Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

梅田ALWAYS 公式サイト

 郵便番号 
530-0055 

地域

 

関西

 

都道府県

 

大阪

 

住所

 

大阪市北区野崎町6-8 トレックノース梅田ビル B1

 電話番号 
06-6809-6696
 

鉄道会社

 

JR
JR
JR
阪急
阪急
阪急
阪神
大阪市営地下鉄
大阪市営地下鉄

 

路線

 

東海道本線
福知山線
大阪環状線
神戸線
京都線
宝塚線
阪神本線
堺筋線
谷町線

 

最寄り駅

 

大阪
大阪
大阪
梅田
梅田
梅田
梅田
扇町
南森町

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年1月29日(水)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 01/30 (木)

ELM

小場真由美 (p), 衛藤修治 (b), 鈴木泰徳 (ds)

2020/ 01/31 (金)

kurage experiment×青緯

yukiko makino (g), chiaki kanamori (key), fumiatsu ninomiya (b), kenken (per), taiga hoshino (ds), aoi (vo)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 01/28 (火)

レイヤマダ

/

Parade Parade

レイヤマダ (vo), 伊集タツヤ (g), 林ユージ (p)

2020/ 01/26 (日)

THIRD SON'S LABEL

山田修三 (tp), 谷良介 (sax), 板井英生 (sax), 藤木英史 (g), 的井和明 (b), 佐藤勇作 (p), 梅本浩亘 (ds)

2020/ 01/26 (日)

谷修

/

ニューアルバム「b/After」 レコ発ワンマンツアー

谷修 (vo,g), 柴由佳子 (vln)

2020/ 01/25 (土)

大阪昭和歌謡音楽隊

/

新春!懐かしの歌コンサート

2020/ 01/25 (土)

年男年女 presents 子年LIVE

Takuro (vo), 優花 (vo), 吉丸洸平 (vo,g), タニモトタクオ (b), 荒川泰治 (ds), 関真哉 (sax)

2020/ 01/24 (金)

yuki kodama & sola eimoto

/

DOUBLE BASS TALK

sola eimoto (el-b), yuki kodama (b), 在間一輝 (sax), 杉浦潤 (p), 松田”GORI”広士 (ds)

2020/ 01/19 (日)

Steely Dan tribute

林政弘 (vo), 林真二郎 (vo), 阪井楊子 (cho), うたき (cho), 服部則仁 (sax), 多田功 (sax), 松本広大 (g), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (key), 荒田健司 (key), 渡辺篤紀 (b), 鈴木泰徳 (ds)

2020/ 01/18 (土)

中村由布子バンド/大畑咲穂/大橋右京/いわさきるかバンド/and more

/

Smile Again

2020/ 01/18 (土)

Zinfandel

/

5th Anniversary Live

堀仁一郎 (key), イヅキシホ (g), 正垣雄治 (b), さわいはるな (ds)

2020/ 01/16 (木)

mcLAB vol.16

在間一輝 (sax), 中井マルホイ勇太 (sax), RIO (tp), 清原寛史 (g), 阿部翔馬 (b), 太田淳也 (key), 鈴木大瑛 (ds), 吉村龍之介 (PA)

2020/ 01/15 (水)

登敬三, RISACCO

/

PEACE of mind It's been 25 years

登敬三 (sax), RISACCO (dance)

2020/ 01/14 (火)

たくみの悪巧み

/

TOUR 2020!!

中山拓海 (sax), 高橋佑成 (p), 勝也匠 (b), 山田玲 (ds)

2020/ 01/13 (月)

Brass a la mode 第9章 Coming of age Day 〜大人の階段〜〜

黒川正治 (ss), 岡部祐加子 (as), 牧田香納 (ts), 上田悦世 (tp), 矢部千春 (tb), 仙波宏文 (key), 浜野明浩 (ds), 前田洋二 (b)

2020/ 01/13 (月)

Tsubasa

/

first one man LIVE -Bookmark-

Tsubasa

2020/ 01/12 (日)

ORANGE NOTE JAZZ ORCHESTRA

/

ONE-MAN LIVE Vol.5 オレンジ収穫祭

2020/ 01/12 (日)

ACID FUNK×HYO-DO

/

Joint Live

2020/ 01/11 (土)

9Clarinets

/

Presents あぶないニューイヤー

池田由希子 (cl), 浦田真奈美 (cl), 小谷俊介 (cl), 近田安葉 (cl), 西本彩香 (cl), 松永彩加 (cl), 山口真希 (cl), 山下拓郎 (cl), 吉本沙矢 (cl)

2020/ 01/11 (土)

RYO MIYACH & KUNITO KITAI THE TRIO PROJECT WITH 榎本有希 microwave

/

HIDE JAPAN TOUR 2020

2020/ 01/09 (木)

まえたにバンド, ぱやバンド

/

まえちゃんさよならライブ

前谷尚幸 (g), mai (vo), REN (key), ユニ (b), 大津資盛 (ds), Hayata Satoh (g,vo), 辻友輔 (b), かってぃん (ds)

2020/ 01/08 (水)

一家団欒オーケストラ

津上信子 (fl), 佐藤諒 (bassoon), 鈴江愛理 (as), 當村邦明 (ts), 古山晶子 (bs), 横尾昌二郎 (tp), 有本羅人 (tp,b-cl), 白石栄利 (tb), 市川聡 (g), 森下周央彌 (g), 藤川幸恵 (p), 森定道広 (b), 定岡弘将 (ds)

2020/ 01/07 (火)

ケンハモライフ

ケンハモキング (司会進行)

2020/ 01/06 (月)

淳愛香

北野淳

2020/ 01/05 (日)

Music Font vol.3

南ななこ, 所谷彩未, 馬場亜衣里, 西川怜伽, ANAIS (アナイス), トロワスール, 陽愛(hinata), 小原日和

2020/ 01/05 (日)

京都コンポーザーズジャズオーケストラ

谷口知巳 (tb), 山本昌 (sax), 辻川弘子 (sax), 相澤信介 (sax), 山内健史 (sax), 平松太郎 (sax), ユンファソン (tp), 高田将利 (tp), 志賀安希久 (tp), 永野雄己 (tp), 堤健太郎 (tb), 吉岡明美 (tb), 服部陽介 (tb), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 竹上泰地 (ds)

2020/ 01/04 (土)

What Are You Doing The Rest Of Your Lives? - New Year Jazz Collective

谷村篤 (tp), 細川涼介 (tb), Billie Jean (as), 佐藤絵美里 (ts), 酒井柊斗 (g), 佐藤隼人 (p), 山之口幹人 (b), 住吉佑介 (ds)

2020/ 01/04 (土)

玉置浩二 トリビュート

山里直樹 (vo), 鈴木健太郎 (cho), 服部則仁 (sax,EWI), 住吉健太郎 (g), 荒田健司 (key), 小場真由美 (key), 宝田裕士 (b), 鈴木泰徳 (ds)

2019/ 12/31 (火)

西村加奈

/

ピアノリサイタル

西村加奈 (p)

2019/ 12/30 (月)

KG ピアノフェスタ 2019

杉山悟史 (p), 大友孝彰 (p), 有田真大 (p), 鈴木知代 (p), 永田有吾 (p), 蓼沼ゆき (p)

2019/ 12/30 (月)

シン3バカアルト

三木俊彦 (as), 古野充晴 (as), 藤吉悠 (as), 浅尾啓司 (g), 濱田卓也 (p), 堀内johnhori正隆 (b), 松田GORI広士 (ds)

2019/ 12/29 (日)

Tama&Fabulous boys, 野良ファンクGoGoず, スズキ☆マンwithミラーボーラー☆familyズ

/

年忘れLive! 忘年会セッション!

岩城笑子 (vo,sax), 西尾隆 (g), 仲郷流 (b), 塩見梨沙 (key), 竹本公三 (ds), 笠松学 (p,vo,cho), 日置ナオヤ (g), 佐野優 (b), 松本奏 (ds), 筧田有理 (vo,cho), 福井梨絵 (vo,cho), スズキマン (vo), ビビアン (cho), カナデ (cho), Ryu (g), Kassan (key), Satoru (b), Kanade (ds)

2019/ 12/29 (日)

忘年会セッション!

2019/ 12/28 (土)

UKIYO ORCHESTRA

田中薫 (g), 出口煌玲 (篠笛,龍笛), 森岡克司 (b), 村上友 (ds), 夕田敏博 (和太鼓)

2019/ 12/27 (金)

もものかんずめ, kohei yamamoto special, JBナムバンド

/

THE仕事納め2019

Mao (ts), 島野功大 (g), 雪下”Yuckey”直矢 (key), 松本直也 (b), 在原涼太 (ds), kohei yamamoto (g,EWI), 白石福馬 (b), 金澤声 (ds), 小西麻奈世 (key), 栗原久恵 (vo), 宮本太輔 (g), 林眞 (g), 松井浩司 (b), 杉浦崇晃 (ds)

2019/ 12/25 (水)

Regalo

高岡陽子 (vo), 久保茜 (vo), 橋本和己 (vo), 山里直樹 (vo), 吉田一哉 (ds), 後藤賢蔵 (key), 安川眞也 (g), 木田聡 (b)

2019/ 12/23 (月)

Saxy Y's Soul

/

10 回目のChristmas Special live!

酒井康充 (sax), 藤野恒二 (g), 大嶺泰史 (b), 上田高史 (ds), 植田良太 (p)

2019/ 12/22 (日)

Sonic Jordan Band/The Becks+west/TSA

/

Yuzi Brian Eno Present Beckon Beck’s vol.1

2019/ 12/21 (土)

SwingApes

/

Xmas Jazz Live

2019/ 12/21 (土)

モガレトロジー

佐藤喜美子 (vo), 花本梨栄 (sax,key), 西岡峻 (p,key), 大嶺泰史 (b), 長瀬祐紀 (ds)

2019/ 12/20 (金)

X'mas special !!…Silent night …

小柳淳子 (vo), 阪井楊子 (vo), NARUMI (vo), 鈴木健太郎 (vo), 市瀬由紀 (fl), 飯田輝海 (vln), 荒田健司 (key), 小場真由美 (p), 佐々木善暁 (b), 鈴木泰徳 (ds)

2019/ 12/19 (木)

The Paper Crafts, Hoshino Eelectric Band

/

ELECTRIC MUSIC NIGHT

ハヤタサトウ (g), カマボコ (b), マンヨウ (ds), サトウユウキ (key), エノモトユキ (as,EWI), サトウユウキ (syn), ニノミヤフミアツ (b), ホシノタイガ (ds)

2019/ 12/18 (水)

Music Circus - INNOCENT WORLD

青緯 (vo), Yu (sax), さっちゃん (sax), 岡田香織 (tp), 圓山未菜 (per), 田村文利 (p), 近藤哲生 (b), 飯田一馬 (ds)

2019/ 12/17 (火)

FIRE FLOWER Vol.1

Ayako (vo), ぱくよんせ (p), 森田和弥 (electone)

2019/ 12/16 (月)

JUN BAND(ギターインスト編), 榎本有希BAND

/

Fusion Rock Music Showcase

オオタジュンヤ (key), Yu-Ichiro (g), 前谷尚幸 (g), かまぼこ (b), 宮園”LUCY”拓弥 (ds), 榎本有希 (sax,EWI), オオタジュンヤ (key), 竹内英斗 (g), 二宮史温 (b), さわいはるな (ds)

2019/ 12/14 (土)

The 二枚目 / どり~むじゃんぼ

/

プログレメタルの金字塔 「I&W」「SFAM」完全再現ライヴ - DREAM THEATER Tribute Show “LIVE SCENES FROM METROPOLIS”

2019/ 12/13 (金)

Rhythm Trick

/

レコ発記念!大阪名古屋2days

2019/ 12/12 (木)

上野山英里

/

2nd Album “Ciconia” Release Tour!

上野山英里 (p), 鬼怒無月 (g), 山内陽一朗 (ds), 岡田治郎 (b), 飯田俊樹 (vo)

2019/ 12/11 (水)

ヤマノクチミキト&秋山ひろき presents 橋村翔也GOOD GIGS

橋村翔也 (sax), 濱口幹規 (g), 米良一成 (p), ヤマノクチミキト (b), 宮﨑華乃 (ds), 八島捷 (tp), 村上青海 (key), 秋山ひろき (b), 西川ケイスケ (ds)

2019/ 12/10 (火)

CLUB DAZZ SUGIMOTO ATSUHIKO BAND

/

クリスマスライブ in OSAKA

杉本篤彦 (g), 藤吉悠 (sax), 峰愛美子 (key), 清水亮 (b), 柳佑樹 (ds), 雨谷淳次 (per), ROMI (vo), A'LIL (vo), mc-chammy (vo), akira (DJ)

2019/ 12/09 (月)

ALWAYS JAM

宮崎隆睦 (sax), 須藤満 (b), 名倉学 (p,key), 井野アキヲ (g), 渕雅隆 (ds)

2019/ 12/08 (日)

O.M.G Swingin' Jazz Orchestra

/

SWINGIN THE CHRISTMAS 2019

2019/ 12/08 (日)

Monkii×Monkii/ザ・スナネコズ/大阪FUNKASTIC/Free Aqua/Butterfly/Cyanroom/ASAHI/桐原/優花

/

Merry Merry Christmas Party Live

2019/ 12/07 (土)

My song for you -感謝の気持ちを込めて-

吉本美翔子, 田中友渚, 三浦桃, 吉本翔咲音, 岡本唯, 黒田遥

2019/ 12/07 (土)

THE COOL BEAT JAZZ ORCHESTRA

花本梨栄 (as), 和泉知佳子 (as), 山下欽春 (ts), 永原顕治 (ts), 西田哲也 (bs), 只野史英 (tb), 湯浅寛 (tb), 津波古康徳 (tb), 山内直哉 (b-tb), 古谷敏行 (tp), 遠矢司 (tp), 伊福泰造 (tp), 上西泰朗 (tp), 木村英幸 (tp), 平坂尚子 (p), 境知成子 (p), 長尾秀昭 (g), 小東一覚 (b), 松田利治 (ds), 濱口孝一 (per)

2019/ 12/06 (金)

狂演 秋の陣 2台ピアノ

小林理紗 (p), 西口英生 (p)

2019/ 12/05 (木)

残響SWIFT

壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion), 伊藤志宏 (p), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)

2019/ 12/04 (水)

グレイハウンズ

ナオキ (vo,cho), ナナ (vo,cho), あんちゃん (b,vo,cho), さっきー (key,vo,cho), セイジュン (ds,cho), ケンイチ (g,cho)

2019/ 12/03 (火)

千野秀一×照内央晴

/

2台のグランドピアノによる即興演奏

照内央晴 (p), 千野秀一 (p)

2019/ 12/02 (月)

TKP MTG

永田亜由美 (sax), 西村伊代 (sax), 寺澤美樹 (sax), 伊藤詠美 (p)

2019/ 12/01 (日)

New Third Herd Orchestra

2019/ 12/01 (日)

vocal unit a・i opening act 坂本BAND

/

15周年Special LIVE

石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 河原志信 (p), 渡辺春男 (b), 梅本啓介 (ds)

2019/ 11/29 (金)

BUBBLY DISCO NIGHT

榎本有希 (sax), 冬木希 (vo), 佳奈 (vo), 小林沙桜里 (key), 牧野由希子 (g), 二宮史温 (b), 星野泰河 (ds), 磯野哲至 (tb), 猪子知暁 (tp)

2019/ 11/28 (木)

OSAKA 2マンライブ

宮原良仕子 (vo,g), 笠松学 (p,vo)

2019/ 11/24 (日)

IKEZAKI MUSIC CARNIVAL VOL.15

2019/ 11/22 (金)

HARUKA PRESENTS SPECIAL MUSICAL LIVE

遥 (vo), Akiko (vo), 春奈 (vo), 山本裕麻 (vo), 佐藤佑己 (syn), 金森千明 (p), 二宮史温 (b), さわいはるな (ds), Elizabeth (vo)

2019/ 11/22 (金)

HARUKA PRESENTS SPECIAL MUSICAL LIVE

遥 (vo), Akiko (vo), 春奈 (vo), 山本裕麻 (vo), 佐藤佑己 (syn), 金森千明 (p), 二宮史温 (b), さわいはるな (ds), Elizabeth (vo)

2019/ 11/20 (水)

AXISOLID × 清水玲奈BAND

2019/ 11/16 (土)

寿音依/下森紀尚/下森翔太/MELODIAN/UKITAZ/AKKY F with Bono

/

Cosmos MELODY LIVE

2019/ 11/15 (金)

D-51

/

15周年TOUR 〜僕たちの歌を聴いてください〜

2019/ 11/14 (木)

藤木翔磨band, 村山青海project, micro wave

/

instrumental Live

2019/ 11/13 (水)

ラテンジャズNight 〜燃えるキューバンピアノレディ〜

深山なつみ (p), 岩本G-FREEK幸雄 (b), RED-B (per)

2019/ 11/12 (火)

13th!! BarBar's Bar Special Panasonic Homes Autumn Live in OSAKA

2019/ 11/11 (月)

MIX Vol.4

HWARYEON (vo), 村上優花 (vo), しらす (sax), 熊谷直子 (tp), 鷲尾昌宏 (g), 伊藤シュンペイ (g), 卜部美咲 (p), 米良一成 (p), 阿部翔馬 (b), 川口皓暉 (b), 桃田玲央 (ds), 住吉佑介 (ds)

2019/ 11/10 (日)

長屋ほ〜んず

/

The saxophone Big Band

2019/ 11/09 (土)

木村ハルヨ/DE-OSSI/Tabula Rasa/JUGEN

/

秋の弦大乱舞会 Vol.3

2019/ 11/09 (土)

Mebius Saxophone Ensemble

/

LIVE 2019 -風のエンボラーダ-

2019/ 11/08 (金)

Ebisu(バンド)/渋谷Quartet /mika/辻内南季

/

MUSIC ART Vol.2

2019/ 11/07 (木)

Seiji/Takuma/Ginzo

/

Drum3

Seiji Okita (snare), Ginzo Ishigaki (ds), Takuma Kimura (ds), Yu-ichiro, AYAKI, Tae Ookura, Saki, HIROMI

2019/ 11/06 (水)

3SAX!!

萬淳樹 (as), 清水玲奈 (ts), 榎本有希 (as), 柳原由佳 (p), 小山直人 (b), 村上友 (ds)

2019/ 11/05 (火)

Miyazono"LUCY"Takya Presents Originals And Respects -Birthday Edition-

宮園LUCY拓弥 (ds), 長澤佑樹 (vln), 仲郷流 (b), みゐ (vo), 前谷尚幸 (g), オオタジュンヤ (key)

2019/ 11/04 (月)

MASUMI'S CARAVAN

/

発表会のおさそい

河野良 (p), 市川強 (g), 田代康之 (b)

2019/ 11/04 (月)

MISIA tribute NIGHT

藤岡さくら (vo), 大野紗代 (vo), 大東夏歩 (cho), 深澤学 (ds), 原篤生 (b), 難波大介 (g), 卜部美咲 (key), 古川翼 (sax)

2019/ 11/02 (土)

激レア2019

カワカミコウタロウ (くろぶた), やそがわひろし (はしこ) , 楠橋まどか (はる), 酒井ひろ, (サポート)tamaji, Emi, ひょうたん, おねぎさん, りせ, 堀憲吾

2019/ 11/01 (金)

木村七海

/

one man live ''look at me''

木村七海

2019/ 10/31 (木)

もこじゃ

/

ニューアルバム"くわっちー" リリースワンマンライブ

2019/ 10/30 (水)

ALL NIGHIT JAM SESSION!!

永田有吾 (p), and more.

2019/ 10/30 (水)

田中必勝主催ライブ ”US vol.1”

田中必勝, 落合渉, 清元奨琢, Fumiya

2019/ 10/29 (火)

ケンハモライフ #82

ケンハモキング (司会進行)

2019/ 10/28 (月)

京都コンポーザーズジャズオーケストラ special guest Patrick Lui

谷口知巳 (tb), 大西丈 (sax), 宮川まき (sax), 山内健史 (sax), 相澤伸介 (sax), 平松太郎 (sax), ユンファソン (tp), 高田将利 (tp), 志賀安希久 (tp), 永野雄己 (tp), 堤健太郎 (tb), 玉垣有一郎 (tb), 服部陽介 (tb), 亀井祐里 (p), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 河合鉄兵 (b), 今岡稜太 (ds), 竹上泰地 (ds)

2019/ 10/26 (土)

New Standard Collective

藤原醇平 (ds,vocoder), 奥田龍弥 (as,ss,EWI), 下村光輝 (tb,looper), 吉田奈都実 (tp,vo,looper), 中瀬達哉 (p,key), 辻浩季 (el-b)

2019/ 10/26 (土)

Move〜なないろの便り〜

鳥越たかこ (voice), 市瀬由紀 (fl), 小場真由美 (p), 佐々木善暁 (b), 池田安友子 (per)

2019/ 10/25 (金)

SARAHmander

/

ハロウィンLIVE

SARAH (vo), 田村太一 (g), 正木貴也 (b), 若杉幸拓 (key), 杉浦方彦 (ds)

2019/ 10/24 (木)

JUN BAND 3

オオタジュンヤ (p,key), 村山青海 (p,key), 小倉直也 (tp), 関真哉 (as,EWI,vo,etc), 弓場一誠 (ts), 若松駿平 (g), 竹内英斗 (g), 宇佐美彩 (MPC,DJ), 坪田英徳 (ds), 荒川泰治 (ds), 米澤毅風 (b), かまぼこ (el-b)

2019/ 10/23 (水)

…Monk.ta.lai…

境知成子 (p), 鈴木泰徳 (ds)

2019/ 10/22 (火)

藤田ミレイ, 杉本いおり, Anon, 橋本梨々果&所谷彩未ayaho, 上原一花, ペレ・アナイス, TAN-SA・SUN

/

New Wave vol.16

2019/ 10/22 (火)

ELECTONE STREET vol.4 -osaka-

尾野カオル, 森田和弥

2019/ 10/21 (月)

MASA

/

Debut 30th Anniversary Tour 大阪公演 in UMEDA Always

福島正紀 (tp), 安部一城 (g), 市川禎 (org,key)

2019/ 10/19 (土)

大阪大学New Wave Jazz Orchestra × 愛知大学Blue Stars Jazz Orchestra

2019/ 10/19 (土)

黒沢ダイスケ Progressive Band

黒沢ダイスケ (g), 上田哲也 (b), 池尻喜子 (key), 内田伸吾 (ds), スズキトモヒサ (ds)

2019/ 10/18 (金)

Rhythm lovers Osaka session

丹精 (tap dance), 朱恵仁 (p), Zingoro (b), 池田安友子 (per)

2019/ 10/15 (火)

新村智史トリオ

高田亮介 (g), 冨永ちひろ (ds), 新村智史 (b)