Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

プラッサオンゼ 公式サイト

 郵便番号 
107-0061 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都港区北青山3-5-2 第2青朋ビル B1

 電話番号 
03-3405-8015
 

鉄道会社

 

東京メトロ
東京メトロ
東京メトロ

 

路線

 

銀座線
千代田線
半蔵門線

 

最寄り駅

 

表参道
表参道
表参道

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2019年12月8日(日)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2019/ 11/29 (金)

コーコーヤ

江藤有希 (vln), 黒川紗恵子 (cl), 笹子重治 (g)

2019/ 11/28 (木)

バランサ

DEN (vo,cavaco), Cokky (per)

2019/ 11/27 (水)

祐生カオル with Oribastone

祐生カオル (vo,key), 小畑和彦 (g), 織原良次 (fretless-b), 石川智 (d,per)

2019/ 11/26 (火)

chie umezawa

/

Live

chie umezawa (vo), 小畑和彦 (g), マルセロ木村 (g), コモブチキイチロウ (b), 石川智 (per)

2019/ 11/25 (月)

Bram Bram Zeel Special! 〈ぶらんぶらんじーる スペシャル!〉

/

ありがとう、プラッサオンゼ!

竹中俊二 (g), 中島徹 (key), 前田優子 (vo), 八尋洋一 (b), 岡部洋一 (per)

2019/ 11/23 (土)

Bophana

/

Special Live 「Tchau, boa noite! Praça Onze」

Lica (vo), 小池龍平 (vo,g), 織原良次 (fretless-b)

2019/ 11/22 (金)

都筑章浩&藤井摂

/

FIRST CLASS ENSEMBLE vol.6

藤井摂 (ds), 都筑章浩 (per), 羽仁知治 (key), 小池修 (sax), Gregg Lee (b)

2019/ 11/21 (木)

Spick&Spano guest:森下亜希子, 原田芳宏

小畑和彦 (g), 五十川博 (b), 林正樹 (key), ヤヒロトモヒロ (per), 吉田和雄 (ds), 森下亜希子 (vo), 原田芳宏 (steelpan)

2019/ 11/20 (水)

Nobie Especial Band

Nobie (vo), 馬場孝喜 (g), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)

2019/ 11/19 (火)

比屋定篤子とクロックムッシューズ

比屋定篤子 (vo), 笹子重治 (g), 千ヶ崎学 (b), 黒川紗恵子 (cl), 宮川剛 (ds)

2019/ 11/18 (月)

PRAÇA ONZE CUBAN SESSION

SAYAKA (vln), 津垣博通 (key), 小泉哲夫 (b), 宮本仁 (per), Genki (vo,per)

2019/ 11/17 (日)

臼田道成

/

birthday Live

臼田道成 (vo,g), 池田雅明 (tb,key), 村上聖 (b), 石川智 (per)

2019/ 11/16 (土)

Grupo Cadência special guest:祐生カオル, ダミアォン, パウラォン

/

カデンシア祭り

尾花毅 (violão 7 cordas), Dário Sakumoto (cavaco), 土井徳浩 (cl), 和田充弘 (tb), 宮澤摩周 (per), 祐生カオル (vo), ダミアォン (per), パウラォン (per)

2019/ 11/15 (金)

Saigenji Trio

Saigenji (vo,g), 小美濃悠太 (b), 斉藤良 (ds)

2019/ 11/13 (水)

吉田慶子&笹子重治

/

さよならの夜

吉田慶子 (vo), 笹子重治 (g)

2019/ 11/12 (火)

越田太郎丸

/

Solo Live

越田太郎丸 (g)

2019/ 11/11 (月)

猫耳クラブ guest: はんだすなお

片岡大志 (vo), 中嶋ユキノ (vo), tomomi (vo), はんだすなお (vo,key)

2019/ 11/09 (土)

タイロン橋本

/

Ultimate Hybrid Music

タイロン橋本 (vo,g)

2019/ 11/08 (金)

ショーロクラブ -1+2

/

スペシャルライブ

笹子重治 (g), 沢田穣治 (b), 畠山美由紀 (vo), Saigenji (vo,etc.)

2019/ 11/07 (木)

樽木栄一郎duo&Nyabo Ssebo

樽木栄一郎 (vo,g), 宮川剛 (d,per), 黒川紗恵子 (cl), 田中庸介 (g), 宮川剛 (d,per)

2019/ 11/06 (水)

Dos Sones de Corazones ~表参道キューバの見える夜~

/

グラシアス・プラッサオンゼ!

Makoto (vo,per), mUcho (g)

2019/ 11/05 (火)

TOYONO ペリカーノ・ヘヴン em memória do grande Yuzo Oka

/

“obrigada!praça onze” オブリガーダ・プラッサオンゼ vol.4.partida

TOYONO (vo), 渡辺剛 (key), 宮川剛 (ds), 越田太郎丸 (g), Gustavo Anacleto (sax,fl), 織原良次 (fretless-b), 岡部洋一 (per)

2019/ 11/04 (月)

Yoko Yoshizawa con Zapo Oriente

吉澤陽子 (vo,harp), 本城久志 (cuatro,cho), 沼崎美弥子 (b)

2019/ 11/02 (土)

サナダヒデト

/

弾き語りワンマンライブ『サナーソニック』

サナダヒデト (vo,g), ハシグチカナデリヤ (g), 示村俊人 (b), ジョン中村 (ds)

2019/ 11/01 (金)

マルセロ木村Trio

マルセロ木村 (vo,g), コモブチキイチロウ (b), 石川智 (per)

2019/ 10/31 (木)

Trés Intérpretes 3人の翻訳者たち

臼田道成 (vo,g), 祐生カオル (vo), 岩本さつき (vo), 小畑和彦 (g), 奥山勝 (key), 澤田将弘 (b), 石川智 (d,per)

2019/ 10/30 (水)

Farewell Praça 11 Muito Obligado!!!!!

ヤヒロトモヒロ (per), Hugo Fattoruso (key,vo,accordion), 中村善郎 (vo,g), 小畑和彦 (g), コモブチキイチロウ (b), 吉田和雄 (ds)

2019/ 10/28 (月)

coco←musikao guest:マルセロ木村, コモブチキイチロウ

梶原順 (g), ゲレン大嶋 (三線), マルセロ木村 ( g), コモブチキイチロウ (b)

2019/ 10/27 (日)

ブラジル音楽ジャムセッション「9年間ありがとう!終わりの始まり!

:コモブチキイチロウ (b), 前原孝紀 (g), 久米雅之 (ds), 阿部かよこ (ナビゲーター,vo,g)

2019/ 10/26 (土)

Cem Cruzeiro

Francis Silva (vo,per), 池田ゆかり (cho), 今福多恵 (cho), pequena (cho), 岩崎光治 (cavaco), 長澤紀仁 (g), 多田寛 (per), 立島直記 (per), 吉田和雄 (ds)

2019/ 10/23 (水)

TOYONO

/

“obrigada!praça onze vol.3.” オブリガーダ・プラッサオンゼvol.3.

TOYONO (vo), 熊谷望 (b), 工藤拓人 (key), 加納樹麻 (ds), 田中倫明 (per), 鈴木やすえ (fl)

2019/ 10/22 (火)

平岡遊一郎

/

ボサノヴァ・アコースティック・ジャム 「ありがとうプラッサ・オンゼ!」

平岡遊一郎 (g), 小畑和彦 (g), 奥山勝 (key), コモブチキイチロウ (b), 石川智 (per), 大澤理央 (vo)

2019/ 10/21 (月)

agitato アジタート

中西文彦 (g), 尾花毅 (violão 7 cordas)

2019/ 10/20 (日)

Grupo Cadência グルーポ・カデンシア special guest: ゆうきかおる

尾花毅 (violão 7 cordas), Dário Sakumoto (cavaco), 土井徳浩 (cl), 和田充弘 (tb), 宮澤摩周 (per), ゆうきかおる (vo)

2019/ 10/19 (土)

OMG

尾花毅 (violão 7 cordas), マルセロ木村 (vo,g), 安井源之新 (per)

2019/ 10/18 (金)

Pisca-Pisca special guest:t三木俊雄、河浦康祐

三木真奈 (vo), 鷹取寛行 (cavaco), 高田泰久 (violão 7 cordas), 和田充弘 (tb), 池上智 (per), 宮澤摩周 (per), 三木俊雄 (ts), 河浦康祐 (vo)

2019/ 10/17 (木)

Bram Bram Zeel 〈ぶらんぶらんじーる〉

/

「竹中俊二55th Birthday Special Live Month 7Days !Vol.4」魅惑のブラジリアン デュオ

竹中俊二 (g), 中島徹 (key)

2019/ 10/15 (火)

Paulo Gomes Tribute Live

Steve Sacks (sax,fl), Gustavo Anacleto (sax,fl), コモブチキイチロウ (b), 佐藤慎一 (b), 黒田清高 (ds), 奥山勝 (key)

2019/ 10/13 (日)

ショーロカルテット&スペシャルゲスト

石河麗 (fl), 中川恭太 (cl), だいどうじさかえ (cavaco), 野口岳 (violão 7 cordas), 熊本尚美 (fl), Leandro Braga (key), Celsinho Silva (pandeiro)

2019/ 10/11 (金)

バランサ

DEN (vo,cavaco), Cokky (per)

2019/ 10/10 (木)

お地蔵さぁん

伊澤隆嗣 (sax), 須藤かよ (key), 黒田清高 (ds)

2019/ 10/09 (水)

ジョー・ダ・バビロニア

/

炸裂会 ~一身上の都合その他に伴う「総括」~

Jo Da Babylonia (vo,cavaco,banjo), 中沼浩 (bandolin,viola caipira), Cokky (b)

2019/ 10/07 (月)

デュオでダラダラ

弦一徹 (vln), 越田太郎丸 (g)

2019/ 10/06 (日)

Pé na Cova

/

我らエスコーラ・ヂ・サンバから サンバの殿堂へ 愛を込めて

ゲーリー杉田 (ウルバナ), 石山和男 (サウーヂ), クラウジオ石川 (アハスタォン), ジレ山本 (アレグリア), 金沢元 (リベルダージ), 星野清久 (バルバロス), 重山禎弘 (自由の森), ホベルト松下 (AESA)

2019/ 10/05 (土)

Dos Sones de Corazones

/

表参道キューバの見える夜「グラシアス・プラッサオンゼ!」

Makoto (vo,per), mUcho (g)

2019/ 10/04 (金)

GUPPY & RIO DUO

/

Brazilian Twilight

Tony Guppy (steelpan), 大澤理央 (vo,key)

2019/ 10/03 (木)

山根からもありがとう

山根幸洋 (b), 吉久亜紀 (vln), 江本翔 (key), イデノアツシ (ds)

2019/ 10/01 (火)

MAKO with 笹子重治 guest:コーコーヤ

/

“Brasileiríssima - メッチャブラジル” ライブツアー2019秋

MAKO (vo), 笹子重治 (g), 黒川紗恵子 (cl), 江藤有希 (vln)

2019/ 09/30 (月)

3G+1Cリターンズ

柏木広樹 (cello), 長澤紀仁 (g), 阿部浩二 (g), 越田太郎丸 (g)

2019/ 09/29 (日)

ぶらじる商会

澤井夏海 (key), 古舘垣也 (b), 副島泰嗣 (ds)

2019/ 09/28 (土)

ryotaro's session

柴田亮太郎 (g), 天辰直彦 (fl), 堀内正隆 (b), 加瀬田聡 (per)

2019/ 09/26 (木)

Trip to Brasil 発売記念 リリースパーティー

久保田裕加 (vo), 菅又-Gonzo-健 (g), 尾形ミツル (fl), RINDA☆ (pandeiro), 薄井信介 (cello)

2019/ 09/24 (火)

マルセロ木村 Quintet

/

Samba a Distância

マルセロ木村 (g), Gustavo:Anacleto (sax,fl), コモブチキイチロウ (b), 林正樹 (key), Daniel Baeder (ds), 安井源之新 (per)

2019/ 09/23 (月)

Lico with 沢田穣治Trio

Lico (vo), 沢田穣治 (b), 沼直也 (カセットドラムス), 田尻有太 (key)

2019/ 09/22 (日)

タイロン橋本

/

Ultimate Hybrid Music

タイロン橋本 (vo,g)

2019/ 09/21 (土)

サナダヒデト

/

弾き語りワンマンライブ『サナーソニック』

サナダヒデト (vo,g)

2019/ 09/20 (金)

ニーナ+Trio Sontac

ニーナ (vo), 高橋佳作 (key), 五十川博 (b), 吉田和雄 (ds)

2019/ 09/19 (木)

Hiromi Kikuoka ao vivo

菊丘ひろみ (vo), 岡野勇仁 (key), 長岡敬二郎 (per)

2019/ 09/18 (水)

佐藤慎一 le Freak

佐藤慎一 (b), 和泉聡志 (g), 近藤和彦 (sax), 古川初穂 (key), 加納樹麻 (ds)

2019/ 09/16 (月)

平岡遊一郎

/

ボサノヴァ・アコースティックジャム

平岡遊一郎 (g), Gustavo Anacleto (sax,fl), 奥山勝 (key), 早川哲也 (b), 石川智 (ds), 宮崎Mayra友紀子 (vo)

2019/ 09/14 (土)

M-PROJETO

三木真奈 (vo), 山口敦史 (vo), 渡辺健悟 (vo,b), camaci (vo,cavaco), 琴太一 (g), 金定祐一郎 (g), 横山明子 (fl,key), Soeji (ds), とんちん (per), もりやす (per)

2019/ 09/13 (金)

バランサ

DEN (vo,cavaco), Cokky (per)

2019/ 09/12 (木)

Banda Choro Eletrico

/

ありがとう!プラッサオンゼ

まえかわともこ (vo), 新美桂子 (vo), 沢田穣治 (b), 向島ゆり子 (vln), 尾形ミツル (fl), 馬場孝喜 (g), 衣山悦子 (tb), 和田充弘 (tb), 沼直也 (ds), 伊左治直 (toy piano), RINDA☆ (pandeiro), Samm Bennett (per), ちっち (surdo), 坂本真理 (performance,per)

2019/ 09/11 (水)

渡海真知子 with 笹子重治

渡海真知子 (vo), 笹子重治 (g)

2019/ 09/10 (火)

越田太郎丸

/

Solo Live

越田太郎丸 (g)

2019/ 09/09 (月)

Dos Sones de Corazones

/

表参道キューバの見える夜

Makoto (vo,per), mUcho (g)

2019/ 09/08 (日)

ブラジル音楽ジャムセッション

コモブチキイチロウ ( b), 長澤紀仁 (g), 斉藤良 (ds), 阿部かよこ (vo,g)

2019/ 09/07 (土)

Banda BOATO

永武哲弥 (per,vo), Roçozinho(細谷要輔) (per,vo), 田邊卓司 (violão 7 cordas,vo), 西村誠 (per,vo), 内田弘昭 (cavaco,vo), 中村功 (per,vo)

2019/ 09/06 (金)

PRAÇA ONZE CUBAN SESSION

SAYAKA (vln), 津垣博通 (key), 小泉哲夫 (b), 宮本仁 (per), Genki (vo)

2019/ 09/04 (水)

The GROOVE Collectors

Tony Guppy (steelpan), 葵めぐみ (vo,fl), 尾崎博志 (g), おおやまけんじ (b)

2019/ 09/03 (火)

TOYONO

/

“obrigada! praça onze”オブリガーダ・プラッサオンゼ vol.2

TOYONO (vo), 越田太郎丸 (g,cavaco), 柏木広樹 (cello), 西嶋徹 (b), 岡部洋一 (per)

2019/ 09/01 (日)

MAKO with Grupo Cadência

/

“Brasileiríssima - メッチャブラジル” ライブツアー2019秋

MAKO (vo), だいどうじさかえ (cavaco), 土井徳浩 (cl), 和田充弘 (tb), 尾花毅 (violão 7 cordas), 宮澤摩周 (per)

2019/ 08/30 (金)

バランサ

DEN (vo,cavaco), Cokky (per)

2019/ 08/29 (木)

トリオ・ボッサ

加藤崇之 (g), 加瀬達 (b), 久米雅之 (ds)

2019/ 08/28 (水)

竹中俊二 ブラジリアン・ジャズ・プロジェクト

竹中俊二 (g), Gustavo:Anacleto (sax,fl), 中島徹 (key), 八尋洋一 (b), 藤井摂 (ds)

2019/ 08/27 (火)

Bram Bram Zeel

竹中俊二 (g), 中島徹 (key)

2019/ 08/26 (月)

樽木栄一郎&宮川剛 duo

樽木栄一郎 (vo,g), 宮川剛 (ds,per)

2019/ 08/24 (土)

Cem Cruzeiro

Francis Silva (vo,per), 池田ゆかり (cho), 今福多恵 (cho), 岩崎光治 (cavaco), 長澤紀仁 (g), 多田寛 (per), 吉田和雄 (ds)

2019/ 08/22 (木)

第3回おかべさんといっしょ

犬塚彩子 (vo,g), 前原孝紀 (g), 岡部洋一 (per)

2019/ 08/21 (水)

Pandrum

長澤紀仁 (g), 山田園恵 (steelpan), 吉田和雄 (ds)

2019/ 08/20 (火)

Dos Sones de Corazones

/

表参道キューバの見える夜

Makoto (vo,per), mUcho (g)

2019/ 08/19 (月)

越田太郎丸

/

Solo Live

越田太郎丸 (g)

2019/ 08/18 (日)

ブラジル音楽ジャムセッション

:コモブチキイチロウ (b), 阿部かよこ (vo,g), ほか

2019/ 08/17 (土)

TOYONO

/

“estamos aqui na praça onze”エスターモス・アキ・ナ・プラッサオンゼ vol.1

TOYONO (vo), 越田太郎丸 (g,cavaco)

2019/ 08/16 (金)

Roda de Samba e Choro

/

Workshop

Dário Sakumoto (cavaco), 土井徳浩 (cl), Kaká Nomura (per)

2019/ 08/11 (日)

chie umezawa

/

Live

chie umezawa (vo), マルセロ木村 (g), コモブチキイチロウ (b), 石川智 (per)

2019/ 08/10 (土)

GUPPY & MIKIKO DUO

/

A Night in Brazil

Tony Guppy (steelpan), 才木美紀子 (vo,key)

2019/ 08/09 (金)

Pisca-Pisca guest:Damião Gomes de Souza

三木真奈 (vo), 鷹取寛行 (cavaco), 高田泰久 (violão 7 cordas), 和田充弘 (tb), 池上智 (per), 宮澤摩周 (per), Damião Gomes de Souza (vo,per)

2019/ 08/08 (木)

江藤有希トリオ「tatto」

江藤有希 (vln), 橋本歩 (cello), 笹子重治 (g)

2019/ 08/07 (水)

DENのパゴージ

DEN (vo,cavaco)

2019/ 08/06 (火)

Grupo Cadência

Dário Sakumoto (cavaco), 土井徳浩 (cl), 和田充弘 (tb), 尾花毅 (violão 7 cordas), 宮澤摩周 (per)

2019/ 08/04 (日)

Yoko Yoshizawa con Zapo Oriente

/

レコーディング記念最終東京ライブ

吉澤陽子 (vo,harp), 本城久志 (cuatro,cho), 沼崎美弥子 (b), 他スペシャルゲスト

2019/ 08/03 (土)

タイロン橋本

/

Ultimate Hybrid Music

タイロン橋本 (vo,g)

2019/ 08/02 (金)

naminote

Erika (vo), 小林治郎 (b), 日野良一 (vo,g), 服部正美 (ds,per)

2019/ 07/31 (水)

イタマル

Makoto a.k.a.”イタマエ” (vo,per), 越田太郎丸 (g)

2019/ 07/28 (日)

臼田道成&Argonautas

臼田道成 (vo,g), 中浩美 (key,fl), 渡辺亮 (per)

2019/ 07/27 (土)

Bram Bram Zeel

竹中俊二 (g), 中島徹 (key)

2019/ 07/26 (金)

Três Tons de Sagi レコ発ライブ

田口麻衣 (sax), Daniel Baeder (ds), 尾花毅 (violão 7 cordas)

2019/ 07/25 (木)

都筑章浩&藤井摂

/

FIRST CLASS ENSEMBLE vol.5Latin

藤井摂 (ds), 都筑章浩 (per), 羽仁知治 (key), 吉野弘志 (b), 小池修 (sax)

2019/ 07/24 (水)

Trio Sontac

高橋佳作 (key), 五十川博 (b), 吉田和雄 (ds)