Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

JazzSpot J 公式サイト 

 郵便番号 
160-0022 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都新宿区新宿5丁目1−1 ロイヤルマンション

 電話番号 
03-3354-0335
 

鉄道会社

 

東京メトロ
都営地下鉄

 

路線

 

丸の内線
新宿線

 

最寄り駅

 

新宿御苑前
新宿三丁目

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年7月14日(火)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 04/07 (火)

河村留理子、麻宮百&中山憲一トリオ

河村留理子 (vo), 麻宮百 (vo), 中山憲一 (b), 阿部瑠美 (p), 内田修一 (ds)

2020/ 04/01 (水)

正木まどか&西村俊哉ジプシースィング

正木まどか (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (p), 俵山ナオユキ (b)

2020/ 03/31 (火)

Smily Produce

秋吉尋美 (vo), 藤田あや (vo), MIZUE (vo), マイケル・ゴトー (multi horn), 中島薫 (p), 渡部拓実 (b), 川口雷二 (ds)

2020/ 03/30 (月)

坂本千佳&諸田富男六重奏団

坂本千佳 (vo), 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)

2020/ 03/28 (土)

Modern Jazz Laboratory

山下裕基 (g), 徳丸太一 (ds), 小野武人 (b), 西山ケイン (p,key), 伊作潤 (tp)

2020/ 03/27 (金)

Kana Tezuka Session at「J」

Kana Tezuka (ds,vo), 寺島直樹 (p), 古谷悠 (b)

2020/ 03/26 (木)

大野雄二トリオ

/

ルパン三世・THE JAZZ

大野雄二 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)

2020/ 03/25 (水)

The Violin Quintet

梶原圭恵 (vln), 北床宗太郎 (vln), 柳集一 (p), 伊知地大輔 (b), 小山田和正 (ds)

2020/ 03/24 (火)

YUKARIカルテット

YUKARI (vib), 飯島瑠衣 (p), 中林薫平 (b), 森永哲則 (ds)

2020/ 03/23 (月)

中村真理子&今村真一朗, 三橋洋介

中村真理子 (vo), 今村真一朗 (p), 三橋洋介 (b)

2020/ 03/22 (日)

Prometheus Jazz Quartet

/

休日スペシャルライヴ

Jim Butler (sax), Tylen Eaton (b), Denis Lambert (p), Blacky Kuroda (ds)

2020/ 03/21 (土)

ミル・べゼ

横山千晶 (vln), 小久保徳道 (g), 保坂修平 (p), 鳥越啓介 (b), 小山田和正 (ds)

2020/ 03/19 (木)

岩崎壮平「スーパートリオ」

岩崎壮平 (p), 藤田耕平 (b), 橋詰大智 (ds)

2020/ 03/18 (水)

冨永悟セクステット

冨永悟 (tb), 佐々木雄斗 (tp), 岡勇希 (ts), 前田勇作 (p), 藤井悠右 (b), 堀口湧大 (ds)

2020/ 03/17 (火)

Colin 4 trombones + 3

郡恭一郎 (tb), 須賀裕之 (tb), 海江田紅 (tb), 堂本雅樹 (tb), 則岡徹 (p), 牛山健太郎 (b), 佐竹尚史 (ds)

2020/ 03/16 (月)

「Reichel」 濱田麗&大崎龍治トリオ

濱田麗 (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 小山田和正 (ds)

2020/ 03/14 (土)

マチ―ダ楽団

/

meets Jazz Spot J

成田由美 (sax), 樗木雄介 (sax), 奥津乾 (sax), 横地’竹笛’太郎 (sax), 岡島大源太 (sax), 阿部俊介(tb), 山田克成(tb), 細井春花(tb), 石川徹 (tb), 山田雅之 (tp), 加藤亙貴 (tp), 鳴島裕美果 (tp), 橋本浩平 (tp), 斉藤恵子 (p), 町田尚隆 (p), 小山秀一 (g), Chama (b), 小谷昌宏 (ds), 山崎ヤスオ (per), 半田稔美 (vo)

2020/ 03/13 (金)

塩崎琢人グループ feat. 福録篤志

塩崎琢人 (fl), 福録篤志 (g), 金井大輔 (b), 西部倖平 (ds)

2020/ 03/12 (木)

BeBop Revisited ゲスト:渡辺明日香

竹内亜里紗 (p), 沢田一範 (as), 竹内郁人 (as), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds), 渡辺明日香 (vo)

2020/ 03/11 (水)

IMOKO&諸田富男カルテット

IMOKO (vo), 諸田富男 (ds), 青木タイセイ (tb), 久保田浩 (p), 林正男 (b)

2020/ 03/10 (火)

俵山昌之グループ

俵山昌之 (b), 村田千紘 (tp), 鹿野亮介 (as), 上村洋平 (g), 小沢咲希 (p), 利光玲奈 (ds)

2020/ 03/09 (月)

田山ひろみ&野口久和, 香川裕史, 高橋徹

田山ひろみ (vo), 野口久和 (p), 香川裕史 (b), 高橋徹 (ds)

2020/ 03/07 (土)

「Y2j Elements」 featuring デヴィッド・マシューズ

David Matthews (p), 音川英二 (sax), 吉田祥一郎 (sax), 辰巳哲也 (tp), 五十嵐誠 (tp), 三浦トオル (b), 佐竹尚史 (ds), くどうけんた (per)

2020/ 03/06 (金)

宮崎勝央カルテット

宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)

2020/ 03/05 (木)

親子丼トリオ ゲスト:バードマン幸田

秦野萌 (p), 秦野格 (b), タッキー岡野 (ds), バードマン幸田 (as,ss)

2020/ 03/04 (水)

金野遼太郎カルテット

金野遼太郎 (ds), 佐藤敬幸 (as), 加藤友彦 (p), 小池勇輝 (b)

2020/ 03/03 (火)

河村留理子、浜田ゆき&中山憲一トリオ

河村留理子 (vo), 浜田ゆき (vo), 中山憲一 (b), 久保田浩 (p), 内田修一 (ds)

2020/ 03/02 (月)

あいづともみ&西村俊哉ジプシースィング

あいづともみ (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 俵山ナオユキ (b)

2020/ 02/29 (土)

Happy Hour Jazz Orchestra

瀧野啓太 (tp), 林良 (tp), 田原拓樹 (tp), 奥村愛 (tp), 小野浩己 (tb), 益子玲於奈 (tb), 山中杏子 (tb), 渡部由佳梨 (tb), 萩原寧樹 (sax), 三山なつみ(sax), 梅垣順(sax), 本室美貴子(sax), 佐藤雄介(sax), 大川拓人 (g), 鈴木茉帆 (p), 田村亘 (b), 佐藤順 (ds)

2020/ 02/28 (金)

大野雄二トリオ

/

ルパン三世・THE JAZZ

大野雄二 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)

2020/ 02/27 (木)

佐藤洋祐カルテット

佐藤洋祐 (as,cl,fl,vo), 川村健 (p,accordina), 三橋洋介 (b), 大井澄東 (ds)

2020/ 02/26 (水)

西川彩織グループ

西川彩織 (ds), 小田采奈 (sax), 松原慶史 (g), 千葉岳洋 (p), 佐藤潤一 (b)

2020/ 02/25 (火)

濱名祐太カルテット

濱名祐太 (p), 飯泉暖 (g), 貝塚啓希 (b), 片山悠介 (ds)

2020/ 02/22 (土)

堀口湧大カルテット+鈴木雄太郎

堀口湧大 (ds), 鈴木雄太郎 (tp), 中林俊也 (as), 大木奏弥 (p), 高木和子 (b)

2020/ 02/21 (金)

石田和也, 大野智子, 矢田佳延 スペシャルゲスト:川嶋哲郎

/

2days Live

石田和也 (ds), 大野智子 (p), 矢田佳延 (b), 川嶋哲郎 (ts)

2020/ 02/20 (木)

石田和也, 大野智子, 矢田佳延 スペシャルゲスト:チャリート

/

2days Live

石田和也 (ds), 大野智子 (p), 矢田佳延 (b), チャリート (vo)

2020/ 02/19 (水)

小和瀬さとみ&大崎龍治トリオ

小和瀬さとみ (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 橋詰大智 (ds)

2020/ 02/18 (火)

松木翠&諸田富男六重奏団

松木翠 (vo), 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)

2020/ 02/17 (月)

山本真理子&堀江敬子トリオ

山本真理子 (vo), 堀江敬子 (p), 斎藤草平 (b), 小山田和正 (ds)

2020/ 02/15 (土)

今村真一朗 with Special Guest “Remin”

今村真一朗 (p), Remin (vo), 島村健 (b), 野澤宏信 (ds)

2020/ 02/14 (金)

村田憲一郎, 大森明カルテット

村田憲一郎 (ds), 大森明 (as), 太田寛二 (p), 山田晃路 (b)

2020/ 02/13 (木)

宮崎勝央カルテット

宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)

2020/ 02/12 (水)

親子丼トリオ ゲスト:バードマン幸田

秦野萌 (p), 秦野格 (b), タッキー岡野 (ds), バードマン幸田 (soprano,as)

2020/ 02/10 (月)

中村真理子&片山勝義トリオ

中村真理子 (vo), 片山勝義 (b), 黒野治子 (p), 川口弥夏 (ds)

2020/ 02/09 (日)

The Raging Beasts' Big Band

佐々木雄斗 (tp), 木下一輝 (tp), 荒牧峻也 (tp), 大久保颯  (tp), 鈴木雄太郎 (tp), 竹下由記 (tb), 池本茂貴 (tb), 三原万里子 (tb), 冨永悟 (tb), 武蔵千聖 (tb), 長谷川悠貴 (sax), 菅原顕 (sax), 津山遼 (sax), 青木統子 (sax), 陸悠 (sax), 前田勇作 (p), 浜田曜佑 (g), 佐藤潤一 (b), 金野遼太郎 (ds)

2020/ 02/08 (土)

大橋美加&Gemstones

/

Vol.34

大橋美加 (vo), 井上真樹 (vo), Nao (vo), 上月美智子 (vo), 守屋純子 (p), 池田聡 (b), 松浦賢二 (ds)

2020/ 02/07 (金)

Vibrasonic

宅間善之 (vib), 雨宮彩葉 (p), 中林薫平 (b), 長谷川ガク (ds)

2020/ 02/06 (木)

長島百合子, Tomoko Yanagita&小池純子, 高木遊馬

長島百合子 (vo), Tomoko Yanagita (vo), 小池純子 (p), 高木遊馬 (b)

2020/ 02/05 (水)

杉本喜代志

/

Birthday Live

杉本喜代志 (g), 福本純也 (p), 荒川B琢哉 (per), 石川勇人 (ds), 高水健司 (el-b)

2020/ 02/04 (火)

中村誠一カルテット ゲスト:ボロンテールシスターズ

中村誠一 (ts), 小林創 (p), 遠藤定 (b), 小泉高之 (ds), ボロンテールシスターズ (cho)

2020/ 02/03 (月)

飯田さつき&野口久和トリオ

飯田さつき (vo), 野口久和 (p), 嶌田憲二 (b), 藤井学 (ds)

2020/ 02/01 (土)

夏田克彦VSOPカルテット

/

マイルス&エバンスに捧ぐ

夏田克彦 (ds), 高瀬龍一 (tp), 沢村繁 (p), 安ヵ川大樹 (b)

2020/ 01/31 (金)

大野雄二トリオ

/

ルパン三世・THE JAZZ

大野雄二 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)

2020/ 01/30 (木)

松山夏子カルテット

松山夏子 (vib), 北島佳乃子 (p), 安田幸司 (b), 井川晃 (ds)

2020/ 01/29 (水)

山本真理子&坂本剛トリオ

山本真理子 (vo), 坂本剛 (p), 斎藤草平 (b), 坂本貴啓 (ds)

2020/ 01/28 (火)

“kana” session @J

kana (ds,vo), 末永尚文 (p), 古谷悠 (b)

2020/ 01/27 (月)

小田きょうこ&西村俊哉ジプシースィング

小田きょうこ (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 多田信吾 (b)

2020/ 01/25 (土)

早稲田大学ハイソサエィ・オーケストラ スペシャルゲスト:布川俊樹

2020/ 01/24 (金)

親子丼トリオ ゲスト:バードマン幸田

秦野萌 (p), 秦野格 (b), タッキー岡野 (ds), バードマン幸田 (as,ss)

2020/ 01/23 (木)

New Standards Quintet

木村由紀夫 (ds), 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b), 右近茂 (ts), 駒野逸美 (tb)

2020/ 01/22 (水)

宮崎勝央カルテット

宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 大戸幹夫 (b), 林伸一郎 (ds)

2020/ 01/21 (火)

河村留理子、KIKKO&中山憲一トリオ

河村留理子 (vo), KIKKO (vo), 中山憲一 (b), 佐藤まさみ (p), 内田修一 (ds)

2020/ 01/20 (月)

小和瀬さとみ&大崎龍治トリオ

小和瀬さとみ (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 小山田和正 (ds)

2020/ 01/18 (土)

Blue Herd “H” Big Band ゲスト:ハレルヤシンガーズ, YANNIE, 華月ともこ

2020/ 01/17 (金)

北床宗太郎カルテット

北床宗太郎 (vln), 川村健 (p,accordina), 楠井五月 (b), 小山田和正 (ds)

2020/ 01/16 (木)

ピーター・モンゴメリーユニット

/

スぺシャルライヴ

Peter Montgomery (g), Jim Butler (as), 安カ川大樹 (b), 中島ゆみ (vo)

2020/ 01/15 (水)

Smily Produce

青柳陽子 (vo), 松田圭子 (vo), くらら (vo), 神村晃司 (p), エディ百合野 (b), 手塚恭子 (ds), マイケル・ゴトー (multi horns)

2020/ 01/14 (火)

鈴木“chin” 良雄

/

セッション&クリニック

鈴木“chin” 良雄 (p), 田村亘 (b), 木村陽 (ds)

2020/ 01/11 (土)

ケン・サイモン

Ken Simon (ts,ss), 三木成能 (p), ジャンボ小野 (b), テツ・ヤスイ (ds)

2020/ 01/10 (金)

Fiddlasstar

梶原圭恵 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 鷲尾広太 (g), 鳥山悠 (ds)

2020/ 01/09 (木)

佐藤洋祐カルテット

佐藤洋祐 (as)川村健 (p,accordina)三橋洋介 (b)大井澄東 (ds)

2020/ 01/08 (水)

中野雅晴&諸田富男六重奏団

中野雅晴 (vo), 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)

2020/ 01/07 (火)

小菅けいこ&野口久和トリオ

小菅けいこ (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b), 藤井学 (ds)

2020/ 01/06 (月)

長島百合子

/

新春スペシャルライヴ

長島百合子 (vo), 寺島優樹 (p), 林正男 (b)

2020/ 01/04 (土)

中村真理子&片山勝義トリオ

/

J音始め

中村真理子 (vo), 片山勝義 (b), 野口久和 (p), 鈴木麻緒 (ds)

2019/ 12/28 (土)

れいわバンド&フジパン道場

/

令和元年ライヴ納め! ビッグバンド2マンライヴ

2019/ 12/28 (土)

福井ともみスペシャルトリオ

/

2019年締めくくりライヴ

福井ともみ (p), 箭島裕治 (el-b), 藤井学 (ds)

2019/ 12/27 (金)

大野雄二トリオ

/

ルパン三世・THE JAZZ

大野雄二 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)

2019/ 12/26 (木)

BeBop Revisited

竹内亜里紗 (p), 沢田一範 (as), 竹内郁人 (as), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds), 渡辺明日香 (vo)

2019/ 12/25 (水)

稲葉社子&大崎龍治トリオ

/

クリスマススペシャル2DAYS

稲葉社子 (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 宇都宮荘太郎 (ds)

2019/ 12/24 (火)

稲葉社子&大崎龍治トリオ

/

クリスマススペシャル2DAYS

稲葉社子 (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 村田憲一郎 (ds)

2019/ 12/22 (日)

水橋孝

/

クリスマスライヴ

水橋孝 (b), 川嶋哲郎 (ts), CHARITO (vo), 市川秀男 (p), 本田珠也 (ds)

2019/ 12/21 (土)

大橋美加&Gemstones

/

Vol.33

大橋美加 (vo), 稲葉千春 (vo), 若月小百合 (vo), 守屋純子 (p), 池田聡 (b), 北澤誠 (ds)

2019/ 12/20 (金)

親子丼トリオ ゲスト:バードマン幸田

/

2019年ご苦労様ライヴ

秦野萌 (p), 秦野格 (b), タッキー岡野 (ds), バードマン幸田 (sax)

2019/ 12/19 (木)

宮崎勝央クインテット

/

plays Charlie Parker

宮崎勝央 (as), 熊本康浩 (as), 辺見優司 (p), 永松徳文 (b), 佐竹尚史 (ds)

2019/ 12/18 (水)

吉田マミ&諸田富男六重奏団

吉田マミ (vo), 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)

2019/ 12/17 (火)

河村留理子、田中淳子&中山憲一トリオ

河村留理子 (vo), 田中淳子 (vo), 中山憲一 (b), 阿部瑠美 (p), 内田修一 (ds)

2019/ 12/16 (月)

New Standards Qurtet, 八月薫子

八月薫子 (vo), 木村由紀夫 (ds), 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b), 右近茂 (ts)

2019/ 12/14 (土)

Maddie&俵山昌之, 寺島優樹, 峯麻衣子, 鹿野亮介, 鷹美

Maddie (vo), 俵山昌之 (b), 寺島優樹 (p), 峯麻衣子 (ds), 鹿野亮介 (sax), 鷹美 (candle artist)

2019/ 12/13 (金)

俵山昌之グル―プ

俵山昌之 (b), 村田千紘 (tp), 鹿野亮介 (as), 上村洋平 (g), 小沢咲希 (p), 利光玲奈 (ds)

2019/ 12/12 (木)

大江陽象グループ

大江陽象 (ds), 田代卓 (b), 松永直樹 (p), 小野葉月 (vo), 森田帆南 (vo)

2019/ 12/11 (水)

石田和也, 大野智子, 矢田佳延

石田和也 (ds), 大野智子 (p), 矢田佳延 (b)

2019/ 12/10 (火)

Earthy up! TRIO

武久源造 (p), 飯塚直 (recorders,voice), Kosmas Kapitza (per)

2019/ 12/09 (月)

YUKARIカルテット

YUKARI (vib), 飯島瑠衣 (p), 中林薫平 (b), 森永哲則 (ds)

2019/ 12/06 (金)

Smily Produce

松平幸子 (vo), Nayoko (vo), 藤田あや (vo), 小谷教夫 (p), 浦上俊彦 (b), 川口雷二 (ds)

2019/ 12/05 (木)

塩崎琢人カルテット

塩崎琢人 (fl), 濱名裕太 (p), 新井桃子 (b), 堀口湧大 (ds)

2019/ 12/04 (水)

島村健トリオ

島村健 (b), 今村真一朗 (p), 古地克成 (ds)

2019/ 12/03 (火)

佐藤洋祐カルテット

佐藤洋祐 (as,cl,fl,vo), 川村健 (p,accordina), 三橋洋介 (b), 大井澄東 (ds)

2019/ 12/02 (月)

後藤芳子&野口久和トリオ

後藤芳子 (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b), 藤井学 (ds)

2019/ 11/30 (土)

たかまつさちえ&神尾修, 山下弘治, 平川象士

たかまつさちえ (vo), 神尾修 (p), 山下弘治 (b), 平川象士 (ds)