Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

studio & cafe Make 公式サイト

 郵便番号 
556-0029 

地域

 

関西

 

都道府県

 

大阪

 

住所

 

大阪市浪速区芦原1-2-6

 電話番号 
06-6562-3294
 

鉄道会社

 

南海
JR

 

路線

 

汐見橋線
大阪環状線

 

最寄り駅

 

芦原町
芦原橋

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年1月22日(水)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2019/ 11/30 (土)

Centre Rock Pinetree

/

ワンマンライブ

中根佐千 (sax), 岩田聖志 (sax), 松原浩子 (sax), 堂地誠人 (ds), 堂野直道 (b), 寺田悦子 (key), 三宅徹 (g)

2019/ 11/29 (金)

masa, KAY-I, MIRA, 西岡健

/

俺たちのバラード祭り〜大阪編〜

2019/ 11/26 (火)

Descargaラテンセッション

とくじろう (per), 亀崎ヒロシ (per), 大山りほ (p), 西川サトシ (b)

2019/ 11/25 (月)

11月のMake Jazz セッション♪☆Make JAZZ セッション♪ ベテランミュージシャンをホストに迎え、初心者から上級者まで楽しめるセッションです♪ (ボーカルの方は、出来れば楽譜をお持ち下さい) *ご予約.お問合せは、 お電話にて、お伺い致しております*

割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)

2019/ 11/24 (日)

ArtyPacker / alcott / HEADLAMP

/

勝手にBUTAFES後昼祭

2019/ 11/24 (日)

Make Jazz Orchestra

/

秋の演奏会

2019/ 11/23 (土)

made in you 10

田中雄也

2019/ 11/23 (土)

田中雄也/竜徹日記/and R E

/

NEXT STAGE vol.3 Part2

2019/ 11/22 (金)

3爆トリオ guest 赤松正和

/

復活!Live

武良匠 (g), 清水亮 (b), 村上友 (ds), 赤松正和 (vo)

2019/ 11/19 (火)

Make ファンクセッション

萬淳樹 (sax), 古御門幹人 (tb), 板津綾乃 (key), 南角こうじ (b), Larry Ransome (ds)

2019/ 11/17 (日)

鈴木智貴&Yoshino

/

ウクレレLivex

鈴木智貴 (ukulele), 花城よしの (ukulele,vo)

2019/ 11/17 (日)

大阪ボーカルセッション&ワークショップ

鳥越たかこ, 増野みどり

2019/ 11/16 (土)

トランペット行本清喜企画セッション Jazz Jam Session & Vocal Open Mic.ドラム東原力哉スペシャル

東原力哉 (ds), 行本清喜 (tp), 加新慎吾 (p), 浦田和史 (b)

2019/ 11/16 (土)

清水武志trio

/

Nouveau(11月)@芦原橋 make

清水武志 (p), 清水興 (el-b), Marty Bracey (ds)

2019/ 11/15 (金)

藤田俊亮 acoustic group(7C's) &石黒文野

/

スペシャルコラボレーションLIVE

藤田俊亮 (vo), 大山理保 (p), 山田やーそ裕 (7-strings g), 池田安友子 (pers), 石黒文野 (vo)

2019/ 11/14 (木)

Neutral Effect

寺田正彦 (p,key), 武井努 (sax), 土本浩司 (b), 池田安友子 (per)

2019/ 11/10 (日)

津村友華

/

2019BIRTHDAYワンマン大阪LIVE

津村友華 (vo,key), 細川真美 (tp), 和久田優 (fl)

2019/ 11/10 (日)

andRE/羽地直子

/

NEXT STAGE 3

2019/ 11/09 (土)

レーズンズ

/

JAPAN TOUR 2019 〜♪ 「I don't want to leave RAISINS」

2019/ 11/09 (土)

平山ナミ

/

ワンマン Live

2019/ 11/08 (金)

A for-Real, Neontetra, 伊谷亜子, 珠希美いな, 季子

/

A for-Real present`s LIVE vol.243

2019/ 11/06 (水)

僕ンち的集会@芦原橋Make

ウエキ弦太 (g), ヨシロウ (g), 高岡陽子 (vo), 杉本健 (key)

2019/ 11/03 (日)

Amylose

/

Live Vol.4

岡部祐加子 (as), 牧田香納 (ts), 上田悦世 (cor), めめ (steelpan), 芦田良平 (g), 清水亮 (b), 柳佑樹 (ds)

2019/ 11/02 (土)

落合渉×優花

/

2MAN LIVE

落合渉 (vo,g), 優花 (vo,key), 荒川泰治 (per), 関真哉 (sax)

2019/ 11/01 (金)

杉本篤彦

/

ソロギターライブ

杉本篤彦 (g)

2019/ 10/30 (水)

森翼/てんてん(堀正幸)/YOSSY

/

「夕暮れとクローゼット〜大阪」 大阪スリーマンLive

2019/ 10/29 (火)

門松良祐バンド

/

門松バンドカバー曲ワンマンライブ♪ 『男船 vol.6』☆ 門松バンドカバー曲ワンマンライブ♪ 『男船 vol.6』 門松良祐バンド

コイケマン55 (key), 酒井ヒロキ (g), 青木信弘 (b), 杉山聡信 (ds)

2019/ 10/28 (月)

10月のMake Jazz セッション

割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)

2019/ 10/27 (日)

真田廉(たとえばこんなはなし)

/

トーク&Live

2019/ 10/27 (日)

内山樺月

/

ワンマンLive♪ 「KACHU♡Autumn LIVE」

内山樺月

2019/ 10/26 (土)

河村麻未

/

ワンマンライブ「The Water Is Wide」

河村麻未

2019/ 10/26 (土)

落合渉

/

ワンマン Live

落合渉

2019/ 10/25 (金)

SAYAKA's キューバン プロジェクト

/

Live in大阪

SAYAKA (vln), GENKI (vo,per,dance), Carlos Cespedes (vo,g)

2019/ 10/22 (火)

Descarga

/

ラテンセッションday

とくじろう (per), 亀崎ヒロシ (per), 大山りほ (p), 西川サトシ (b)

2019/ 10/19 (土)

Mika

/

バースデーライブ

Mika, Costa, 角田睦美

2019/ 10/17 (木)

もるつオーケストラ

/

秋のワンマンLive

2019/ 10/15 (火)

10月のMake ファンク セッション

萬淳樹 (sax), 古御門幹人 (tb), 板津綾乃 (key), 南角こうじ (b), Larry Ransome (ds)

2019/ 10/14 (月)

キャラメリゼ

/

Live♪vol.3

yuuki yanagi (per), takahiro sakamoto (ukulele), etsuyo ueda (tp), kana makita (sax), taro maeda (g)

2019/ 10/13 (日)

ごえん〜音創り交流会〜 vol.13

2019/ 10/13 (日)

Risaco

/

presents 「オクトーバーズ Live」

RISACO (vo), 古賀和憲 (g), 石井孝宏 (b), 梶原大志郎 (ds)

2019/ 10/10 (木)

Takeshi Shimizu Trio

/

Nouveau Live

清水興 (b), Marty Bracey (ds), 清水武志 (p)

2019/ 10/06 (日)

Daiki Yamaguchi

/

ONE-MAN LIVEtour2019♪ -ReflectioN- OSAKA

Daiki Yamaguchi

2019/ 10/06 (日)

佐野仁美

/

アコースティック ワンマンライブ

佐野仁美

2019/ 10/05 (土)

トランペット行本清喜企画セッション Jazz Jam Session & Vocal Open Mic.ドラム東原力哉スペシャル

東原力哉 (ds), 行本清喜 (tp), あかぎしほ (p), 張木浩司 (b)

2019/ 10/05 (土)

堂地誠人

/

Mellow Sax Night

堂地誠人 (sax)

2019/ 10/04 (金)

スリーアミーゴス

/

Live

田中晴之 (g), 山田晴三 (b,kalimba), 大山大吾郎 (ds,per)

2019/ 10/03 (木)

MIKO

/

Latin & Spiritual Flute

MiKo (fl,vo), 畠山啓 (p), Ricardo Molina (b), 亀崎ひろし (per)

2019/ 09/30 (月)

9月のMake Jazz セッション

割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)

2019/ 09/23 (月)

羽地直子 & 大山大吾郎

/

Live

羽地直子 (vo,p), 大山大吾郎 (per,ds)

2019/ 09/22 (日)

Roots! vol.8♪

日置ナオヤ (g), 筒井進吾 (key), 石井孝宏 (b), 柳佑樹 (ds), 鳥越たかこ (vo)

2019/ 09/19 (木)

岡本健太【 Wu-Xing 】

/

1stアルバム発売記念 Tour2019 大阪

Kenta Okamoto (per), Yoshiyuki Takuma (vib), Tetsushi Ogino (b), Takuya B Arakawa (per)

2019/ 09/17 (火)

9月のMake ファンクセッション

萬淳樹 (sax), 古御門幹人 (tb), 板津綾乃 (key), 南角こうじ (b), Larry Ransome (ds)

2019/ 09/16 (月)

真田廉(たとえばこんなはなし)

/

トーク&Live

2019/ 09/15 (日)

528 コニワ ゲスト Asa Takai, Masaru Sano, Yoichiro Sanya

/

2nd Live

Shoko Yamasaki (flh), Yabe Chiharu (tp), Maki Yamamoto (p), Asa Takai (vln), Masaru Sano (b), Yoichiro Sanya (ds)

2019/ 09/14 (土)

トランペット行本清喜企画セッション Jazz Jam Session & Vocal Open Mic.ドラム東原力哉スペシャル

東原力哉 (ds), 行本清喜 (tp), 杉山悟史 (p), 張木浩司 (b)

2019/ 09/11 (水)

ヌー浅沼

/

単独公演2019 @芦原橋Make♪

2019/ 09/10 (火)

CALIMA=陽炎 Tour2019

青木タイセイ (tb,pianica), 清野拓巳 (g), 山田良夫 (b)

2019/ 09/08 (日)

平山ナミ

/

ワンマンLive♪ 〜Happy Smile vol.37〜

平山ナミ

2019/ 09/08 (日)

大橋タカシ

/

TRADワンマン after party!

2019/ 09/05 (木)

さだ工務店

/

工事いこうなぁ ツアー2019 in大阪

田代耕一郎 (g), 倉田信雄 (p), 徳澤青弦 (cello), 庄司さとし (oboe), 木村キムチ誠 (per), 藤堂昌彦 (vln), 平石カツミ (b)

2019/ 09/03 (火)

STARY☆Five

/

ファンク Live@芦原橋Make♪

芦田良平 (g), 名倉翔 (vln), 筒井進吾 (key), 清水亮 (b), 柳佑樹 (ds)

2019/ 08/28 (水)

8月のMake JAZZ セッション

割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)

2019/ 08/27 (火)

Descargaラテンセッションday

とくじろう (per), 亀崎ヒロシ (per), 大山りほ (p), 石井孝宏 (b)

2019/ 08/21 (水)

大橋タカシ/YOSSY/伊東洋平

/

今年の夏もありがとうTour'19 大阪

2019/ 08/20 (火)

8月のMakeファンクセッション

萬淳樹 (sax), 古御門幹人 (tb), 板津綾乃 (key), 南角こうじ (b), Larry Ransome (ds)

2019/ 08/18 (日)

大橋タカシ企画 「歌男3マン Live 〜大阪公演〜」

2019/ 08/17 (土)

トランペット行本清喜企画セッション Jazz Jam Session & Vocal Open Mic.ドラム東原力哉スペシャル

東原力哉 (ds), 行本清喜 (tp), あかぎしほ (p), 張木浩司 (b)

2019/ 08/17 (土)

しまのひとみ, 伊谷亜子, Neontetra, 梅谷陽子, A for-Real

/

A for-Real × Neontetra アルバムリリースツアー in 大阪

2019/ 08/15 (木)

Descarga Charangando

/

楽器を持って踊りにおいで

高橋ゲタ夫 (b), 安藤andito弘 (per), 倉さとこ (p), 福留敬 (fl), 亀崎ヒロシ (tim)

2019/ 08/14 (水)

SKB43 下北山村バンド

/

夏Live

藤田俊亮 (vo), 臼井優子 (vo), 平野翔子 (vo), 松木理三郎 (tp), 大山りほ (p), 古賀和憲 (g), 梶原大志郎 (ds), 石井孝宏 (b)

2019/ 08/12 (月)

嶋村さん企画、夏のパーティーLive

2019/ 08/10 (土)

下ノ園清尊

/

6周年アコースティック ワンマンLive

下ノ園清尊

2019/ 08/09 (金)

カセッチスペシャル vol.15

加瀬田聡 (per), 宮川真由美 (p), 岡本竜太 (b), 亀崎ヒロシ (per), Reiko (vln)

2019/ 08/08 (木)

夏の3アミーゴス Live

田中晴之 (g), 山田晴三 (b,kalimba), 大山大吾郎 (ds,per)

2019/ 08/04 (日)

鈴木智貴 × r!kuya

/

Beads connection

鈴木智貴, r!kuya

2019/ 08/03 (土)

木下直子×佐野仁美

/

2台鍵盤カフェツアー『真夏の夜の共作発表会』

木下直子 (vo,key), 佐野仁美 (vo,key)

2019/ 08/01 (木)

108's Live

光井さくら (vo), 藤田俊亮 (vo), 新井正美 (key), 和田肇 (g), 福榮宏之 (b), 浅川ジュン (ds)

2019/ 07/31 (水)

7月のMake Jazz セッション

割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)

2019/ 07/30 (火)

門松良介

/

カバーワンマン『男船 vol3』

門松良祐 (vo), コイケマン55 (key), 酒井ヒロキ (g), 青木信弘 (b), 杉山聡信 (ds)

2019/ 07/28 (日)

紅と群青バラ 好評につきvol.2やるで!

田中雄也 (vo,g), ヒビナオヒロ (vo,p)

2019/ 07/28 (日)

田中雄也

/

ワンマン Live 「Made in You」

田中雄也

2019/ 07/27 (土)

ごえん

/

~音創り交流会~vol.12

2019/ 07/24 (水)

Stary☆Five

/

ファンクLive

名倉翔 (vln), 芦田良平 (g), 筒井進吾 (key,accordion), 清水亮 (b), 柳祐樹 (ds)

2019/ 07/23 (火)

Descargaラテンセッション

とくじろう (per), 亀崎ヒロシ (per), 大山りほ (p), 石井孝宏 (b)

2019/ 07/21 (日)

大阪ボーカルセッション&ワークショップ

鳥越たかこ, 増野みどり

2019/ 07/21 (日)

優花

/

ワンマンLive『道』

優花

2019/ 07/20 (土)

Jazz Jam Session & Vocal Open Mic.ドラム東原力哉スペシャル

東原力哉 (ds), 行本清喜 (tp), あかぎしほ (p), 張木浩司 (b)

2019/ 07/20 (土)

Nobusan's & PROTOSTAR

/

Good Music! vol.4

中村"nobu"信宏 (g), 濱田卓也 (key), 木田聡 (b), 前島文子 (ds), 鳥越たかこ (vo), 神窪正太 (g), 吉田一哉 (ds)

2019/ 07/15 (月)

僕ンち的集会 in大阪♪

ウエキ弦太 (g), 山田や〜そ裕 (7st-g), 高岡陽子 (vo)

2019/ 07/14 (日)

Arty Packer

/

他力本願ツアーin大阪 2day♪

Arty Packer

2019/ 07/13 (土)

Arty Packer

/

他力本願ツアーin大阪 1day♪

Arty Packer

2019/ 07/12 (金)

藤田俊亮acousticgroup(名前依然検討中)

/

LIVE@Make

藤田俊亮 (vo), 大山理保 (p), 山田やーそ裕 (7st-g), 池田安友子 (per)

2019/ 07/07 (日)

ミルパズの部屋 vol6

2019/ 07/05 (金)

零加々羅, るみの響 with 太田善規

/

ミュージック&マジック Night

零加々羅 (magic), るみの響 (vln), 太田善規

2019/ 06/29 (土)

XS [エクセス]

/

ワンマンLive

2019/ 06/25 (火)

Descargaラテンセッションday

とくじろう (per), 亀崎ヒロシ (per), 大山りほ (p), 石井孝宏 (b)

2019/ 06/24 (月)

Make JAZZ セッション

割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)

2019/ 06/23 (日)

仁美の部屋 -大阪編

神戸あかり, 齋明寺麻里愛, 佐野仁美

2019/ 06/23 (日)

BREMEN

落合渉, 星元雄大, 優花, 田中ポンジー

2019/ 06/21 (金)

ボクラノウタmini

/

大阪公演@芦原橋Make

大橋タカシ, 伊東洋平, 佐藤達哉 (key)