Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

中目黒 楽屋 公式サイト

 郵便番号 
153-0051 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都目黒区上目黒2-15-6

 電話番号 
03-3714-2607
 

鉄道会社

 

東急
東京メトロ

 

路線

 

東横線
日比谷線

 

最寄り駅

 

中目黒
中目黒

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2019年8月24日(土)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2019/ 08/25 (日)

小森剛・小田礼子・永田ジョージ

/

~二人は静かな愛を詠む~Live at Nakameguro Rakuya

小森剛 (vo), 小田礼子 (vo,g), 永田ジョージ (p)

2019/ 08/26 (月)

中島有美×眞間麻美, モリタクロウ, 梅田有咲~犬のB面~KEI

/

SPIRIT ROOM

中島有美, 眞間麻美, モリタクロウ, 梅田有咲~犬のB面~, KEI

2019/ 08/27 (火)

小和瀬さとみ x 永田ジョージ

/

Naturally Dreamin' Album Release Live

小和瀬さとみ (vo), 永田ジョージ (p)

2019/ 08/28 (水)

中村陽志

/

ソロライブ~ソロライブという名の~

中村陽志 (vo), 森岡節雄 (vo), 堀内和恵 (vo), 竹内優香 (p), 野原舞花 (p)

2019/ 08/29 (木)

Groovedge featuring 林正樹

/

ワンマンライブ

中村大史 (g,accordion), 秦コータロー (p,accordion), 大渕愛子 (fiddle), 渡辺庸介 (per), 林正樹 (p)

2019/ 08/30 (金)

ため〜ず

宮本美季, 植松陽介, Hanah Spring, 柴田敏孝, KB

2019/ 08/31 (土)

アラディーン

/

ベリーダンスと音楽の夜Vol.157

Maysoon (belly dance), Momo (belly dance), Luludi (belly dance), Malica (belly dance), Suran (belly dance), 松尾賢 (oud), 平井ペタシ陽一 (darbuka), 安藤亮輔 (b), 佐々木絵実 (accordion), Hcin Jbali (vln)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2019/ 08/23 (金)

上野山英里カルテット

/

2ndAlbum Release Live!

上野山英里 (p), 鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 山内陽一朗 (ds)

2019/ 08/22 (木)

Hello Goodbye

神村紗希 (vo), 金子雄太 (p,vo)

2019/ 08/21 (水)

Low Interval Limits

/

4 Bass Clarinet Jazz Ensemble Live

熊倉未佐子 (cl,b-cl), 高野猶幸 (cl,a-cl,b-cl), 渡邊一毅 (b-cl), 山本茉莉奈 (b-cl), 永吉俊雄 (p,key), 原島燎平 (ds)

2019/ 08/20 (火)

fasun live with zak croxall

zak croxall (b), fasun (vo,g,p)

2019/ 08/20 (火)

MIKI et MAKI

峯尾未紀 (vib), 古垣未来 (p)

2019/ 08/19 (月)

ジャンガポッポママンゴ

/

令和の夏、ママンゴの夏ジャンガポッポママンゴ 2019お盆ワンマンライブ!

尾上一平 (vo,g), 高橋Jr知治 (vo,b), RYOJI (vo,ds)

2019/ 08/18 (日)

谷口綾 × Zinee

谷口綾, Zinee

2019/ 08/18 (日)

J'z Craze

/

Summer Live 2019 ☆ @ 中目黒「楽屋」

佛坂咲千生 (tp), 安部一城 (g), 浅井雄作 (b)

2019/ 08/17 (土)

ベル・ルミエール

/

サマーライブ2019@中目黒楽屋

高嶋光江 (fl), 松下彩野 (marimba,per), 菊地秀樹 (per), 市谷直美 (p)

2019/ 08/17 (土)

「出張アズヴォイス」@中目黒 楽屋

高橋あず美 (vo), 原ゆうま (g), JUDY (cho), 松村瑠璃 (cho), and more

2019/ 08/16 (金)

Nananamoe × KenKoba

/

Joint Live

はたゆりこ (vo), 友実子 (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)

2019/ 08/15 (木)

坂元杏理

坂元杏理 (vo), 瀬田創太 (p), 古木佳祐 (b), 河村亮 (ds)

2019/ 08/14 (水)

KOSEI

/

Summer Live 2019

KOSEI (p,vo), 椿本匡賜 (g), 石川紅奈 (b), 金本聖潤 (ds)

2019/ 08/13 (火)

二胡二個SONIC 2019

太田久遠 (二胡), ニコマリ (二胡), 木原剛 (g), 加藤亮介 (p), Jun Osada (b), takaharu kumano (ds)

2019/ 08/12 (月)

スターレス高嶋 Presents 金属恵比須

/

Live&Talk

稲益宏美 (vo), 栗谷秀貴 (b), 後藤マスヒロ (ds), 高木大地 (g,vo), 宮嶋健一 (key), スターレス髙嶋

2019/ 08/11 (日)

Kaolu&EbAk super session

Kaolu (vo,ukulele), EbAk (ukulele,vo), 関雅夫 (b,cho), 丹菊正和 (vo,per)

2019/ 08/10 (土)

BREEZE

小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 田中愛子 (p), 日景修 (b)

2019/ 08/10 (土)

We♡Karen

石毛杏子 (sax,fl), Yukie (g), 上杉佳弥 (b), 臼井かつみ (ds), 小川多美子 (p,vo)

2019/ 08/09 (金)

鳥取JAZZ Sand-Dune Band

/

デトロイトジャズフェスティバル

菊池ひみこ (p), 松本正嗣 (g), 高澤綾 (tp), 中村健吾 (b), 海野俊輔 (ds), 常磐武彦 (スライドショウ)

2019/ 08/08 (木)

Appalachian Session

須田晶子 (vo), 小森剛 (vo), 中垣真衣子 (vln), 平山織絵 (cello), 成田祐一 (p)

2019/ 08/07 (水)

codeM

/

美宇宙の響宴

MAKI (p,作編曲), 岩田卓也 (尺八), 江川良子 (sax), -KIJI- (津軽三味線), 相川瞳 (per)

2019/ 08/06 (火)

桃瀬茉莉ヒーリングジャズカルテット

/

夏の響

桃瀬茉莉 (p), 工藤精 (b), 長谷川ガク (ds), 冨田千晴 (cello)

2019/ 08/05 (月)

Tango-jack meets 野口茜

早川純 (bandoneon), 吉田篤 (vln), 田中庸介 (g), 野口茜 (p), 西嶋徹 (b)

2019/ 08/04 (日)

Pure Well Right

/

to the next destination Tour 2019 final

門内良彦 (g), 定兼正俊 (g), 小林純 (尺八)

2019/ 08/04 (日)

Musilogue Special Summer Session!

越田太郎丸 (g), 伊藤彩 (vln), 前田大輔 (tb), 中里たかし (per), 木川保奈美 (per), 中川能之 (g), 山本裕之 (b), 安倍弘樹 (ds), 野崎良太 (p)

2019/ 08/03 (土)

Rakuya Arabic Cabaret

Masami (belly dance), Sibel (belly dance), Zahara (belly dance), Chihiro (belly dance), Hcin Jbali

2019/ 08/02 (金)

Banda Cem cruzeiro

/

フランシス・シルヴァ バースデーライブ with Cem cruzeiro

Francis Silva (pandeiro,vo), 長澤紀仁 (g), 吉田和雄 (ds), 岩崎光治 (cavaquinho), 池田ゆかり (cho), 今福多恵 (cho), ピッケーナ (cho)

2019/ 07/31 (水)

Sala da Chorona

畠山みつこ (fl), 伊藤祥子 (p), 鵜澤桜 (pandeiro)

2019/ 07/30 (火)

DAIKI TAKEUCHI QUARTET

小林千夏 (sax), 武本和大 (p), 佐藤潤一 (b), 竹内大貴 (ds)

2019/ 07/29 (月)

次元バカ団

/

Small Lights Project vol.1

阿部大輔 (尺八,etc), 沖政一志 (箏), 吉峯勇二郎 (b), 島野和樹 (ds), 竹本隼也 (p,etc), 畑中航佑 (p)

2019/ 07/28 (日)

Joelle & George

/

Afternoon Live

Joelle (vo), 永田ジョージ (p)

2019/ 07/27 (土)

アラディーン

/

ベリーダンスと音楽の夜Vol.156

Farasha (ベリーダンス), Kanko (ベリーダンス), WAKAKO (ベリーダンス), Nisaa,Coco (ベリーダンス), 松尾賢 (oud), 平井ペタシ陽一 (darbuka), 安藤亮輔 (b), 佐々木絵実 (accordion), Hcin Jbali (vln)

2019/ 07/26 (金)

RIO AMAZONAS Group ゲスト:ヘナート・ブラス

/

Dori Caymmi トリビュートライブ

高橋ひで (g), 大野裕之 (fl), 岡野勇仁 (p), 佐藤元昭 (b), 斉藤良 (ds), Keiko Omata (vo), 武石由起子 (vo), Renato Braz (vo,g)

2019/ 07/25 (木)

コンノアキコ

コンノアキコ (vo), 河野祐亮 (p), 石川慎一郎 (b), 山本直樹 (ds)

2019/ 07/24 (水)

Alas strings special

山下Topo洋平 (quena,vo), 太宰百合 (p), 馬場孝喜 (g), 吉田篤貴 (vln), 橋本歩 (cello)

2019/ 07/23 (火)

小田雅子

/

CDアルバム「バテンド・ア・ポルタ」発売記念ライブ

小田雅子 (vo), 浅川宏樹 (sax), 高田泰久 (7弦g), 伊藤祥子 (p), 宮澤摩周 (per), 帆足彩 (vln)

2019/ 07/22 (月)

chickapade(チカペード)

吉野智子 (vib), 大森聖子 (p), 鉄井孝司 (b), 石川勇人 (ds)

2019/ 07/21 (日)

オグラ&ジュンマキ堂バンド

/

楽屋23周年スペシャルライブ

オグラ (インチキ手廻しオルガン,g), 西里純子 (チンドン), 黒田牧子 (ゴロス)

2019/ 07/21 (日)

じぶこん+ママドゥ・ドゥンビア

/

楽屋23周年スペシャルライブ

ゆう子 (vo,didgeridoo,ほか), 辻岳春 (g,vo), Mamadou Doumbia (g,kora)

2019/ 07/21 (日)

藤島晃一

/

楽屋 23周年記念スペシャルライブ

藤島晃一 (g,vo)

2019/ 07/20 (土)

秦コータロー

/

楽屋23周年スペシャルライブ

秦コータロー (accordion), 河野文彦 (g), 渡辺庸介 (per)

2019/ 07/20 (土)

浜田ケンジ

/

楽屋 23周年記念スペシャルライブ

浜田ケンジ (g,vo)

2019/ 07/20 (土)

ShinBow

/

楽屋 23周年記念スペシャルライブ

ShinBow (唄,三線), 佐藤あき (太鼓)

2019/ 07/19 (金)

カリブの快族 スペシャルゲスト:牧山純子

大野弘毅 (b), 伊澤陽一 (steelpan), 大橋いさお (g), 加藤景子 (p), 諸藤一平 (ds), 牧山純子 (vln)

2019/ 07/18 (木)

Andrea Amorim Chega de Saudade

/

楽屋23周年スペシャルウィーク

Andrea Amorim (vo), Dave Holmes (vo,g), Jonh Calixto (vo,per), Claudio (per)

2019/ 07/17 (水)

HIBI★Chazz-K ゲスト:あびる竜太, 岩川峰人

/

楽屋23周年スペシャルウィーク

ひび則彦 (ss,arr), 染谷真衣 (as), 筒井洋一 (ts), 小仲井紀彦 (bs), 竹下宗男 (ds), あびる竜太 (p), 岩川峰人 (b)

2019/ 07/16 (火)

JiLL-Decoy association

/

楽屋23周年スペシャルウィークジルデコ9 Another Tour〜New Agenda〜in東京

chihiro (vo), kubota (g), towada (ds)

2019/ 07/15 (月)

wolf tone

/

楽屋23周年スペシャルウィーク

Yui (vln), MAKI (p), 仙道さおり (per)

2019/ 07/14 (日)

武本和大×池本茂貴

/

お昼のjazz duo live!!!

武本和大 (p), 池本茂貴 (tb)

2019/ 07/14 (日)

カバーだけ

植松陽介 (g,vo), 大谷愛 (p), and more

2019/ 07/13 (土)

Ryoko

/

Live at Rakuya “Be Myself, be Yourself”

Ryoko (vo), 鈴木直人 (g), 永田ジョージ (p)

2019/ 07/13 (土)

速水学

/

速水学 (vo), 豊田菜津紀 (key), Ari (b), 河田勇利 (ds)

2019/ 07/12 (金)

KADOTAJAWKOUSUKE × IZAWA ICHIYO

/

7/12 SESSION @Nakameguro Rakuya

門田”JAW”晃介 (sax), 伊澤一葉 (p,vo)

2019/ 07/11 (木)

Power Soul

/

Live@楽屋

Kimmie (vo), kuro (b), 飯塚直斗 (g), 新井宏和 (ds), 五反田靖 (tp), 小林稔 (tb), 清水洋之助 (ts), 白坂勉 (bs)

2019/ 07/10 (水)

KHANTATI.PP(カンタティ.PP)

エルネスト河本 (quena,vo,g), 島田静江 (vo,charango), 武田耕平 (quena,zampona,g), 石井圭 (b), 石川雅康 (per)

2019/ 07/09 (火)

ARCANA

山下Topo洋平 (quena), 鬼怒無月 (g), 上野山英里 (p)

2019/ 07/08 (月)

古木佳祐 five feat.Akira KING Wada

和田明 (vo), 松原慶史 (g), 成田祐一 (p), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)

2019/ 07/07 (日)

伊沢ビンコウ

/

バースデー単独公演「真昼のアルタイル」

伊沢ビンコウ

2019/ 07/07 (日)

コイシキウチ

川田紳司, 木内秀信

2019/ 07/06 (土)

リオ meets 小泉清人 ゲスト: 二村希一

/

ボサノバ日和!七夕編

リオ (vo), 小泉清人 (g), 二村希一 (p)

2019/ 07/06 (土)

OH:KAPPA FUNK@HOME

/

リリースワンマン

金成朋美 (sax), 中林薫平 (b), 中村謙太 (ds), 沼部ヒロ子 (p), Assi (g)

2019/ 07/05 (金)

内藤容子

/

GOSPELライブ

内藤容子 (vo), 阿部篤志 (p), 佐藤由 (per), 齋藤順 (b)

2019/ 07/04 (木)

田中真由美×ハクエイ・キム×田辺充邦×相川瞳

/

スペシャルライブ

田中真由美 (vo), ハクエイ・キム (p), 田辺充邦 (g), 相川瞳 (per)

2019/ 07/03 (水)

Piano flamenco LS3

斎藤タカヤ (p,cho), やのちえみ (踊り,cho), 大渕博光 (vo)

2019/ 07/02 (火)

川本悠自カルテット GUEST : NICE73

川本悠自 (b), 杉本匡教 (ts), 河村亮 (ds), 武藤勇樹 (p), NICE73 (vo)

2019/ 06/30 (日)

りりーカルテット

/

Vol.3

松本ゆり子 (fl), 堀内なつみ (p), 阿里松慶一 (b), 飯島マサタケ (ds)

2019/ 06/30 (日)

Pey-ling

/

BD one man live

Pey-ling

2019/ 06/29 (土)

アラディーン

/

ベリーダンスと音楽の夜Vol.155

Zahara (ベリーダンス), Akane (ベリーダンス), Nasim (ベリーダンス), 三弥 (ベリーダンス), Marisah (ベリーダンス), 松尾賢 (oud), 平井ペタシ陽一 (darbuka), 安藤亮輔 (b), 佐々木絵実 (accordion), Hcin Jbali (vln)

2019/ 06/28 (金)

渡邉建 WITH THE ASSISTANTS & FRIENDS

渡邉建 (b,vo), 寺内浩 (b), 大河原浩 (b), 竹中敬一 (key), 岡弘二 (g)

2019/ 06/27 (木)

西本孝子

/

You And The Night And The Music『あなたと夜と音楽と』

西本孝子 (vo), 水内英一 (g), 内田洋子 (key), 藤岡敏則 (b), 宮崎まさひろ (ds)

2019/ 06/26 (水)

カマタミズキ×Yurry feat,池田拓真, 照沼サラ, 堀江美帆, かすみ

/

SPIRIT ROOM

カマタミズキ (vo), Yurry (vo), 池田拓真 (g), 照沼サラ (vo), 堀江美帆 (vo), かすみ (vo)

2019/ 06/25 (火)

中本マリ

中本マリ (vo), 福井ともみ (p), 米木康志 (b), 高瀬龍一 (ts)

2019/ 06/24 (月)

O2T

松宮幹彦 (ukulele), 渡邊ナベケン賢一 (g), 川瀬正人 (per), 分山貴美子 (口笛)

2019/ 06/23 (日)

ナミノート×3-4-3

/

ふんわり昼ライブ 2019初夏

Erika (vo), 小林治郎 (b), 日野良一 (g), 佐藤萌加 (vo), 田中一弘 (g), 佐藤勉 (b), 服部正美 (ds), 太田祥三 (tp,flh)

2019/ 06/23 (日)

佐川文絵

/

ライトタイム ライトプレイス

佐川文絵 (p), 田島朗子 (vln), 加藤夕葵 (fl), 冨田廣佑 (per), tera (animation)

2019/ 06/21 (金)

タナカハルナ

/

LIVE

タナカハルナ (vo), 立川智也 (b), 大山大輝 (p)

2019/ 06/20 (木)

Voice of Guitars

来嶋けんじ (vo,g), 高井城治 (g), 斎藤隆一 (b)

2019/ 06/19 (水)

AKINA meets JAZZ #2

門馬瑠依 (vo), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 小山田和正 (ds)

2019/ 06/18 (火)

TAKI UNIT

/

jazzy beat

TAKI淑子 (p,key,vo), 石井康二 (b), 菅沼''千手''道昭 (ds), 斉藤力 (as)

2019/ 06/17 (月)

Honesty Lounge

田中ひでかず, 佐々木真央, Sabe

2019/ 06/16 (日)

奈加靖子

/

cherish garden vol.15

奈加靖子 (vo,Irish harp), 永田雅代 (p)

2019/ 06/15 (土)

Y's company

/

Average Man〜珠玉の名曲で綴るとある男の超理想郷(アルカディア)〜

中畑有美子 (vo), 飯沼友規 (vo), 浜田耕一 (vo), 谷塚裕美 (p,)

2019/ 06/15 (土)

TOMA & MAMI with SATOSHI

/

Vol.5

TOMA (sax), 石塚まみ (p,vo), 石川智 (p)

2019/ 06/14 (金)

KEIKO'S NIGHT Vol.7

斯波景子 (vo), 石川潤一 (p), 佐々木亜紀子 (sax), 河野友弥 (b), 繁泉英明 (ds)

2019/ 06/13 (木)

千夜一夜物語 オリエンタルダンスとアラブ音楽の夕べ

NOEL (オリエンタルダンス), Huleya (オリエンタルダンス), 及川景子 (vln), Abdallah (per), Takseema (per)

2019/ 06/12 (水)

a melting mood × cheers

/

萌木-moegi-

大多和孝治 (vo,key), 青木千春 (vo,g,banjo), 永田範正 (b), 末藤健二 (ds), 佐藤史果 (vo), タカハラカズミ (key), 富樫勅文 (g), 紺頼研哉 (b), 羽田隆 (ds), 田中充 (tp)

2019/ 06/11 (火)

祥子

/

バースデーライブ 昼の部

祥子 (vo,鍵盤ハーモニカ), マーク・イースト (g), 平方トーマス元 (p)

2019/ 06/11 (火)

祥子

/

バースデーライブ 夜の部

祥子 (vo,鍵盤ハーモニカ), マーク・イースト (g), 平方トーマス元 (p)

2019/ 06/10 (月)

Akiko Kaminagane Trio

/

『Pleasant Time』北陸・甲信ツアー ファイナル

上長根明子 (p), 吉川大介 (b), 原島燎平 (ds)

2019/ 06/09 (日)

瀬戸花世

/

Let’s COLOR The World” New Release Concert with Friends

瀬戸花世 (vo), 難波益美 (p), 川相賢太郎 (g), 瀬戸竜 (g), 市村学 (b), 竹内勝 (ds)

2019/ 06/09 (日)

龍藏Ryuzo

/

2nd Albumレコ発ツアー in 東京

龍藏Ryuzo

2019/ 06/08 (土)

Lily's Musica Vol.13

山田百合子 (p), 沖野ゆみ (vo), 岩谷耕資郎 (g), 矢田佳延 (b), 藤橋万記 (per), Paul Florea (vln)

2019/ 06/08 (土)

後藤姉妹

/

後藤叶圭&後藤和代姉妹ライブ

後藤叶圭 (vo), 後藤和代 (vo), 谷有益 (p), 岡島善文 (b), 前田富博 (ds), 相良博 (g), 神谷信行 (g), 柳澤和夫 (vo)

2019/ 06/07 (金)

大城クラウディア

/

ソロコンサート『CLARITY』

大城クラウディア (三線,vo), 来嶋けんじ (g), ヘンザンタカヒロ (b), 伊藤直樹 (ds)

2019/ 06/06 (木)

KYAS

/

Strings paradise

KYAS (ukulele), カミヒラヨウコ (ukulele)

2019/ 06/04 (火)

JAZUR

津山遼 (sax), Evgueni Apoukhtine (g), 高橋将 (b), 秋元修 (ds)

2019/ 06/03 (月)

民族音楽ようそろ〜ず with 有田純弘

/

第1回 不定期船事業組合 TRAMPER’S UNION vol.1

青木まさひろ (accordion,vo,ukulele), 山田拓斗 (vln,mandolin), 宮脇惇 (cl), 舘野公一 (g,vo), 長谷川慧人 (b), 指宿克典 (per), 有田純弘 (banjo)

2019/ 06/02 (日)

AQUAMUSE

/

LIVE ~G.Gershwin セレクション~

小田祐子 (cl), 澤目未樹 (cl), 山本裕子 (cl), 中村奈央 (cl)

2019/ 06/02 (日)

Setsuko

/

Solo Live

Setsuko (vo), 大山泰輝 (p), 森田晃平 (b), REO MATSUMOTO (hand pan)

2019/ 06/01 (土)

大和田慧

/

CINEMATIC AFTERNOON〜アルバム「シネマティック」発売直前ライブ〜

大和田慧 (g,vo), 宮川純 (key)