Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年8月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年8月1日 のライブ情報は、91 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 石渡雅裕 (p), 伊藤暢幸 (b)
14:00 新宿ピットイン MS2B 元岡一英 (p), 佐瀬悠輔 (tp), 福本陽子 (as), 前田真梨子 (tb), 宮木謙介 (bs,b-cl), 桜井郁雄 (b), 木村紘 (ds)
17:00 ビルボードライブ東京 成田商事 成田昭次 (vo,g), 寺岡呼人 (b), 青山英樹 (ds)
18:00 ビルボードライブ大阪 麻倉未稀 with Special Guest 庄野真代、澤田知可子(沢田知可子) / 40th Anniversary LIVE 麻倉未稀, 庄野真代, 澤田知可子
18:00 荻窪ルースター 初心者歓迎・ブルースセッションデー ぶちかま志郎 (セッションリーダー)
18:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), ゆりあん渓 (p), 吉武健次 (b)
18:30 U-ma Kagurazaka 霧生トシ子, 三嶋大輝 Guest太田寛二 霧生トシ子 (p), 三嶋大輝 (b), 太田寛二: (p)
18:30 ソネ 池田杏理, 木畑晴哉, 荒玉哲郎, 岩高淳 池田杏理 (vo), 木畑晴哉 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
18:30 Tribeca あさばみほ, 渡辺てつ あさばみほ (vo,p), 渡辺てつ (sax)
19:00 銀座 Swing 田村エナ 田村エナ (vo), 高尾幸宏 (b), 二村希一 (p), 佐藤唯史 (per)
19:00 吉祥寺サムタイム 二見勇気, Zack Auslander, James Dale Robbie Pate 二見勇気 (p), Zack Auslander (g), James Dale (b), Robbie Pate (ds)
19:00 DOXY MA`AT Angelo Aquilini (accordion), 望月雄史 (g)
19:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
19:00 Jazz 工房 Nishimura 松下一弘 with Friends 松下一弘 (b), 阿部篤志 (p), 石川雄一 (g)
19:00 横浜エアジン 北沢直子、森順治 / 故・板倉克行祭り 北沢直子, 森順治
19:00 ライブ カスター 笠井章子, 八木隆幸 笠井章子 (vo), 八木隆幸 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 斎藤敬司郎 登敬三 (ts), 斎藤敬司郎 (b)
19:00 東中野 Big River 大川ブルース教室 大川繁
19:00 HUB浅草店 花岡詠二スイングオールスターズ 花岡詠二 (cl)
19:00 NEW SUNTORY 5 フラット5 川瀬健 (p), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds), 中山聖 (cor), 原田紀子 (vo)
19:00 rpm Golden Horns Session!! 長田明宏 (tp), YOSHIO (tb), 佐藤大雪 (sax), 宮野弦士 (g), 井上仁 (key), 若月カンタ (b), Dr. 油布郁 (ds)
19:00 六本木 club t 田中利由子 & 柏木麻里 / Vocal Night 田中利由子 (vo), 柏木麻里 (vo), 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b)
19:00 ライブスポット ラグ 「津村マリナ&Singer TOMOKO」 オープニングアクト&演奏:谷口守 with 武良匠 / ☆Music Dreamer Presents “二人のシンガーソングライターディーバ真夏の競演!” ーREAL&NET同時無料配信ー Singer TOMOKO (vo,p), 津村マリナ (vo,g), 谷口守 (vo,b,p), 武良匠 (g)
19:00 スターアイズ 中川聡子カルテット 中川聡子 (as), 餌取雄一郎 (tb), 飛騨勇也 (b), 野村陽三 (ds)
19:00 Jammin' JAM SESSION 吉川幸輝 (sax), 守邦泰成 (ds), 若井敦彦 (b), 鎌田晃輔 (p)
19:00 よいどれ伯爵 小山郁美, 宇治雅久 小山郁美 (vo,p), 宇治雅久 (b)
19:00 NARU お茶の水店 Dan Nimmer, 津川久里子, Dennis Frehse / SPECIAL LIVE Dan Nimmer (p), 津川久里子 (b), Dennis Frehse (ds)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 星野まさき (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:00 Mクアトロ 吉田真理子, 渕田航, 畠山令 吉田真理子 (vo), 渕田航 (g), 畠山令 (b)
19:00 コルコバード ボーカルライブ ニシカワミキ (vo), 西田健治 (tb), 清田晃弘 (g)
19:00 赤坂 Tonalite 苅部真由, 塩崎浩二, 瀬戸尚幸, 平山サンペイ惠勇 / LIVE & 生配信 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 THE WIZ 学生ライブの日 城所陽生 (tp), 釘宮珠枝 (p), 永田隼 (sax), 鈴木厚太郎 (b), 佐藤太一 (ds)
19:00 FAROUT 村尾陸男, サリー古城 村尾陸男 (p,vo), サリー古城 (b)
19:00 THE BAR BARBRA Emi, 田辺美輪, Dennis Lambert Emi (vo), 田辺美輪 (vo), Dennis Lambert (p)
19:00 Hot Pepper ウォルフィ, 高木正二郎, 菅原正宣, 鈴木麻緒 ウォルフィ (sax,fl,vo), 高木正二郎 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:15 グラバー邸 村山義光ジャズワークショップ  村山義光
19:15 Lydian 竹中俊二/Phillip Strange デュオ 竹中俊二 (g), Phillip Strange (p)
19:15 代々木ナル 松村聖華, 井上ゆかり, 進藤洋樹 松村聖華 (vo), 井上ゆかり (p), 進藤洋樹 (g)
19:20 上野アリエス ハッピージャズ 井上久子 (vo), 山岸笙子 (p), 新岡誠 (b)
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 池田聖子, 七尾英明, 大森哲也, YASU 池田聖子 (vo), 七尾英明 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 金森もとい, 市川ひかり, 平田晃一 金森もとい (b), 市川ひかり (tp,vo), 平田晃一 (g)
19:30 そるとぴーなつ 小林豊美 trio ¨えん¨ / LIVE 小林豊美 (fl), 伊藤志宏 (p), 水谷浩章 (b)
19:30 Born Free TRIO LIVE 山本昌広 (sax), 栗田妙子 (p), 甲斐正樹 (b)
19:30 STORMY MONDAY 和佐田達彦 / スーパーJAM vol.310 米川英之 (g), 伊勢賢治 (sax), 和佐田達彦 (b), 村上広樹 (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP” SMILE JAM SESSION 種村敬子 (p), 室本光貴 (b), Tomoka (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 塩田眞理子 (vo), 中村泰介 (p), 鈴木ひろゆき (b), 江村桂吾 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Encounter 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 BODY&SOUL スウィンギー トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隈寿男 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 斉田佳子 カルテット 斉田佳子 (vo), 秋田慎治 (p), 安ヵ川大樹 (b), 藤井学 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小沼ようすけ&日野JINO賢二&沼澤尚 TRIO 小沼ようすけ (g), 日野JINO賢二 (el-b), 沼澤尚 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Tomomichi Takahashi Chordless Trio 高橋知道 (sax), 萬恭隆 (b), 森下啓 (ds)
19:30 くう Jeffrey Burr trio Jeffrey Burr (g), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 Great Blue ぐれぶる27周年記念ライブ WEB配信あり 高橋リエ (vo), 安藤義則 (p,key), 小野田享子 (p,key), 魚谷のぶまさ (b)
19:30 JIROKICHI ウタトドラマ vol.4 -東京- 福井玲子, 山藤貴子, 近藤ナツコ (vo), 千宝美 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 YUKARI AKASAKA & HIROYUKI EIZUKA & HIDEO SEKINE 赤坂由香利 (p,vo), 永塚博之 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 アーリーバード 森本純雄3 ゲストボーカル大野みつこ / ジャズ&ボーカル セッション有 森田公平 (p), 森本純雄 (b), 郷原祥 (ds), 大野みつこ (vo)
19:30 Art×Jazz M's ジャムセッション 真喜志透 (ds)
19:30 APPLE 小泉明子, 平松加奈 小泉明子 (p), 平松加奈 (vln)
19:30 hyphen バンドマンもJAZZる夜 vol.17 マツキタイジロウ (g), 別所和洋 (p)
19:30 JAZZ ON TOP Spirit of Osaka 河田健 (sax), 田中洋一 (tp), 安田皓誠 (p), 神田芳郎 (b)
19:30 CRESCENT 高田靖子&おーたかずお 高田靖子 (vo), おーたかずお (p)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 栫井加代子 (vo), 甘南博子 (vo), 珠紀 (vo), 村尾亜計実 (p)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 上田裕香 (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b)
19:30 All Of Me Club Funk、J azz、Fusion ハル斉藤 (sax), 高橋下駄夫 (b), George 平澤 (g), 吉野ゆうや (p)
19:30 POLKADOTS 清水くるみ, 松島啓之 清水くるみ (p), 松島啓之 (tp)
19:30 合羽橋 なってるハウス 宅Shoomy朱美, 北田学 宅Shoomy朱美 (p,vo,voice), 北田学 (cl,b-cl)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 天辰直彦, 永武幹子 天辰直彦 (fl), 永武幹子 (p)
19:30 CLOP CLOP 山田・小野・山本 山田丈造 (tp), 小野雄大 (g,vo), 山本拓真 (key)
19:30 中目黒 楽屋 World Brazil Piano Trio / 配信あり 米田真希子 (p), Paul Dwyer (b), Daniel Baeder (ds)
19:30 B flat Tamaohs guest:木幡光邦, 上野山英里, 石井完治, 加納樹麻 木村玉緒 (vo), 菊地雅之 (p), 八尋洋一 (b), 藤橋万記 (per), 木幡光邦 (tp,g), 上野山英里 (fl), 石井完治 (g), 加納樹麻 (ds)
19:30 新宿ピットイン 渋さ知らズ オーケストラ 北陽一郎 (tp), 松本卓也 (ss,ts), 立花秀輝 (as), 纐纈雅代 (as), 川口義之 (as), 松原慎之介 (as), 鬼頭哲 (bs), 石渡明廣 (g), 加藤一平 (g), 小林真理子 (b), 山田あずさ (vib), 山口コーイチ (p), 柴崎仁志 (per), 磯部潤 (ds), 林ライガ (ds), さやか, ペロ, 高橋芙実, 不破大輔
19:30 銀座シグナス ボーカル セッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 亀井まさと (b)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 神崎ひさあき / Groove Jazz Night 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 村田隆行 (b), 岸田容男 (ds)
19:30 THELONIOUS 吉野ミユキトリオ 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 大山日出男 (as), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 金井優佳 金井優佳 (p,vo)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 グラン・ブルー 西田仁 西田仁 (p)
20:00 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:00 赤坂 G’s bar 廣田ゆり Trio 廣田ゆり (p), 山村隆一 (b), 金井塚秀洋 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン 芳垣安洋 x 中谷達也 芳垣安洋 (per), 中谷達也 (per)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 中島薫 (p), 田中ナオミ (vo), 小林真弓 (vo)
20:00 in F とりとりとりトリオ kana (fl), 服部恵 (vib,per,p), 相川瞳 (per,vib,p)
20:00 JERICHO Glisten Birds / 有料配信もあり 小板橋由美 (key), 須田祐之 (sax), 山口隆洋 (g), 佐々木健次 (b), 岸林大輔 (ds)
20:30 BAR AMANTE 水田佐紀子 水田佐紀子 (p)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 籠利達郎 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 山本久生 近秀樹 (p), 山本久生 (b)

前日← 2022年8月1日 →翌日