Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

JIROKICHI 公式サイト  YouTube 

 郵便番号 
166-0002 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都杉並区高円寺北2-3-4 高円寺ビルB1

 電話番号 
03-3339-2727
 

鉄道会社

 

JR
JR

 

路線

 

中央線
中央線快速

 

最寄り駅

 

高円寺
高円寺

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2024年2月21日(水)
 アーティスト 
公開車庫
 イベント名 
異次元の音の交差点、ものがたり
 チケット販売 
 料金 
Charge予約(♪3500)当日(♪4000)+1drink order
 開場時刻 
18:30
 開演時刻 
19:30
 演奏時間 
Open 18:30 Start 19:30
 編成  Duo
 配信 

 出演者 
ヤヒロトモヒロ (per,vo) 
宮田岳 (b,vo,g,etc) 
 演奏(予定)曲 


 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 02/25 (日)

《3rd ALBUM リリース Live》NAKED BLOOM/BEAR HAWK WOLF 裸の花/熊鷹狼

ベア・ホーク・ウルフ (vo,g,tap), リー・カネヒラ (p), 鈴木まさあき (tp), 内田光昭 (tb), 田村麻紀子 (cl), 岡地曙裕 (ds)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 02/17 (土)

復活!サンダーユー 2

内田雄一郎 (vo,b), 三柴理 (p), 長谷川浩二 (ds)

2024/ 02/16 (金)

Sachie

/

Live 2024 1st album『Sachie』release party!!

Sachie (vo), 江口弘史 (b), 中道勝彦 (key), 河村亮 (ds)

2024/ 02/14 (水)

raku-bang

/

raku-bangがJIROKICHIに帰ってきた!ヤァ!ヤァ!ヤァ!

林家つる子 (落語,p), 三遊亭ふう丈 (落語,ds), 笑福亭希光 (落語,vln)

2024/ 02/09 (金)

GROOVEDGE, KATHRYN CLAIRE & FRIENDS

渡辺庸介 (per), 大渕愛子 (fiddle), 中村大史 (g), 秦コータロー (accordion), Kathryn Claire (vo,g), 大渕愛子 (key,fiddle), 大橋大哉 (g), 吉川知宏 (ds), 藤野俊雄 (b)

2024/ 02/07 (水)

the-triton-aces

三田悟志 (g,vo), 和佐田達彦 (b), ファンキー末吉 (ds)

2024/ 02/06 (火)

日本関軍/援軍・長谷川力trio

/

日本関軍【復活の日】スペシャル

金井貴弥 (vo,g), 関口智幸 (vo,g), 吉田靖雄 (b), 澤田聡 (ds,cho), 郡司顕吾 (per,cho), 河合わかば (tb), 加塩人嗣 (sax), 竹内悠馬 (tp), 中澤舞 (sax), 長谷川力 (vo,g), 佐藤綾音 (sax), 菊地麻由 (key)

2024/ 02/03 (土)

AIKA’S BLUES PARTY

小野アイカ (vo,g), 江口弘史 (b), 中道勝彦 (key), アキオ・ジェイムス (ds)

2024/ 02/01 (木)

まこりんと3吉

高瀬”makoring”麻里子 (vo), 三好”3吉”功郎 (g)

2024/ 01/31 (水)

藤野美由紀 with 是方博邦 DOUBLE SPICE

藤野美由紀 (sax), 是方博邦 (g), 進藤陽悟 (p,key), 石川俊介 (b), 波田野哲也 (ds)

2024/ 01/30 (火)

町田康

町田康 (vo), 中村JIZO敬治 (g,vo)

2024/ 01/27 (土)

吾妻光良トリオ+1

吾妻光良 (vo,g), 牧裕 (b), 岡地曙裕 (ds), 早崎詩生 (p,key)

2024/ 01/26 (金)

DEEPSOUL

うえむらかをる (vo), 鳴瀬善博 (b), 上原ユカリ裕 (ds), 須川光 (key), 青木タイセイ (tb), 新井克昌 (g)

2024/ 01/25 (木)

L-Duo <ゲスト>鈴木郁

成川マサノリ (g), 春名正治 (sax,fl), 鈴木郁 (ds)

2024/ 01/24 (水)

JAPAN×KOREA Blues Night

菊田俊介 (vo,g), 野中”Chubby”聡 (b), 中崎さち (ds), キム・モッキョン (vo,g), クァク・キョンムク (g), 明井幸次郎 (b), 伊藤孝喜 (ds)

2024/ 01/23 (火)

ELENIGMA session

今堀恒雄 (g), 類家心平 (tp), 美久月千晴 (b), 外山明 (ds)

2024/ 01/22 (月)

石窟寺院×和久井沙良

佐藤研二 (b), 吉田達也 (ds), 和久井沙良 (p)

2024/ 01/21 (日)

ニーネ, コゴローズ

/

LIVE at KOENJI KITA2 CHOME

大塚久生 (g,vo), 定行祥一 (ds,cho), ろっきー田中 (b,cho), 土田小五郎 (g,vo), 大木温之 (b,cho), コーセー (ds)

2024/ 01/20 (土)

アナコンダ/イグノランツ/山本慎也ブルースバンド

2024/ 01/19 (金)

blues.the-butcher-590213

永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)

2024/ 01/18 (木)

WILD CHILLUN

W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b)

2024/ 01/17 (水)

Anytime Anyplace 2024

近藤房之助 (vo,g), 宮川剛 (ds), 堀田幸祐 (key)

2024/ 01/16 (火)

NO-MAD

酒井泰三 (g,vo), 今堀恒雄 (g), 太田恵資 (vln), 荒井裕次 (b), 佐野康夫 (ds), ロジャー高橋 (ds), AH (vo)

2024/ 01/15 (月)

坂福一

/

大新年会2024

坂本竜太 (b), 福長雅夫 (per), 山本一 (sax), 阿部薫 (ds), 柿崎洋一郎 (key), 小林太 (tp), 荒木健 (g)

2024/ 01/14 (日)

AMIGO BOYS, チチンプイプイ, 貝殻倶楽部

/

高円寺楽やプレゼンツ 新年会LIVE!

池田哲地 (vo,g), 中野靖之 (g,vo,ukulele), 佐藤杏 (vo,g), 佐藤克彦 (g), 八木のぶお (vo,harmonica), 照本史 (vo,p), 田村エナ (vo)

2024/ 01/13 (土)

三柴理

/

冬の鍋奉行

三柴理 (p)

2024/ 01/12 (金)

本田竹広トリビュートバンド

本田珠也 (ds), 峰厚介 (ts), 守谷美由貴 (sax), 和泉聡志 (g), 板橋文夫 (p), 米木康志 (b)

2024/ 01/11 (木)

勝手に来日記念 “Taiki sings Billy!!”

大山泰輝 (vo,key), 藤井陽一 (g), Grace (ds), 高橋結子 (per), 木谷将多 (b)

2024/ 01/10 (水)

ガイ聡士 with Friends

ガイ聡士 (vo,g), 江口弘史 (b), 小野アイカ (g), 鈴木敦 (ds), 中道勝彦 (key), KOTEZ (harmonica), 富岡美保 (cho)

2024/ 01/09 (火)

「ジロキチ・正月ジャズ」Mundo de Jazz

Andy Wulf (sax), 佐瀬悠輔 (tp), 半田信英 (tb), Juan Ortiz (p), 鳥越啓介 (b), 鶴谷智生 (ds)

2024/ 01/07 (日)

鬼怒無月+岡田治郎+樋口素之助

鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 樋口素之助 (ds)

2024/ 01/06 (土)

TRIPLE BANJO EXTRAVAGANZA!!! -celebrating 100 years of Earl Scruggs-

有田純弘 (banjo), 原さとし (banjo), 小寺拓実 (banjo)

2024/ 01/05 (金)

モアリズム <ゲスト>Spider Tetsu/ホビロンズ/高橋大輔 and more…

/

新年会Live 〜ジロキチ公開オーディション〜(オープンマイクっぽいの⁈)豪華ゲストを迎え非生産的に呑もうではないか!

2023/ 12/30 (土)

blues.the-butcher-590213

永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)

2023/ 12/29 (金)

BeatNuts <ゲスト>吉田俊之, 入山和代

/

年末スペシャル 「吉田くんとクルセイダーズ」 Vol,2

包国充 (sax), 鈴木晶 (g), 六川正彦 (b), 高杉登 (ds), 中道勝彦 (key), 吉田俊之 (tb), 入山和代 (tp)

2023/ 12/28 (木)

FUNK Night Thanks 2023 忘年会

藤野美由紀 (sax), アタック松尾 (g), 遠山無門 (key), 石川俊介 (b), 波田野哲也 (ds)

2023/ 12/26 (火)

リクオ <ゲスト>坂田学

リクオ (vo,p), 坂田学 (ds)

2023/ 12/25 (月)

石窟寺院 X スガダイロー

吉田達也 (ds), 佐藤研二 (b), スガダイロー (p)

2023/ 12/24 (日)

Mooki Christmas Special Live

Minako”mooki”Obata (vo), 鶴谷智生 (ds), 草間信一 (p), 息才隆浩 (b), 宮崎隆睦 (sax)

2023/ 12/23 (土)

ELENA KATO BAND

/

10周年記念クリスマスイブイブライブ

加藤エレナ (vo,key), 長岡忠治 (g), 江口弘史 (b), 井口なつみ (ds)

2023/ 12/22 (金)

ジロキチセッション

岡勇希 (sax), 長田明宏 (tp), 宮野弦士 (g), 若月カンタ (b), 鶴谷智生 (ds), ウチムラユウキ (p)

2023/ 12/21 (木)

異次元の遭遇

八木のぶお (harmonica), 富樫春生 (p), Nii Tete Boya (per)

2023/ 12/20 (水)

¡Abramisando!(アブラミサンド)

/

1stアルバムリリース&レコ発ライブ「LA FIESTA: Lanzamiento de nuestro primer álbum」

松木理三郎 (tp), 安達奈央美 (tp), 河原真彩 (tp), 藤本暁子 (p), 薮本裕人 (b), 岩月香央梨 (per), 島野和樹 (ds)

2023/ 12/19 (火)

加藤圭子セッション

加藤圭子 (vo), 和泉聡志 (g), SWING-O (p), 江口弘史 (b), 仙波清彦 (ds)

2023/ 12/18 (月)

COIL

鬼怒無月 (g), 早川岳晴 (b), 中山努 (key), 田中栄二 (ds)

2023/ 12/17 (日)

ACO.FUNK

/

+生徒発表会 〜IN JIROKICHI

橋本仁 (vo,g), 冨永Tommy弘明 (vo,b), 藤原美穂 (vo,per), 近藤ナツコ (vo,key)

2023/ 12/16 (土)

The Swinging Boppers

/

近年恒例、年末の私服Boppers

吾妻光良 (vo,g), 牧裕 (b), 岡地曙裕 (ds), 早崎詩生 (p), 冨田芳正 (tp), 近尚也 (tp), 名取茂夫 (tp), 西島泰介 (tb), 山口三平 (as), 斎藤哲郎 (as), 渡辺康蔵 (as,vo), 西川文二 (ts), 田辺龍一郎 (b)

2023/ 12/15 (金)

竹内藍 BAND

/

LIVE TOUR ドキュメンタリー

そうる透 (ds), はんだすなお (key), 杉山隆哉 (g), 和佐田達彦 (b), 竹内藍 (vo,g)

2023/ 12/14 (木)

Groovin’ Guest 衣美

/

Dynamite Soul Review Vol.1

Shy (vo), 古見健ニ (g), 寺岡信芳 (b), 小宮山純平 (ds), 衣美 (vo)

2023/ 12/13 (水)

渕野繁雄 Special Session Vol.8

渕野繁雄 (sax), 岸淑香 (p), 和泉聡志 (g), 早川哲也 (b), DJ・モト (human beat box,voice percussion), 大木理紗 (vo)

2023/ 12/11 (月)

瑶子と采佳とザ☆右近健一 <ゲスト>内田春菊

/

2023冬

鈴木瑶子 (p), 石橋采佳 (tb), 右近健一 (vo,ukulele), 内田春菊 (vo)

2023/ 12/10 (日)

JabBee

/

Goes on

JabBee (vo,g), ladyeria (sax,cl,cho), 樋渡ナヲタカ (b), 山口ゆきのり (org), 田中邦雄 (ds)

2023/ 12/09 (土)

ハシケン・谷口崇・蝦名摩守俊

ハシケン (vo,g,p), 他谷口崇 (vo,g), 蝦名摩守俊 (vo,g)

2023/ 12/08 (金)

Rhythm Country & Blues

坂本愛江 (vo), 青山春裕 (vo), 星川薫 (g), 佐野聡 (harmonica,tb,fl), 柿崎洋一郎 (key), 河合徹三 (b), 成田昭彦 (ds)

2023/ 12/07 (木)

残響SWIFT

壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion), 伊藤志宏 (p), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)

2023/ 12/06 (水)

鬼怒無月, coba Duo

鬼怒無月 (g), coba (accordion)

2023/ 12/05 (火)

村田陽一Hook Up

村田陽一 (tb), 石成正人 (g), 松本圭司 (p,key), 小松秀行 (b), 佐野康夫 (ds)

2023/ 12/04 (月)

unbeltipo

今堀恒雄 (g), ナスノミツル (b), 佐野康夫 (ds)

2023/ 12/03 (日)

林由恭

/

BIRTHDAY ONEMAN LIVE

林由恭 (vo,g), 浜崎快声 (g), はんだすなお (key), 小久保”bon”里沙 (ds)

2023/ 12/02 (土)

アース・ウィンド&ファイターズ

橋本仁 (vo), 佐藤圭太 (vo), 重田和弘 (g), 高瀬順 (key), 松本卓也 (sax), 荻野淳 (tb), 上石統 (tp), 植田博之 (b), 佐野康夫 (ds), 石川雅康 (per)

2023/ 12/01 (金)

TOKYO COCO de NITE Vol.01 ~Blues&Soul-

恵須川ヒロシ (vo), 近藤ナツコ (vo), スギサク (g), 土井淳 (key), 河村”カースケ”智康 (ds), 岡澤章 (b)

2023/ 11/30 (木)

灰野敬二+藤掛正隆DUO

灰野敬二 (g,vo), 藤掛正隆 (ds)

2023/ 11/29 (水)

WILD CHILLUN meets 梶浦雅弘

W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 梶浦雅弘 (ds)

2023/ 11/28 (火)

gurasanpark

/

LIVE at JIROKICHI

Park (b), 岩崎慧 (vo,g), 有賀教平 (g), 山本健太 (key), 白川玄大 (ds)

2023/ 11/27 (月)

M.SUN GROOVE -Special Soul Live-

/

M.SUN GROOVE -Special Soul Live-

MAREE ARAKY (vo), 竹中俊二 (g), SOKUSAI (b), 高田真 (ds)

2023/ 11/26 (日)

other music tokyo

/

LIVE ‘ Even ‘

PRITS (b), HIBARI (g), AYUMI (samp,key), 高本信宏 (key,g), 三浦貴広 (ds), DJ Theo Nao (DJ)

2023/ 11/25 (土)

はちみつボイス☆知展

/

LIVE TOUR 2023 -直感こそがエビデンス-

はちみつボイス知展 (vo,g), アトミック山中 (g,cho), 松木理三郎 (tp,cho), 大河内ぢんた (b,cho), 川久保典彦 (p), 岩出なつみ (vln,cho), 茶谷俊夫 (ds)

2023/ 11/24 (金)

うえむらかをる&Caolu Soul Latin

/

13年目のありがとう Vol.4

うえむらかをる (vo), 木村誠(Kimuchi) (per,cho), 宮崎まさひろ (ds), 本田逹也 (b), 新井克昌 (g), 川嶋フトシ (p)

2023/ 11/23 (木)

ホビロンズ, 徳力洵BAND

/

ホビロンズ10周年感謝祭

こしいしわたる (vo,banjo), 西山竜太朗 (vo,wash board), 西山裕太 (b), とくりきじゅん (g), 俵千瑛子 (cl), カトー直喜 (tp), 徳力洵 (vo,g), 大舘哲太 (g), 大関UC雄士 (b), 高橋和歌子 (p), 佐藤信吾 (tp), Rab宮本 (sax), 桑畑怜吾 (ds)

2023/ 11/22 (水)

セリーグアレ決定!祝勝セッション

鶴谷智生 (ds), モンゴル松尾 (key), 川内啓史 (b), 河越重義 (g), 包国充 (sax), 荒川B琢哉 (per)

2023/ 11/21 (火)

TOTONOTTA

小川美潮 (vo), 今堀恒雄 (g), Ma*To (key), Mecken (b), 外山明 (ds)

2023/ 11/19 (日)

Soulshine × Ryuji&THE MOCCO’S

鬼頭径五 (vo,g), 宮城司 (g), 本多慶舟 (b), 伊藤孝喜 (ds)

2023/ 11/18 (土)

吾妻光良トリオ+1 <ゲスト>有山じゅんじ

吾妻光良 (vo,g), 牧裕 (b), 岡地曙裕 (ds), 早崎詩生 (p,key), 有山じゅんじ (vo,g)

2023/ 11/17 (金)

add+Vibes!

/

Groove factory tour vol.1

栗原晋太郎 (sax), 加藤エレナ (key), 森本隆寛 (g), 山田裕之 (b), 小橋琢人 (ds)

2023/ 11/16 (木)

blues.the-butcher-590213

永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)

2023/ 11/14 (火)

岡田治郎カルテット

岡田治郎 (b), 岡聡志 (g), 瀬田創太 (p), 山内陽一朗 (ds)

2023/ 11/12 (日)

竹田和夫

竹田和夫 (g,vo), ヒロ小川 (b,vo), 笹井新介 (ds,vo), Tomoko (g,vo)

2023/ 11/11 (土)

The Fave Raves

/

Show

青山春裕 (vo), 仁見世雄 (g), 野間一郎 (b), 中山幸也 (ds), 佐田智 (ts), 座光寺卓音 (tp), 醍醐弘美 (key)

2023/ 11/11 (土)

anoä

/

presents “Pokkuri Happy Hour 〜バラードと健口のススメ〜”

anoä (ナビゲーター&パフォーマー), リリアンヌ (歯科衛生士), ユリアンナ (アシスタント), サマンサ (p,効果音)

2023/ 11/10 (金)

坂田明COCODA スペシャル・ゲスト:小川美潮

/

LIVE

坂田明 (reeds,vo,bells), 大森菜々 (p), かわいしのぶ (b), 坂田学 (ds), 小川美潮 (vo)

2023/ 11/09 (木)

近藤房之助 with マンテツ&金ボタン

近藤房之助 (vo), 筒井賢 (vo), 川相賢太郎 (g), 山田晴三 (b), 和田八美 (p), 筒井唱仁 (ds)

2023/ 11/08 (水)

Mooki&MV Trio

/

Mooki&MVTrio

Mooki Obata (vo), 松本圭司 (p), バカボン鈴木 (b)

2023/ 11/02 (木)

namara 230 yanagisawa

/

【namara】Release Live!

namara 230 yanagisawa (vo,g), 深町栄 (key), 小川洋行 (b), 成田昭彦 (ds)

2023/ 11/01 (水)

APRO BEE

/

高円寺に夢中

イマディィ宏 (harmonica,vo), 和泉聡志 (g,cho), 江口弘史 (b), 森崎直樹 (ds)

2023/ 10/31 (火)

Jazz Crisâlida

鳥越啓介 (b), 鶴谷智生 (ds), 島裕介 (tp), 小林香織 (sax), 村瀬和広 (sax)

2023/ 10/29 (日)

S.P.C/Tina/Tea Holic/ザ・オイナリ3

/

#ぐるミュー in 高円寺フェス2023

2023/ 10/29 (日)

BIG DEZ

/

live in Japan -Rockin’ Blues from France-

BIG DEZ (vo,g), 加藤エレナ (p), 小野アイカ (g), 倉本巳典 (b), 吉岡優三 (ds), 清野ヨシト (harmonica)

2023/ 10/28 (土)

Nacomi Tanaka

/

「The Nacometers」レコ発live

Nacomi Tanaka (g,vo), masakimurase (key,vo), 木田正斗志 (b,vo), 北田太一 (ds), 倉井夏樹 (harmonica)

2023/ 10/28 (土)

QUENARPAN/愛のバンド死んでもいいワ/ 佐藤譲/Somethin’ Groovy! /THE JUMPIN’ JUNGLE PARADISE

/

#ぐるミュー in 高円寺フェス2023

2023/ 10/27 (金)

ユンさんと知人たち, 電気スルメ <スペシャルゲスト>仙波清彦, 髙橋香織

ユンさん (vo,g), ムクちゃん (vo,g), チェ・ウォンシク (b), ジョン・サンミン (key), イ・ヒョンジュン (ds), 新城秀規 (vo,g), 北川剛 (vo,g), 明井幸次郎 (b), 伊藤孝喜 (ds), 辰巳小五郎 (tp), 仙波清彦 (per), 髙橋香織 (vln)

2023/ 10/26 (木)

完ちゃん・是ちゃん

/

楽しい”Gig”祭り

石井完治 (g), 是方博邦 (g), 六川正彦 (b), そうる透 (ds)

2023/ 10/25 (水)

和泉聡志”4”

和泉聡志 (g,vo), 高瀬順 (key), 江口弘史 (b), 渡野辺良太 (ds)

2023/ 10/24 (火)

町田康

町田康 (vo), 中村JIZO敬治 (g,vo)

2023/ 10/23 (月)

ZEK3

清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)

2023/ 10/22 (日)

吾妻光良トリオ+1 <ゲスト>チャールズ清水

吾妻光良 (vo,g), 牧裕 (b), 岡地曙裕 (ds), 早崎詩生 (p,key), チャールズ清水 (p,vo)

2023/ 10/21 (土)

やもとなおこ変態カルテット

/

変態5周年

やもとなおこ (vo,g), 吉野ユウヤ (key), 大西英雄 (ds), 渡邉裕美 (b)

2023/ 10/20 (金)

OUT LOOP-WAY BLUES BAND

三田悟志 (g,vo), 小島得児 (b), 野上雄司 (ds)

2023/ 10/19 (木)

大西・森山・森 <オープニングアクト> 燐

/

弾き語りライブ

森山あこ (vo,g,key), 大西真 (vo,b), 森信行 (ds), 燐 (vo,b)

2023/ 10/18 (水)

Zale Seck et Japon Daagou

Zale Seck (vo,per), Assane Seck (g,cho), 木村秀子 (key,cho), アラカリ大輔 (per,cho), 土村和史 (b), つの犬 (ds)

2023/ 10/17 (火)

グルーベッジプレゼンツ GROOVEDGE×The SKAMOTTS

/

CeltとSkaで踊ろうぜ!

渡辺庸介 (per), 大渕愛子 (fiddle), 秦コータロー (accordion), 中村大史 (g), 岡村トモ子 (as), チャンケン (tp), 真之輔 (tb), モル (ts), 坂本貴裕 (org), 野月隆志 (b), 高橋アフィ (ds)

2023/ 10/15 (日)

Tribute to SANTANA

稲葉政裕 (g,cho), 石黒彰 (key,cho), 岡沢茂 (b,cho), 佐藤強一 (ds), little stone Ritsuya Jr (cong), Mac清水 (tim,bgo,per), 高尾直樹 (vo,per)