Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月14日 のライブ情報は、58 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
12:30 ロイヤルホース Sandi Blair presents The Pazy Amor Inspirational Choir Sandi Blair (vo), 石川まぎ (p), 吉岡泰祐 (b), 富士正太郎 (ds), チーチョ西野 (per), 三原淑治 (g), サプライズゲス有り!
13:00 ROOSTER ひじりびと / お昼のサンバライブ 布上智子 (vo), 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica), 井手野敦 (per)
13:00 吉祥寺ストリングス あやまぐちえ / Afternoon Live 高澤綾 (tp), 山口和廣 (g), 坂本千恵 (p)
13:30 Lydian 片倉真由子/池田篤デュオ 片倉真由子 (p), 池田篤 (as)
13:30 Cafe Clair 諏訪光風 / LIVE 諏訪光風 (g), IRVING KOJI (g)
13:30 Great Blue 岡本ひでひと & Friends / Live 岡本ひでひと (vo,g), 浜田有司 (vo), 赤松康文 (g)
14:00 Apple Jump Joia(ジョイア) Joia(ジョイア) (vo), 太宰百合 (p), 箭島裕治 (b), 佐野聡 (tb,他)
14:00 吉祥寺サムタイム ジョナサン・カッツ solo Jonathan Katz (p)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b)
14:30 新宿ピットイン 成川修士 トリオ 成川修士 (g), 永塚博之 (b), 斉藤良 (ds)
14:30 JazzSpot J 「Where are you!?」Big Band ~おれたちはいまここに~ 萩原優 (as), 成田遥香 (as), 本藤美咲 (ts), 新村未都 (ts), 井上雄哉 (bs), 小池杏奈 (tp), 佐々城陵 (tp), 阿部真由子 (tp), 加藤圭太 (tp), 三瓶賢衛 (tp), 西村健司 (tb), 加藤巧樹 (tb), 齊藤亙 (tb), 佐々木瑠唯 (tb), 上浪瑳耶香 (p), 植田響 (p), 北村貴丸 (g), 岡本のはら (b), 根岸遼太郎 (b), 大江航平 (ds), 菅野刀志充 (per)
15:00 ブルース アレイ ジャパン 仙波清彦 Produce 未唯mie Sings 新春 “Pink Lady Night” 2018 【1部】 未唯mie (vo), 仙波清彦 (cond,per,小鼓), 久米大作 (arr,key), 村上“ポンタ”秀一 (ds), 白井良明 (g), バカボン鈴木 (b), 村田陽一 (tb), 高橋香織 (vln), 葛岡みち (cho), 渡部沙智子 (cho), 福原寛 (笛), 梅屋巴 (大鼓), 望月正浩  (小鼓), 望月秀幸  (小鼓), 安倍真結  (小鼓), 大西英雄 (ds), MA★TO (tabla), 小林武文 (tabla), 山田智之 (per), 村瀬“Chang・woo”弘晶 (per), 澤田聡 (per), Izumi (per), 石川雅康 (djembe), チェ・ジェチョル (chango)
15:00 JZ Brat M-Swift / "Moving with the changes" Release Party vol.01 松下昇平 (g), 堀秀彰 (p), 中林薫平 (b), 服部まさつぐ (ds), 川崎太一朗 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), Special Guest:××× (vo)
15:00 BIG APPLE 藤本千晶, 藤山龍一, 時安吉宏, 中野圭人 藤本千晶 (vo), 藤山龍一 (g), 時安吉宏 (b), 中野圭人 (ds)
15:00 Baja Bluet fuji / LIVEデュオ
15:00 JERICHO ジェリコセッション 小郷正彦 (g), 斉藤里菜 (b), 本山禎朗 (p), 澤井駆 (b)
16:30 ビルボードライブ東京 Awesome City Club / Awesome Talks Acoustic Show 2018 New Year Special atagi (vo,g), PORIN (vo,syn), モリシー (g,syn), マツザカタクミ (b,syn,rap), ユキエ (ds)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA JABBERLOOP / NEW YEAR ONEMAN LIVE DAISUKE (sax), YUKI (b), MELTEN (p,key), MAKOTO (tp) , 宮本“ブータン”知聡 (ds)
17:00 ブルーノート東京 KIRK WHALUM Kirk Whalum (sax), Erskine Hawkins (key), Kevin Turner (g), Braylon Lacy (b), Marcus Finnie (ds)
17:00 名古屋ブルーノート May'n / Acoustic Tour 2017~2018 「Hang jam vol.3」 May'n (vo), その他未定
18:00 ライブスポット ラグ RAG新春スペシャルライブ 『森田晃平 THE DUO 3DAYS』 〜森田晃平と三人のピアニストたち〜 千秋楽 with 松本圭司 森田晃平 (b), 松本圭司 (p)
18:00 CASK 鈴木克人トリオ 鈴木克人 (b), 田村博 (p), 礒見博 (ds)
18:00 ZIMAGINE HISASHI「Duo」 HISASHI (voice), 田中信正 (p), 落合康介 (b)
18:00 Organ Jazz 倶楽部 JamSession 南保ひとみ (p), 宮田よし (sax), 風早龍也 (b), 秋葉正樹 (ds)
18:20 HUB浅草店 ロンサムセレネーダーズ
18:30 ブルース アレイ ジャパン 仙波清彦 Produce 未唯mie Sings 新春 “Pink Lady Night” 2018 【2部】 未唯mie (vo), 仙波清彦 (cond,per,小鼓), 久米大作 (arr,key), 村上“ポンタ”秀一 (ds), 白井良明 (g), バカボン鈴木 (b), 村田陽一 (tb), 高橋香織 (vln), 葛岡みち (cho), 渡部沙智子 (cho), 福原寛 (笛), 梅屋巴 (大鼓), 望月正浩  (小鼓), 望月秀幸  (小鼓), 安倍真結  (小鼓), 大西英雄 (ds), MA★TO (tabla), 小林武文 (tabla), 山田智之 (per), 村瀬“Chang・woo”弘晶 (per), 澤田聡 (per), Izumi (per), 石川雅康 (djembe), チェ・ジェチョル (chango)
18:30 INDEPENDENCE 鹿島達彦グループ / サンセットライヴ 鹿島カッシー達彦 (el-b), 岩谷耕資郎 (g), 平賀篤 (p), 繁泉英明 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 秋田慎治・太田剣・土井孝幸 秋田慎治 (p), 太田剣 (sax), 土井孝幸 (b)
18:30 音吉!MEG 「楽器でJAZZを楽しもう! 歌もあるよ♪」超初心者ジャムセッション 志賀聡美 (tb), 松本肇 (p), 小高敏志 (b), 真喜志透 (ds)
18:30 ロイヤルホース Zenshow Ohtsuka / HARD BOP NIGHT 田中洋一 (tp), 河村英樹 (sax), 大塚善章 (p), 岩田晶 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 Cafe Clair 服部恵 デュオ 服部恵 (vib), 山口真由子 (vib)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 小川恵理紗グループ 小川恵理紗 (fl), 張替啓太 (tb), 今村真一朗 (p), 遠藤定 (b), 木村紘 (ds)
19:00 くう 中島弘惠 trio 中島弘惠 (p), 菅原昇司 (tb), 秋田祐二 (b)
19:00 Mister Kelly’s Kana Dehara Trio 出原加奈 (p), 小泉P克人 (b), 柴田亮 (ds)
19:00 MAM’SELLE 「歌声の集い(思い出の歌声喫茶)」(第61回) 山崎景 (fl), 依田隆 (sax), 川村菜穂子 (p)
19:00 POCHI ポチ歌うジャムセッション 金谷こうすけ (p), 芝田奨 (b)
19:00 All Of Me Club ミック西川, 中村ちゅう, TOMOCHIN, 谷源昌, 河崎真澄 ミック西川 (vo), 中村ちゅう (g,vo), TOMOCHIN (p,vo), 谷源昌 (b), 河崎真澄 (ds)
19:00 Jazz38 ダブルボーカルジャズライブ(投げ銭ライブ) 伊藤信子 (vo), 河村かおる (vo), 赤堀ひさし (p), 藤田耕平 (b)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 西村俊哉 (g), 中山保 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 響優, 戸田秀行 響優 (vo), 戸田秀行 (g)
19:00 Jazz Cafe Murra 中山瞳, 衛藤修治, 中川天開 中山瞳 (p), 衛藤修治 (b), 中川天開 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 山田拓児 5 山田拓児 (sax), 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), Pat Glynn (b), 山田玲 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー TRISPACE 林祐市 (p), 大村守弘 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 gate one Jam Session 高橋佳作 (p), 仲石祐介 (b), 柳沼佑育 (ds), 上田祐香 (mc,vo)
19:30 スターアイズ 服部優菜&平林可蓮クインテット 服部優菜 (tp), 平林可蓮 (ts), 平光広太郎 (p), 谷井直人 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 北澤孝 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:30 Bonappetit ゲームミュージック Salute II サカモト教授, オール1ブラザーズ, 萩原和音 (p,tp), 滝澤博之 (ds,per)
19:30 NEW COMBO Teiji Taguchi Presents 福岡ギターサミットvol.2 -1 田口悌治 (g), 田中克紀 (g), 末松一人 (g), 篠原真司 (g), 大森陽一郎 (g), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 梅田ALWAYS YuMiYu / New year live 2018
19:30 hyphen QUADRAPHONIC / Soul R&B Crossover YU-KA SATO (vo,key), AKINORI HANDA (vln,key), MINORU TOYODA (per,cho)
19:30 Great Blue SPECIAL LIVE 佐藤達哉 (ts,ss), 早川由紀子 (p), 栗田彰 (sax), 菅沼威 (b), 伊藤信男 (ds)
20:00 新宿ピットイン ハクエイ・キム / -ソロアルバム 「Resonance/レゾナンス-共振」リリース記念ライブ ハクエイ・キム (p,syn)
20:00 ROOSTER 吉澤美砂子, 北川涼, 岩佐真帆呂, 大塚雄一, 和田弘志 / フレンチ風味なジャズ&ポップスナイト 吉澤美砂子 (vo), 北川涼 (g), 岩佐真帆呂 (sax), 大塚雄一 (accordion), 和田弘志 (b)
東京倶楽部本郷店 稲垣香織 & 加藤泉 Duo 稲垣香織 (vo), 加藤泉 (g)
東京倶楽部水道橋店 ACOUSTIcMETAL / すこやかブラザースバンド MI-METAL (vo), NORIMETAL (g), ママレモンかとう (vo,g), つるちゃん (key), 石ちゃん (other)
東京倶楽部目黒店 ユリカルテット 市原由里香 (p), 石井信義 (g), 中野優樹 (b), 山下正揮 (ds)
Megusta アントニオ, 生野ヒロ子, 菅野タカシ, 工藤雄一 アントニオ (g,vo), 生野ヒロ子 (g,vo), 菅野タカシ (b), 工藤雄一 (p)

前日← 2018年1月14日 →翌日