Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

公園通りクラシックス 公式サイト

 郵便番号 
150-0042 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都渋谷区宇田川町19-5 東京山手教会B1F

 電話番号 
03−6310-8871
 

鉄道会社

 

JR
JR
JR
京王
東急
東急
東京メトロ
東京メトロ
東京メトロ

 

路線

 

山手線
埼京線
湘南新宿ライン
井の頭線
田園都市線
東横線
銀座線
半蔵門線
副都心線

 

最寄り駅

 

渋谷
渋谷
渋谷
渋谷
渋谷
渋谷
渋谷
渋谷
渋谷

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2019年12月6日(金)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2019/ 11/30 (土)

Afternoon Live! in Autumn 〜クラシックからジャズまで〜

金親清香 (p), 吉岡多恵子 (p), 今野颯平 (b), 松田知也 (ds), 三橋りえ (vo)

2019/ 11/30 (土)

A-Live A Tribute to Someone

Mitsuru (b), Mao Sone (tp), Hironobu Saito (g), Tomoaki Kanno (ds), Tea (vo), David Bryant (p)

2019/ 11/29 (金)

ふゆの始まりの晩に

bikke (vo,g), 近藤達郎 (kbd), かわいしのぶ (b)

2019/ 11/28 (木)

大和田慧 & 松本圭司 with 川内啓史

/

Cinematic November

大和田慧 (vo,g), 松本圭司 (p), 川内啓史 (b)

2019/ 11/26 (火)

『LIVE et Live』リリース記念ライヴ

HISASHI (voice), 田中信正 (p), ヤヒロトモヒロ (per), 一本茂樹 (b), 阿部篤志 (p)

2019/ 11/23 (土)

「竹田恵子 林光ソングをうたい継ぐ」Vol.4

2019/ 11/23 (土)

毛玉

/

毛玉の毛玉12

黒澤勇人 (vo,g), 深田篤史 (g), 岸真由子 (key,cho), 石黒健一 (b), 木達也 (ds)

2019/ 11/22 (金)

”カルメンラプソディ” プレミアコンサート

高瀬アキ (p), 中村まゆみ (vo)

2019/ 11/21 (木)

道場+E#

Elliott Sharp (g), Michiyo Yagi (electric 21-string koto,17-string b koto,electronics), Tamaya Honda (ds,per)

2019/ 11/20 (水)

ことほぎ・大塚望・高倉瞳

/

三者三様

寺田里保 (vo), 舘野公一 (g), 青山松風 (p), 加藤久志 (bs), 指宿克典 (per), 大塚望 (vo), 沼尾木綿香 (fl), 匹田重幸 (g), 長谷川慧人 (bs), 高倉瞳 (vo), 舘野公一 (g), 匹田重幸 (g), 指宿克典 (per)

2019/ 11/19 (火)

ファルコン

/

Solo album”美しき様々の夢”発売ツアーファイナル

ファルコン (g)

2019/ 11/18 (月)

アパンギャルドなバタフライ

山本亜美 (25絃箏), 沢田穣治 (b), 山口とも (廃品パーカッション), 桑鶴麻氣子 (朗読)

2019/ 11/17 (日)

Callichimaera perplexa カリキマエラ・ペルプレクサ
(不可解で美しいキメラ)

/

mixed media improved performance

向井千惠 (二胡,voice,dance), 田畑満 (g), 森順治 (as,b-cl), 吉本裕美子 (g,daxophone), 狩俣道夫 (fl,sax,etc), 太田曜 (映像visual,performance), ノブナガケン (ds,per), 森下こうえん (performance), 田山メイ子 (DionysusDance)

2019/ 11/16 (土)

きゃめると水越朋の遭遇

2019/ 11/16 (土)

きゃめると水越朋の遭遇

2019/ 11/15 (金)

”箏の顚末 Vol.10” ハイパー箏奏者八木美知依の箏を朗読とともに

松浦このみ (朗読), 八木美知依 (17絃箏,21絃箏,electronics)

2019/ 11/14 (木)

galajapolymo

/

3rd one-man live

伊神柚子 (vo), 本藤美咲 (bs,comp,arr), 竹内理恵 (bs), 岡本のはら (b), 富田真以子 (per), タカラマハヤ (per)

2019/ 11/11 (月)

DUOxDUO=?小川美潮,酒井俊,今堀恒雄,渋谷毅

小川美潮 (vo), 酒井俊 (vo), 今堀恒雄 (g), 渋谷毅 (p)

2019/ 11/10 (日)

ネオンシーナ +笠松泰洋

/

ピアノ×コンテンポラリーダンス

松木詩奈 (p), 杉本音音 (dance), 笠松泰洋 (oboe,他)

2019/ 11/09 (土)

バンダ・カシッキ Banda Caxique

青木カナ (vo,g), 松風鉱一 (ss), 小森慶子 (as), 伊花則人 (ts), 筒井洋一 (bs), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (b), 宮良直哉 (ds), 小山道之 (g)

2019/ 11/07 (木)

横手ありさ

/

2nd album 「わたしははだかんぼ」 リリース記念&復帰ライブ

横手ありさ (vo,ukulele,etc), 水谷浩章 (b), 柿崎麻莉子 (dance), 荒井康太 (ds)

2019/ 11/06 (水)

沢田穣治とマシュー・ロー

Matthew Law (p), 沢田穣治 (b)

2019/ 11/04 (月)

フ・タウタフ

小川美潮 (vo), 葛岡みち (vo), 渡部沙智子 (vo), 吉森信 (p), 吉野弘志 (b), 小林武文 (ds)

2019/ 11/03 (日)

My Country

渡辺和栄 (p), 米谷智 (尺八), 堀越彰 (ds)

2019/ 11/03 (日)

Nicolas Field+Gregor Vidic+guest Michiyo Yagi

Nicolas Field, Gregor Vidic, 八木美知依

2019/ 11/02 (土)

響鳴

梨本卓幹 (p), 宮里倫史 (p)

2019/ 11/02 (土)

amanojaco

/

Live

Ake Kubota (p), Andy Bevan (sax,fl), 増根哲也 (b), 岡部洋一 (per)

2019/ 11/01 (金)

トラペ座 presents【 旅のさかな 第4話 】

蜂鳥あみ太4号 (vo), 佐藤真也 (p), 多田葉子 (cl.,sax.), 大野慎矢 (accordion,gajda), 菅原雄大 (cello)

2019/ 10/31 (木)

近藤達郎 +向島ゆり子+ナスノミツル+小林武文「AozorA」

近藤達郎 (p,etc.), 向島ゆり子 (vln,vla), ナスノミツル (b), 小林武文 (ds)

2019/ 10/30 (水)

暗く深いラテン音楽・日本の歌の数々

喜多直毅 (vln), 田中信正 (p), 西嶋徹 (b)

2019/ 10/29 (火)

YASUHARU HOSHINO 星野泰晴

星野泰晴 (p,映像), Chihiro Sings (vo,朗読), 宮本まいこ (steelpan), 小美濃悠太 (b), 中丸達也 (per)

2019/ 10/28 (月)

【My Blue Heaven】レコ発ライブ 〜素敵な青の時間を〜

温井眞理子 (p), 納浩一 (b), 岡部洋一 (per), 橋本正彦 (dance), aya (dance), manami (dance)

2019/ 10/27 (日)

いま、うたたちの集い Part14 その2 ソング編

2019/ 10/26 (土)

吉森信

/

ピアノソロコンサート

吉森信 (p)

2019/ 10/25 (金)

G.G.Allstars

石渡明廣 (g), 今堀恒雄 (g)

2019/ 10/24 (木)

GENOME(ジェノーム)

Ayuo (vo,g,open-tuning g,bouzouki,vln), 立岩潤三 (ds,per), 海津賢 (key), 守屋拓之 (b), Nashaal (dance)

2019/ 10/23 (水)

HANA●TORI

蜂谷真紀 (vo), 田中信正 (p)

2019/ 10/21 (月)

田中徳崇セッション

/

Give the drummer some!

田中徳崇 (ds), 八木美知依 (エレクトリック21絃箏), 須川崇志 (b,cello), 石田幹雄 (p)

2019/ 10/20 (日)

松平敬&山田岳デュオ

/

ライヴ〜声とギター〜

松平敬 (vo), 山田岳 (g,lute)

2019/ 10/19 (土)

elttoB エルトブ ゲスト:石森直樹

中西優 (sax), 市川空 (p), 石川奎 (g), 白石義愛 (el-b), 石森直樹 (映像)

2019/ 10/18 (金)

Heinz Geisser Ensemble 5 with 喜多直毅

Heinz Geisser (per), Fridolin Blumer (b), Reto Staub (p), Robert Morgenthaler(tb), with 喜多直毅 (vln)

2019/ 10/17 (木)

Birth of Aria

/

Live 〜 Organic Music Night

久米大作 (p), 四家卯大 (cello), 牛山玲名 (vln), 三浦咲 (marimba), 藤井珠緒 (per)

2019/ 10/13 (日)

藤井郷子 Orchestra Tokyo with Mace Francis

早坂紗知 (as), 泉邦宏 (as), 松本健一 (ts), 藤原大輔 (ts), Rio (bs), 田村夏樹 (tp), 福本佳仁 (tp), 渡辺隆雄 (tp), 城谷雄策 (tp), 高橋保行 (tb), 古池寿浩 (tb), 永田利樹 (b), 堀越彰 (ds), 藤井郷子 (p), Mace Francis (cond)

2019/ 10/10 (木)

原田依幸、井野信義、纐纈雅代

原田依幸 (p), 井野信義 (b), 纐纈雅代 (as)

2019/ 10/09 (水)

60 Miles Trio

Nicolas Gerber (p,el-p), Andre Hahne (b), Luigi Galati (ds)

2019/ 10/08 (火)

林栄一+広瀬淳二

林栄一 (sax), 広瀬淳二 (sax)

2019/ 10/07 (月)

Hishakaku Quartet

/

The First Proxyリリースライブ

James Macaulay (tb), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)

2019/ 10/06 (日)

月ヲノミマショウ

高橋愛 (dance), 田嶋真佐雄 (b)

2019/ 10/06 (日)

COCODA

坂田明 (reeds,vo), 坂田学 (ds), かわいしのぶ (b), 大森菜々 (p)

2019/ 10/05 (土)

ゴシキヒワ

/

秋の音楽会

君塚仁子 (ocarina), 藤田沙弥子(irish harp), 堀米綾 (irish harp)

2019/ 10/05 (土)

ゴードン・グルディナ + 巻上公一+須川崇志

Gordon Grdina (oud,g), 巻上公一 (voice,theremin,etc.), 須川崇志 (b,cello)

2019/ 10/04 (金)

ゴードン・グルディナ + 道場

Gordon Grdina (oud,g), 八木美知依 (21絃箏,17絃箏,electronics), 本田珠也 (ds)

2019/ 10/03 (木)

Chihiro Sings Tales presents 「月くじらのフォークロア」「ブラックバード」

Chihiro Sings (vo,朗読), 佐藤浩一 (p), 鈴木直人 (g), 上野洋 (fl), 三井大生 (vln)

2019/ 10/02 (水)

Nowhere Chamber Ensemble

沢田穣治 (b), 窪田ミナ (p), 向島ゆり子 (vln,vla), 法橋泰子 (vla), 橋本歩 (cello), 沼直也 (キットドラムス)

2019/ 10/01 (火)

Shih-Yang Lee+内橋和久+今井和雄+山本達久

Shih-Yang Lee (p), 内橋和久 (g), 今井和雄 (g), 山本達久 (ds)

2019/ 09/29 (日)

145商会

145商会

2019/ 09/28 (土)

加藤実

/

PF solo CD発売ライブ

加藤実 (p)

2019/ 09/28 (土)

Masako Cross

/

Live~One World 国境の無い音の世界へ~

Masako Cross (vo,Yukin), Andy Bevan (didgeridoo,sax,fl,etc.), Frederic Viennot (p), Jyoji Sawada (b), Christopher Hardy (per)

2019/ 09/25 (水)

Selen Gülün &太田惠資

/

Selen Gülün MANY FACES Album Concert

Selen Gülün (p,syn,vo), 太田惠資 (vln,el-vln,vo)

2019/ 09/24 (火)

HISASHI『TRIO』

HISASHI (voice), 田中信正 (p), 類家心平 (tp)

2019/ 09/23 (月)

NegAcoustika featuring: 融解 (木造)建築

/

After Recording Recital 2019

2019/ 09/22 (日)

Шестёрка

/

コンサートVol.2 「20世紀のピアノ技法 〜ケージさん、私がやりました。」

2019/ 09/21 (土)

吉森信

/

ピアノソロコンサート

吉森信 (p)

2019/ 09/18 (水)

沢田穣治、馬場孝喜、山田あずさ、沼直也、浅野達彦

沢田穣治 (b), 馬場孝喜 (g), 山田あずさ (vib), 沼直也 (カセットドラムス), 浅野達彦 (映像,サウンドデザイン,g)

2019/ 09/15 (日)

トオイダイスケ

/

『greyish blue』リリースライブ

トオイダイスケ, 山田あずさ (vib), 鴇田智哉 (俳句新作朗読)

2019/ 09/13 (金)

ラモン・ロペス

/

日本ツアー2019

藤井郷子 (p), Ramon Lopez (ds), 田村夏樹 (tp)

2019/ 09/12 (木)

Shih-Yang LEE・瀬尾高志

/

Taiwan x Tokyo Improvisation Meeting

Shih-Yang LEE (p), 瀬尾高志 (b), 北田学 (cl), 外山明 (ds)

2019/ 09/11 (水)

池間由布子、 石原雄治、瀬尾高志

池間由布子 (vo,g), 石原雄治 (ds), 瀬尾高志 (b)

2019/ 09/08 (日)

琴鼓'n管

小林武文 (ds), チェジェチョル (チャンゴ), 鈴木広志 (sax), 木村仁哉 (sousaphone), 相川瞳 (vib), 上原なな江 (marimba)

2019/ 09/06 (金)

沢田穣治+ASUユニット

佐藤史果 (vo), 須磨和声 (vln), Asu (p), 沢田穣治 (b)

2019/ 08/31 (土)

Liverwort Lab

/

Craft Work

2019/ 08/25 (日)

Naoyuki Hiyoshi TRIO

日吉直行 (p), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds)

2019/ 08/23 (金)

MICHIYO YAGI TRIO

Michiyo Yagi (electric 21-string koto,17-String bass koto,electronics,voice), Takashi Sugawa (b,cello), Joe Talia (ds)

2019/ 08/22 (木)

濤踏 とうとう

レオナ (tap dance), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b)

2019/ 08/21 (水)

福盛進也・佐藤浩一

福盛進也 (ds), 佐藤浩一 (p)

2019/ 08/15 (木)

瀬尾高志+伊藤志宏 ゲスト:北田学, 土井徳浩

瀬尾高志 (b), 伊藤志宏 (p), 北田学 (cl,b-cl), 土井徳浩 (cl,b-cl)

2019/ 08/13 (火)

吉森信アンサンブルシリーズ

吉森信 (p), 関根真理 (per), 見谷聡一 (per)

2019/ 08/12 (月)

水谷・幹雄・達久

水谷浩章 (b), 石田幹雄 (p), 山本達久 (ds)

2019/ 08/11 (日)

フ・タウタフ

/

夏公演

小川美潮 (vo), 葛岡みち (vo), 渡部沙智子 (vo), 吉森信 (p), 吉野弘志 (b), 小林武文 (ds)

2019/ 08/08 (木)

そらいろライブ

大久保好子 (vo), 田代修二 (p), 宮崎まさひろ (ds), 藤岡敏則 (b), グレート栄田 (vln), 前田善彦 (cello)

2019/ 08/04 (日)

My Country

渡辺和栄 (p), 米谷智 (尺八), 堀越彰 (ds)

2019/ 08/02 (金)

上田凜子✖︎西嶋徹✖︎福森康

/

special live

上田凜子 (p), 西嶋徹 (b), 福森康 (ds)

2019/ 08/01 (木)

薬師寺典子 & トリオ・エラマー

/

室内楽 ワークショップ・コンサート

薬師寺典子 (vo), 大川彬子 (vln,vla), Filipa Botelho (cl), Quentin Meurisse (p,live electronics)

2019/ 07/30 (火)

須川崇志トリオ

須川崇志 (b), 林正樹 (p), 石若駿 (ds)

2019/ 07/28 (日)

坂田尚子+福盛進也+千葉広樹

坂田尚子 (p), 福盛進也 (ds), 千葉広樹 (b)

2019/ 07/28 (日)

八木美知依+石橋英子+Joe Talia トリオ

八木美知依 (21絃箏,17絃箏,electronics), 石橋英子 (p,fl,electronics), Joe Talia (ds)

2019/ 07/27 (土)

坂田尚子+福盛進也+佐藤浩一

坂田尚子 (p), 福盛進也 (ds), 佐藤浩一 (p)

2019/ 07/26 (金)

MASSA

細井豊, 佐藤正治, 太田恵資

2019/ 07/25 (木)

松倉如子・熊坂るつこ

/

やんてらの企画 聴こえるスペース vol.36

松倉如子 (vo,g,p), 熊坂るつこ (accordion)

2019/ 07/24 (水)

A Tribute to Someone

/

A Tribute to Someone

曽根麻央 (tp), David Negrete (sax), Mitsuru (b), 横山和明 (ds), 柴田敏孝 (p)

2019/ 07/22 (月)

イーヨ・イディオット

イーヨ (vo), 内橋和久 (g), 中原信雄 (b), 外山明 (ds)

2019/ 07/19 (金)

豊住芳三郎×庄子勝治×照内央晴

/

Creative Improvisation Part7

豊住芳三郎 (ds), 二胡庄子勝治 (as), 照内央晴 (p)

2019/ 07/18 (木)

“amalgam” (sumire,shinya,takashi,marty,akihiro,niran,james)

栗林すみれ (p), 須川崇志 (b,cello), Marty Holoubek (b.el-b), 福盛進也 (ds), Niran Dasika (tp), James Macaulay (tb), 西口明宏 (ts,ss)

2019/ 07/17 (水)

満月の夜は SESSION x SESSION vol.4

OBA (dance), Asako Yoshida (p), Citla+misaki, and more

2019/ 07/16 (火)

押谷沙樹 +special guests 藤本一馬+福盛進也

押谷沙樹 (vo,p), 藤本一馬 (g), 福盛進也 (ds)

2019/ 07/08 (月)

Vortex Box

山口廣和 (g,12string g), 寺井雄一 (ts,ss), 落合康介 (b,馬頭琴), 八尋知洋 (per)

2019/ 07/07 (日)

谷本仰 + レオナ + 瀬尾高志

谷本仰 (vln,vo), レオナ (tap), 瀬尾高志 (b)

2019/ 07/06 (土)

パーソナル・プロジェクト Vol.44

小林裕 (p), 寺尾陽介 (b), 小泉高之 (ds)

2019/ 07/05 (金)

吉森信

/

ピアノソロコンサート

吉森信 (p)

2019/ 07/04 (木)

林正樹 x 福盛進也 duo

林正樹 (p), 福盛進也 (ds)