Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

公園通りクラシックス 公式サイト  YouTube 

 郵便番号 
150-0042 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都渋谷区宇田川町19-5 東京山手教会B1F

 電話番号 
03−6310-8871
 

鉄道会社

 

JR
JR
JR
京王
東急
東急
東京メトロ
東京メトロ
東京メトロ

 

路線

 

山手線
埼京線
湘南新宿ライン
井の頭線
田園都市線
東横線
銀座線
半蔵門線
副都心線

 

最寄り駅

 

渋谷
渋谷
渋谷
渋谷
渋谷
渋谷
渋谷
渋谷
渋谷

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年7月15日(水)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 06/28 (日)

濤踏

2020/ 06/26 (金)

トラペ座

/

灯地下 точка vol.1

2020/ 06/24 (水)

佐々木正治、杉山慧 Duo

佐々木正治 (g), 杉山慧 (g)

2020/ 06/23 (火)

アヴァンギャルドな深海魚

2020/ 06/20 (土)

望月慎一郎・沢田穣治・沼直也

沢田穣治 (b), 望月慎一郎 (p), 沼直也 (ds)

2020/ 06/19 (金)

フ・タウタフ

/

Online Live

小川美潮 (vo), 葛岡みち (vo), 渡部沙智子 (vo), 吉森信 (p), 吉野弘志 (b), 小林武文 (ds)

2020/ 03/30 (月)

MASSA

細井豊 (key), 佐藤正治 (per,vo), 太田恵資 (vln)

2020/ 03/22 (日)

HISASHI's Unit

HISASHI (voice), ヤヒロトモヒロ (per), 一本茂樹 (b), 阿部篤志 (p)

2020/ 03/20 (金)

琴鼓'n管

小林武文 (ds), チェジェチョル (chango), 鈴木広志 (sax), 木村仁哉 (sousaphone), 相川瞳 (vib), 上原なな江 (marimba)

2020/ 03/19 (木)

Haunted 〜音と花に魅了されたものたち vol. 4

加藤ひろえ (花), 類家心平 (tp), 山本亜美 (25絃箏)

2020/ 03/17 (火)

SHISEIKATSU〜雨〜

2020/ 03/15 (日)

145商会

土生英彦 (accordion), 斎藤美香 (p), 帆足彩 (vln)

2020/ 03/13 (金)

おおたか静流・吉森信

/

THE VOICE is COMING on FRIDAY THE 13th

おおたか静流 (vo), 吉森信 (p)

2020/ 03/11 (水)

2020 ~ 311

笠松泰洋 (oboe,ズルナ,p), 飯塚直 (recorder,コエ), 本田一暁 (darbuka), 長谷川将山 (尺八), 竹澤悦子 (十七弦), 幅田彩加, 龍美帆, タカダアキコ, 武元賀寿子

2020/ 03/06 (金)

フ・タウタフ

小川美潮 (vo), 葛岡みち (vo), 渡部沙智子 (vo), 吉森信 (p), 吉野弘志 (b), 小林武文 (ds)

2020/ 03/05 (木)

Coloured Strings

吉野弘志 (b), 鈴木大介 (g), 石井智大 (vln)

2020/ 03/01 (日)

遠峰あこ、MAKO、松井敬治、渡辺英貴

遠峰あこ, MAKO (p), 松井敬治 (b), 渡辺英貴 (ds,per)

2020/ 02/28 (金)

八木美知依トリオ

八木美知依 (箏), 須川崇志 (b,cello), 中村海斗 (ds)

2020/ 02/26 (水)

Saigenji

Saigenji

2020/ 02/24 (月)

吉森信

/

ピアノソロコンサート

吉森信 (p)

2020/ 02/23 (日)

平みち

/

渋谷公園通りライブ

平みち

2020/ 02/22 (土)

Asger Thomsen & Haruhiko Okabe

/

duo improvisation concert

岡部春彦 (sax,ひちりき), Asger Thomsen (b)

2020/ 02/21 (金)

HANA●TORI

蜂谷真紀 (vo), 田中信正 (p)

2020/ 02/18 (火)

久米大作率いるBirth of Aria

/

Live ~ Organic Music Night

久米大作 (p), 四家卯大 (cello), 牛山玲名 (vln), 三浦咲 (marimba), 藤井珠緒 (per)

2020/ 02/14 (金)

2020: くせもの~ #△▽◎※

竹澤悦子 (歌,箏,他), 向島ゆり子 (vln,vla,他), 本田一暁 (darbuka), タカダアキコ (performance), 榮一也, 武元賀寿子, 他

2020/ 02/13 (木)

ブルガリア音楽グループ NOVO

/

コンサート

Yordan Markov (gadulka), 佐藤紀雄 (g), 菊地秀夫 (cl), 相川瞳 (per), 佐藤洋嗣 (b)

2020/ 02/12 (水)

A Tribute to Someone

/

A-Live

Mitsuru (b), Mao Sone (tp), Hironobu Saito (g), Ryo Noritake (ds), David Bryant (p), David Negrete (sax)

2020/ 02/11 (火)

My Country

渡辺和栄 (p), 米谷智 (尺八), 堀越彰 (ds)

2020/ 02/09 (日)

幹雄・達久・水谷

水谷浩章 (b), 石田幹雄 (p), 山本達久 (ds)

2020/ 02/07 (金)

わたしはピヤナ2020

柳原陽一郎

2020/ 02/06 (木)

アパンギャルドなプラネタリウム

山本亜美 (25絃箏), 沢田穣治 (b), 山口とも (廃品per), 桑鶴麻氣子 (朗読), Asu (p)

2020/ 02/05 (水)

Notafa 歌のなる木 ゲスト:加藤崇之

宮野裕司 (as), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds), 池田千夏 (p), 加藤崇之 (g)

2020/ 02/02 (日)

「砂の少女」 ~a girl of the sand~

一華 (サンドアート), 船本恵太 (サンドアート), ヤマジカズヒデ (g), ナスノミツル (b), 吉永典子 (琵琶,詩吟), YUKKO (vo,fl)

2020/ 02/01 (土)

柳原聡美, Led groooover

/

RED フルート×クラシックギター 情熱の調べ

柳原聡美 (fl), 宮脇佑 (g), 岡本和也 (g)

2020/ 02/01 (土)

Groovin’

齊藤易子 (marimba), 佐藤直子 (per), カイドーユタカ (b), 小林拡史 (ds)

2020/ 01/31 (金)

血汐静かによせた去りゆく授く灯りに満ちる望むままに懐いた灯りが消える世界に共鳴る Improvisation & Songs!

向井千惠 (二胡,p,dance), 田畑満 (g), 森川誠一郎 (朗読), ノブナガケン (ds,per), 宮本隆 (b), Okahashi Nobuhiro (ambient)

2020/ 01/30 (木)

シネマオクトパス

浅野達彦 (映像,サウンドデザイン,g), 沢田穣治 (b), 馬場孝喜 (g), 沼直也 (ds)

2020/ 01/29 (水)

東京楽竹団

/

TAKE THAT vol.01

足本みよ子, 木下卓巳, 山崎ふみこ

2020/ 01/28 (火)

栗林すみれ 、坂井紅介 、岡部洋一

栗林すみれ (p), 坂井紅介 (b), 岡部洋一 (per)

2020/ 01/27 (月)

Nowhere Chamber Ensemble

沢田穣治 (b), 窪田ミナ (p), 向島ゆり子 (vln), 法橋泰子 (vla), 橋本歩 (cello), 沼直也 (カセットドラムス)

2020/ 01/26 (日)

Hiroyuki Tatsumi Solo Project Guest 武内保憲

/

desperado

辰巳浩之 (ds,per), 武内保憲 (p)

2020/ 01/26 (日)

沢田穣治 ToRio saigenji

沢田穣治 (b), 望月慎一郎 (p), 沼直也 (ds), saigenji

2020/ 01/25 (土)

喜多直毅クアルテット

/

二日連続公演~沈黙と咆哮の音楽ドラマ~ January 2020

喜多直毅 (vln), 北村聡 (bandoneon), 三枝伸太郎 (p), 田辺和弘 (b)

2020/ 01/24 (金)

喜多直毅クアルテット

/

二日連続公演~沈黙と咆哮の音楽ドラマ~ January 2020

喜多直毅 (vln), 北村聡 (bandoneon), 三枝伸太郎 (p), 田辺和弘 (b)

2020/ 01/21 (火)

Tangueros Articos

Ville Hiltula (bandoneon), Janne Tateno (vln), Ikumi Nakayama (p), Junko Hasegawa (b)

2020/ 01/20 (月)

アレクセイ・クルグロフ with 佐藤允彦、太田惠資

Alexey Kruglov (as), 佐藤允彦 (p), 太田惠資 (vln)

2020/ 01/19 (日)

アルジャンスー ゲスト 久保田晶子, ウメトバエワ・カリマン

/

「いにしえと未来が夕闇に溶ける瞬間(とき)」 アルタイ、キルギスへの招待状

巻上公一 (声,尺八,テルミン), 佐藤正治 (ds,per), 久保田晶子 (語り,琵琶), Umetbaeva Kalyiman (コムズ,鉄口琴)

2020/ 01/17 (金)

ARCANA

/

2020 New Year Live

山下Topo洋平 (quena,zampona), 鬼怒無月 (g), 上野山英里 (p)

2020/ 01/16 (木)

くせもの~!

坂出雅海, 飯塚直, 武元, 他

2020/ 01/15 (水)

DEEP&NEW インパクト・ライヴ@公園通りクラシックス vol.4~深新會音楽番外地 vol.4~

姫本さやか (fl), 太田彌生 (p), 鈴木祐子 (p), 西川浩平 (篠笛,能管), 中川俊郎 (トイピアノ,玩具), 中川俊郎 (p), 野澤啓子 (p), 中村華子 (笙), 鈴木充子 (クリスタルボウル)

2020/ 01/13 (月)

Accordion&Piano Duo 透明な庭

/

ファーストアルバム「Invisible Garden」発売記念ライブ

藤野由佳 (accordion), Shezoo (p)

2020/ 01/12 (日)

吉森信

吉森信 (p)

2020/ 01/11 (土)

岡崎大樹の孤高格闘演劇 ‪「シャドウ アクティング round1」

岡崎大樹 (構成演出,出演), 真島聡史 (p)

2020/ 01/10 (金)

Chrome Hill+八木美知依+本田珠也

Roger Arntzen (b), Asbjorn Lerheim (baritone guitar), Torstein Lofthus (ds), Atle Nymo (ts), 八木美知依 (エレクトリック21絃箏), 本田珠也 (ds)

2020/ 01/09 (木)

ナカタニ・タツヤ+ 瀬尾高志+ レオナ

ナカタニ・タツヤ (per), 瀬尾高志 (b), レオナ (tap)

2020/ 01/07 (火)

MASSA

細井豊 (key), 佐藤正治 (per,vo), 太田恵資 (vln)

2020/ 01/05 (日)

豊住芳三郎×照内央晴 Duo

/

Creative Improvisation Part8

豊住芳三郎 (ds), 二胡照内央晴 (p)

2020/ 01/04 (土)

A Tribute to Someone

David Negrete (sax), Mao Sone (tp), Mitsuru (b), Ryo Noritake (ds), Yoshiyuki Takuma (vib), Toshitaka Shibata (p)

2019/ 12/30 (月)

野なかの唄

佐藤史果 (vo), 沢田穣治 (b), 須磨和声 (vln), 沼直也 (ds), Asu (p)

2019/ 12/29 (日)

ホリコシアキラ

/

歌の日

ホリコシアキラ (ds,vo), Frederic Viennot (p,key), シラトヨウスケ (g)

2019/ 12/29 (日)

沢田穣治、望月慎一郎、馬場孝喜、池長一美

沢田穣治 (b), 望月慎一郎 (p), 馬場孝喜 (g), 池長一美 (ds)

2019/ 12/28 (土)

東京ピアノ部

/

Live vol.2

小堀ひとみ, 田中知子, 三宅雅子

2019/ 12/28 (土)

ラクダカルテット

水上聡 (p,key), 林栄一 (as), 守真人 (ds)

2019/ 12/27 (金)

アユリ&チドリカルテット

太宰百合 (p), 橋本歩 (cello), 高橋暁 (vln), 梶谷裕子 (vln), 田中景子 (vla)

2019/ 12/26 (木)

レオナ三十路初夜 ~ふうこちゃんが愛する猛者達と共に~

レオナ (tap), 林栄一 (as), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), ふうこちゃん (うろちょろ)

2019/ 12/24 (火)

おおたか静流&吉森信

/

The voice is coming at Christmas.

おおたか静流, 吉森信

2019/ 12/23 (月)

押谷沙樹 Guest:藤本一馬、福盛進也

押谷沙樹 (vo,p), 藤本一馬 (g), 福盛進也 (ds)

2019/ 12/22 (日)

吉田篤貴EMO strings meets マテウシュ・スモチンスキ

Mateusz Smoczynski (vln), 吉田篤貴 (vln), 赤星友子 (vln), 菊地幹代 (vla), 伊藤ハルトシ (cello)

2019/ 12/22 (日)

three views of a secret

望月慎一郎 (p), 沢田穣治 (b), 福盛進也 (ds)

2019/ 12/21 (土)

沢田穣治バンダパラデイソ

沢田穣治 (b), EPO (vo), 望月慎一郎 (p), 馬場孝喜 (g), 沼直也 (ds)

2019/ 12/21 (土)

Roger Turner +レオナ+伊東篤弘

Roger Turner (ds,per), レオナ (tap), 伊東篤弘 (optron)

2019/ 12/20 (金)

Satoko Fujii TokyoTrio

藤井郷子 (p), 須川崇志 (cello,b), 竹村一哲 (ds)

2019/ 12/19 (木)

古谷淳アザーサイドカルテット

/

winter tour 2019

古谷淳 (p), 西口明宏 (ts,ss), 千北祐輔 (b), 服部正嗣 (ds)

2019/ 12/16 (月)

ませひろこQuintet

/

Multiverse Suite〜「宇宙組曲」

ませひろこ (ss,key), 音川英二 (ts,wind syn), 田中信正 (p), 落合康介 (b), 岡部洋一 (ds,per)

2019/ 12/15 (日)

千野秀一×照内央晴

/

2台のグランドピアノによる即興演奏

千野秀一 (p), 照内央晴 (p)

2019/ 12/14 (土)

板橋文夫 FIT!+, 烏頭, Quintethence

/

三つ巴大音楽祭

板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds), 大和田千弘 (key), 佐山智英 (ds), 山田裕司 (g), 根本哲史 (p), 関口綾華 (tp), サイトーマナブ (ts), 初見元基 (b), 山田祐輔 (ds)

2019/ 12/13 (金)

コト・サミット

日原史絵 (箏), 田中信正 (p)

2019/ 12/12 (木)

くせもの~#0

清水一登 (p,他), 多田葉子 (sax,cl,他), OBA(小畑大佐衛門) (dance), 龍美帆 (dance), 山中芽衣 (dance), 武元賀寿子 (dance,他), 他

2019/ 12/11 (水)

Not Seeing Is A Flower

Simon Nabatov (p), 坂田明 (as,per,voice), 瀬尾高志 (b), Darren Moore (ds)

2019/ 12/10 (火)

林正樹

/

ピアノソロ

林正樹 (p)

2019/ 12/09 (月)

栗林すみれ+ウォルター・ラング Double Piano~ feat.福盛進也

栗林すみれ (p), Walter Lang (p), 福盛進也 (ds)

2019/ 12/08 (日)

會曾

/

Live ! vol.5

曽我部清典 (tp), 會田瑞樹 (vib)

2019/ 12/08 (日)

Marie Takahashi ・ Miya ・ 横川理彦・吉野弘志

/

il pirata pensoso イル ピラータ ペンソーゾ (思案する海賊)

Marie Takahashi (vla), Miya (fl), 横川理彦 (vln), 吉野弘志 (b)

2019/ 12/07 (土)

Clair-Obscur 〜クレール=オプスキュール 陰陽の混沌〜

中ムラサトコ (vo,p,太鼓etc), Ren (vln), タカダアキコ (オルタナティブダンス), オオシロムネユミ (OHP映像), サ々キDUB平 (OHP映像), gest :ハラタアツシ (OHP映像)

2019/ 12/06 (金)

KEN VANDERMARK / PAAL NILSSEN-LOVE DUO JAPAN 2019 w/佐藤允彦 / 八木美知依

Ken Vandermark, Paal Nilssen-Love, 佐藤允彦, 八木美知依

2019/ 12/05 (木)

KEN VANDERMARK / PAAL NILSSEN-LOVE DUO JAPAN 2019 w/高橋悠治/佐藤允彦

Ken Vandermark, Paal Nilssen-Love, 高橋悠治, 佐藤允彦

2019/ 12/04 (水)

KEN VANDERMARK / PAAL NILSSEN-LOVE DUO JAPAN 2019 w/ 高橋悠治

Ken Vandermark, Paal Nilssen-Love, 高橋悠治

2019/ 12/03 (火)

HISASHI Special Trio

HISASHI (voice), 三好”3吉”功郎 (g), ヤヒロトモヒロ (per)

2019/ 12/02 (月)

Roger Turner + 今井和雄 + 井野信義

井野信義 (b), 今井和雄 (g), Roger Turner (ds,per)

2019/ 12/01 (日)

Hiyoshi Naoyuki TRIO

/

”彗平線” ~2019冬ツアー 『渡り鳥が見つめるは彗平線』

日吉直行 (p), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds)

2019/ 11/30 (土)

Afternoon Live! in Autumn 〜クラシックからジャズまで〜

金親清香 (p), 吉岡多恵子 (p), 今野颯平 (b), 松田知也 (ds), 三橋りえ (vo)

2019/ 11/30 (土)

A-Live A Tribute to Someone

Mitsuru (b), Mao Sone (tp), Hironobu Saito (g), Tomoaki Kanno (ds), Tea (vo), David Bryant (p)

2019/ 11/29 (金)

ふゆの始まりの晩に

bikke (vo,g), 近藤達郎 (kbd), かわいしのぶ (b)

2019/ 11/28 (木)

大和田慧 & 松本圭司 with 川内啓史

/

Cinematic November

大和田慧 (vo,g), 松本圭司 (p), 川内啓史 (b)

2019/ 11/26 (火)

『LIVE et Live』リリース記念ライヴ

HISASHI (voice), 田中信正 (p), ヤヒロトモヒロ (per), 一本茂樹 (b), 阿部篤志 (p)

2019/ 11/23 (土)

毛玉

/

毛玉の毛玉12

黒澤勇人 (vo,g), 深田篤史 (g), 岸真由子 (key,cho), 石黒健一 (b), 木達也 (ds)

2019/ 11/22 (金)

”カルメンラプソディ” プレミアコンサート

高瀬アキ (p), 中村まゆみ (vo)

2019/ 11/21 (木)

道場+E#

Elliott Sharp (g), Michiyo Yagi (electric 21-string koto,17-string b koto,electronics), Tamaya Honda (ds,per)

2019/ 11/20 (水)

ことほぎ・大塚望・高倉瞳

/

三者三様

寺田里保 (vo), 舘野公一 (g), 青山松風 (p), 加藤久志 (bs), 指宿克典 (per), 大塚望 (vo), 沼尾木綿香 (fl), 匹田重幸 (g), 長谷川慧人 (bs), 高倉瞳 (vo), 舘野公一 (g), 匹田重幸 (g), 指宿克典 (per)

2019/ 11/19 (火)

ファルコン

/

Solo album”美しき様々の夢”発売ツアーファイナル

ファルコン (g)