Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

荻窪 ベルベットサン 公式サイト  YouTube  note  vimeo 

 郵便番号 
167-0051 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都杉並区 荻窪3-47-21 サンライズ ビル1F

 電話番号 
 

鉄道会社

 

JR
JR

 

路線

 

中央線
中央線快速

 

最寄り駅

 

荻窪
荻窪

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2024年5月24日(金)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 05/25 (土)

スガダイロートリオ

スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds)

2024/ 05/26 (日)

Katsuya Takeuchi

1st Album "Yoi" Release Tour

竹内勝哉 (g), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds)

2024/ 05/27 (月)

池澤龍作, 伊藤啓太, 栗田妙子

池澤龍作 (ds), 伊藤啓太 (b), 栗田妙子 (p)

2024/ 05/30 (木)

Surrogate Trio meets 笛吹かな

ヤヒロトモヒロ (per), 阿部篤志 (p), 宮田岳 (b)

2024/ 05/31 (金)

猫田ねたこ

presents 『おやすみをいただきます』Vol.4 at 荻窪velvet sun

猫田ねたこ, 有明(レイラ)

2024/ 06/02 (日)

最低人+原田仁

吉田隆一 (sax,fl), かわいしのぶ (b), 武田理沙 (p,syn,ds), 原田仁 (voice,etc)

2024/ 06/03 (月)

田中智子lucy

“じゃあ、またね。”発売記念Live

田中智子lucy (vo), 渋谷毅 (p), 太田惠資 (vln)

2024/ 06/05 (水)

Kosmas Kapitza, 岩月香央梨, 池宮ユンタ

Kosmas Kapitza (vo,didgeridoo,per), 岩月香央梨 (per), 池宮ユンタ (per)

2024/ 06/06 (木)

mi-far & 江田匠汰

即興ライブ

mi-far (vo,p), 江田匠汰 (per)

2024/ 06/08 (土)

JamLabo! work in progress

望月慎一郎 (p), charu (tap,melodica)

2024/ 06/10 (月)

廣瀬真理子とドリアンな奴ら

廣瀬真理子 (comp), 石川広行 (tp), 上運天淳市 (sax), 大塚望 (vo), 小金丸慧 (g), 水谷浩章 (b), 秋元修 (ds)

2024/ 06/14 (金)

ARCANA

山下"topo"洋平 (quena,zampona), 鬼怒無月 (g), 上野山英里 (p)

2024/ 06/15 (土)

松永裕平, 鬼怒無月 Duo

Play Salgan y de Lio

松永裕平 (p), 鬼怒無月 (g)

2024/ 06/16 (日)

スガダイロー, 吉田達也, 佐藤研二, 謝明諺

スガダイロー (p), 吉田達也 (ds), 佐藤研二 (b), 謝明諺 (sax)

2024/ 06/18 (火)

織原良次

BGA(Back Ground Ambient)透明な家具

織原良次 (fretless-b,effects)

2024/ 06/21 (金)

西島大介・吉田隆一DUO

チャリで来た。10

西島大介, 吉田隆一

2024/ 06/22 (土)

中込陽大, 田中教順, 池宮ユンタ, 上運天淳市

中込陽大 (p), 田中教順 (ds), 池宮ユンタ (per), 上運天淳市 (sax,b-cl)

2024/ 06/29 (土)

林栄一, 早川由紀子, カイドーユタカ

林栄一 (as), 早川由紀子 (p), カイドーユタカ (b)

2024/ 06/30 (日)

スガダイロートリオ

スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds)

2024/ 07/01 (月)

FRETLAND Duo guest小金丸慧

鬼怒無月還暦記念7Days!! Day1

鬼怒無月 (g), 竹中俊二 (g), 小金丸慧 (g)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 05/23 (木)

水谷・外山・CEO

CEO (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds)

2024/ 05/22 (水)

類家心平, 池澤龍作 DUO

類家心平 (tp), 池澤龍作 (ds)

2024/ 05/21 (火)

織原良次

/

BGA(Back Ground Ambient)透明な家具

織原良次 (fretless-b,effects)

2024/ 05/19 (日)

ARCANA

山下"topo"洋平 (quena,zampona), 鬼怒無月 (g), 上野山英里 (p)

2024/ 05/18 (土)

What We Weave, What We Love

野村美空 (vo), 角屋敷直哉 (p), 渡邉和武 (tp), 小西佑果 (b), 杉山寛 (ds)

2024/ 05/16 (木)

詩+低音+後藤

山内詩子 (vo), 東ともみ (b), 後藤篤 (tb)

2024/ 05/15 (水)

TRIAD X New

南博 (p), 津上研太 (as), 座小田諒一 (b), 服部正嗣 (ds)

2024/ 05/10 (金)

standards, covers

市野元彦 (g), 須川崇志 (b)

2024/ 05/09 (木)

今井和雄, 井野信義, 千野秀一

今井和雄 (g), 井野信義 (b), 千野秀一 (p)

2024/ 05/08 (水)

Pan Pot Sugar

壷井彰久 (vln), 渡辺庸介 (per), 佐藤芳明 (accordion)

2024/ 04/28 (日)

小川美潮 湾岸セッション

小川美潮 (vo), 吉森信 (p), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)

2024/ 04/27 (土)

栗渋

渋谷毅 (p), 栗田妙子 (鍵盤ハーモニカ,p)

2024/ 04/26 (金)

THREE ARROWS

押谷沙樹 (vo,syn), 佐藤浩一 (p), 福盛進也 (ds)

2024/ 04/25 (木)

我楽

スガダイロー (p), 池澤龍作 (ds), 東保光 (b)

2024/ 04/24 (水)

SPANCORE

さがゆき (voice,etc), 武田理沙 (p,syn,ds)

2024/ 04/23 (火)

織原良次

/

BGA(Back Ground Ambient)透明な家具

織原良次 (fretless-b,effects)

2024/ 04/20 (土)

ERA + 中島香里

鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln), 中島香里 (Vib)

2024/ 04/19 (金)

しもやんの部屋 with zzzpeaker

simo-yang , zzzpeaker

2024/ 04/18 (木)

遠藤雅美Quartet

/

LIVE

遠藤雅美 (vo), 馬場孝喜 (g), 西嶋徹 (b), 外山明 (ds)

2024/ 04/13 (土)

bugs cry what, タカスギケイ + SAWADA, Albedo Gravitas

/

Albedo Gravitas Presents

ヒグチケイコ (p,ds,voice,vo), Sachiko (voice,electronics,etc), 内田静男 (4strings), タカスギケイ (g,effects), SAWADA (snare drum), 吉本裕美子 (g,daxophone), 狩俣道夫 (fl,sax,voice,etc)

2024/ 04/12 (金)

西島大介・吉田隆一DUO

/

チャリで来た。9

西島大介, 吉田隆一

2024/ 04/10 (水)

橋爪亮督 x 杉本亮

/

duoplan Vol.3

橋爪亮督 (ts,lyricon,electronics), 杉本亮 (p,electronics)

2024/ 04/07 (日)

牧野琢磨 “カルテット” パッカサタン #02

牧野琢磨 (g), 村野瑞希 (ds), 服部将典 (b), 谷口雄 (org)

2024/ 04/06 (土)

猫田ねたこ

/

presents『おやすみをいただきます』Vol.3 at 荻窪velvet sun

猫田ねたこ, 紺野メイ

2024/ 04/05 (金)

小林武文 x 宮坂遼太郎

小林武文 (per), 宮坂遼太郎 (per)

2024/ 04/03 (水)

池田千夏トリオ guest : 本藤美咲

池田千夏 (p), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds), 本藤美咲 (bs)

2024/ 03/30 (土)

NOBISHIRO ∞(INFINITY)

ao (vo), 葭葉愛子 (p), 岡田治郎 (el-b), 河村亮 (ds)

2024/ 03/29 (金)

赤斬月

中村達也 (ds), スガダイロー (p)

2024/ 03/28 (木)

山口廣和, 石川広行, Miya, 小美濃悠太

石川広行 (tp,effects,shruti box), Miya (fl,modular,electronics), 小美濃悠太(b,syn), 山口廣和 (g,12 string guitar,oud)

2024/ 03/26 (火)

織原良次

/

BGA(Back Ground Ambient)透明な家具

織原良次 (fretless-b,effects)

2024/ 03/25 (月)

魚返明未 x 岩田卓也

岩田卓也 (尺八), 魚返明未 (p)

2024/ 03/22 (金)

ショウ花

蔵田みどり (vo), おおくぼけい (p)

2024/ 03/21 (木)

Billie Jean, Nate Renner, 外山明

Billie Jean (sax), Nate Renner (g), 外山明 (ds)

2024/ 03/16 (土)

スガダイロー トリオ

スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds)

2024/ 03/14 (木)

中島さち子 Mini Kurage Band

中島さち子 (p), 鈴木広志 (sax), チェ・ジェチョル (韓国太鼓), Aboulaye Ndiaye Rose (per), 相川瞳 (per)

2024/ 03/11 (月)

Isabel Anders, 大倉文雄, 田中悠美子, 吉本裕美子

/

Berlin - Tokyo Free Improvisation Connection

Isabel Anders (p), 大倉文雄 (vln), 田中悠美子 (三味線, エレキ大正琴, 声), 吉本裕美子 (g,daxophone)

2024/ 03/10 (日)

廣瀬真理子とドリアンな奴ら

廣瀬真理子 (comp), 石川広行 (tp), 上運天淳市 (sax), 大塚望 (vo), 小金丸慧 (g), 水谷浩章 (b), 秋元修 (ds)

2024/ 03/08 (金)

池澤龍作, 伊藤啓太, 栗田妙子

池澤龍作 (ds), 伊藤啓太 (b), 栗田妙子 (p)

2024/ 03/07 (木)

吉田つぶら x 阿部篤志

吉田つぶら (tap), 阿部篤志 (p)

2024/ 03/04 (月)

日仏即興夜話 featuring Theo Girard

Theo Girard (b), 太田惠資 (vln), 加藤一平 (g), 芳垣安洋 (ds,per)

2024/ 03/01 (金)

上野山英里バンド

上野山英里 (p), 鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 山内陽一朗 (ds)

2024/ 02/29 (木)

melodies 市野元彦+津上研太+外山明

市野元彦 (g,baritone guitar), 津上研太 (as,ss), 外山明 (ds)

2024/ 02/27 (火)

織原良次

/

BGA(Back Ground Ambient)透明な家具

織原良次 (fretless-b,effects)

2024/ 02/26 (月)

細井徳太郎, 東保光

細井徳太郎 (g), 東保光 (b)

2024/ 02/25 (日)

岡田圭太 Star People / P.O.N

suino (ds,vo), mami (vo), keita (vo,g), 高塚A I (p), 類家心平 (tp), ユッカリン (vo), 松宮マミ (vo), 岡田佳大 (ds)

2024/ 02/24 (土)

田村夏樹, 竹村一哲 DUO

田村夏樹 (tp), 竹村一哲 (ds)

2024/ 02/22 (木)

Luz Do Sol

渋谷毅 (p), 平田王子 (vo,g)

2024/ 02/21 (水)

PanPotSugar

壷井彰久 (vln), 渡辺庸介 (per), 佐藤芳明 (accordion)

2024/ 02/18 (日)

Exhibition & Live DAIRO SUGA' s COLLECTION

スガダイロー (p), 他

2024/ 02/17 (土)

Exhibition & Live DAIRO SUGA' s COLLECTION

スガダイロー (p), 他

2024/ 02/16 (金)

Exhibition & Live DAIRO SUGA' s COLLECTION

スガダイロー (p), 他

2024/ 02/14 (水)

鬼怒無月, 岩田卓也 Duo

鬼怒無月 (g), 岩田卓也 (尺八)

2024/ 02/12 (月)

Kazutoshi Lee presents『孤独の倍奏 第弐宵』Guest: IMOMO

Kazutoshi Lee, IMOMO

2024/ 02/11 (日)

岩川光

/

独奏会『ケーナの新地平』

岩川光 (quena)

2024/ 02/10 (土)

猫田ねたこ

/

presents『おやすみをいただきます』Vol.2 at 荻窪velvet sun

猫田ねたこ, U

2024/ 02/08 (木)

烏頭+鬼怒無月

大和田千弘 (p), 吉田隆一 (bs), 佐山智英 (ds), 鬼怒無月 (g)

2024/ 02/07 (水)

鬼怒無月, 小金丸慧, 高橋佳輝

鬼怒無月 (g), 小金丸慧 (g), 高橋佳輝 (b)

2024/ 02/04 (日)

Fluid Space

寺井雄一 (sax), 石川広行 (tp), 望月慎一郎 (p)

2024/ 01/31 (水)

小林武文, 宮坂遼太郎 DUO

小林武文 (per), 宮坂遼太郎 (per)

2024/ 01/28 (日)

Luz Do Sol

渋谷毅 (p), 平田王子 (vo,g)

2024/ 01/27 (土)

南博, ビリージーン, 清水昭好, 林頼我

南博 (p), ビリージーン(sax), 清水昭好 (b), 林頼我 (ds)

2024/ 01/26 (金)

しもやんの部屋 with 直江実樹

直江実樹, simo-yang

2024/ 01/25 (木)

栗田妙子, 岩見継吾, 外山明

栗田妙子 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)

2024/ 01/24 (水)

Eyal Maoz x 吉田隆一

Eyal Maoz (g,effectors), 吉田隆一 (bs)

2024/ 01/23 (火)

織原良次

/

BGA(Back Ground Ambient)透明な家具

織原良次 (fretless-b,effects)

2024/ 01/22 (月)

a new little one

スガダイロー (p), 細井徳太郎 (g), 秋元修 (ds)

2024/ 01/21 (日)

猫田ねたこpresents『おやすみをいただきます』Vol.1 at 荻窪velvet sun

猫田ねたこ, ハネダアカリ

2024/ 01/19 (金)

西島大介・吉田隆一DUO

/

チャリで来た。8

西島大介, 吉田隆一

2024/ 01/17 (水)

橋爪亮督 x 千葉広樹 x 杉本亮

/

duoplan+1 Vol.2

橋爪亮督 (ts,lyricon,electronics), 千葉広樹 (b,syn), 杉本亮 (p,electronics)

2024/ 01/15 (月)

阿部真武, 福島誠, 秋元修

阿部真武 (el-b), 福島誠 (p), 秋元修 (ds)

2024/ 01/14 (日)

鬼怒無月, 西滝太 Duo

鬼怒無月 (g), 西滝太 (p,key)

2024/ 01/13 (土)

明坂武史, 寺原太郎

/

インド古典音楽ライブ

寺原太郎 (bansuri), 明坂武史 (tabla)

2024/ 01/10 (水)

池澤龍作, 伊藤啓太, 栗田妙子

池澤龍作 (ds), 伊藤啓太 (b), 栗田妙子 (p)

2023/ 12/28 (木)

南博 TRIAD X New

南博 (p), 津上研太 (as), 座小田諒一 (b), 服部正嗣 (ds)

2023/ 12/27 (水)

Saki Oshitani Coming Soon Trio

/

オトノツバサ

押谷沙樹 (vo,p), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds)

2023/ 12/25 (月)

Albedo Gravitas, 池上秀夫, Kawol Samar Qandi, 増渕顕史

ヒグチケイコ (vo,p), Sachiko (vo,electronics), 内田静男 (4 strings), 池上秀夫 (b), Kawol Samar Qandi (g), 増渕顕史 (g,harmonica)

2023/ 12/22 (金)

小川美潮 湾岸セッション

小川美潮 (vo), 吉森信 (p), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)

2023/ 12/20 (水)

宇宙のおおきな顔~自由な音とデジタルペイントの世界~

佐藤えりか (b,VR,vln), 泉邦宏 (various musical instruments), ナム (ds,balafon), 池澤龍作 (ds)

2023/ 12/17 (日)

廣瀬真理子とドリアンな奴ら

廣瀬真理子 (comp), 石川広行 (tp), 上運天淳市 (sax), 大塚望 (vo), 小金丸慧 (g), 水谷浩章 (b), 秋元修 (ds)

2023/ 12/16 (土)

スガダイロー SOLO

スガダイロー (p)

2023/ 12/15 (金)

RIO's Special Christmas Solo Concert

RIO (ukulele)

2023/ 12/14 (木)

Luz Do Sol

平田王子 (vo,g), 渋谷毅 (p)

2023/ 12/12 (火)

織原良次

/

BGA(Back Ground Ambient)透明な家具

織原良次 (fretless-b,effects)

2023/ 12/11 (月)

FRETLAND

鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g,banjo), 竹中俊二 (g)

2023/ 12/10 (日)

OKHP with 謝明諺

謝明諺 (sax), スガダイロー (p), 高橋保行 (tb), 市野元彦 (g), 鈴木郁 (ds), 東保光 (b)

2023/ 12/09 (土)

HANA●TORI

蜂谷真紀 (vo), 田中信正 (p)

2023/ 12/07 (木)

最低人

吉田隆一 (sax,fl), かわいしのぶ (b), 武田理沙 (p,syn,ds)

2023/ 12/06 (水)

曲がりかど

/

Duo Live

蔵田みどり (vo), おおくぼけい (p)

2023/ 12/04 (月)

Rui Kitagawa Still Walking

朝田拓馬 (g), Dennis Lambert (p), 細谷紀彰 (b), 北川類 (ds)

2023/ 12/03 (日)

DEATH RABBIT

ビリージーン (sax,vo), 市川空 (p), 冨樫マコト (b), 林頼我 (ds)

2023/ 11/30 (木)

ryo sugimoto solo

杉本亮 (p,electronics)

2023/ 11/29 (水)

PanPotSugar

壷井彰久 (vln), 渡辺庸介 (per), 佐藤芳明 (accordion)

2023/ 11/28 (火)

織原良次

/

BGA(Back Ground Ambient)透明な家具

織原良次 (fretless-b,effects)

2023/ 11/27 (月)

魚返明未 x 岩田卓也

/

トラノコ カフェ presents

岩田卓也 (尺八), 魚返明未 (p)

2023/ 11/26 (日)

鬼怒無月, 岩田卓也 Duo

鬼怒無月 (g), 岩田卓也 (尺八)

2023/ 11/24 (金)

精霊のかけら

喜辰晨 Voision Xi (vo), 小西佑果 (b), 劉俊康 JuN (g), 賀悦航 (p), 工藤誠也 (ds)

2023/ 11/22 (水)

小林真理子Trio

竹内大輔 (p), 外山明 (ds), 小林真理子 (b)

2023/ 11/18 (土)

Action & Reaction vol.3

若林一也 (sax), 田畑満 (g)

2023/ 11/16 (木)

melodies

市野元彦 (g,baritone guitar), 津上研太 (as,ss), 外山明 (ds)

2023/ 11/12 (日)

我楽

スガダイロー (p), 池澤龍作 (ds), 東保光 (b)