Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

WonderWall Yokohama 公式サイト

 郵便番号 
223-0061 

地域

 

関東

 

都道府県

 

神奈川

 

住所

 

神奈川県横浜市港北区日吉2-6-6 ​日吉壱番館B1F

 電話番号 
045-595-9967
 

鉄道会社

 

東急
横浜市営地下鉄

 

路線

 

東横線
グリーンライン

 

最寄り駅

 

日吉
日吉

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年1月20日(月)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 01/21 (火)

Koyubi

小森剛 (vo), 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)

2020/ 01/22 (水)

TAMAO カルテット

TAMAO (vo), 菊地雅之 (p), 八尋洋一 (b), 藤橋万記 (per)

2020/ 01/23 (木)

二村希一, 山村隆一, ジーン重村 ブラジリアントリオ

二村希一 (p), 山村隆一 (b), ジーン重村 (ds)

2020/ 01/24 (金)

吉光寺智子 ジャズトリオ

吉光寺智子 (vo,p), 須古典明 (g), 石川智 (per)

2020/ 01/25 (土)

大槻”KALTA”英宣 カルテット

大槻”KALTA”英宣 (ds), 新澤健一郎 (p), 須藤満 (b), 庵原良司 (sax)

2020/ 01/26 (日)

リズムトリック, 猫なのにTue.

/

原田ありさ バースデーライブ

LISA, ひかりん, 原田ありさ, 平田もも子

2020/ 01/27 (月)

SAGyals

岸淑香 (p), SAKURA (b), 金澤沙織 (ds)

2020/ 01/28 (火)

浜崎航 meets 松本茜トリオ

浜崎航 (ts), 松本茜 (p), 千葉征夫 (b), 山田玲 (ds)

2020/ 01/29 (水)

PaleBlue

田口理恵 (vo,p), 酒井麻生代 (fl), 遠藤征志 (p)

2020/ 01/29 (水)

山岡未樹クインテット

山岡未樹 (vo), あびる竜太 (p), 河原秀夫 (b), 斉藤純 (ds), 西田けんたろう (vln)

2020/ 01/31 (金)

Ema

/

Sings Musical Songs

Ema (vo), 平岡遊一郎 (g), 奥山勝 (p), 石川智 (per)

2020/ 02/01 (土)

才木美紀子トリオ

/

LunchTimeLive

才木美紀子 (vo,p), 木村純 (g), 服部正美 (per)

2020/ 02/01 (土)

Conviano

岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)

2020/ 02/03 (月)

宮本京子

/

バースデー&デビューライブ

宮本京子 (vo), 土田晴信 (org), 鈴木大輔 (g), 濱田省吾 (ds)

2020/ 02/04 (火)

井上銘, 金澤英明 Duo

/

ライブ

井上銘 (g), 金澤英明 (b)

2020/ 02/06 (木)

赤坂由香利カルテット

/

ライブ

赤坂由香利 (vo,p), 古野光昭 (b), 関根英雄 (ds), 井上信平 (fl)

2020/ 02/07 (金)

koton

小泉明子 (vo,p), 小和瀬聡実 (vo), 戸谷仁一 (b)

2020/ 02/10 (月)

Shinobu トリオ

Shinobu (vo,g), 吉光寺智子 (p), 藤橋万記 (per)

2020/ 02/11 (火)

SilentJazzCase

/

島裕介 バースデーライブ

島裕介 (tp), 河野祐亮 (p), 杉浦睦 (b), 大津惇 (ds)

2020/ 02/12 (水)

上田裕香 カルテット

上田裕香 (vo), 中嶋錠二 (p), 八尋洋一 (b), 斉藤良 (ds)

2020/ 02/13 (木)

鈴木良雄, 山本剛 Duo

鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)

2020/ 02/14 (金)

ギラ・ジルカ

/

LOVE is EVERYTHING

ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g), 渡辺剛 (p,key)

2020/ 02/15 (土)

中原美野 カルテット

中原美野 (p), 山本連 (b), 太田剣 (sax), 大槻"KALTA"英宣 (ds)

2020/ 02/16 (日)

WWY LESSON STUDIO students live show Vol.1

WWYLessonStudio 生徒一同

2020/ 02/18 (火)

Airi, 瀬田創太 Duo

Airi (vo), 瀬田創太 (p)

2020/ 02/19 (水)

藤橋万記, 深井克則, 小川恵理紗 ラテントリオ

藤橋万記 (per), 深井克則 (p), 小川恵理紗 (fl)

2020/ 02/20 (木)

石川早苗, ハクエイ・キム Duo

石川早苗 (vo), ハクエイ・キム (p)

2020/ 02/21 (金)

GYPS 嶌田憲二 カルテット

嶌田憲二 (b), 岸淑香 (p), 仁詩 (bandoneon), 畠山尚久 (per,ds)

2020/ 02/22 (土)

Timeless

Kayo (vo), 向原愛海 (vo), 早川咲 (vo), 金沢法皇 (p), 勝矢匠 (b)

2020/ 02/23 (日)

沖野ゆみカルテット

沖野ゆみ (vo), 川村健 (p), 中林薫平 (b)

2020/ 02/25 (火)

堀北ヤコ, 嶋津健一 Duo

堀北ヤコ (vo), 嶋津健一 (p)

2020/ 02/26 (水)

あびる竜太カルテット

あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per)

2020/ 02/27 (木)

西村知恵, 井上銘 Duo

西村知恵 (vo), 井上銘 (g)

2020/ 02/28 (金)

BREEZE Jazz Chorus Group

小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)

2020/ 02/29 (土)

jaja

秋山幸男 (sax), 市村浩 (b), 西沢譲 (g), 高島基博 (ds)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 01/18 (土)

いわし ''デンジャラスファンクトリオ''

井上尚彦 (ds), 和佐田達彦 (b), 進藤陽悟 (p)

2020/ 01/17 (金)

''スケ部屋'' 植松陽介

植松陽介 (vo,g), 柴田敏孝 (p), 堀井慶一 (b), 荒山諒 (ds)

2020/ 01/16 (木)

竹内直子トリオ

竹内直子 (p), 鈴木克人 (b), 河野直弘 (ds)

2020/ 01/15 (水)

坂井レイラ知美 Duo&Duo

坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), 続木徹 (p), 高瀬龍一 (tp)

2020/ 01/14 (火)

小川恵理沙 カルテット

小川恵理沙 (fl), 田窪寛之 (p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)

2020/ 01/12 (日)

MAREE ARAKY&ギラ・ジルカ&竹中俊二

MAREE ARAKY (vo), ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g)

2020/ 01/11 (土)

Mahogany Baby-Stars

岡田真帆 (ds), 鈴木洋一 (g), 石井裕太 (ts), 千葉岳洋 (p), 小池勇輝 (b)

2020/ 01/10 (金)

''名前のないバンド''小泉明子トリオ with 浅田尚美

小泉明子 (vo,p), 八尋洋一 (b), 寺屋ナオ (g), 浅田尚美 (vo)

2020/ 01/09 (木)

菊地雅之トリオ with Shizuka

菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 寺屋ナオ (g), Shizuka (vo)

2020/ 01/08 (水)

片桐幸男 UNIT4 with 田村エナ

片桐幸男 (g), 田村エナ (vo), 森丘ヒロキ (p), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per)

2020/ 01/07 (火)

Bar&DinningDay 飲食メイン 生演奏BGM

原幸子 (vo), 平岡遊一郎 (g)

2019/ 12/26 (木)

Jazz WWY年末感謝祭2019 西村知恵Vo奇跡の2days 第2夜 西村Super★Quintet

西村知恵 (vo), 大山日出男 (as), 吉岡秀晃 (p), 佐瀬正 (b), 公手徹太郎 (ds)

2019/ 12/25 (水)

Jazz WWY年末感謝祭2019 西村知恵奇跡の2days 第1夜 チエメイクリスマス 井上銘

西村知恵 (vo), 井上銘 (g)

2019/ 12/24 (火)

田口理恵

/

クリスマスSolo ピアノ弾き語り

田口理恵 (vo,p)

2019/ 12/23 (月)

吉光寺智子, 須古典明 クリスマスDuo

吉光寺智子 (vo,p), 須古典明 (g)

2019/ 12/22 (日)

ピアノユニット リズムトリック

原田ありさ (p), ひかりん (p)

2019/ 12/21 (土)

Noe

/

One&Only2019 in WWY

Noe (vo), Penny-K (p)

2019/ 12/20 (金)

井上銘 トリオ

井上銘 (g), 角田隆太 (b), 柵木雄斗 (ds)

2019/ 12/19 (木)

吉岡大輔 The Express

吉岡大輔 (ds), 竹内直 (ts,fl), 島裕介 (tp), 浅川太平 (p), 田中啓介 (b)

2019/ 12/18 (水)

We Three Kings!

多田誠司 (sax), 中村健吾 (b), 井上智 (g)

2019/ 12/17 (火)

久米雅之 カルテット

久米雅之 (ds), 関根敏行 (p), 吉田豊 (b), 出口優日 (vo)

2019/ 12/16 (月)

つづらのあつし カルテット Feat. 江見昌子

納浩一 (b), つづらのあつし (sax), 板垣光弘 (p), 岩瀬立飛 (ds), 江見昌子 (cl)

2019/ 12/15 (日)

伍々慧

/

ソロライブ

伍々慧 (g)

2019/ 12/15 (日)

グレース・マーヤ カルテット

日野JINO賢二 (b), Tomo Kanno (ds), グレース・マーヤ (p), Masa Shimizu (g)

2019/ 12/14 (土)

エレノア・シー, 前田智洋 Duo

Elenor-Shee (vo), 前田智洋 (g)

2019/ 12/13 (金)

小泉明子, 赤坂由香利

/

ピアノ弾き語りDuo

小泉明子 (vo,p), 赤坂由香利 (vo,p)

2019/ 12/12 (木)

クニ三上 Trio

クニ三上 (p), 池田聡 (b), 横山和明 (ds)

2019/ 12/11 (水)

上長根明子 Trio

上長根明子 (p), 吉川大介 (b), 原島燎平 (ds)

2019/ 12/10 (火)

浜崎航, 福田重男 Duo

浜崎航 (ts), 福田重男 (p)

2019/ 12/09 (月)

SUITE VOICE

/

ボーカルグループ

SUITE VOICE (vo), 加藤景子 (p), 山本裕之 (b), 金井塚秀洋 (ds)

2019/ 12/07 (土)

麻生ミツキータ光希 ジャズクインテット

麻生ミツキータ光希 (vo), 砂田知宏 (p), 澁谷和利 (b), 美座mizalito良彦 (ds), 渡辺ファイアー (sax)

2019/ 12/06 (金)

里見紀子, グレース・マーヤ

/

Lovely Duo

里見紀子 (vln), グレース・マーヤ (vo,p)

2019/ 12/05 (木)

Airi, 瀬田創太 Duo

Airi (vo), 瀬田創太 (p)

2019/ 12/03 (火)

福井アミ トリオ

福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)

2019/ 12/02 (月)

藤橋万記 カルテット

藤橋万記 (per), 岸淑香 (p), 小泉哲夫 (b), SHIBU (vo)

2019/ 11/30 (土)

松木翠トリオ

/

Lunch Time Live

松木翠 (vo), 立石一海 (p), 中村新太郎 (b)

2019/ 11/30 (土)

DonDeDon ゲスト岡本健太

加塩人嗣 (sax), あびる竜太 (p), 澁谷和利 (b), 諸藤一平 (ds), 岡本健太 (per)

2019/ 11/29 (金)

つづらのあつし Jazz Quartet ゲスト朱夏洋子

つづらのあつし (sax), 西直樹 (p), 岩瀬立飛 (ds), 朱夏洋子 (vo)

2019/ 11/28 (木)

チャリートJazz Trio

チャリート (vo), 若井優也 (p), 中村健吾 (b)

2019/ 11/27 (水)

坂井レイラ知美 バースデーライブ with 酒場スウィングアンサンブル

坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), Steve Sacks (sax), 高瀬龍一 (tp), 山村隆 (b)

2019/ 11/26 (火)

ペンタグラム

竹中俊二 (g), ジーン重村 (ds), 河原秀夫 (b), 井上信平 (fl), あびる竜太 (p)

2019/ 11/25 (月)

BOOTFUNK!

/

レコ発ライブ

箭島裕治 (b), 佐久間優子 (p), 堤智恵子 (sax), 加納樹麻 (ds), 山田豪 (g)

2019/ 11/22 (金)

古川奈都子 SOULFOODCAFE

古川奈都子 (vo,p), 海付豊 (ts,cl), 菅野淳史 (tp), 小林真人 (b), 平林義晴 (ds)

2019/ 11/21 (木)

谷口英治 NEWカルテット

谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 楠井五月 (b), 岡田朋之 (ds)

2019/ 11/20 (水)

原たけし カルテット

大坂昌彦 (ds), 原たけし (b), 草間信一 (p), 荻原亮 (g)

2019/ 11/19 (火)

和田明 Organic Trio

和田明 (vo), 西川直人 (org), 長谷川ガク (ds)

2019/ 11/16 (土)

田口理恵

/

全曲オリジナル曲ライブ

田口理恵 (vo), 梅原新 (g), 山本裕之 (b), 石澤衛 (ds)

2019/ 11/15 (金)

The Water Colors

石川雅春 (ds), 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b)

2019/ 11/14 (木)

Tomo Kanno カルテット Special Guest ギラ・ジルカ

Tomo Kanno (ds), ギラ・ジルカ (vo), 柴田敏孝 (p), 小泉 “p”克人 (b), 吉田智 (g)

2019/ 11/13 (水)

曽根真央 トリオ

曽根真央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)

2019/ 11/12 (火)

関口拓良 カルテット

関口拓良 (ds), 金森もとい (b), 武藤勇樹 (p), 山田丈造 (tp)

2019/ 11/11 (月)

アヤレミアッコワイナリーズ

高澤綾 (tp), 名知玲美 (vo), 上長根明子 (p), 安田幸司 (b)

2019/ 11/08 (金)

島裕介SilentJazzCase

島裕介 (tp), 河野祐亮 (p), 杉浦陸 (b), 大津惇 (ds)

2019/ 11/07 (木)

JAMM16

小泉明子 (vo,p), 戸谷仁一 (b), 藤橋万記 (per), 小沢舞 (ds)

2019/ 11/06 (水)

浜崎航 meets 松本茜トリオ

浜崎航 (ts), 松本茜 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 山田玲 (ds)

2019/ 11/03 (日)

巡〜MeguRee〜

/

AccordionWorld

Ree (accordion,p), Meme (accordion,p)

2019/ 11/02 (土)

北原雅彦カルテット

北原雅彦 (tb), 古川奈都子 (p), 河上修 (b), 仙波清彦 (ds)

2019/ 11/01 (金)

牧野竜太郎 ジャズカルテット

牧野竜太郎 (vo), 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 河村亮 (ds)

2019/ 10/31 (木)

あびる竜太 カルテット

あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per)

2019/ 10/30 (水)

堀北やこ

堀北やこ (vo), 井上智 (g)

2019/ 10/29 (火)

上田裕香

/

Brazil Songs

上田裕香 (vo), 中嶋錠二 (p), 八尋洋一 (b), 斉藤良 (ds)

2019/ 10/28 (月)

Shinobu

Shinobu (vo), 吉光寺智子 (p), 藤橋万記 (per)

2019/ 10/26 (土)

EPICH 蕪木光生

蕪木光生 (p), 古木佳祐 (b), 鈴木郁 (ds)

2019/ 10/25 (金)

河原厚子カルテット

河原厚子 (vo), 清水絵理子 (p), 河原秀夫 (b), 関口拓良 (ds)

2019/ 10/24 (木)

BREEZE

小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)

2019/ 10/23 (水)

田口理恵 DUO

田口理恵 (vo,p), 中島香里 (vib)

2019/ 10/22 (火)

TheRockInJazz 鈴木史門

鈴木史門 (p), 堀田秀顕 (b), 井上優 (ds)

2019/ 10/21 (月)

堤智恵子

/

Jazz TheGift 発売ライブ

堤智恵子 (sax), 佐久間優子 (p), 箭島裕治 (b), 加納樹麻 (ds)

2019/ 10/19 (土)

沖野ゆみカルテット

沖野ゆみ (vo), 川村健 (p), 中林薫平 (b)

2019/ 10/18 (金)

AkanekoQuartet

野口茜 (p), 箭島裕治 (b), 加瀬田聡 (per), 岡本健太 (ds)

2019/ 10/17 (木)

平山織絵トリオ

平山織絵 (cello), 兵頭佐和子 (p), 愛川聡 (g)

2019/ 10/16 (水)

石川早苗, ハクエイキム Duo

石川早苗 (vo), ハクエイ・キム (p)

2019/ 10/15 (火)

赤坂由香利カルテット

赤坂由香利 (vo,p), 古野光昭 (b), 関根英雄 (ds), 続木力 (harmonica)

2019/ 10/14 (月)

Two In the Mirror

Sendecki Vladyslav (p), Jurgen Spiegel (ds), Beata Pater (vo)

2019/ 10/11 (金)

ギラ・ジルカ Duo

ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g)

2019/ 10/10 (木)

西村知恵 Duo

西村知恵 (vo), 井上銘 (g)

2019/ 10/09 (水)

jaja 秋山幸男カルテット

秋山幸男 (sax), 市村浩 (b), 西沢譲 (g), 高島基博 (ds)

2019/ 10/08 (火)

大澤理央トリオ

大澤理央 (vo), 平岡遊一郎 (g), 奥山勝 (p)

2019/ 10/07 (月)

山岡未樹クインテット

山岡未樹 (vo), 西田けんたろう (vln), あびる竜太 (p), 河原秀夫 (b), 藤井学 (ds)

2019/ 10/05 (土)

中原美野カルテット

中原美野 (p), 太田剣 (sax), 山本連 (b)

2019/ 10/04 (金)

koton 小泉明子;トリオ

小泉明子 (vo,p), 戸谷仁一 (b), 小和瀬聡実 (vo)

2019/ 10/03 (木)

大槻''KALTA''英宣カルテット

大槻''KALTA''英宣 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 新澤健一郎 (p), 須藤満 (b)

2019/ 10/02 (水)

Bar&DinningDay飲食メイン 生演奏BGM

キヤイミキ (vo), 平岡遊一郎 (g)

2019/ 10/01 (火)

デニスランバート カルテット

Dennis Lambert (p), 芹田珠奈 (b), 米窪絵美 (ds), 小川恵里紗 (fl)

2019/ 09/30 (月)

田口理恵 弾き語りトリオ

田口理恵 (vo,p), 程島日奈子 (vo), 西川彩織 (ds)

2019/ 09/28 (土)

Ema トリオ

Ema (vo), 平岡遊一郎 (g), リンヘイテツ (p)

2019/ 09/27 (金)

小森剛, 須田晶子, 成田祐一

小森剛 (vo), 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)

2019/ 09/26 (木)

Conviano

岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)

2019/ 09/25 (水)

才木美紀子, 木村純

才木美紀子 (vo,p), 木村純 (g)

2019/ 09/24 (火)

原健 クインテット

原健 (b), JAY (vo), Penny-K (key,p), 荻原亮 (g), 福森康 (ds)

2019/ 09/21 (土)

グレース・マーヤ カルテット

日野JINO賢二 (b), マサ小浜 (g), グレース・マーヤ (vo,p), Dennis Frehse (ds)

2019/ 09/20 (金)

片桐幸男 UNIT4 with 倉井夏樹

倉井夏樹 (harmonica), 片桐幸男 (g), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per), 斎藤渉 (p,key)

2019/ 09/19 (木)

坂井レイラ知美 カルテット

坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), 友田ジュン (p), 高野猶幸 (cl,sax)

2019/ 09/18 (水)

斉藤真理子 Trio

斉藤真理子 (p), 俵山昌之 (b), 公手徹太郎 (ds)

2019/ 09/13 (金)

植松陽介

/

Live「スケ部屋」

植松陽介 (vo,g), 柴田敏孝 (p), 堀井慶一 (b), 荒山諒 (ds)

2019/ 09/12 (木)

吉光寺智子 Trio

吉光寺智子 (vo,p), 須古典明 (g), 石川智 (ds)

2019/ 09/11 (水)

つづらのあつしカルテット feat. 江見昌子

納浩一 (b), つづらのあつし (sax), 江見昌子 (cl), 西直樹 (p), 岩瀬立飛 (ds)

2019/ 09/10 (火)

TomoKanno スペシャルカルテット

Tomo Kanno (ds), 柴田敏孝 (p), 吉田智 (g), 小泉”p”克人 (b)

2019/ 09/09 (月)

マホガニーオルガンオールスターズ

山本研 (org), 岡田真帆 (ds), 石井裕太 (p), 鈴木洋一 (g)

2019/ 09/07 (土)

YONOA, 西山''HANK''史扇

YONOA (vo), 西山 "HANK" 史翁 (g)