Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

桜座 公式サイト  YouTube 

 郵便番号 
400-0032 

地域

 

北陸甲信越

 

都道府県

 

山梨

 

住所

 

山梨県甲府市中央1−1−7

 電話番号 
055-233-2031
 

鉄道会社

 

JR

 

路線

 

中央東線

 

最寄り駅

 

甲府

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年9月29日(火)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 10/13 (火)

小沼ようすけ, Kai Petite, 沼澤尚

/

【有観客&LIVE配信】

小沼ようすけ (g), Kai Petite (baritone g), 沼澤尚 (ds)

2020/ 10/14 (水)

Trident

中山拓海 (sax), 魚返明未 (p), 水谷浩章 (b)

2020/ 10/18 (日)

チャンティー

/

LIVE【有観客&LIVE配信】 第一部 ヒキモノガタリ魔術 第二部 チャンティートリオ

齊藤勇貴, チャンティー, 遠藤秀哉 (b), 金森ゆういち (per)

2020/ 10/21 (水)

空に油

/

〜初ツア〜 【有観客&LIVE配信】

ヤヒロトモヒロ (per,vo), 鬼怒無月 (g,vo), 宮田岳 (b,vo)

2020/ 10/22 (木)

石井彰 スペシャル・カルテット フィーチャリング 吉田美奈子

石井彰 (p), 吉田美奈子 (vo), 石井智大 (vln), 金澤英明 (b), 江藤良人 (ds)

2020/ 10/24 (土)

MUGAMICHILL / ムガミチル

/

「MUGAMICHILDREN 2」リリースライヴ 2020

ナスノミツル (el-b,devices), 中村弘二 (g,samples), 中村達也 (ds,per,madness)

2020/ 10/30 (金)

柏木広樹 & 光田健一

/

Duo Live Tour 2020 “二人旅”

柏木広樹 (cello,cho), 光田健一 (p,vo)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 09/28 (月)

泉邦宏

/

SOLO LIVE 【有観客&LIVE配信】

泉邦宏 (vo,g,sax,etc)

2020/ 09/21 (月)

常味裕司, 立岩潤三, MAHA 司会進行 RUKA/TAEKA 賛助出演 Delyce, Yoshie, Barbee Makoほか

/

MAHA還暦特別興行【有観客&LIVE配信】

常味裕司 (oud), 立岩潤三 (per), MAHA (ベリーダンス), RUKA,TAEKA (司会進行), Delyce , Yoshie , Barbee Mako, ほか

2020/ 09/19 (土)

Rockin’ Daddys ゲスト THE UZU, デンプシーロール, Flash Back

/

【有観客&LIVE配信】

2020/ 09/17 (木)

臼井ミトン

/

LIVE 【有観客&LIVE配信】

臼井ミトン (vo,g,el-p), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b)

2020/ 09/13 (日)

斉藤社長良一・水谷浩章 Acoustic DUO ゲスト 松井宏樹

/

【有観客&LIVE配信】

斉藤”社長”良一 (g), 水谷浩章 (cb), 松井宏樹 (sax)

2020/ 09/04 (金)

Hiromi Suda Quintet 2020

/

【有観客&LIVE配信】

須田宏美 (vo), 馬場孝喜 (g), 友田ジュン (p), 安田幸司 (b), 則武諒 (ds)

2020/ 09/03 (木)

鈴木良雄 山本剛とのデュオCD「Loving Touch」発売記念ツアー 【有観客&LIVE配信】

鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)

2020/ 08/30 (日)

ライブペインティング 【有観客&LIVE配信】

Yu&Nosatisfactions (paint), MOL9000 (g), 龍野充 (g)

2020/ 08/25 (火)

泉邦宏

/

LIVE 【有観客&LIVE配信】

泉邦宏 (vo,g,sax), 辰巳光英 (tp), 関根真理 (per)

2020/ 08/23 (日)

ガランドゥ, 高橋ヒテ゛オ、MANABU、 望月正人 トリオ

/

有観客&LIVE配信

龍野充 (g), 津金周一 (ds), 高橋ヒテ゛オ, MANABU, 望月正人

2020/ 08/22 (土)

日野林晋BAND「NF4」

/

有観客&LIVE配信

日野林晋 (sax), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 黒田慎一郎 (ds)

2020/ 08/09 (日)

ERA, Analo-Gia

/

有観客&LIVE配信

鬼怒無月 (g), 壷井彰 (vln), 野武大誠 (vln), 雨宮健三郎 (g)

2020/ 08/02 (日)

透明な庭 ゲスト 加藤里志

/

1stアルバム「Invisible Garden」発売記念ツアー vol.2 【有観客&LIVE配信】

藤野由佳 (accordion), shezoo (p), 加藤里志 (sax)

2020/ 08/01 (土)

GUTWAVE

/

無観客&LIVE配信

Funky Tom (g), Koikeya Le-Mont (g)

2020/ 07/31 (金)

泉邦弘&若尾亮

/

有観客&LIVE配信

泉邦弘 (g,vo), 若尾亮 (tb)

2020/ 07/26 (日)

TRIAL TRIP

山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds), 秋山一将 (g,vo)

2020/ 07/23 (木)

常味裕司 オリエンタルロックバンド<シュハーリ>

/

【有観客&LIVE配信】 甲府スペシャル サイケデリック祭!!

常味裕司 (oud,electric oud), 福田亮 (fretless bass), 立岩潤三 (ds,per), Suran (dance), 橋本学 (ds,per), KIKI (dance), 良子 (dance)

2020/ 07/18 (土)

Keiko Lee

/

Live 2020 ~Duo Series~

ケイコ・リー (vo), 吉田サトシ (g)

2020/ 07/11 (土)

小林萌里, 川波幸恵

/

有観客&LIVE配信

小林萌里 (p), 川波幸恵 (bandoneon)

2020/ 07/05 (日)

岩崎けんいち

/

桜座公演2020

岩崎けんいち

2020/ 06/12 (金)

LFB

/

有観客&LIVE配信

yuya yamashita, jun nakadate, yoda,masaqui (VJ)

2020/ 06/11 (木)

泉邦宏と3アミーゴス

泉邦宏 (vo,g,sax,etc), 高橋保行 (tb), 古池寿浩 (tb), 後藤篤 (tb)

2020/ 06/10 (水)

Polyglot

古谷淳 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds,tabla)

2020/ 06/08 (月)

伊藤芳輝

/

SOLO LIVE

伊藤芳輝 (g)

2020/ 03/31 (火)

栗田妙子

/

LIVE DVD『59の仕掛け』完成記念ライブ 〜踊りの中に音楽が 音楽の中に踊りが〜

栗田妙子 (p), レンカ (踊り), 上村計一郎 (ds), のなか悟空 (ds)

2020/ 03/28 (土)

五人囃子 ゲスト:大嶽香子

/

倭人2st Live 無観客配信LIVE

前田タクヤ, 飛田邦秀, 田中隆太, 山口琳平, 大嶽香子

2020/ 03/27 (金)

本田珠也Special

本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (sax), 須川崇志 (b), 峰厚介 (ts), 板橋文夫 (p)

2020/ 03/26 (木)

桜座JAM SESSION

古谷淳 (p), 龍野充 (g), JUNKO (b), 大山勲 (ds)

2020/ 03/22 (日)

タニクミとオオフジツボ

/

1stアルバム「アレキサンドライトの冒険」発売記念ツアー

谷岡久美 (p), 太田光宏 (g), 藤野由佳 (accordion), 壷井彰久 (vln)

2020/ 03/14 (土)

金佑龍, oysm, all about paradise, FUNLETTERS, 原田茶飯事, EL CARNAVALOW, 子の神ジンタ

/

祝酒2020 金 佑龍 oysm all about paradise FUNLETTERS 原田 茶飯事 EL CARNAVALOW 子の神ジンタ DJ:CrossYou VJ:mitchel Deco:Chu-Buru-DECO Food:CAFE MARCHE +DELI

祝酒2020 金佑龍 oysm all about paradise FUNLETTERS 原田茶飯事 EL CARNAVALOW 子の神ジンタ DJ:CrossYou VJ:mitchel Deco:Chu-Buru-DECO Food:CAFE MARCHE +DELI

2020/ 03/07 (土)

お熱いのは金髪がお好き

Konrad Sprenger, Jim O’Rourke, 山本達久, Marty Holoubek, 石橋英子

2020/ 02/29 (土)

The Glove Senses

/

リサイタルat桜座

Norio Mochizuki (g,cho), Hideya Endo (vo,b), Toshiro Ono (vo,g), Yoshimasa Mutou (vo,syn,per,g,banjo), Masaya Hanakawa (ds), Hiroto Gomi (key)

2020/ 02/27 (木)

桜座JAM SESSION

古谷淳 (p), 龍野充 (g), JUNKO (b), 大山勲 (ds)

2020/ 02/24 (月)

THE☆KONBOOPUNS SPECIAL GUET 元原田善照 ダンサーだしまろす(ちかこ&さと

/

GS昭和歌謡SHOW

2020/ 02/22 (土)

G.D.S.S Nine

/

LFB all improvised liv

山下雄也 (vo,g), 中楯 (b), 松井裕司 (ds)

2020/ 02/16 (日)

the XAVYELLS

2020/ 02/15 (土)

寺尾紗穂

/

Live

寺尾紗穂 (vo,p), 伊賀航 (b)

2020/ 02/09 (日)

助川太郎 KOFU JAZZ Trio

助川太郎 (g), Junko (b), 山口学 (ds)

2020/ 02/08 (土)

バッファロー・ドーター with フェルナンド・カブサッキ, Ei Nonaka + pan pot 5 o’clock

2020/ 02/07 (金)

ANIEKY A GO GO! 山浦智生

/

公演

ANIEKY A GO GO! 山浦智生 (vo,p)

2020/ 02/06 (木)

レオナ, 林栄一, 瀬尾高志

レオナ (tap dance), 林栄一 (as), 瀬尾高志 (b)

2020/ 02/03 (月)

ガランドゥ

龍野充 (g), 津金周一 (ds)

2020/ 02/02 (日)

てろてろ&小仏

/

ツーマンライヴ 小仏インビテーションシリーズ

2020/ 01/30 (木)

桜座JAM SESSION

古谷淳 (p), 龍野充 (g), JUNKO (b), 大山勲 (ds)

2020/ 01/26 (日)

The brats, The Dog's ニール山口withダークホース

都積輝 (vo,g,b), 菊地琢己 (vo,g,b), 原田ジュン (vo,ds)

2020/ 01/25 (土)

近藤直司UNIT

近藤直司 (ts,bs), 永田利樹 (b), 瀬尾高志 (b)

2020/ 01/23 (木)

大西順子トリオ

大西順子 (p), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds)

2020/ 01/19 (日)

Afro Begue × tsukuyomi

/

Soundwave Journey in Kofu / 良音美酒 vol.13

Omar Gaindefall (vo,djembe), Yusuke Tsuda (g), SuzKen (b), Toshiyuki Sasaki (ds), 大岩沙彩 (vln), 木村イオリ (p), 丸山力巨 (g), 只熊良介 (ds), 須藤ヒサシ (b)

2020/ 01/18 (土)

桑江知子

/

40周年記念&バースデイライブ

桑江知子 (vo), 笹子重治 (g), 鬼武みゆき (p), 江藤有希 (vln)

2020/ 01/12 (日)

山本劇団 ゲスト:ベイブ松田, 日原厚&モハナハワイアンズ, HIROYUKI YONEKURA

/

山本劇団20周年記念ライヴ 「大衆劇:番場の忠太郎の母との掛け合い」

ベイブ松田 (harmonica), HIROYUKI YONEKURA (g)

2020/ 01/11 (土)

A.R.T.

/

LIVE IN YAMANASHI

ARIA (vln,vo), 国吉亮 (g,vo), 金川哲也 (g,vo)

2019/ 12/29 (日)

三上寛

/

LIVE

三上寛

2019/ 12/24 (火)

大村亘カルテット

大村亘 (ds), 古谷淳 (p), 古木佳祐 (b), 池戸裕太 (g)

2019/ 12/21 (土)

桜座年末恒例 渋さ知らズオーケストラ 総勢数十名出演

2019/ 12/19 (木)

常味裕司

/

LIVE アラブ音楽トリオ「アラトゥール」 アルバムリリース記念

常味裕司 (oud), 奏進一 (vln), 永田充 (darbuka), 鈴木つな (dance), Isis Atsumi (dance), Kiki Himekawa Suran (dance)

2019/ 12/15 (日)

NYT自主企画イベント 音YT vol.2

2019/ 12/14 (土)

ざぶとん亭風流企画& cafe&bar如月 presents! 「王様のノイズ」発売記念ツアー 3KINGS NOISY CHRISTMAS LIVE

鮎川誠, 友部正人, 三宅伸治

2019/ 12/10 (火)

小沼ようすけ, 沼澤尚 DUO

小沼ようすけ (g), 沼澤尚 (ds)

2019/ 12/09 (月)

KEN VANDERMARK, PAAL NILSSEN-LOVE DUO w/ o'rourke jim

/

JAPAN 2019デュオ 2019 日本ツアー

Paal Nillsen-love (ds,per), Ken Vandermar (sax), O'rourke Jim (g)

2019/ 12/08 (日)

HISASHI Special Trio

HISASHI (voice), 三好”3吉”功郎 (g), ヤヒロトモヒロ (per)

2019/ 12/07 (土)

FULL NOISE, UZUもひろ, KKK(北口軽音楽倶楽部), RYOKO, 月はどっちにでている

/

大人になれない大人のROCK’N PARTY vol.7

2019/ 12/06 (金)

Us Jsme Doma

/

live

2019/ 12/03 (火)

木津かおりとthe民謡 vol.13 民謡温故知新〜甲州編〜

木津かおり (唄,ごったん), 岡部洋一 (per), 太田惠資 (vln)

2019/ 12/02 (月)

山田穣カルテット 山田穣(as ss)松本茜(p) 千北祐輔(b)高橋徹(ds)

山田穣 (as,ss), 松本茜 (p), 千北祐輔 (b), 高橋徹 (ds)

2019/ 12/01 (日)

JILLE

/

公演 「The Show To You Live Tour 2019」

2019/ 11/30 (土)

水越けいこ

/

LIVE

水越けいこ

2019/ 11/29 (金)

MATTEO LEONE

MATTEO LEONE (g,vo)

2019/ 11/28 (木)

泉邦宏

/

SOLO LIVE

泉邦宏 (sax,ds,g,vo,尺八,etc.)

2019/ 11/27 (水)

桜座JAM SESSION

古谷淳 (p), 龍野充 (g), JUNKO (b), 大山勲 (ds)

2019/ 11/26 (火)

小仏インヴィテーションシリーズ「THE WATTS」

Yumi Hara (key,vo), Chris Cutler (ds), Tim Hodgkinson (cl,steel-g), 小仏佐野麻呂梨王 (sax), 藤巻勝史 (g), 吉田俊樹 (b), 奥山貴司 (ds)

2019/ 11/24 (日)

Elliott Sharp

/

Japan Tour 2019 「Special Collaboration in Kofu」

Elliott Sharp (g,cl), Jim O'Rourke (laptop,syn,electronics)

2019/ 11/23 (土)

小山彰太 with 石田幹雄 小山彰太, 石田幹雄

/

音三味

小山彰太 (ds), 石田幹雄 (p)

2019/ 11/18 (月)

伊藤芳輝, 服部恵 DUO

伊藤芳輝 (g), 服部恵 (vib)

2019/ 11/17 (日)

チャンティー×豊田稔×向山秀人 ゲスト:小林岳五郎×豊田稔

/

44 days away

チャンティー, 豊田稔 (per), 向山秀人 (b), 小林岳五郎 (p), 豊田稔

2019/ 11/10 (日)

清水えみこ

/

薩摩琵琶コンサート

清水えみこ (薩摩琵琶)

2019/ 11/09 (土)

とんちピクルス×Big Ben

2019/ 11/02 (土)

秋山登志夫 & Monkey Puppets

/

R&B NIGHT

秋山登志夫 (g,vo), Funky Tom (g), Ted Niitsu (b), Maety Maejima (ds), Kazunobu Mitsui (key), Satoru Hasebe (tp), Wayou Iijima (ts)

2019/ 10/31 (木)

戸上優子TRIO

戸上優子 (ds), ノリ・ナラオカ (b), 古谷淳 (p)

2019/ 10/30 (水)

桜座JAM SESSION

古谷淳 (p), 龍野充 (g), 平野正和 (b), 大山勲 (ds)

2019/ 10/27 (日)

小林萌里

/

SOLO LIVE

小林萌里 (p)

2019/ 10/27 (日)

持田桐&空中紳士, UZU, ピヨピヨクラブ

/

千夜一座

2019/ 10/26 (土)

LOOP POOL, FUNLETTERS

/

良音美酒 vol.12

2019/ 10/23 (水)

林栄一, 永田利樹 Duo

林栄一 (sax), 永田利樹 (b)

2019/ 10/21 (月)

Metroscope with 中山拓海

Mikkel Noe (ds), Jonas Dannerbugt (g), Andseas Bergholt (key), Mads Dalum - electric (b), 中山拓海 (ss,as)

2019/ 10/20 (日)

永井真理子

/

M’s Rock 2019

永井真理子

2019/ 10/13 (日)

RUINS, 小仏

吉田達也 (ds,vo), 増田隆一 (b), 佐野麻呂梨王 (sax), 藤巻勝史 (g), 吉田俊樹 (b), 奥山貴司 (ds)

2019/ 09/28 (土)

春日”ハチ”博文 OA:アキバコ

/

春日“ハチ”博文のウクレレの夕べ in桜座

春日”ハチ”博文 (ukulele), アキバコ

2019/ 09/27 (金)

桜座JAM Session ♯50 2days 50/50(フィフティ フィフティ)

古谷淳 (p), 龍野充 (g), 平野正和 (b), 大山勲 (ds)

2019/ 09/26 (木)

桜座JAM Session ♯50 2days 50/50(フィフティ フィフティ)

古谷淳 (p), 龍野充 (g), 平野正和 (b), 大山勲 (ds)

2019/ 09/25 (水)

G.G.Allstars 〜コクとキレ〜

石渡明廣 (g), 今堀恒雄 (g)

2019/ 09/23 (月)

虫酸王, 葡萄と桃, 魔ゼルな規犬, 上原傑ユニット, 中込, Jun Nakadate, 虫酸王

/

アングラ ノイズ インプロ エキセントリックに集合

佐野麻呂梨王 (sax), 虫野十九 (b), るか (b), ジェバンニ=オノ (voice)

2019/ 09/22 (日)

極悪いちご団, GRAEVO, 幽霊会社みちづれ, ピヨピヨクラブ

/

幽苺白書

2019/ 09/20 (金)

大森隆志と愉快な仲間たち

大森隆志 (g), 古屋政仁 (vo), 津村朋信 (g), 新津岳 (b), 加藤圭二 (key), 古屋テツ (ds)

2019/ 09/19 (木)

泉邦宏, 栗田妙子 DUO

泉邦宏 (sax,ds,g,vo,尺八etc.), 栗田妙子 (p)

2019/ 09/15 (日)

ピヨピヨクラブ, UZU&加藤圭二, KKK, 小仏, THE RIB, エリテラピ

/

「大人になれない大人のROCK’N PARTY vol.6

2019/ 09/14 (土)

南佳孝

/

Soloism2019〜Dear My Generation〜

南佳孝

2019/ 09/08 (日)

岩崎けんいち

/

リトルプラネットvol.10

岩崎けんいち (vo,g)

2019/ 09/07 (土)

須田宏美

/

公演

須田宏美 (vo), 成田祐一 (p), 馬場孝喜 (g), 安田幸司 (b), 則武諒 (ds)

2019/ 08/30 (金)

桜座JAM SESSION

古谷淳 (p), 龍野充 (g), 平野正和 (b), 大山勲 (ds)

2019/ 08/26 (月)

トミタショウゴ

/

ワンマンライブ「今を生きていく」

トミタショウゴ