Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

千葉みなと clipper 公式サイト 

 郵便番号 
260-0024 

地域

 

関東

 

都道府県

 

千葉

 

住所

 

千葉県千葉市中央区中央港1-24-14 シースケープ千葉みなと1F

 電話番号 
043-239-9240
 

鉄道会社

 

JR
千葉都市モノレール

 

路線

 

京葉線
1号線

 

最寄り駅

 

千葉みなと
千葉みなと

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2024年5月24日(金)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 03/31 (日)

上野仁グループ

2024/ 03/30 (土)

ゆらゆらこぶね

2024/ 03/29 (金)

M-Notes

/

The Latin Jazz Trio

2024/ 03/27 (水)

Jun & Ai Live & Session & Vocal Workshop

2024/ 03/17 (日)

Monthly Jazz Session @ clipper

2024/ 03/15 (金)

田中哲也トリオ

/

ライブアンドセッション

2024/ 03/13 (水)

越田太郎丸ボサノヴァ・ラテンセッション

2024/ 03/10 (日)

三輪明子

2024/ 03/09 (土)

キタムラナオコ

/

大貫妙子をうたう vol.5

2024/ 03/08 (金)

水岡のぶゆきGroup

2024/ 03/07 (木)

Mike Zachernuk, 中丸円香 Duo

Mike Zachernuk (tp), 中丸円香 (p)

2024/ 03/06 (水)

Monthly Open Mic @clipper

2024/ 03/03 (日)

Bright Palette Quartet

高橋由香里 (p), 前川直人 (as), 玉木秀和 (b), 藤田稔広 (ds)

2024/ 03/01 (金)

岩橋百合GROUP

2024/ 02/29 (木)

児玉信一郎バンド

/

Active Live

児玉信一郎 (as,fl), 米田直子 (org), 三枝俊治 (el-b), 宮良直哉 (ds)

2024/ 02/28 (水)

Jun & Ai Live & Session & Vocal Workshop

2024/ 02/25 (日)

橋本正也カルテット

生井清太郎 (tp), 橋本正也 (p), 佐久間慎一 (b), 藤田稔広 (ds)

2024/ 02/24 (土)

木本幸子

/

ソロピアノで奏でる至福のリラクゼーション・セレクション

木本幸子 (p)

2024/ 02/23 (金)

川上さとみスペシャルトリオ

/

Special Live

川上さとみ (p), 手島甫 (b), 田鹿雅裕 (ds)

2024/ 02/21 (水)

The Small Band 4

岡崎克彦 (sax), 青柳勉 (g), 内山勝夫 (b), 森由紀夫 (ds)

2024/ 02/18 (日)

Monthly Jazz Session @ clipper

2024/ 02/17 (土)

Maetel's Bar(メーテルズ・バー)

2024/ 02/16 (金)

田中哲也トリオ

/

ライブアンドセッション

2024/ 02/14 (水)

越田太郎丸ボサノヴァ・ラテンセッション

2024/ 02/11 (日)

Afternoon Jazz Party

2024/ 02/10 (土)

M.H Combination

生井清太郎 (tp), 饗場拓也 (sax), 浜田和久 (p), 中野立秋 (b), 羽鳥文仁 (ds)

2024/ 02/09 (金)

佐藤洋祐, 中丸円香Duo 

/

バレンタインライブ

佐藤洋祐 (as), 中丸円香 (p)

2024/ 02/08 (木)

Marilyn Brunette

Marilyn Brunette (p,vo)

2024/ 02/07 (水)

Monthly Open Mic @clipper

2024/ 02/04 (日)

秦野萌

/

Piano Solo Live

秦野萌 (p)

2024/ 02/02 (金)

中丸円香/山村隆一 Duo

2024/ 02/01 (木)

山田貴子Duo

2024/ 01/28 (日)

Ocean Jazz Quintet

池田孝雄 (ds), 野津道夫 (tp), 片峯幸一 (ts), 吉金吾朗 (p), 佐久間慎一 (b)

2024/ 01/27 (土)

Marilyn Brunette

Marilyn Brunette (p,vo)

2024/ 01/27 (土)

福田ゆずこ, 中丸円香 Duo

福田ゆずこ (ts), 中丸円香 (p)

2024/ 01/26 (金)

川上さとみトリオ

/

Special Live

川上さとみ (p), Brent Nussey (b), 田鹿雅裕 (ds)

2024/ 01/25 (木)

Bayside 4

大原久明 (p,vo), 青柳勉 (g), 五十嵐純 (b), 森由紀夫 (ds)

2024/ 01/24 (水)

Jun & Ai Live & Session & Vocal Workshop

2024/ 01/21 (日)

Monthly Jazz Session @ clipper

2024/ 01/20 (土)

Bergamot

石橋未由子 (vo), 生井清太郎 (tp), 竹内芳弘 (g), 太宰理恵 (p), まんぼう秋葉 (b,key), 石橋雄二 (ds)

2024/ 01/19 (金)

田中哲也トリオ

/

ライブアンドセッション

2024/ 01/18 (木)

jaja

秋山幸男 (sax), 坂本剛 (p)

2024/ 01/17 (水)

Miho オールディーズ

2024/ 01/14 (日)

Chiba Trio

/

Tour2024 “Tiny Rainbow”

板倉雅一 (vo,key,g,ukulele), 西本明 (vo,key,g), 江澤宏明 (vo,b)

2024/ 01/13 (土)

児玉未来カルテット

児玉未来 (ts), 中丸円香 (p), 蓼川祐紀 (b), 長尾風飛 (ds)

2024/ 01/12 (金)

水岡のぶゆき Group with CAMARU

水岡のぶゆき (p), 津島周平 (per), CAMARU (vo)

2024/ 01/11 (木)

Love 4 Sails

御子柴秋彦 (sax), 小幡英司 (g), 秦野格 (b), Kaz (ds)

2024/ 01/10 (水)

越田太郎丸ボサノヴァ・ラテンセッション

越田太郎丸 (g)

2024/ 01/08 (月)

チバニアンズ

/

年初めライブ!

徳田雄一郎 (sax), 小暮哲也 (g), 山田貴子 (p), 菊池光太郎 (b), 斉藤良 (ds)

2024/ 01/07 (日)

Monthly Open Mic 新春スペシャル!

りを (司会進行)

2024/ 01/07 (日)

外山安樹子トリオ

外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)

2024/ 01/06 (土)

新春ジャムセッション

中丸円香 (p), ジャンボ小野 (b)

2023/ 12/29 (金)

中丸円香

/

バースデーライブ

佐藤洋祐 (as), 中丸円香 (p), ジャンボ小野 (b), 紺野智之 (ds), 小和野あんじ (p,vo)

2023/ 12/28 (木)

根本哲史スペシャルオクテット!

/

今年1年ありがとう!

根本哲史 (p), 野村美空 (vo), 芹澤朋 (ts), 渡邉和武 (tp), 冨永悟 (tb), 谷澤友和 (g), 菊池光太郎 (b), 竹村紫乃 (ds)

2023/ 12/27 (水)

Jun & Ai

/

Live & Session & Vocal Workshop

スマイリー純 (vo), Ai (org)

2023/ 12/24 (日)

Monthly Jazz Session @ clipper 年末スペシャル!

菊池光太郎 (b)

2023/ 12/22 (金)

児玉未来カルテット

児玉未来 (ts), 中丸円香 (p), 蓼川祐紀 (b), 長尾風飛 (ds)

2023/ 12/20 (水)

菊池康生Duo

菊地康正 (sax,fl), 納谷嘉彦 (p)

2023/ 12/17 (日)

CASSIOPURE with FRIENDS 萬歌団, ベルガモット, かわどんず, 北斗七星

/

5th 〜 back to the roots 〜

タケチャン (g), ヒロキ (key), リョウ (b), マンボー (ds), ジョニー (vo)

2023/ 12/16 (土)

Jazzy Honey Special Guest Naho

/

Happy Happy Holiday 2023

平賀郷子 (vo), 長谷部良子 (p), 高橋久憲 (b), 有城典男 (ds), Naho (fl)

2023/ 12/15 (金)

田中哲也トリオ

/

ライブアンドセッション

田中哲也 (tp), 中丸円香 (p), 小高正志 (b)

2023/ 12/14 (木)

止まり木

荒武裕一朗 (p), 小森剛 (vo)

2023/ 12/13 (水)

越田太郎丸ボサノヴァ・ラテンセッション

越田太郎丸 (g)

2023/ 12/10 (日)

スイング5, Meno mosso, DUKE ISHII with FREESTOP FRIENDS

/

Afternoon Jazz Party

Hideyuki Utsumi (tp), Masaru Ando (g), Akepon (p), Hiroyuki Kaneshige (b), Masayoshi Tsuchiya (ds), Yumi (vo,key), Gackey (wind,syn,vo), Osamu (p), Morimori (b), Masato (ds), 石井洋 (tp), 鎌田邦也 (ts), 辻一勢 (tb), 荒木真里奈 (tp), 大澤明子 (p), 川崎昭吾 (b), 庄司真一 (ds)

2023/ 12/09 (土)

藤田浩司ピアノトリオ

/

Jazzの大冒険vol.4

藤田浩司 (p), ヤマチハ (b), 田嶋悠人 (ds)

2023/ 12/09 (土)

キタムラナオコ

/

大貫妙子をうたう vol.4

キタムラナオコ (vo), 中田征毅 (p)

2023/ 12/08 (金)

Marilyn Brunette

Marilyn Brunette (p,vo)

2023/ 12/07 (木)

Polar Bear Specials

/

Live and Session

谷中英一 (as), 原田幾 (ts), 浅田裕子 (p), すわたつお (b), 加瀬喜朗 (ds)

2023/ 12/06 (水)

Monthly Open Mic @clipper

りを (司会進行)

2023/ 12/01 (金)

岩橋百合GROUP

岩橋百合 (vo), 寺島優樹 (p), 玉木秀和 (b), 今石幸男 (ds), 谷中英一 (as)

2023/ 11/30 (木)

Mike Zachernuk, 中丸円香 Duo

/

ライブ&セッション

Mike Zachernuk (tp), 中丸円香 (p)

2023/ 11/29 (水)

さんしんジロー with friends, ゆきえとこーし, Leo Nani

/

MAHANA LIVE

さんしんジロー (三線), 笠原幸恵 (vo), 加藤航史 (g), そのべみえ (vo), 重留栄二 (g)

2023/ 11/26 (日)

橋本正也トリオ

橋本正也 (p,鍵盤ハーモニカ), 川崎聡 (b), 藤田稔広 (ds)

2023/ 11/26 (日)

上野仁トリオ

/

Autumn Jazz Live

上野仁 (vo), 中丸円香 (p), ジャンボ小野 (b), 小和野あんじ (p,vo)

2023/ 11/25 (土)

たいちゃんず 草ヶ谷美保セクステット

清水まるこ (tp), 福田ゆず子 (ts), 市島美恵子 (tb), 浅田裕子 (p), 酒井真世 (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)

2023/ 11/24 (金)

小泉やよい

/

弾き語りの夜 ~Jazz & Bar clipperにて~

小泉やよい (vo,g)

2023/ 11/23 (木)

Soul Syndicate, エスターヒロミ & Spirit

/

SOUL’n SPIRIT at Clipper

Soul Oz (ts), 田辺博 (key), 石川浩 (per), 内山勝夫 (b), 阿部仁 (ds), 松岡信二 (g), 伊勢紀子 (vo), エスターヒロミ (vo), 岡崎克己 (ts), 岡本充弘 (p), 井上勉 (g), 寺本典生 (eb), 小山浩之 (ds)

2023/ 11/22 (水)

Jun & Ai

/

Live & Session & Vocal Workshop

スマイリー純 (vo), Ai (org)

2023/ 11/19 (日)

Monthly Jazz Session @ clipper

菊池光太郎 (b)

2023/ 11/18 (土)

小川優子

/

Jazz & Pops Night

小川優子 (vo), 澤田裕子 (p), 浦辺満 (b), タッキー岡野 (ds), 葛西孝志 (as), マッチ(田原真知子) (vo)

2023/ 11/17 (金)

田中哲也トリオ

/

ライブアンドセッション

田中哲也 (tp), 三木成能 (p), 小高正志 (b)

2023/ 11/16 (木)

Jimmy Bocsh Group

Jimmy Bosch (tb,vo), 畠山啓 (p), 後藤嘉文 (tim), 岡本竜太 (b), 中里たかし (cga)

2023/ 11/15 (水)

川上さとみ

/

Special Live

川上さとみ (p), 手島甫 (b), 田鹿雅裕 (ds)

2023/ 11/12 (日)

江本翔

/

アルバムEMOSリリースライブ in Chiba

江本翔 (p), 堀江有希子 (sax), 山根幸洋 (b), 島野和樹 (ds)

2023/ 11/11 (土)

AKO (三輪明子) /三木成能 Duo

AKO(三輪明子) (vo), 三木成能 (p)

2023/ 11/11 (土)

Cross Over 5

鈴木彰生 (g), 内海利治 (b), 森本秀樹 (ds), 鳥海由紀 (sax), 平賀郷子 (vo)

2023/ 11/10 (金)

水岡のぶゆきGroup with CAMARU

水岡のぶゆき (p), 津島周平 (per), CAMARU (vo)

2023/ 11/09 (木)

Bayside 4

大原久明 (p,vo), 青柳勉 (g), 五十嵐純 (b), 森由紀夫 (ds)

2023/ 11/08 (水)

越田太郎丸ボサノヴァ・ラテンセッション

越田太郎丸 (g)

2023/ 11/05 (日)

史&郷

/

ボーカル秋祭り

梅田史 (vo), 森若菜 (sax), 藤村佳乃子 (p), 森昌彦 (b), 宮崎慶太 (ds), 平賀郷子 (vo), 長谷部良子 (p), 高橋久憲 (b), 有城典男 (ds), 正垣勝己 (g)

2023/ 11/04 (土)

GIRLS 3 + 1

ウォーリー美智子 (vo), 近藤幸江 (vo), Kimbal Brown (tp), 中丸円香 (p)

2023/ 11/04 (土)

沢田優作/竹内誠 Duo

沢田優作 (sax), 竹内誠 (p)

2023/ 11/02 (木)

佐藤洋祐/中丸円香Duo

佐藤洋祐 (as), 中丸円香 (p)

2023/ 11/01 (水)

Monthly Open Mic @clipper

りを (司会進行)

2023/ 10/29 (日)

Shino

西本明 (p), 江澤宏明 (vo,b)

2023/ 10/28 (土)

児玉未来カルテット

児玉未来 (ts), 中丸円香 (p), 山村隆一 (b), 紺野智之 (ds)

2023/ 10/28 (土)

Billy Cash Jazz Quintet

田中康之 (ts), 児玉未来 (ts), Billy Cash (g), 小高哲也 (p), 川本慧 (b), 田辺poppo健彦 (ds)

2023/ 10/27 (金)

The Small Band 4

岡崎克彦 (sax), 青柳勉 (g), 内山勝夫 (b), 森由紀夫 (ds)

2023/ 10/26 (木)

せおら

/

ライブ&セッション

小高哲也 (p), 広永純二 (b), 四枝悟 (tp)

2023/ 10/25 (水)

Jun & Ai

/

Live & Session & Vocal Workshop

スマイリー純 (vo), Ai (org)