Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月31日 のライブ情報は、100 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン AAS 立花秀輝 (as), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 野田ユカ (p), 伊藤暢幸 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p)
17:30 JZ Brat Airi / デビューフルアルバム発売記念ライブ Airi (vo), 竹田麻里絵 (p), 守真人 (ds), 塩田哲嗣 (b)
17:30 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station - Take The 'G' Train VI- 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 馬谷勇 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), あさいまり (vln)
18:00 荻窪ルースター 予約制・ブルースセッション 白庄司孝 (セッションリーダー)
18:30 ジャズ喫茶サブ 梅本慈丹, 佐藤絵美里, 坪田英徳 梅本慈丹 (b), 佐藤絵美里 (sax), 坪田英徳 (ds)
18:30 Tribeca matsumonica, 平岡遊一郎 他1名 matsumonica (harmonica), 平岡遊一郎 (g), 他1名
18:30 ブルーノート東京 ビーイング・ギター・サミット Vol.08 featuring 増崎孝司、五味孝氏、柴崎浩、AKIHIDE / 有料配信+会場観覧 増崎孝司 (g), 五味孝氏 (g), 柴崎浩 (g), AKIHIDE (g), 坂東慧 (ds), 二家本亮介 (b)
18:30 rpm 寺谷光 ピカJAM / 寺谷光 ピカJAM 寺谷光 (tb), 田中匠郎 (ds), 飯塚祐太郎 (b), ゴトウダリョウタ (key), 後藤優介 (g)
18:30 NARU お茶の水店 ENCOUNTER 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:30 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g)
18:45 代々木ナル 飯嶋ももこ, 井上ゆかり, 田辺充邦 飯嶋ももこ (vo), 井上ゆかり (p), 田辺充邦 (g)
19:00 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:00 THE WIZ 伊藤天音, 榊原周耶 Duo / Monday Jam「学生バンドの日」 伊藤天音 (p), 榊原周耶 (ds)
19:00 銀座シグナス JAZZ+尺八 財津洋子 (vo), 大由鬼山 (尺八), 橋本啓一 (p), 西村直樹 (b)
19:00 Mクアトロ 姉弟Shi-Tei 石田裕子 (vo), 住吉健太郎 (g)
19:00 スターアイズ 森田利久カルテット 森田利久 (g), 水野修平 (p), 福田義明 (b), 上野智子 (ds)
19:00 DOXY mochamotti / ACOUSTIC"THE BEATLES"NIGHT ~back to 70s~ 朝香-tomoka- (vo), 望月雄史 (g)
19:00 コントレイル銀座 永野寛子&梅原新 永野寛子 (vo), 梅原新 (g)
19:00 Jazz Cafe Murra 小林沙桜里 小林沙桜里 (p)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 原とも也 浅田尚美 (vo), 原とも也 (g)
19:00 ソネ 谷山和恵, 木畑晴哉, 荒玉哲郎, 岩高淳 谷山和恵 (vo), 木畑晴哉 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 板谷薫, 斎藤クミコ 板谷薫 (vo), 斎藤クミコ (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 折重由美子, 関根彰良, 中嶋錠二, 中林薫平 折重由美子 (claviola), 関根彰良 (g), 中嶋錠二 (p), 中林薫平 (b)
19:00 BODY&SOUL 大口純一郎&上田裕香 / ブラジリアン音楽ナイト 上田裕香 (vo), 大口純一郎 (p), 須川崇志 (b), 斉藤良 (ds)
19:00 銀座 Swing SHENLIN 沈琳 (二胡), 進藤陽悟 (p), 平山織絵 (cello), 海沼正利 (per)
19:00 ロイヤルホース カオリーニヨ藤原 & 中島徹 カオリーニヨ藤原 (vo,g), 中島徹 (p,etc)
19:00 Jazz Spot Swing SWINGセッション 土田邦雄 (b)
19:00 ライブ カスター 一泉ナオ子, 緑川愛 一泉ナオ子 (vo), 緑川愛 (p)
19:00 WonderWall Yokohama 大槻''KALTA''英宣 カルテット 大槻''KALTA''英宣 (ds), 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 井上陽介 (b)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 原まゆ美, 山田百合子, 牛尾圭一 原まゆ美 (vo), 山田百合子 (p), 牛尾圭一 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS 古川琴子 古川琴子 (vo,p)
19:15 Lydian 岸淑香/安カ川大樹 デュオ 岸淑香 (p), 安カ川大樹 (b)
19:15 POLKADOTS 梶谷モモタロウ / Birthday Live モモタロウ (vo)寺島優樹 (p)土屋周平 (b)
19:20 上野アリエス デュオライブ 三浦隆 (vo), 山岸笙子 (p)
19:30 マイルス 成瀬明, Junko 成瀬明 (g), Junko (vo)
19:30 Jammin' 宮地スグル, 天野丘 宮地スグル (ts), 天野丘 (g)
19:30 COMTE ROSE ビューティペア / ジャズ&POP 堀井みどり (p), 鈴木久美子 (sax)
19:30 バー酒音 淀屋橋 崎久保春美 & 木下孝朗 崎久保春美 (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 下北沢 Apollo かみむら泰一, 深沢真奈美, 高山夏樹, 則武諒 かみむら泰一 (sax), 深沢真奈美 (p), 高山夏樹 (b), 則武諒 (ds)
19:30 REAL DIVA’S Reddyo Jazz duo / < 配信 + 生ライブ観覧有り > Reddyo (vo,key), 古和靖章 (g)
19:30 Neighbor Ryo Miyachi Trio with 渡辺翔太 & NATSUMI 宮地遼 (b), 渡辺翔太 (p), NATSUMI (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 石田美智代 / レストランバー営業 石田美智代 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 熊倉未佐子, 山田翔一, 浅利史花, 伊地知大輔 / スウィングジャズ 熊倉未佐子 (cl), 山田翔一 (tb), 浅利史花 (g), 伊地知大輔 (b)
19:30 新宿ピットイン 渋さ知らズ 登敬三 (ts), 纐纈雅代 (ts), 立花秀輝 (as), 鬼頭哲 (bs), 北陽一郎 (tp), 高橋保行 (tb), 太田惠資 (vln), 石渡明廣 (g), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 佐藤えりか (b), 関根真理 (per,vo), 磯部潤 (ds), 不破大輔 (b), ペロ, 若林淳
19:30 Jazz Spot DOLPHY 類家心平&田中信正デュオ 類家心平 (tp), 田中信正 (p)
19:30 OurDelight 中島香里 & 2Flutes 酒井麻生代、Steve Sacks with Mark Tourian 中島香里 (vib), 酒井麻生代 (fl), Steve Sacks (fl), Mark Tourian (b)
19:30 そるとぴーなつ まじめとりお / LIVE 中西曉子 (tp), 矢藤亜沙巳 (p), 大塚義将 (b)
19:30 Mister Kelly’s Kaoru Azuma & Phillip Strange / Wonderlands Duo 東かおる (vo), Phillip Strange (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー サックスサミット 小濱安浩 (ts), 池田篤 (as), 緑川英徳 (as), 平手裕紀 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 大塚 GRECO 慈雨ノ響 / ライブ同時生配信 坂上領 (fl,etc), 榊原大 (p), 岡田治郎 (b)
19:30 コルコバード ボーカルライブ 松実ちほ (vo), 中村深志 (as), 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
19:30 CRESCENT 吉田真理子トリオ 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 Beehive Session
19:30 さうりる 堤健太郎 Glassless Trio 堤健太郎 (tb), 岩田作創 (b), 竹上泰地 (ds)
19:30 くう 蛇池雅人 session 蛇池雅人 (as), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 国松由梨花 国松由梨花 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI Special jazz night 山本剛 (p), 古野光昭 (b), 浜田ゆき (vo), 松方正彦 (vo)
19:30 Bonds Rosary 水谷浩子カルテット 水谷浩子 (as), 生田さちこ (p), 椿原栄弘 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 JAMUSICA 柳真也Quartet 森川ありさ (sax), 南山雅樹 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT 月末ジャム (g), 村尾陸男 (p), 大森哲也 (b)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 谷口英治 (cl), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 三浦裕美, 田中愛子, 座小田諒一, Andy藤岡 三浦裕美 (as), 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), Andy藤岡 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズカルテット 柳原たつお (b), 高橋里美 (as), 秋田悟志 (p), 菅原光則 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 藤井摂 Club Suave ゲスト倉地恵子 藤井摂 (ds), 早川哲也 (b), 遠藤征志 (p), 井上信平 (fl), 伊達滋 (per), 倉地恵子 (vo)
19:30 DONFAN 北床宗太郎 SOLO / エレキバイオリン ソロループ パフォーマンス レコ発ライブ 北床宗太郎 (el-vln)
19:45 THELONIOUS 大和田千弘, 高岡大祐 DUO 大和田千弘 (p), 高岡大祐 (tuba)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
20:00 JERICHO 本山禎朗, 中澤一起 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g)
20:00 ライブスポット ラグ 米川英之 × 須藤満『アコースティックヨネスト』 / 須藤満 無観客無料配信 RAG NET LIVE 2DAYS:1 米川英之 (g), 須藤満 (b,cho)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ジェイズクレイズ スペシャルサポート 桐沢輝 / 【無観客配信ライブ】
20:00 APPLE Ayuko, 浅川太平 Ayuko (vo), 浅川太平 (p)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL マミコバード (vo), 朝倉由里 (p), 鈴木ひろゆき (b)
20:00 狛江 Add 9th 山崎弘一, 高橋知己, 本多滋世 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 本多滋世 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Ryuji-K-ichiro-Naoki Trio 風間龍次 (g), 藤田圭一郎 (b), 石川直樹 (ds)
20:00 BAR はでな Session Night 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b)
20:00 六本木 club t 小林恵子 Guest 須古典明 / Katy Piano & Vocal Night 小林恵子 (p,vo), 須古典明 (g)
20:00 合羽橋 なってるハウス 吉田哲治, 栗田妙子 吉田哲治 (tp), 栗田妙子 (p)
20:00 NEW COMBO 田口悌治カルテット 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
20:00 赤坂 G’s bar RomiHi★プロジェクト RomiHi★ (p), 寺屋ナオ (g)
20:00 赤坂 Tonalite Marie-Style 豊岡まり (vo), 川島茂 (org,p), 越野振人 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 天宅しのぶ, 愛川聡, 佐々木善暁 天宅しのぶ (vo), 愛川聡 (g), 佐々木善暁 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 山里直樹 / Pops Night 山里直樹 (vo,p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー Karin, Charlie, 菊地雅之, 仲田翼 Karin (vo), Charlie (vo), 菊地雅之 (p), 仲田翼
20:00 CLOP CLOP ミクロマクロ 蜂谷真紀 (electric-voice), 三嶋大輝 (b), 林頼我 (ds)
20:00 in F 西田紀子, 一噌幸弘 西田紀子 (fl), 一噌幸弘 (能管,他)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一OrganTrio / Jazz Night! 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
20:00 Lazy Bird Nate Renner duo Nate Renner (g), 奥野義典 (as)
20:00 gate one 天野昇子, ノリ落合, 香川裕史, 村田憲一郎 / 配信Live 天野昇子 (vo), ノリ落合 (p), 香川裕史 (b), 村田憲一郎 (ds)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 小林順 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 小林順 (vo,p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 野田マスミ / シャンソン 野田マスミ (p,vo)
21:00 SOUND M'S BENI MSHENZE / アイランドジャズ
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 関根耕一郎 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2020年8月31日 →翌日