Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月6日 のライブ情報は、66 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session 小谷のりこ (MC), 山口新語 (ds), 寺島優樹 (p), 日下部史貴 (b)
0:30 Piano Bar IZUMI All Night Jam 浜田ゆき (vo,mc), 楠直孝 (p), 中山保 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉, 永武幹子 佐藤達哉 (sax), 永武幹子 (p)
14:00 グラバー邸 昼Live SAYORI (vo), 西本貴至 (p)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 飯田良子 (g), あのまりあ (b)
14:00 Baja Bluet 市川芳枝with酒井麻生代トリオ 市川芳枝 (vo), 酒井麻生代 (fl), ぱく よんせ (p), 福呂和也 (b)
15:00 さうりる マラソンセッション 高橋賢一 (p)
15:30 くう 工藤久枝 quartet 工藤久枝 (cl), 本山禎朗 (p), 北垣響 (b), 小山彰太 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 David T. Walker David T. Walker (g), Jeff Colella (p,key), Byron Miller (b), Leon "Ndugu" Chancler (ds)
17:00 ブルーノート東京 SIMON PHILLIPS "PROTOCOL Ⅳ" featuring GREG HOWE, ERNEST TIBBS & OTMARO RUIZ Simon Phillips (ds), Greg Howe (g), Ernest Tibbs (b), Otmaro Ruiz (key)
17:00 COTTON CLUB BILL CHARLAP TRIO / 20th Anniversary Tour Bill Charlap (p), Peter Washington (b), Kenny Washington (ds)
17:00 CASK 大橋祐子, 中津裕子, 高橋延吉 大橋祐子 (p), 中津裕子 (b), 高橋延吉 (ds)
17:30 Motion Blue YOKOHAMA Ramja Ramja (vo), 曽根麻央 (tp,key), 西山HANK史翁 (g), TOMO KANNO (ds), 塩田哲嗣 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス PIACOPAN 太宰百合 (p), 田ノ岡三郎 (accordion), 伊沢陽一 (steel.pan)
18:30 名古屋ブルーノート 未唯mie / 仙波清彦 Produce 未唯mie Sings 新春 “Pink Lady Night” 2018 未唯mie (vo), 仙波清彦 (cond,per,小鼓), 久米大作 (arr,key), 村上“ポンタ”秀一 (ds), 白井良明 (g), バカボン鈴木 (b), 村田陽一 (tb), 高橋香織 (vln), 葛岡みち (cho), 渡部沙智子 (cho), 福原寛 (笛), 梅屋巴 (太鼓), 望月真結 (小鼓), 堅田昌弘 (小鼓), 大西英雄 (ds), MA★TO (tabla), 小林武文 (tabla), 山田智之 (per), 村瀬“Chang・woo”弘晶 (per), 澤田聡 (per), Izumi (per), 石川雅康 (djembe), チェ・ジェチョル (chango)
18:30 Mister Kelly’s Soulbleed featuring Ko Shimizu & Rikiya Higashihara from NANIWA EXP / 新春厄払い&招福ライブ2018 !!! 行本清喜 (tp,quena), 清水興 (el-b), 東原力哉 (ds), 古谷光広 (sax), 祖田修 (syn,key), 清野拓巳 (g)
18:30 JZ Brat 才恵加(saeka) / New Year PARTY「saeka Land」 才恵加(saeka) (ts,ss) , Kaz Kato (key), Penny-K (key), 高尾俊行 (ds), 滝元堅志 (b), 近田潔人 (g), 片桐舞子 (vo), 草川瞬 (vo)
18:30 梅田ALWAYS ORANGE NOTE JAZZ ORCHSTRA / オレンジ収穫祭 Vol.3 ORANGE NOTE JAZZ ORCHSTRA
19:00 JazzSpot J 原山勇気丸グループ 原山勇気丸 (vo), 清水大史 (g), 布施音人 (p), 本藤達朗 (tp), 阪口洋至 (ts)
19:00 Cafe Clair 牧山純子 トリオ 牧山純子 (vln), 関根彰良 (g), 嶌田憲二 (b)
19:00 音吉!MEG 伊勢崎賢治, 志賀聡美, 田中利佳, 栗田俊宏, 林ライガ / トーク&ライブ 伊勢崎賢治 (tp), 志賀聡美 (tb), 田中利佳 (p), 栗田俊宏 (b), 林ライガ (ds)
19:00 Bonappetit 五彩棒百打擲バンド , うめかえ / ボナペティ歌謡祭 森高千里抜き Vol.1 鈴木哉 (vo,g), 小林英明 (g), 広木正之 (b), 鈴木亮 (ds), うめたさん (g,cho), かえちゃん (vo)
19:00 All Of Me Club 髙山惠子と楽団南十字星 / 年明け大セッション 髙山惠子 (vo), 内田晃一 (vib), 神村晃司 (p), 竹内秀雄 (b), 貝増直樹 (per)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 伊藤久美 (vo), 戸井春夫 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:00 Jazz38 松本全芸 / ジャズナイト 松本全芸 (p), 木田浩卓 (b), 三科武史 (ds), 鳩ようこ (vo), 由子 (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 藤川幸恵 登敬三 (ts), 藤川幸恵 (p)
19:15 代々木ナル 歌織, 河口洋子, リン・ヘイテツ, 佐藤有介 歌織 (vo), 河口洋子 (vo), リン・ヘイテツ (p), 佐藤有介 (b)
19:20 HUB浅草店 ニューオリンズジャズハウンズ
19:20 上野アリエス ニューイヤーJAZZ夜話 池野弘美 (vo), 遠藤光夫 (g)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 秋夢乃 / 1st SOLO ALBUM 「Remember the time」 リリースライブ 秋夢乃 (vo), 飯田俊明 (p,arr), 半田彬倫 (key,syn), 朝田英之 (g), 橋本現輝 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 栗林すみれ, 金澤英明 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY FUSE+類家心平 / FUSEスペシャル3DAYS 田中信正 (p), 坂井紅介 (b), つの犬 (ds), 類家心平 (tp)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加藤真亜沙 Trio 加藤真亜沙 (p), 坂崎拓也 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ ジャンクフジヤマ / 新春ジャンクショウ ジャンクフジヤマ (vo,g), 藤吉悠 (sax), 松本春樹 (g), 堀田幸祐 (key), 清水亮 (b), 柳佑樹 (ds)
19:30 BIG APPLE 山内健史, 伊藤シュンペイ, 井上歩, 定岡弘将 山内健史 (ts), 伊藤シュンペイ (g), 井上歩 (b), 定岡弘将 (ds)
19:30 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND 木幡光邦 (tp,g,vo), 鈴木正則 (tp), 佐久間勲 (tp), 小澤篤士 (tp), 中山浩介 (tp), 鍵和田道男 (tb), 佐藤春樹 (tb), 高井天音 (tb), 西田幹 (tb), 鈴木明男 (sax), 今尾敏道 (sax), 伴田裕 (sax), 竹野昌邦 (sax), 武田和大 (sax), 田中和音 (p), 松永敦 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 スターアイズ ELLiPSE 纐纈歩美 (as), 成瀬明 (g), 徳田智史 (b)
19:30 Minton House ニューオリンズ・ラグピッカーズ 佐藤信吾 (to), 橘克彦 (cl), 山崎真伸 (p), 日向義樹 (banjo,g), 石塚宣 (b), 藤井真 (ds)
19:30 POCHI BIG BAND 'A / 2018年新年ライブ
19:30 ZIMAGINE こーぞー 一時帰国記念セッション 北田学 (cl), 小森耕造 (ds), 伊藤志宏 (p)
19:30 hyphen ご近所新年会ライブ&ジャム 島裕介 (tp,flh,fl), 鈴木チャランペッター敦 (tp), 渚まいこ (p), 田中啓介 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 New Tone's Apple 水野由紀 水野由紀
19:30 MIDNIGHT SUN 竹田利惠, 竹田昌也, 麻生優佳 竹田利惠 (p,org), 竹田昌也 (g), 麻生優佳 (vo)
19:30 プラッサオンゼ ペリカーノ・ヘヴン / TOYONO 2 days special TOYONO (vo), 渡辺剛 (key), 岡雄三 (b), 宮川剛 (ds)
19:30 ロイヤルホース SDJ:Fuky-T Jun-Bay Daisuke JAYE 野上幸平 (ds), 後藤俊明 (g), Kash (bs), 杉山悟史 (key), 関真哉 (sax), 大泊久栄 (tp)
19:30 Kirsche takacho takacho (vo,g)
20:00 ROOSTER NOOK / ニューオリンズR&Bナイト JOJO沢渡 (vo,g), PONYBOY野中 (vo,g), ヒロナリ (vo,g), 上阪Roy宏哉 (p), 谷口英視 (b), 岡地曙裕 (ds)
20:00 バードランド 佐野聡スーパートリオ 佐野聡 (tb), 鈴木よしひさ (g), 小林鈴勘 (尺八)
20:00 INDEPENDENCE 石倉江里子Quintet 石倉江里子 (p), 吉田奈都実 (tp), 松田結貴子 (tb), 野上耕太郎 (b), 小沼奏絵 (ds)
20:00 gate one 北島佳乃子, 金森もとい, 井上功一 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b), 井上功一 (ds)
20:00 グラバー邸 Duo Live 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p)
20:00 NEW COMBO 岩崎大輔トリオ / 新春”寿”ライブ 岩崎大輔 (p), 升井一朗 (b), 原田迅明 (ds), 河野明子 (vo), 村田勇希 (p,key)
20:00 River Side 川下直広, 波多江崇行 duo 川下直広 (ts), 波多江崇行 (g)
20:00 JAMMER folk night 風見鶏  フォ-クソング中心にet 佐田賢一郎 (g,vo), 槙一男 (g,vo)
20:00 Hot Pepper セッション 佐野智英子 (MC)
20:00 REAL DIVA’S OPEN MIC 堀越昭宏 (p), 山名重徳 (g), 松本将太 (b), M-OTO (H Beat Box), Reddyo (vo,MC), 藤原美穂 (vo,MC), 小野ひとみ (vo,MC)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz&フラメンコ 橘川円 (vo), 萩原えり子 (p), 中山保 (b), 高橋秀男 (g), 蓑毛はるか (baile), 森薫里 (cante)
20:00 Lazy Bird 峰厚介 / 2days 峰厚介 (ts), 中島弘恵 (p), 秋田祐二 (b)
20:00 Great Blue 北浪良佳 / SPECIAL LIVE 北浪良佳 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 宮川真由美 (p)
20:00 ジャズハウス・スワン 工藤雄一Trio! 工藤雄一 (p), カイドーユタカ (b), 国場幸孝 (ds)
20:30 h.s.trash ミトラバ+1 松木理三郎 (tp), 大山りほ (p), 櫛田満 (per)
20:30 BAR itis Yuka, 越山満美子 Yuka (vo), 越山満美子 (p)
20:30 ポルシェ ジャムセッション 阿部一郎 (g), 白石伸夫 (bs), 野波藤樹 (p), 中村ひろし (ds)
22:00 GOTO’S BAR SEBE TRIO 瀬部妙子 (p), 吹田善仁 (b), 久保龍延( (ds)
東京倶楽部水道橋店 T MOON Mariko (vo), TOTTO (vo), 能村伸二 (tp), 大場教之 (per), 望月智子 (p)
Megusta ブルース&ロックJamセッションDay サリー佐藤 (b)

前日← 2018年1月6日 →翌日