Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

合羽橋 なってるハウス 公式サイト

 郵便番号 
111-0036 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都台東区松が谷4-1-8 1F

 電話番号 
03-3847-2113
 

鉄道会社

 

東京メトロ
東京メトロ
首都圏新都市鉄道
JR
JR

 

路線

 

日比谷線
銀座線
つくばエクスプレス
山手線
京浜東北線

 

最寄り駅

 

入谷
田原町
浅草
鴬谷
鴬谷

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年1月20日(月)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 01/22 (水)

“doubt music” vs “Full Design Redcords”

/

vol.1

近藤直司 (sax), 吉田隆一 (sax), 沼田順 (g,electronics), 藤掛正隆 (electronics,ds)

2020/ 01/23 (木)

秋山一将, 谷川拓真 DUO

秋山一将 (g), 谷川拓真 (p)

2020/ 01/24 (金)

JAMBS

比嘉良秀 (g), 杉山崇 (b), 藤井信雄 (ds)

2020/ 01/25 (土)

今井和雄 TRIO, 泉邦宏 ひとりオーケストラ

/

RUDE

今井和雄 (g), 伊東篤宏 (オプトロン), 鈴木學 (エレクトロニクス), 泉邦宏 (sax,vo,g,etc), 坂田律子 (DJ), 鬼頭遊 (DJ)

2020/ 01/26 (日)

続々々々々 酔狂即狂

照内央晴 (p), 矢野礼子 (vln), 池田陽子 (vln,vla), 高岡沙綾 (dance), 飯森沙百合 (dance), 田村のん (舞踏)

2020/ 01/27 (月)

なってる坂69, space turkish duo

ハル宮沢 (g), 中川圭介 (b), 小林ヤスタカ (sax), 小川新 (ds), ヨシノスイセイ (vo,e-saz,g), モロハシシゲキ (darbuka,daf)

2020/ 01/28 (火)

Luz do sol

平田王子 (vo,g), 渋谷毅 (p)

2020/ 01/29 (水)

川下直広 カルテット

川下直広 (sax), 不破大輔 (b), 岡村太 (ds), 山口コーイチ (p)

2020/ 01/30 (木)

横山知輝, 本田祥康, 若杉大悟

横山知輝 (b), 本田祥康 (g), 若杉大悟 (ds)

2020/ 01/31 (金)

CD「和ボサ」発売記念ライブ

加藤崇之 (g), 柳家小春 (vo), 宮野裕司 (sax), 清水良憲 (b), 藤ノ木みか (per)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 01/19 (日)

潮田雄一 藤巻鉄郎 DUO, 村上陽一 aka 夜霧 和田晋侍 DUO

潮田雄一 (g), 藤巻鉄郎 (ds), 村上陽一 aka 夜霧 (g), 和田晋侍 (ds)

2020/ 01/18 (土)

鶯色, ダブユー

山田民族, 鈴木美紀子, 池間由布子 (vo,g), 村上陽一 aka 夜霧 (vo,g)

2020/ 01/17 (金)

清水良憲, 小山大介, 磯部潤 ゲスト:西田紀子

清水良憲 (b), 小山大介 (g), 磯部潤 (ds), 西田紀子 (fl)

2020/ 01/16 (木)

satoko, 渋谷毅

satoko (vo), 渋谷毅 (p)

2020/ 01/15 (水)

立花秀輝, 不破大輔,ゲスト:スガダイロー

立花秀輝 (sax), 不破大輔 (b), スガダイロー (p)

2020/ 01/14 (火)

avan folk quartet

泉邦宏 (vo,g,sax), 吉田隆一 (sax), 高橋保行 (tb), 川口義之 (sax)

2020/ 01/13 (月)

纐纈雅代

/

Alto Sax Solo

纐纈雅代 (as)

2020/ 01/12 (日)

第1部/八木美知依 SOLO~楽曲~ 第2部/トーク 八木美知依+マーク・ラパポート+小島智 第3部/八木美知依 SOLO~即興~

八木美知依 (21絃箏,17絃箏,vo,electronics), マーク・ラパポート (音楽プロデューサー), 小島智 (司会)

2020/ 01/11 (土)

新・即興の日 (参加自由)

林隆史 (ホストミュージシャン)

2020/ 01/11 (土)

原田依幸, 山崎比呂志

原田依幸 (p), 山崎比呂志 (ds)

2020/ 01/09 (木)

高岡大祐, 林哲也, 藤巻鉄郎

高岡大祐 (tuba), 林哲也 (g), 藤巻鉄郎 (ds)

2020/ 01/08 (水)

広瀬淳二, さがゆき

広瀬淳二 (sax,b), さがゆき (voice,g)

2020/ 01/07 (火)

SHOOMIX

宅Shoomy朱美 (p,vo,electronics), 辰巳Kogoro光英 (tp,gadgets)

2020/ 01/06 (月)

FuwaWorks

立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 栗田妙子 (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)

2019/ 12/28 (土)

騒乱武士

のなか悟空 (ds), クラッシー (指揮,per), 西村直樹 (b), 西田紀子 (fl), 瑞穂 (vln), 加藤一平 (g), 天神直樹 (tp), 石川寧 (tp), 立花秀輝 (sax), 小林ヤスタカ (sax), 鈴木放屁 (sax)

2019/ 12/27 (金)

夢DUO 年末特別感謝企画セッション ゲスト: 柳家小春, 中山ふじえ, 川口信子

加藤崇之 (g), 宅Shoomy朱美 (vo,p), 松風鉱一 (sax,fl), 清水良憲 (b), 堂本憙告 (ds), 藤ノ木みか (per), 柳家小春 (vo), 中山ふじえ (harmonica), 川口信子 (p)

2019/ 12/26 (木)

AAS

立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)

2019/ 12/25 (水)

照内央晴+川村祐介, 照内央晴+吉田隆一

照内央晴 (p), 川村祐介 (tp), 吉田隆一 (sax,etc)

2019/ 12/24 (火)

川下直広 カルテット

川下直広 (sax), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 岡村太 (ds)

2019/ 12/23 (月)

On the Mountain

芳垣安洋 (ds), 岩見継吾 (b), 吉森信 (p)

2019/ 12/22 (日)

AOSABA

山田美穂 (tp), 天神直樹 (tp), 小川隼人 (sax), 間部賢 (sax), 羽根田亜紀 (euphonium), 廣瀬寛 (tuba), 徳田満 (accordion), 和田あずみ (steelpan), 中村東 (g), 柴田大樹 (b), ウチダヨシノブ (b), 清水亮司 (ds), 吉田五輪生 (per), 森田智子 (voice), 平口美雨 (おどり), 他

2019/ 12/21 (土)

Pq, Cherry Straw, saitto elettrico good sound

/

すっぽん食べ放題ナイト2/Pq大復活祭

なるけしんご (b,g,cho), はるお (cl,vo), ゆきねえ (sax), ゆーみん (ds), としちゃーん (g,vo), アベミキ (vo,b), 清成晋太郎 (g), サイトウエレトリコ (ds,syn), 佐藤しずえ (horn), 小林ヤスタカ (sax), キムリカ・ケン (g), 遠藤正暁 (ds)

2019/ 12/21 (土)

華村灰太郎, 今福知己, つの犬, 高岡大祐

華村灰太郎 (vo,g), 今福知己 (b), つの犬 (ds), 高岡大祐 (tuba)

2019/ 12/20 (金)

TRIBALISM3 + 蜂谷真紀

Yann Joussein (ds,pc), Luca Venitimiglia (syn,electronics), Olivia Scemama (b), 蜂谷真紀 (voice)

2019/ 12/19 (木)

JIW ゲスト:大関ジュンコ

大沼志朗 (ds), ヒゴヒロシ (b), ハル宮沢 (g), 小林ヤスタカ (sax), 大関ジュンコ (二胡)

2019/ 12/18 (水)

Pete Drungle, 水谷浩章, 芳垣安洋, NANA

Pete Drungle (p), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds,per), NANA (vln)

2019/ 12/17 (火)

雪原TRIO

山口コーイチ (p), 小林里枝 (sax), 磯部潤 (ds)

2019/ 12/16 (月)

宅Shoomy朱美, 高橋佑成

宅Shoomy朱美 (vo), 高橋佑成 (p)

2019/ 12/15 (日)

Pete Drungle, Samm Bennet, Nana, Koyu, 鈴木掌

Pete Drungle (p), Samm Bennet (ds), Nana (vln), Koyu (b), 鈴木掌 (ライブペイント)

2019/ 12/14 (土)

ヒグチケイコ, ルイス稲毛, ナカタニタツヤ

ヒグチケイコ (voice,p), ルイス稲毛 (b), ナカタニタツヤ (ds,per)

2019/ 12/13 (金)

HI-GO aka ヒゴヒロシ+矢部優子, プチマロカリス

HI-GO aka ヒゴヒロシ (DJ), 矢部優子 (p), 山我静 (syn), 鈴木ちほ (bandoneon), 池田陽子 (vln,vla)

2019/ 12/12 (木)

しぶやさんといっしょ2019冬

渋谷毅 (vo,p), かわいしのぶ (vo,b), 藤ノ木みか (vo,per), 外山明 (vo,ds), 金子マリ (vo), 小川美潮 (vo), 平田王子 (vo,g), 西尾賢 (vo,三味線,笛,他), 上村勝正 (vo,b), 豆奴 (おまけ)

2019/ 12/11 (水)

ジョンダリ13

松本崇史 (sax), 松井宏樹 (sax), 若林一也 (sax)

2019/ 12/10 (火)

千野秀一, 横川理彦, 高橋麻理絵, Kamil Korolczuk, Paulina Owczarek

千野秀一 (p), 横川理彦 (vln,pc), 高橋麻理絵 (vla), Kamil Korolczuk (modular,tape), Paulina Owczarek (sax)

2019/ 12/09 (月)

泉邦宏

/

solo

泉邦宏 (sax,vo,g,etc)

2019/ 12/08 (日)

藤井郷子オーケストラ ゲスト: Paulina Owczarek

藤井郷子 (cond), 早坂紗知 (as), 泉邦宏 (as), 松本健一 (ts), 藤原大輔 (ts), 吉田隆一 (bs), 田村夏樹 (tp), 福本佳仁 (tp), 渡辺隆雄 (tp), 城谷雄策 (tp), 高橋保行 (tb), 古池寿浩 (tb), 永田利樹 (b), 堀越彰 (ds), Paulina Owczarek (cond)

2019/ 12/08 (日)

田村夏樹

/

SOLO

田村夏樹 (tp,p,etc)

2019/ 12/07 (土)

新・即興の日 (参加自由)

林隆史 (ホスト)

2019/ 12/07 (土)

原田依幸 

/

ピアノソロ

原田依幸 (p)

2019/ 12/06 (金)

松倉如子 Solo ゲスト:渡辺勝

松倉如子 (vo,p,g), 渡辺勝 (vo,p,g)

2019/ 12/05 (木)

ZUKUNFT

高橋麻理絵 (vla), 高橋直康 (b), 神谷理仁 (dance), 深谷正子 (dance), 森重靖宗 (cello)

2019/ 12/04 (水)

渋さチビズ

立花秀輝 (sax), 石渡岬 (tp), 高橋保行 (tb), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)

2019/ 12/03 (火)

TRY ANGLE

峰厚介 (sax), 井野信義 (b), 山崎比呂志 (ds)

2019/ 12/02 (月)

This is It!

田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p), 井谷享志 (ds)

2019/ 12/01 (日)

モリイクエ, 田村夏樹, 藤井郷子, 加藤崇之

モリイクエ (electronics), 田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p), 加藤崇之 (g)

2019/ 11/30 (土)

跳舞の広場vol.5

リュウセイオー龍 (踊り), 森順治 (sax), 北沢直子 (fl), 大熊ワタル (cl)

2019/ 11/29 (金)

MUMU

植村昌弘 (ds,PC), 中根信博 (tb)

2019/ 11/28 (木)

歌女

高岡大祐 (tuba), 藤巻鉄郎 (per), 石原雄治 (per)

2019/ 11/27 (水)

加藤崇之 ソロ

/

CD「木の声」発売記念

加藤崇之 (g)

2019/ 11/26 (火)

Lee Han Joo, 吉本裕美子, 尾上祐一, スコット・ジョーダン, 千野秀一, 吉本裕美子

Lee Han Joo (g), 吉本裕美子 (g,daxophone), 尾上祐一 (回擦胡, リボンコントローラー), Scott Jordan(箏, 尺八), 千野秀一 (p, urklavier), 吉本裕美子 (g,daxophone)

2019/ 11/25 (月)

広瀬淳二, 加藤崇之 ACOUSTIC DUO

広瀬淳二 (sax), 加藤崇之 (g)

2019/ 11/22 (金)

照内央晴, 庄子勝治 DUO ゲスト:不二乃家舞

照内央晴 (p), 庄子勝治 (sax), 不二乃家舞 (dance)

2019/ 11/20 (水)

AAS

立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)

2019/ 11/19 (火)

beyond

林栄一 (sax), 加藤崇之 (g), 大沼志朗 (ds)

2019/ 11/18 (月)

TRY ANGLE

今井和雄 (g), 井野信義 (b), 山崎比呂志 (ds)

2019/ 11/17 (日)

近藤直司, 栗田妙子

近藤直司 (sax), 栗田妙子 (p)

2019/ 11/15 (金)

宅Shoomy朱美, 北田学

宅Shoomy朱美 (vo,p,voice), 北田学 (cl,b-cl)

2019/ 11/14 (木)

JAMBS

比嘉良秀 (g), 杉山崇 (b), 藤井信雄 (ds)

2019/ 11/13 (水)

騒乱武士コンボ!

のなか悟空 (ds), 栗田妙子 (p), 天神直樹 (tp), 小林ヤスタカ (sax)

2019/ 11/12 (火)

Nicolas Field, Gregor Vidic, 秋山徹次

Nicolas Field (ds), Gregor Vidic (sax), 秋山徹次 (g)

2019/ 11/10 (日)

金澤美也子, 井筒好治, 植村昌弘

金澤美也子 (p,vo), 井筒好治 (b), 植村昌弘 (ds)

2019/ 11/09 (土)

新・即興の日

林隆史

2019/ 11/09 (土)

原田依幸, 吉田隆一

原田依幸 (p), 吉田隆一 (sax)

2019/ 11/08 (金)

ヤブコギ

kakapoなお (vo,g), 大寺航 (vo,p), 柿沼朋音 (ds)

2019/ 11/07 (木)

なってる坂69(ロックあるいはシックスティナイン), 藤井美陽 + 加藤みどり

ハル宮沢 (g), 中川圭介 (b), 小林ヤスタカ (sax), 小川新 (ds), 藤井美陽 (vo,g), 加藤みどり (per)

2019/ 11/05 (火)

秋山一将, 細井徳太郎, 吉野弘志, 林頼我

秋山一将 (g), 細井徳太郎 (g), 吉野弘志 (b), 林頼我 (ds)

2019/ 11/04 (月)

渋さチビズ

立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)

2019/ 11/03 (日)

林哲也, 横山知輝, 石原雄治

林哲也 (g), 横山知輝 (b), 石原雄治 (ds)

2019/ 11/02 (土)

酒井俊, 市野元彦, 落合康介, 瀬尾高志

酒井俊 (vo), 市野元彦 (g), 落合康介 (b), 瀬尾高志 (b)

2019/ 11/01 (金)

藤原大輔, 落合康介, 則武諒

藤原大輔 (sax), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)

2019/ 10/31 (木)

騒乱武士 + テナー万太郎

のなか悟空 (ds), クラッシー (指揮.per), 瑞穂 (vln), 栗田妙子 (p), 西村直樹 (b), 細井徳太郎 (g), 天神直樹 (tp), 石川寧 (tp), 小林ヤスタカ (sax), 鈴木放屁 (sax), テナー万太郎 (sax)

2019/ 10/30 (水)

TRY ANGLE

林栄一 (sax), 井野信義 (b), 山崎比呂志 (ds)

2019/ 10/29 (火)

雪原DUO

山口コーイチ (p), 小林里枝 (sax)

2019/ 10/28 (月)

高岡大祐, 林哲也, 藤巻鉄郎

高岡大祐 (tuba), 林哲也 (g), 藤巻鉄郎 (ds)

2019/ 10/27 (日)

即興の午後

山崎正明 (g), 石川寧 (tp), 吉村由紀夫 (b), 須郷史人 (ds)

2019/ 10/27 (日)

泉邦宏 solo

泉邦宏 (sax,vo,g,etc)

2019/ 10/26 (土)

Nàpoli

Loui Lerroy (g), 高橋直康 (b), 石原雄治 (ds)

2019/ 10/24 (木)

AAS

立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)

2019/ 10/23 (水)

栗渋

渋谷毅 (p), 栗田妙子 (鍵盤ハーモニカ,p)

2019/ 10/22 (火)

長沢哲, 清水一登, 向島ゆり子

長沢哲 (ds), 清水一登 (p), 向島ゆり子 (vln)

2019/ 10/21 (月)

鹿野亮介 トリオ

鹿野亮介 (sax), 落合康介 (b), 林頼我 (ds)

2019/ 10/18 (金)

渋さチビズ

立花秀輝 (sax), 登敬三 (sax), 石渡岬 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)

2019/ 10/17 (木)

今井和雄 トリオ

今井和雄 (g), 伊東篤宏 (オプトロン), 鈴木學 (エレクトロニクス)

2019/ 10/16 (水)

エレクトリック渦

加藤崇之 (g), 宅Shoomy朱美 (p,electronics,voice), 藤巻鉄郎 (ds)

2019/ 10/15 (火)

ONENESS

satoko (vo), 牧知恵子 (p), 米木康志 (b), 橋本学 (ds)

2019/ 10/14 (月)

GASPANIC, ひよこ

ハリヤ (g), NAO (ds), 鈴木放屁 (sax), とも (p), ローズ (p), 中野修 (ds), 金充 (b)

2019/ 10/13 (日)

宅Shoomy朱美, 北田学, 西嶋徹, 鈴木ちほ

宅Shoomy朱美 (p,vo,voice), 北田学 (cl,b-cl), 西嶋徹 (b), 鈴木ちほ (bandoneon)

2019/ 10/12 (土)

新・即興の日

林隆史 (g), 松本健一 (sax)

2019/ 10/12 (土)

原田依幸, Shih-Yang Lee

原田依幸 (p), Shih-Yang Lee (p)

2019/ 10/11 (金)

泉邦宏 と 3 amigos

泉邦宏 (sax,vo,g,etc), 古池寿浩 (tb), 高橋保行 (tb), 後藤篤 (tb)

2019/ 10/10 (木)

小山彰太 音三昧DUO with 野瀬栄進

小山彰太 (ds), 野瀬栄進 (p)

2019/ 10/09 (水)

ソボブキ

西尾賢 (vo,p,他), 藤ノ木みか (vo,per), 松村拓海 (fl), 伊藤啓太 (b), 豆奴 (おまけ)

2019/ 10/08 (火)

田村夏樹, 藤井郷子 DUO

田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p)

2019/ 10/07 (月)

大森林

林栄一 (sax), 森順治 (reeds), 大沼志朗 (ds)

2019/ 10/06 (日)

Ensemble5 ゲスト:加藤崇之

Heinz Geisser (ds), Fridolin Blumer (b), Reto Staub (p), Robert Morgenthaler (tb), 加藤崇之 (g)

2019/ 10/05 (土)

Ensemble5

Heinz Geisser (ds), Fridolin Blumer (b), Reto Staub (p), Robert Morgenthaler (tb)

2019/ 10/04 (金)

広瀬淳二, さがゆき ゲスト:Shih-Yang Lee

広瀬淳二 (sax,b), さがゆき (voice,g), Shih-Yang Lee (p)

2019/ 10/03 (木)

ジョンダリ13

松本崇史 (sax), 松井宏樹 (sax), 若林一也 (sax)

2019/ 10/01 (火)

清水良憲, 小山大介, 磯部潤

清水良憲 (b), 小山大介 (g), 磯部潤 (ds)

2019/ 09/30 (月)

宅Shoomy朱美, 松風鉱一, 西嶋徹

宅Shoomy朱美 (p,vo), 松風鉱一 (sax,fl), 西嶋徹 (b)