Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月5日 のライブ情報は、60 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
17:00 COTTON CLUB BILL CHARLAP TRIO / 20th Anniversary Tour Bill Charlap (p), Peter Washington (b), Kenny Washington (ds)
18:00 ビルボードライブ東京 David T. Walker David T. Walker (g), Jeff Colella (p,key), Byron Miller (b), Leon "Ndugu" Chancler (ds)
18:30 ブルーノート東京 SIMON PHILLIPS "PROTOCOL Ⅳ" featuring GREG HOWE, ERNEST TIBBS & OTMARO RUIZ Simon Phillips (ds), Greg Howe (g), Ernest Tibbs (b), Otmaro Ruiz (key)
18:30 名古屋ブルーノート Robert Glasper Trio Robert Glasper (p), Vicente Archer (b), Damion Reid (ds), DJ Jahi Sundance (turntable)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 横田健斗, 秋元修 矢堀孝一 (g), 横田健斗 (b), 秋元修 (ds)
19:00 JazzSpot J 河村留理子、岡島希久子&中山憲一トリオ 河村留理子 (vo), 岡島希久子 (vo), 中山憲一 (b), 阿部瑠美 (p), 内田修一 (ds)
19:00 DOXY 山口啓子group 山口啓子 (sax), 福冨博 (g), 荒川悟志 (b), 則武諒 (ds)
19:00 JZ Brat 南里沙 / 2018 NEW YEAR LIVE!! 南里沙 (chromatic harmonica), 渡辺具義 (g), 藤谷一郎 (b), 扇谷研人 (p)
19:00 BACKSTAGE MAJOコンボ Michael (tp), 力武亮 (tb), 北村昌也 (ts), 井上衆人 (p), 佐藤龍一郎 (b), 綱川康太郎 (ds)
19:00 Jazz38 夜セッション 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
19:00 ロイヤルホース 鈴木孝紀, 愛川聡, 荒玉哲郎 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 稲屋浩, 内藤大輔, 井野アキヲ, 衛藤修治 稲屋浩 (ts), 内藤大輔 (ts), 井野アキヲ (g), 衛藤修治 (b)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, Kana, 平松加奈 井上ゆかり (p), Kana (fl), 平松加奈 (vln)
19:20 銀座シグナス 薗田憲一とデキシーキングス / ニューイヤーライブ
19:20 HUB浅草店 高山恵子 & 楽団南十字星 + やまもときょうこ
19:20 上野アリエス 新春セッションナイト 杉山美樹 (p), 川畑よしのすけ (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 吉田有希 × 村山俊哉 duo 吉田有希 (vo), 村山俊哉 (p)
19:30 一ツ木町倶楽部 AIR / コンサート 中西雅世 (vo), 西高志 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン C.C. KING / “CEREBRATION”2018 松原秀樹 (b), 田中義人 (g), 森俊之 (key), 玉田豊夢 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 後藤輝夫, 田山勝美, 高梨道生, 小泉高之 後藤輝夫 (sax), 田山勝美 (p), 高梨道生 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA カンザスシティバンド / 男達の正月スペシャルだ、わん! 下田卓 (vo,tp), 井上大地 (g), 上山実 (p), 渡部拓実 (b), 大澤公則 (ds), 右近茂 (ts), 山田翔一 (tb)
19:30 Jazz Spot DOLPHY FUSE / FUSEスペシャル3DAYS 田中信正 (p), 坂井紅介 (b), つの犬 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代 Quartet 小林美千代 (as), 後藤浩二 (p), 徳田智史 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 安達久美 / 新春スペシャルミニツアー ☆久千満 宴 with ケリーサイモン 超絶LIVE☆ 安達久美 (g), 須藤満 (b), 川口千里 (ds), Kelly Simonz (g)
19:30 Mister Kelly’s Mister Kelly's New Year Premium Session 2days 日向秀和 (b), タブゾンビ (tp), 社長 (key,sampler), 松下マサナオ (ds)
19:30 六本木サテンドール T'N Swing Jazz ORCHESTRA / New Year Live 澤田一範, 今野菊治, Raymond McMorrin, 高橋康廣, 橋本良明, 池田正明, 高井天音, 堂本雅樹, 岸義和, 鈴木正章, 城谷雄策, 高瀬龍一, 田中和音, 佐瀬正, 稲垣貴庸
19:30 BIG APPLE 関谷友加里トリオと田中ゆうこ 関谷友加里 (p), 由中小唄 (voice), 森定道広 (b), 橋本達哉 (ds)
19:30 グッドマン 高橋知道, 大野こうじ, 井上幸祐 高橋知道 (ts), 大野こうじ (g), 井上幸祐 (b)
19:30 スターアイズ 渡辺ショータトリオ 渡辺ショータ (p), 石若駿 (ds), 若井俊也 (b)
19:30 Minton House 新春セッション ミントンハウスバンド
19:30 Bonappetit 水岡のぶゆきグループ 水岡のぶゆき (p), 高健太郎 (b), 津島周平 (per), SHUNSUKE (g)
19:30 POCHI CYNDI カルテット CYNDI (vo), 高橋俊男 (p), 泉正浩 (b), 定岡弘将 (ds)
19:30 All Of Me Club 水橋″GON″孝, 市川秀男, 関根英雄, 中村誠一, Charito 水橋″GON″孝 (b), 市川秀男 (p), 関根英雄 (ds), 中村誠一 (sax), Charito (vo)
19:30 コルコバード ジャムセッション 菊五郎 (p), 駿河廣 (b), 石田和也 (ds)
19:30 CASK 今田勝トリオ with 渡辺明日香 今田勝 (p), 笠原本章 (b), 守新治 (ds), 渡辺明日香 (vo)
19:30 梅田ALWAYS Sho Asano / "PORTRAIT"release Li Sho Asano (p,key), 熊代崇人 (b), 栗本靖弘 (ds), Nao Kawamura (vo)
19:30 New Tone's Apple 織絵ボーランド 織絵ボーランド
19:30 MIDNIGHT SUN 糸原摩理, 青木美江 糸原摩理 (p,vo), 青木美江 (fl)
19:30 Baja Bluet tomo hirano&山岸笙子 / DUO LIVE tomo hirano (vo), 山岸笙子 (p)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
19:45 サムデイ SUPER GUITAR TRIO TRIANGLE MAX TONES / DVD発売記念LIVE 宮野弘紀 (g), 高木潤一 (g), 竹中俊二 (g)
20:00 ROOSTER KOTEZ, ロブ・ストーン, 小野アイカ, 江口弘史, 岡地曙裕 / 新春黄金ブルースナイト KOTEZ (harmonica,vo), Rob Stone (vo,harmonica), 小野アイカ (g,vo), 江口弘史 (b), 岡地曙裕 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session Hal斉藤 (ts) , Nori落合 (p)
20:00 INDEPENDENCE 田中利佳Trio+1 / 新春オープニングライヴ 田中利佳 (p), 大月裕信 (b), 鈴木梨花子 (ds), 吉田奈都実 (tp)
20:00 gate one 永武幹子, 古木桂裕, 吉良創太 永武幹子 (p), 古木桂裕 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 グラバー邸 Sax Live 藤原健壱 (as), 森下周央彌 (g)
20:00 NEW COMBO 鶴屋幻覚四重奏団 上村計一郎 (ds), 西田紀子 (fl), 花田久美子 (p), 小野としたか (b)
20:00 River Side 新春 川上俊彦マンスリーセッション! 川上俊彦 (b), 久保田浩 (p)
20:00 Hot Pepper 深川隆成, 星野由美子, 篠宏昌, 山下一樹 深川隆成 (vo), 星野由美子 (p), 篠宏昌 (b), 山下一樹 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 越智巌, 西川直人, 横山和明 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 稲葉国光 (b), 大隅寿男 (ds), 永野寛子 (vo), Hikari (vo)
20:00 ポルシェ 清水賢二4 清水賢二 (ts), 磯金弘 (bs), 倉知幸一郎 (ds), 長嶋圭吾 (p)
20:00 Lazy Bird 峰厚介 / 2days 峰厚介 (ts), 中島弘恵 (p)
20:00 JERICHO 上西美帆, 田上(堀江)敬子, 堀江大輔 上西美帆 (vo), 田上(堀江)敬子 (p), 堀江大輔 (b)
20:00 くう 今沢カゲロウ / BASSNINJA Live「wired」 & 昆虫音響絵 今沢カゲロウ (b,vo,insect art)
20:30 h.s.trash オープニングライブ 浜田均 (vib), 西直樹 (p)
20:30 BAR itis 宇根崎緑, 梅田望実 宇根崎緑 (vo), 梅田望実 (p)
21:00 GOTO’S BAR gypsy cat NAOKO (vo), 坂野功幸 (g), 谷崎雅之 (vln), 瀬部妙子 (p), 藤倉康一 (b)
音吉!MEG Jam Session! 真喜志透 (ds), 矢羽佳祐 (g), 俵山ナオユキ (b)
Megusta JamセッションDay 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 上田基 (b)

前日← 2018年1月5日 →翌日