Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ミュージシャン ライブ情報

 

名前

 
 

太田剣

 

英語名

 
 

Ken Ota

 

楽器

 
 

Sax


 

今日のライブ

 
2024年5月19日(日)
 アーティスト 
太田剣
 イベント名 
 ライブ会場 
 住所 
東京都千代田区神田駿河台2-1 十字屋ビルB1
 チケット販売 
 料金 
ミュージック・チャージ ¥3,500~ オーダー ¥800~
 開場時刻 
13:30
 開演時刻 
14:00
 演奏時間 
OPEN 13:30 /
1st STAGE 14:00 / 2nd STAGE 15:30
 編成 
 配信 

 出演者 
 演奏(予定)曲 

 

今後のライブ

 

 

年月日

 
 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 05/25 (土)

B flat

統Group

/

Presents Sing & Dance

名知玲美 (vo), ひかり (vo), Chie (dance), とうこ (dance), 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 仲石裕介 (b), 西川彩織 (ds)

2024/ 05/27 (月)

WonderWall Yokohama

RAPD ゲスト:太田剣

あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per), 太田剣 (sax)

2024/ 05/30 (木)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣&スガダイローDUO

太田剣 (as), スガダイロー (p)

2024/ 05/31 (金)

銀座 Swing

平賀マリカ, 太田剣, 秋田慎治, 金子健, 海野俊輔

平賀マリカ (vo), 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 金子健 (b), 海野俊輔 (ds)

2024/ 06/20 (木)

WonderWall Yokohama

k.a.t.

土井孝幸 (b), 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 
 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 05/17 (金)

gate one

梶原まり子, 秋田慎治, 太田剣

梶原まり子 (vo), 秋田慎治 (p), 太田剣 (alto,sax)

2024/ 05/12 (日)

吉祥寺ストリングス

k.a.t.

秋田慎治 (p), 太田剣 (as), 土井孝幸 (b)

2024/ 05/07 (火)

ライブスポット ラグ

sonora do silêncio

沢田穣治 (b), 柳原由佳 (p), 太田剣 (sax)

2024/ 05/05 (日)

六本木クラップス

和泉宏隆 スペシャル・トリビュート・ナイト “Forever Fountain Vol.4” 和泉宏隆を偲ぶ会 Part.3

太田剣 (sax), 小野塚晃 (p), 田中豊雪 (b), 則竹裕之 (ds)

2024/ 04/29 (月)

NARU お茶の水店

太田剣, 井上薫, コモブチキイチロウ, 河村亮

/

in memory of 和泉宏隆

太田剣 (as), 井上薫 (p), コモブチキイチロウ (el-b), 河村亮 (ds)

2024/ 04/23 (火)

gate one

梶原まり子, 秋田慎治, 太田剣

梶原まり子 (vo), 秋田慎治 (p), 太田剣 (as)

2024/ 04/20 (土)

Jazz&Booze Storyville

太田剣, スガダイロー

太田剣 (as), スガダイロー (p)

2024/ 04/13 (土)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣&ハクエイ・キム DUO

太田剣 (as), ハクエイ・キム (p)

2024/ 03/31 (日)

Jazz Spot DOLPHY

古野光昭スペシャルカルテット

古野光昭 (b), 太田剣 (as), 秋田慎治 (p), 村上寛 (ds)

2024/ 03/27 (水)

六本木 アルフィー

松本圭司, 太田剣, 小松秀行, 菅野智明

松本圭司 (p), 太田剣 (as), 小松秀行 (b), 菅野智明 (ds)

2024/ 03/24 (日)

NARU お茶の水店

太田剣, 青柳誠, 岡田治郎, 河村亮

太田剣 (as), 青柳誠 (p), 岡田治郎 (el-b), 河村亮 (ds)

2024/ 03/17 (日)

Mr. Kenny's

ハクエイ・キム & 太田剣

ハクエイ・キム (p), 太田剣 (sax)

2024/ 03/04 (月)

WonderWall Yokohama

大坂昌彦カルテット

大坂昌彦 (ds), 太田剣 (sax), ハクエイ・キム (p), 本川悠平 (b)

2024/ 03/01 (金)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣&秋田慎治 DUO

太田剣 (as), 秋田慎治 (p)

2024/ 02/25 (日)

KEYSTONE CLUB 東京

太田寛治トリオ+渡辺明日香、太田剣

太田寬二 (p), 高梨道生 (b), 佐々木豊 (ds), 渡辺明日香 (vo), 太田剣 (as)

2024/ 02/18 (日)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣&岡田治郎 DUO

太田剣 (as), 岡田治郎 (el-b)

2024/ 02/11 (日)

壱岐坂 Bon Courage

ケン×サキ×アキ×ヒロ・セッション

太田剣 (sax), 小沢咲希 (p), 清水昭好 (b), 木村紘 (ds)

2024/ 02/07 (水)

WonderWall Yokohama

RAPD

あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per), 太田剣 (sax)

2024/ 02/06 (火)

APPLE

松本茜, 太田剣

松本茜 (p), 太田剣 (as)

2024/ 02/04 (日)

NARU お茶の水店

太田剣, 秋田慎治, コモブチキイチロウ, 河村亮

太田剣 (as), 秋田慎治 (p), コモブチキイチロウ (el-b), 河村亮 (ds)

2024/ 01/23 (火)

Jazz Spot DOLPHY

大坂昌彦 4

大坂昌彦 (ds), 太田剣 (as), 阿部大輔 (g), 安ヵ川大樹 (b)

2024/ 01/21 (日)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣&吉岡秀晃DUO

太田剣 (as), 吉岡秀晃 (p)

2024/ 01/20 (土)

NARU お茶の水店

太田剣, AYAKI, 西嶋徹, 河村亮

太田剣 (as), AYAKI (p), 西嶋徹 (b), 河村亮 (ds)

2024/ 01/13 (土)

珈琲美学

TANBO

須田晶子 (vo), 成田祐一 (p), 太田剣 (sax)

2024/ 01/12 (金)

Jazz&Booze Storyville

太田剣, スガダイロー

太田剣 (as), スガダイロー (p)

2023/ 12/29 (金)

銀座 Swing

鶴丸はるか, 太田剣, 八木隆幸, 早川哲也, 藤井学

鶴丸はるか (vo), 太田剣 (sax), 八木隆幸 (p), 早川哲也 (b), 藤井学 (ds)

2023/ 12/18 (月)

銀座 Swing

平賀マリカ, 太田剣, ハクエイ・キム, 増原巖, 長谷川ガク

平賀マリカ (vo), 太田剣 (sax), ハクエイ・キム (p), 増原巖 (b), 長谷川ガク (ds)

2023/ 12/16 (土)

Public House ぴあにしも

寿永アリサ, 太田剣, 進藤陽悟

/

Saturday Night JAZZ

寿永アリサ (vo), 太田剣 (sax), 進藤陽悟 (p)

2023/ 12/15 (金)

公園通りクラシックス

sonora do silêncio

沢田穣治 (b), 柳原由佳 (p), 太田剣 (sax)

2023/ 12/13 (水)

KEYSTONE CLUB 東京

ちほわたなべ

/

Birthday&Christmas Concert

ちほわたなべ (vo), 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 大槻”kalta”英宣 (ds), 太田剣 (as)

2023/ 12/12 (火)

All Of Me Club

森岡マレーネ典子×太田剣

/

Soul and R&B night

森岡マレーネ典子 (vo), 太田剣 (sax), 小林岳五郎 (key), 小泉“P”克人 (b), 関根豊明 (ds)

2023/ 12/10 (日)

COTTON CLUB

中村あゆみ

/

WONDERFUL NIGHT

中村あゆみ (vo), 笠間洋平 (g), 友田ジュン (p), 太田剣 (sax), 今西真也 (b), 誇太朗 (ds)

2023/ 12/09 (土)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣 SOLO

太田剣 (as)

2023/ 12/05 (火)

WonderWall Yokohama

k.a.t.

土井孝幸 (b), 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p)

2023/ 12/03 (日)

NARU お茶の水店

太田剣, AYAKI, 西嶋徹, 河村亮

/

DAY LIVE

太田剣 (as), AYAKI (p), 西嶋徹 (b), 河村亮 (ds)

2023/ 11/25 (土)

Public House ぴあにしも

寿永アリサ, 太田剣, 藤本暁子

/

Saturday Night JAZZ

寿永アリサ (vo), 太田剣 (sax), 藤本暁子 (p)

2023/ 11/24 (金)

Jazz Spot DOLPHY

KenKeijiRenKan

/

スーパージャムセッション

太田剣 (as), 松本圭司 (p), 山本連 (el-b), 菅野知明 (ds)

2023/ 11/23 (木)

JZ Brat

Mayumi Oka

/

sings Jazz ~Orion<織音>2023~

岡まゆみ (vo), 太田剣 (sax), はたけやま裕 (per), 柴田敏孝 (p), 伊東佑季 (b)

2023/ 11/22 (水)

六本木クラップス

統Group

/

Presents Sing & Dance

名知玲美 (vo), ひかり (vo), Chie (dance), 林燈子 (dance), 秋田慎治 (p), 太田剣 (sax), 仲石裕介 (b), 西川彩織 (ds)

2023/ 11/19 (日)

NARU お茶の水店

太田剣, 秋田慎治, 小泉“P”克人, 関根豊明

太田剣 (as), 秋田慎治 (p), 小泉“P”克人 (el-b), 関根豊明 (ds)

2023/ 11/14 (火)

APPLE

太田剣, 松本茜

太田剣 (as), 松本茜 (p)

2023/ 11/14 (火)

壱岐坂 Bon Courage

太田剣×平倉初音

/

火曜マチネデュオ

太田剣 (sax), 平倉初音 (p)

2023/ 11/10 (金)

JAZZ CLUB DAPHNE

K.A.T.

太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)

2023/ 11/05 (日)

KEYSTONE CLUB 東京

和泉宏隆スペシャル・トリビュート・ナイト”Forever Fountain Vol.3″ 和泉宏隆を偲ぶ会Part.3

太田剣 (sax), 新澤健一郎 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)

2023/ 11/04 (土)

六本木クラップス

和泉宏隆を偲ぶ会

太田剣 (sax), 友田ジュン (p), 須藤満 (b), 板垣正美 (ds)

2023/ 11/03 (金)

KEYSTONE CLUB 東京

和泉宏隆スペシャル・トリビュート・ナイト”Forever Fountain Vol.3″ 和泉宏隆を偲ぶ会Part.1

太田剣 (sax), 松本圭司 (p), 岡田治郎 (b), 則竹裕之 (ds)

2023/ 11/02 (木)

WonderWall Yokohama

大坂昌彦 カルテット

大坂昌彦 (ds), 太田剣 (sax), ハクエイ・キム (p), 本川悠平 (b)

2023/ 10/27 (金)

OurDelight

大坂昌彦トリオ

大坂昌彦 (ds), 太田剣 (sax), 千北祐輔 (b)

2023/ 10/26 (木)

DOXY

太田剣&秋田慎治 Duologue

太田剣 (sax), 秋田慎治 (p)

2023/ 10/20 (金)

Apple Jump

sonora do silêncio

/

The first contact live

沢田穣治 (b), 柳原由佳 (p), 太田剣 (sax)

2023/ 10/17 (火)

KEYSTONE CLUB 東京

山田壮晃&メロートーン with 有桂 ゲスト 飯田さつき

山田壮晃 (ts), 高瀬龍一 (tp), 太田剣 (as), 続木徹 (p), 高梨道生 (b), Jun Saito (ds), 有桂 (vo), 飯田さつき (vo)

2023/ 10/16 (月)

吉祥寺 M.J.Smile

k.a.t.(ケイ・エイ・ティー)

/

LIVE

太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)

2023/ 10/15 (日)

NARU お茶の水店

太田剣, 友田ジュン, 織原亮次, 河村亮

太田剣 (as), 友田ジュン (p), 織原亮次 (el-b), 河村亮 (ds)

2023/ 10/14 (土)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣&秋田慎治DUO

太田剣 (as), 秋田慎治 (p)

2023/ 10/06 (金)

Jazz&Booze Storyville

太田剣, スガダイロー

太田剣 (as), スガダイロー (p)

2023/ 10/03 (火)

六本木 アルフィー

日野”JINO”賢二 Session

日野”JINO”賢二 (el-b), 太田剣 (sax), Masa Shimizu (g), 小名坂誠也 (ds)

2023/ 10/02 (月)

WonderWall Yokohama

RAPD

あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per), 太田剣 (sax)

2023/ 09/22 (金)

本厚木 Cabin

​k.a.t.

秋田慎治 (p), 太田剣 (sax), 土井孝幸​ (b)

2023/ 09/13 (水)

壱岐坂 Bon Courage

太田剣×福井亜実

/

水曜マチネデュオ

太田剣 (sax), 福井亜実 (p)

2023/ 09/09 (土)

珈琲美学

TAN-BO

須田晶子 (vo), 成田祐一 (p), 太田剣 (sax)

2023/ 09/05 (火)

KEYSTONE CLUB 東京

牧野竜太郎, 千葉岳洋, 片野吾朗, 河村亮 ゲスト 太田剣

/

My Jazz Standard

牧野竜太郎 (vo), 千葉岳洋 (p), 片野吾朗 (b), 河村亮 (ds), 太田剣 (sax)

2023/ 09/03 (日)

NARU お茶の水店

太田剣, 瀬田創太, 鈴木正人, 河村亮

太田剣 (as), 瀬田創太 (p), 鈴木正人 (el-b), 河村亮 (ds)

2023/ 09/02 (土)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣&岡田治郎DUO

太田剣 (as), 岡田治郎 (el-b)

2023/ 09/01 (金)

Jazz Bar Nardis

k.a.t

/

movie option 適用ライブ k.a.t

太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)

2023/ 08/28 (月)

Jazz Spot DOLPHY

森岡マレーネ典子3

森岡マレーネ典子 (vo), 太田剣 (as), 熊谷泰昌 (p)

2023/ 08/23 (水)

WonderWall Yokohama

k.a.t.

土井孝幸 (b), 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p)

2023/ 08/20 (日)

Jazz Spot DOLPHY

スーパーセッション KenjiKenKeijiKanno

日野”JINO”賢二 (el-b), 太田剣 (as), 松本圭司 (p), 菅野知明 (ds)

2023/ 08/10 (木)

APPLE

成田祐一, 太田剣

成田祐一 (p), 太田剣 (as)

2023/ 08/06 (日)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣&スガダイローDUO

太田剣 (as,ss), スガダイロー (p)

2023/ 08/05 (土)

NARU お茶の水店

太田剣, 松本圭司, 岡田治郎, 河村亮

太田剣 (as), 松本圭司 (p), 岡田治郎 (el-b), 河村亮 (ds)

2023/ 08/01 (火)

銀座 Swing

寝占友梨絵, 太田剣, 中島錠二, 納浩一

寝占友梨絵 (vo), 太田剣 (sax), 中島錠二 (p), 納浩一 (b)

2023/ 07/30 (日)

Lydian

k.a.t.

太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)

2023/ 07/30 (日)

ジャズハウス・スワン

古地克成 4TET SESS

古地克成 (ds), 太田剣 (as), Nori Ochiai (p), 納浩一 (b)

2023/ 07/28 (金)

サムデイ

古地克成 QUARTET

古地克成 (ds), 太田剣 (as), NORI OCHIAI (p), 安ヵ川大樹 (b)

2023/ 07/22 (土)

大塚 GRECO

GIFT〜お誕生日の夜に〜

季子 (vo), 岡田治郎 (b), 瀬田創太 (p), 岡部洋一 (per), 太田剣 (sax)

2023/ 07/22 (土)

Jazz Spot DOLPHY

TAN-BO

須田晶子 (vo), 太田剣 (as), 成田祐一 (p)

2023/ 07/14 (金)

新宿ピットイン

スガダイロー

/

5DAYS 機動戦士ガンダムで聴くJAZZ

スガダイロー (p), TOKU (tp,flh,vo), 太田剣 (as), 川村竜 (b), 鈴木カヲル (ds)

2023/ 07/09 (日)

NARU お茶の水店

太田剣, AYAKI, 西嶋徹, 河村亮

太田剣 (as), AYAKI (p), 西嶋徹 (b), 河村亮 (ds)

2023/ 06/27 (火)

銀座 Swing

平賀マリカ

/

MARICA JAZZ

平賀マリカ (vo), 福井ともみ (p), 太田剣 (sax), 増原巖 (b), 長谷川ガク (ds)

2023/ 06/25 (日)

OurDelight

TETE-A-TETE

太田剣 (sax), 松本圭司 (p)

2023/ 06/20 (火)

WonderWall Yokohama

RAPD

あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per), 太田剣 (sax)

2023/ 06/18 (日)

Jazz Spot DOLPHY

k.a.t

太田剣 (as), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)

2023/ 06/15 (木)

WonderWall Yokohama

大坂昌彦 カルテット

大坂昌彦 (ds), 太田剣 (sax), ハクエイ・キム (p), 本川悠平 (b)

2023/ 06/11 (日)

NARU お茶の水店

太田剣, 瀬田創太, 箭島祐治, 河村亮

太田剣 (as), 瀬田創太 (p), 箭島祐治 (el-b), 河村亮 (ds)

2023/ 06/10 (土)

Jazz&Booze Storyville

太田剣, スガダイロー

太田剣 (as), スガダイロー (p)

2023/ 05/27 (土)

珈琲美学

TAN-BO

須田晶子 (vo), 成田祐一 (p), 太田剣 (sax)

2023/ 05/21 (日)

KEYSTONE CLUB 東京

和泉宏隆スペシャル・トリビュート・ナイト”Forever Fountain Vol.2″

太田剣 (sax), and more

2023/ 05/20 (土)

KEYSTONE CLUB 東京

和泉宏隆スペシャル・トリビュート・ナイト”Forever Fountain Vol.2″

杉山直子 (p), 太田剣 (sax), 松本圭司 (p), 須藤満 (b), 河村亮 (ds)

2023/ 05/14 (日)

NARU お茶の水店

太田剣, 友田ジュン, 岡田治郎, 河村亮

太田剣 (as), 友田ジュン (p), 岡田治郎 (b), 河村亮 (ds)

2023/ 05/13 (土)

APPLE

成田祐一, 太田剣

成田祐一 (p), 太田剣 (as)

2023/ 05/09 (火)

アケタの店

早川哲也 G

早川哲也 (b), 類家心平 (tp), 太田剣 (as), 大口純一郎 (p), 本田珠也 (ds)

2023/ 05/08 (月)

WonderWall Yokohama

k.a.t.

土井孝幸 (b), 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p)

2023/ 05/06 (土)

Jazz Spot DOLPHY

TETE-A-TETE

太田剣 (as), 松本圭司 (p)

2023/ 05/01 (月)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣&スガダイローDUO

太田剣 (as), スガダイロー (p)

2023/ 04/19 (水)

NARU お茶の水店

in memory of 和泉宏隆 Tomo Kanno ds

太田剣 (as), 友田ジュン (p), 鈴木正人 (el-b), Tomo Kanno (ds)

2023/ 04/15 (土)

Jazz Spot DOLPHY

太田剣&岡田治郎DUO

太田剣 (as), 岡田治郎 (el-b)

2023/ 04/13 (木)

ブルース アレイ ジャパン

松本圭司

/

BIRTHDAY LIVE SPECIAL 3days #Day3

松本圭司 (p,key), 小松秀行 (b), 菅野智明 (ds), 太田剣 (sax), NAOTO (vln), 田中義人 (g)

2023/ 04/08 (土)

Jazz Spot DOLPHY

古野光昭スペシャルカルテット

古野光昭 (b), 太田剣 (as), 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds)

2023/ 03/31 (金)

NARU お茶の水店

平賀マリカ, ハクエイ・キム, 増原巌, 太田剣

平賀マリカ (vo), ハクエイ・キム (p), 増原巌 (b), 太田剣 (as)

2023/ 03/22 (水)

KEYSTONE CLUB 東京

TAKAAKI YAMADA & Mellow Tone Guest YOKO

山田壮晃 (ts), 田中哲也 (tp), 太田剣 (as), 続木徹 (p), 高梨道生 (ts), 木村由紀夫 (ds), 有桂 (vo), YOKO (vo)