Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月7日 のライブ情報は、55 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 昼セッション 村山俊哉 (p), 茂上剛 (b)
12:30 Baja Bluet 薬膳ランチとシャンソン&マジックショー 中森万美子 (vo), 河野康弘 (p)
12:45 Mister Kelly’s 池田聡 / 大阪漂流 and リクエスト 池田聡 (vo,g)
13:00 吉祥寺ストリングス ギラ山ジル子 PROJECT DUO / Afternoon Live ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g)
13:00 Organ Jazz 倶楽部 JamSession 初心者大歓迎!! 佐野俊介 (b), 優季 (org), 有吉拓 (ds)
13:00 ロイヤルホース JUNGROOVE 多田功 (ts), 三木俊彦 (as), 服部則仁 (bs), 岡田秀彦 (g), 荒田健司 (key), 張木浩司 (b), 鈴木泰徳 (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.170 諸岡大也 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
14:00 Apple Jump 山崎ふみこ×難波弘之 山崎ふみこ (vib), 難波弘之 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 solo 大石学 (p)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 梅田ALWAYS Moli end Cafe / ライブ Vol.15 堀田茂樹 (tb,per,鍵盤ハーモニカ), 森あつこ (p,鍵盤ハーモニカ), 片岡耕一 (tuba,b), 池田安友子 (per)
14:30 Minton House ナインティーウェスト・ジャズバンド / マチネーライブ 竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 星野年彦 (mc)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 徳田雅宗 (p,vo)
16:30 ビルボードライブ東京 Janet Kay / celebrating 40 years of 'LOVING YOU' Janet Kay (vo), Viveen Wray (BGV), Claudia Fontaine (BGV), Colin McNeish (b), Lennox Cameron (key), Peter Lee (g), Kenrick Rowe (ds)
17:00 ブルーノート東京 SIMON PHILLIPS "PROTOCOL Ⅳ" featuring GREG HOWE, ERNEST TIBBS & OTMARO RUIZ Simon Phillips (ds), Greg Howe (g), Ernest Tibbs (b), Otmaro Ruiz (key)
17:00 COTTON CLUB BILL CHARLAP TRIO / 20th Anniversary Tour Bill Charlap (p), Peter Washington (b), Kenny Washington (ds)
17:00 名古屋ブルーノート 原田優一 / Debut 25th anniversary LIVE 原田優一 (vo), その他未定
17:00 プラッサオンゼ M-Projeto / Brazilian Jazz 三木真奈 (vo), 琴太一 (g), 金定祐一郎 (g), 澤井夏海 (key), 古舘垣也 (b), Soeji (ds), もりやす (per), 渡辺健悟 (b), 横山明子 (key), とんちん (per)
17:30 Motion Blue YOKOHAMA ハッチハッチェルバンド / 新春ワンマンショー ハッチハッチェル (vo,vln), 内藤順一郎 (banjo,tp), トネーロ (b), ペロ魚谷 (ds), 藤田まゆみ (accordion,vo), アイリッシュコーヘイ (g)
17:30 JZ Brat 瀬木貴将 / COLLABORATION 2018〜シーズン開幕! 瀬木貴将 (zampona,quena), 榊原大 (p), 越田太郎丸 (g), 竹本一匹 (per)
18:00 CASK ウパチャラ 藤舎也生 (横笛), 内田光昭 (tb), 河原厚子 (vo), 城田有子 (vo,p), 松浦賢二 (ds)
18:20 HUB浅草店 永濱昌彦とデキシーVIP 木津ジョージ
18:30 ブルース アレイ ジャパン 川口千里 / Birthday Special&CDデビュー5周年記念! 千里ちゃん祭り 2days (1日目) 川口千里 (ds), 安部潤 (key), 櫻井哲夫 (b), 菰口雄矢 (g), Gustavo Anacleto (sax)
18:30 ZIMAGINE BASUYA / 新年会 渡瀬英彦 (b-fl), 園山光博 (b-fl), 尾形誠 (b-fl), 寺田正彦 (key)
18:30 TAKE FIVE Dreamy Jazz from New York… 行本清喜 (tp,quena), 杉浦潤 (p,key), 喜多健博 (el-b), 佐藤英宜 (ds), 山田朱実 (vo)
19:00 Cafe Clair 堤智恵子 デュオ 堤智恵子 (as,ss), 中島明子 (p,vo)
19:00 Apple Jump 日吉直行Trio 日吉直行 (p), 水谷裕章 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY FUSE+井上銘+佐藤芳明 / FUSEスペシャル3DAYS 田中信正 (p), 坂井紅介 (b), つの犬 (ds), 井上銘 (g), 佐藤芳明 (accordion)
19:00 DOXY 阿部篤志&望月雄史DUO 阿部篤志 (p), 望月雄史 (g)
19:00 ライブスポット ラグ 山田明義、trio OJO、石黒文野、奥村由希、Sugar / Live Spot RAG 新年会ライブ! 山田明義 (vo,g), OJO (vo,g), 井上義嗣 (g), 岸田うらら (per), 石黒文野 (vo,g), 奥村由希 (vo,g), Sugar (vo,p), and more…
19:00 NEW COMBO ELECTRIC BIRDS ORCHESTRA 松本力 (b), 田中ひとみ (key), 目見田光 (g), 上村貴子 (p,key)
19:00 All Of Me Club Birthday eve live Yoko Sikes (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:00 コルコバード ボサノヴァライブ Izaura (vo), 板垣武志 (g)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 岩崎千春 (p), 中山保 (b)
19:00 JERICHO elquintet / live 小郷正彦 (g), 横山ユウキ (sax), 朝川繁樹 (p), 青木務 (b), 田森正行 (ds)
19:00 ロイヤルホース 生島裕文 Jazz Orchestra Special Guest:唐口一之 唐口一之 (tp), 菊池寿人 (tp), 中井達哉 (tp), 平山涼葉 (tp), 濱本成顕 (tp), 今西佑介 (tb), 石川洋輔 (tb), 大島一郎 (tb), 木口良之 (tb), 三木俊彦 (sax), 遠藤真理子 (sax), 河村英樹 (sax), 里村稔 (sax), 市川肇 (sax), 生島裕文 (p), 中島教秀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra あかぎしほ, 坂井ぽったし幸市, 小林真琴 あかぎしほ (p), 坂井ぽったし幸市 (el-b), 小林真琴 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 浜崎航 4 浜崎航 (sax), 松本茜 (p), 本川悠平 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 西川麻子 西川麻子 (p), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
19:30 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:30 B flat サイモン・コスグローブ・トリオ with 岡崎ブラザーズ Simon Cosgrove (p), 山村隆一 (b), Andrew Dickeson (ds), 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (ts)
19:30 スターアイズ 平林可蓮&後藤恵里沙クインテット 平林可蓮 (ts), 後藤恵里沙 (vln), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:30 POCHI Shiho & 国府弘子 DUO / 全国ツアー Shiho (vo), 国府弘子 (p)
19:30 梅田ALWAYS Brass a la mode 第5章 ~お正月~ 黒川正治 (ss), 岡部祐加子 (as), 牧田香納 (ts), 上田悦世 (tp), 矢部千春 (tb), 仙波宏文 (key), 浜野明浩 (ds), 前田洋二 (b)
19:30 LIFE TIME 森智大TRIO 森智大 (ds), 大林武司 (p), Tamir Shmerling (b)
19:30 さうりる 奥村斉, 藤村竜也, 平山惠勇 奥村斉 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 ROOSTER Pedra Bonita / ブラジリアンポップスナイト 荒井久恵 (vo), IVANA (vo), 大野裕之 (fl), 岡野勇仁 (p), 高橋ひで (g), 松為伸夫 (b), 多鹿大介 (per), pipa大山 (ds)
20:00 River Side jazz cats 吉岡かつみ (p), 山下暁平 (b), 武本強志 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 市川禎, 進藤大祐, 有吉拓 市川禎 (org), 進藤大祐 (b), 有吉拓 (ds)
20:00 ポルシェ フォーコードBAND 河野俊英 (g), 先村功 (g,vo), 吉宗久雄 (bs), 江原雄一 (ds)
20:00 Kirsche 初川三知, 飯田輝海, Cherry 初川三知 (p,vo), 飯田輝海 (vln), Cherry (p,per)
20:30 BAR itis 崎久保春美, 小場真由美 崎久保春美 (vo), 小場真由美 (p)
Megusta 清田晃弘, 菊地雅之 清田晃弘 (g), 菊地雅之 (p)
APPLE 中村誠一, 井上銘, 山本連 中村誠一 (ts), 井上銘 (g), 山本連 (b)

前日← 2018年1月7日 →翌日