Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

WonderWall Yokohama 公式サイト  YouTube 

 郵便番号 
223-0061 

地域

 

関東

 

都道府県

 

神奈川

 

住所

 

神奈川県横浜市港北区日吉2-6-6 ​日吉壱番館B1F

 電話番号 
045-595-9967
 

鉄道会社

 

東急
横浜市営地下鉄

 

路線

 

東横線
グリーンライン

 

最寄り駅

 

日吉
日吉

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2024年5月24日(金)
 アーティスト 
LIVESCAPE
 イベント名 
 チケット販売 
 料金 
MC : ¥3,850(税込)
※要2オーダー
 開場時刻 
18:00
 開演時刻 
19:00
 演奏時間 
OPEN : 18:00
1st SET : 19:00~
2nd SET : 20:10~
 編成  Trio
 配信 

 出演者 
倉井夏樹 (harmonica) 
斎藤渉 (p) 
林一樹 (ds) 
 演奏(予定)曲 


 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 05/25 (土)

蒼きユリと成る

Narumi (vo), YURIE (vo), 青木弘武 (p)

2024/ 05/27 (月)

RAPD ゲスト:太田剣

あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per), 太田剣 (sax)

2024/ 05/28 (火)

柴田敏孝 feat. Shiho

柴田敏孝 (p), Shiho (vo)

2024/ 05/29 (水)

佐藤竹善 × 武本和大

Theマイクを使わNight

佐藤竹善 (vo), 武本和大 (p)

2024/ 05/30 (木)

河原厚子カルテット

河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p), 八尋洋一 (b), 関口拓良 (ds)

2024/ 05/31 (金)

SOA ✖ ︎Silent Jazz Case

SOA (vo), 島裕介 (tp), 河野祐亮 (p), 杉浦睦 (b), 大津惇 (ds)

2024/ 06/01 (土)

藤本一馬×林正樹

藤本一馬 (g), 林正樹 (p)

2024/ 06/03 (月)

ボブ・ケンモツ カルテット

Bob Kenmotsu (ts), 河原秀夫 (b), 福田重男 (p), 奥平真吾 (ds)

2024/ 06/04 (火)

Lab-Leon

池本茂貴 (tb), 武本和大 (p), Hiromu (p), 屋嘉一志 (ts)

2024/ 06/05 (水)

柴田敏孝×山本修也×山近拓音

柴田敏孝 (p), 山本修也 (b), 山近拓音 (ds)

2024/ 06/06 (木)

AIKO YOSHIBA PIANO TRIO

葭葉愛子 (p), 小美濃悠太 (b), 中山健太郎 (ds)

2024/ 06/07 (金)

CHIE & MAY DUOと梅雀の一曲入魂

西村知恵 (vo), 井上銘 (g), Baijaco(中村梅雀) (b)

2024/ 06/08 (土)

QueSeraSera

佐藤ひびき (vo), 土屋恵 (p,accordion), 塩田哲嗣 (b), 西川彩織 (ds)

2024/ 06/10 (月)

Tomo Kanno

ドラム談義第二弾

Tomo Kanno (ds)

2024/ 06/12 (水)

山岡未樹

Birthday Live with Great Jazz Quartet

山岡未樹 (vo), 近藤和彦 (sax), 羽仁知治 (p), 河上修 (b), 二本柳守 (ds)

2024/ 06/13 (木)

大槻”KALTA”英宣カルテット

大槻”KALTA”英宣 (ds), 河合代介 (org), 宮崎隆睦 (sax), 熊谷望 (b)

2024/ 06/14 (金)

渚まいこトリオ

渚まい子 (p), 江上友彦 (b), 吉岡大輔 (ds)

2024/ 06/15 (土)

名前のないバンド

小泉明子 (vo,p), 浅田尚美 (vo), 藤橋万記 (per)

2024/ 06/15 (土)

茨木智博&塚田陽太Quartet

茨木智博 (ocarina), 塚田陽太 (ds), 廣橋契 (b), 榎本響 (p)

2024/ 06/17 (月)

清かな音〜sayakanaoto〜

岸淑香 (p), 鈴木直人 (g), 岡田治郎 (b), 岩瀬立飛 (ds)

2024/ 06/18 (火)

グレースマーヤ×KenKen

グレースマーヤバースデーライブ

グレース・マーヤ (vo,p), KenKen (b)

2024/ 06/19 (水)

柴田敏孝×KenKen×MOMO

柴田敏孝 (p), KenKen (b), Momo (ds)

2024/ 06/20 (木)

k.a.t.

土井孝幸 (b), 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p)

2024/ 06/21 (金)

丈青トリオ

丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), FUYU (ds)

2024/ 06/22 (土)

The Grit Groovers

高瀬啓伍 (p), チェケラッチョ(こういち) (ds)

2024/ 06/26 (水)

山口葵×北島佳乃子

山口葵 (vo), 北島佳乃子 (p)

2024/ 06/28 (金)

エレノアシー

弾き語りライブ

Elenor-Shee (vo,p)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 05/23 (木)

北原雅彦 × 塩田哲嗣

北原雅彦 (tb), 塩田哲嗣 (b)

2024/ 05/22 (水)

坂井レイラ知美 Group

坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), 成田祐一 (p), 金森もとい (b)

2024/ 05/21 (火)

PASQUA

高橋誠 (vln), 伊藤志宏 (p), 高木潤一 (g), 海沼正利 (per)

2024/ 05/20 (月)

スケ語り Vol.16

植松陽介 (vo,p)

2024/ 05/19 (日)

Chiquitita

/

LIVE in YOKOHAMA (Dinner Time)

沢井利江 (vo), 尾矢聡子 (vo), 篠谷詩穂 (vo), 藤田勇斗 (g)

2024/ 05/19 (日)

Chiquitita

/

LIVE in YOKOHAMA (Lunch Time)

沢井利江 (vo), 尾矢聡子 (vo), 篠谷詩穂 (vo), 藤田勇斗 (g)

2024/ 05/18 (土)

沖野ゆみカルテット

沖野ゆみ (vo), 森丘ヒロキ (p), 佐瀬正 (b), ジーン重村 (ds)

2024/ 05/17 (金)

Good Old Music Band

坂本愛江 (vo,g), 工藤精 (b), 小林創 (p), 木村おおじ (ds)

2024/ 05/16 (木)

いわし

井上尚彦 (ds), 和佐田達彦 (b), 進藤陽悟 (p)

2024/ 05/15 (水)

stretchmyself

/

vol.14

池田拓真 (g), 友田ジュン (p), 山下あすか (per)

2024/ 05/13 (月)

米重優哉

/

ソロライブ

米重優哉 (vo,g)

2024/ 05/11 (土)

KieKatagi from jizue

/

Solo Live

片木希依 (p)

2024/ 05/10 (金)

吉岡大輔

/

Birthday Special Live

吉岡大輔 (ds), 竹内直 (ts,fl), 島裕介 (tp), 浅川太平 (p), 田中啓介 (b)

2024/ 05/09 (木)

The Interlocking

KenKen (b), 宇関陽一 (p), 緑川直人 (ds)

2024/ 05/08 (水)

林正樹

/

Plays Standards & Originals Vol.3

林正樹 (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)

2024/ 05/07 (火)

友田ジュン × 北川翔也

友田ジュン (p), 北川翔也 (g)

2024/ 05/02 (木)

グレース・マーヤ

/

Rock Night!!!

グレース・マーヤ (vo,p), 秋田ゴールドマン (b), Tomo Kanno (ds), マサ小浜 (g)

2024/ 05/01 (水)

谷口英治カルテット

谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)

2024/ 04/30 (火)

TOSHIYUKIKEN

柴田敏孝 (p), KenKen (b), 松浦千昇 (ds)

2024/ 04/28 (日)

田口理恵

/

全曲オリジナルライブ

田口理恵 (vo,p), 梅原新 (g), 山本裕之 (b), 石澤衛 (ds)

2024/ 04/27 (土)

Dai Takanashi

/

弾弾Vol.1

Dai Takanashi (vo,p)

2024/ 04/26 (金)

moto. Guest:桑原睦実

池本茂貴 (tb), 武本和大 (p), 桑原睦実 (vo)

2024/ 04/25 (木)

Tomo Kanno

/

Birthday Live

Tomo Kanno (ds), 柴田敏孝 (p), Zak Croxall (b), 吉田サトシ (g)

2024/ 04/24 (水)

吉光寺智子トリオ

吉光寺智子 (vo,p), 須古典明 (g), 石川智 (per)

2024/ 04/23 (火)

Four Voices

池本茂貴 (tb), Ema (vo), KOTETSU (vo), 武本和大 (p)

2024/ 04/22 (月)

conviano

岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)

2024/ 04/21 (日)

WWY SUNDAY セッション NIGHT

関口拓良 (ds), 河原秀夫 (b)

2024/ 04/20 (土)

西沢譲 × 市村浩 × 友成好宏 × 正岡ジュン featuring 倉井夏樹

西沢譲 (g), 市村浩 (b), 友成好宏 (p), 正岡ジュン (ds), 倉井夏樹 (harmonica)

2024/ 04/19 (金)

THE REAL

武本和大 (p), 佐藤潤一 (b), きたいくにと (ds)

2024/ 04/18 (木)

江見昌子 with つづらのあつし カルテット

江見昌子 (b-cl), つづらのあつし (sax), 青柳誠 (p), 納浩一 (b), 岩瀬立飛 (ds)

2024/ 04/17 (水)

The Joint

山本修也 (b), 山近拓音 (ds), 工藤寛丈 (p), 村田優 (sax), 佐藤竜太郎 (g)

2024/ 04/15 (月)

Reiya The P.A.V.E.

寺久保伶矢 (tp), 伊藤ゆうすけ (g), 市川空 (key), 江原バンディ悠紀 (b), 山近拓音 (ds)

2024/ 04/13 (土)

矢野沙織カルテット

矢野沙織 (as), 平手裕紀 (p), 若井俊也 (b), 中村海斗 (ds)

2024/ 04/12 (金)

草田一駿 × 閑喜弦介 × 小西佑果

草田一駿 (p), 閑喜弦介 (g), 小西佑果 (b)

2024/ 04/11 (木)

大林武司 Solo Piano

大林武司 (p)

2024/ 04/10 (水)

西川彩織トリオ

西川彩織 (ds), 鈴木直人 (g), 仲石裕介 (b)

2024/ 04/09 (火)

吉田サトシ カルテット

吉田サトシ (g), Takumadrops (p), 小泉”P”克人 (b), Tomo Kanno (ds)

2024/ 04/08 (月)

北原雅彦カルテット

北原雅彦 (tb), クリヤ・マコト (p), 河上修 (b), 藤井摂 (ds)

2024/ 04/06 (土)

YugiKim × 宮本勇成

YugiKim (p), 宮本勇成 (sax)

2024/ 04/05 (金)

BREEZE

小菅けいこ (vo), 磯貝たかあき (vo), 中村マナブ (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)

2024/ 04/04 (木)

納谷嘉彦トリオ

納谷嘉彦 (p), 井上陽介 (b), 木村紘 (ds)

2024/ 04/03 (水)

山﨑ユリエ カルテット

山﨑ユリエ (sax), 宮脇翔平 (key,p), 森田悠介 (b), 山近拓音 (ds)

2024/ 04/01 (月)

井上銘 × RIO

井上銘 (g), RIO (ukulele)

2024/ 03/30 (土)

草田一駿四重奏体系

草田一駿 (p), 宮地遼 (b), 井口なつみ (ds), 窪田想士 (vib)

2024/ 03/29 (金)

柴田敏孝 × Tomo Kanno

柴田敏孝 (p), Tomo Kanno (ds)

2024/ 03/28 (木)

まいちぇ

/

Talk&Live

宮崎隆睦 (sax), 柴田敏孝 (p), KB (g), 笹井BJ克彦 (b), 柴田亮 (ds)

2024/ 03/27 (水)

大槻”KALTA”英宣カルテット

大槻”KALTA”英宣 (ds), AYAKI (p), 熊谷望 (b), 宮崎隆睦 (sax)

2024/ 03/25 (月)

BeforeNight MardiGras

ayuko (vo), 古川奈都子 (p), 香川裕史 (b), Natsuko (harmonica,vo)

2024/ 03/23 (土)

Maki’s Family Band

/

~そして大黒組Remember~Vol.2

柴田敏孝 (p), Ju-ken (b), 宮内告典 (ds), 北川遊太 (g)

2024/ 03/23 (土)

LAST CHILD

/

LIVE Vol.2

西村知恵 (vo), 津乘杏 (g), 天野丘 (g), 坂下嵩 (b), 矢島正太 (ds)

2024/ 03/22 (金)

Timelnvention

つづらのあつし (sax), 吉田次郎 (g), 小野田享子 (p)

2024/ 03/21 (木)

福井亜実ピアノトリオ

福井亜実 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)

2024/ 03/20 (水)

chihiRo × 畑野圭慧

/

春、裏ラ!

chihiRo-Decoy (vo), 畑野圭慧 (p)

2024/ 03/20 (水)

北村嘉一郎カルテット

北村嘉一郎 (voice per), 関根彰良 (g), 後藤篤 (tb), 河原厚子 (vo)

2024/ 03/19 (火)

北原雅彦×RIO

北原雅彦 (tb), RIO (bs)

2024/ 03/18 (月)

ペンタグラム

河原秀夫 (b), 福田重男 (p), ジーン重村 (ds), 竹中俊二 (g), 井上信平 (fl)

2024/ 03/16 (土)

CC&Yui

/

vol.7

CC (p), Yui Arakawa (per)

2024/ 03/15 (金)

柴田敏孝カルテット

柴田敏孝 (p), 笹井BJ克彦 (b), Tomo Kanno (ds), KOTETSU (vo)

2024/ 03/14 (木)

WWY Original 武本和大×秋田ゴールドマン×山近拓音

武本和大 (p), 秋田ゴールドマン (b), 山近拓音 (ds)

2024/ 03/13 (水)

Duo×Duo

坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), 高瀬龍一 (tp), 続木徹 (p)

2024/ 03/12 (火)

Tomo Kanno トリオ

Tomo Kanno (ds), 柴田敏孝 (p), 小泉”P”克人 (b)

2024/ 03/11 (月)

ごさきりかこTrio feat. 石川周之介

後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 寺尾陽介 (b), 石川周之介 (sax,fl)

2024/ 03/09 (土)

sonho Especial

高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p), マルセロ木村 (g,vo), コモブチキイチロウ (b)

2024/ 03/06 (水)

小島のり子 & 望月あかね 2flutes

小島のり子 (fl), 望月あかね (fl), 二村希一 (p), 石川隆一 (b)

2024/ 03/05 (火)

グレース・マーヤ × KenKen

グレース・マーヤ (vo,p), KenKen (b)

2024/ 03/04 (月)

大坂昌彦カルテット

大坂昌彦 (ds), 太田剣 (sax), ハクエイ・キム (p), 本川悠平 (b)

2024/ 03/02 (土)

清野百香

/

Spring Special

清野百香 (vln), 三枝伸太郎 (p)

2024/ 03/01 (金)

jaja

秋山幸男 (sax), 市村浩 (b), 西沢譲 (g), 高島基博 (ds), あべきゆい (p)

2024/ 02/29 (木)

ギラ山ジル子PROJECT

ギラ・ジルカ (vo), 中島徹 (p), 竹中俊二 (g)

2024/ 02/28 (水)

山岡未樹クインテット

山岡未樹 (vo), 近藤和彦 (sax), 羽仁知治 (p), 河上修 (b), 広瀬潤次 (ds)

2024/ 02/26 (月)

丈青カルテット

丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), Willie (ds), 吉田サトシ (g)

2024/ 02/25 (日)

Amakha

三科かをり (vo), 箭島裕治 (b), 佐久間優子 (p), 岩瀬立飛 (ds)

2024/ 02/24 (土)

The Grit Groovers BOOGIE MEN’S FEAST feat. junss

高瀬啓伍 (p), チェケラッチョ(こういち) (ds), ジュンス (p)

2024/ 02/24 (土)

Coca-Cola songbook vol.1

ayuko (vo), 山野友佳子 (p), 仲石裕介 (b), 橋本現輝 (ds)

2024/ 02/23 (金)

Jazz For Kids

森華耀子 (p), 佐藤ゆかり (vo), 佐藤孝紀 (b), SEINA (ds)

2024/ 02/23 (金)

Que Sera Sera

佐藤ひびき (vo), 土屋恵 (p,accordion), 塩田哲嗣 (b), 西川彩織 (ds)

2024/ 02/22 (木)

北原雅彦 × YASSY

北原雅彦 (tb), YASSY (tb)

2024/ 02/21 (水)

Tomo Kanno カルテット

Tomo Kanno (ds), 柴田敏孝 (p), Zak Croxall (b), 吉田サトシ (g)

2024/ 02/20 (火)

林正樹

/

Plays Standards & Originals Vol.2

林正樹 (p), 冨樫マコト (b), 高橋直希 (ds)

2024/ 02/19 (月)

柴田敏孝 × 山本修也 × 山近拓音

柴田敏孝 (p), 山本修也 (b), 山近拓音 (ds)

2024/ 02/17 (土)

BAMBOO SERENITY QUARTET

横須賀梨樹 (篠笛), 池田拓真 (g), 庄司和 (ds), Sung Jin (p)

2024/ 02/17 (土)

茨木智博 & 塚田陽太 Quartet

茨木智博 (ocarina), 塚田陽太 (ds), 廣橋契 (b), 榎本響 (p)

2024/ 02/16 (金)

柴田敏孝 × KenKen × Momo

柴田敏孝 (p), KenKen (b), Momo (ds)

2024/ 02/15 (木)

渚まいこトリオ

渚まい子 (p), 江上友彦 (b), 吉岡大輔 (ds)

2024/ 02/14 (水)

米重優哉

/

ソロライブ

米重優哉 (vo,g)

2024/ 02/11 (日)

島裕介

/

バースデーライブ

島裕介 (tp), 河野祐亮 (p), 杉浦睦 (b), 大津惇 (ds)

2024/ 02/10 (土)

天野丘 GuestVo 西村知恵

/

ソロLIVE vol.1

天野丘 (g), 西村知恵 (vo)

2024/ 02/09 (金)

友田ジュン × 北川翔也

友田ジュン (p), 北川翔也 (g)

2024/ 02/08 (木)

スケ語り15

植松陽介 (vo)

2024/ 02/07 (水)

RAPD

あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per), 太田剣 (sax)

2024/ 02/06 (火)

Lab-Leon

池本茂貴 (tb), 武本和大 (p), Hiromu (p,vo), 屋嘉一志 (ts)

2024/ 02/05 (月)

Neo Trio

福嶋拓人 (ds), 松下聖哉 (p,vo), toyo (b)

2024/ 02/02 (金)

いわし

井上尚彦 (ds), 和佐田達彦 (b), 進藤陽悟 (p)

2024/ 02/01 (木)

谷口英治カルテット

谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 二本松義史 (ds)

2024/ 01/31 (水)

Reiya The P.A.V.E

寺久保伶矢 (tp), 伊藤ゆうすけ (g), 市川空 (key), 江原バンディ悠紀 (b), 山近拓音 (ds)

2024/ 01/30 (火)

PASQUA

高橋誠 (vln), 伊藤志宏 (p), 高木潤一 (g), 海沼正利 (per)

2024/ 01/29 (月)

stretchmyself

/

vol.13

池田拓真 (g), 友田ジュン (p), 山下あすか (per)

2024/ 01/27 (土)

沖野ゆみカルテット

沖野ゆみ (vo), 森丘ヒロキ (p), 佐瀬正 (b), ジーン重村 (ds)

2024/ 01/27 (土)

咲野ゆり & 松岡杏奈 デュオライブ feat. 中村健吾

松岡杏奈 (p), 咲野ゆり (fl), 中村健吾 (b)

2024/ 01/26 (金)

つづらのあつし

/

バースデーライブ

つづらのあつし (sax), 青柳誠 (p), 納浩一 (b), 岩瀬立飛 (ds)