Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ミュージシャン ライブ情報

 

名前

 
 

川村竜

 

英語名

 
 

Ryu Kawamura

 

楽器

 
 

Bass


 

今日のライブ

 
2019年6月26日(水)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 
 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2019/ 06/28 (金)

NARU お茶の水店

松本茜3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 吉良創太 (ds)

2019/ 07/24 (水)

NARU お茶の水店

鈴木直人, 井上銘, 川村竜, 柵木雄斗

鈴木直人 (g), 井上銘 (g), 川村竜 (b), 柵木雄斗 (ds)

2019/ 07/26 (金)

NARU お茶の水店

松本茜 3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2019/ 07/31 (水)

新宿ピットイン

鈴木直人Twin Guitar Quartet

鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 川村竜 (b), 河村亮 (ds)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 
 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2019/ 06/01 (土)

NARU お茶の水店

大坂昌彦, 今泉正明, 川村竜, 山田拓児, 西口明宏

大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 川村竜 (b), 山田拓児 (as), 西口明宏 (ts)

2019/ 05/24 (金)

Jazz Spot DOLPHY

大槻”KALTA”英宣スペシャルグループ

大槻”KALTA”英宣 (ds), 荻原亮 (g), 鈴木央紹 (sax), 川村竜 (b)

2019/ 05/17 (金)

BODY&SOUL

ERIKA

ERIKA (vo), 鈴木よしひさ (g), 川村竜 (b), 仙道さおり (per)

2019/ 05/15 (水)

NARU お茶の水店

松本茜3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2019/ 04/19 (金)

Motion Blue YOKOHAMA

宮里陽太 Special Session

宮里陽太 (sax), 成田祐一 (p), 伊藤ハルトシ (g), 川村竜 (b), 小笠原拓海 (ds)

2019/ 04/13 (土)

NARU お茶の水店

大坂昌彦, 今泉正明, 川村竜, 山田拓児, 石川広行

大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 川村竜 (b), 山田拓児 (sax), 石川広行 (tp)

2019/ 04/05 (金)

No Bird

鈴木直人×井上銘 Special Quartet

鈴木直人 (g), 井上銘 (g), 川村竜 (b), 柵木雄斗 (ds)

2019/ 04/02 (火)

WonderWall Yokohama

大槻”KALTA”英宣 Jazz Quartet

熊谷ヤスマサ (p), 川村竜 (b), 太田剣 (sax), 大槻”KALTA”英宣 (ds)

2019/ 03/29 (金)

ブルース アレイ ジャパン

宮里陽太クァルテット with 佐橋佳幸

宮里陽太 (sax), 佐橋佳幸 (g), 成田祐一 (p,el-p), 川村竜 (b), 小笠原拓海 (ds)

2019/ 03/19 (火)

新宿ピットイン

鈴木直人×池戸祐太 Twin Guitar Quartet

鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 川村竜 (b), 河村亮 (ds)

2019/ 03/13 (水)

NARU お茶の水店

松本茜, 川村竜, 小松伸之

松本茜 (p), 川村竜 (b), 小松伸之 (ds)

2019/ 03/08 (金)

六本木サテンドール

大槻”KALTA”英宣 クインテット

大槻”KALTA”英宣 (ds), 太田剣 (sax), 曽根麻央 (tp), 片倉真由子 (p), 川村竜 (b)

2019/ 03/05 (火)

そるとぴーなっつ

鈴木直人QUARTET

鈴木直人 (g), 熊谷ヤスマサ (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)

2019/ 02/28 (木)

NARU お茶の水店

松本茜3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2019/ 02/24 (日)

ビルボードライブ東京

SQUARE ENIX JAZZ

/

DEBUT

中川英二郎 (tb), 川村竜 (b), 髭白健 (ds), 宮本貴奈 (p), 鈴木直人 (g), 庵原良司 (sax)

2019/ 02/23 (土)

ビルボードライブ東京

SQUARE ENIX JAZZ

/

DEBUT

中川英二郎 (tb), 川村竜 (b), 髭白健 (ds), 宮本貴奈 (p), 鈴木直人 (g), 庵原良司 (sax)

2019/ 02/09 (土)

ビルボードライブ大阪

SQUARE ENIX JAZZ

/

DEBUT

中川英二郎 (tb), 川村竜 (b), 髭白健 (ds), 宮本貴奈 (p), 鈴木直人 (g), 庵原良司 (sax)

2019/ 02/02 (土)

Motion Blue YOKOHAMA

渡辺香津美

/

JAZZ回帰プロジェクト

渡辺香津美 (g), 川村竜 (b), 則竹裕之 (ds)

2019/ 01/29 (火)

銀座 Swing

Smooth &Jazzy そしてエキサイティング! MIHO & CHIHIRO “COLORFUL”

寺地美穂 (sax), 山崎千裕 (tp), 青柳誠 (p), 川村竜 (b), 菅野知明 (ds)

2019/ 01/28 (月)

BarBarBar

山岡美香&田辺充邦Trio

田辺充邦 (g), 川村竜 (b), 中津裕子 (b), 山岡美香 (vo)

2019/ 01/26 (土)

NARU お茶の水店

松本茜 3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2019/ 01/12 (土)

NARU お茶の水店

大坂昌彦

/

3DAYS

大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 川村竜 (b), 石川広行 (tp), 山田拓児 (as)

2018/ 12/19 (水)

本厚木 Cabin

西藤ヒロノブ, 牧山純子, 川村竜

西藤ヒロノブ (g), 牧山純子 (vln), 川村竜 (b)

2018/ 12/14 (金)

六本木サテンドール

Jim Butler Group

/

Special Tokyo Concert!

Jim Butler (as), Dennis Lambert (p), Gene Jackson (ds), 川村竜 (b), Swinky (vo)

2018/ 12/09 (日)

NARU お茶の水店

松本茜 3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2018/ 11/27 (火)

新宿ピットイン

鈴木直人×池戸祐太 Twin Guitar Quartet

鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 川村竜 (b), 秋元修 (ds)

2018/ 11/25 (日)

Girl Talk

Tony Suggs Trio

Tony Suggs (p), 川村竜 (b), 福森康 (ds)

2018/ 11/14 (水)

Jazz Spot DOLPHY

大槻”KALTA”英宣スペシャルカルテット

大槻”KALTA”英宣 (ds), 太田剣 (sax), 宮川純 (p), 川村竜 (b)

2018/ 11/08 (木)

Motion Blue YOKOHAMA

大槻”KALTA”英宣

/

Presents VERTICAL ENGINE SEAGULL 14

大槻”KALTA”英宣 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 松本圭司 (p,key), 鈴木直人 (g), 川村竜 (b)

2018/ 11/07 (水)

NARU お茶の水店

松本茜 3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2018/ 10/20 (土)

NARU お茶の水店

大坂昌彦, 熊谷ヤスマサ, 川村竜, 石川広行, 山田拓児

大坂昌彦 (ds), 熊谷ヤスマサ (p), 川村竜 (b), 石川広行 (tp), 山田拓児 (as)

2018/ 10/16 (火)

銀座 Swing

MIHO &CHIHIRO キュートでポップな”COLORFULL”!

寺地美穂 (sax), 山崎千裕 (tp), 園田涼 (p), 川村竜 (b), 平井景 (ds)

2018/ 10/15 (月)

そるとぴーなっつ

鈴木直人QUARTET

/

LIVE

鈴木直人 (g), 熊谷ヤスマサ (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)

2018/ 10/14 (日)

そるとぴーなっつ

松本茜, 川村竜

/

LIVE

松本茜 (p), 川村竜 (b)

2018/ 10/10 (水)

NARU お茶の水店

松本茜 3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2018/ 10/05 (金)

No Bird

鈴木直人×井上銘 Special Quartet

鈴木直人 (g), 井上銘 (g), 川村竜 (b), 柵木雄斗 (ds)

2018/ 09/28 (金)

Tokyo TUC

TokyoTUC特別企画 「Meets The LEGEND vol.06」 Directed by Masahiko Osaka

大坂昌彦 (ds), 本多俊之 (as), 石川広行 (tp), 石田衛 (p), 川村竜 (b)

2018/ 09/27 (木)

No Bird

meg

meg (vo), Andy Wolf (sax), Jonathan Katz (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)

2018/ 09/18 (火)

KAMOME

LAST Live

TOKU (flh,vo), 太田剣 (sax), 片岡雄三 (tb), 吉田サトシ (g), 秋田慎治 (p), 川村竜 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds)

2018/ 09/11 (火)

ブルース アレイ ジャパン

秋田慎治 featuring 川村竜、則竹裕之 ゲスト秋夢乃

秋田慎治 (p), 川村竜 (b), 則竹裕之 (ds), 秋夢乃 (vo)

2018/ 08/26 (日)

ブルース アレイ ジャパン

YoYo

/

the “Pianoman” Summer LIVE TOUR 2018~真夏の夜の共鳴~

YoYo (p), 鈴木直人 (g), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds)

2018/ 08/25 (土)

Tokyo TUC

-The Summit Series vol.08- “Drum Summit” Directed by MASAHIKO OSAKA

大坂昌彦 (ds), 大槻”KALTA”英宣 (ds), 柴田亮 (ds), 荻原亮 (g), 川村竜 (b)

2018/ 08/15 (水)

NARU お茶の水店

松本茜 3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2018/ 08/07 (火)

新宿ピットイン

鈴木直人×池戸祐太 Twin Guitar Quartet

鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 川村竜 (b), 秋元修 (ds)

2018/ 07/26 (木)

Apple Jump

COOLTONE-GROOVE

片桐久尚 (p), 庵原良司 (sax), 川村竜 (b), 波田野哲也 (ds)

2018/ 07/21 (土)

NARU お茶の水店

大坂昌彦, 今泉正明, 川村竜, 西口明宏, 山田拓児

大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 川村竜 (b), 西口明宏 (ts), 山田拓児 (as)

2018/ 07/04 (水)

Motion Blue YOKOHAMA

飯田さつき with 宮本貴奈スペシャルバンド

/

メジャーデビュー記念『Old Fashioned』リリースLIVE

飯田さつき (vo), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds), 赤塚謙一 (tp), 大田垣OTG正信 (tb), 高橋弥歩 (as)

2018/ 06/30 (土)

NARU お茶の水店

大坂昌彦, 今泉正明, 川村竜, 馬場孝喜, 石崎忍

大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 川村竜 (b), 馬場孝喜 (g), 石崎忍 (as)

2018/ 06/29 (金)

No Bird

名知玲美

名知玲美 (vo), 鈴木直人 (g), 田窪寛之 (p), 川村竜 (b)

2018/ 06/25 (月)

KAMOME

KALTA カルテット

大槻"KALTA"英宣 (ds), 鈴木よしひさ (g), 鈴木央紹 (sax), 川村竜 (b)

2018/ 06/22 (金)

新宿ピットイン

本多俊之

/

CD発売記念ライヴ

本多俊之 (sax), 野力奏一 (p, key), 川村竜 (b), 奥平真吾 (ds), 渡辺香津美 (g)

2018/ 06/20 (水)

NARU お茶の水店

松本茜 3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 吉良創太 (ds)

2018/ 06/11 (月)

六本木サテンドール

ナミねぇ & ブラザース

ナミねぇ (vo), ビリー・市田 (g), 樫本ゆう (g), 西田仁 (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)

2018/ 06/10 (日)

ブルーノート東京

MACEO PARKER & HIS BIG BAND featuring THE RAELETTES & STEVE SIGMUND conducting

Maceo Parker (vo,sax), Elaine Woodard (back vo), Katrina Harper (back vo), Karen Evans (back vo), Steve Sigmund (cond), 本田雅人 (sax), 鈴木圭 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), Andy Wolf (sax), エリック・ミヤシロ (tp), 奥村晶 (tp), 佐々木史郎 (tp), 二井田ひとみ (tp), 村田陽一 (tb), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 朝里勝久 (tb), 今泉洋 (g), 小倉泰治 (p)

2018/ 06/09 (土)

ブルーノート東京

MACEO PARKER & HIS BIG BAND featuring THE RAELETTES & STEVE SIGMUND conducting

Maceo Parker (vo,sax), Elaine Woodard (back vo), Katrina Harper (back vo), Karen Evans (back vo), Steve Sigmund (cond), 鈴木圭 (sax), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), Andy Wolf (sax), 川上鉄平 (tp), 奥村晶 (tp), 佐々木史郎 (tp), 二井田ひとみ (tp), 村田陽一 (tb), 鹿討奏 (tb), 東條あづさ (tb), 朝里勝久 (tb), 今泉洋 (g), 小倉泰治 (p)

2018/ 06/08 (金)

ブルーノート東京

MACEO PARKER & HIS BIG BAND featuring THE RAELETTES & STEVE SIGMUND conducting

Maceo Parker (vo,sax), Elaine Woodard (back vo), Katrina Harper (back vo), Karen Evans (back vo), Steve Sigmund (cond), 本田雅人 (sax), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), 山本拓夫 (sax), 佐久間勲 (tp), 奥村晶 (tp), 佐々木史郎 (tp), 二井田ひとみ (tp), 村田陽一 (tb), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 朝里勝久 (tb), 今泉洋 (g), 小倉泰治 (p)

2018/ 06/07 (木)

ブルーノート東京

MACEO PARKER & HIS BIG BAND featuring THE RAELETTES & STEVE SIGMUND conducting

Maceo Parker (vo,sax), Elaine Woodard (back vo), Katrina Harper (back vo), Karen Evans (back vo), Steve Sigmund (cond), 本田雅人 (sax), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), 山本拓夫 (sax), エリック・ミヤシロ (tp), 奥村晶 (tp), 佐々木史郎 (tp), 二井田ひとみ (tp), 村田陽一 (tb), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 朝里勝久 (tb), 今泉洋 (g), 小倉泰治 (p)

2018/ 06/02 (土)

No Bird

鈴木直人×井上銘 Special Quartet

鈴木直人 (g), 井上銘 (g), 川村竜 (b), 柵木雄斗 (ds)

2018/ 05/30 (水)

NARU お茶の水店

松本茜 3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2018/ 05/29 (火)

新宿ピットイン

鈴木直人×池戸祐太 Twin Guitar Quartet

鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 川村竜 (b), 秋元修 (ds)

2018/ 05/02 (水)

NARU お茶の水店

大坂昌彦, 今泉正明, 川村竜, 山田拓児, 西口明宏, 馬場孝喜

/

GOLDEN WEEK ★大坂昌彦 5Days★

大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 川村竜 (b), 山田拓児 (as), 西口明宏 (ts), 馬場孝喜 (g)

2018/ 04/28 (土)

NARU お茶の水店

大坂昌彦, 今泉正明, 川村竜, 荻原亮, 山田拓児

大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 川村竜 (b), 荻原亮 (g), 山田拓児 (as)

2018/ 03/30 (金)

BarBarBar

Grace Mahya, 川村竜, 吉田サトシ, 大津惇

Grace Mahya (p,vo), 川村竜 (b), 吉田サトシ (g), 大津惇 (ds)

2018/ 03/09 (金)

ビルボードライブ東京

渡辺香津美 with ストリングス

渡辺香津美 (g), NAOTO (vln), 押鐘貴之 (vln), 三木章子 (vla), 古川淑恵 (cello), 川村竜 (contrabass)

2018/ 03/08 (木)

NARU お茶の水店

松本茜 3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2018/ 03/07 (水)

ビルボードライブ大阪

渡辺香津美 with ストリングス

渡辺香津美 (g), NAOTO (vln), 押鐘貴之 (vln), 三木章子 (vla), 古川淑恵 (cello), 川村竜 (contrabass)

2018/ 03/05 (月)

HERMIT DOLPHIN

太田剣 カルテット

/

ロシア遠征直前ライヴ!

太田剣 (sax), 成田祐一 (p), 川村竜 (b), 杉山寛 (ds)

2018/ 03/03 (土)

NARU お茶の水店

太田剣 4

太田剣 (as), 熊谷泰昌 (p), 川村竜 (b), 大坂昌彦 (ds)

2018/ 02/24 (土)

NARU お茶の水店

大坂昌彦, 今泉正明, 川村竜, 吉本章紘, 馬場孝喜

大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 川村竜 (b), 吉本章紘 (ts), 馬場孝喜 (g)

2018/ 02/23 (金)

NARU お茶の水店

Special Live

川村竜 (b), 林正樹 (p), トモ菅野 (ds)

2018/ 02/22 (木)

NARU お茶の水店

松本茜 3

松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)

2018/ 02/21 (水)

JZ Brat

飯田さつき

/

メジャーデビュー記念「Old Fashioned」リリースLIVE with 宮本貴奈スペシャルバンド

飯田さつき (vo), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds), 高橋弥歩 (as), 真砂陽地 (tp), KOTETSU (tb,vo)

2018/ 02/15 (木)

Cafe SOHO

飯田さつきwith宮本貴奈スペシャルバンド

飯田さつき (vo), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds)

2018/ 02/14 (水)

ロイヤルホース

飯田さつき

/

メジャーデビュー記念「Old Fashioned」リリースLIVE ~with 宮本貴奈トリオ~

飯田さつき (vo), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds)

2018/ 02/13 (火)

ジャズ・イン・ラブリー

飯田さつき with 宮本貴奈トリオ

/

メジャーデビュー記念「Old Fashioned」 リリースLIVE

飯田さつき (vo), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds)

2017/ 12/28 (木)

No Bird

鈴木直人 Quartet

鈴木直人 (g), 熊谷ヤスマサ (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)

2017/ 11/28 (火)

音吉!MEG

鈴木直人, 池戸祐太, 川村竜, 柵木雄斗

鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 川村竜 (b), 柵木雄斗 (ds)

2017/ 11/08 (水)

ブルーノート東京

MATTHEW HERBERT'S BREXIT BIG BAND

Matthew Herbert マシュー・ハーバート , Rahel (vo), Pete Wraight (cond), 本田雅人 (sax), 鈴木圭 (sax), 黒葛野敦司 (sax), 小池修 (sax), 渡辺恭一 (sax), エリック・ミヤシロ (tp), 奥村晶 (tp), 小澤篤士 (tp), 二井田ひとみ (tp), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 笹栗良太 (tb), 山城純子 (tb), 青柳誠 (p), 川村竜 (b), 北井誉人 (ds)

2017/ 11/07 (火)

ブルーノート東京

MATTHEW HERBERT'S BREXIT BIG BAND

Matthew Herbert マシュー・ハーバート , Rahel (vo), Pete Wraight (cond), 本田雅人 (sax), 鈴木圭 (sax), 黒葛野敦司 (sax), 小池修 (sax), 渡辺恭一 (sax), エリック・ミヤシロ (tp), 奥村晶 (tp), 小澤篤士 (tp), 二井田ひとみ (tp), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 笹栗良太 (tb), 山城純子 (tb), 青柳誠 (p), 川村竜 (b), 北井誉人 (ds)

2017/ 10/02 (月)

六本木サテンドール

なみネエ & ブラザース

なみネエ (vo), ビリー・市田 (g), 樫本ゆう (g), 西田仁 (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)

2017/ 09/14 (木)

六本木サテンドール

Satindoll Special Session 近藤和彦 リーダー

近藤和彦 (as), 松島啓之 (tp), 岡崎正典 (ts), 松本茜 (p), 川村竜 (b), 海野俊輔 (ds)