Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブハウス スケジュール

 

店名

 

サムデイ 公式サイト 

 郵便番号 
160-0022 

地域

 

関東

 

都道府県

 

東京

 

住所

 

東京都新宿区新宿1-34-8 近代BLD15-B1(旧新宿御苑前ビル)

 電話番号 
03-3359-6777
 

鉄道会社

 

東京メトロ
都営地下鉄

 

路線

 

丸の内線
新宿線

 

最寄り駅

 

新宿御苑前
新宿三丁目

 

地図

 

 

今日のライブ

 
2020年7月15日(水)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

 

過去のライブ

 

 

年月日

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2020/ 07/07 (火)

竹内直 Old & New Jazz Dream Orchestra

赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 忍田耕一 (tb), 中山拓海 (as), 竹内直 (ts), 伴田裕 (bs), 武藤勇樹 (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)

2020/ 07/03 (金)

香取良彦 Special UNIT

香取良彦 (vib), 細井寿彦 (sax), 梅田和利 (g), 大垣知也 (el-b), 伊吹文裕 (ds)

2020/ 07/01 (水)

JUN SAITO SPECIAL UNIT

JUN SAITO (ds), 大山日出男 (as), 北島佳乃子 (p), 高梨道生 (b)

2020/ 06/30 (火)

伊勢秀一郎 THE TRIO

伊勢秀一郎 (tp), 高田ひろ子 (p), 古西ただあき (b)

2020/ 06/26 (金)

高瀬龍一 QUARTET

高瀬龍一 (tp), 続木徹 (p), 小林航太朗 (b), 田鹿雅裕 (ds)

2020/ 06/25 (木)

浜田均 Presents Vibraphone MINI Summit

浜田均 (vib), 松山夏子 (vib), 田中里枝 (vib), 佐久間優子 (p), 早川哲也 (b), 安藤正則 (ds)

2020/ 06/24 (水)

田中邦和 THE TRIO

田中邦和 (ts), 小林創 (org), 江藤良人 (ds)

2020/ 06/23 (火)

向井滋春 SUPER 4 TROMBONES

向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)

2020/ 06/19 (金)

大山日出男 QUARTET

大山日出男 (as), 北島佳乃子 (p), 吉田豊 (b), Mike Reznikoff (ds)

2020/ 06/18 (木)

後藤芳子 with 佐藤允彦 TRIO

/

SPECIAL LIVE

後藤芳子 (vo), 佐藤允彦 (p), 山田晃路 (b), 吉尾公弘 (ds)

2020/ 06/17 (水)

深井克則 The LATIN TRIO AMIGO

深井克則 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 岩瀬立飛 (ds)

2020/ 06/16 (火)

HARU 高内 QUARTET

HARU 高内 (g), 福田重男 (p), 河原秀夫 (b), 奥平真吾 (ds)

2020/ 06/12 (金)

BREEZE

/

chorus group

小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 森田潔 (p), 山田晃路 (b)

2020/ 06/11 (木)

香川裕史 QUARTET

香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 高橋幹夫 (ds)

2020/ 06/10 (水)

太田寛二 The PIANO TRIO + 1

太田寛二 (p), 三嶋大輝 (b), 橋詰大地 (ds), 霧生とし子 (p)

2020/ 06/09 (火)

小杉敏 Special SESSION ゲスト:ろぜりり (Roselili)

小杉敏 (b), 中嶋錠二 (p), 井上功一 (ds), やまざきさえこ (cho), Nahomi (cho), 山田夢子 (cho)

2020/ 06/05 (金)

河上修 THE TRIO

河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)

2020/ 06/04 (木)

向井滋春 BRAZILIAN NIGHT fetu:KANA、宮崎友紀子

向井滋春 (tb), KANA (fl), 宮崎友紀子 (vo), 続木徹 (p), 八尋洋一 (b), 松山修 (ds)

2020/ 06/03 (水)

山口真文 QUARTET featuring 田中菜緒子 p

山口真文 (ts), 田中菜緒子 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)

2020/ 06/02 (火)

稲垣貴庸 SEXTET

稲垣貴庸 (ds), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 高橋康廣 (ts), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)

2020/ 04/02 (木)

舩木真弓

/

Sings JAZZ

舩木真弓 (vo), 高田ひろ子 (p), 浜田均 (vib)

2020/ 04/01 (水)

西直樹 The TRIO

西直樹 (p), 安ヵ川大樹 (b), 小松伸之 (ds)

2020/ 03/31 (火)

SUPER GUITAR TRIO TRIANGLE MAX TONES

宮野弘紀 (g), 高木潤一 (g), 竹中俊二 (g)

2020/ 03/26 (木)

河上修 JAM SESSION

河上修 (b)

2020/ 03/25 (水)

川村裕司 QUINTET『ポプラ学級』

川村裕司 (ts), 中路英明 (tb), 板垣光弘 (p), 古西ただあき (b), 三科律子 (ds)

2020/ 03/24 (火)

浜田均 Presents Vibraphone MINI Summit

浜田均 (vib), 松山夏子 (vib), 田中里枝 (vib), 佐久間優子 (p), 早川哲也 (b), 安藤正則 (ds)

2020/ 03/18 (水)

大山日出男 QUARTET

大山日出男 (as), 北島佳乃子 (p), 吉田豊 (b), Mike Reznikoff (ds)

2020/ 03/17 (火)

小杉敏 Special SESSION ゲスト:ろぜりり (Roselili)

小杉敏 (b), 中嶋錠二 (p), 井上功一 (ds), やまざきさえこ (cho), Nahomi (cho), 山田夢子 (cho)

2020/ 03/13 (金)

HARU 高内 QUARTET

HARU 高内 (g), 福田重男 (p), 河原秀夫 (b), 藤井伸昭 (ds)

2020/ 03/12 (木)

高瀬龍一 QUARTET

高瀬龍一 (tp), 続木徹 (p), 小林航太朗 (b), 田鹿雅裕 (ds)

2020/ 03/11 (水)

BREEZE chorus group

小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 森田潔 (p), 山田晃路 (b)

2020/ 03/10 (火)

香川裕史 QUARTET

香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 高橋幹夫 (ds)

2020/ 03/06 (金)

深井克則 BANDA CALIENTE NEO X'mas Eve Special

深井克則 (p), Luis Valle (tp), クラッシャー木村 (vln), 中路英明 (tb), 米田裕也 (as), 小池修 (bs), 高橋ゲタ夫 (b), 斎藤たかし (ds), 伊達弦 (per)

2020/ 03/05 (木)

太田寛二 The PIANO TRIO + 1

太田寛二 (p), 三嶋大輝 (b), 橋詰大地 (ds), 霧生とし子 (p)

2020/ 03/04 (水)

須藤俊也 TRIO + 1 Special Guest:大友義雄

須藤俊也 (p), 大友義雄 (as), 山田晃路 (b), 木村由起夫 (ds)

2020/ 03/03 (火)

伊勢秀一郎 THE TRIO

伊勢秀一郎 (tp), 高田ひろ子 (p), 古西ただあき (b)

2020/ 02/28 (金)

羽毛田耕士 BIG BAND

羽毛田耕士 (tp), 村上基 (tp), 谷殿明良 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 張替啓太 (tb), 和田浩 (tb), 和田充弘 (tb), 笹栗良太 (b-tb), 土井徳浩 (as), 辻野進輔 (as), 寺井雄一 (ts), 山口宗真 (ts), 宮木謙介 (bs), 佐久間優子 (p), 澤田将弘 (b), 木村紘 (ds)

2020/ 02/27 (木)

河上修 THE TRIO

河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)

2020/ 02/26 (水)

向井滋春 SUPER 4 TROMBONES

向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)

2020/ 02/25 (火)

古野光昭 SPECIAL SESSION

古野光昭 (b), 道下和彦 (g), 北島佳乃子 (p), 安藤正則 (ds)

2020/ 02/21 (金)

後藤芳子 with jazz vocal group BREEZE

後藤芳子 (vo), 後藤芳子 (vo), 二村希一 (p), 山田晃路 (b)

2020/ 02/20 (木)

西尾健一 SEXTET

西尾健一 (tp), 中嶌真平 (g), 中村新史 (p), 吉峯勇二郎 (b), 吉良創太 (ds), 井谷享志 (per)

2020/ 02/19 (水)

舩木真弓 with 浜田均 TRIO

舩木真弓 (vo), 浜田均 (vib), 高田ひろ子 (p), 早川哲也 (b)

2020/ 02/18 (火)

澤田一範 QUINTET

澤田一範 (as), 中島朱葉 (as), 吉田桂一 (p), 冨樫諒 (b), 小沼奏絵 (ds)

2020/ 02/14 (金)

SOMEDAY Latin Jazz Orchestra ORQUESTRA ALGUN-DIA

田中哲也 (tp), 宮本裕史 (tp), 北原雅彦 (tb), 川村裕司 (ts), つずらのあつし (bs), 大徳俊幸 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 丹寧臣 (ds), 三沢またろう (per)

2020/ 02/13 (木)

納浩一 SPECIAL SESSION

納浩一 (b), 香取良彦 (vib), 道下和彦 (g), 岩瀬立飛 (ds)

2020/ 02/12 (水)

稲垣貴庸 SEXTET

稲垣貴庸 (ds), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 高橋康廣 (ts), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)

2020/ 02/07 (金)

向井滋春 fetu:KANA、宮崎友紀子

/

BRAZILIAN NIGHT

向井滋春 (tb), KANA (fl), 宮崎友紀子 (vo), 続木徹 (p), 八尋洋一 (b), 松山修 (ds)

2020/ 02/06 (木)

後藤芳子 with 佐藤允彦 TRIO

/

SPECIAL LIVE

後藤芳子 (vo), 佐藤允彦 (p), 山田晃路 (b), 吉尾公弘 (ds)

2020/ 02/05 (水)

宮野弘紀 & 中村善郎

/

ボサノバ ナイト

宮野弘紀 (g), 中村善郎 (vo,g), 早川哲也 (b)

2020/ 01/31 (金)

山口真文 QUARTET featuring 田中菜緒子

山口真文 (ts), 田中菜緒子 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)

2020/ 01/30 (木)

田中邦和 THE TRIO

田中邦和 (ts), 小林創 (org), 江藤良人 (ds)

2020/ 01/29 (水)

大山日出男 QUARTET

大山日出男 (as), 今泉正明 (p), 吉田豊 (b), 濱田省吾 (ds)

2020/ 01/28 (火)

バイソン片山 BAND

バイソン片山 (ds), 石田真弓 (p), 山村隆一 (b), 他

2020/ 01/24 (金)

河上修 THE TRIO

河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)

2020/ 01/23 (木)

HARU 高内 QUINTET

/

ブラジルナイト

HARU 高内 (g), 羽仁知治 (p), MARK TOURIAN (b), DANIEL BAEDER (ds), 安井源之新 (per)

2020/ 01/22 (水)

二村希一 THE PIANO TRIO

二村希一 (p), 高尾幸宏 (b), 安藤正則 (ds)

2020/ 01/21 (火)

浜田均 Presebts Vibraphone MINI Summit

浜田均 (vib), 松山夏子 (vib), 田中里枝 (vib), 北島佳乃子 (p), 早川哲也 (b), 安藤正則 (ds)

2020/ 01/17 (金)

高田ひろ子 SPECIAL TRIO

高田ひろ子 (p), ANDY BEVAN (sax), 浜田均 (vib)

2020/ 01/16 (木)

深井克則 Trio Amigos Guest:寝占友梨絵

深井克則 (p), 寝占友梨絵 (vo), 高橋ゲタ夫 (b), JUN SAITO (ds)

2020/ 01/15 (水)

太田寛二 The PIANO TRIO + 1

太田寛二 (p), 河上修 (b), 橋詰大地 (ds), 霧生とし子 (p)

2020/ 01/14 (火)

高瀬龍一 & 片岡雄三 QUARTET

高瀬龍一 (tp), 片岡雄三 (tb), 続木徹 (p), 佐瀬正 (b)

2020/ 01/10 (金)

BREEZE

/

chorus group

BREEZE, 二村希一 (p), 山田晃路 (b)

2020/ 01/09 (木)

川村裕司 QUINTET『ポプラ学級』

川村裕司 (ts), 中路英明 (tb), 板垣光弘 (p), 古西ただあき (b), 三科律子 (ds)

2020/ 01/08 (水)

ヒロ・ヤマナカ QUARTET

ヒロ・ヤマナカ (g), PETER St.LEDGER (p), 吉木稔 (b), 尾川太郎 (ds)

2020/ 01/07 (火)

SUPER GUITAR TRIO TRIANGLE MAX TONES

宮野弘紀 (g), 高木潤一 (g), 竹中俊二 (g)

2019/ 12/25 (水)

HARU 高内 BAND Special Guest:神谷えり

/

X'mas Special

HARU 高内 (g), 神谷えり (vo), 河合代介 (org), 奥平真吾 (ds)

2019/ 12/24 (火)

深井克則 BANDA CALIENTE NEO

/

X'mas Eve Special

深井克則 (p), クラッシャー木村 (vln), 木幡光邦 (tp), 中山雄貴 (tb), 米田裕也 (as), 黒川和希 (ts), 高橋ゲタ夫 (b), JUN SAITO (ds)

2019/ 12/18 (水)

SOMEDAY BIG BAND ( TOKYO LEADERS JAZZ BIG BAND )

/

plays music of Thad & Mel & others 

田中哲也 (tp), 奥村晶 (tp), 宮本裕史 (tp), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 北原雅彦 (tb), 河野広明 (b-tb), 澤田一範 (as), 近藤和彦 (as), 川村裕司 (ts), 伴田裕 (ts), つずらのあつし (bs), 井上祐一 (p), 安ヵ川大樹 (b), 小松伸之 (ds)

2019/ 12/17 (火)

河野広明 QUINTET

河野広明 (tb), DAVID NEGRETE (as), 板垣光弘 (p), 鉄井孝司 (b), ジーン重村 (ds)

2019/ 12/13 (金)

SOMEDAY Latin Jazz Orchestra ORQUESTRA ALGUN-DIA

田中哲也 (tp), 岡崎好朗 (tp), 北原雅彦 (tb), 山口真文 (ts), 近藤和彦 (bs,as,ss), 大徳俊幸 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 丹寧臣 (ds), 今福健司 (per)

2019/ 12/12 (木)

舩木真弓 with 浜田均 TRIO

舩木真弓 (vo), 浜田均 (vib), 高田ひろ子 (p), 早川哲也 (b)

2019/ 12/11 (水)

澤田一範 QUINTET

澤田一範 (as), 中島朱葉 (as), 吉田桂一 (p), 伊藤勇司 (b), 小沼奏絵 (ds)

2019/ 12/10 (火)

河上修 THE TRIO

河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)

2019/ 12/06 (金)

稲垣貴庸 SEXTET

稲垣貴庸 (ds), 中西暁子 (tp), 橋本佳明 (tb), 伴田裕 (ts), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)

2019/ 12/05 (木)

納浩一 SPECIAL SESSION

納浩一 (b), 香取良彦 (vib), 道下和彦 (g), 岩瀬立飛 (ds)

2019/ 12/04 (水)

向井滋春 SUPER 4 TROMBONES

向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)

2019/ 12/03 (火)

竹内直 TUESDAY NIGHT ORCHESTRA

赤塚謙一 (tp), 山田丈三 (tp), 忍田耕一 (tb), 中山拓海 (as), 竹内直 (ts), 伴田裕 (bs), 武藤勇樹 (p), 高木遊馬 (b), 吉岡大輔 (ds)

2019/ 11/29 (金)

須藤俊也 QUARTET

須藤俊也 (p), 伊勢秀一郎 (tp), 加瀬達 (b), 木村由起夫 (ds)

2019/ 11/28 (木)

西尾健一 QUINTET

西尾健一 (tp), 石崎忍 (as), 中嶌真平 (g), 工藤精 (b), 吉良創太 (ds)

2019/ 11/27 (水)

大山日出男 QUARTET

大山日出男 (as), 今泉正明 (p), 塩田哲嗣 (b), 濱田省吾 (ds)

2019/ 11/26 (火)

西直樹 The TRIO

西直樹 (p), 安ヵ川大樹 (b), 小松伸之 (ds)

2019/ 11/22 (金)

関根敏行 THE TRIO ゲスト:ちほわたなべ

関根敏行 (p), ちほわたなべ (vo), 横山裕 (b), JUN SAITO (ds)

2019/ 11/21 (木)

香川裕史 QUARTET

香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 寺下誠 (p), 高橋幹夫 (ds)

2019/ 11/20 (水)

後藤芳子 with jazz vocal group BREEZE

後藤芳子 (vo), 二村希一 (p), 山田晃路 (b), BREEZE

2019/ 11/19 (火)

Yu Kuga Jazz Orchestra

陸悠 (ts,comp,arr), 萩原優 (as), 松丸契 (as), 宮木謙介 (bs), 河原真彩 (tp), 堀京太郎 (tp), 池本茂貴 (tb), 笹栗良太 (tb), 大友一樹 (g), 布施音人 (p), 小池勇輝 (b), 渡健人 (ds)

2019/ 11/15 (金)

小杉敏 Special SESSION ゲスト:ろぜりり (Roselili)

小杉敏 (b), 寺下誠 (p), 井上功一 (ds), やまざきさえこ (cho), Nahomi (cho), 山田夢子 (cho)

2019/ 11/13 (水)

トム・ピアソン THE TRIO

Tom Pierson (p), Mark Tourian (b), バイソン片山 (ds)

2019/ 11/12 (火)

三好”3吉”功郎 QUARTET

三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p), 納浩一 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)

2019/ 11/08 (金)

宮野弘紀 & 中村善郎

/

ボサノバ ナイト

宮野弘紀 (g), 中村善郎 (vo,g), 早川哲也 (b)

2019/ 11/07 (木)

高瀬龍一 QUARTET

高瀬龍一 (tp), 続木徹 (p), 小林航太朗 (b), 田鹿雅裕 (ds)

2019/ 11/06 (水)

向井滋春

/

BRAZILIAN NIGHT

向井滋春 (tb,fl), 続木徹 (p), 八尋洋一 (b), 松山修 (ds), 宮崎友紀子 (vo)

2019/ 11/05 (火)

伊勢秀一郎 THE TRIO

伊勢秀一郎 (tp), 高田ひろ子 (p), 古西ただあき (b)

2019/ 11/01 (金)

河上修 THE TRIO

河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)

2019/ 10/31 (木)

後藤芳子 SPECIAL LIVE with 佐藤允彦 TRIO

後藤芳子 (vo), 佐藤允彦 (p), 山田晃路 (b), 吉尾公弘 (ds)

2019/ 10/30 (水)

小林創 QUARTET featuring 岡崎好朗

小林創 (p), 岡崎好朗 (tp), 田野重松 (b), 秋葉正樹 (ds)

2019/ 10/29 (火)

高田ひろ子 SPECIAL TRIO

高田ひろ子 (p), ANDY BEVAN (sax), 浜田均 (vib)

2019/ 10/24 (木)

HARU 高内 QUINTET

/

ブラジルナイト

HARU 高内 (g), 羽仁知治 (p), Mark Tourian (b), 藤井伸昭 (ds), 安井源之新 (per)

2019/ 10/23 (水)

浜田均 Presents Vibraphone MINI Summit

浜田均 (vib), 松山夏子 (vib), 田中里枝 (vib), 北島佳乃子 (p), 早川哲也 (b), 安藤正則 (ds)

2019/ 10/17 (木)

太田寛二 The PIANO TRIO + 1

太田寛二 (p), 河上修 (b), 橋詰大地 (ds), 霧生とし子 (p)