Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年12月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年12月22日 のライブ情報は、224 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 A.B.SMILE MIDNIGHT JAM SESSION Nori Ochiai (p), 安東昇 (b), 安井鉄太郎 (ds)
0:30 All Of Me Club Midnight Session 小谷のりこ (MC), 原とも也 (g), 勝矢匠 (b), Gob Suzuki (ds)
0:30 Piano Bar IZUMI All Night Jam 吉川水砂子 (mc,vo), 竹野康之 (p), 林孝明 (b)
12:00 ロイヤルホース 岸本美咲カルテット 岸本美咲 (as), 河村孝彦 (p), 佐々木善暁 (b), 久家貴志 (ds)
12:00 INTO THE BLUE トモぴょん 三原彩子, INTO THE BLUE カルテット, なるちゃんカルテット, 舛田真カルテット, 矢藤健一郎 坂本剛 斎藤草平 / 町田クリスマス JAZZ LIVE 2018 トモぴょん (tp), 三原彩子 (p), 小泉昇 (ts), 大熊明子 (p), 関本信弥 (b), 新澤滋 (ds), 石島生恵 (p), 平栗康夫 (as), 竹内秀雄 (b), 舛田真 (ds), 佐藤祐二 (p), Eric Eggermann (b), ハヤシマユカ (vo), 矢藤健一郎 (ds), 坂本剛 (p), 斎藤草平 (b)
13:00 珈琲美学 野見山御園、國友章太郎 / Christmas Special Live - Ave Maria LIVE 2018 野見山御園 (vo), 國友章太郎 (p)
13:00 六本木クラップス Yellow Street Brass / 2018冬公演 白石宏 (tp), 河原真彩 (tp), 村山貴幸 (flh), 川原田友美 (bs), 黛拓朗 (tuba), 長谷川雄基 (ds), 三崎大輔 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス Riquisimo / Afternoon Live 谷岡久美 (p), 藤野由佳 (accordion)
13:00 JAMUSICA Notes of North / new シングル 発売記念! 三好淑 (vln), 按田佳央理 (fl,etc), 下野賢臣 (per)
13:00 神保町 楽屋 風弦 / LIVE 朱鷺たたら (篠笛), 薄井信介 (cello)
13:00 江古田 Buddy 東京電機大学 CastJazzOrchestra / 48th Recital
13:00 FAROUT チュンジャム 中島薫 (p), コンディ (b)
13:30 Hey-JOE Rica&Tomo / Christmas Special Party 古都井りか (vo), 本間知子 (vo), 林貴弘 (g), 小野雄司 (p), 金子尚史 (b), 小松英之 (ds)
13:30 赤坂 Tonalite Crystal サクソフォンカルテット 堀田和磨 (ss), 加賀美優妃 (as), 大和久加奈 (ts), 奈良美里 (bs)
13:30 Basin Street 昼下りINST SESSION 水本舞 (p), 椿原栄弘 (b)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 STAR PINE’S CAFE 宮島朋宏,中村美貴 / BEFORE AFTER 宮島朋宏, 中村美貴, 中山彰太 (g), 濱田竜司 (p), 島津由美 (cello)
14:00 吉祥寺サムタイム 越智巌 3 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
14:00 softwind Trio Lilas / Christmas Concert イム・キョンア (cello), 池田桂子 (harp), 河西麻希 (sax)
14:30 新宿ピットイン 大口純一郎PercussiveTrio 大口純一郎 (p), 坂井紅介 (b), 大儀見元 (per)
14:30 六本木サテンドール Radish Choir / X'mas Live 小畑智史 (p), ジャンボ小野 (b), 志田史貴 (ds), らいらかおる, 黒川久美子, 伊藤千晴, 鈴木絵理子, 飯山百香, 天野京子, 豊野美緒, 長瀬陽介, 林田和也, 佐藤文彦, 島守美香, 井脇美智子, 石井美小夜, 柴田亜希, 芹澤武治, 福嶋康夫, 小岩井祐子, 滝澤麻美, 加藤真梨奈, 村瀬真理子, 矢島利恵, 薮内由香里, 鈴木世子, 髙橋栄美
14:30 COMTE ROSE Xmasシャンソン 上村妙子 (vo), 政岡初美 (vo), 木村導子 (vo), 石田美智代 (p)
14:30 マルフク 5カラーズ / 21th! 5colors Christmas Live ~Good-bye "Hey Say"~
15:00 KO-KO from sonoka ウナリーズ, LDL-c, Tomomi-San, (仮称)宮入ニーハオトリオ, 室賀バンド , KBバンド, Joshie's, 木村バンド, ババーズ / 9バンド対抗ジャズ合戦「冬の陣」
15:00 さうりる マラソン セッション 高橋賢一 (p)
16:00 blue note Naramachi HIROMICHI INOUE Quartet 井上弘道 (ts), 星山啓一 (p), 衛藤修一 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 Jazz&Blues Bar Village 山中千尋Trio 山中千尋 (p), 須川崇志 (b), 則武諒 (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 夏川りみ / 20th Anniversary Tour 2018『みーふぁいゆー』X'mas Live 夏川りみ (vo,三線), 玉木正昭 (ds,per), 岡本陽一 (b), 醍醐弘美 (p), 崩場将夫 (key)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA White Christmas with TOKU Special Big Band “Dear Mr. Sinatra” TOKU (vo,flh), 宮本貴奈 (p), 楠井五月 (b), 竹村一哲 (ds), 田辺充邦 (g), 赤塚謙一 (tp), 真砂陽地 (tp), 山田丈造 (tp), 市原ひかり (tp), 張替啓太 (tb), 後藤篤 (tb), 江藤弘憲 (tb), 石川智久 (tb), 守谷美由貴 (as), 小西遼 (as), 鈴木央紹 (ts), 牧さくら (ts), 宮木謙介 (bs)
16:30 Tribeca TABARU, 三井大生, 中嶋錠二 TABARU (vo), 三井大生 (vln), 工藤拓人 (p)
17:15 COTTON CLUB Special Christmas Nights with THE FOUR FRESHMEN Tommy Boynton (vo,b), Stein Malvey (vo,g), Jon Gaines (vo,tp,flh), Bob Ferreira (vo,ds)
17:30 19 Live Juke 西村由紀江 / コンサートツアー2018☆ゆきえさんとクリスマスvol.8☆ 西村由紀江
17:30 ブルーノート東京 Christmas Evening with BRENNA WHITAKER Brenna Whitaker (vo), Sam Barsh (p), Joel Whitley (g), Matt DeMerritt (as), 川本悠自 (b), 佐瀬悠輔 (tp), 清水かずあき (tb), 桃井裕範 (ds)
18:00 大塚 GRECO Megumi Birthday Live! 服部恵 (vib,marimba,per,p), SHINSKE (marimba)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子と平井正也 島崎智子 (vo,p), 平井正也 (vo,g), 森孝允 (b)
18:00 Left Alone アロハ・スイングスターズ 吉川滉一 (steel g), 橋本陽二 (g), 木村益三 (ukulele), 谷川一弘 (b), 斉藤歌奈 (vib)
18:00 ビルボードライブ東京 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), Barrington Bo Henderson (vo), Stephan Myerson (key), Max Hoenig (key), Rutherford Gay Jr. (g), Tetsuya Mizobuchi (b), Austin Marlow (ds)
18:30 WonderWall Yokohama Jazz Vocal Night クリスマスライブ 沖野ゆみ (vo), 川村健 (p), 河原秀夫 (b), 河村亮 (ds), 関根彰良 (g)
18:30 中目黒 楽屋 アラディーン / ベリーダンスと音楽の夜Vol.149 Chiri, Kana, Nasim, Naaya, Ake (ベリーダンス), 松尾賢 (oud), 平井ペタシ陽一 (darbuka), 安藤亮輔 (b), 佐々木絵実 (accordion), Hcin Jbali (vln)
18:30 桜座 MUGAMICHILL (ムガミチル) ナスノミツル (el-b,el-devices), ナカコー (g,samples), 中村達也 (ds,etc)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill スタンダードジャズ owner’s day 神保満 (sax), 相澤哲 (tp), 本間優子 (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 宇崎竜童 / ロックンロール・ハート 2018 Produced by 阿木燿子 宇崎竜童 (vo,g), 扇谷研人 (key), 齋藤たかし (ds), 宮本將行 (b), 外園一馬 (g), 庵原良司 (sax)
18:30 吉祥寺ストリングス FONTE 中川昌三 (fl), 小畑和彦 (g), 安井源之新 (per)
18:30 DOXY 鈴木トオル / Love in City 2018 名古屋/love&Xmas is・・・ 鈴木トオル (vo,g) , 江口正祥 (g)
18:30 Live Bar MoonRiver AYA, Premium6, Apple Strawberry, SubRock's36's, Nightingale / 歌姫達のクリスマス!
18:30 JZ Brat 森川七月 / Moly Christmas Night 2018 森川七月 (vo), 大楠雄蔵 (p), 麻井寛史 (b), 車谷啓介 (ds)
18:30 BODY II SOUL Kurichan with HT, サイバーヒッピーズ, イイナ林檎, トライポット, ジグヘッド, ストロベリーグリーン, Michi&Soul / X’mas Night Live
18:30 Terra 村田有美 & Sky - MASH 村田有美 (vo), 森下詩音 (g), 多田ユリカ (key), 実川秀一 (ds), 帆保博康 (b)
18:30 江古田 Buddy 東京国際大学 Mellow Dolphin Jazz Orchestra / 41st Recital
18:50 ソネ ジャネット, 稲屋浩, 名倉学, 井手厚, 平山恵勇 ジャネット (vo), 稲屋浩 (ts), 名倉学 (p), 井手厚 (b), 平山恵勇 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 市川芳枝, カサ・スリム, 畠山ゆき / -BLUES- 市川芳枝 (vo), カサ・スリム (vo,g), 畠山ゆき (p)
19:00 NEW COMBO 松永貴志 / デビュー15周年記念ピアノソロライブ 松永貴志 (p)
19:00 Cafe Clair 近藤淳 “コモレビ” / CD発売記念 & X'mas ライブ 近藤淳 (sax), 森丘ヒロキ (p), 村石篤重 (g), 和田弘志 (b), 丹寧臣 (ds)
19:00 BODY&SOUL 椎名豊トリオ ゲストシンガー:山添ゆか 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds), 山添ゆか (vo)
19:00 珈琲美学 林実里、廣田ゆり、佐瀬正、今野大輔 / Christmas Special Live 林実里 (vo), 廣田ゆり (p), 佐瀬正 (b), 今野大輔 (ds)
19:00 銀座 Swing 日本のジャズドラムマスターは贈るThat’s JAZZ! 猪俣猛 (ds), 右近茂 (ts), 曽根麻央 (tp), 八木隆幸 (p), 成重幸紀 (b)
19:00 south ave. new 仙臺ZA 斎藤栞グループ 斎藤栞 (vo), 三鈷美香 (p), 勝本宜男 (b), Mr. Gretsch (ds)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 牧野竜太郎 Meets Blue Moon Quartet / Daphne Christmas Special 牧野竜太郎 (vo), 廣啓傑 (tp), 富永寛之 (g), 工藤精 (b), 木村純士 (ds)
19:00 Paradise Cafe Soul Kitchen with 木下淳次郎 / クリスマスパーティー 辻岡国治 (ds), 古川伊織 (b), うどんタイマーP (vo,g), 白川正樹 (g), Taeko Hiroe (key), 並木寿晴 (sax), 木下淳次郎 (vo), 坂尾勝利 (ds), 川﨑大 (b), 中村博英 (g), 山崎泰 (sax), 打出浩一 (key), AKISA (cho)
19:00 白ひげ レディース LIVE
19:00 ライブスポット ラグ 是方博邦 / CHRISTMAS SPECIAL DAYS:5『Rock Twin Guitars Jam 其の三』 是方博邦 (g), YUKI (g), 石川俊介 (b), 佐野康夫 (ds)
19:00 The GLEE Plaisir Festival ! vol.10〜Plaisir ×Kouki〜 高原瑞代 (fl), 中村萌 (p), 寺西晃樹 (vo)
19:00 Bonappetit THE SWEET VENTURES, MICHIKO JAZZ BAND / THE VENTURES X'MAS NIGHT
19:00 All Of Me Club 中谷泰子+谷口英治NEWカルテット 中谷泰子 (vo), 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 岡田朋之 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 SALON de 青い部屋 【Salon de NERO】 NERO (支配人), 中上香代子 (ミュージックプロデュース,p), BLUE ROSE BAND
19:00 Public House ぴあにしも Saturday Night JAZZ 《クリスマスライブ》 杉山いち子 (vo), 高田ひろ子 (p), 香川裕史 (b)
19:00 A.B.SMILE 平山田 BAND Keny (vo), タッチー (g,cho), shi (key), ばいじ (b,cho), MASA (ds)
19:00 JazzSpot J 大橋美加‘’Gemstones‘’ / Vol.27 大橋美加 (vo), 岩佐晴美 (vo), 友音 (vo), 三木京子 (vo), 袴塚淳 (p), 池田聡 (b), 北澤誠 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 小室響 スペシャルカルテット / クリスマス イブイブ ナイト 小室響 (p), 荻原亮 (g), 勝矢匠 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
19:00 THE WIZ Airi, 青木弘武 Duo Airi (vo), 青木弘武 (p)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 山本福子 (vo), 河瀬雅則 (p), 古川直 (b), 篠田敏光 (p)
19:00 もっきりや 布上智子&フレンズ / 布上智子からの恋の歌 布上智子 (vo), 上野聡美 (p), 廣井謙次 (g), ヤチシンヤ (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE BLUEGRASS NIGHT!! Mazz Masakazu Horie (mandolin), Atsushi Shibutari (g)
19:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 長谷川朗, 米澤毅風, 中道みさき 牧知恵子 (p), 長谷川朗 (sax), 米澤毅風 (b), 中道みさき (ds)
19:00 STORMY MONDAY 金子マリ presents 5th Element Will 金子マリ (vo), 北京一 (vo), 森園勝敏 (g,vo), 窪田晴男 (g,vo), 石井為人 (key), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), 岩田浩史 (天国)
19:00 ラ・セゾン雪月花 ザ・カルテット / クリスマス・ディナー
19:00 Lush Life Jam Session Nights 清水末寿 (ts), 鳥岡香里 (p), 牧岡勇気 (b)
19:00 神保町 楽屋 赤嶺裕樹×藤川真治=ますかけ / ツーマンライブ!? ~今年もますますご迷惑お掛けしますた~ 赤嶺裕樹 (vo,g), 藤川真治 (vo,g,p)
19:00 Over Seas The Mainstem 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b), 菅一平 (ds)
19:00 Yellow Vision ムーズィカ・キオスク, 猫の目楽団, 麻香しえり / ムーズィカ・キオスクのクリスマスLIVE! 山口花能 (vo,g), マーサ (g,cho), 佐藤幸造 (b), kacky (ds,cho), カノミ (electronics,sax,fl,その他), 星野ことり (ライブアート), 麻香しえり (vo,g)
19:00 STAR LIVE U6 フック / クリスマス ソロコンサート フック
19:00 Jazz38 信之介 / Xmasライブ 信之介 (vo), 星野くるみ (vo), あかね (vln), 赤堀ひさし (p), 永松徳文 (b), 川村成史 (ds)
19:00 SOEN ジャズ コロボックル
19:00 softwind A☆palette presents 阿部加奈子 Trio 阿部加奈子 (cl), 飯尾久香 (cello), 増澤聡子 (p)
19:00 imago 渡辺美香, 後藤浩二, 出宮寛之, 倉田大輔 渡辺美香 (vo), 後藤浩二 (p), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:15 代々木ナル 清水美希, 石黒明子, 廣瀬みちる, 鈴木康恵 清水美希 (vo), 石黒明子 (vo), 廣瀬みちる (p), 鈴木康恵 (fl)
19:20 HUB浅草店 Big Chicken Project
19:20 上野アリエス ジャズ&ボサノバのクリスマス 松下友子 (vo), シャノア (vo), 山岸笙子 (p), 山口友生 (g)
19:30 さくらんぼ Trio Bloom / 1st Live!! 蛭田歩 (tb), 牧洋太朗 (tb), 永易理恵 (p)
19:30 Mクアトロ 東本淑美カルテット 柴田昌一 (flh,vo), 東本淑美 (p), 山口雅巳 (b), Von Baron (ds)
19:30 JIROKICHI 福森康 Jam 福森康 (ds), 神山庄太郎 (g), 小室響 (p), ハセガワワタル (b), 吉峯勇二郎 (友人) <ゲスト>, 上村正人
19:30 Tokuzo うつみようこ&YOKOLOCO BAND / ワンマン!!
19:30 JAZZ ON TOP Like a candy Flower 吉若えつこ (vo), 笠崎和子 (p)
19:30 梅田ALWAYS Saxy Y's Soul / CHRISTMAS SPECIAL LIVE! 2018 酒井康充 (sax), 藤野恒二 (g), 大嶺泰史 (b), 上田高史 (ds), 植田良太 (key), 井狩温子 (per)
19:30 音や金時 インド古典 武藤景介 (sitar), 池田絢子 (tabla)
19:30 POLKADOTS 昭和女子Trio 長谷川夏子 (vo), 竹内亜里紗 (p), 坂野尚子 (fl)
19:30 Mister Kelly’s ジルデコ・クリスマスラウンジ 2018 in 大阪 〜Christmas Special 2days〜 chihiRo (vo), kubota (g), towada (ds) Support Musician, Mamoru Ishida (p), Mineto iwakawa (b)
19:30 MONTGOMERY LAND 若杉富雄 & 大月裕信 & 牛尾正樹 若杉富雄 (g), 大月裕信 (b), 牛尾正樹 (ds)
19:30 MIZ ポルトボヌール ゲスト:リッケン優 / Folk&Pops Live
19:30 TAKE FIVE フォーピュアーズ で クリスマス 阪井楊子 (vo), 小場真由美 (p), 松本広大 (g), 住吉健太郎 (g)
19:30 Mr. Kenny's 天野昇子 & なら春子 with 佐々木悌二 / X'mas LIVE 天野昇子 (vo), なら春子 (p), 佐々木悌二 (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 ヤマザキタケル, 甲斐正樹, 森下すおみ, 福盛進也 ヤマザキタケル (p), 甲斐正樹 (b), 森下すおみ (g), 福盛進也 (ds)
19:30 Minton House リリカル6 山本昴 (tp), 出本真由 (cl), 土屋梓 (p), 安藤小百合 (b), 下平真 (banjo), 阿彦侑真 (ds)
19:30 ジャズ喫茶 スワン カラフルボイセズ ボーカルセッション 海老紀美子 (p), 田中学 (b), 平原団 (ds), 渡辺直子 (vo,MC)
19:30 じゃず家 初心者セッションデー 福井杉子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 CASK ジャズライブ 小倉大志 (sax), 永吉俊雄 (p), 長谷川慧人 (b), 大江航平 (ds)
19:30 ZIMAGINE 永武幹子・類家心平・池澤龍作 永武幹子 (p), 類家心平 (tp), 池澤龍作 (ds)
19:30 Great Blue SoundHelix / クリスマススペシャル きのこ (vo), 谷華波 (sax), Kendall Wilson (tp), 安藤真人 (g), 平# 重行 (key), 田中聡 (b), 榎本秀樹 (ds)
19:30 六本木クラップス 水谷美月 / 平成Last Christmas Live 水谷美月 (vln,vo)
19:30 Beehive 竹田一彦, 井上幸祐, 浜崎衛 / Live Special 竹田一彦 (g), 井上幸祐 (b), 浜崎衛 (ds)
19:30 スターアイズ 杉丸太一トリオ 杉丸太一 (p), 俵山昌之 (b), 伊藤史和 (g)
19:30 赤坂 Tonalite Xmas & Birthday Live 佐藤奈々子 (p,vo), 関根敏行 (p), 米木康志 (b), Jun Saito (ds)
19:30 Bonds Rosary 飯嶋ももこ, 志水愛, 栗田洋輔, 佐々木善暁 飯嶋ももこ (vo), 志水愛 (p), 栗田洋輔 (sax), 佐々木善暁 (b)
19:30 CRESCENT 杉山千絵&フィリップ・ストレンジ 杉山千絵 (vo), Phillip Strange (p)
19:30 よいどれ伯爵 山本真理子, 坂本剛, 斉藤草平, 矢藤健一郎 山本真理子 (vo), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 valentine drive Megumi's Christmas Night Megumi (vo), Dug伊藤 (p), 中村和正 (b), 碧川サヤカ (ts), 村瀬俊介 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャル 太田剣 (as), 田中信正 (p), 山本連 (el-b), 江藤良人 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫 Quartet & YURI*CO ゲスト: 富田直登 / Merry Christmas Live!! 上田和夫 (ds), YURI*CO (vo), 富田直登 (tp), 福永幸治 (ts), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:30 Cento 藤野純子, 宮川真由美, 尾崎薫, マーシャル大木 藤野純子 (vo), 宮川真由美 (p), 尾崎薫 (b), マーシャル大木 (ds)
19:30 Baja Bluet Bossa Nova Jazz Night 宮脇義徳 (cl,as), 松中慶子 (p), 高畠博文 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 田中昌之 / ‘Your Song’ Christmas LIVE 田中昌之 (vo), 川上聡 (g), 堺敦生 (key), 高田真 (ds), 吉池千秋 (b), 須藤りえ子 (cho), 中林彩 (cho)
19:30 吉祥寺サムタイム チャリート, 若井優也, 金森もとい, アンドルー・ディケソン チャリート (vo), 若井優也 (p), 金森もとい (b), Andrew Dickeson (ds)
19:30 BACK IN TIME フュージョン系ジャム・セッション 菅野吉也 (ds,per)
19:30 LIFE TIME Unity Voices / Christmas Live ユーリック知子 (vo), 大野幸子 (vo), 山下留実 (vo), 遠藤正已 (g), 望月美保子 (p), 小野田健 (b), 武藤満 (ds)
19:30 ロイヤルホース 秋澤一 とスイングエース & 市川拓平とニューハンプトンオーケストラ
19:30 キンのツボ GGJAZZQUARTET 高木沙耶 (ts), 後藤沙紀 (p), 遠藤定 (b), 田中涼 (ds)
19:30 プラッサオンゼ ブラジル音楽ジャムセッション コモブチキイチロウ (b), 前原孝紀 (g), 久米雅之 (ds), 阿部かよこ (vo,g)
19:30 Fontana 根本哲史Trio 根本哲史 (p), 田中美紀 (b), 山田祐輔 (ds)
19:30 BarBarBar 田村美沙 with 大井貴司 & Super Vibration / X'mas Special Live 田村美沙 (vo), 大井貴司 (vib), 松本茜 (p), 谷口雅彦 (b), 井川晃 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 戒能光司, 田中直也 戒能光司 (g), 田中直也 (g)
19:30 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
19:30 RUG TIME OSAKA お気楽トリオ 古田てるみ (vo), 道祖淳平 (g), 魚谷のぶまさ (b)
19:30 NARU お茶の水店 Ema 4 / X'mas Jazz Live Ema (vo), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 491 HOUSE 寺屋ナオ, 駒野逸美, 大井澄東 寺屋ナオ (g), 駒野逸美 (tb), 大井澄東 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 鈴木直美, 北村吉彦, 麻生優佳 鈴木直美 (p), 北村吉彦 (ds), 麻生優佳 (vo)
19:30 Crosby 高見良蔵, 村上徳彦 高見良蔵 (g), 村上徳彦 (g)
19:30 MANDA-LA2 SAKANA ゲスト:千ヶ崎学, 藤巻鉄郎 pocopen (vo,g), 西脇一弘 (g), 千ヶ崎学 (b), 藤巻鉄郎 (ds)
19:30 銀座シグナス クリスマス ライブ マリリン (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), かたぎり聡 (ds), 森香 (vo)
19:30 REAL DIVA’S YURIと柿やん YURI (vo), 柿崎洋一郎 (p)
19:30 le club jazz 角田浩 角田浩 (p), メンバー未定
19:30 FAROUT JAZZ流し&ジャム・セッション K帽 (vo,mc), 秦野春樹 (ts), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b), 鈴木伸英 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 真梨邑ケイ / Christmasライブ 真梨邑ケイ (vo), 水口昌昭 (g), 今野勝晴 (p,key)
19:30 COMTE ROSE ジャズ&ポップ 堀井みどり (vo,p), 青木美江 (fl)
19:30 Basin Street 山本由美子, 西垣ドラミ, 川崎達彦, 刀祢直和 山本由美子 (vo), 西垣ドラミ (p), 川崎達彦 (g), 刀祢直和 (b)
19:30 SOUND M'S ウルフルケイスケ ウルフルケイスケ
19:40 P’s Bar 田中真美子 / バースデーライブ! 田中真美子 (vo), 安保徹 (ts), 小池純子 (p)
19:45 OurDelight 楓二重奏 ~ 井上ゆかり×竹中俊二 井上ゆかり (p), 竹中俊二 (g)
19:45 Cafe' Jazzmal クリスマスライブ 山賀祥子 (p), 澁谷盛良 (b), 中山健太郎 (ds)
20:00 Crazy Love 稲葉社子, 永井隆雄, 増原巌, 海老澤幸二 稲葉社子 (vo), 永井隆雄 (p), 増原巌 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー X'mas Session KAORI ITO (mc,vo), Charlie (mc,vo), Jimmie (vo), 岩島のぞみ (p), 吉川大介 (b)
20:00 上町63 Chaka, ユキアリマサ Chaka (vo), ユキアリマサ (p)
20:00 六本木 アルフィー 土岐英史, 片倉真由子, 佐藤ハチ恭彦, 奥平真吾 土岐英史 (as), 片倉真由子 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 奥平真吾 (ds)
20:00 アケタの店 藤澤由二 3 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 千光士実 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA 浜田ゆき / Chritmas & Birthday Live 浜田ゆき (vo), 橘川円 (vo), 奥平真希 (vo), 上長根明子 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 高橋佑成, 瀬尾高志, 芳垣安洋 高橋佑成 (p), 瀬尾高志 (b), 芳垣安洋 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 浜崎航, 福田重男 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
20:00 国立 NO TRUNKS 中牟礼貞則&南博 中牟礼貞則 (g), 南博 (p)
20:00 赤坂 G’s bar Latin Jazz Night 木戸英行 (b), 石毛杏子 (as), 飯島瑠衣 (p), 加藤克樹 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis Holy holy 行川さをり (vo), 岩城里江子 (accordion), 小森慶子 (cl)
20:00 Piano Hall AVENUE Scott Chadwick Group 増田実裕 (p), 赤星ケイタ (b), 森下啓 (ds), Scott Chadwick (tp)
20:00 CLOP CLOP 石渡明廣+渡邉英一 石渡明廣 (g), 渡邉英一 (g)
20:00 analog mNT 山田美加 (p), 名古路一也 (b), 津ヶ谷友則 (ds)
20:00 DOT COOL 鈴木勇次+本山二郎G 鈴木勇次 (g), 本山二郎 (b), 森下正弘 (g), 林三景 (p), 西村比呂行 (ds), 仲田サリー (vo)
20:00 gate one 梶原まり子, 中嶋錠二, 中島朱葉 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p), 中島朱葉 (as)
20:00 クラヴィーア 里見紀子, 森下滋 里見紀子 (vln), 森下滋 (p)
20:00 COLTRANE Coltrane クリスマスパーティー 臼井優子 (vo), 西村有香里 (ts), 大野綾子 (p), 西川サトシ (b), 冨永ちひろ (ds)
20:00 intelsat New UNIT 『ネリヤ』 大森菜々 (p), 戸田裕久 (b), 古市響平 (g), 岩月香央梨 (per)
20:00 COMODO 末元紀子/河田健 / Joyful Xmas 末元紀子 (vo), 河田健 (as), 堀智彦 (p), 時安吉宏 (b), 引田裕路 (ds)
20:00 グラバー邸 TーPlayer 入澤直子 (vo), 堤真 (sax), 有田奈々絵 (p), 井関隆次 (b), 田中和之 (ds)
20:00 Le Temps Perdu KFTオリジナルチキンバンド 加藤英介 (p), 古谷悠 (b), 立尾良二 (ds)
20:00 新宿ピットイン 梅津和時 / 冬のぶりぶり こまっちゃクレズマ 梅津和時 (sax,cl), 多田葉子 (sax), 張紅陽 (accordion), 松井亜由美 (vln), 関島岳郎 (tuba,recorder), 夏秋文尚 (ds)
20:00 take-5 MNAKO, 信貴勲次, 中井辰雄, 池辺浩年, 中西英樹 MNAKO (vo), 信貴勲次 (tp), 中井辰雄 (g), 池辺浩年 (b), 中西英樹 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI ジャズシャンソン&フラメンコ Mamiko Bird (vo), 葵めぐみ (vo), 萩原えり子 (p), 中山保 (b), 高橋秀男 (g), 紀原峰仙 (baile), 大沢玉紀 (cante)
20:00 東京倶楽部水道橋店 山本直子 / Place to be in Tokyo 山本直子 (p), 益田英生 (cl), 田村陽介 (ds), 中山真司 (b)
20:00 東京倶楽部目黒店 深川隆成&秋吉尋美with星野由美子ファミリー 深川隆成 (vo), 秋吉尋美 (vo), 星野由美子 (p), 篠宏昌 (b), 山下一樹 (ds), 大川修広 (sax), Rusie (dance), Yoko (dance)
20:00 Hello Dolly 菅マナミ, 工藤明人, 上山崎初美, 土佐まさかず 菅マナミ (vo), 工藤明人 (p), 上山崎初美 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 perform spot MERCY トントンびょうし / スタンダード ジャズライブ 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds), 安達京子 (vo), Akiko (vo), 佐野哲 (tp,tb)
20:00 Caballero Club X'mas Week / X'mas Week 植田ひとみ (vo), 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 天野雅康 (ds)
20:00 Jazz inn Relaxin' 宮川都美央 Les Amis 宮川都美央 (ts), 石川明 (cor), 元木英二 (p), 菊克己 (b), 熊谷清記 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 能登朗子, 川久保典彦, 菅野ヒロシ 能登朗子 (vo), 川久保典彦 (p), 菅野ヒロシ (as)
20:00 jazz&bar SO NICE 布川俊樹、和田明DUO 布川俊樹 (g), 和田明 (vo)
20:00 池袋バレルハウス 四管獣 RIO (bs), 纐纈雅代 (as), 佐藤敬幸 (as), 上運天淳市 (ts)
20:00 DONFAN 及川陽菜 Quintet 及川陽菜 (as), 望月敬太 (tp), 平倉初音 (p), 高橋陸 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 MANHATTAN 渡辺晃, 渡辺健士, 小松誠幸, 宮戸大地 渡辺晃 (p), 渡辺健士 (as), 小松誠幸 (el-b), 宮戸大地 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 高内春彦, 優季, 藤井伸昭 高内春彦 (g), 優季 (org), 藤井伸昭 (ds)
20:00 ポルシェ 礒金弘4 礒金弘 (b), 森本和希 (p), 前田慶一 (ts), 左海誠司 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 小島のり子, 天野丘 + 落合康介 / CD「anytime」発売記念LIVE! 小島のり子 (fl), 天野丘 (g), 落合康介 (b)
20:00 JAMMER 渡部春雄 Trio 伊藤邦雄 (g), 岡部潤也 (ds), 渡部春雄 (b)
20:00 Lazy Bird 幽玄郷DUO+1 小山彰太 (ds), 南山雅樹 (p), 児島孝典 (cl)
20:00 Live JAZZ HotHouse 中村誠一, 松井節子, 小杉敏, 村田憲一郎 中村誠一 (ts), 松井節子 (p), 小杉敏 (b), 村田憲一郎 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか, 殿岡ひとみ KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b), 殿岡ひとみ (vib)
20:00 六本木 club t 須古典明 Trio / Christmas JAZZ Night 須古典明 (g), YURIE YAMAZAKI (as), 磯部ヒデキ (b), 清水美恵 (vo), Satoko (vo)
20:00 Hot Pepper 桑原大輔, 神多恭子, 山中健至, 長根弘毅 桑原大輔 (sax), 神多恭子 (p), 山中健至 (b), 長根弘毅 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY MayphyQuartet Mayphy (vo), 恩田貴則 (p), 中嶋明彦 (b), 高橋延吉 (ds)
20:30 h.s.trash Xmas Special Live 井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p), 大西慎吾 (b)
20:30 そるとぴーなっつ conviano / そるとでジャズ・ライヴ 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE クリスマスの”SWING46”(リバーサイドスモールビッグバンド) 鍛治みつお (sax), 本間まさあき (sax), 大久保雅春 (sax), 山本博彰 (tb), 三瀬まりの (tp), 安原瑞樹 (tp), 宮下潤 (g), 木村郁絵 (p), 川東優紀 (b), 川北隆博 (ds), 篠崎文 (vo)
20:30 VEEJAY Nozomi meets 間島宏 3 Nozomi (vo), 間島宏 (p), 土田邦雄 (b), 荒木ジュンジ (ds)
20:30 Jazz Club Bird 浅利紀子 Trio 浅利紀子 (p), 山田章 (b), 鳥越哲信 (ds)
20:30 停車場 山ノ内美和, 松下美千代, 野内遼介, 吉田豊, 紺野智之 山ノ内美和 (vo), 松下美千代 (p), 野内遼介 (g), 吉田豊 (b), 紺野智之 (ds)
20:30 バード 岡山 青野和範トリオ 青野和範 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
20:30 groove M嬢Kヂ プレゼンツ「これから どうしよう」 M嬢Kヂ, 田端一紀, 佐藤幸雄
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO:連弾 魚返明未 (p), 海堀弘太 (p)
20:30 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト Naomi (vo), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b), 宮吉英彰 (ds)
20:30 SLOWBOAT 朝川繁樹トリオ 朝川繁樹 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
21:00 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
21:00 PARKER'S MOOD Shoketta, 城間巧介, 比嘉拓馬 Shoketta (vo), 城間巧介 (g), 比嘉拓馬 (b)
21:00 グラン・ブルー 中島紅音, 杉浦潤, 奈倉翔 中島紅音 (vo), 杉浦潤 (p), 奈倉翔 (vln)
21:00 INDULZ DREAM 豊田悦見, 村田望, 渡辺好造, 柏田浩治 豊田悦見 (tb), 村田望 (p), 渡辺好造 (b), 柏田浩治 (ds)
21:00 CATS & DOGS Grand petit / ジョイント・ピアノリサイタル 鳥居大祐 (p), 小串翔 (p)
21:00 BACKSTAGE ノヴァ・エラ 倉光陽子 (vo), ひろと (p), 目見田光 (g), 民谷利通 (b), 上野由美子 (per)
22:00 PINO'S PLACE Christmas Session Party 2018!! 中村瑠美子 (vo), 池田明帆 (p), ブン岩﨑 (as), ​Emma Arcaya (fl), 佐久間恵美 (ds), 西川勲 (b)
23:30 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 畠山ゆき 長田悠希 (vo), 畠山ゆき (p)
APPLE 府馬和歌子, ファルコン 府馬和歌子 (vo), ファルコン (g)
POCHI ポチディナーショー 山里直樹 (vo), 高岡陽子 (vo), 後藤賢蔵 (p), 多田義則 (b), 三夜陽一郎 (ds)
Kirsche ミカズキン
Megusta Vo-Jam 橋本宏之 (p)
Megusta Uncle SU, ぱんだともみ / Live Uncle SU (g,vo), ぱんだともみ (fl)
JAZZ LIVE SPOT BAGU ハウスライブ (ピアノソロ) / ハウスライブ (ピアノソロ) ハウスライブ (pソロ)TOMOKO (p)
横浜エアジン 朗読とJAZZ 青木タイセイ (tb), 他
GOTO’S BAR Bartenders 浜田佳子 (cl), 瀬部妙子 (p)

前日← 2018年12月22日 →翌日