Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ミュージシャン ライブ情報

 

名前

 
 

外山明

 

英語名

 
 

Akira Sotoyama

 

楽器

 
 

Drums, Percussion


 

今日のライブ

 
2024年2月22日(木)

 

今後のライブ

 

 

年月日

 
 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 02/24 (土)

アケタの店

月の鳥 [ゲスト]外山明

渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)

2024/ 02/25 (日)

新宿ピットイン

外山明とウィンチェスター・ニテテ

外山明 (ds), Winchester Nii Tete Boye (per)

2024/ 02/29 (木)

荻窪 ベルベットサン

melodies 市野元彦+津上研太+外山明

市野元彦 (g,baritone guitar), 津上研太 (as,ss), 外山明 (ds)

2024/ 03/08 (金)

壱岐坂 Bon Courage

月の鳥+外山明

渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)

2024/ 03/21 (木)

荻窪 ベルベットサン

Billie Jean, Nate Renner, 外山明

Billie Jean (sax), Nate Renner (g), 外山明 (ds)


 

過去のライブ

 

 

年月日

 
 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

 

出演者

 

2024/ 02/17 (土)

新宿ピットイン

BEYOND

佐藤帆 (ts), 石田幹雄 (p), 安東昇 (b), 外山明 (ds)

2024/ 02/10 (土)

新宿ピットイン

今村祐司GROUP

今村祐司 (per), 津上研太 (as), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2024/ 02/09 (金)

アケタの店

マルハウス

石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2024/ 02/07 (水)

公園通りクラシックス

おひるね

細井徳太郎 (g,vo), 梅井美咲 (p,etc), 外山明 (ds)

2024/ 01/27 (土)

CLOP CLOP

渡邉英一trio

渡邉英一 (g), 清水良憲 (b), 外山明 (ds)

2024/ 01/26 (金)

新宿ピットイン

今村祐司 GROUP

今村祐司 (per), 津上研太 (as), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2024/ 01/25 (木)

荻窪 ベルベットサン

栗田妙子, 岩見継吾, 外山明

栗田妙子 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)

2024/ 01/23 (火)

JIROKICHI

ELENIGMA session

今堀恒雄 (g), 類家心平 (tp), 美久月千晴 (b), 外山明 (ds)

2024/ 01/19 (金)

新宿ピットイン

phonolite

/

水谷浩章 2DAYS

水谷浩章 (b,comp,arr), 太田朱美 (fl), 小林豊美 (fl), 竹野昌邦 (reeds), 小森慶子 (reeds), 松本治 (tb), 梶谷裕子 (vla), 平山織絵 (cello), 山田あずさ (vib,per), 市野元彦 (g), 外山明 (ds)

2024/ 01/18 (木)

CLOP CLOP

Mull House

石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2024/ 01/15 (月)

合羽橋 なってるハウス

永田利樹, 石田幹雄, 外山明 TRIO

永田利樹 (b), 石田幹雄 (p), 外山明 (ds)

2024/ 01/13 (土)

Neighbor

遠藤雅美 QUARTET

/

LIVE

遠藤雅美 (vo), 馬場孝喜 (g), 西嶋徹 (b), 外山明 (ds)

2024/ 01/10 (水)

STORMY MONDAY

わくらばにSESSION

今堀恒雄 (g), 外山明 (ds), 坪口昌恭 (key)

2023/ 12/31 (日)

新宿ピットイン

2023〜2024 年末スペシャルライブ

菊地成孔 (sax), スガダイロー (p), 本田珠也 (ds), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds), 渋谷毅(p,org), 峰厚介 (ts), 林栄一 (as), 津上研太 (sax), 吉田隆一 (bs,fl), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 本田珠也 (ds), 峰厚介 (ts), 守谷美由貴 (as), 板橋文夫 (p), 米木康志 (b)

2023/ 12/29 (金)

CLOP CLOP

Mull House

石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 12/28 (木)

Jazz Spot DOLPHY

板橋文夫オーケストラ

/

年越しライブ

板橋文夫 (p), 林栄一 (as), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田惠資 (vln), 瀬尾高志 (b), 外山明 (ds)

2023/ 12/24 (日)

新宿ピットイン

今村祐司GROUP

今村祐司 (per), 津上研太 (as), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 12/20 (水)

中野 Sweet Rain

栗外

栗田妙子 (p), 外山明 (ds)

2023/ 12/10 (日)

LADY JANE

藤原大輔トリオ

藤原大輔 (ts,fl,syn), 井野信義 (b), 外山明 (ds)

2023/ 12/09 (土)

アケタの店

月の鳥 [ゲスト]外山明

渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)

2023/ 12/08 (金)

公園通りクラシックス

落合康介 pres. “хадгалагдах(ハダグラグダハ)”

沼尾翔子 (vo), 石川広行 (tp), 竹内理恵 (as), 遠藤ふみ (p), 落合康介 (b,etc), 外山明 (ds)

2023/ 12/06 (水)

合羽橋 なってるハウス

しぶやさんといっしょ guest:金子マリ, 小川美潮, 平田王子, 上村勝正, 西尾賢, 豆奴

渋谷毅 (vo,p), かわいしのぶ (vo,b), 藤ノ木みか (vo,per), 外山明 (vo,ds), 金子マリ (vo), 小川美潮 (vo), 平田王子 (vo,g), 上村勝正 (vo,b), 西尾賢 (vo,いろいろ), 豆奴 (vo,お囃子)

2023/ 12/05 (火)

新宿ピットイン

高橋保行TRIO

高橋保行 (tb), 伊藤啓太 (b), 外山明 (ds)

2023/ 11/30 (木)

CLOP CLOP

Mull House

石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 11/25 (土)

新宿ピットイン

外山・大儀見DUO

外山明 (ds), 大儀見元 (per)

2023/ 11/24 (金)

下北沢 Apollo

Nate Renner, 三嶋大輝, 外山明

Nate Renner (g), 三嶋大輝 (b), 外山明 (ds)

2023/ 11/23 (木)

中野 Sweet Rain

葉緑体

津上研太 (as), 魚返明未 (p), 石井智大 (vln), コモブチキイチロウ (b), 外山明 (ds)

2023/ 11/22 (水)

荻窪 ベルベットサン

小林真理子Trio

竹内大輔 (p), 外山明 (ds), 小林真理子 (b)

2023/ 11/21 (火)

JIROKICHI

TOTONOTTA

小川美潮 (vo), 今堀恒雄 (g), Ma*To (key), Mecken (b), 外山明 (ds)

2023/ 11/20 (月)

合羽橋 なってるハウス

月の鳥 ゲスト:外山明

渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)

2023/ 11/19 (日)

新宿ピットイン

今村祐司 GROUP

今村祐司 (per), 津上研太 (as), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 11/18 (土)

公園通りクラシックス

池田千夏、落合康介、外山明

池田千夏 (p), 落合康介 (b), 外山明 (ds)

2023/ 11/16 (木)

荻窪 ベルベットサン

melodies

市野元彦 (g,baritone guitar), 津上研太 (as,ss), 外山明 (ds)

2023/ 11/02 (木)

荻窪 ベルベットサン

宮崎真司 Trio

宮崎真司 (g), 阿部真武 (el-b), 外山明 (ds)

2023/ 10/27 (金)

Nica's

月の鳥+One

渋谷毅 (p), 石渡晃廣 (b), 外山明 (as)

2023/ 10/26 (木)

中野 Sweet Rain

栗外

栗田妙子 (p), 外山明 (ds)

2023/ 10/25 (水)

中野 Sweet Rain

細井徳太郎トリオ

細井徳太郎 (g), 梅井美咲 (p), 外山明 (ds)

2023/ 10/21 (土)

新宿ピットイン

今村祐司GROUP

今村祐司 (per), 津上研太 (as), 栗田妙子 (p), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 10/20 (金)

荻窪 ベルベットサン

高橋保行TRIO

高橋保行 (tb), 伊藤啓太 (b), 外山明 (ds)

2023/ 10/17 (火)

公園通りクラシックス

Frank Gratkowski & 内橋和久 DUO スペシャルゲスト 佐藤允彦, 外山明

/

JAPAN TOUR デラックス東京セッション2デイズ

Frank Gratkowski (reeds), 内橋和久 (g,daxophone), 佐藤允彦 (p), 外山明 (ds)

2023/ 10/14 (土)

Baja Bluet

瀬戸山智之助 ✖️ 遠藤雅美

/

リリースツーマンライブ

瀬戸山智之助 (vo), 大江和基 (g), 遠藤雅美 (vo), 馬場孝喜 (g), 外山明 (ds), Mayuka (cho)

2023/ 10/12 (木)

合羽橋 なってるハウス

月の鳥 ゲスト:外山明

渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)

2023/ 10/10 (火)

合羽橋 なってるハウス

永田利樹, 石田幹雄, 外山明

永田利樹 (b), 石田幹雄 (p), 外山明 (ds)

2023/ 10/09 (月)

CLOP CLOP

Mull House

石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 10/08 (日)

Jazz Spot DOLPHY

板橋文夫オーケストラ

/

【横濱ジャズプロムナード2023】参加2Days

板橋文夫 (p), 林栄一 (as), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田惠資 (vln), 瀬尾高志 (b), 外山明 (ds), レオナ (tap,全身打楽器)

2023/ 10/07 (土)

Jazz Spot DOLPHY

板橋文夫オーケストラ

/

【横濱ジャズプロムナード2023】参加2Days

板橋文夫 (p), 林栄一 (as), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田惠資 (vln), 瀬尾高志 (b), 外山明 (ds)

2023/ 10/04 (水)

新宿ピットイン

板橋文夫オーケストラ+立花秀輝

/

新宿ピットイン・板橋文夫・秋の刻

板橋文夫 (p), 林栄一 (as), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 類家心平 (tp), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田惠資 (vln), 瀬尾高志 (b), レオナ (tap,全身打楽器), 外山明 (ds), 高橋直希 (ds), 立花秀輝 (ts)

2023/ 09/28 (木)

アケタの店

板橋文夫 スペシャルユニット

板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 外山明 (ds)

2023/ 09/27 (水)

中野 Sweet Rain

細井徳太郎, 梅井美咲, 外山明

細井徳太郎 (g), 梅井美咲 (p), 外山明 (ds)

2023/ 09/26 (火)

合羽橋 なってるハウス

あでなカルテット

内橋和久 (g), 太田惠資 (vln), かわいしのぶ (b), 外山明 (ds)

2023/ 09/24 (日)

CLOP CLOP

Mull House

/

Mull House

石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 09/23 (土)

新宿ピットイン

外山・大儀見DUO

外山明 (ds), 大儀見元 (per)

2023/ 09/22 (金)

荻窪 ベルベットサン

Around trio + 外山明

細井徳太郎 (g), Niran Dasika (tp), 栗田妙子 (p), 外山明 (ds)

2023/ 09/21 (木)

新宿ピットイン

渋谷毅 ORCHESTRA ゲスト:清水秀子

渋谷毅 (p,org), 峰厚介 (ts), 林栄一 (as), 津上研太 (sax), 吉田隆一 (bs,fl), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 清水秀子 (vo)

2023/ 09/20 (水)

Jazz Spot DOLPHY

田中信正&守谷美由貴&外山明

田中信正 (p), 守谷美由貴 (as), 外山明 (ds)

2023/ 09/17 (日)

アケタの店

月の鳥 [ゲスト]外山明

渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)

2023/ 09/16 (土)

新宿ピットイン

BOZO

津上研太 (as), 南博 (p), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds)

2023/ 09/15 (金)

新宿ピットイン

今村祐司GROUP

今村祐司 (per), 後藤輝夫 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 09/05 (火)

アケタの店

しぶやさんといっしょ [ゲスト]金子マリ, 小川美潮, 平田王子, 西尾賢, 上村勝正, 豆奴

渋谷毅 (p,vo), かわいしのぶ (b,vo), 藤ノ木みか (per,vo), 外山明 (ds,vo), 金子マリ (vo), 小川美潮 (vo), 平田王子 (vo,g), 西尾賢 (vo,p), 上村勝正 (b)

2023/ 09/02 (土)

新宿ピットイン

MG5

/

TReS 3DAYS

早坂紗知 (sax), RIO (bs), 田中信正 (p), 永田利樹 (b), 外山明 (ds), Nii Tete Boye (per)

2023/ 09/01 (金)

公園通りクラシックス

池田千夏、落合康介、外山明

池田千夏 (p), 落合康介 (b), 外山明 (ds)

2023/ 08/31 (木)

新宿ピットイン

石渡明廣 Mull House & MAD-KAB at AshGate

石渡明廣 (g), 林栄一 (as), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 湊雅史 (ds)

2023/ 08/28 (月)

公園通りクラシックス

落合康介 pres. “хадгалагдах(ハダグラグダハ)”

沼尾翔子 (vo), 石川広行 (tp), 竹内理恵 (as), 遠藤ふみ (p), 落合康介 (b,etc), 外山明 (ds)

2023/ 08/27 (日)

新宿ピットイン

今村祐司GROUP

今村祐司 (per), 後藤輝夫 (ts), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 08/23 (水)

壱岐坂 Bon Courage

月の鳥 +1

渋谷毅 (p), 石渡明廣 (p), 外山明 (ds)

2023/ 08/19 (土)

新宿ピットイン

高橋保行TRIO +2

高橋保行 (tb), 伊藤啓太 (b), 外山明 (ds), 藤原大輔 (ts), 細井徳太郎 (g)

2023/ 08/09 (水)

JIROKICHI

ELENIGMA session

今堀恒雄 (g), 類家心平 (tp), 美久月千晴 (b), 外山明 (ds)

2023/ 08/04 (金)

新宿ピットイン

詠音×外山明

守谷美由貴 (sax), 田中信正 (p), 吉野弘志 (b), 外山明 (ds)

2023/ 08/03 (木)

Neighbor

遠藤雅美 QUARTET

/

LIVE

遠藤雅美 (vo), 馬場孝喜 (g), 西嶋徹 (b), 外山明 (ds)

2023/ 08/01 (火)

CLOP CLOP

渡邉英一trio

渡邉英一 (g), 清水良憲 (b), 外山明 (ds)

2023/ 07/31 (月)

CLOP CLOP

Mull House ゲスト後藤篤

石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 後藤篤 (tb)

2023/ 07/30 (日)

下北沢 Apollo

葉緑体

津上研太 (sax), 魚返明未 (p), コモブチキイチロウ (b), 外山明 (ds), 石井智大 (vln)

2023/ 07/25 (火)

合羽橋 なってるハウス

栗田妙子, 岩見継吾, 外山明 TRIO

栗田妙子 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)

2023/ 07/23 (日)

新宿ピットイン

外山・大儀見DUO

外山明 (ds), 大儀見元 (per)

2023/ 07/22 (土)

新宿ピットイン

今村祐司GROUP

今村祐司 (per), 後藤輝夫 (ts), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 07/21 (金)

合羽橋 なってるハウス

月の鳥 ゲスト:外山明

渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)

2023/ 07/20 (木)

公園通りクラシックス

山崎阿弥+外山明

/

ヤギの目で聴く vol.5

山崎阿弥 (voice), 外山明 (ds)

2023/ 07/13 (木)

荻窪 ベルベットサン

小林真理子Trio

竹内大輔 (p), 外山明 (ds), 小林真理子 (b)

2023/ 07/12 (水)

JIROKICHI

TOTONOTTA

小川美潮 (vo), 今堀恒雄 (g), Ma*To (key), Mecken (b), 外山明 (ds)

2023/ 07/08 (土)

アケタの店

ソボブキ

西尾賢 (p), 藤ノ木みか (per,vo), 上運天淳市 (sax), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds), 豆奴 (おまけ)

2023/ 06/28 (水)

CLOP CLOP

Mull House

石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 06/27 (火)

新宿ピットイン

melodies

市野元彦 (g), 津上研太 (as), 外山明 (ds), スペシャルゲスト有り

2023/ 06/26 (月)

合羽橋 なってるハウス

永田利樹, 石田幹雄, 外山明 TRIO

永田利樹 (b), 石田幹雄 (p), 外山明 (ds)

2023/ 06/25 (日)

新宿ピットイン

今村祐司GROUP

今村祐司 (per), 津上研太 (as), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 06/18 (日)

新宿ピットイン

zekatsumaカルテット

加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds), 石田幹雄 (p)

2023/ 06/17 (土)

cooljojo jazz+art

外山明, 吉島智仁

外山明 (ds), 吉島智仁 (ds)

2023/ 06/16 (金)

CLOP CLOP

治田・Nate・外山

治田七海 (tb), Nate Renner (g), 外山明 (ds)

2023/ 06/15 (木)

中野 Sweet Rain

細井徳太郎, 梅井美咲, 外山明

細井徳太郎 (g), 梅井美咲 (p), 外山明 (ds)

2023/ 06/14 (水)

中野 Sweet Rain

栗外

栗田妙子 (p), 外山明 (ds)

2023/ 06/13 (火)

公園通りクラシックス

池田千夏、落合康介、外山明

池田千夏 (p), 落合康介 (b), 外山明 (ds)

2023/ 06/07 (水)

中野 Sweet Rain

葉緑体

津上研太 (as), 魚返明未 (p), 石井智大 (vln), コモブチキイチロウ (b), 外山明 (ds)

2023/ 06/05 (月)

Jazz Spot DOLPHY

守谷美由貴&田中信正&外山明

守谷美由貴 (as), 田中信正 (p), 外山明 (ds)

2023/ 06/02 (金)

公園通りクラシックス

鮎牛蒡+内外

咲穂 (vo,p), 芦川和樹 (ds,per), 内橋和久 (g), 外山明 (ds)

2023/ 05/31 (水)

CLOP CLOP

Mull House

石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 05/30 (火)

新宿ピットイン

今村祐司 GROUP

今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 05/29 (月)

合羽橋 なってるハウス

あでなカルテット

内橋和久 (g), 太田惠資 (vln), かわいしのぶ (b), 外山明 (ds)

2023/ 05/22 (月)

荻窪 ベルベットサン

melodies

市野元彦 (g,baritone guitar), 津上研太 (as,ss), 外山明 (ds)

2023/ 05/21 (日)

新宿ピットイン

藤原大輔TRIO

藤原大輔 (ts,fl), 井野信義 (b), 外山明 (ds)

2023/ 05/03 (水)

blue note Naramachi

渋谷毅オーケストラ

渋谷毅 (p,org), 峰康介 (ts), 林栄一 (as), 松風紘一 (as,fl,bs), 松本治 (tb), 津上研太 (as,ss), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)

2023/ 05/01 (月)

ジャズ・イン・ラブリー

渋谷毅オーケストラ

渋谷毅 (p,org), 松風紘一 (bs,as,fl), 林栄一 (as,ss), 津上研太 (as), 峰厚介 (ts), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (el-b), 外山明 (ds)