤志 (p), Junko (b), 山口学 (ds)
2019/ 03/30 (土)TETSUYA & HIRONARI NOTAKE / vol.2
2019/ 03/29 (金)桜座JAM SESSION古谷淳 (p), 龍野充 (g), 平野正和 (b), 大山勲 (ds)
2019/ 03/27 (水)新井孝弘 × U-zhaan, ermhoi, VJ mitchel / VEJ presents 水曜音楽劇場『エレェ踊るサクラジャ』VEJ presents 水曜音楽劇場『エレェ踊るサクラジャ』【出演】 新井孝弘 × U-zhaan (北インド古典音楽ライブ) ermhoi VJ mitchel
2019/ 03/23 (土)DAZE OF DUST, SWAMP, Asskick, ゲリゲリ団, The RIB, tunebox, ホワイトカメレオン, UZU with 大森隆志 スペシャルゲスト EXサザンオールスターズ , 大森隆志 / 大人になれない大人のROCK’N PARTY vol.4
2019/ 03/22 (金)LFBLFB
2019/ 03/18 (月)山梨大学jazz研究会 / presents 第一回定期演奏会
2019/ 03/17 (日)Sugars《アクト:Soleil》 / しゅがハルTO UR20 19~ULALA~
2019/ 03/16 (土)阿羅漢+和火 / コラボライブ【倭人】前田タクヤ (和太鼓), 飛田邦秀 (和太鼓), 山口琳平 (和太鼓), RYUTA (炎舞), TAE (炎舞)
2019/ 03/15 (金)トミタショウゴ, チャンティー, kagalibi / サクラトミリビティー
2019/ 03/14 (木)フルカワミキ÷ユザーン+ナカコー×沼澤尚=内田直之フルカワミキ (vo), 内田直之 (dub mix), ナカコー (g), U-zhaan (tabla), 沼澤尚 (ds)
2019/ 03/13 (水)吉田野乃子, 泉邦宏 / LIVE吉田野乃子 (sax), 泉邦宏 (sax,ds,g,vo,尺八,etc.)
2019/ 03/09 (土)RABIRABI+沼澤尚, MIDORINOMARU, バケツドラマーMASA, 原田茶飯事と黒の他人, EL CARNAVALOW, kuma-chang, 西裏SONNY BOYS / 祝酒2019『祝酒2019』出演: RABIRABI+沼澤尚 MIDORINOMARU バケツドラマーMASA 原田茶飯事と黒の他人 EL CARNAVALOW kuma-chang 西裏SONNY BOYSDJ:CrossYou VJ:mitchel Deco:Chu-Buru-DECO Food:CAFE MARCHE +DELI
2019/ 03/07 (木)柏木広樹&光田健一 / Duo Live Tour 2019 “二人旅”柏木広樹 (cello), 光田健一 (p,vo)
2019/ 03/02 (土)タンゴセッション!早川純 (bandoneon), 吉見征樹 (tabla)
2019/ 03/01 (金)花田裕之 ROCK’N ROLL GYPSIES / 流れ
2019/ 02/24 (日)NYT / 自主企画イベント 音YT vol.1
2019/ 02/10 (日)和楽創作トリオ「etc. えとせとら」, 石塚由有 太鼓プロジェクト「indra-因陀羅-」上原真佐輝, 山本英利子, 田口拓, 石塚由有, 奈々星, 大川真史, 鳥山恋音
2019/ 02/09 (土)こはみん, The North Keepers, ピヨピヨクラブ / 限界集落こはみん教
2019/ 02/08 (金)加藤一平 / 『 鳴らした場合 』1stアルバム「ふつえぬ」発売記念ライブ!加藤一平 (g), Yuki Kaneko (electronics,tape,toys), 村田直哉 (turntable)
2019/ 02/03 (日)The Rambling Brothers 他2Groups参加 / 大森隆志 NEW YEAR TOUR LIVE
2019/ 01/27 (日)大西順子 TRIO 大西順子, 井上陽介, 高橋信之介大西順子 (p), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds)
2019/ 01/24 (木)泉邦宏, 栗田妙子 DUO泉邦宏 (sax,ds,g,vo,尺八,etc.), 栗田妙子 (p)
2019/ 01/21 (月)いとうあゆみ / 桜座コンサート2019いとうあゆみ
2019/ 01/18 (金)Oriental Crossing in Yamanashi Arab Music & Belly Dance Show常味裕司 (oud), 立岩潤三 (darbuka), Kahina (dance), Tuna (dance), 良子 (dance), Suran (dance)
2019/ 01/17 (木)Glenn Zaleski, 大村朋子 DUO大村朋子 (vln), Glenn Zaleski (p)
2019/ 01/07 (月)シワブキ山口コーイチ (p), 加藤一平 (g), 磯部潤 (ds)
2018/ 12/27 (木)三上寛 / LIVE三上寛 (vo,g)
2018/ 12/24 (月)ROSE, Light Of Joy, はぴめん, 吉野洋美 / CHRISTMAS GOSPEL CONCERT
2018/ 12/23 (日)渋さ知らズオーケストラ / 桜座年末恒例 総勢数十名出演
2018/ 12/22 (土)MUGAMICHILL (ムガミチル)ナスノミツル (el-b,el-devices), ナカコー (g,samples), 中村達也 (ds,etc)
2018/ 12/17 (月)沼澤尚, 勝井祐二, ナカコー, 内田直之沼澤尚 (ds), 勝井祐二 (vln), ナカコー (g), 内田直之 (dub mix)
2018/ 12/16 (日)いしいそうたろう/神部冬馬 ぴっかり高木/廣瀬響乃/丸一仙三(かがみもち)/入倉もん吉(ベスパ☆くまメロ)/佐藤ドミンゴ / 開府しちゃうぞ!
2018/ 12/15 (土)いしいそうたろう/神部冬馬 ぴっかり高木/廣瀬響乃/丸一仙三(かがみもち)/入倉もん吉(ベスパ☆くまメロ)/佐藤ドミンゴ / 開府しちゃうぞ!
2018/ 12/10 (月)中村真TRIO中村真 (p), 中村新太郎 (b), 大村亘 (ds)
2018/ 12/09 (日)「雨の箱庭」ツアー2018 箱庭クインテット in 山梨コトリンゴ (vo,p), 鈴木カオル (ds), 須藤ヒサシ (b), 副田整歩 (sax,fl,cl), 田中充 (tp,flh)
2018/ 12/08 (土)3KINGS SING THE BLUES TOUR 2018@桜座鮎川誠, 友部正人, 三宅伸治
2018/ 12/07 (金)コト・サミット 巻ノ六田中信正 (p), 日原史絵 (koto)
2018/ 12/02 (日)moools、アナログフィッシュ、Ryo Hamamoto The Band / エビ カニ アナログモールスの甲殻類ドラフト会議〜茹でる、想い〜
2018/ 12/01 (土)GUTWAVE / 10周年記念ライブ 10 YEARS ANNIVERSARY 2nd WINTER LIVEFunky Tom (g), Koikeya Le-Mont (g)
2018/ 11/30 (金)桜座JAM SESSION@カフェ龍野充 (g), JUNKO (b), 大山勲 (ds)
2018/ 11/28 (水)ひとりダブオーケストラ 泉邦宏 / TOUR 2018泉邦宏 (sax,ds,g,vo,尺八,etc)
2018/ 11/25 (日)- DYNAMITE SAM - SP GUEST原田喜照、 HIVARANI HULA STUDIO / 静波オールスターズLIVE2018 静8 ★☆Let's Groove !!☆★
2018/ 11/24 (土)助川太郎 / ソロギターワールド&アンサンブル助川太郎 (g), 山口学 (ds), JUNKO (b)
2018/ 11/23 (金)丸山圭子 / 「レトロモダン?誘い」発売記念ライブin甲府桜座丸山圭子 (vo,key), 笛吹利明 (g), サトウレイ (b,cho)
2018/ 11/18 (日)AKIHIDE / SOLO LIVEAKIHIDE
2018/ 11/17 (土)第18回やまなし県民文化祭「第10回ロックフェスティバルin桜座」
2018/ 11/16 (金)ナカタニ・タツヤ+河端 一 オープニングアクト アカシアカタニ・タツヤ (per), 河端一 (g)
2018/ 11/15 (木)酒井俊 / LIVE酒井俊 (vo), 田中信正 (p)
2018/ 11/12 (月)勝井祐二×U-zhaan / 男のデュオツアー2018勝井祐二, U-zhaan
2018/ 11/11 (日)桜座 Labo Festa にほんのこころ〜出会い一夜のウタ〜新良幸人 (唄,三弦), 仲宗根”サンデ”ー哲 (太鼓), 小川美潮 (vo), 渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g)
2018/ 11/08 (木)flamenco ライブ Rincon de Cante 第二章Tomas Rubichi, Manuel de la Marena, Domingo Rubichi , 金子文乃, 俵英三
2018/ 11/05 (月)tricolor opening act : 松田兄弟 / LIVE
2018/ 11/03 (土)ノースキーパース, 月はどっちにでている。, Bトラクターズ, 小倉モッフィー北斗, モロニノ with K, Small Fifty Flag (S F F), UZU with W / 「大人になれない大人のROCK’N PARTY vol.3」アコースティクLIVE
2018/ 11/02 (金)臼井ミトン with 中條卓+沼澤尚 / アルバム先行発売Tour 2018臼井ミトン (vo,g,el-p), 沼澤尚 (ds) , 中條卓 (b)
2018/ 11/01 (木)モミジトミリビティー, トミタショウゴ, チャンティー, kagalibi
2018/ 10/31 (水)本田珠也 TAMAXILLET / CD発売記念本田珠也 (ds), 類家心平 (tp), 井上銘 (g), 須川崇志 (b)
2018/ 10/28 (日)duo live長谷部覚 (tp), 山本雅一 (p)
2018/ 10/27 (土)Maher Shalal Hash Baz 坂田有妃子(ダンス)× 舩橋陽(サキソフォン) 指輪ホテル × 豊鮨(声とご馳走) 53235 / 山中カメラ / 工藤冬里 歩帆舎(藍染め) 旭洋酒(ソレイユワイン) / Soleil Wine presents Musique Apres La Fin De La Fermentation 〜発酵が終わった後の音楽〜
2018/ 10/26 (金)桜座JAM SESSION@カフェ龍野充 (g), JUNKO (b), 大山勲 (ds)
2018/ 10/25 (木)本田チコ / LIVE本田チコ (vo), 片倉真由子 (p), 米木康志 (b), 竹内直 (sax)
2018/ 10/24 (水)林栄一TRIO林栄一 (as), 石田幹夫 (p), 外山明 (ds)
2018/ 10/20 (土)山下洋輔NY TRIO山下洋輔 (p), Cecil McBee (b), Pheeroan akLaff (ds)
2018/ 10/17 (水)BASUYA meets 植村司渡瀬英彦 (b-fl), 寺田正彦 (p), 植村司 (per)
2018/ 10/16 (火)栗コーダカルテット栗原正己 (recorder, pianica,andes,他), 川口義之 (recorder,per,sax,他), 関島岳郎 (recorder,tuba,口琴,他), 安宅浩司 (シンガーソングライター&弦楽器奏者)
2018/ 10/15 (月)松下マサナオ, 古谷淳 DUO松下マサナオ (ds), 古谷淳 (p)
2018/ 10/14 (日)MIKAI / LIVEMIKAI (vo), 木村秀魚 (g), 山口和之 (b), 山背弘 (ds), 伊藤眞美 (vln)
2018/ 10/13 (土)北村英治スーパーカルテット / KOFU JAZZ STREET 2018(秋)北村英治 (cl), 高浜和英 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
2018/ 10/12 (金)Japon Daagou木村秀子 (p,key), あらかり大輔 (per,vo), 土村和史 (b), つの犬 (ds)
2018/ 10/11 (木)夢Duo / CD第3弾「蝉時雨/ Chorus of cicadas」加藤崇之 (g), Shoomy (vo,p)
2018/ 10/08 (月)OVER THE MOUNTAIN Presents There and Back vol.1 Guest:toe
2018/ 10/07 (日)甫木元監督「はるねこ」上映&ライブ山田勲生 (ds), 佐野忠 (b), 春名正治 (sax), 青山真治 (g), 菊池剛 (key), 甫木元空 (vo,g)
2018/ 10/06 (土)小仏&「うしろ前さかさ族」 / LIVE関口マーフィー (vo,g), 渡辺周 (g,voice), わだしんぺい (b,cho), ムJAPAN (ds), ヤミニ (g), 佐野麻呂梨王 (sax), 藤巻勝史 (g), 吉田俊樹 (b), 奥山貴司 (ds)
2018/ 10/05 (金)Paul Grabowsky / ”The Gravity Project”リリースライブツアーPaul Grabowsky (p,melodica), Robert Burke ( ts,ss,alto cl), Aaron Choulai (Sp 404,analog processing), Joe Talia (ds,electronics), Niran Dasika (tp), Marty Holoubek (b), 他未定