Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

A.B.SMILE 公式サイト 

 郵便番号 
231-0011 

地域

 

関東

 

都道府県

 

神奈川

 

住所

 

横浜市中区太田町1-11-3 グリーンビル4F

 電話番号 
045-664-6162
 

鉄道会社

 

横浜高速鉄道
横浜市営地下鉄
JR

 

路線

 

みなとみらい線
ブルーライン
根岸線

 

最寄り駅

 

日本大通り
関内
関内

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年9月30日(水)
 アーティスト 
牧原正洋 Quartet
 イベント名 
One Horn Night 秋の曲と名曲選
 チケット販売 
 料金 
MC 3,500
 開場時刻 
 開演時刻 
20:00
 演奏時間 
20:00〜
 編成  Quartet
 配信 

 出演者 
牧原正洋 (tp) 
村山俊哉 (p) 
嶌田憲二 (b) 
川島佑介 (ds) 
 演奏(予定)曲 


 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 10/01 (木)

Tempo’s Session

渡邉典保 (sax), 福島久雄 (g), 江上友彦 (b)

2020/ 10/02 (金)

JOSEN

/

LIVE

竹内直 (sax), JOSEN (g), 原大力 (ds)

2020/ 10/03 (土)

スタンダードジャズ勉強会

佐藤よしえ (講師)

2020/ 10/03 (土)

友金まゆみセッション

友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)

2020/ 10/04 (日)

デイタイムセッション

杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)

2020/ 10/05 (月)

竹内直 Monday Night Orchestra

竹内直 (ts,cl,arr), 忍田耕一 (tb,arr), 赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 中山拓海 (as), 伴田裕 (bs), 武藤勇樹 (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)

2020/ 10/06 (火)

マカロニ セッション

名取俊彦 (b), 小林慎 (ds)

2020/ 10/07 (水)

Tetsutaro Yasui Quartet

竹内直 (sax), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 安井鉄太郎 (ds)

2020/ 10/08 (木)

小池純子 ジャムセッション

小池純子 (p), 斎藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)

2020/ 10/09 (金)

M.M.Q

中西真一 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 松沢真樹 (ds)

2020/ 10/13 (火)

府川 ジャムセッション

今井慎一郎 (p), 府川晃一郎 (b), 森永哲則 (ds)

2020/ 10/14 (水)

EGA Jam

小田島伸樹 (g), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b)

2020/ 10/15 (木)

future 2 future

伊藤和馬 (g,key,fl), 土屋秀樹 (g), 宮地良幸 (ds)

2020/ 10/16 (金)

木村美緒

/

Vocal Live

木村美緒 (vo), 吉田敦 (p), 阿部泉 (b), 矢藤健一郎 (ds)

2020/ 10/17 (土)

後藤栄

/

Live & Session

Sakae (vo), 大隅卓也 (sax), 岩崎千春 (p), 横山裕 (b), 金井塚秀洋 (ds)

2020/ 10/18 (日)

田村博

/

Solo live & Vocal session

田村博 (p)

2020/ 10/20 (火)

Prime time 中西真一 Quartet

中西真一 (sax), 川久保典彦 (p), 石川隆一 (b), 海老澤幸二 (ds)

2020/ 10/21 (水)

清水翠

/

Live

清水翠 (vo), 東海林由孝 (g), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 10/22 (木)

府川セッション+

渡辺てつ (sax), 松井玲央 (g,p), 府川晃一郎 (b)

2020/ 10/23 (金)

葉月みわこ

/

live

葉月みわこ (vo), 渡辺てつ (sax), 露木達也 (g)

2020/ 10/24 (土)

立花保子

/

Live&Session

立花保子 (vo,p), 遠藤光夫 (g), 日向克典 (b)

2020/ 10/24 (土)

山辺清美

/

Live & Session

山辺清美 (vo,p)

2020/ 10/25 (日)

ドリぴょんハロウィン LIVE

松木翠 (vo), トモぴょん (tp), 菊地雅之 (p), 佐藤忍 (b), 坂本貴啓 (ds)

2020/ 10/27 (火)

ヤトケン Jam Session

阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)

2020/ 10/28 (水)

塩川光二 Quartet

塩川光二 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 10/29 (木)

東海林由孝 Jam Session

東海林由孝 (g), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 10/30 (金)

スイングナイト

後藤裕二 (sax), 山本琢 (p)

2020/ 10/31 (土)

Halloween Jam Session

友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 09/27 (日)

菅野吉也ユニットJ

/

歌謡曲セッション

2020/ 09/27 (日)

菅野吉也ユニットF

/

フュージョンセッション 8th Anv.

2020/ 09/26 (土)

熟女Duo

井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p)

2020/ 09/25 (金)

スイングナイト

後藤裕二 (sax), 山本琢 (p)

2020/ 09/24 (木)

葉月みわこ

/

live

葉月みわこ (vo), 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b), 金岡宣男 (ds)

2020/ 09/23 (水)

東海林由孝 ジャムセッション

東海林由孝 (g), トオイダイスケ (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 09/22 (火)

ジャムセッション

阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)

2020/ 09/21 (月)

府川セッション+

渡辺てつ (sax), 露木達也 (g), 府川晃一郎 (b)

2020/ 09/19 (土)

山辺清美

/

Live & Session

山辺清美 (vo,p)

2020/ 09/18 (金)

中村尚美 & ヤトケンtrio

中村尚美 (vo), 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 矢藤健一郎 (ds)

2020/ 09/17 (木)

jazz rock

松井玲央 (g), 中根一城 (g), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)

2020/ 09/16 (水)

EGAMI Jam Session

渡辺てつ (sax), 今井慎一郎 (p), 江上友彦 (b)

2020/ 09/15 (火)

田中信正 Duo + 1

田中信正 (p), 佐藤芳明 (accordion), 今岡友美 (vo)

2020/ 09/13 (日)

Mode Chrome

日永沙絵子 (vo), 田中晃二 (p), 坂本剛 (b), 渡久地尚史 (ds)

2020/ 09/12 (土)

bico

/

live

bico (vo), 岩崎千春 (p), 山口友生 (g)

2020/ 09/08 (火)

府川ジャムセッション

松井玲央 (p), 府川晃一郎 (b), 丸谷茜 (ds)

2020/ 09/06 (日)

デイタイムセッション

杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)

2020/ 09/05 (土)

友金まゆみセッション

友金まゆみ (p), 南山拓郎 (b)

2020/ 09/05 (土)

スタンダードジャズ勉強会

佐藤よしえ (講師)

2020/ 09/04 (金)

中西真一 “Super Quartet”

中西真一 (sax,vo), 寺屋ナオ (g), 中村裕希 (b), 二本松義史 (ds)

2020/ 09/03 (木)

Tempo’s Session

渡邉典保 (sax), 福島久雄 (g), 斎藤草平 (b)

2020/ 09/01 (火)

future jazz trio

伊藤和馬 (g,key,fl), 勝田ロン (b), 早川眞 (ds)

2020/ 08/30 (日)

菅野吉也ユニットJ

/

歌謡曲セッション

2020/ 08/30 (日)

菅野吉也ユニットF

/

フュージョンセッション 8th Anv.

2020/ 08/29 (土)

APH Sax 4tet

ひろりん (sax), 近藤紀代子 (p), Yukako (b), Chigsa (ds)

2020/ 08/29 (土)

Ponte Mare

斉藤あゆ美 (vo), 白倉満 (sax), 小泉恵子 (p), 田代伸夫 (b), しんいち (ds)

2020/ 08/28 (金)

スイングナイト

後藤裕二 (sax), 山本琢 (p)

2020/ 08/27 (木)

Hard-boiled guitar trio

東海林由孝 (g), 落合康介 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 08/25 (火)

ジャムセッション

阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)

2020/ 08/19 (水)

坪井起美江×須藤俊也 band

坪井起美江 (vo), 須藤俊也 (p), 高尾幸宏 (b), 木村由紀夫 (ds)

2020/ 08/18 (火)

伴田裕カルテット

伴田裕 (sax), 阿部紀彦 (p), 佐瀬正 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 08/15 (土)

山辺清美

/

Live & Session

山辺清美 (vo,p)

2020/ 08/14 (金)

future 2 future

伊藤和馬 (g,key,fl), 土屋秀樹 (g), 宮地良幸 (ds)

2020/ 08/13 (木)

塩川光二 Quartet

塩川光二 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 08/11 (火)

府川セッション

友金まゆみ (p), 府川晃一郎 (b), 小林慎 (ds)

2020/ 08/10 (月)

EGA Jam

青木秀明 (sax), トオイダイスケ (p,b), 江上友彦 (b,p)

2020/ 08/08 (土)

Daytime Jamsession

藤本暁子 (p), 塩見暁俊 (b), 矢藤健一郎 (ds)

2020/ 08/08 (土)

ヤトケンクインテット

深井一也 (tp), 伴田裕 (sax), 友金まゆみ (p), 塩見暁俊 (b), 矢藤健一郎 (ds)

2020/ 08/07 (金)

UK=日野林Session

日野林晋 (sax), 植木啓示 (g), 神村晃司 (p), 石井圭 (b), 鍋元愼之助 (ds)

2020/ 08/06 (木)

Tempo’s Session

渡邉典保 (sax), 南野陽征 (p), 磯部ヒデキ (b)

2020/ 08/05 (水)

奥野裕太クインテット

清水万代 (vo), 奥野裕太 (sax), 菊地雅之 (p), 太田希 (g), 入船裕次 (b)

2020/ 08/01 (土)

友金まゆみセッション

友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)

2020/ 07/31 (金)

スイングナイト

後藤裕二 (sax), 山本琢 (p)

2020/ 07/29 (水)

Prime time 中西真一 Quartet

中西真一 (sax), 川久保典彦 (p), 石川隆一 (b), 海老澤幸二 (ds)

2020/ 07/28 (火)

ジャムセッション

阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)

2020/ 07/26 (日)

菅野吉也ユニットJ

/

歌謡曲セッション

2020/ 07/26 (日)

菅野吉也ユニットF

/

フュージョンセッション 8th Anv.

2020/ 07/25 (土)

山辺清美

/

Live & Session

山辺清美 (vo,p)

2020/ 07/24 (金)

府川セッション

渡辺てつ (sax), 露木達也 (g), 府川晃一郎 (b)

2020/ 07/22 (水)

東海林由孝 ジャムセッション

東海林由孝 (g), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 07/15 (水)

EGA Jam

小田島伸樹 (g), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b)

2020/ 07/14 (火)

ジャムセッション

川久保典彦 (p), 府川晃一郎 (b), 中屋啓之 (ds)

2020/ 07/11 (土)

Swingin’ jazz trio

akko (vo), 中原けいこ (p), 越野振人 (b)

2020/ 07/10 (金)

M.M.Q

中西真一 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 松沢真樹 (ds)

2020/ 07/08 (水)

森永哲則トリオ

竹内直 (sax), 小澤基良 (b), 森永哲則 (ds)

2020/ 07/07 (火)

future jazz trio

伊藤和馬 (g,key,fl), 河井重人 (g,b,cello), 早川眞 (ds)

2020/ 07/05 (日)

デイタイムセッション

木村秀子 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)

2020/ 07/04 (土)

友金まゆみセッション

友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)

2020/ 07/03 (金)

田中信正 Duo

田中信正 (p), 佐藤芳明 (accordion)

2020/ 07/02 (木)

Tempo’s Session

渡邉典保 (sax), 南野陽征 (p), 磯部英喜 (b)

2020/ 07/01 (水)

Tetsutaro Yasui Quartet

竹内直 (sax), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 安井鉄太郎 (ds)

2020/ 06/30 (火)

府川晃一郎

/

Session Live

吉野悟 (g), 府川晃一郎 (b), 小林慎 (ds)

2020/ 06/28 (日)

歌謡曲セッション

菅野吉也ユニットJ

2020/ 06/28 (日)

フュージョンセッション

菅野吉也ユニットF

2020/ 06/27 (土)

tezya

/

JAZZIN’ POP NIGHT

tezya (vo), 小泉直子 (p)

2020/ 06/26 (金)

スイングナイト

後藤裕二 (sax), 山本琢 (p)

2020/ 06/25 (木)

塩川光二カルテット

塩川光二 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 06/23 (火)

ジャムセッション

阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)

2020/ 06/20 (土)

上流階級

/

プログレライブ

松井玲央 (key,arr), 渡辺てつ (sax), 安藤コースケ (g), 橋本剛 (b), イッチー (ds)

2020/ 06/19 (金)

future 2 future

伊藤和馬 (g,key,fl), 土屋秀樹 (g), 宮地良幸 (ds)

2020/ 06/18 (木)

FJQ

/

モヒカーノmemorial

渡辺匡彦 (vib), 宮前幸弘 (p), 池田聡 (b), 金井塚秀洋 (ds)

2020/ 06/17 (水)

中西真一 “Super Quartet”

中西真一 (sax,vo), 寺屋ナオ (g), 中村裕希 (b), 二本松義史 (ds)

2020/ 06/16 (火)

EGA Jam

渡辺てつ (sax), 今井慎一郎 (p), 江上友彦 (b)

2020/ 06/11 (木)

Hard-boiled guitar trio

東海林由孝 (g), 小澤基良 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 06/10 (水)

竹田直哉 Quintet

竹田直哉 (vib), 安保徹 (sax), 竹内亜里沙 (p), 藤田紘平 (b), 廣江靖 (ds)

2020/ 06/09 (火)

府川晃一郎 ジャムセッション

今井慎一郎 (p), 府川晃一郎 (b), 森永哲則 (ds)

2020/ 06/07 (日)

デイタイムセッション

杉山英樹 (p), 塩見暁俊 (b)

2020/ 06/06 (土)

友金まゆみセッション

友金まゆみ (p), 関良平 (b)

2020/ 06/04 (木)

Tempo’s Session

渡邉典保 (sax), 南野陽征 (p), 上田基 (b)

2020/ 03/31 (火)

ヤトケンクインテット

深井一也 (tp), 伴田裕 (sax), 友金まゆみ (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)

2020/ 03/29 (日)

歌謡曲セッション

菅野吉也ユニットJ

2020/ 03/29 (日)

フュージョンセッション

菅野吉也ユニットF

2020/ 03/28 (土)

Antoine Karacostas Trio

Antoine Karacostas (p), Anders Ulrich (b), Simon Bermier (ds)

2020/ 03/27 (金)

スイングナイト

後藤裕二 (sax), 山本琢 (p)

2020/ 03/26 (木)

Tetsutaro Yasui Quartet

竹内直 (sax), Nori Ochiai (p), 安田幸司 (b), 安井鉄太郎 (ds)

2020/ 03/25 (水)

Maxime Combarieu Quartet

Hina Oikawa (sax), Maxime Combarieu (p), Furuto Koshino (b), Toru Takahashi (ds)

2020/ 03/24 (火)

ジャムセッション

阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)

2020/ 03/22 (日)

小澤基良 Quintet

谷殿明良 (tp), 曾我部泰紀 (sax), Sean Clapis (g), 小澤基良 (b), 柴田亮 (ds)

2020/ 03/21 (土)

The DUO Live

あかぎしほ (p), 瀬戸尚幸 (b)

2020/ 03/20 (金)

EGA Jam

渡辺てつ (sax), 今井慎一郎 (p), 江上友彦 (b)

2020/ 03/19 (木)

竹内直 Quartet

竹内直 (sax), 永武幹子 (p), Pat Glynn (b), 大坂昌彦 (ds)

2020/ 03/18 (水)

Hard-boiled guitar trio

東海林由孝 (g), 横田健斗 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 03/15 (日)

Macro Lei JAZZ

森山潤一 (ukulele), おのゆみ (p), 中島逹宏 (b), 浅宮竜次 (ds)

2020/ 03/15 (日)

米重優哉 trio

米重優哉 (vo,g), 三井隆 (vo,g), 村北佑子 (p,cho)

2020/ 03/14 (土)

M.M.Q

中西真一 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 松沢真樹 (ds)

2020/ 03/13 (金)

塩川光二カルテット

塩川光二 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)

2020/ 03/12 (木)

赤瀬ゆみこ&大野重人トリオ

赤瀬ゆみこ (vo), 大野重人 (p), 大表秀具 (b), 佐藤節雄 (ds)

2020/ 03/11 (水)

FJQ

/

モヒカーノmemorial

宮前幸弘 (p), 池田聡 (b), 金井塚秀洋 (ds), 渡辺匡彦 (vib)

2020/ 03/10 (火)

府川ジャムセッション

若林稔 (p), 府川晃一郎 (b), 中屋啓之 (ds)

2020/ 03/08 (日)

Hamajam Sunday Af¥ternoon Session

小野塚豊 (sax,fl), 菅沼聡 (g), 山中健至 (b), 越川秀治 (ds)