Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月21日 のライブ情報は、87 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) リン・ヘイテツ (p)
14:30 新宿ピットイン AAS 立花秀輝 (as), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 青木美江 (fl)
17:30 ジャズ喫茶サブ アーリーバード ジャズセット 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b), 他
18:30 名古屋ブルーノート MARCUS MILLER Marcus Miller (b,b-cl,vo), Alex Han (sax), Marquis Hill (tp), Brett Williams (key), Alex Bailey (ds)
18:30 ブルーノート東京 THE BRENNA WHITAKER LITTLE BIG BAND Brenna Whitaker (vo), Robby Marshall (sax), Chris Bautista (tp), Justin Kirk (tb), Sam Barsh (p), Joel Whitley (g), 楠井五月 (b), Tiss Rodriguez (ds)
18:50 ソネ 中川さつき, 石川武司, 井手厚, 高野正明 中川さつき (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 JazzSpot J 山田あゆみ&Heika's Trio 山田あゆみ (vo), 佐々木良廣 (b), 今村真一朗 (p), 川口弥夏 (ds)
19:00 DOXY 山本直人TRIO 山本直人 (oboe), 佐藤正道 (p), 奥村将和 (per)
19:00 ロイヤルホース POPS MATE / ジャズハーモニカの夕べ 辻晋哉 (harmonica), 飛弾峰代 (p), 内田陽介 (b), 高橋延吉 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 荒深菜摘, 和田有隆 / -ORIGINAL- 荒深菜摘 (vo,g), 和田有隆 (per,vo)
19:00 ライブスポット ラグ レナード衛藤 / 京都RAG 2days:1 「ブレンドラムス」 レナード衛藤 (太鼓), Stephen Kent (didgeridoo), スティーヴエトウ (重金属打楽器)
19:00 ビルボードライブ東京 Shakatak Bill Sharpe (p,key), Jill Saward (vo,per,fl), George Anderson (b), Roger Odell (ds), Jacqui Hicks (background vo,fl,sax), Alan Wormald (g)
19:00 No Bird Jazz de Night Paul Florea (vln), 川村健 (p)
19:00 Tribeca 堀北ヤコ, 平岡遊一郎 堀北ヤコ (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 澤田ユカ, 戸田秀行 澤田ユカ (vo), 戸田秀行 (g)
19:15 代々木ナル 池田聖子, 井上ゆかり, 川本悠自 池田聖子 (vo), 井上ゆかり (p), 川本悠自 (b)
19:20 HUB浅草店 マリア・エヴァ カルテット
19:30 吉祥寺ストリングス Flerdas Quartetto 天辰直彦 (fl), 遠藤百合 (vln), 坂口昂平 (vla), 佐野まゆみ (cello)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 南博スペシャルグループ 南博 (p), 水谷浩章 (b), 林ライガ (ds), つの犬 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代 Quartet feat.江藤良人 小林美千代 (as), 江藤良人 (ds), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b)
19:30 Baja Bluet アニバーズ / LIVE 田中静香 (as), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン マサ小浜 / スペシャル part22~The リベンジ スペシャル~ マサ小浜 (g), Kaleb James (key,vo), 日野JINO賢二 (b), Jay Stixx (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 神谷えり, 半田彬倫, 笹井BJ克彦, 藤井伸昭, 久保舞子, 高木真琴 神谷えり (vo), 半田彬倫 (p), 笹井BJ克彦 (b), 藤井伸昭 (ds), 久保舞子 (cho), 高木真琴 (cho)
19:30 Mister Kelly’s Ami Nakazono / 2nd album「The Real」Release Tour 中園亜美 (sax), 安部潤 (key), 武藤良明 (g), 田中晋吾 (b), 高田真 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 塩崎浩二Trio Cozy Shiozaki (g), Mayu Karibe (p,org), Haruka Takagi (vo,ds)
19:30 六本木サテンドール 純ジュン, 穂波, 松丸美樹, 諫山尚美 純ジュン (vo), 穂波 (vo), 松丸美樹 (vo), 諫山尚美 (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 JZ Brat Selim Slive Elementz / 70年代マイルスのサウンドが最先端のジャズと融合 小川隆夫 (g), 平戸祐介 (key), 元晴 (sax,ex.), 栗原健 (sax), 小泉P克人 (el-b), コスガツヨシ (g), 大竹重寿 (ds), 西岡ヒデロー (per)
19:30 JIROKICHI New Orleans Blues Night 小安田憲司 (vo,g), ボブ斎藤 (ts), 照本史 (p), 倉本巳典 (b), 吉岡優三 (ds)
19:30 BarBarBar ~ Happy Monday ~ 押川聖子 (vo,g), 田辺充邦 (g), 中嶋錠二 (p), 仲石裕介 (b), 佐藤唯史 (per)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill te-te 山本玲子 (vib), 伊東佑季 (b)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 hyphen 山崎ユリエ&m.s.t. / LIVE !!! 山崎ユリエ (sax), 持山翔子 (p), 小山尚希 (b), 山内陽一郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 杉山悟史, 荒玉哲郎, 永田充康, 森朋子 杉山悟史 (p), 荒玉哲郎 (b), 永田充康 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 All Of Me Club ミツキータJAZZ倶楽部 砂田知宏 (p,arr), 澁谷和利 (b), 美座Mizalito良彦 (ds), 池田雅明 (tb), 麻生ミツキータ光希 (vo)
19:30 コルコバード THE DOUBLE ROLE 萩原えりこ (vo,p), 山岸笙子 (vo,p), Sasammy (vo,tb), 大西慎吾 (b,g), 貝増直樹 (ds,b)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 池野弘美 (vo), YOKO JK (vo), 小野孝司 (p), 矢野伸行 (b), Bill Concello (ds)
19:30 CRESCENT 北牧チカ&フィリップ カルテット / 9周年SPECIAL! 北牧チカ (vo), 横山未希 (as), Phillip Strange (p), 坂崎拓也 (b), Von Baron (ds)
19:30 rpm rpm session/宮本憲(インスト編)vol.13 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 Crosby 崎村達也, 村上徳彦 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 Pop&Musical 瀧澤行則 (vo), 高橋ももか (vo), 雨栗有美 (vo), 雨栗加奈 (vo), 岩尾浩史 (tp), 高知尾純 (p), 佐瀬正 (b), 辻田満尋 (ds)
19:30 FAROUT Matthewのジャムセッション Matthew Matthew Fricke (g), 村尾陸男 (p), 横田マリ (b)
19:30 Jazz Spot Swing Swing JAMセッション 土田邦雄 (b)
19:30 スターアイズ 藤井浩樹カルテット 浅井翔太 (ds), 藤井浩樹 (p), 竹内勝哉 (g), 荒川悟志 (b)
19:30 491 HOUSE JOSEN, 小牧良平, 大井澄東 JOSEN (g), 小牧良平 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 le club jazz “ACT” trio Ben Wendel (ts), Harish Raghavan (b), Nate Wood (ds)
19:30 NARU お茶の水店 纐纈歩美 4 纐纈歩美 (as), 佐藤浩一 (p), 安田幸司 (b), 安藤正則 (ds)
19:40 P’s Bar 山口友生, リン・ヘイテツ 山口友生 (g), リン・ヘイテツ (p)
20:00 Lazy Bird switch 中澤一起 (g), dazzy (b), 三浦紀子 (ds)
20:00 MANDA-LA2 THE BARDIC BAND//NAKOSHI YASUFUMI / THE ORIGINAL 名越康文 (vo), 池田みどり (p), 佐藤克彦 (g), 高橋結子 (per)
20:00 新宿ピットイン 大口純一郎 TRIO / 2Days 大口純一郎 (p), 纐纈雅代 (as), 外山明 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 石井朗 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 江古田 Buddy ライブ居酒屋バディ、リメイク
20:00 THELONIOUS 平松悟 × 本田富士旺 / DUO 平松悟 (harmonica), 本田富士旺 (p)
20:00 くう 吉田つぶら trio 吉田つぶら (tap), Ben Jansson (ts), 板谷大 (p)
20:00 in F 阿部篤志, 山下Topo洋平 阿部篤志 (p), 山下“Topo”洋平 (quena,zampona)
20:00 JAMUSICA 北如来那 Quartet 北如来那 (vo), 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
20:00 ROOSTER BLUES NIGHT 高橋大輔 (vo,g), 小野アイカ (vo,g), 江口弘史 (b), 白根佳尚 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 SAYAKETONES 岸淑香 (org), 八尋洋一 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds), 中里たかし (per)
20:00 Piano Bar IZUMI 片岡マミ / バースデーライブ 片岡マミ (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b), 井川晃 (ds)
20:00 NEW COMBO 石井彰 Chamber Music Trio / アルバム「Silencio 」リリース記念ツアー 石井彰 (p), 須川崇志 (cello), 杉本智和 (contrabass)
20:00 River Side mamm- ra 間村清 (b), 藤井雅和 (as), 北村和夫 (ds)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Trio Live 宮田明奈 (vo), 生田幸子 (p), 鈴木孝紀 (cl)
20:00 池袋バレルハウス ROIKI, 酒井泰三 ROIKI (vo,g), 酒井泰三 (g)
20:00 KAMOME 由堂・直人Duo 松尾由堂 (g), 鈴木直人 (g)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 TReS+2シリーズ / 【TReS+2シリーズ】永田利樹/b RIO/bsax 早坂紗知/sax 伊藤志宏/p 大儀見元/per 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 伊藤志宏 (p), 大儀見元 (per)
20:00 LIVE JAZZ KOLN スペシャル ジャムセッション 堀秀彰 (p)
20:00 JERICHO 主枝涼, 浅野卓, 谷川拓真, 吉田昌史, 相澤龍平 主枝涼 (as), 浅野卓 (g), 谷川拓真 (p,key), 吉田昌史 (b), 相澤龍平 (ds)
20:00 ALFIE パンプクトリオ with みどり 永田秀人 (tp), 永田朗子 (p), 福山晃広 (g), 山崎みどり (vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY ヨシノミナコ, 柳原由佳 ヨシノミナコ (vo), 柳原由佳 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 安カ川大樹, 高田裕子 安カ川大樹 (b), 高田裕子 (p)
20:30 SLOWBOAT ジャムセッション 伊藤未央 (b)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 近藤有輝, yuki 近藤有輝 (p), yuki (vo)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 富樫範子 / Solo 富樫範子 (p)
APPLE 寝占友梨絵, 織原良次 寝占友梨絵 (vo), 織原良次 (fretless Bass)
カフェ・コットンクラブ 高田光比古 カルテット / カフェ コットンクラブ・スペシャルライブ 高田光比古 (ds), 細川正道 (b), 小林鈴勘 (尺八,g,etc), 今村真一郎 (p)
Megusta 福本純也, 城戸英行 / ラテンJamセッションDay 福本純也 (p), 城戸英行 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE エリサ, 瀬田創太, 森田悠介 エリサ (fl), 瀬田創太 (p), 森田悠介 (b)

前日← 2018年5月21日 →翌日