Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

梅田ALWAYS 公式サイト

 郵便番号 
530-0055 

地域

 

関西

 

都道府県

 

大阪

 

住所

 

大阪市北区野崎町6-8 トレックノース梅田ビル B1

 電話番号 
06-6809-6696
 

鉄道会社

 

JR
JR
JR
阪急
阪急
阪急
阪神
大阪市営地下鉄
大阪市営地下鉄

 

路線

 

東海道本線
福知山線
大阪環状線
神戸線
京都線
宝塚線
阪神本線
堺筋線
谷町線

 

最寄り駅

 

大阪
大阪
大阪
梅田
梅田
梅田
梅田
扇町
南森町

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2019年11月19日(火)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2019/ 11/20 (水)

AXISOLID × 清水玲奈BAND

2019/ 11/22 (金)

HARUKA PRESENTS SPECIAL MUSICAL LIVE

遥 (vo), Akiko (vo), 春奈 (vo), 山本裕麻 (vo), 佐藤佑己 (syn), 金森千明 (p), 二宮史温 (b), さわいはるな (ds), Elizabeth (vo)

2019/ 11/22 (金)

HARUKA PRESENTS SPECIAL MUSICAL LIVE

遥 (vo), Akiko (vo), 春奈 (vo), 山本裕麻 (vo), 佐藤佑己 (syn), 金森千明 (p), 二宮史温 (b), さわいはるな (ds), Elizabeth (vo)

2019/ 11/24 (日)

IKEZAKI MUSIC CARNIVAL VOL.15

2019/ 11/28 (木)

OSAKA 2マンライブ

宮原良仕子 (vo,g), 笠松学 (p,vo)

2019/ 11/29 (金)

BUBBLY DISCO NIGHT

榎本有希 (sax), 冬木希 (vo), 佳奈 (vo), 小林沙桜里 (key), 牧野由希子 (g), 二宮史温 (b), 星野泰河 (ds), 磯野哲至 (tb), 猪子知暁 (tp)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2019/ 11/16 (土)

寿音依/下森紀尚/下森翔太/MELODIAN/UKITAZ/AKKY F with Bono

/

Cosmos MELODY LIVE

2019/ 11/15 (金)

D-51

/

15周年TOUR 〜僕たちの歌を聴いてください〜

2019/ 11/14 (木)

藤木翔磨band, 村山青海project, micro wave

/

instrumental Live

2019/ 11/13 (水)

ラテンジャズNight 〜燃えるキューバンピアノレディ〜

深山なつみ (p), 岩本G-FREEK幸雄 (b), RED-B (per)

2019/ 11/12 (火)

13th!! BarBar's Bar Special Panasonic Homes Autumn Live in OSAKA

2019/ 11/11 (月)

MIX Vol.4

HWARYEON (vo), 村上優花 (vo), しらす (sax), 熊谷直子 (tp), 鷲尾昌宏 (g), 伊藤シュンペイ (g), 卜部美咲 (p), 米良一成 (p), 阿部翔馬 (b), 川口皓暉 (b), 桃田玲央 (ds), 住吉佑介 (ds)

2019/ 11/10 (日)

長屋ほ〜んず

/

The saxophone Big Band

2019/ 11/09 (土)

木村ハルヨ/DE-OSSI/Tabula Rasa/JUGEN

/

秋の弦大乱舞会 Vol.3

2019/ 11/09 (土)

Mebius Saxophone Ensemble

/

LIVE 2019 -風のエンボラーダ-

2019/ 11/08 (金)

Ebisu(バンド)/渋谷Quartet /mika/辻内南季

/

MUSIC ART Vol.2

2019/ 11/07 (木)

Seiji/Takuma/Ginzo

/

Drum3

Seiji Okita (snare), Ginzo Ishigaki (ds), Takuma Kimura (ds), Yu-ichiro, AYAKI, Tae Ookura, Saki, HIROMI

2019/ 11/06 (水)

3SAX!!

萬淳樹 (as), 清水玲奈 (ts), 榎本有希 (as), 柳原由佳 (p), 小山直人 (b), 村上友 (ds)

2019/ 11/05 (火)

Miyazono"LUCY"Takya Presents Originals And Respects -Birthday Edition-

宮園LUCY拓弥 (ds), 長澤佑樹 (vln), 仲郷流 (b), みゐ (vo), 前谷尚幸 (g), オオタジュンヤ (key)

2019/ 11/04 (月)

MASUMI'S CARAVAN

/

発表会のおさそい

河野良 (p), 市川強 (g), 田代康之 (b)

2019/ 11/04 (月)

MISIA tribute NIGHT

藤岡さくら (vo), 大野紗代 (vo), 大東夏歩 (cho), 深澤学 (ds), 原篤生 (b), 難波大介 (g), 卜部美咲 (key), 古川翼 (sax)

2019/ 11/02 (土)

激レア2019

カワカミコウタロウ (くろぶた), やそがわひろし (はしこ) , 楠橋まどか (はる), 酒井ひろ, (サポート)tamaji, Emi, ひょうたん, おねぎさん, りせ, 堀憲吾

2019/ 11/01 (金)

木村七海

/

one man live ''look at me''

木村七海

2019/ 10/31 (木)

もこじゃ

/

ニューアルバム"くわっちー" リリースワンマンライブ

2019/ 10/30 (水)

ALL NIGHIT JAM SESSION!!

永田有吾 (p), and more.

2019/ 10/30 (水)

田中必勝主催ライブ ”US vol.1”

田中必勝, 落合渉, 清元奨琢, Fumiya

2019/ 10/29 (火)

ケンハモライフ #82

ケンハモキング (司会進行)

2019/ 10/28 (月)

京都コンポーザーズジャズオーケストラ special guest Patrick Lui

谷口知巳 (tb), 大西丈 (sax), 宮川まき (sax), 山内健史 (sax), 相澤伸介 (sax), 平松太郎 (sax), ユンファソン (tp), 高田将利 (tp), 志賀安希久 (tp), 永野雄己 (tp), 堤健太郎 (tb), 玉垣有一郎 (tb), 服部陽介 (tb), 亀井祐里 (p), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 河合鉄兵 (b), 今岡稜太 (ds), 竹上泰地 (ds)

2019/ 10/26 (土)

New Standard Collective

藤原醇平 (ds,vocoder), 奥田龍弥 (as,ss,EWI), 下村光輝 (tb,looper), 吉田奈都実 (tp,vo,looper), 中瀬達哉 (p,key), 辻浩季 (el-b)

2019/ 10/26 (土)

Move〜なないろの便り〜

鳥越たかこ (voice), 市瀬由紀 (fl), 小場真由美 (p), 佐々木善暁 (b), 池田安友子 (per)

2019/ 10/25 (金)

SARAHmander

/

ハロウィンLIVE

SARAH (vo), 田村太一 (g), 正木貴也 (b), 若杉幸拓 (key), 杉浦方彦 (ds)

2019/ 10/24 (木)

JUN BAND 3

オオタジュンヤ (p,key), 村山青海 (p,key), 小倉直也 (tp), 関真哉 (as,EWI,vo,etc), 弓場一誠 (ts), 若松駿平 (g), 竹内英斗 (g), 宇佐美彩 (MPC,DJ), 坪田英徳 (ds), 荒川泰治 (ds), 米澤毅風 (b), かまぼこ (el-b)

2019/ 10/23 (水)

…Monk.ta.lai…

境知成子 (p), 鈴木泰徳 (ds)

2019/ 10/22 (火)

藤田ミレイ, 杉本いおり, Anon, 橋本梨々果&所谷彩未ayaho, 上原一花, ペレ・アナイス, TAN-SA・SUN

/

New Wave vol.16

2019/ 10/22 (火)

ELECTONE STREET vol.4 -osaka-

尾野カオル, 森田和弥

2019/ 10/21 (月)

MASA

/

Debut 30th Anniversary Tour 大阪公演 in UMEDA Always

福島正紀 (tp), 安部一城 (g), 市川禎 (org,key)

2019/ 10/19 (土)

大阪大学New Wave Jazz Orchestra × 愛知大学Blue Stars Jazz Orchestra

2019/ 10/19 (土)

黒沢ダイスケ Progressive Band

黒沢ダイスケ (g), 上田哲也 (b), 池尻喜子 (key), 内田伸吾 (ds), スズキトモヒサ (ds)

2019/ 10/18 (金)

Rhythm lovers Osaka session

丹精 (tap dance), 朱恵仁 (p), Zingoro (b), 池田安友子 (per)

2019/ 10/15 (火)

新村智史トリオ

高田亮介 (g), 冨永ちひろ (ds), 新村智史 (b)

2019/ 10/14 (月)

美歌 二胡 2ndアルバム 発売記念ライブ

中山美歌 (二胡), 河村敬子 (p), 重松真美 (p), リエ (key), 光永健司 (per), iso (p)

2019/ 10/14 (月)

Ani-Co(R)

/

LIVE+session 〜やっとやります初ライブ〜

Ani-Co (R) LIVE+session

2019/ 10/13 (日)

Naniwa Pied Pipers

/

CLARINET BIG BAND

今榮くみこ (cl), 岡本珠希 (cl), 東山梓 (cl), 後藤寿美 (cl), 益田英生 (a-cl), 斉藤寿子 (a-cl), 仙薹玲 (a-cl), 原田歩 (a-cl), 高橋由有子 (b-cl), 奥山芳弘 (b-cl), 星野悦子 (b-cl), 井手端聡 (b-cl), 笹井真紀子 (p), 村田博志 (b), 杉浦方彦 (ds)

2019/ 10/12 (土)

I"SCUBE 木村七海

/

2MAN LIVE 一期一会

I"SCUBE, 木村七海

2019/ 10/12 (土)

SOS -Sound of Swing-, Unity-Gain, ついったー東方部

/

紅楼 Jazz 2019

2019/ 10/10 (木)

mcLAB vol.15

在間一輝 (sax), 中井マルホイ勇太 (sax), RIO (tp), 清原寛史 (g), 阿部翔馬 (b), 太田淳也 (key), 鈴木大瑛 (ds), 吉村龍之介 (PA)

2019/ 10/09 (水)

Yoshimaru “Wookiee” Kouhei BirthdayLive

よしまる (g,vo), おうみ (key), かまぼこ (b), ちあき (ds), さつき (vo)

2019/ 10/08 (火)

日野”JINO”賢二

/

Solo Live

日野”JINO”賢二 (b)

2019/ 10/06 (日)

Love&Peacefu&Music Vol.1

笠松学 (p,vo), 日置ナオヤ (g), 佐野優 (b), 松本奏 (ds), 筧田有理 (vo,cho), 福井梨絵 (vo,cho)

2019/ 10/05 (土)

TARA

/

“ドリーミング”ライブVol.11

TARA (vo), 土井亮 (p,key), すぎたじゅんじ (g,cho), ロベルトカジヤ (per), 真木毅 (b)

2019/ 10/05 (土)

歌の会…

鈴木泰徳 (vo), 境知成子 (p), 住吉健太郎 (g)

2019/ 10/04 (金)

Taiji's Birthday Live 〜The Gospel of the Lord〜

荒川泰治 (ds), Leika (vo), 関栄理哉 (vo), 佐野仁美 (vo), Takuro (vo), 関真哉 (sax,key), みぎたれお (tb), 左賢志 (g), ヤマノクチミキト (b), オオタジュンヤ (p,key)

2019/ 10/03 (木)

S.F.Lab.

萬淳樹 (sax), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 小山直人 (b), 村上友 (ds)

2019/ 10/02 (水)

一家団欒オーケストラ

津上信子 (fl), 佐藤諒 (bassoon), 柏谷淳 (as), 當村邦明 (ts), 古山晶子 (bs), 横尾昌二郎 (tp), 有本羅人 (tp,b-cl), 白石栄利 (tb), 市川聡 (g), 森下周央彌 (g), 藤川幸恵 (p), 森定道広 (b), 定岡弘将 (ds), 田中小唄 (vo)

2019/ 10/01 (火)

フリーインプロジャム

荻野やすよし (g)

2019/ 09/30 (月)

ケンハモライフ #81

ケンハモキング (司会進行)

2019/ 09/29 (日)

奥須磨エクスプレス, center-west fam, Kind of groove, ゆがふバンド, V.S.O.G (very special oishii gohan), Hot Lips, Merlions Club, モンクタレ, れいなーどすきやーど, FUNKY MOVE, やっぱ…ハマショーでしょ, KenRiKoba, Project J

/

FUNK Nuuu---!

山崎圭巳 (as), 福原武志 (g), 原田耕自 (key), 辻浩季 (b), 伊藤信男 (ds), TAKA (per), 高橋一郎 (ts), 津田和也 (g), 井上聡 (p), 中西照夫 (ds), 中西勇理也 (b), 中西正恵 (vo), 臼井玲 (sax), 釜井孝浩 (g), Kiyopie (key), 川嶋厚志 (b), 阪井ちょく (ds), 東靖治 (per), ニライ (per), 吉元伸二 (per)

2019/ 09/28 (土)

Tani Ryosuke

/

solo Live vol.4

谷良介 (sax), 佐藤勇作 (p), 鷲尾昌宏 (g), 小山直人 (b), 澤井遥菜 (ds)

2019/ 09/27 (金)

龍神旅人/れいか/松浦小夏/myunとyayo~/朱夏洋子

/

AUTUMN 現役昭和世代サミット

2019/ 09/25 (水)

Self Portrait Night

ひろと (b), 岩田香穂 (p), 窪龍樹 (ds), 森井樹世 (g), 柿本晋太郎 (b), 村山青海 (p), 石田隆人 (ds), 濱崎新平 (g)

2019/ 09/24 (火)

淳愛香

北野淳

2019/ 09/23 (月)

五周年!「秋フェス2019」 ~東梅田を音楽の街に~

2019/ 09/22 (日)

ealu, JohnDoe, Dual Pathway

/

Autumn Sunday Afternoon Live

Sora.T (vo), 黒川恵子 (key), 西野明 (g), 岡田義行 (b), 森田安紀 (ds), 松岡昭彦 (sax), 藤本早苗 (key), 仲村孝次 (g), 服部良太郎 (b), 宮本知士 (ds), 中野逸人 (key), 渡邉美也子 (cho), 武部充子 (vo), 北村博之 (g), 岡田義行 (b), 松井由美恵 (ds)

2019/ 09/22 (日)

AQUA Jazz Jazz Orchestra VS MATE JAZZ ORCESTRA

2019/ 09/21 (土)

SUGIMOTO ATSUHIKO BAND

/

CLUB DAZZ

杉本篤彦 (g), 峰愛美子 (key), 石井孝宏 (b), 柳佑樹 (ds), 雨谷淳次 (per), ROMI (vo), A'LIL (vo), akira (DJ)

2019/ 09/20 (金)

李世揚 Shih-Yang Lee

李世揚 (p), 向井千惠 (二胡,voice,p), Kみかる (p), Mujika Easel (vo,bandoneon), 廣樹輝一 (p), 原口裕司 (ds), 伊藤誠 (sax), 植島伸哉 (g), 山田真紀子 (key), 宮本隆 (b), 山浜光一 (ds)

2019/ 09/19 (木)

ゲス, こんばんはめしぬきっ☆, ヤルシカ, おとみさんバンド, ぺろ山農園CX, しほのちゃんバンド (仮), 西明石豊中城東大阪高槻事変, hypercell

/

あつまれ ばんどまんによるこぴーばんどたいかい

2019/ 09/18 (水)

オオタジュンヤ&窪龍樹 presents AUTUMN JAZZ FUNK NIGHT

窪龍樹 (ds), 谷華波 (sax), 堀田幸祐 (key), 熊代祟人 (b), オオタジュンヤ (key), 関真哉 (sax), 竹内英斗 (g), 荒川泰治 (ds), かまぼこ (b)

2019/ 09/17 (火)

ラモン・ロペス

/

日本ツアー 2019

藤井郷子 (p), Ramon Lopez (ds), 田村夏樹 (tp)

2019/ 09/16 (月)

Brassouce!!

中西大介 (vo,key), 安川眞也 (vo,g), akane (tp), 上田芽衣 (tp), 中前侑加子 (tp), 西川順子 (tp), 西山真南美 (tp), 和山へいじ (b), ヤマダマサタカ氏 (ds)

2019/ 09/16 (月)

Kuniyuki Natsu Presents ねむれいないよる

タケモト リオ (vo), 竹内英斗 (g), かまぼこ (b), 鈴木大英 (ds), 森山ほのみ (vo), 谷慶樹 (g), 坂元優太 (ds), Kuniyuki Natsu (vo), 濱崎新平 (g), 村山青海 (p), 乾拓也 (b), 桃田玲央 (ds), EKO

2019/ 09/15 (日)

イブ☆キュア/黒豚Sounds/ Wan-nyan all stars/ZettonPandon

/

Wan-Nyan rescue2019

2019/ 09/15 (日)

猫なのにTue.

/

ピアノ連弾ユニット

2019/ 09/14 (土)

ザ・ベストテンショウ Returns

こおろぎゆきこ (vo), 林真二郎 (vo), 山里直樹 (vo), 岩政亜希 (vo), 名倉学 (key), 正木貴也 (b), 山口奏一 (g), 山﨑大輔 (ds)

2019/ 09/13 (金)

あかぎしほ×小林理沙

あかぎしほ (p), 小林理沙 (p)

2019/ 09/12 (木)

横路竜昇.柳原由佳.森岡克司.若林良輔 Session

横路竜昇 (sax), 柳原由佳 (p,key), 森岡克司 (b), 若林良輔 (ds)

2019/ 09/11 (水)

イオガニメーデ, 「あ」天晴輝一 × 廣樹輝一, ふじゆき, 宮崎学

/

イオガニメーデLIVE!

向井千惠 (二胡,voice,dance), Okahashi Nobuhiro (ambient), 小池照男 (visual), 廣樹輝一 (p,尺八shakuhachi), ふじゆき (voice), 宮崎学 (舞踏)

2019/ 09/10 (火)

Shine#39 ~淳と作ろう手作りコンサート~

2019/ 09/09 (月)

TRICHRO Guest 本宿宏明

/

JAPAN TOUR 2019 “Gravity”

八巻絵里子 (p), Mark Fairweather (ds), Dave Mercure (b), 本宿宏明 (fl)

2019/ 09/08 (日)

Nya Wanderful Concert

磯村純衣, 岩田サオリ, JYONGRI, MACK JACK, REE, 飛龍克哉 (key), 小山直人 (b), 村上友 (ds), 山口奏一 (g)

2019/ 09/08 (日)

Clap Stomp Swingin'

/

Keep On Swingin’

高田亮介 (g), 斎藤一郎 (b), 岸本良平 (p), 山下拓郎 (cl,vo)

2019/ 09/07 (土)

Project Free

山里直樹 (vo), Reiko (vln), 小野田享子 (p), 佐々木善暁 (b)

2019/ 09/07 (土)

小山企画 VS Men la bino

2019/ 09/06 (金)

あきらねこ SPECIAL GUEST REIKO

/

ワンマンライブ

西村あきらねこ (tp), 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds), REIKO (vln)

2019/ 09/05 (木)

本気Pops Special Live

山里直樹 (vo), 井上歓喜 (sax), 松浦優也 (g), 柳原由佳 (p,key), 藤村竜也 (b), 高野正明 (ds)

2019/ 09/04 (水)

NEW WAVE Vol.14

ayaho, 松岡一星, 音彩, 鈴木裕大, KENT, HIMEMI, 奈美エリサ

2019/ 09/03 (火)

荻野やすよし trio

荻野やすよし (g), 斎藤敬司郎 (b), 松田GORI広士 (ds)

2019/ 09/02 (月)

Deuce Drums Live!!!

藤井由羽 (ds), 河南慎 (ds), 村上優花 (vo), 高橋英里 (p), 横江紳也 (b), 井岡龍之介 (g), 藤本隼平 (as), 中原大地 (tp), 吉水魁人 (tb)

2019/ 09/01 (日)

Kiyomi Lonely Hearts Club Band

/

Live No.18

2019/ 09/01 (日)

SHOW CASE LIVE SESSION

AHN JUNG DAE (vo), SHINYA SEKI (sax), KAZUYA MORITA (key), TAKATO KUMASHIRO (b), HAYATA SATOH (g), LEO MOMODA (ds)

2019/ 08/31 (土)

Pat Metheny Project !!

住吉健太郎 (g), 中川健 (g), 鈴木健太郎 (vo), 服部則仁 (sax), 荒田健司 (key), 小場真由美 (key), 新村智史 (b), 大串明子 (per), 鈴木泰徳 (ds)

2019/ 08/30 (金)

DALIHI

2019/ 08/29 (木)

ラテンジャズNight -燃えるキューバンピアノレディ-

深山なつみ (p), 黒田伊佐子 (steelpan), 岩本G-FREEK幸雄 (b), チーチョ西野 (per), 上坂朋也 (per)

2019/ 08/28 (水)

mcLAB vol.14

在間一輝 (sax), 中井マルホイ勇太 (sax), RIO (tp), 清原寛史 (g), 阿部翔馬 (b), 太田淳也 (key), 鈴木大瑛 (ds), 吉村龍之介 (PA)

2019/ 08/27 (火)

ALL NIGHIT JAM SESSION!!

永田有吾 (p), 當村邦明 (ts), 米澤毅風 (b), 岩高淳 (ds)

2019/ 08/27 (火)

KYOTO COMPOSERS JAZZ ORCHESTRA directed by Tomomi Taniguchi Special Guest Bob Kenmotsu

2019/ 08/25 (日)

Makino Paradise

/

Live

島田トモヨシ (vo,g), 西平伸二 (vo,g), 木原実 (b), 松井由美恵 (ds)

2019/ 08/25 (日)

Deni Hines

/

Japan Tour 2019 in Osaka -Supported by Ricky with FSP-

2019/ 08/24 (土)

ママン

/

単独初ライブ 〜令和元年 夏の1日〜

澤田世希子 (vo), 金太佳津子 (vo), 飛龍克哉 (key), 小山直人 (b), 村上友 (ds)

2019/ 08/23 (金)

IYO&RISA

/

Saxophone Session Live!

西村伊代 (sax), Risa (sax), 小浜早佑梨 (key), 谷本拓雄 (b), 永井一透 (ds), 寺澤美樹 (sax), 永田亜由美 (sax)

2019/ 08/22 (木)

ケンハモライフ #80

ケンハモキング (司会進行)

2019/ 08/21 (水)

AN PROJECT, KURAGE EXPERIMENT, KYONATION

/

Medal of Freedom vol.3

AndrewHK (p), 安江孝陽 (g), 伊波大輔 (ds), 牧野由希子 (g), 金森千明 (key), 二宮史温 (b), KenKen (per), 星野泰河 (ds), ハントウシン (g), 水嶋稜威紀 (g), 古賀隆博 (b), 佐久間遼 (ds)

2019/ 08/20 (火)

enomoto yuki band sugino motoki fellowships

榎本有希 (sax), オオタジュンヤ (key), 竹内英斗 (g), 二宮史温 (b), さわいはるな (ds), 杉野幹起 (sax), 安江孝陽 (g), オカダトモヤ (p), 熊代崇人 (b), 松本大 (ds)

2019/ 08/19 (月)

音の輪和話 vol.7

ケンハモキング (北野淳) , 石橋文博 (g), Kusu Kusu

2019/ 08/18 (日)

YuMiYu ゲスト はじん

/

Summer Live 2019

2019/ 08/18 (日)

AKI KITAGAWA

/

JAZZ LIVE

北川アキ (vo), 加納新吾 (p), 福呂和也 (b), 公手徹太郎 (ds)