Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

The GLEE 公式サイト  YouTube 

 郵便番号 
162-0825 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都新宿区神楽坂3-4 AYビル B1

 電話番号 
03-5261-3123
 

鉄道会社

 

東京メトロ
東京メトロ
東京メトロ
都営地下鉄
JR

 

路線

 

東西線
有楽町線
南北線
大江戸線
中央線

 

最寄り駅

 

飯田橋
飯田橋
飯田橋
飯田橋
飯田橋

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2023年2月6日(月)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2023/ 02/12 (日)

Valentine’s Day & Healing Live

滝沢望 (g,vo), 西村菜美 (fl,ocarina), 永田友紀 (p)

2023/ 02/20 (月)

Alpha999 、ACT ONE AGE、ミノケンジ

/

~TAKA's Birthday~Special Acoustic 3MAN Show 『 BANQUET 』

2023/ 02/23 (木)

馬場存

/

Akira Baba Piano Concert at THEGLEE Kagurazaka Healing and Improvisation ~癒しと、即興をテーマに〜

馬場存 (p)

2023/ 02/26 (日)

生配信番組『小笠原育美の Thanks thanks』

小笠原育美

2023/ 02/27 (月)

音楽と朗読・語りの小部屋

二木てるみ (朗読), 池山由香 (arpa)

2023/ 02/28 (火)

RINA Trio

RINA (p), 小田桐和寛 (ds), 佐藤潤一 (b)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2023/ 02/04 (土)

tatsuya

/

31th Birthday Event

tatsuya (p)

2023/ 02/03 (金)

RINA

/

Solo LIVE

RINA (p)

2023/ 02/01 (水)

AYAKO ITO, JOACHIM BADENHORST

/

SPECIAL LIVE 2023 アルバム「FLYING」発売記念コンサート

AYAKO ITO (p,vo), JOACHIM BADENHORST (cl,sax)

2023/ 01/31 (火)

Y's Artists Support Presents 二胡奏者 沈琳による『こころの歌』

沈琳 (二胡), Hiromi (p)

2023/ 01/30 (月)

New Year New Challenge

奥土居美可 (vo), Erinka (vln), 関口マサト (p,vo), ヤセ騎士 (MC)

2023/ 01/28 (土)

清野百香

/

New Year Concert 2023

清野百香 (vln,vo), 三枝伸太郎 (p), 鈴木崇朗 (bandoneon)

2023/ 01/27 (金)

sembello

田中邦和 (woodwinds), 沖祐市 (p)

2023/ 01/26 (木)

Y's Artists Support Presents THE SPARKLING TRIO LIVE ~Plays screen music~

中村有里 (sax), 佐藤恵梨奈 (vln), 原礼以菜 (p)

2023/ 01/25 (水)

音楽で訪ねる映画『EVERGARDEN』の世界!!

横山浩 (監督), 髙樹澪 (女優), Saltie (vo), The Notes of Museum

2023/ 01/22 (日)

生配信番組『小笠原育美の Thanks thanks』

小笠原育美

2023/ 01/21 (土)

Tetsuya Tatsumi Quartet

/

Hommage to Art Farmer and Jim Hall

辰巳哲也 (tp,flh), 井上智 (g), Pat Glynn (b), Akira Tana (ds)

2023/ 01/13 (金)

Y’s Artists Support Presents ニューイヤーライブ

加藤礼菜 (p), 小松萌 (vo), リーナ (vln)

2023/ 01/09 (月)

新春 SHOW TIME 昼の部

小笠原育美 (p), 本田浩平 (三味線), 窪田想士 (per)

2023/ 01/09 (月)

新春 SHOW TIME 夜の部

小笠原育美 (p), 本田浩平 (三味線), 窪田想士 (per)

2022/ 12/27 (火)

上西千波 With Sextet

/

Concert「SWING TIME!」 AFF2

上西千波 (vo), 岡崎好朗 (tp), 櫻井智則 (as), 小池修 (ts), 守屋純子 (p), 納浩一 (b), 藤井学 (ds)

2022/ 12/26 (月)

和太鼓ユニット手練

/

『手練、発つ!!!』「手練」達による夢の共演!新章突入!

長田伸一郎 (和太鼓), 上野由人 (和太鼓), 西森千 (和太鼓)

2022/ 12/25 (日)

Ring K Quartet

/

小林絹江 PRODUCE

二村希一 (p), 高尾幸宏 (b), ジーン重村 (ds), 松元啓祐 (sax)

2022/ 12/24 (土)

宮路一昭、MILK&MILK BAND、JUNKO、The Southpaw Snipers

/

THE GLEEプレゼンツ 〜大人のクリスマスイヴフェス!!〜

MILK (vo), 宮路一昭 (g), 長野祐亮 (ds), 児玉憲二郎 (b), 三上智子 (key), JUNKO, The Southpaw Snipers

2022/ 12/23 (金)

守也とピアノでモリヤがろう!vol.5 斎藤守也クリスマスライブ2022

斎藤守也 (p)

2022/ 12/21 (水)

BLUES SUPER GUITARIST 3匹

マリオ中島 (g), 内海利勝 (g), 和田静男 (g), 江口弘史 (b), チッコソウマ (ds), 佐藤クニオ (key)

2022/ 12/20 (火)

Christmas Concert 【Ave Maria】

阿部朋子 (vo), 雪下敬洋 (vln), 中村悠子 (p)

2022/ 12/19 (月)

神楽坂 Bossa 2022

ニーナ (vo), 加塩人嗣 (sax), 細田好弘 (g), 遠藤律子 (p), 山根幸洋 (b), 吉田和雄 (ds)

2022/ 12/17 (土)

三國洸

/

ピアノ・リサイタル at TheGLEE Vol.17

三國洸 (p)

2022/ 12/17 (土)

Mari

/

しわすLIVE

沢井麻里 (vo,p), 下梶谷雅人 (g,cho), 斉藤昌人 (b,cho), 前田卓次 (per,cho)

2022/ 12/16 (金)

GOOD OLD ROCK'N'ROLL!

DON CARLOS (g,vo), 内海利勝 (g), 太田昌人 (ds), Hata Bat (b), hide atkins (g), 阿部剛 (sax)

2022/ 12/14 (水)

高梨道生 QUARTET

高梨道生 (b), 後藤輝夫 (sax), 吉岡秀晃 (p), 大江一輝 (ds)

2022/ 12/12 (月)

THEGLEE MUSIC ~ベートーヴェンの夜~

白井麻友 (vln), 古川貴子 (p), 小笠原育美 (ナビゲーター)

2022/ 12/10 (土)

遠藤響子

/

「Pure Mode Live - season2 Vol.5」 ~しみる12月

遠藤響子 (vo,p)

2022/ 12/09 (金)

SAYON

/

SALON CONCERT

SAYON (vo), KODERA RIE (vln), ITO MANA (p), NAKAMURA KOICHI (g), TORIGAKI YU (ds)

2022/ 12/07 (水)

田中真由美

/

クリスマスJAZZ NIGHT 2022

田中真由美 (vo), 廣瀬みちる (p), 田辺充邦 (g)

2022/ 12/05 (月)

さすらいのバンドネオン〜Bandoneon errante tour final〜

早川純 (bandoneon), 太田惠資 (vln)

2022/ 12/04 (日)

みんなのこんさ~とin神楽坂

2022/ 12/04 (日)

MUSICAL LIVE Vol.1 ~damper~

笠行眞綺, 深堀景介, 町田慎之介, 鈴木たけゆき, 櫻井綾香 (p), 金本聖潤 (ds)

2022/ 12/03 (土)

ブエノスアイレスの四季 ピアソラ100%

植草ひろみ (cello), 松野迅 (vln), 永野光太郎 (p)

2022/ 12/03 (土)

ヨネミツミサト&THE MERRY CHORUS, Wing Chorus

/

Cross the Deep River

2022/ 12/02 (金)

UTAGE Vol.2 クリスマスパーティー

宮路一昭 (g), 若松俊秀 (vo), 中條孝紀 (vo), 長野祐亮 (ds), 児玉憲二郎 (b), 三上智子 (key), 田上敏嗣 (vo,cho)

2022/ 12/01 (木)

工藤武

/

「絃の詩」津軽三絃道

工藤武 (津軽三味線), 須藤圭子 (唄), 白戸知也 (唄), 工藤武蔵 (津軽三味線), 矢吹和仁 (津軽三味線), 角田洋若 (舞踊), 安藤龍正 (舞踊)

2022/ 11/30 (水)

女流義太夫Special Live vol.10

竹本駒之助 (浄瑠璃), 鶴澤津賀花 (三味線), 鶴澤弥々 (ツレ)

2022/ 11/29 (火)

女流義太夫Special Live vol.10

竹本駒之助 (浄瑠璃), 鶴澤津賀花 (三味線), 鶴澤弥々 (ツレ)

2022/ 11/27 (日)

Mona's party

2022/ 11/27 (日)

ひいらぎ繭

/

ワンマンコンサート peaceful day

ひいらぎ繭 (vo,p), みやけしんたろう (p), 佐藤空 (cello), 大森真理子 (fl,cho)

2022/ 11/26 (土)

山本晴香

/

全国ツアー2022〜百花繚乱〜

山本晴香 (fl)

2022/ 11/25 (金)

ROOTS OF CRAZY KEN BAND ZAZOU SONGS Respect Covers

ZOOCO (vo), Saltie(ソルティ) (vo), 宇翠ゆかり (vo), 池田賢司 (p), 外川智子 (p), 小林圭吾 (g), 藤戸孝一 (b), 植草アツシ (ds)

2022/ 11/23 (水)

ソプラノ♪7ボーイズ, 聖パウロ学園高等学校ハンドベルクワイア

/

bell’s live

浅野友希 (vo), 小暮航ノ介 (vo), 中館翔一 (vo), 平賀晴 (vo), 松浦歩夢 (vo), 矢野新太 (vo), 涌澤昊生 (vo), 聖パウロ学園高等学校ハンドベルクワイア

2022/ 11/23 (水)

John Campbell, 西本夏生, 聖パウロ学園高等学校ハンドベルクワイア

/

bell’s live

John Campbell (vo), 西本夏生 (p), 聖パウロ学園高等学校ハンドベルクワイア

2022/ 11/20 (日)

赤星佳奈×Rayleigh

/

DUO CONCERT

Rayleigh (sax), 赤星佳奈 (p)

2022/ 11/19 (土)

パリは燃えているか!

田口やすひこ (vo), 黒川泰子 (vo), 冴理 (vo), 沙邏 (vo), JENA (vo,accordion), 兵藤千早子 (p), 根本穣 (sax), 山口友生 (g), 小林展明 (b), 古川はじめ (per)

2022/ 11/19 (土)

パリは燃えているか!

田口やすひこ (vo), 黒川泰子 (vo), 冴理 (vo), 沙邏 (vo), JENA (vo,accordion), 兵藤千早子 (p), 根本穣 (sax), 山口友生 (g), 小林展明 (b), 古川はじめ (per)

2022/ 11/17 (木)

Excitable Flute & Core ~鈴木菜穂子 Concert Tour 2022~

鈴木菜穂子 (fl), 植村美有 (p), ジェラルド川崎 (per)

2022/ 11/15 (火)

michiyo

/

Birthday Live (1日遅れの)

michiyo (sax), 下田雄人 (g), MAKO-T (p), 岩田彬良 (b), 大津惇 (ds)

2022/ 11/14 (月)

赤羽泉美

/

森薫るボッサ

赤羽泉美 (fl), 弘田久美子 (vln), 助川太郎 (g), 本間尚樹 (g), 小笠原育美 (ナビゲーター)

2022/ 11/12 (土)

public history the LIVE vol.1

レノ聡, 今安琴奈, 松波優輝, 鈴木彰紀, 今安志保 (p)

2022/ 11/10 (木)

Martin Portillo & Arpa Duo Sonrisa

/

アコースティックコンサートin 東京

Martin Portillo (arpa), Enrique Carrera (arpa), 松木亜里沙 (arpa)

2022/ 11/09 (水)

Y's Artists Support Presents〜Autumn Concert〜

林愛実 (fl), 中村有里 (sax), 原礼以菜 (p), 佐藤恵梨奈 (vln)

2022/ 11/06 (日)

春秋山伏記プロジェクト 第2回舞台公演 藤沢周平 春秋山伏記 狐の足あと

佐藤輝, 斎藤志郎, 大場圭祐, 菅原司, 渋谷宏美, 佐々木亜希子, 白幡大介, 上田亨 (p)

2022/ 11/05 (土)

春秋山伏記プロジェクト 第2回舞台公演 藤沢周平 春秋山伏記 狐の足あと

佐藤輝, 斎藤志郎, 大場圭祐, 菅原司, 渋谷宏美, 佐々木亜希子, 白幡大介, 上田亨 (p)

2022/ 11/05 (土)

春秋山伏記プロジェクト 第2回舞台公演 藤沢周平 春秋山伏記 狐の足あと

佐藤輝, 斎藤志郎, 大場圭祐, 菅原司, 渋谷宏美, 佐々木亜希子, 白幡大介, 上田亨 (p)

2022/ 11/04 (金)

春秋山伏記プロジェクト 第2回舞台公演 藤沢周平 春秋山伏記 狐の足あと

佐藤輝, 斎藤志郎, 大場圭祐, 菅原司, 渋谷宏美, 佐々木亜希子, 白幡大介, 上田亨 (p)

2022/ 11/03 (木)

yoco・栗原洋平

/

LIVE 2022

artistyoco (vo), 栗原洋平 (g,p)

2022/ 10/29 (土)

望月衛介

/

Birthday Anniversary Concert 心愛-shinai-

望月衛介 (p), 島津由美 (cello)

2022/ 10/28 (金)

高杉健人

/

ソロコンサートシリーズ〜CONTRABASSISM vol.20

高杉健人 (b), 土屋恵 (p,accordion)

2022/ 10/27 (木)

SWANderful

/

4th

白鳥光夏 (vo), 阿久津麗 (p), 清水優 (per)

2022/ 10/25 (火)

ディアンドル

/

コンサート

吉田梨沙 (tp), 眞藤里奈 (cl), 宮崎美穂 (tb), 八巻柚夏 (tuba), 浅見陽子 (accordion), 岡田仁美 (vo)

2022/ 10/24 (月)

MEET THEGLEE MUSIC〜鈴木歌穂 Classic Works with 窪田恵美〜

鈴木歌穂 (p), 窪田恵美 (fl), 小笠原育美 (ナビゲーター)

2022/ 10/23 (日)

紗詩衣

/

三昧-コンサート

門田裕美 (p), 柴香山 (尺八), 渡辺あゆみ (vla)

2022/ 10/23 (日)

Tomochyn the first oneman Live ~La Musica Della Notte~

ともちん (vo), 風間ひなの (vo), MiyaB (p)

2022/ 10/21 (金)

yo-in

/

萬音 ~旬宴~ ゆったりとすごす夕べ

太田朱美 (fl), 生出珠美 (p), 松田俊郎 (b), 木村万作 (ds)

2022/ 10/19 (水)

Chiyoda Groovin' Quartet

/

Let's swing 神楽坂!

田中邦和 (sax), 竹田麻里絵 (p), 木村純士 (ds), 新井健太郎 (b)

2022/ 10/16 (日)

東高、がんばっていきましょい!Vol.1 紫雲の巻

本祐玖也 (朗読), えぐさゆうこ (vo,奄美三味線), 村上智則 (p)

2022/ 10/16 (日)

東京大学ジャズ研究会

/

JAZZ Connection in THEGLEE

2022/ 10/15 (土)

Autumn Live〜愛愁のカルテット〜

木村理恵 (vo), 葉月 (vo,p), 赤木悠真 (vo), 津川友美 (vo)

2022/ 10/14 (金)

東海林良Songs Respect Covers

星野裕矢 (vo), Saltie (vo), 宮本すずよ (vo), 星川薫 (g), 大山泰輝 (p), 六川正彦 (b), 佐野聡 (tb), 吉川優三 (ds), 藤川靖彦 (ナビゲーター), 玉川美帆 (ナビゲーター), 東海林良 (作詞家)

2022/ 10/12 (水)

Cellist 渡邊啓子 Birthday Live

渡邊啓子 (cello), 土屋恵 (p,accordion)

2022/ 10/09 (日)

RINAトリオ

/

THAT'S JAZZ〜音楽は世界を救う〜

RINA (p), 佐藤潤 (b), 小田桐和寛 (ds)

2022/ 10/08 (土)

金子彰宏トリオ

/

THAT'S JAZZ〜音楽は世界を救う〜

金子彰宏 (p), 中西和音 (ds), 小西佑果 (b)

2022/ 10/07 (金)

Yuka Konishi Special Trio

/

THAT'S JAZZ 〜音楽は世界を救う〜

江澤茜 (sax), 小西佑果 (b), RlNA (p)

2022/ 10/05 (水)

福田良子, 早川哲也, 藤井摂, 古川初穂

/

Power Upして帰って来ました

福田良子 (vo), 早川哲也b), 藤井摂 (ds), 古川初穂 (p)

2022/ 10/03 (月)

東山義久

/

Streaming Live 『Ying -ワイン-』Bouteille.3

東山義久 (出演), 宮崎誠 (演奏)

2022/ 10/01 (土)

sembello

田中邦和 (woodwinds), 沖祐市 (p)

2022/ 10/01 (土)

天竜四季の森音楽団, KenKoba

/

天竜四季の音×太陽の塔コンサート 東京公演

土屋里奈 (vln), 世古美月 (fl,piccolo,ocarina), 松島花帆莉 (cl,ocarina), 斉藤珠希 (marimba), 篠田淳 (b), 鈴木のぞみ (vo), 小場真由美 (p), 岡本健太 (per), 住吉健太郎 (g)

2022/ 09/30 (金)

氏家エイミー、伊東美結 (いとみゆ)、coba84、日本酒女子、【Special Guest】堀江淳

/

氏家エイミー POP UP LIVE ~「日本酒の日」前夜祭~

2022/ 09/25 (日)

MILLEA

/

NEW ALBUM RELEASE LIVE in TOKYO 「Still Alive」

MILLEA (vo)

2022/ 09/23 (金)

Healing Fountain vol.2

Michiko Kérry (vo), 中村美朱々 (p), 佐々木華 (fl), 下山田珠実 (cello), 永田友紀 (syn), 鯉沼彰 (per)

2022/ 09/18 (日)

Beauty and the Beastシリーズ 10周年LIVE

水野紗希 (vln), 鈴木孝彦 (p)

2022/ 09/18 (日)

山下俊輔×木原浩勝

/

トーク&コンサート 〜ジブリとギター~

山下俊輔 (g), 木原浩勝

2022/ 09/11 (日)

The Hyper Bad Boys

/

重陽の海Live@TheGlee2022

拓海広志 (vo,g,ukulele), 髙橋望 (p), 川上勇治 (g), はせがわともみ (vo,ライアー), Yoshiya (b)

2022/ 09/09 (金)

Airi

/

Special Live -Cinemage vol.1‐

Airi (vo), 浅川太平 (p)

2022/ 09/03 (土)

透明な庭

/

「Moon night parade」アルバム発売記念ライブ

藤野由佳 (accordion), shezoo (p)

2022/ 08/25 (木)

duo concert

鷹松李奈 (fl), 志野文音 (g)

2022/ 08/23 (火)

早稲田大学モダンジャズ研究会

/

JAZZ Connection in THEGLEE

2022/ 08/22 (月)

千葉直美

/

ピアノ LIVE

千葉直美 (p), 小笠原育美 (ナビゲーター)

2022/ 08/20 (土)

MARI SUMMER LIVE

沢井麻里 (p,vo), 斉藤昌 (b,cho), 前田卓次 (per,cho)

2022/ 08/20 (土)

垣内絵実梨 & 垣内響太

/

垣内響太 ヴァイオリンリサイタル

垣内絵実梨 (vln), 垣内響太 (vln)

2022/ 08/13 (土)

近藤眞衣

/

ソプラノソロリサイタル

近藤眞衣 (vo), 三國洸 (p)

2022/ 08/08 (月)

MEET THEGLEE MUSIC ~ピアノのたまて箱~

白石光隆 (p), 小笠原育美 (ナビゲーター)

2022/ 08/07 (日)

助川ブラザーズ

/

Live in TheGlee 2022

助川龍 (b), 助川太郎 (g)

2022/ 08/05 (金)

RINA

/

BIRTHDAY LIVE

RINA (p), 小川晋平 (b)

2022/ 07/31 (日)

チーム・YUKI

/

真夏のHappiness!!! from Tokyo

齋藤友紀 (fl), 金益研二 (p,arr), 橋本“ハッサン”一芳 (per,ds), 川口真人 (b), 新山麻美 (fl), 大泉穂 (fl), 今西優希 (fl)

2022/ 07/25 (月)

津軽三味線の響き

山中裕史 (津軽三味線), 椿俊太郎 (津軽三味線), 牧野太紀 (津軽三味線), 小笠原育美 (ナビゲーター)

2022/ 07/24 (日)

MARI TRIO

/

LIVE

Mari (vo,p), 斉藤昌人 (b), 前田卓次 (ds)