Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月19日 のライブ情報は、91 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗 トリオ 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 本田珠也 (ds)
17:00 STAR PINE’S CAFE Ochashi箱(横浜国立大学Stairways) / たんぽぽ(横浜国立大学Stairways) / アップルパイ(玉川大学mosaic) / Quap(クアップ) (東京理科大学chum) / ふんだりけったり(早稲田大学 ChocoCrunch) / さくらもち。(明星大学カラフル) / John-T(東京大学Godzill∀) / よこだい(東京大学Godzill∀) / ニーズクロッパーズ(専修大学Emo Hill) / すなお / Break your wall!!
18:30 ブルーノート東京 GOGO PENGUIN Chris Illingworth (p), Nick Blacka (b), Rob Turner (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 bird / LIVE ! 2018 bird (vo), 田中義人 (g), 樋口直彦 (g), GENTA (per), Meg (cho), 大沢伸一 (b)
18:50 ソネ 山添ゆか, 石川武司 , 井手厚, 佐藤英宜 山添ゆか (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Julia Fordham Julia Fordham (g,vo), Grant Mitchell (p,vo), Colin Ryan (g), Mark Gorman (b), Dave Allen (ds)
19:00 JazzSpot J 樋渡智美&Heika's Trio 樋渡智美 (vo), 佐々木良廣 (b), 今村真一朗 (p), 川口弥夏 (ds)
19:00 ロイヤルホース 小柳淳子 小柳淳子 (vo), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 中川さつき, 北脇久士 中川さつき (vo), 北脇久士 (g)
19:00 THE WIZ Monday Jam萩原敦史トリオ
19:00 Tokuzo blues.the-butcher-590213/ゲスト:うつみようこ 永井“ホトケ”隆 (vo,g), KOTEZ (vo,harmonica), 中條卓 (b), 沼澤尚 (ds), うつみようこ
19:00 ジャズ喫茶サブ Miki Hirose / at Sub 広瀬未来 (tp), 長谷川朗 (sax), 牧知恵子 (p), 芝田奨 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Lydian Jam Session 佐藤まさみ (p), よしみせいいち (b)
19:00 No Bird ノリオチアイ, 中江裕気 / Jazz de Night ノリオチアイ (p), 中江裕気 (ts)
19:00 音吉!MEG Jam Session! 諸岡大也 (p), 山村勇樹 (b), 永田真毅 (ds)
19:10 銀座シグナス Blending Jazz 金子朋沐枝 (尺八), MICHIKO (vo), 寺島優樹 (p), 日下部史貴 (b), 岡田朋之 (ds)
19:15 代々木ナル 河村留理子, 井上ゆかり, 里見紀子 河村留理子 (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:20 HUB浅草店 Lady Eva・吉川水砂子+萩原えり子トリオ
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 澁谷盛良 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Riku Taira featuring June Yamagishi / 10th Anniversary Live 2018 平陸 (ds), 山岸潤史 (g), 羽仁知治 (key), 清水興 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 大口純一郎 パーカッシブ・トリオ 大口純一郎 (p), 小泉哲夫 (b), 大儀見元 (per)
19:30 吉祥寺ストリングス 佐野まゆみ Session(仮題) 佐野まゆみ (cello), 他
19:30 Jazz Spot DOLPHY たくみの悪巧み 中山拓海 (as), 高橋佑成 (p), 勝矢匠 (b), 山田玲 (ds)
19:30 JZ Brat 玉木勝 Quintet / Flutter-flutter 玉木勝 (b), 宮崎佳彦 (cl,ts), 井高寛朗 (p), 河野文彦 (g), 島野和樹 (ds)
19:30 六本木サテンドール アントニオ アントニオ (vo,g), miwako (as,fl), 勝間田佳子 (as), 幸枝 (fl,ocarina), 吉田豊 (per), 坪根剛介 (ds)
19:30 New Tone's Apple ザ・チュービート 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g), 小野優佳 (tp), 水谷康彦 (ds)
19:30 MANDA-LA2 sen, メビウス 吉田茂生 (g), 小林武文 (per), 斎藤彰子 (cl), 渡辺明応 (steelpan), エリー (vo), 笹山てるお (g,harp,vo)
19:30 JIROKICHI Jonathan McDonald feat 福森康 さいとうりょうじ (g,vo), ヤマザキタケル (p,key), 福森康 (ds)
19:30 BarBarBar Happy Monday 松井絵美 (vo), 山本剛 (p), 河原秀夫 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Tadasuke 良司 BJ Tomo Tadasuke (p), 庵原良司 (sax), 笹井"BJ"克彦 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 CRESCENT ヴァイオリン Yu-Ma &工藤 Yu-Ma (vln), 工藤隆 (p)
19:30 le club jazz Gadi Lehavi, Tal Mashiach, Ofri Nehemya Gadi Lehavi (p), Tal Mashiach (b), Ofri Nehemya (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ザ・萩谷組 / 六本木冬の陣〜美人フルーティストを迎えて〜 萩谷清 (g), 長岡道夫 (b), 市原康 (ds), 松本峰明 (p), 前田綾子 (fl)
19:30 Crosby 岡本優子, 村上徳彦 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Studio WUU 濃い目のジャズ 柳隼一 (p), 平山惠勇 (ds), 古谷悠 (b), Sasammy (vo)
19:30 よいどれ伯爵 渡辺明日香, 鈴木学, 上田基, 梅津光司 渡辺明日香 (vo), 鈴木学 (p), 上田基 (b), 梅津光司 (ds)
19:30 FAROUT マミコ マミコ・バード (vo), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション! 吉岡直樹 (b)
19:30 プラッサオンゼ ブラジル音楽ジャムセッション コモブチキイチロウ (b), 尾花毅 (violao 7 cordas), 斉藤良 (ds), 阿部かよこ (vo,g)
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.12 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 石垣篤友 SESSION 宮崎隆睦 (sax), 小金坂栄造 (g), 石垣篤友 (b), 平光広太郎 (key), 浅井翔太 (ds)
19:30 491 HOUSE 栗澤博幸, 柳原達夫 栗澤博幸 (g), 柳原達夫 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 中垣あかね Trio 中垣あかね (vo), 椿田薫 (as), 渡辺ショータ (p)
19:30 B flat 宮崎カポネ信義 Tenderlies/テンダリーズ4 宮崎カポネ信義 (g), 竹内真知 (vln), 安ヵ川大樹 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 hyphen THE OMATSURIES 古屋ひろこ (tp), 枡家小雪 (tb), 鶴島拓 (g), 神林亮太 (b), 杉本哲也 (ds), 伊藤ショボン太一 (per)
19:30 梅田ALWAYS ACT, EPS, DALIHI +Andy, Chili, YURISONE BAND / ハミングの行く先
19:30 CASK 宮下トリオ 宮下博行 (p), 小美濃悠太 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 コルコバード ボーカルライブ ニシカワミキ (vo), 二村希一 (p)
19:30 All Of Me Club JAZZ & POPS 矢藤みゆき (vo,p), 原とも也 (g), 山村隆一 (b), 藤井摂 (ds), 藤田純平 (sax)
19:30 スターアイズ 徳田智史セッション 徳田智史 (b), 小濱安浩 (ts), 佐藤祐紀 (ts), 後藤浩二 (p), 倉田大輔 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 西口明宏, 片倉真由子, 千北祐輔, D.フレーゼ 西口明宏 (ts), 片倉真由子 (p), 千北祐輔 (b), Dennis Frehse (ds)
20:00 新宿ピットイン COIL 鬼怒無月 (g,vo), 早川岳晴 (b,vo), 中山努 (key), 田中栄二 (ds)
20:00 ROOSTER 竹中俊二, KOTETSU, かわ島崇文, 草間信一, 村田隆行, 高田真 / ザ・クルセイダーズ・トリビュート 竹中俊二 (g), KOTETSU (vo,tb), かわ島崇文 (sax), 草間信一 (key), 村田隆行 (b), 高田真 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 鈴木ひろゆき (b), 今石幸男 (ds)
20:00 Apple Jump 角脇真トリオ 角脇真 (p), 中林薫平 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 くう 竹村一哲 / 4days 竹村一哲 (ds), 菅原昇司 (tb), 蛇池雅人 (as), 柳真也 (b)
20:00 グラバー邸 Trumpet Live 唐口一之 (tp), Philip Strange (p)
20:00 ZIMAGINE 岩本さつき独唱会 with ORIBASTONE 岩本さつき (vo), 小畑和彦 (g), 石川智 (per), 織原良次 (b)
20:00 Lazy Bird 石井彰with金沢英明 石井彰 (p), 金沢英明 (b)
20:00 CLOP CLOP 石渡明廣+渡邉英一 石渡明廣 (g), 渡邉英一 (g)
20:00 KAMOME 小山道之 カルテット 小山道之 (g), 生田さち子 (p), 工藤精 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 in F 渡健人, 堀京太郎, 布施音人, 小池勇輝 渡健人 (ds), 堀京太郎 (tp), 布施音人 (p), 小池勇輝 (b)
20:00 THELONIOUS スペシャル企画ライブ 竹内直 (ts), 浅利史花 (g), 吉田豊 (b)
20:00 赤坂 Tonalite 嶌田憲二Trio Special Gest 藤井暁子 藤井暁子 (vo), 杉山隆哉 (g), 岩崎千春 (p), 末藤健二 (ds)
20:00 Yellow Vision JAZZ JAM SESSION 天野丘 (g), 永田利樹 (b), 千光士実 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 STORMY MONDAY 大江戸SESSION / Happy Birth Day 岡沢茂・松川純一郎Live 岡沢茂 (b), 古村敏比古 (sax), 松川純一郎 (g,vo), 西本明 (key), 矢壁アツノブ (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&水谷浩子 水谷浩子 (sax), 近藤有輝 (p), 祖父江憂貴 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~自由参加型ジャズ・セッション~ 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 BACK IN TIME 本間敏之, Rin 本間敏之 (vo,g,p), Rin (vo)
20:00 JERICHO 金澤緋彩, 小坂麻由, 豊田健, 岸林大輔 金澤緋彩 (tp), 小坂麻由 (p), 豊田健 (b), 岸林大輔 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 岸淑香トリオ 岸淑香 (p), 佐藤忍 (b), 宇山満隆 (ds), 伊藤茜 (vo), あいづともみ (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 結木令子 結木令子 (vo,key)
20:00 River Side フリーインプロセッション! 波多江崇行 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 田中邦和, 竹田麻里絵 田中邦和 (vo,ts), 竹田麻里絵 (p)
20:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 佐藤正道, 塚本奈加 佐藤正道 (p), 塚本奈加 (ts,vo)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米 博之 (g), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds)
APPLE 小島のり子, 福田重男 小島のり子 (fl), 福田重男 (p)
Public House ぴあにしも Monday JAM Session 参加自由 ジャム・セッション 古川奈都子 (p), 田野重松 (b), 松林末太郎 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Megusta 橋本葉子, 潮田リエ 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
APPLE Eri Liao, 魚返明未 Eri Liao (vo), 魚返明未 (p)

前日← 2018年2月19日 →翌日