Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ミュージシャン ライブ情報

 

名前

 
 

岡部洋一

 

英語名

 
 

Yoichi Okabe

 

楽器

 
 

Percussion


 

今日のライブ

 
2024年6月19日(水)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 
 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 06/25 (火)

ブルーノート東京

木住野佳子トリオ with ストリングス

木住野佳子 (p), 西嶋徹 (b), 岡部洋一 (per), 桐山なぎさ (vln), 藤家泉子 (vln), 渡部安見子 (vla), 笠原あやの (cello)

2024/ 06/27 (木)

Jazz Bar Nardis

Herb Tee

/

movie option 適用ライブ

富樫春生 (p), 田中邦和 (sax), 岡部洋一 (per)

2024/ 06/29 (土)

壱岐坂 Bon Courage

アフタヌーン・セッション(Vol.2)

加納奈実 (as), 加藤崇之 (g), 津川久里子 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 07/18 (木)

JIROKICHI

沢井原兒&ホッピー神山 <ゲスト>岡部洋一

/

薩婆訶

沢井原兒 (sax), ホッピー神山 (p,etc), 岡部洋一 (per)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 
 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 06/13 (木)

珈琲美学

岩崎良子、竹内直、岡部洋一

岩崎良子 (p), 竹内直 (ts), 岡部洋一 (per)

2024/ 06/11 (火)

吉祥寺サムタイム

野力奏一, 岡部洋一

野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)

2024/ 06/09 (日)

新宿ピットイン

Yolcu-Yoldaş

太田惠資 (vln), 今堀恒雄 (g), 岡部洋一 (per)

2024/ 06/05 (水)

壱岐坂 Bon Courage

栗林×吉野×岡部

栗林すみれ (p), 吉野弘志 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 05/28 (火)

中目黒 楽屋

細田好弘

/

Normalmente

細田好弘 (g), 土屋恵 (p), 山根幸洋 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 05/27 (月)

新宿ピットイン

村田陽一 ORCHESTRA

村田陽一 (tb,p), 竹野昌邦 (sax), 津上研太 (sax), 鈴木圭 (bs), 三上貴大 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 青木タイセイ (tb), 三好功郎 (g), 納浩一 (b), 佐野康夫 (ds), 岡部洋一 (per)

2024/ 05/25 (土)

新宿ピットイン

木津かおりとthe民謡

/

Vol.27「民謡とノリ」

木津かおり (vo,ごったん,和紙三味線), 岡部洋一 (per), 太田惠資 (vln)

2024/ 05/11 (土)

NARU お茶の水店

MAWSIM SPECIAL GUEST 岡部洋一

/

MAWSIM 2DAYS

加納奈実 (as), 石田衛 (p), 杉本智和 (b), 吉良創太 (ds), 岡部洋一 (per)

2024/ 05/10 (金)

jazz&drinks Sugar Hill

岡部洋一, 清水絵理子

岡部洋一 (per), 清水絵理子 (p)

2024/ 05/09 (木)

新宿ピットイン

Nobie Especial Band

Nobie (vo), 馬場孝喜 (g), 片倉真由子 (p), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 05/06 (月)

Jazz Spot DOLPHY

小室響 4

小室響 (p), 鈴木央紹 (ts), 坂井紅介 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 05/02 (木)

野毛 JUNK

仲田美穂

/

ブラジリアンナイト

仲田美穂 (p), Gustarvo Anacleto (sax), 岡部洋一 (per)

2024/ 04/30 (火)

ZIMAGINE

太宰百合・会田桃子・岡部洋一

太宰百合 (p), 会田桃子 (vln), 岡部洋一 (per)

2024/ 04/27 (土)

壱岐坂 Bon Courage

「ミッコにおまかせ」スペシャル

加藤崇之 (g), 永武幹子 (p), 岡部洋一 (per)

2024/ 04/23 (火)

JZ Brat

ラジオ番組「TOYONO moda brasil」presents TOYONO acústico(アクースチコ)

TOYONO (vo), 越田太郎丸 (g), 柏木広樹 (cello), 榊原大 (p), maiko (vln), 西嶋徹 (b), 岡部洋一 (per), メストリ・カルー鈴木 (talk)

2024/ 04/20 (土)

HERMIT DOLPHIN

渥美知世 トリオ

渥美知世 (p), 加藤真一 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 04/19 (金)

B flat

守屋純子オーケストラ

守屋純子 (p,arr), 安ヵ川大樹 (b), 加納樹麻 (ds), 岡部洋一 (per), 近藤和彦 (as), 緑川英徳 (as), 岡崎正典 (ts), 吉本章紘 (ts), Andy Wulf (bs), 東條あづさ (tb), 和田充弘 (tb), 駒野逸美 (tb), 山城純子 (b-tb), 佐久間勲 (tp), Joe Motter (tp), Mike Zachernuk (tp), 岡崎好朗 (tp)

2024/ 04/18 (木)

JIROKICHI

沢井原兒&ホッピー神山 <ゲスト>岡部洋一

/

薩婆訶

沢井原兒 (sax), ホッピー神山 (p,etc), 岡部洋一 (per)

2024/ 04/17 (水)

野毛 JUNK

仲田美穂

/

ブラジリアンナイト

仲田美穂 (p), Moises Zamora (vo,etc), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 04/15 (月)

大塚 GRECO

二人百鬼夜行 ゲスト:太田恵資

伊藤志宏 (p), 岡部洋一 (per), 太田恵資 (vln)

2024/ 04/14 (日)

壱岐坂 Bon Courage

酒井俊スペシャル

酒井俊 (vo), 纐纈雅代 (as), 永武幹子 (p), 岡部洋一 (per)

2024/ 04/13 (土)

BODY&SOUL

城戸夕果

/

復刻版アルバム6作 発売記念ライブ

城戸夕果 (fl), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 04/12 (金)

jazz&drinks Sugar Hill

岡部洋一, 岸淑香

岡部洋一 (per), 岸淑香 (p)

2024/ 04/07 (日)

JZ Brat

WE ARE OUi Live

Reina KITADA (vln,vo), 田ノ岡三郎 (accordion), グレイス (ds), 樋沢達彦 (b), 天野清継 (g), 岡部洋一 (per), Ramuntcho MATTA (g,painting), 高橋金太郎 (MC)

2024/ 04/05 (金)

壱岐坂 Bon Courage

シューミー・ボサノバ・スペシャル ゲスト:太田恵資、岡部洋一

宅シューミー朱美 (vo,p), 加藤崇之 (g), 杉山茂生 (b), 太田恵資 (vln), 岡部洋一 (per)

2024/ 04/04 (木)

珈琲美学

岩崎良子、竹内直、岡部洋一

岩崎良子 (p), 竹内直 (ts), 岡部洋一 (per)

2024/ 03/28 (木)

六本木 アルフィー

酒井麻生代

/

Birthday Live

酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p), 安ヵ川大樹 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 03/22 (金)

壱岐坂 Bon Courage

カルテット・マジコ

城戸夕果 (fl), 田中信正 (p), 坂井紅介 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 03/16 (土)

Jazz Bar Nardis

Herb Tee

/

movie option 適用ライブ

富樫春生 (p), 田中邦和 (sax), 岡部洋一 (per)

2024/ 03/15 (金)

JZ Brat

木住野佳子トリオ meets 小沼ようすけ

木住野佳子 (p), 小沼ようすけ (g), 西嶋徹 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 03/08 (金)

銀座 Swing

山岡未樹, 近藤和彦, 羽仁知治, 河上修, 岡部洋一

山岡未樹 (vo), 近藤和彦 (sax), 羽仁知治 (p), 河上修 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 03/07 (木)

野毛 JUNK

仲田美穂

/

ブラジリアンナイト

仲田美穂 (p), Gustarvo Anacleto (sax), 岡部洋一 (per)

2024/ 03/02 (土)

壱岐坂 Bon Courage

纐纈雅代スペシャル2024(Vol.2)

纐纈雅代 (as), 福井亜実 (p), 粟谷巧 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 02/28 (水)

BODY&SOUL

笛吹かな, 関根弘江, Brent Nussey, 岡部洋一 ゲスト:梅屋喜三郎

笛吹かな (篠笛), 関根弘江 (p), Brent Nussey (b), 岡部洋一 (per), 梅屋喜三郎 (小鼓)

2024/ 02/20 (火)

JZ Brat

濱瀬元彦

/

LIVE at JZ Brat vol.3

濱瀬元彦 (b), 清水玲 (manipulation,b), 岡部洋一 (per), TOJO (support DJ)

2024/ 02/11 (日)

Cafe Beulmans

大柴拓 + 岩田卓也 + 岡部洋一

大柴拓 (g), 岩田卓也 (尺八), 岡部洋一 (per)

2024/ 02/10 (土)

新宿ピットイン

BASS TALK

/

鈴木良雄 3DAYS

鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)

2024/ 02/08 (木)

Jazz Spot DOLPHY

Herb-Tee

富樫春生 (p), 田中邦和 (sax), 岡部洋一 (per)

2024/ 02/06 (火)

新宿ピットイン

Yolcu-Yoldaş ヨルジュ ヨルダシュ

太田惠資 (vln), 今堀恒雄 (g), 岡部洋一 (per)

2024/ 02/04 (日)

JIROKICHI

鬼怒無月+岡田治郎+岡部洋一

鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 02/03 (土)

壱岐坂 Bon Courage

西遊記トリオ featuring 太田朱美

吉野弘志 (b), 加藤崇之 (g), 岡部洋一 (per), 太田朱美 (fl)

2024/ 02/02 (金)

JZ Brat

Reina Kitada

/

Dans L’Air(ダン・レール)

Reina Kitada (vln,vo), 田ノ岡三郎 (accordion), グレイス (ds), 岡部洋一 (per), 天野清継 (g), 樋澤達彦 (b), 中ヒデヒト (cl), Saltie (cho), 安齋孝秋 (key), 外川智子 (p), 伊澤陽一 (steelpan), 板橋文夫 (p), 太田惠資 (vln)

2024/ 02/01 (木)

野毛 JUNK

仲田美穂, 岡部洋一 Duo

仲田美穂 (p), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/27 (土)

壱岐坂 Bon Courage

森田スペシャル2024 (Vol.1)

森田修史 (ts), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/26 (金)

ZIMAGINE

太宰百合・会田桃子・岡部洋一

太宰百合 (p), 会田桃子 (vln), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/25 (木)

新宿ピットイン

Nobie Especial Band

Nobie (vo), 馬場孝喜 (g), 片倉真由子 (p), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/24 (水)

壱岐坂 Bon Courage

中島香里スペシャルセッション

中島香里 (vib), 横原由梨子 (ts), 小牧良平 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/23 (火)

吉祥寺サムタイム

野力奏一, 岡部洋一

野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/19 (金)

六本木 アルフィー

酒井麻生代, 瀬田創太, 西嶋徹, 岡部洋一

酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p), 西嶋徹 (b), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/16 (火)

珈琲美学

岩崎良子、竹内直、岡部洋一

岩崎良子 (p), 竹内直 (ts), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/15 (月)

新宿ピットイン

村田陽一 ORCHESTRA

村田陽一 (tb,p), 奥村晶 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 竹野昌邦 (sax), 津上研太 (sax), 鈴木圭 (bs), 青木タイセイ (tb), 三好功郎 (g), 納浩一 (b), 佐野康夫 (ds), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/13 (土)

Jazz Spot DOLPHY

坂井紅介セッション

坂井紅介 (b), 小室響 (p), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/10 (水)

大塚 GRECO

二人百鬼夜行〜本草綺譚の巻〜

伊藤志宏 (p), 岡部洋一 (per), 加藤ひろえ (生花)

2024/ 01/08 (月)

大塚 GRECO

赤木りえ, 中島徹, 岡部洋一

赤木りえ (fl), 中島徹 (p), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/07 (日)

Jazz Bar Nardis

Herb Tee

/

movie option 適用ライブ

富樫春生 (p), 田中邦和 (sax), 岡部洋一 (per)

2024/ 01/06 (土)

jazz&drinks Sugar Hill

岡部洋一, 阿部篤志

岡部洋一 (per), 阿部篤志 (p)

2024/ 01/05 (金)

COTTON CLUB

木住野佳子トリオ

/

NEW YEAR LIVE 2024 -BOSSA NOVA SET-

木住野佳子 (p), 西嶋徹 (b), 岡部洋一 (per)

2023/ 12/31 (日)

JAZZ HOUSE COCHI

伊藤志宏, 中路英明, 岡部洋一

伊藤志宏 (p), 中路英明 (tb), 岡部洋一 (per)

2023/ 12/30 (土)

JZ Brat

伊藤志宏 symposium ensemble -Day 2-

/

伊藤志宏 2023 Last Symposium 3Days

中路英明 (tb), 太田朱美 (fl), 北田学 (cl,b-cl), 高橋誠 (vln), maiko (vln), 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello), 島津由美 (cello), 大儀見元 (per), 岡部洋一 (per), 行川さをり (voice), Eri Liao (voice), 伊藤志宏 (p)

2023/ 12/29 (金)

JZ Brat

伊藤志宏 symposium ensemble -Day 1-

/

伊藤志宏 2023 Last Symposium 3Days

中路英明 (tb), 太田朱美 (fl), 北田学 (cl,b-cl), 高橋誠 (vln), maiko (vln), 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello), 島津由美 (cello), 大儀見元 (per), 岡部洋一 (per), 行川さをり (voice), Eri Liao (voice), 伊藤志宏 (p)

2023/ 12/19 (火)

B flat

ませひろこorchestra

ませひろこ (ss,key), 音川英二 (ts,wind syn), 高橋佑成 (key), 馬場孝喜 (g), 田中信正 (p), 落合康介 (b,馬頭琴), コモブチキイチロウ (el-b), 吉良創太 (ds), 岡部洋一 (per), 松本茜 (p), 加藤崇之 (g), 蜂谷真紀 (vo,p)

2023/ 12/12 (火)

六本木 アルフィー

市川美鈴, 瀬田創太, 松原慶史, 岡部洋一, SAYAKA

市川美鈴 (vo), 瀬田創太 (p), 松原慶史 (g), 岡部洋一 (per), SAYAKA (vln)

2023/ 12/08 (金)

NARU お茶の水店

mellow&danceable newカルテット+岡部洋一

/

吉良創太3DAYS DAY 1

吉良創太 (ds), 高橋佑成 (p), 織原良次 (el-b), 加納奈実 (as), 岡部洋一 (per)

2023/ 12/07 (木)

野毛 JUNK

仲田美穂 Duo

仲田美穂 (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 12/06 (水)

下北沢 Apollo

ませひろこ, 栗林すみれ, 岡部洋一

ませひろこ (sax), 栗林すみれ (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 12/03 (日)

壱岐坂 Bon Courage

酒井俊スペシャル

酒井俊 (vo), 森田修史 (ts), 永武幹子 (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 12/01 (金)

Apple Jump

布上智子

/

Vocal LIVE!

布上智子 (vo), 鈴木厚志 (p), 岡部洋一 (per), 長澤紀仁 (g)

2023/ 11/29 (水)

KEYSTONE CLUB 東京

渥美知世Trio

/

Wish For You

渥美知世 (p), 加藤真一 (b), 岡部洋一 (per)

2023/ 11/28 (火)

ZIMAGINE

nobie trio

nobie (vo), 馬場孝喜 (g), 岡部洋一 (per)

2023/ 11/26 (日)

新宿ピットイン

M's 3 ゲスト:岡部洋一

/

峰厚介 2DAYS

峰厚介 (ts), 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 11/24 (金)

KEYSTONE CLUB 東京

井上信平、谷口英治 Bass Bass Session

井上信平 (fl), 谷口英治 (cl), 羽仁知治 (p), 早川哲也 (b), 岡部洋一 (per)

2023/ 11/18 (土)

新宿ピットイン

木津かおりとthe民謡

/

Vol.26「民謡とリズム」

木津かおり (唄,ごったん,和紙三味線), 岡部洋一 (per), 太田惠資 (vln)

2023/ 11/17 (金)

六本木 アルフィー

Ema, 瀬田創太, 岡部洋一

Ema (vo), 瀬田創太 (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 11/15 (水)

Cafe Beulmans

大柴拓 + 岩田卓也 + 岡部洋一

大柴拓 (g), 岩田卓也 (尺八), 岡部洋一 (per)

2023/ 11/12 (日)

六本木 アルフィー

イマデイィ宏エキゾJAM

イマディィ宏 (vo,harmonica), 高木潤一 (vo,g), 岡部洋一 (per)

2023/ 11/11 (土)

壱岐坂 Bon Courage

川上さとみSPトリオ

川上さとみ (p), 吉野弘志 (b), 岡部洋一 (per)

2023/ 11/04 (土)

KEYSTONE CLUB 東京

季子

/

Special Live in Roppongi

季子 (vo), 瀬田創太 (p), 岡田治郎 (b), 岡部洋一 (per), 後藤天太 (sax)

2023/ 10/25 (水)

BODY&SOUL

篠笛Jazz

笛吹かな (篠笛), 関根弘江 (p), Brent Nussey (b), 岡部洋一 (per)

2023/ 10/22 (日)

壱岐坂 Bon Courage

CHIN道場スペシャル

鈴木良雄 (b), 加納奈実 (as), 浅利史花 (g), 岡部洋一 (per)

2023/ 10/21 (土)

Cafe Beulmans

マルセロ木村 + 伊藤志宏 + 岡部洋一

/

marceloの料理と音楽

マルセロ木村 (g), 伊藤志宏 (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 10/19 (木)

横浜エアジン

追悼ミラン・クンデラ

Noriko Suzuki (vo), 類家心平 (tp), 高田ひろ子 (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 10/15 (日)

JZ Brat

木住野佳子Trio Special Guest 中西俊博

/

YOSHIKO KISHINO BIRTHDAY LIVE 2023

木住野佳子 (p), 早川哲也 (b), 岡部洋一 (per), 中西俊博 (vln)

2023/ 10/13 (金)

jazz&drinks Sugar Hill

岡部洋一, 太宰百合

岡部洋一 (per), 太宰百合 (p)

2023/ 10/11 (水)

Neighbor

Herb-Tee

田中邦和 (sax), 富樫春生 (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 10/08 (日)

もっきりや

HERB TEE

/

2023

冨樫春生 (p), 田中邦和 (sax,fl), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/30 (土)

大塚 GRECO

二人百鬼夜行 ゲスト:太田恵資

/

秋の夜の百物語

伊藤志宏 (p), 岡部洋一 (per), 太田恵資 (vln)

2023/ 09/27 (水)

Jazz Bar Nardis

Herb Tee

/

movie option 適用ライブ

富樫春生 (p), 田中邦和 (sax), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/26 (火)

珈琲美学

岩崎良子、竹内直、岡部洋一

岩崎良子 (p), 竹内直 (sax), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/24 (日)

新宿ピットイン

Yolcu-Yoldaş ヨルジュ ヨルダシュ

太田惠資 (vln), 今堀恒雄 (g), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/23 (土)

Jazz Spot DOLPHY

野力奏一&岡部洋一DUO

野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/22 (金)

JAZZ HOUSE COCHI

峰厚介, 岡部洋一, 清水絵理子

峰厚介 (ts), 岡部洋一 (per), 清水絵理子 (p)

2023/ 09/21 (木)

吉祥寺サムタイム

tea, 佐藤浩一, 岡部洋一

tea (vo), 佐藤浩一 (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/20 (水)

壱岐坂 Bon Courage

吉野弘志スペシャル

吉野弘志 (b), 中島朱葉 (as), 加藤崇之 (org), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/19 (火)

新宿ピットイン

村田陽一 ORCHESTRA

村田陽一 (tb,p), 松島啓之 (tp), 奥村晶 (tp), 津上研太 (sax), 田中邦和 (ts), 高尾あゆ (bs), 今込治 (tb), 三好功郎 (g), 納浩一 (b), 佐野康夫 (ds), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/14 (木)

野毛 JUNK

仲田美穂 ラテン トリオ

仲田美穂 (p), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/12 (火)

六本木 アルフィー

市川美鈴, 瀬田創太, 松原慶史, 岡部洋一

市川美鈴 (vo), 瀬田創太 (p), 松原慶史 (g), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/11 (月)

新宿ピットイン

Nobie Especial Band

Nobie (vo), 馬場孝喜 (g), 片倉真由子 (p), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/09 (土)

JAZZ ON TOP

酒井麻生代, マルセロ木村, 岡部洋一

/

Special Live-アフタヌーンライブ-

酒井麻生代 (fl), マルセロ木村 (g,vo), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/08 (金)

Jazz Spot DOLPHY

坂井紅介TRIO

坂井紅介 (b), 田中信正 (p), 岡部洋一 (per)

2023/ 09/02 (土)

jazz&drinks Sugar Hill

岡部洋一, 永武幹子

岡部洋一 (per), 永武幹子 (p)