Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

Minton House 公式サイト 

 郵便番号 
167-0053 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都杉並区西荻南2-21-9

 電話番号 
03-5370-4050
 

鉄道会社

 

JR

 

路線

 

中央線

 

最寄り駅

 

西荻窪

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年7月15日(水)
 アーティスト 
The Traditional Jazzmen
 イベント名 
 チケット販売 
 料金 
Charge:1000yen
 開場時刻 
 開演時刻 
19:00
 演奏時間 
19:00 - 21:00
 編成  Large Band
 配信 

 出演者 
三上信二郎 (cl) 
亀田一誠 (tb) 
井上良勝 (p) 
河野文彦 (banjo) 
伊藤紀一 (b) 
常安直隆 (ds) 
石原幸男 (vo,mc) 
 演奏(予定)曲 


 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 07/16 (木)

Trio

菊池一成 (sousaphone), 高橋康廣 (ts), ジャック天野 (banjo)

2020/ 07/17 (金)

ジャズ・ガンボ

川合大助 (tp), 西塚英典 (tb), 坂本誠 (banjo), 大村薫 (ds), 関野恒夫 (b)

2020/ 07/18 (土)

ハイタイム・ローラーズ

曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 上山実 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)

2020/ 07/19 (日)

Crescent Honey Babes

/

マチネライブ

矢野真隆 (tb), 森脇奏穂 (p), 岩崎統 (cl), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 畑奨吾 (ds)

2020/ 07/21 (火)

白石幸司トリオ

白石幸司 (cl), 佐久間和 (g), 田野重松 (b)

2020/ 07/22 (水)

THE TRIO

小森信明 (tp), 山本琢 (p,accordion), 家中勉 (tuba)

2020/ 07/25 (土)

リリカル6

山本昴 (tp), 出本真由 (cl), 土屋梓 (p), 安藤小百合 (b), 下平真 (banjo), 阿彦侑真 (ds)

2020/ 07/26 (日)

Minton House Band

常安直隆 (tp), 出本真由 (cl), 後屋敷敏治 (tb), 金子優子 (p), 吉田実樹 (b), 大石八次 (banjo), 福元希高 (ds)

2020/ 07/27 (月)

G'z Trio

後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)

2020/ 07/28 (火)

渡辺毅 クラリネットロード

渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)

2020/ 07/29 (水)

デキシーまーちゃんズ

鈴木正晃 (tp), 白石幸司 (cl), ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (tuba), 山本琢 (p)

2020/ 07/31 (金)

DIXIE ICHIZA

有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 07/14 (火)

トリオ

小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)

2020/ 07/12 (日)

セカンド・ライナーズ

北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)

2020/ 07/11 (土)

河野義彦ニューオリンズサウンド

河野義彦 (cl), 千坂敦子 (p), 公平昭浩 (banjo), 関野恒夫 (b), 藤井真 (ds)

2020/ 07/10 (金)

古川奈都子トリオ & Gutzz

/

ネット同時配信有

古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g), 小林真人 (b)

2020/ 07/09 (木)

近藤哲平・坂本誠DUO

近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)

2020/ 07/07 (火)

木場トラッド

田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 菅野淳史 (tp), 新井健太郎 (b)

2020/ 07/04 (土)

ニューオリンズ・ラグピッカーズ

佐藤信吾 (tp), 橘克彦 (cl), 山崎真伸 (p), 石塚宣 (b), 藤井真 (ds)

2020/ 07/03 (金)

Yellow Django Revival

俵千瑛子 (cl), 長谷川光 (g,mandolin), 小篠慶司 (g,vo), 及川治 (g,vo), 加藤人 (b)

2020/ 03/25 (水)

木場トラッド

田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 新井健太郎 (b), 日高弘 (ds)

2020/ 03/24 (火)

渡辺毅 クラリネットロード

渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)

2020/ 03/23 (月)

Gutzz Plus

佐久間和 (g), 小林真人 (b), 小森信明 (tp)

2020/ 03/22 (日)

Minton House Cat Joy Band Guest:濱文人, 出本真由

常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (banjo), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,washboard), 濱文人 (tb), 出本真由 (cl)

2020/ 03/21 (土)

ハイタイム・ローラーズ

曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 上山実 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)

2020/ 03/20 (金)

ジャズ・ガンボ

川合大助 (tp), 西塚英典 (tb), 坂本誠 (banjo), 大村薫 (ds), 関野恒夫 (b)

2020/ 03/19 (木)

Trio

菊池一成 (sousaphone), 高橋康廣 (ts), ジャック天野 (banjo)

2020/ 03/18 (水)

The Traditional Jazzmen

三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)

2020/ 03/17 (火)

山本太郎・長谷川光DUO

山本太郎 (cl), 長谷川光 (g)

2020/ 03/16 (月)

古川奈都子トリオ

古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)

2020/ 03/15 (日)

ドリームボート・ジャズバンド Guest:後藤雅広

/

マチネライブ

中島治郎 (tb), 中島由美子 (p), 川合大助 (tp), 渡辺研介 (cl), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds), 後藤雅広 (cl)

2020/ 03/14 (土)

河野義彦ニューオリンズサウンド

河野義彦 (cl), 永谷正嗣 (ts), 飯窪敏彦 (tp), 山田洋一 (tb), 遠藤純 (p), 公平昭浩 (banjo), 関野恒夫 (b), 藤井真 (ds)

2020/ 03/13 (金)

ミントン・パラダイス Guest:渡辺毅

関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 久保田代里子 (vln), 福元希高 (ds,washboard), 渡辺毅 (cl)

2020/ 03/11 (水)

トリオ

小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)

2020/ 03/10 (火)

BEARS

上野まこと (ts), 佐久間和 (g), 熊田千穂 (vo)

2020/ 03/09 (月)

THE TRIO

小森信明 (tp), 山本琢 (p,accordion), 家中勉 (tuba)

2020/ 03/08 (日)

セカンド・ライナーズ

北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)

2020/ 03/07 (土)

ニューオリンズ・ラグピッカーズ

佐藤信吾 (tp), 橘克彦 (cl), 山崎真伸 (p), 石塚宣 (b), 藤井真 (ds)

2020/ 03/06 (金)

Yellow Django Revival

俵千瑛子 (cl), 長谷川光 (g,mandolin), 小篠慶司 (g,vo), 及川治 (g,vo), 加藤人 (b)

2020/ 03/05 (木)

DIXIE ICHIZA

有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)

2020/ 03/04 (水)

近藤哲平・坂本誠DUO

近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)

2020/ 03/01 (日)

ナインティーウェスト・ジャズバンド

/

マチネライブ

竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 高田房子 (vo), 星野年彦 (mc)

2020/ 03/01 (日)

スワンプスリー Guest:板谷大

中村好江 (tp), 公平昭浩 (banjo), 小林真人 (b), 板谷大 (p)

2020/ 02/29 (土)

Crescent Honey Babes

矢野真隆 (tb), 岩崎統 (cl), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 畑奨吾 (ds)

2020/ 02/28 (金)

早稲田大学ニューオルリンズジャズクラブ

2020/ 02/27 (木)

とりお

菊池一成 (sousaphone), 五味伯文 (g), 小美野圭吾 (ds)

2020/ 02/26 (水)

木場トラッド

田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 菅野淳史 (tp), 新井健太郎 (b)

2020/ 02/25 (火)

渡辺毅 クラリネットロード

渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)

2020/ 02/24 (月)

古川奈都子トリオ

古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)

2020/ 02/23 (日)

Minton House Cat Joy Band Guest:濱文人, 出本真由

常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (banjo), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,washboard), 濱文人 (tb), 出本真由 (cl)

2020/ 02/22 (土)

リリカル6

山本昴 (tp), 出本真由 (cl), 土屋梓 (p), 安藤小百合 (b), 下平真 (banjo), 阿彦侑真 (ds)

2020/ 02/21 (金)

ジャズ・ガンボ

川合大助 (tp), 西塚英典 (tb), 坂本誠 (banjo), 大村薫 (ds), 関野恒夫 (b)

2020/ 02/20 (木)

トリオ

小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)

2020/ 02/19 (水)

The Traditional Jazzmen

三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)

2020/ 02/18 (火)

山本太郎・長谷川光DUO

山本太郎 (cl), 長谷川光 (g)

2020/ 02/16 (日)

ドリームボート・ジャズバンド Guest:後藤雅広

/

マチネライブ

中島治郎 (tb), 中島由美子 (p), 川合大助 (tp), 渡辺研介 (cl), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds), 後藤雅広 (cl)

2020/ 02/15 (土)

ハイタイム・ローラーズ

曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 上山実 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)

2020/ 02/14 (金)

ミントン・パラダイス Guest:渡辺毅

関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 久保田代里子 (vln), 福元希高 (ds,washboard), 渡辺毅 (cl)

2020/ 02/13 (木)

Sue The Horns

菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)

2020/ 02/12 (水)

Dixie Cats

杉村彰 (tp), 後藤雅広 (cl), 大西美代子 (banjo), 家中勉 (tuba), バイソン片山 (ds)

2020/ 02/11 (火)

G'z Trio

後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)

2020/ 02/10 (月)

白石幸司カルテット

白石幸司 (cl), 佐久間和 (g), 田野重松 (b), 板谷大 (p)

2020/ 02/09 (日)

セカンド・ライナーズ

北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)

2020/ 02/08 (土)

河野義彦アルバートフレンズ

河野義彦 (cl), 永谷正嗣 (ts), 飯窪敏彦 (tp), 山田洋一 (tb), 大野かおり (p), 長谷川光 ( (banjo), 関野恒夫 (b), 藤井真 (ds)

2020/ 02/07 (金)

Yellow Django Revival

俵千瑛子 (cl), 長谷川光 (g,mandolin), 小篠慶司 (g,vo), 及川治 (g,vo), 加藤人 (b)

2020/ 02/06 (木)

火の玉楽団

河合勝幸 (tuba), 小野ゆうか (tp), 竹内大輔 (cl), 一条ありさ (p), 水谷康彦 (ds)

2020/ 02/05 (水)

野村佳乃子 with Fine & Dandy

野村佳乃子 (vo), 山本琢 (p), 田野重松 (b), 右近茂 (ts)

2020/ 02/03 (月)

中川家

中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)

2020/ 02/02 (日)

ナインティーウェスト・ジャズバンド

/

マチネライブ

竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 高田房子 (vo), 星野年彦 (mc)

2020/ 02/01 (土)

ニューオリンズ・ラグピッカーズ

佐藤信吾 (tp), 橘克彦 (cl), 山崎真伸 (p), 石塚宣 (b), 藤井真 (ds)

2020/ 01/31 (金)

ホンキートンク・ジャズバンド

山本昴 (tp), 出本真由 (cl), 久保敦 (tb), 土屋梓 (p), 宮堂二郎 (g), 井出匠 (b), 林宏明 (ds)

2020/ 01/30 (木)

Gutzz Plus

佐久間和 (g), 小林真人 (b), 小森信明 (tp)

2020/ 01/29 (水)

THE TRIO

小森信明 (tp), 山本琢 (p,accordion), 家中勉 (tuba)

2020/ 01/28 (火)

渡辺毅 クラリネットロード

渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)

2020/ 01/26 (日)

トム・フィッシャー 白石幸司セッション

/

マチネライブ

Tom Fischer (cl), 白石幸司 (cl), 佐久間和 (g), 小林真人 (b)

2020/ 01/26 (日)

Minton House Cat Joy Band Guest:濱文人, 出本真由

常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (banjo), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,washboard), 濱文人 (tb), 出本真由 (cl)

2020/ 01/25 (土)

リリカル6

山本昴 (tp), 出本真由 (cl), 土屋梓 (p), 安藤小百合 (b), 下平真 (banjo), 阿彦侑真 (ds)

2020/ 01/24 (金)

早稲田大学ニューオルリンズジャズクラブ

2020/ 01/23 (木)

トリオ

小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)

2020/ 01/22 (水)

Trio

菊池一成 (sousaphone), 高橋康廣 (ts), ジャック天野 (banjo)

2020/ 01/21 (火)

山本太郎・長谷川光DUO

山本太郎 (cl), 長谷川光 (g)

2020/ 01/20 (月)

茫漠Melodians

青木研 (banjo), 渡邊恭一 (ts,cl)

2020/ 01/19 (日)

ドリームボート・ジャズバンド Guest:後藤雅広

/

マチネライブ

中島治郎 (tb), 中島由美子 (p), 川合大助 (tp), 渡辺研介 (cl), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds), 後藤雅広 (cl)

2020/ 01/18 (土)

ハイタイム・ローラーズ

曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 上山実 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)

2020/ 01/17 (金)

ジャズ・ガンボ

川合大助 (tp), 西塚英典 (tb), 坂本誠 (banjo), 大村薫 (ds), 関野恒夫 (b)

2020/ 01/16 (木)

木場トラッド

田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 新井健太郎 (b), 日高弘 (ds)

2020/ 01/15 (水)

The Traditional Jazzmen

三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)

2020/ 01/14 (火)

DIXIE ICHIZA

有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)

2020/ 01/12 (日)

セカンド・ライナーズ

北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)

2020/ 01/11 (土)

河野義彦ニューオリンズサウンド

河野義彦 (cl), 永谷正嗣 (ts), 飯窪敏彦 (tp), 山田洋一 (tb), 遠藤純 (p), 公平昭浩 (banjo), 関野恒夫 (b), 藤井真 (ds)

2020/ 01/10 (金)

ミントン・パラダイス Guest:川合大助

関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 久保田代里子 (vln), 福元希高 (ds,washboard), 川合大助 (tp)

2020/ 01/09 (木)

BEARS

上野まこと (ts), 佐久間和 (g), 熊田千穂 (vo)

2020/ 01/08 (水)

近藤哲平・坂本誠DUO

近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)

2020/ 01/07 (火)

お茶目なジャズトリオ

山本太郎 (cl), 浅葉裕文 (g), 新井健太郎 (b)

2020/ 01/05 (日)

ナインティーウェスト・ジャズバンド

/

マチネライブ

竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 高田房子 (vo), 星野年彦 (mc)

2019/ 12/30 (月)

河野義彦&フレンズ

/

年末スペシャルセッション

2019/ 12/29 (日)

New Orleans Vaders

/

マチネライブ

岩田萌 (tp), 野邉明弘 (tb), 伊藤遼河 (cl,sax), 山口尚記 (banjo), 新谷直紀 (b), 阿彦侑真 (ds)

2019/ 12/28 (土)

リリカル6

山本昴 (tp), 出本真由 (cl), 土屋梓 (p), 安藤小百合 (b), 下平真 (banjo), 阿彦侑真 (ds)

2019/ 12/27 (金)

早稲田大学ニューオルリンズジャズクラブ

2019/ 12/26 (木)

G'z Trio

後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)

2019/ 12/24 (火)

渡辺毅 クラリネットロード

渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)

2019/ 12/23 (月)

とりお

菊池一成 (sousaphone), 五味伯文 (g), 小美野圭吾 (ds)

2019/ 12/22 (日)

Sound of Vespers

/

マチネライブ

飯窪敏彦 (tp), 渡辺毅 (cl), 西塚英典 (tb), 沢地利 (p), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds)

2019/ 12/22 (日)

Minton House Cat Joy Band Guest:濱文人, 出本真由

常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (banjo), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,washboard), 濱文人 (tb), 出本真由 (cl)

2019/ 12/21 (土)

ハイタイム・ローラーズ

曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 上山実 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)

2019/ 12/20 (金)

ジャズ・ガンボ

川合大助 (tp), 西塚英典 (tb), 坂本誠 (banjo), 大村薫 (ds), 関野恒夫 (b)

2019/ 12/19 (木)

Sue The Horns

菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)

2019/ 12/18 (水)

The Traditional Jazzmen

三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)

2019/ 12/17 (火)

山本太郎・長谷川光DUO

山本太郎 (cl), 長谷川光 (g)

2019/ 12/15 (日)

ドリームボート・ジャズバンド Guest:後藤雅広

/

マチネライブ

中島治郎 (tb), 中島由美子 (p), 川合大助 (tp), 渡辺研介 (cl), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds), 後藤雅広 (cl)

2019/ 12/14 (土)

河野義彦アルバートフレンズ

河野義彦 (cl), 永谷正嗣 (ts), 飯窪敏彦 (tp), 山田洋一 (tb), 大野かおり (p), 日向義樹 (banjo), 関野恒夫 (b), 藤井真 (ds)

2019/ 12/13 (金)

ミントン・パラダイス Guest:三上信二郎, 佐藤絵理子

関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 久保田代里子 (vln), 福元希高 (ds,washboard), 三上信二郎 (cl), 佐藤絵理子 (p,tb)