Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

カフェ萬屋宗兵衛 公式サイト

 郵便番号 
650-0022 

地域

 

関西

 

都道府県

 

兵庫

 

住所

 

神戸市中央区 元町通1丁目8−4-B1

 電話番号 
078-332-1963
 

鉄道会社

 

JR
阪神
神戸市営地下鉄

 

路線

 

東海道本線
阪神本線
海岸線

 

最寄り駅

 

元町
元町
旧慰留地・大丸前

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2019年11月19日(火)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2019/ 05/26 (日)

jazzepisodes

石原久美 (vo), 森田千裕 (p), 堀口和子 (vln), 宗川信 (b), 引田裕路 (ds)

2019/ 05/26 (日)

Jo-Ja

/

ジャズライブ!

津田英二 (as), 田代伸也 (tp), 中村泰斉 (g), 吉田圭吾 (p), 秋吉茂 (b), 大神清隆 (ds), 野口真紀 (vo)

2019/ 05/25 (土)

It's 翔 Time♪

いとう翔 (vo), 田村綾 (p), 尾崎薫 (b)

2019/ 05/24 (金)

當村邦明, 有田真大, 河合鉄兵, 伊波大輔, ¥2000 (学生¥1000)

當村邦明 (ts), 有田真大 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)

2019/ 05/22 (水)

JABOSSA

西江静香 (vo), 金丸精志 (p), 真木毅 (b)

2019/ 05/21 (火)

平木かよトリオ

平木かよ (p,vo), 村田博志 (b), テル福田 (ds)

2019/ 05/20 (月)

Vanguardia Vieja

/

タンゴ4重奏

Perla Flores (vln), Santiago Vera Candioti (g), Damián Foretic (bandoneon), 大長志野 (p)

2019/ 05/19 (日)

Luke Gillespie, 芝田奨, 中村雄二郎

Luke Gillespie (p), 芝田奨 (b), 中村雄二郎 (ds)

2019/ 05/18 (土)

Smooth Sounds

/

動物愛護・アニマルライツ

塚崎優子 (vo), 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 今岡稜太 (ds)

2019/ 05/15 (水)

yatセプテット

荒崎英一郎 (ts), 高木敏郎 (ts), 米坂晴夫 (tb), 扇原広嗣 (b-tb), 市川強 (g), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)

2019/ 05/14 (火)

Monjeu

/

Live~パリの香りをあなたと~

2019/ 05/13 (月)

谷口知巳, 谷口徹, 梶山伊織, 伊波大輔

谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 伊波大輔 (ds)

2019/ 05/12 (日)

Funny Bones

/

Live

中大路恵美子 (vo), 源悦子 (p), 青木しおり (angklung), 冨士正太郎 (ds), 日下部孝太郎 (b), 永井崇文 (djembe), 山本多鶴乃 (おはな)

2019/ 05/12 (日)

KTOS Trombones セプテット

岸本清貴 (tb), 津田静華 (tb), 下村光輝 (tb), 扇原弘嗣 (b-tb), 澤田浩介 (b), 中島要 (ds), 片岡ゆき (p)

2019/ 05/11 (土)

Dear Coltrane

唐治谷雄大 (ts,ss), 西江花梨 (p), 澤田拓海 (b), 尾崎俊介 (ds)

2019/ 05/10 (金)

いぶきさらさ

伊藤大輔 (vo), 山田友和 (鍵盤ハーモニカ)

2019/ 05/07 (火)

萬屋リユニオン

/

ライブ

広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 坂崎拓也 (b), 弦牧潔 (ds)

2019/ 05/06 (月)

尚子, 藤嵜佳里, 田代泰之

/

Jazz Live & Session

尚子 (vo), 藤嵜佳里 (p), 田代泰之 (b)

2019/ 05/05 (日)

REspiraR, ture-zure

2019/ 05/04 (土)

浜野千春, 大野こうじ, 佐々木研太

浜野千春 (vo,g), 大野こうじ (g,fl), 佐々木研太 (b)

2019/ 05/03 (金)

Kobe Acoustic Trio

藤原健壱 (sax), 森下周央彌 (g), 吹田善仁 (b)

2019/ 05/01 (水)

下村光輝セクステット

/

Live Recording!!

下村光輝 (tb), 小倉直也 (tp), 奥田龍弥 (as), 中瀬達哉 (p), 川中健士 (b), 藤原醇平 (ds)

2019/ 04/30 (火)

東川幸嗣, 生田幸子, 斉藤敬司郎, 平山恵勇

東川幸嗣 (tp), 生田幸子 (p), 斉藤敬司郎 (b), 平山恵勇 (ds)

2019/ 04/28 (日)

権上康志 カルテット

Raymond McMorrin (ts), 大口純一郎 (p), 井上功一 (ds), 権上康志 (b)

2019/ 04/27 (土)

Vermilion Field

朱恵仁 (p), 栗田洋輔 (ts), 湯田大道 (g), 長谷川晃 (b), 松田 GORI 広士 (ds)

2019/ 04/23 (火)

金丸由紀, 神崎裕一, 三原和子, 田代泰之, 木村優一郎

金丸由紀 (vo), 神崎裕一 (vo), 三原和子 (p), 田代泰之 (b), 木村優一郎 (ds)

2019/ 04/22 (月)

Kavi Naidu, 横尾昌二郎, 杉山悟史, 小林航太郎, 中村雄二郎

Kavi Naidu (ts), 横尾昌二郎 (tp), 杉山悟史 (p), 小林航太郎 (b), 中村雄二郎 (ds)

2019/ 04/20 (土)

TOMOMAKO

/

ワンマンライブ vol.29

河本知樹, 信政誠, 松田礼央 (per)

2019/ 04/19 (金)

佐藤絵美里カルテット, 細谷宏晃カルテット

佐藤絵美里 (ts), 岩田智貴 (p), 梅本慈丹 (b), 坪田英徳 (ds), 細谷宏晃 (ts), オオタジュンヤ (p), 二宮史温 (b), 星野泰河 (ds)

2019/ 04/17 (水)

THE TWO SOUNDS SUPER QUARTET

安原滋良 (g), 阪本正明 (g), 三橋香津史 (b), 田中ヒロシ (ds), パティ (vo)

2019/ 04/16 (火)

谷口知巳, 谷口徹, 河合鉄兵, 伊波大輔

谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)

2019/ 04/14 (日)

川端渚

/

ワンマンライブ

川端渚

2019/ 04/13 (土)

アストロリコ五重奏

/

Porteño Tango シリーズ Vol.7 第2回神戸公演

門奈紀生 (bandoneon), 麻場利華 (vln), 木村直子 (vln), 平花舞依 (p), 後藤雅史 (b)

2019/ 04/13 (土)

下村光輝, 猪熊洋子, 箕輪昌裕, 今岡稜太

下村光輝 (tb), 猪熊洋子 (p), 箕輪昌裕 (b), 今岡稜太 (ds)

2019/ 04/12 (金)

杉本篤彦☆ZUKA BAND

杉本篤彦 (g), 新澤則輝 (b), 柳佑樹 (ds)

2019/ 04/09 (火)

Maxime Combarieu, 武井努

Maxime Combarieu (p), 武井努 (ts)

2019/ 04/07 (日)

SAKURA LiVE 2019 エレクトーン発表会

2019/ 04/07 (日)

TAMAO, 塩本彰 Duo

TAMAO (vo), 塩本彰 (g)

2019/ 04/06 (土)

広沢タダシ

/

Spring Tour 2019〜 ハルノツカイ

広沢タダシ

2019/ 04/05 (金)

小林陽一&JJM × ハードバップ研究会

小林陽一 (ds), 谷殿明良 (tp), 原川誠司 (as), リンヘイテツ (p), 鈴木堅登 (b), 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 志水愛 (p), 光村尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)

2019/ 04/03 (水)

定岡弘将, 荒崎英一郎, 野津昌太郎, 石川翔太

定岡弘将 (ds), 荒崎英一郎 (ts), 野津昌太郎 (g), 石川翔太 (b)

2019/ 04/02 (火)

Paul Oz

Paul Oz (g,vo)

2019/ 04/01 (月)

Tommy☆ Another sky スペシャルゲスト :すわやすゆき, 杉丸太一

/

エイプリルフールライブ!

chaTommy (pianica), 村尾マルコ (ds), ウッディ秋山 (b), すわやすゆき (harmonica), 杉丸太一 (p)

2019/ 03/30 (土)

Saxphone Quartet Live

立川正美 (ss), 杉本利奈 (as), 寺園優香 (ts), 小山麻奈 (bs)

2019/ 03/29 (金)

米田あゆ, 細川涼介, 岩田智貴, 梅本慈丹, 坪田英徳

米田あゆ (as), 細川涼介 (tb), 岩田智貴 (p), 梅本慈丹 (b), 坪田英徳 (ds)

2019/ 03/23 (土)

The Choice 一曲一会

植松遥 (vo), 仲本雄平 (p)

2019/ 03/20 (水)

熊本泰浩, 岩本敦, 有田真大, 芝田奨, 岡野正典

熊本泰浩 (as), 岩本敦 (tp), 有田真大 (p), 芝田奨 (b), 岡野正典 (ds)

2019/ 03/10 (日)

神戸大学軽音学部, ア・カペラ, GhannaGhanna, あんみつ ラストライブ, Ding-Dong(OA)

2019/ 03/09 (土)

ハードバップ研究会 with ギドン•ヌネス•ヴァズ, セバスチャン•キャプテイン

Gidon Nunes Vaz (tp), Sebastiaan Kaptein (ds), 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)

2019/ 03/08 (金)

あさがたクインテット × Wizard of Ez

/

対バン

2019/ 03/06 (水)

定岡弘将, 浅井良将, 四方裕介, 泉正浩

定岡弘将 (ds), 浅井良将 (as), 四方裕介 (g), 泉正浩 (b)

2019/ 03/03 (日)

川端渚

/

ワンマンライブ「猪突猛進」

川端渚

2019/ 03/02 (土)

W.E.S.T., 下村光輝テナーカルテット

岸本一真 (ts), 三ツ井裕紀 (p), 浦田実 (b), 宇根稜人 (ds), 下村光輝 (tb), 海堀祐太 (p), 川中健士 (b), 伊東佑 (ds)

2019/ 02/27 (水)

山本学Trio feat.田井中福司

蓼沼ゆき (p), 山本学 (b), 田井中福司 (ds)

2019/ 02/26 (火)

杉本篤彦

/

25thアルバム 「CLUB DAZZ」発売記念ライブ 神戸

杉本篤彦 (g), 荒玉哲郎 (b), 柳佑樹 (ds)

2019/ 02/25 (月)

谷口知巳, 谷口徹, 河合鉄兵, 伊波大輔

谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)

2019/ 02/24 (日)

KOBE YOUTH JAZZ ORCHESTRA

2019/ 02/23 (土)

市原ひかり, 片倉真由子, 権上康志, 横山和明

市原ひかり (tp,vo), 片倉真由子 (p), 権上康志 (b), 横山和明 (ds)

2019/ 02/22 (金)

Boneology×BRASSBROS

中山雄貴 (tb), 今西佑介 (tb), 柳原由佳 (p), 畠山令 (b), 齋藤洋平 (ds), 横尾昌二郎 (tp), 小倉直也 (tp), 杉山悟史 (p), 甲斐正樹 (b), 森下啓 (ds)

2019/ 02/20 (水)

有末純子, 三原和子, 田代泰之, 柿本秀明

有末純子 (vo), 三原和子 (p), 田代泰之 (b), 柿本秀明 (ds)

2019/ 02/19 (火)

Antonio Fusco, 小濱安浩, 武井努, 未定, 米澤毅風

Antonio Fusco (ds), 小濱安浩 (sax), 武井努 (sax), 未定 (p), 米澤毅風 (b)

2019/ 02/13 (水)

Jazz Live & Session

尚子 (vo), 藤嵜佳里 (p), 田代泰之 (b)

2019/ 02/12 (火)

礒野展輝, 池本茂貴, 岩田智貴, 梅本慈丹, 坪田英徳

礒野展輝 (tb), 池本茂貴 (tb), 岩田智貴 (p), 梅本慈丹 (b), 坪田英徳 (ds)

2019/ 02/11 (月)

志水愛スペシャルカルテット

橋本裕 (g), 志水愛 (p), 荒玉哲郎 (b), 田井中福司 (ds)

2019/ 02/10 (日)

吉田桂一, 安保徹, 荒玉哲郎, 東敏之, ザ★テナー3姉妹

吉田桂一 (p), 安保徹 (ts), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds), ザ★テナー3姉妹

2019/ 02/09 (土)

yat セプテット

荒崎英一郎 (ts), 高木敏郎 (ts), 米坂晴夫 (tb), 扇原広嗣 (tb), 市川強 (g), 澤田浩輔 (b), 伊波大輔 (ds)

2019/ 02/06 (水)

THE TWO SOUNDS SUPER QUARTET

安原滋良 (g), 阪本正明 (g), 三橋香津史 (b), 田中ヒロシ (ds), パティ (vo)

2019/ 02/04 (月)

定岡弘将, 森下すおみ, 甲斐正樹, 武井努

定岡弘将 (ds), 森下すおみ (g), 甲斐正樹 (b), 武井努 (sax)

2019/ 02/02 (土)

Jazz Vocal Duo “MooN Voices”

/

CD発売記念ライブ

MEGU Adawas (vo), 尚子 (vo), 高岡正人 (p), 吉岡泰祐 (el-b), Von Baron (ds)

2019/ 02/01 (金)

Noah MacNeil, Samir Zarif, 山田吉輝, 則武諒

Noah MacNeil (p), Samir Zarif (sax), 山田吉輝 (b), 則武諒 (ds)

2019/ 01/27 (日)

ANTONIO CAMAQUE

/

CHARITY LIVE

2019/ 01/26 (土)

あさがたクインテット × Wizard of Ez

/

対バン(神大軽音)

2019/ 01/25 (金)

Dangerous Jazz Funk trio いわし

/

ライヴ関西ツアー2019

井上尚彦 (ds), 和佐田達彦 (b), 進藤陽悟 (p)

2019/ 01/23 (水)

廣海・永吉DUO

廣海大地 (ts), 永吉俊雄 (p)

2019/ 01/21 (月)

谷口知巳, 谷口徹, 河合鉄兵, 伊波大輔

谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)

2019/ 01/18 (金)

神大 (現役)オープンセッション

2019/ 01/07 (月)

定岡弘将, 浅井良将, 石川翔太, 甲斐正樹

定岡弘将 (ds), 浅井良将 (as), 石川翔太 (fl), 甲斐正樹 (b)

2019/ 01/05 (土)

須藤雅彦,竹田一彦, 須藤慶子, 松元敬志, 弦牧潔

須藤雅彦 (g), 竹田一彦 (g), 須藤慶子 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)

2018/ 12/27 (木)

Tommy CHO

/

2018 FINAL Live

Tommy CHO (p,pianica), 土井えみこ (per), 望月えり (p), 住本えり (fl), 伍島カナ (vo), ウッディ秋山 (b)

2018/ 12/26 (水)

藤原健壱, 森下周央彌, 芝田奨, 上野泰宏

藤原健壱 (sax), 森下周央彌 (g), 芝田奨 (b), 上野泰宏 (ds)

2018/ 12/25 (火)

西江静香, 金丸精志

西江静香 (vo), 金丸精志 (p)

2018/ 12/24 (月)

甲南大学 Big Mountain JAZZ Orchestra

2018/ 12/23 (日)

神戸大学 KOBE Mussoc Jazz Orchestra

2018/ 12/22 (土)

ヤマザキタケル, 甲斐正樹, 森下すおみ, 福盛進也

ヤマザキタケル (p), 甲斐正樹 (b), 森下すおみ (g), 福盛進也 (ds)

2018/ 12/21 (金)

jaja

秋山幸男 (sax), 西沢譲 (g), 市村浩 (b), 高島基博 (ds)

2018/ 12/17 (月)

Yumi Yama, 三浦敦子, 田代泰之, 木村優一郎

Yumi Yama (vo), 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b), 木村優一郎 (ds)

2018/ 12/16 (日)

スパイス飯店

中山知子 (vo), 久井コージ (g), Kenmi Chank (g), masakimurase (key), 西川まさひさ (b), 北田太一 (ds)

2018/ 12/15 (土)

K.G. Swing Charioteers

/

ラストライブ

2018/ 12/14 (金)

神戸大学 Upswing Jazz Orchestra

2018/ 12/12 (水)

杉本篤彦★宝塚BAND

杉本篤彦 (g), 新澤則輝 (b), 柳佑樹 (ds)

2018/ 12/11 (火)

井晴萌 × 小田千津子

/

duo Vol.7

井晴萌 (ts), 小田千津子 (p)

2018/ 12/09 (日)

REspiiraR×塩キャラメル

2018/ 12/08 (土)

TAMAO, 塩本彰

/

Duo

TAMAO (vo), 塩本彰 (g)

2018/ 12/07 (金)

妹尾寛子, 永田亜由美, 津村美妃, 小川幸子, 西村伊代, guest 寺澤美樹, 畑岡知子

/

「忘年会LIVE」

妹尾寛子 (sax), 永田亜由美 (sax), 津村美妃 (sax), 小川幸子 (sax), 西村伊代 (sax), 寺澤美樹 (sax), 畑岡知子 (p)

2018/ 12/05 (水)

Scott Reeves with The Global Jazz Orchestra

Scott Reeves (tb,comp,arr), 東かおる (vo), 横山未希 (sax), 小原加奈梨 (sax), 古谷光広 (sax), 曽我部泰紀 (sax), 古山晶子 (sax), 岩田英司 (tp), 岩本敦 (tp), 伊藤礼子 (tp), 野々村明 (tp), 大島一郎 (tb), David Boyle (tb), 太田健介 (tb), 佐竹寛美 (tb), 小林沙桜里 (p), Jesse Forest (g), 荒井一喜 (b), 市橋隆 (ds)

2018/ 12/04 (火)

谷口知巳, 谷口徹, 河合鉄兵, 伊波大輔

谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)

2018/ 11/30 (金)

今西佑介セクステット

今西佑介 (tb), 横尾昌二郎 (tp), 當村邦明 (ts), 永田有吾 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)

2018/ 11/28 (水)

浅井良将, 有田真大, 河合鉄兵, 平山惠勇

浅井良将 (as), 有田真大 (p), 河合鉄兵 (b), 平山惠勇 (ds)

2018/ 11/27 (火)

中山雄貴, 武井努, 田中洋一, 杉山悟史, 萬恭隆, 森下啓

中山雄貴 (tb), 武井努 (ts), 田中洋一 (tp), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 森下啓 (ds)

2018/ 11/25 (日)

jazzepisodes

石原久美 (vo), 森田千裕 (p), 森本優子 (fl), 宗川信 (b), 引田裕路 (ds)