Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2017年11月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2017年11月4日 のライブ情報は、41 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
13:00 音吉!MEG 上杉亜希子の「実践ボーカル教室」 上杉亜希子 (vo), 高木宏真 (p)
13:00 吉祥寺ストリングス 桜 quarteto / Afternoon Live 長崎桜 (pandeiro), 田口麻衣 (sax), 五十嵐歩美 (vln), 尾花穀 (g)
13:00 No Bird 田中嘉明TRIO / 「SOUND OF JOY」発売記念 北陸~北関東~東京LIVE TOUR 山本“Densuke”泰照 (p), 吉川大介 (b), 濱西公博 (sax)
13:30 Lydian 高澤綾 高澤綾 (tp), 近藤和彦 (as), 魚返明未 (p), 落合康介 (b), 二本松義史 (ds)
14:00 BACK IN TIME EJGS初心者向ジャズ・ギター・セミナー
14:00 Apple Jump 原田芳宏×江本 翔 原田芳宏 (steelpan), 江本翔 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム Bar Counter 山野友佳子 (p), 山田拓児 (sax), 海沼正利 (per)
14:30 新宿ピットイン 小宅珠実 BAND 小宅珠実 (fl), 藤澤由二 (p), Mike Reznikoff (ds), 池田聡 (b), 向井滋春 (tb)
15:00 JZ Brat 竹澤汀 × m.s.t. / CINEMA 竹澤汀 (vo), 持山翔子 (p), 小山尚希 (b), 工藤明 (ds)
15:30 COTTON CLUB Hello! Project 20周年記念前夜祭 〜One by One〜 田中れいなLIVE 〜 しっとりれーな☆ 〜 田中れいな
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 山下洋輔ニューヨーク・トリオ / コンサート・ツアー 2017 山下洋輔 (p), Cecil McBee (b), Pheeroan akLaff (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Scritti Politti Green Gartside (vo,g), Rhodri Marsden (key), Richard Moore (g), Robert Smoughton (ds)
17:00 名古屋ブルーノート 池田聡 / 悲哀のラブソング Special LIVE and more 池田聡 (vo,g), 安部潤 (p,key), 黒田アーサー (vo)
17:00 ブルーノート東京 MICHEL CAMILO featuring ELIEL LAZO Michel Camilo (p), Eliel Lazo (per)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 鳴瀬喜博 宴暦 ▶ 009(ゼロゼロナイン) 金子マリ&BUX BUNNY “the SUPER-NATURAL 2017” 鳴瀬喜博 (b), 金子マリ (vo), 永井充男 (g), 難波弘之 (key), 古田たかし (ds), うえむらかをる (cho), 玲里 (cho)
18:30 Mister Kelly’s Mayumi Takarada / Special Live 宝田マユミ (vo), 宮岡信夫 (tp), 柴田光明 (p), 能勢英史 (g), 村田博志 (b), 高阪照雄 (ds)
19:00 クラヴィーア 西村知恵, 河上修 Funky Duo 西村知恵 (vo), 河上修 (b)
19:00 Lydian 布川俊樹/福田重男 布川俊樹 (g), 福田重男 (p)
19:00 Cafe Clair 若井俊也 トリオ 若井俊也 (b), 北島佳乃子 (p), 山田玲 (ds)
19:00 Apple Jump グランフィーノ / LIVE! suported by Apple Jump Yumity (vo), 稲野展司 (p)
19:00 くう のなか悟空&人間国宝 のなか悟空 (ds), 近藤直司 (ts,bs), ヒゴヒロシ (b)
19:00 ライブスポット ラグ BED BREAKERS / 結成25周年記念 〜BB’Sフェスティバル 2days〜 第二夜:BEDから愛をこめて マグナム (vo), わでぃ (b), うーやん (g), sasapong (key), ドレッシー (ds), 柿みん (vo), やなめ (vo), マロン (MC), 野本暁 (ds,per), 藤吉悠 (sax), 古川翼 (sax), 高田将利 (tp), 古御門幹人 (tb), 栗須田銀河 (vo), 加藤ひばる (vo)
19:00 Over Seas Koichi Nakai Quartet / The World of J.J.Johnson 中井幸一 (tb), 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b), 菅一平 (ds)
19:15 代々木ナル Nalmi, リン・ヘイテツ, maiko Nalmi (vo), リン・ヘイテツ (p), maiko (vln)
19:30 BACK IN TIME 夜のCジャム・ セッション 清水敏朗 (g), 東出紘樹 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス Verve Nakajima / "3月の水" バーブ中嶋 (vo,g), 中嶋時子 (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 高免信喜トリオ 高免信喜 (g), 棚橋俊幸 (b), 會川直樹 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森久子BAND 森久子 (vo), 山本隆詩 (g), 徳田智史 (b), 黒田敦司 (ds)
19:30 DOXY U4 近藤有輝 (p), 竹中優子 (as), 祖父江憂貴(b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 スターアイズ 西山瞳&馬場孝喜デュオ 西山瞳 (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 MIZ ノースマン土本カルテット 松田憲親 (tp), ノースマン土本 (p), 谷井直人 (b), 上野智子 (ds)
19:30 BIG APPLE 須山公美子 solo!! 須山公美子 (vo,p)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 1st. :糸﨑豪, 難波直樹, 川中健士, 中西敦郎 / 2nd. 倉本拓, 鈴木健司, 藤原醇平 糸﨑豪 (g), 難波直樹 (p), 川中健士 (b), 中西敦郎 (ds), 倉本拓 (g), 鈴木健司 (b), 藤原醇平 (ds)
19:45 吉祥寺サムタイム 駒野逸美, アレン・ハーマン,  矢藤亜沙巳, 吉田豊, 柳沼佑育 駒野逸美 (tb), Allen Hermann (tb), 矢藤亜沙巳 (p), 吉田豊 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 gate one 黒木美紀, 三好”3吉”功朗 黒木美紀 (vo), 三好”3吉”功朗 (g)
20:00 ROOSTER SOUL吉木, 小松原貴士, 小杉洋史, 小豆先輩, 田口英穂, 佐々木弘行 / 昭和歌謡とソウルな夜 SOUL吉木 (vo,g), 小松原貴士 (g), 小杉洋史 (g), 小豆先輩 (p), 田口英穂 (b), 佐々木弘行 (ds)
20:00 INDEPENDENCE ひび則彦6tet ひび則彦 (ss), 佐藤達哉 (ts), 小仲井紀彦 (bs), 紅野智彦 (p), カイドーユタカ (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 吉田桂一 Trio with 渡辺明日香 吉田桂一 (p), 渡辺明日香 (vo), 佐々木悌二 (b), 渡辺文男 (ds)
20:00 新宿ピットイン PAAL NILSSEN-LOVE LARGE UNIT Thomas Johansson (cor,flh), Mats Aleklint (tb), Kristoffer Alberts (ts,as), Julie Kjar (as,fl), Klaus Holm (as,bs), Per Ake Holmlander (tuba), Kalle Moberg (accordion), Ketil Gutvik (g), Tommi Keranen (electronics), Jon Rune Strom (b,el-b), Christian Meaas Svendsen (b,el-b), Andreas Wildhagen (ds,per), Paal Nilssen-Love (ds,per), Celio DeCarvalho (per), Christian Obermayer (sound engineer), Paulinho Bicolor (cuica) ゲスト: , Jim O'Rourke (g)
20:30 h.s.trash 片岡雄三DUO 片岡雄三 (tb), 魚返明未 (p)
20:30 ポルシェ セッションデー 阿部一郎 (g), 白石伸夫 (b), 野波藤樹 (p), 中村ひろし (ds)

前日← 2017年11月4日 →翌日