Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

神保町 楽屋 公式サイト 

 郵便番号 
101--0051 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都千代田区神田神保町1-42-7 ソマードビル1F

 電話番号 
03-3518-9496
 

鉄道会社

 

東京メトロ
都営地下鉄
都営地下鉄
JR

 

路線

 

半蔵門線
新宿線
三田線
中央線

 

最寄り駅

 

神保町
神保町
神保町
水道橋

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年8月8日(土)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 03/26 (木)

星めぐりの旅 おひつじ座

山本茉莉奈 (cl), 松下幹雄 (g), 石川勇人 (per), 杉浦圭介 (vo,reading)

2020/ 03/24 (火)

Hiroquinho e cia.

浅川宏樹 (sax), 高田泰久 (g), 宮前幸弘 (p), 宮澤摩周 (per), 小田雅子 (vo)

2020/ 03/22 (日)

Wolf Tone

Yui (vln), MAKI (p), 仙道さおり (per)

2020/ 03/22 (日)

マルコ(都丸智栄×秦コータロー)

/

in 東京

都丸智栄 (accordion), 秦コータロー (accordion)

2020/ 03/21 (土)

シュハーリ

常味裕司 (oud), 福田亮 (b), 立岩潤三 (per,ds), AYUMI (dance), Suran (dance)

2020/ 03/19 (木)

Tone Create, fireattack

/

Artist Support Aid presents 1% Overd Live Vol.3.7

中林創造 (b), 船岡あかね (fl), 進藤陽悟 (p), 進藤洋樹 (g), ヨシダシンゴ (ds), 渡辺ファイアー (sax), アタック松尾 (g), 石川俊介 (b), 村上広樹 (ds)

2020/ 03/16 (月)

坂上領×上野山英里×山下由紀子セッション

坂上領 (fl), 上野山英里 (p), 山下由紀子 (per)

2020/ 03/14 (土)

風色 Kazairo

Miya (fl), Christopher Hardy (per), Frederic Viennot (p,key), 沼直也 (ds), 福田亮 (b)

2020/ 03/13 (金)

須田晶子 with めぐたろう

須田晶子 (vo), 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds)

2020/ 03/12 (木)

Lunch Time Special Live Vol.3

西島沙紀子 (fl), 久保田吉輝 (g)

2020/ 03/10 (火)

伊藤大輔x永田ジョージ

/

Double Standard Tour Final

伊藤大輔 (vo), 永田ジョージ (p,beatbox)

2020/ 03/09 (月)

上杉亜希子 x 佐藤允彦 デュオ

上杉亜希子 (vo), 佐藤允彦 (p)

2020/ 03/08 (日)

森みのりカルテット

森みのり (p), 本間尚樹 (g), 鴻野暁司 (b), 吉島智仁 (ds)

2020/ 03/02 (月)

REMI BAND

Remi (vo), 進藤洋樹 (g), 武藤勇樹 (p), 土谷周平 (b), 安井希久子 (per)

2020/ 02/29 (土)

オープンマイク

Masako Cross (vo), 斎藤裕也 (g)

2020/ 02/27 (木)

植松あずさ×西島沙紀子

/

冬音 〜fuyuoto〜 紡ぐ暖かな音色

植松あずさ (vo,p), 西島沙紀子 (vo,fl), オオニシユウスケ (g)

2020/ 02/26 (水)

Stories

/

ジャンルレス・ライブ&朗読劇

増田景子 (笛,語り), くぼなつみ (key), 吉峯勇二郎 (b), 小和瀬さとみ (vo)

2020/ 02/24 (月)

Banda feifei / Les Noyées / Francisca

/

Fujika's Friends Live Vol.5 Música brasileira×3

2020/ 02/24 (月)

MAYA

橋本仁 (quena), 岡田浩安 (zampona,他), 寺澤むつみ (g,他), TOYO草薙 (charango,他), 渡辺大輔 (quena,他)

2020/ 02/23 (日)

JazzBANRI-IKKUU 万里一空

/

還暦祝いライブ(仮称)

黒田俊夫 (b), 丸山弘尚 (ts), 田辺明男 (tp), 千葉香織 (p), 杉山安伸 (b), 牛尾雅樹 (ds)

2020/ 02/23 (日)

ピアノニマス × レソノフレンズ

ピアノニマス (鍵盤ハーモニカ,鍵盤笛) , 笠原楓奏 (b), Nana (ニッケルハルパ), わっさん (ティンホイッスル等笛類), 音羽マキ (accordion), 左官竜一郎 (ダラブッカ等打楽器), カニササレアヤコ (笙,p)

2020/ 02/21 (金)

山と鼓と葉

/

春よ来いライブ2020

2020/ 02/20 (木)

REIKA TRIO

森内麗香 (p), 藤巻良康 (b), 遠藤真治 (ds)

2020/ 02/18 (火)

kyat / 小池啓仁 / 宍戸留美

/

kyat Monthly Live vol.46

2020/ 02/16 (日)

トライバルポップスユニット:じぶこん(ゆう子・辻岳春) × 倍音音楽家、尾引浩志。 × 音の万屋、Hico Natsuaki。

/

響宴〜YABAIONZ〜

2020/ 02/15 (土)

Rada / 884AOR&B session band

/

クラッシックとAORの夕べ

2020/ 02/14 (金)

JazzSD Brass Honkers

/

Valentine Special LIVE

向井志門 (sax), 佐々木大輔 (tp), 荒井薫 (tb), 林遼佑 (sax), 木村仁哉 (sousaphone), 粕谷謙介 (ds)

2020/ 02/13 (木)

中本マリ

中本マリ (vo), 福井ともみ (p), 高瀬龍一 (tp)

2020/ 02/12 (水)

A Bottomless Sea vol.2

SHINRI (vo), 井上朋子 (sax), 後藤魂 (p), 手島甫 (b), 河村亮 (ds)

2020/ 02/11 (火)

The Big Shot Jag Time

/

Lunch Time Special Live Vol.2

宮脇惇 (cl), 舘野公一 (g), 矢崎良子 (per)

2020/ 02/10 (月)

Le SLOW LIVE de Paul Okada

ポール岡田 (g,vo), 長谷川友二 (g,vo)

2020/ 02/08 (土)

Godiego Tribute Band "MIKUNI" with Chica-Nijo+1

Chica (vo), Andy (key), Konchyu (sax,vo), Saito (g), Hayasaki (b), Nakazato (ds)

2020/ 02/07 (金)

5th Ave “フィフス・アヴェニュー”

石川雅康 (per), 石井圭 (b,ukulele), 白山貴史 (g), 武田耕平 (quena,zampona,charango), 小針彩菜 (steelpan,glocken)

2020/ 02/06 (木)

Lunch Time Special Live Vol.1

西島沙紀子 (fl), 山本佳祐 (p)

2020/ 02/03 (月)

上杉亜希子 x 佐藤允彦 デュオ

上杉亜希子 (vo), 佐藤允彦 (p)

2020/ 01/31 (金)

U:kahoric with DATT

/

おかわりライヴ

UkoSaxy (sax), 大橋祐子 (p), kahoRin (per), 中津裕子 (b), Masachika Ono (g), Koji Kamata (p), Shunsuke Murase (ds), Kaz Nakamura (b)

2020/ 01/30 (木)

TATOPANI

/

OUT OF THE BLUE 〜ワクを超えた熱い演奏を〜

Robert Belgrade (cl,sax,tabla), Andy Bevan (sax,fl,didgeridoo), Christopher Hardy (per), Frederic Viennot (p), 伊藤ハルトシ (cello,g)

2020/ 01/28 (火)

New Year Concert

清野百香 (vln,vo), 三枝伸太郎 (p)

2020/ 01/27 (月)

歌弦萬西西屋(うたげんよろずにしにしや)

西村直樹 (b,vo), 西川郷子 (vo)

2020/ 01/26 (日)

オープンマイク

Masako Cross (vo), 他

2020/ 01/26 (日)

Haruka X 浜田ケンジ

/

2マンライブ

Haruka (vo,g), 浜田ケンジ (vo,g)

2020/ 01/25 (土)

浅川寛行

/

Beyond Love ~2020~ 新譜『愛する人』リリース記念ライブ

浅川寛行 (p,comp,arr), 中島知恵 (vln), 松尾佳奈 (cello), 近藤零 (b), 大野綾音 (fl), 高桑悠太郎 (sax)

2020/ 01/24 (金)

VISIBLE SOUND

/

ライブペインティング

Tom Reyes (ペインター), 谷川史郎 (g,vo), 松川純一郎 (g,vo), 他

2020/ 01/23 (木)

中本マリ

中本マリ (vo), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)

2020/ 01/21 (火)

simo

関雅樹 (g), 岡井大二 (ds), 石井為人 (key), 宮野和也 (b)

2020/ 01/20 (月)

vocal unit a・i

/

結成15周年感謝ライブ

石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g)

2020/ 01/19 (日)

東京リャマ計画 ゲスト:山田メイ

/

4th Live

武田耕平 (quena,zampona,g,vo), 牧野翔 (quena,zampona,concertina,vo), 桑原健一 (charango), 山田メイ (p)

2020/ 01/19 (日)

2Baris

佐藤広理 (sax), 渡辺定路 (sax), 真船駿 (ds)

2020/ 01/18 (土)

Rada

Ayane (fl), Icchy (oboe), Dai (cl), Q (cello), Haru (p), Alan (vln,sax), Rin (per), Tategoto (recorder)

2020/ 01/17 (金)

押川聖子&田辺充邦トリオ

押川聖子 (g,vo), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), 栗山豊二 (per)

2020/ 01/15 (水)

渡海真知子

/

Samba,Musica Brasileira

渡海真知子 (vo), マルセロ木村 (g), 尾花毅 (7弦g), 石川智 (per)

2020/ 01/13 (月)

神保町小町 with Satoshi 現代散楽

平澤諭 (監修,作編曲,p), 横山久梨子 (vln), 迫本章 (cello), ほりのうちかおり (vo),  横森由有 (vo), 上田楽々 (vo), 作道菫 (vo), 太田豊 (龍笛,sax), 豊剛秋 (笙), 大平清 (saz), 坂本雅幸 (和太鼓), 森田智博 (ジャグリング), 林恒宏 (語り), 常味裕司 (oud)

2020/ 01/12 (日)

波平会

河波浩平 (p,vo), 他

2020/ 01/11 (土)

New Year Special Session Live

安藤康平 (sax), 友田ジュン (p), 小栢伸五 (b), 野崎めぐみ (per), 安倍弘樹 (ds)

2020/ 01/09 (木)

trio AB

阿部美緒 (vln), 山本玲子 (vib), 平山織絵 (cello)

2020/ 01/05 (日)

斎藤タカヤ solo piano

/

弾いて歌ってしゃべる昼の会 vol.4

斎藤タカヤ (p,syn,vo)

2019/ 12/29 (日)

五十嵐一生 & 石塚まみ DUO

五十嵐一生 (tp), 石塚まみ (p,vo)

2019/ 12/28 (土)

tri toridori

/

東京冬公演

白佐武史 (cello), 鈴木崇朗 (bandoneon), 角脇真 (p)

2019/ 12/28 (土)

Banda BOATO ゲスト:Isao Nakamura

/

歳末吉例J-SAMBAを皆で歌い納め「終わり良ければ総て良し!」

内田弘昭 (cavaquinho,vo), 田邊卓司 (7弦g,vo), 永武哲弥 (per,vo), 西村誠 (per,vo), 細谷要輔 (per,vo), Isao Nakamura (per)

2019/ 12/27 (金)

Fam Jam Country Vo.1

坂本孝昭 (vo,g), 坂本愛江 (vo,g), 尾崎孝 (steel-g), 尾崎博志 (g,steel-g), おおやまけんじ (b), SHIME (vo,g)

2019/ 12/26 (木)

Le SLOW LIVE de Paul Okada

ポール岡田 (g,vo), 長谷川友二 (g,vo)

2019/ 12/25 (水)

細谷美佐緒

/

ヴァイオリン音魂Live

細谷美佐緒 (vln), 夏秋文彦 (p)

2019/ 12/24 (火)

わかないづみ&AATA

/

クリスマス2マンライブ 「Gloria & Sway」

わかないづみ (ukulele,vo), AATA (g,vo)

2019/ 12/23 (月)

H.M.B with kanae

/

クリスマスジャズライブ

森洋輝 (tp), 鈴木史門 (p), 桐沢輝 (b), 豊田一樹 (ds), 叶〜kanae〜 (vo)

2019/ 12/22 (日)

神保町楽屋 オープンマイク

Masako Cross (vo), 斉藤裕也 (g)

2019/ 12/22 (日)

野口茜 Presents HOT! HOT! HOT! CARIBBEAN CHRISTMAS PARTY “女子会”

赤木りえ (fl), 藤本暁子 (key), 服部恵 (per,vib), 美座良彦 (per), 荒川B琢哉 (per), 渋谷和利 (b), エイミー・アカオカ (vo), まや子 (vaudeville), Amy A (reggaeton singer)

2019/ 12/21 (土)

Goblem

藤井淳平 (as,ss), 鎌田俊一 (b), 浅野文哉 (p), 酒井雅仁 (g), 御供信隆 (ds), 野崎くらら (per), 横溝

2019/ 12/20 (金)

CHICCO'S LIVE 『 U SAY, OK!』

CHICCO (vo), 後藤輝夫 (ts), 羽仁知治 (p), Thomas Muramatsu (g), 江口弘史 (b), チッコソウマ (ds), 林左知恵 (vo,cho)

2019/ 12/19 (木)

REIKA TRIO

/

Mindsniper ~弾き納めLIVE2019~

森内麗香 (p), 藤巻良康 (b), 遠藤真治 (ds)

2019/ 12/18 (水)

友成好宏・皇甫純圭 DUO Guest : 八木のぶお

友成好宏 (p), 皇甫純圭 (vo), 八木のぶお (b,harmonica,vo)

2019/ 12/17 (火)

ピクリプのクリスマス2019

フクムラサトシ (sax), 河野文彦 (g)

2019/ 12/16 (月)

民族音楽ようそろ〜ず with 助川太郎

/

第3回不定期船事業組合

青木まさひろ (accordion,vo,ukulele), 山田拓斗 (vln,mandolin), 宮脇惇 (cl), 舘野公一 (g,vo), 長谷川慧人 (b), 指宿克典 (per,vo), 助川太郎 (g,cavaquinho)

2019/ 12/15 (日)

harupii × 金城色 × 菜摘美

/

3 Band Live

harupii (p), (ds), 金城色 (p,三線,vo), (g), 菜摘美 (g,p,vo), (mandolin)

2019/ 12/14 (土)

ごさきりかこTrio Guest : 小和瀬聡実

/

クリスマス会

後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 古木佳祐 (b), 小和瀬聡実 (vo)

2019/ 12/14 (土)

X'mas Party!!

しいな (vo,p), Kazuma (g)

2019/ 12/13 (金)

フォッサマグナ ゲスト : 柳沢マーヤ

/

目からウロコの健康増進 暴年会ライブ Vol.2

清水貴和子 (p,vo), 吉村京花 (vo), 柳沢マーヤ (per)

2019/ 12/12 (木)

風色 Kazairo

Miya (fl), Christopher Hardy (per), Frederic Viennot (p,key), 沼直也 (ds), 福田亮 (b)

2019/ 12/10 (火)

中本マリ

中本マリ (vo), 他

2019/ 12/09 (月)

XUXU

/

アカペラ・ユニット

yuki (vo), asuka (vo), yumi (vo)

2019/ 12/08 (日)

MEGTARO w/ yoshiko a.k.a. めぐたこ

大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds), yoshiko (tap)

2019/ 12/08 (日)

SANDS AND WAVES

/

SONGBOOK CD発売記念ライブ

佐野智英子 (vo), 岡田綾子 (vo), 岩瀬亜希子 (vo), こせゆみこ (vo), 和気厚至 (vo), 寺井聖一 (vo), 大森哲也 (b), くまがいみか (fl), 新谷芳勇 (ds), 石渡雅裕 (p)

2019/ 12/07 (土)

LiLee + phallus / Tsu∞Na∞Gu / きゃんでーず / あいりたそ

/

第23回LiLee+phallus定期公演 りりたすふぁるすと一緒にやりまShow! そのにじゅうさん! ランチショー

2019/ 12/07 (土)

LiLee + phallus / 仙葉由季 / RITA GOLDIE / LiLee + roomdiners

/

第23回LiLee+phallus定期公演 りりたすふぁるすと一緒にやりまShow! そのにじゅうさん! ディナーショー

LiLee + phallus 仙葉由季 RITA GOLDIE LiLee + roomdiners

2019/ 12/05 (木)

松永紀見子 Vocal Trio

/

ひと足早いクリスマスLIVE

松永紀見子 (vo), 高山伸理 (p), 古谷充 (b)

2019/ 12/03 (火)

yesterdays, 45rpm Guest : 大野理瞳

風間哉子 (vo), 塩川俊彦 (g), 神村晃司 (p), 大野理瞳 (いけばな)

2019/ 12/02 (月)

デトロイトジャズフェスティバル報告会ライブ

菊池ひみこ (p), 松本正嗣 (g), 高澤綾 (trp), 中村健吾 (b), Akira Tana (ds)

2019/ 12/01 (日)

Com'Ci Com'Ça

/

Go Go Live

北島はるか (vo), 寺島寧環 (vo), 関根忍 (p), Sayumi

2019/ 11/29 (金)

The Far East Big Egg

/

現代散楽

太田豊 (笛,sax,おりん), 豊剛秋 (笙,vln,p), 大平清 (saz), 坂本雅幸 (和太鼓), 林恒宏 (語り), 森田智博 (ジャグリングパフォーマンス)

2019/ 11/28 (木)

Romantica Trio Plus

/

Live

梶原順 (g), 伊藤ハルトシ (cello,g), 田中倫明 (per), ゲスト:近藤和彦 (ss,as)

2019/ 11/26 (火)

simo

関雅樹 (g), 岡井大二 (ds), 石井為人 (key), 宮野和也 (b)

2019/ 11/24 (日)

スマート・サンセット

多田葉子 (cl,sax), 猪俣優子 (per), 永守健二 (g), 石本淳一 (b), グラシャス坂井(澤田成右衛門) (津軽三味線,沖縄三線)

2019/ 11/24 (日)

Hakunamatata Guest : 鈴木心理

/

tap dance&music show (1st Stage)

新實千恵 (tap), 中尾祥 (tap), 藤井伸昭 (ds), 山下ユウタ (b), 菅原聡美 (sax), 奥村惇生 (p), 鈴木心理 (tap)

2019/ 11/24 (日)

Hakunamatata Guest : 鈴木心理

/

tap dance&music show (2nd Stage)

新實千恵 (tap), 中尾祥 (tap), 藤井伸昭 (ds), 山下ユウタ (b), 菅原聡美 (sax), 奥村惇生 (p), 鈴木心理 (tap)

2019/ 11/23 (土)

Hideki&Miki

/

デュオライブ

Hideki (vo), Miki (vo), 森丘ヒロキ (p), 佐野聡 (tb,fl)

2019/ 11/22 (金)

fruit Night vol.3

近藤寿 (g), カトウタクミ (b), 高良尚 (key), 矢後建 (ds), 海後宗尚 (sax)

2019/ 11/21 (木)

Hideki&Miki

/

デュオライブ

Hideki (vo), Miki (vo), 森丘ヒロキ (p), 佐野聡 (tb,fl)

2019/ 11/20 (水)

Hideki&Miki

/

デュオライブ

Hideki (vo), Miki (vo), 森丘ヒロキ (p), 佐野聡 (tb,fl)

2019/ 11/19 (火)

Saudade de voce feat.小川悦司

/

小川悦司 Tour in Tokyo

佐川明子 (vo), 小場真由美 (p), 田村太一 (g), 日下部孝太郎 (b), 池田安友子 (per), 小川悦司 (g)

2019/ 11/18 (月)

五十嵐一生 X 福井アミ

五十嵐一生 (tp), 福井アミ (p)

2019/ 11/17 (日)

君塚トリオ

/

癒しのオカリナクラシックvol.4

君塚仁子 (ocarina), 若林愛 (cl,b-cl,ocarina), 髙橋里沙 (p)