Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月28日 のライブ情報は、60 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 ロイヤルホース ザ・エロージャズオーケストラ / SPY / もっちゃん祭!Vol.3 CHAKA プロデュース 中山忠幸 (tp), 末長隼人 (tp), 尾瀬賢司 (as), 岩本雄太 (ts), 小川隆裕 (bs), 前田太郎 (g), 池田梢子 (key), 坂本隆寛 (b), 西本敦史 (per), 福元啓之 (ds), CHAKA (vo), 近秀樹 (p), 三原脩 (b), 中村雄二郎 (ds)
12:30 Jazz38 昼セッション 野間瞳 (MC,vo), 安藤伸彦 (p), 関川弘和 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 大渕昭 Trio / Afternoon Live 大渕昭 (p), 岩崎まこと (b), 津山貴裕 (ds), 青柳菜穂以 (as,ss)
13:00 Mister Kelly’s Kazuhiro Inaba Bluegrass Ramble / 19th Anniversary Live 稲葉和裕 (g), 伊藤創平 (mandolin), Randy Cotten (banjo), 蔦川元 (fiddle), 石平祐二 (b)
13:00 梅田ALWAYS Tsukigase Jazz Orchestra 中西啓一 (as,ss), 日野直哉 (as,ss), 池田健 (ts,ss), 野呂直樹 (ts,ss), 古林修平 (bs), 須澤宏光 (tb), 薮田雅也 (tb), 吉澤謙昭 (tb), 野間明香里 (tb), 太田真哉 (b-tb), 外池誠基 (tp), 内原光信 (tp), 塩谷幸司 (tp), 上口勉 (tp), 高橋佳希 (p), 須澤美佳 (key), 阿部鉄平 (g), 神前信秀 (b), 水谷清和 (ds), 椿恵 (per)
13:30 Lydian 纐纈歩美トリオ 纐纈歩美 (as), 富永真紀 (p), 小林航太郎 (b)
14:00 バードランド 奥島ナオ, 細川欣美4 奥島ナオ (vo), 細川欣美 (vo), 加瀬達 (b), 須藤俊也 (p), 木村由紀夫 (ds)
14:00 Cafe Clair 牧山純子 トリオ 牧山純子 (vln), 他 未定
14:00 Apple Jump 大石学 / Piano Solo LIVE! 大石学 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム TReS 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p)
14:00 グラバー邸 昼Vocal Live 宮田明奈 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 生田幸子 (p)
14:00 BACKSTAGE work shop ジャズから学ぶ リズムの楽しさ 井上裕章 (p), 山田俊之 (ds)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Great Blue Afternoon Jazz Live 新開真由美 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b)
14:30 新宿ピットイン 山岸笙子 トリオ 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
14:30 MIZ Chanson Live 渡辺実枝子 (vo), 加藤祐滋 (p), 諏訪和之 (per), はらたけ三重奏
15:00 クラヴィーア 滝むつみ, 高島正明 / シャンソン・スペシャル 滝むつみ (vo), 高島正明 (p)
15:00 スターアイズ Kaori’s melody vol.#4 Acoustic Live Tour “winter 2018” 織田かおり (vo), 河合英史 (p)
15:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 遠藤由紀枝 (mc,vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
15:00 さうりる マラソンセッション 高橋賢一 (p)
15:00 Baja Bluet アフタヌーンJAZZ LIVE YOKO(小泉陽子) (vo), 串田陽子 (p), 井野アキヲ (g)
15:30 Tokyo TUC PEDAL VOX with 高橋ゲタ夫 / Low Brass Special Days vol.1 増圭介 (euphonium), TOHO (tuba), 真船駿 (ds), 宮島れいら (p), 高橋ゲタ夫 (b)
16:00 六本木サテンドール スピリチュアル・サミット3 響 第4回目「無意識と音」 中村明一 (尺八), Ayuo (vo), 上野洋子 (vo), 立岩潤三 (per), 久東寿子 (琴)
16:30 ビルボードライブ東京 EPO×佐橋佳幸×清水信之 / “My Generation, Your Generation” おとな文化祭 EPO (vo), 佐橋佳幸 (g), 清水信之 (key), 柴田俊文 (key), 松原秀樹 (b), 玉田豊夢 (ds), ハルナ (cho), ENA (cho)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 小林桂 / ニューアルバム「ザ・スタンダードⅡ」発売記念LIVE 小林桂 (vo), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b), 則武諒 (ds), 吉本章紘 (sax)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 くう PAUSA / Re:Sound 遠谷政史 (vo), 大山小夜子 (p), NOBUKO (b), 大山淳 (ds)
18:00 カフェ萬屋宗兵衛 アカシアオルケスタ / 新春! 迎春! 謹賀新年! ならびに岬の誕生祭!!!
18:00 CASK Joseph Howell, 平川恵悟, 嶌田憲二, 西尾研一 Joseph Howell (cl), 平川恵悟 (p), 嶌田憲二 (b), 西尾研一 (ds)
18:00 Organ Jazz 倶楽部 BANANA ISLAND Jam Session 市塚裕子 (org), 三重野徹朗 (b,MC), キムラミツノリ (ds)
18:00 JazzSpot J 明治大学ビッグサウンズ・ソサエティ・オーケストラ」(スペシャルゲスト)三木俊雄 / 休日スペシャルライヴ 三木俊雄 (ts)
18:20 HUB浅草店 有馬靖彦とデキシージャイブ
18:30 吉祥寺ストリングス 与太郎夜奏団 ~ 竹中俊二&伊藤志宏 竹中俊二 (g), 伊藤志宏 (p)
18:30 JZ Brat 小川徹 / New Year Special solo LIVE 『Espressivo Piano Night Extra』 小川徹 (p,vo), 杉山つよし (g), 西島健司 (b), 中島道博 (ds), Tomie (cho), Dyeru (cho)
18:30 梅田ALWAYS Magic Mind / Thrive On Praise / 大阪メトロオーケストラ / SUZUKI☆MAN×FUNKProject 601 / ファンクだよ、全員集合!
19:00 Cafe Clair maiko & 浅利史花 デュオ maiko (vln), 浅利史花 (g)
19:00 Jazz Spot DOLPHY JMK Trio / 第42回スカンジナビア・コネクション Christian Jormin (p), 森泰人 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
19:00 Mister Kelly’s Dangerous Jazz Funk Trio / いわし・ツアー2018 井上尚彦 (ds), 和佐田達彦 (el-b), 進藤陽悟 (p)
19:00 POCHI 西田仁トリオ / ポチスペシャルジャムセッション 西田仁 (p), 泉正浩 (b), 定岡弘将 (ds)
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 西川喬昭 (ds), 大森明 (as), 小谷教夫 (p), 横山裕 (b), 大矢江美 (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 寺井豊, 北脇久士, 百合子 寺井豊 (g), 北脇久士 (g), 百合子 (vo)
19:00 プラッサオンゼ ジョー・ダ・バビロニア / Almir GuinetoとArlindo Cruzに捧げるパゴージ Jo da Babylonia (vo,cavaco,banjo)
19:30 吉祥寺サムタイム 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション! 宮田道枝 (p), 森下文哉 (b)
19:30 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (ss), シン・ディクソン (tb), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,washboard)
19:30 Bonappetit 成瀬雅春カルテット&桜井ひさみ / キャバレーナイト Vol.11 桜井ひさみ (vo), 槙田友紀 (p), 笠原本章 (b), 籠利達郎 (ds)
19:30 グラバー邸 Live&Session 古田てるみ (vo), 次郎丸晃子 (p), 永井保宏 (b), 植村晃 (ds)
19:30 ポルシェ J-class Jizo (g,vo), MASA (b), ハイジ (per)
19:30 The ANSONIA CAFE 弾き語り 泰乃里子 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE SYLVIA (vo), 三田裕子 (vo), 安藤義則 (p)
20:00 新宿ピットイン D-musica ラージアンサンブル 岡崎好朗 (tp), 石川広行 (tp), 後藤篤 (tb), 土井徳浩 (as,cl), 浜崎航 (ts), 西口明宏 (ts), 堀秀彰 (p), 鈴木宏紀 (ds), 安ヵ川大樹 (b)
20:00 ROOSTER KOTEZ, 大野木一彦, 小出斉, Rie"Lee"Kanehira / OLDSCHOOL BLUES MEETING KOTEZ (harmonica,vo), 大野木一彦 (harmonica,vo), 小出斉 (g,vo), Rie"Lee"Kanehira (p,vo)
20:00 BIG APPLE ふちがみとふなと 渕上純子 (vo), 船戸博史 (b)
20:00 River Side つなっしートリオ 渡辺大樹 (p), SAKU (b), 綱川孝太郎 (ds)
20:00 JAMMER  JAZZ Jam Session 岡田秀彦 (g), 境ちせこ (p)
20:00 JERICHO 高野雅絵, 中島弘惠, 秋田祐二 高野雅絵 (vo), 中島弘惠 (p), 秋田祐二 (b)
20:30 BAR itis 仲村和華, 永田有吾 仲村和華 (vo), 永田有吾 (p)
東京倶楽部水道橋店 志方もとこ+田村博 志方もとこ (vo), 田村博 (p)
東京倶楽部目黒店 和泉宏隆 the water colors 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
APPLE airi, 吉岡秀晃 airi (vo), 吉岡秀晃 (p)

前日← 2018年1月28日 →翌日